Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » отношения со свекровью

Татьянка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 36


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: отношения со свекровью

да женская доля порой незавидна... Мне, как я считаю, сильно повезло со свекровью. Я ее очень уважаю и люблю, просто за то что она вырастила моего мужа таким, каким бы я хотела вырастить своего сына.Буду надеяться и молиться чтоб с рождением ребенка ситуация не поменялась.
А вот моей маме меньше повезло чем мне. Ее свекровь, моя бабуля, это еще тот фрукт. Мало никому не покажется...Она умудряется быть свекровью и для мамы и для меня, в некоторой степени, такой тренажер))). Глядя на эти "родственные" отношения в детстве, я очень многому научилась, терпению в первую очередь. У мамы с ней такие перепалки были Shocked , дрались даже...и мама по-молодости тоже много лишнего и говорила, и делала и все очень серьезно воспринимала.Жизнь была тяжелой для всей нашей семьи и это при том, что мы жили в отдельной квартире. Потом мама поняла, что если относиться ко всему так серьезно, то эта "война" никогда не закончится и стала относиться ко всему с юмором...переводила любые придирки в шутку и все постепенно устаканилось. Конечно они не стали как мать м дочь, но частенько общаются. Даже чаще чем, папа со своей мамой. Вот так вот. Но это долгий путь, длинною в 20 лет Rolling Eyes
А в те случаи когда папа рвался помогать по-хозяйству бабушкиным подругам или дальним родственникам, мама делала такой трюк- так, промежду прочим говорила...Ну я хотела, чтоб ты там что-то сделал (например, передвинул шкаф, помыл окна...все что угодно)-я обещал маме помочь-ладно, тогда попрошу соседа...он кажется завтра не работает...Только делать это нужно очень тонко и аккуратно и сами понимаете легкое чувство ревности заставит мужа уделять вам времени больше... Хотя я всегда за то чтоб муж ездил и помогал своим родителям. Правда его родители просят помощи в очень разумных пределах, по ерунде не дергуют, да и собственные наши планы всегда на первом месте. Муж умеет говорить нет не только мне...и это бывает приятно...
Ну сестрички, держитесь...свекровь тоже человек и с ней можно дружить Wink (кстати, всеже любая семья должна иметь свою территорию, жить нужно отдельно. Если вашу законную территорию сдают другим людям, а вы сами хотите там жить, то может стоит предложит сдавать эту жилплощадь вам...скорее всего постепенно арендная плата сойдет на нет))))

Пн, 30 Апрель 2007 13:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: отношения со свекровью

К сожалению что-либо посоветовать не могу, кроме полной поддержки вышесказанного и такого маленького совета моей мамы: бери мужа добротой, лаской, хитростью (пусть это будет дольше, но надежней) и уходите на съемную квартиру (пусть будете жить на хлебе и воде, но будете сами себе хозяева). А теперь расскажу о 35,5-летней войне моей мамы со свекровью (сама я еще не замужем). Первое время мама была золотой невесткой, пока не отделились деньгами, при этом давалась сумма на пропитание и тащились сумки с мясом, молоком, маслом от родителей моей мамы. С этого момента началась война. Постоянные скандалы, выставление вещей мамы свекровью. Папа не защищал маму, а наоборот говорил чтобы она не обращала внимания.
Результат: мой брат необычайно нервный и скандальный мужчина (а что вы хотели если все 9 месяцев беременности были непрекращающимся скандалом). Мне, слава Богу, повезло больше: во время беременности мной мама была спокойна. В результате и я спокойная.
Мало того, кроме скандалов, бабушка судила маму на все село (родом они из одного села, но жили на разных улицах). Когда родители получили свою квартиру, то бабушка умудрялась довести маму до такого состояния, что она ее выгоняла из квартиры.
При этом нас мама воспитывала так, что мы одинаково любили обеих бабушек.
А теперь самое интересное. Когда 9 лет назад мой брат женился,то бабушка переехала жить к нам, а он стал жить в ее квартире. Со временем мама забрала из деревни свою маму. Так что теперь у нас в квартире настоящее веселье со свекровью, которая обожает устраивать скандалы, и с тещей тоже не подарком.
И самое интересное, что только я могу их успокоить, когда они заведутся (бабушки).
Так что по сравнению с вашими проблемами, проблемы моей семьи это уже ягодки.
На нервной почве у моей мамы появились болезни: язва, гипертония, ишемическая болезнь сердца. А ведь ей только 56. Года 3-4 назад мы ее чуть не потеряли (открылось язвенное кровотечение).

