Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » отношения со свекровью

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: отношения со свекровью

Обязательно помолюсь за Вас! Постарайтесь исповедоваться и причаститься. Для Вас сейчас соединение с Господом очень Важно. Напишите дома грехи какие вспомните, для первого раза и это хорошо. Помоги Бог!

Чт, 05 Июль 2007 09:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Василиса в настоящее время не в онлайне  Василиса

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 13


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: отношения со свекровью

Леночка так хочется сказать вам что то ободряющее но слов не находится, но все же я попробую. Во первых очень жаль что у вас такой безвольный муж, ну по крайней мере он таким здесь предстал, но вы же его любили. Развод это не выход, хотя я так полгода назад не считала. Хочется верить что в вашей ситуации все еще можно исправить ну или по крайней мере найти правильный выход может даже и развод. Но что бы это выяснить нужно пойти в храм поисповедаться, соединиться с Богом (причастится) поговорить с опытным батюшкой, и молиться постоянно прося прямо таки выпрашивать что бы на вашей семье исполнилась воля Божья (НЕ ВАША!!!) может вам покажется это все банально но это прописные истины. Когда человеку тяжело и если он не ходит постоянно в храм то прийти в храм за помощью бывает не просто. Мой совет идити не поститесь идите просто поисповедывайться, не знаете что говорить на исповеди все равно идите что бы у вас не было идите, кто не просит тому и не дается. Просите Матеньку Божью слезно просите, ради спасения дочери и самой себя и мужа у вас такая ситуация что вы сейчас должны взять семейный общий крест на себя может в вашей жизни будет ситуация когда это придется сделать вашему мужу. А по поводу свекрови тоже надо молится как можете, это тяжело но в Царствие Небесное тоже идут тесными вратами. Конечно было бы хорошо ее не видеть и не слышать уехать куда нибудь, я не совсем поняла что с вашими родителями есть ли у вас возможность пожить у них на время что бы как говорится разобраться. У меня с моей свекровью были и драки и маты и метание ножей (с ее стороны) и это не смотря на то что я жена священника матушка хоть всего 2 года, но все же, она мечтала жить вместе с нами и со свекром (тоже фрукт) полгода назад этот кошмар кончился хотя все шло к разводу, это очень тяжело, ваша задача стать для мужа максимально близким человеком (если это того стоит) если муж не ходит в церковь то вы уж просто это обязаны сделать ведь вы с ним составляете одно тело то что происходит с вами будет происходить и с ним. В общем не буду вас более утомлять могу сказать что всегда буду рада поделиться с вами своими мыслями. Мы будем молиться за вас.

Пн, 09 Июль 2007 03:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: отношения со свекровью

Лена, привет! Как дела? Как Ваша семейная лодочка? Пишите нам, а то мы переживаем за Вас. Даже если нет хороших новостей, то просто высказаться тоже помогает. Wink

Ср, 11 Июль 2007 15:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Буся в настоящее время не в онлайне  Буся

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 77


Географическое положение: Украина, Киев
Пол: Женский


Re: отношения со свекровью

девочки спасибо ещё раз за поддержку!

эх если б это была хоть лодочка а то досточка на которой сижу я и ребёнок. но видимо на все воля Божья!
опять терплю!
вроде всё выясняем а потом все остаётся на своих местах .
мне даже стыдно рассказывать что творит мой муж Crying or Very Sad
а ещё с парнем одним познакомилась у него похожая ситуация только наоборот. и так мы друг друга понимаем что наше общение чуть не зашло в другое русло. а нам обоим надо семьи спасать .
вот такие дела

Чт, 12 Июль 2007 12:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: отношения со свекровью

Лена, не поддавайтесь искушениям. Laughing Мужчин хороших сейчас мало. Другой может быть еще хуже. Это он пока чужой, он хороший - и жалеет и понимает и поддерживает. А станет своим, начнет жалеть только себя, ну вобщем Вы все знаете. Laughing Laughing
Сидите, Христа ради на Вашей досточке и не унывайте. Сколько лет Вашему чаду и как православное имя. Я за вас молюсь. Помоги вам Господи!
Найдите молитву Петру и Февронии, Андриану и Натальи и почитайте раз в день. И нос не вешайте. Smile

Чт, 12 Июль 2007 13:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Буся в настоящее время не в онлайне  Буся

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 77


Географическое положение: Украина, Киев
Пол: Женский


Re: отношения со свекровью

ну вы что-то обо мне совсем плохо подумали Laughing , мы с ним по аське переписываемся ничего более.
доце 2,2 крещёная Ксения

Чт, 12 Июль 2007 14:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: отношения со свекровью

Да это я с юмором, о жизни вообще. Laughing

Чт, 12 Июль 2007 19:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Буся в настоящее время не в онлайне  Буся

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 77


Географическое положение: Украина, Киев
Пол: Женский


Re: отношения со свекровью

не сдержалась я, добавила себе грехов.
муж за неделю несколько раз дома не ночевал и я решила встретится с понимающим меня человеком. и всё само собой получилось. ужас!нам обоим от этого только хуже стало.

