Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » как жить по заповедям

Elle в настоящее время не в онлайне  Elle

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 7


Пол: Женский

как жить по заповедям

здравствуйте, хочу попросить совета у форумчанок, я не сильна в богословии, поэтому сама не найду наверное ответа
хочу понять, как усмирить свою гордыню и зависть и радоваться за ближнего своего. Речь идёт о моём женихе, он верующий, следует заповедям, посты соблюдает по мере сил, всегда радуется моим успехам, помогает вроде бы от чистого сердца (не мне судить:)) вобщем весь такой положительный. мне грех на него жаловаться, если объективно. И я вроде должна радоваться за него, но я не могу, я злюсь его успехам и завидую очень, хотя понимаю, что не права, но никак не могу заставить себя радоваться вместе с ним. Вобщем подскажите, как возлюбить ближнего своего.

Пн, 12 Март 2007 20:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Марина в настоящее время не в онлайне  Марина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 600


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Женский

Re: как жить по заповедям

Нужно почаще ходить в храм, участвовать в Таинствах, обязательно читать литературу. В один день не появится в Вашем сердце милосердие и скромность, уж поверьте. "Царство Божие силою берется" Wink Рецепт банальный, но...действенный. Very Happy

Пн, 12 Март 2007 22:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Liqa в настоящее время не в онлайне  Liqa

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 61


Географическое положение: Новокузнецк
Пол: Женский

Re: как жить по заповедям

В наше время редкость верующий мужчина и холостой. Вам повезло, он для вас соломинка, хватайтесь за нее.

А почему вы у него совета не спросите, раз он верующий, то должен много чего знать.

Вт, 13 Март 2007 03:14

Отправить личное сообщение этому участнику

ОльгаС в настоящее время не в онлайне  ОльгаС

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 105


Географическое положение: Москва
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: как жить по заповедям

Здорово, что у Вас такой жених. По-поводу гордости -так это же Вас бесы искушают, чтобы рассорить.Спросите совета у батюшки, к которому ходите, может, что почитать посоветует. И читайте больше Евангелие: ведь себя мы должны сверять с образом Христа, а не какого-либо человека, пусть даже и любимого и распрекрасного. Недостатки у всех есть, кроме Христа. Думаю, тогда из вашей духовной жизни уйдет эта "соревновательность".
Да, и не надо радоваться за него, если не можете, радуйтесь лучше за себя, что Вам такого удалось отхватить. Он спасается - и Вы рядом. Это хорошо, что Ваш будущий супруг опережает Вас, если так можно выразиться, в духовной жизни: ведь должно мужу жену наставлять, а не наоборот - такого мужа вы уважать перестанете.

Вт, 13 Март 2007 11:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Elle в настоящее время не в онлайне  Elle

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 7


Пол: Женский

Re: как жить по заповедям

спасибо вам большое за участие
дело в том,что я религией начала интересоваться, когда узнала,что он верующий, поэтому наставника нет у меня
а с ним говорить я так не могу, не хочу свою злобу напоказ выставлять, а по-другому это не назовёшь:(
хочу стать терпимее, добрее, но вспышки злобы и зависти иногда не могу контролировать, а даже если и сдержусь-промолчу, обида сильная остаётся, причём ни на что
да ещё начитаешься тут, какие все мужчины, уже никакого не надо, лишь бы обманутой не остаться:)
буду искать что-нибудь почитать по своей проблеме, а может не доросла ещё(

Вт, 13 Март 2007 20:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Liqa в настоящее время не в онлайне  Liqa

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 61


Географическое положение: Новокузнецк
Пол: Женский

Re: как жить по заповедям

Elle писал(а) Втр, 13 Марта 2007 20:40


хочу стать терпимее, добрее, но вспышки злобы и зависти иногда не могу контролировать, а даже если и сдержусь-промолчу, обида сильная остаётся, причём ни на что
да ещё начитаешься тут, какие все мужчины, уже никакого не надо, лишь бы обманутой не остаться:)
буду искать что-нибудь почитать по своей проблеме, а может не доросла ещё(




Одна ты это и не поборешь, как бы ты ни старалась, наша греховность мешает. А вот Господь помогает, нужно почаше исповедоваться и причащаться, а еще молиться. И со временем лед тронется.
Как ни странно, но у всех любей практически одни и те-же грехи, у кого то их больше у кого то меньше. Некоторые в прямом виде не проявляются, Господь бережт нас. Если бы мы увидели себя со стороны такие какие на самом деле, было бы наверное страшно.


Самое интересное избавившись от одного греха, от которого как мне когда то казалось просто невозможно избавиться, появляется другой, которого никогда и не было.....

А как реагирует ваш мужчина на ваши вспышки злобы? И чему вы завидуете, я никак что то не могу в толк взять?

Пн, 19 Март 2007 09:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Elle в настоящее время не в онлайне  Elle

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 7


Пол: Женский

Re: как жить по заповедям

Liqa писал(а) Пнд, 19 Марта 2007 09:46

А как реагирует ваш мужчина на ваши вспышки злобы? И чему вы завидуете, я никак что то не могу в толк взять?

да никак не реагирует
или думает,что это капризы или говорит,вот ты устала от меня, погуляй с подружками, типа отпускаю
это кстати ещё хуже))
а завидую чему..да скорее всего,что вот он нашёл себе какую-то отдушину, вот верит в Бога и всё через эту призму воспринимает, не злится там, не ругается..а я наоборот: окружающие меня раздражают, работа тоже, увлечений нет и не нужны особо, ну в общем у него всё есть, чего нет у меня, и это злит
а проще всего ведь не на себя, а на других злиться, вот так и живём.
никак не справлюсь с собой, да и что-то (уж простите меня) к Богу обращаться тоже не помагает, вернее 5-10 минут после чтения Библии или проповеди я вроде чувствую умиротворение, а потом опять по-новой:/

Вт, 20 Март 2007 19:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Liqa в настоящее время не в онлайне  Liqa

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 61


Географическое положение: Новокузнецк
Пол: Женский

Re: как жить по заповедям

Так ты постоянно молись. Проси своими словами Господа нашего помочь тебе справиться со злостью, взять тебя за ручку и вести правильным путем.
Без церкви, исповеди и причастия и молитвы ты сама не справишся, мы родились грешные и слабые. Проси, верь и получишь.
А будет наступать уныние, читай пслатырь, помогает очень, на себе испытала. Его можно и сидя читать если сил даже стоять нет.

Ср, 21 Март 2007 04:43

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