Вт, 01 Май 2007 11:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: отношения со свекровью

Если есть проблемы в отношении со свекровью, то оптимальный вариант — держаться как можно дальше. А уж если муж вас поддерживает, то считайте вам повезло. У меня очень сложные отношения со свекровью, но главное меня поддерживает муж. Даже если я не права, он при матери никогда этого не скажет, но дома может поговорить на эту тему. При очень серьезном наезде свекрови на меня, мой муж сказал своей матери, что если та не попросит прощения, и если подобное повториться, то общение будет прервано. Так что в такой ситуации решающее слово остается за супругом. Если он находится под сильным влиянием матери, то никакая женская хитрость, ласка и доброта не помогут.

Ср, 16 Май 2007 14:00

Отправить личное сообщение этому участнику

вера77

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 53


Географическое положение: deutschland
Пол: Женский

Re: отношения со свекровью

Да , я конечно всё понимаю но есле бы мой сын шантажировал меня отношениями из какой то пигалицы , боюсь что я бы сома порвала все отношения . Я не когда не связываюсь со своей свекровью , просто молчу . Я могу поговорить со своим мужем , есле мне что то не нравится но очень деликатно ,потому что он делает по отношению моей матери так же . А вообще отношение между мужем и женой это очень личное и нековкие мамы туда лезть не должны , а есле лезут то нужно игнорировать ,и есле после очередного выпада , с вашей стороны не последует реакции то рано или поздно и мамы успокоятся.

Пт, 18 Май 2007 13:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: отношения со свекровью

вера77 писал(а) Птн, 18 Мая 2007 13:42

... А вообще отношение между мужем и женой это очень личное и нековкие мамы туда лезть не должны , а есле лезут то нужно игнорировать ,и есле после очередного выпада , с вашей стороны не последует реакции то рано или поздно и мамы успокоятся.


В моем случае отсутствие реакции только подзадоривало свекровь. Она считает, если не реагирует — значит все дозволено, и можно говорить любые гадости. Так что отсутствие реакции не всегда выход. А вот отсутствие общения — выход. Но это все очень индивидуально.

Пт, 18 Май 2007 21:13

Отправить личное сообщение этому участнику

вера77

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 53


Географическое положение: deutschland
Пол: Женский

Re: отношения со свекровью

Это как же близко надо подпустить к себе свекровь чтобы она в открытую начала говорить гадости ? Confused

Вс, 20 Май 2007 01:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга_ в настоящее время не в онлайне  Ольга_

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 201


Географическое положение: Подмосковье
Пол: Женский

Re: отношения со свекровью

Наверное редко бывает, чтобы свекровь идеальная была Wink У меня тоже со свекровью проблемы часто возникают, но я стараюсь не забывать что она дала жизнь моему мужу, вырастила его... она его мать! Я сама мать, и когда-то (надеюсь) стану свекровью, вот из меня свекровь сволочная получится! Поэтому предпочитаю держать нейтральную позицию - пусть говорит что хочет! Какая бы она не была, сколько бы пакостей мне не сделала, НО! Она МАТЬ моего мужа, а родителей не выбирают. И всю жизнь мне надо молиться о её здоровье - она вместе с золовкой помогла мне в один из трудных моментов жизни! После рождения ребёнка с трёх месячного возраста, свекровь каждый день приходила, гладила пелёнки, сидела с ребёнком, мне пришлось на работу выйти когда дочке 6 месяцев было, а она оставалась с дочкой когда я на сутки уезжала.

Ведь если посмотреть на свою свекровь повнимательнее, то кроме плохого, можно найти массу достоинств, вот за них-то и постарайтесь её полюбить, а на остальное лучше внимания не обращать. Всем от этого легче будет!

Пн, 21 Май 2007 00:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга_ в настоящее время не в онлайне  Ольга_

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 201


Географическое положение: Подмосковье
Пол: Женский

Re: отношения со свекровью

Мы же не перестаём любить свою мать, когда она нам гадости говорит... а это свекровь мать мужа и он любит её. Извините конечно, но жён может быть и десяток, а мать одна!