Чт, 19 Июль 2007 21:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Ната в настоящее время не в онлайне  Ната

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 82


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский

Re: отношения со свекровью

Буся писал(а) Чтв, 19 Июля 2007 21:54

и я решила встретится с понимающим меня человеком

Аська - опасная штука. Понимание лица противоположного пола в ней - иллюзия. Помоги Вам Бог подняться и справиться с ситуацией.

Пт, 20 Июль 2007 12:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Садовница в настоящее время не в онлайне  Садовница

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 329


Географическое положение: Казахстан
Пол: Женский

Re: отношения со свекровью

Привет всем вам милые девушки и женщины!
Я новенькая на форуме.
Тема эта меня заинтересовала.
Сама прожила 12 лет со свекровью, женщиной очень непростой по характеру, ВСЯКО бывало, но все это прошлом( как некая мудрость жизненная) и она, как стали жить отдельно, повинилась предо мной за прошлое. Мне моя мама всегда говорила - запомни, это мать твоего мужа,любишь его- люби и ее(это как к нему довесок,неотъемлемая часть).
Я плохого не вспоминаю о прожитых вместе годах. Если же Господь заповедал нам любить врагов своих, то свекровь то ведь не враг, надо стараться увидеть в ней мать, полюбить ее всем сердцем, чтобы она дочь в тебе увидела, а не врага.
НЕЛЕГКО...но возможно.

Чт, 30 Август 2007 21:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: отношения со свекровью

К сожалению, не всегда это возможно Crying or Very Sad , а может и к счастью Rolling Eyes !

[Обновления: Чт, 30 Август 2007 23:04]

Чт, 30 Август 2007 23:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Садовница в настоящее время не в онлайне  Садовница

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 329


Географическое положение: Казахстан
Пол: Женский

Re: отношения со свекровью

Полюбить другого человека и увидеть в нем искру Бога это замечательно и никогда не поздно.Особенно это ценно когда тебя не любят,ругают,гонят.А любить того кто тебя любит легко...
Не для того ли Господь и пришел к нам, чтобы мы не взирая на трудности исполняли заветы Любви.? Smile
А захотите ли вы сделать это -вот это уже будет лично ВАШ выбор и ваше решение.

А счастье и несчастье человека зависит от его отношения к тому или иному событию.Но верующий человек "растет" духовно и может переосмыслить некоторые события с позитивной точки зрения.
Ведь Господь нас любит и все, что происходит с нами только для нашего блага,хоть иногда и бывает очень трудно это понять и принять.
Поверте пишу это пройдя многое в совместной жизни со свекровью за 12 лет...


[Обновления: Пт, 31 Август 2007 11:22]

Пт, 31 Август 2007 11:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: отношения со свекровью

А мое замечание относилось вот к этим словам

Садовница писал(а) Чтв, 30 Августа 2007 21:57

чтобы она дочь в тебе увидела, а не врага.
НЕЛЕГКО...но возможно.

Вы 12 лет в браке, а я 15. И тоже много-всякое было. Ситуации разные бывают. Вон, Ваша свекровь повинилась перед Вами за прошлое, а моя считает что она во всем права. И даже за оскорбления не соизволила извиниться, хотя мой муж настаивал на этом. Согласна, любить того, кто любит тебя легко, а вот того, кто ненавидит... наверное это под силу святым, куда нам грешным до них. Поэтому, опять же повторюсь, ситуации бывают разные. И свекрови тоже. Я единственно о чем жалею, что не послушалась мужа в начале совместной жизни, когда он сказал: "общение с моей матерью должно быть минимальным, только о природе, погоде и птичках за окном. Близко к себе её не подпускай, в наши дела не посвящай". А я дура такая решила установить хорошие, дружеские отношения Crying or Very Sad . Видимо правду говорят, пока собственных шишек не набьешь, не образумишься. Зато теперь вся голова в шишках Laughing . Мне только одно интересно, какой я буду свекровью. Сумею ли я, вспомнив свой опыт, наладить отношения с невесткой. Так что дай Бог, чтобы я ничего не забыла и не совершила тех же ошибок, что свекровь!