Пн, 21 Май 2007 00:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: отношения со свекровью

Ольга_ писал(а) Пнд, 21 Мая 2007 00:41

Наверное редко бывает, чтобы свекровь идеальная была Wink У меня тоже со свекровью проблемы часто возникают, но я стараюсь не забывать что она дала жизнь моему мужу, вырастила его... она его мать! Я сама мать, и когда-то (надеюсь) стану свекровью, вот из меня свекровь сволочная получится! Поэтому предпочитаю держать нейтральную позицию - пусть говорит что хочет! Какая бы она не была, сколько бы пакостей мне не сделала, НО! Она МАТЬ моего мужа, а родителей не выбирают. И всю жизнь мне надо молиться о её здоровье - она вместе с золовкой помогла мне в один из трудных моментов жизни! После рождения ребёнка с трёх месячного возраста, свекровь каждый день приходила, гладила пелёнки, сидела с ребёнком, мне пришлось на работу выйти когда дочке 6 месяцев было, а она оставалась с дочкой когда я на сутки уезжала.
Ведь если посмотреть на свою свекровь повнимательнее, то кроме плохого, можно найти массу достоинств, вот за них-то и постарайтесь её полюбить, а на остальное лучше внимания не обращать. Всем от этого легче будет!


А у меня свекровь ни разу ни в чем нам не помогла. И я относилась к этому спокойно, в конце концов это моя семья, мои дети и только мы с мужем за них ответственны. Так что помощи я не просила. Я работать начала, когда младшему было 2 месяца, и это при том, что после родов меня едва спасли, и в больнице я пролежала 1,5 месяца, и выписали меня домой с t 38. Хорошо, что работу я могу брать на дом, но все равно это очень напряженная работа. Когда моим детям было одной 5 лет, а другому 9 месяцев свекровь мне заявила, что я обязана приезжать к ним готовить, стирать, убирать, так как все равно сижу дома и ничего не делаю. И это при том, что она живет с неработающей дочерью. Когда я спросила, чем же занимается ее дочь, мне ответили, что она сильно занята (ну да, спит до часу, потом с собакой гуляет, а потом сильно устает после прогулки). А что касается любви свекрови к своему сыну, то это отдельная история. Мне было сказано, что я должна о нем заботиться только для того, чтобы он мог больше работать и больше денег давать матери. Я когда услышала, была поражена. Мой муж очень редко болеет серьезно. Только два раза мне пришлось вызывать скорую, первый раз гипертонический криз, второй раз — стенокардический. Оба раза "любящая" мамочка довела. И я должна уважать и любить её? Ну ладно свинское отношение ко мне и детям (ни разу даже с днем рождения не поздравила), но к собственному сыну? А по поводу "вырастила сына" тоже не наш случай. Жила своей жизнью, одного ребенка дедушка с бабушкой ростили, а другого в интернат сдала. Так что ситуации разные бывают и самое большее, что я могу сделать — это поминать её в молитвах, а любить и уважать — увольте.

Пн, 21 Май 2007 10:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена5-2006 в настоящее время не в онлайне  Елена5-2006

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 29


Географическое положение: Ставропольск...
Пол: Женский


Re: отношения со свекровью

Привет всем. А вот мне, девочки, повезло со свекровью. Замужем я уже 8 лет. Она простая, обыкновенная женщина, безумно любящая сына. Ни в чем ее попрекнуть не могу. Помогает нам по возможности (правда довольно редко, 1-2 раза в год на праздники, но мы сами всегда отказываемся, лишь в исключительных случаях). Часто звонит, узнает о нас, приезжает. Конечно , бывают и разногласия, но я всегда ставлю себя на ее место. Как бы я вела себя, переживая за родное дитя. Стараюсь лишний раз не ссориться, а если вдруг размолвка - извиниться первой, обнять, поцеловать. Но это мне повезло, не представляю, чтобы было, если бы она была другой! Нужно, чтобы оба человека хотели мира в семье. Если нет, бесполезно на мой взгляд стучать в закрытую дверь! И муж всегда на моей стороне. Но надо все равно пытаться уладить отношения. Ведь как в Писании написано (не дословно)- примирись с врагом своим, пока он не отдал тебя судье, а тот слуге и не заключили тебя в темницу". Что делать, ведь мы выбираем мужа, а его мать нам достается впридачу. Всем терпения, терпения, и еще раз терпения (и ума!).