Пт, 31 Август 2007 12:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Садовница в настоящее время не в онлайне  Садовница

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 329


Географическое положение: Казахстан
Пол: Женский

Re: отношения со свекровью

В браке я гораздо больше,только стали спустя 12 лет жить отдельно и тогда то я и стала понимать что ее пожалеть скорее надо, чем нападать,несчастная она женщина оттого и проблемы.
Да и сын подрастает и такой же вопрос у меня как и у вас появляется.
Муж мой в отличие от вашей ситуации наоборот всегда мать поддерживал доходило до развода, все думал что я его хочу с матерью поссорить.
Пока сам не убедился как действительно дело обстоит.
Но я действительно все забыла - Бог ей судья,а за хорошее спасибо, вот так стараюсь строить с ней отношения,хотя и часто в гости не хожу,мы не подруги но и не враги,что для меня уже хорошо,сколько же горьких слез было пролито -а наверное мне можно было отнестись проще к этому и жить спокойно.Но это уже было.- не вернешь,только взглянуть пытаюсь иначе,благодаря моей матери искренне верующей женщине.
Она научила меня такую взрывную, терпению и пониманию не только своего интереса.



Пт, 31 Август 2007 22:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Садовница в настоящее время не в онлайне  Садовница

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 329


Географическое положение: Казахстан
Пол: Женский

Re: отношения со свекровью

Прочитала ВСЕ по этой теме и просто мурашки побежали...как живем то мы все одинаково, одинаково трудно в плане построения отношений со свекровью!
Терпения и мудрости и нам и им-Матерям мужей наших! Верно вы писали,что за них тоже обязательно молиться нам (невесткам)надо - о их вразумлении и ниспослании помощи им,об открытии их сердец навстречу тем девочкам,что когда то привели их сыновья в семью к родителям.
А то "любовь" такая к своим мальчикам всю жизнь им же сломать может и ломает ведь иногда.
Какие вы умницы,женщины,просто каждый совет теплом и мудростью на сердце ложится.
Счастья вам.

Пт, 07 Сентябрь 2007 18:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Мирра

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 289


Пол: Женский

Re: отношения со свекровью

И мне тогда дайте совет.
Со свекровью и свекром я уже давно не общаюсь. Мы разные люди и хотя обе стороны в свое время пытались построить хорошие дружеские отношения-не получилось.
Могу сказать-скорее всего по моей вине. Потому что мне надоело терпеть, притворно улыбаться, лгать и изворачиваться, думать одно-а в глаза говорить другое.
Ну нет у меня любви к ним и у них ко мне. Постоянно как на пороховой бочке украшенной цветами сидишь.
Есть такое выражение-один грам видимости важнее одного килограмма сути. Это про них.
Им важно чтобы я внешне поддерживала видимость счастливых семейных взаимоотношений, а что мы по-настоящему чувствум друг к другу- их не волнует.
А я так не могу-притворятся ради приличия.
Вот мы и поссорились -в один прекрасный момент после очередной выходки свекрови мое терпение лопнуло и я высказала все что о ней думаю, она тоже как оказалось думает обо мне плохо -еще хуже чем я предполагала.
С тех пор как мы перестали общаться- я стала счастливым человеком. С меня как будто камень упал. Я могу идти, делать что хочу и ни перед кем не отчитываться, не напрягать себя очередной искусственной улыбочкой.
Только вот мой муж расстроен, грустный. Ходит и переживает что он все время на семейных торжествах один да один, как будто и нет у него семьи.
Мужа-жалко. Но мне не хочется опять врать и прикидываться любящей невесткой и слушать их покорно.
И чем больше муж рассказывает о них -тем больше я сейчас со стороны прожитого времени удивляюсь -какие мы разные, как я могла это терпеть. Shocked

Пт, 23 Ноябрь 2007 14:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Татьяна Д в настоящее время не в онлайне  Татьяна Д

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 62


Географическое положение: Брянская обла...
Пол: Женский


Re: отношения со свекровью

А я, когда вышла замуж, думала, что терпеть не придется, такие они хорошие - и мать, и отец, и сестра.
Не хочу рассказывать, как именно все стало так как стало, но мы живем в разных городах, мужу было сказано что он "променял семью на дырочку", и мы не общаемся.
А я такая дура, беспокоюсь о них, потому что им там сейчас тяжело живется, знаю, хотя в том, что им так живется кроме них никто не виноват. Они сами поставили мужа перед выбором - или они, или я, а при этом продали дом, который строил муж,(естественно, в свой карман), а мы еще и должны выплачивать их долги...

Пт, 23 Ноябрь 2007 16:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: отношения со свекровью

Читаю все и понимаю как мне повезло. Даже как-то неудобно за такое везение Embarassed У меня замечательная свекровь, золотая женщина! Очень простой человек, без высшего образования, но настолько чуткая, тактичная, заботливая. Сначала я думала, что у нас такие хорошие отношения от того, что живем отдельно. но потом так случилось, что некоторое время пришлось жить в их двухкомнатной квартире - так отношения не только не испортились, а стали еще лучше, ближе. Сейчас мы, правда, опять живем отдельно Smile Но вот пример ее поведения: мы сидели за столом, я дала сыну корочку хлеба, (сыну 1 год1 мес и зубов до сих пор нет), она мне говорит: "Кристиночка, осторожнее, вдруг поперхнется". А я :"Да нет, ничего страшного". И тут сын, вправду, сильно поперхнулся, срыгнул. Муж хотел было вспылить на меня, а свекровь тут же: "Нет-нет, Кристиночка не виновата. Все в порядке". Она всегда старается предотвратить конфликт, никогда не вмешивается в наши денежные или личные дела с мужем. А если он что-то скажет, всегда спрашивает, что я думаю по этому поводу, и советует меня послушать Smile Думаю, причина в том, что она считает, что если уж поженились, то надо сохранять семью, и делает все, чтобы помочь нам и материально, и с ребенком. И это при том, что свекровь у меня неверующая. К сожалению Crying or Very Sad

Вт, 27 Ноябрь 2007 14:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: отношения со свекровью

Мне тоже оч. повезло со свекровью. Для меня - это образец идеальной матери. Она оч. тактичный и мягкий человек, настолько умеет себя сдерживать, подбирать нужные слова, что я диву даюсь, как она так умеет. Всегда меня поддерживает, помогает с детьми(вместе со свекром), идет навстречу, если мне куда-то надо, может даже свои планы поменять, чтобы помочь. Любит меня и жалеет. Хотя в вопросах воспитания оч. строга .Старшие внучки (22г и 8лет) оч. боятся ее рассердить или огорчить. Как- то умеет она себя так поставить, что и для детей своих и для внуков - она авторитет.
Кстати, когда я познакомилась с мужем, то в первый же день была оч. удивлена, как он разговаривает с мамой. Настолько вежливо и тактично, и это при том, что только 2 часа назад был дома. т.е. она спрашивала, как он доехал, все ли нормально. а на прощание:" целую мам, папе привет передавай".Наверное, это первое, что повлияло на мой выбор. Так с матерью при мне еще никто не разговаривал.
муж заповедь "чти отца своего и мать свою" исполняет в полной мере. Никогда даже не слышала гнева в их адрес, недовольства.А уж о спорах ввиде ссор и речи нет.
И советы или замечания по воспитанию детей мама делает оч. тактично, что я всегда прислушиваюсь и стараюсь выполнить, настолько она умеет подметить как лучше для них.
И еще оч. важная черта их семьи -никогда никого не обсуждают. Это тоже заслуга матери. Она может сказать о ком-то:"Ой, ты знаешь, там все не так -то просто". И все. Достаточно 1 предложения, чтобы понять, что лучше и не говорить.


Ср, 28 Ноябрь 2007 22:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Олюшка^ в настоящее время не в онлайне  Олюшка^

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 51


Географическое положение: Украина
Пол: Женский

Re: отношения со свекровью

А вот что делать в том случае, если свекровь начинает главенствовать в семье своего сына. Указывает, что делать ему и его жене. Кто тогда глава семьи? А что делать,когда познакомилась с православным парнем, хорошем, может мягким слишком, не решительным, но церковным, но и маменькин сыночком как мне кажется. и вроде бы друзья,но ...не знаю. Да и страшно как-то. Он всегда слушал мать. С одной стороны это хорошо,послушания. Но послушание и "быть возле маминой юбки" это разные вещи. Confused Слушать надо. Скорее всего прислушиваться, но не наповал все подряд.Или как? Sad

Ср, 28 Ноябрь 2007 23:01

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (7): [ «    1  2  3  4  5  6  7    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