Пн, 21 Май 2007 15:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга_ в настоящее время не в онлайне  Ольга_

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 201


Географическое положение: Подмосковье
Пол: Женский

Re: отношения со свекровью

Gala писал(а) Пнд, 21 Мая 2007 10:54

ситуации разные бывают и самое большее, что я могу сделать — это поминать её в молитвах, а любить и уважать — увольте.

Ситуации-то конечно разные бывают, да и на счёт уважения тоже согласна, ведь так трудно заставить себя уважать человека, когда не замечаешь никаких достоинств. А вот на счёт любви...

Полюбить человека, который Вам делает много добра и дарит свою любовь не так уж и сложно, а вот полюбить того, кто нас не любит сложнее. Но нужно стараться... Вот в Библии написано: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя." (Мф. 22:37-39).
Цитата:

Святой Иоанн Кронштадтский предостерегает от узкого понимания слова «ближний», вспоминая притчу о Самаритянине, в которой раскрывается этот момент.

Притчей об израненном разбойниками человеке и мило­сердом самарянине, принявшем в нем самое сердечное и дея­тельное участие, Господь показал, что ближним должно счи­тать всякого человека, кто бы он ни был, будь он хоть враг наш, и особенно когда он нуждается в помощи.


Вт, 22 Май 2007 00:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Мать двоих сыновей в настоящее время не в онлайне  Мать двоих сыновей

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 13


Географическое положение: Россия
Пол: НЕ УКАЗАНО


Re: отношения со свекровью

вера77 писал(а) Втр, 24 Апреля 2007 01:52

Буся , а у вас есть сын ? У меня 2 , и я знаю что я будущая свекровь . И у своих невестак я некогда не буду хорошей ,потому что у невестак есть хорошие мамы и меня они будут сравнивать с ними . Я когда на свою свекровь злюсь думаю об этом и успокаиваюсь .

У меня тоже два сына, но я о будующих женах моих сыновей думаю спокойно,просто не надо свекрови, впрочем как и тёще лезть не в своё дело. Живёт молодая семья и пусть живёт как хочет. А мамочкам сыновей надо понимать, что милые их мальчики вырастут и станут мужчинами. А то мы к детям своим всю жизнь относися так как-будто им пять лет, нет ну можно конечно так думать, но на показ-то зачем выстовлять. В общем к жизни с невесткой надо себя готовить как только сын родился. И зачем, скажите, собственному чаду жизнь портить, жену его, которую он между прочим любит, обижать. К людям надо уважительно относиться, тогда и они тебя уважать будут. Но первой шаг к взаимному пониманию должна свекровь делать, к ней в дом такая же девчёнка приходит как и её мальчишка.

Чт, 07 Июнь 2007 23:33

Отправить личное сообщение этому участнику

вера77

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 53


Географическое положение: deutschland
Пол: Женский

Re: отношения со свекровью

Так в том всё и дело и отношение со свекровью тоже должны быть соответствено темже пониманием .
А на показ я нечего не выстовляю

Сб, 09 Июнь 2007 02:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Буся в настоящее время не в онлайне  Буся

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 77


Географическое положение: Украина, Киев
Пол: Женский


Re: отношения со свекровью

ну девочки, мы пришли к финалу. моя семья разбита, свекровь надеюсь счастлива. не могу я перенести то что мой муж отчиму доверяет больше чем мне и даёт ему право на распоряжение своим имуществом.

Ср, 04 Июль 2007 12:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: отношения со свекровью

Яна, позвольте Вам дать совет, только спокойно. Я не знаю, что у Вас сейчас случилась, но может быть можно еще все вернуть. Я прочла Ваши посты, ситуация сложная. Вам сейчас 26 лет. Мне было 22, когда я развелась с мужем (не из-за свекрови). Я думала - я молодая, красивая найду себе лучше. За эти 13 лет вариантов было много и все не в тему. Замуж я не вышла до сих пор. Одиночество (хотя и есть сын)-это крест тяжелее плохой семьи, теперь я это точно знаю. Сначала наслаждаешься беззаботной жизнью, а потом становиться все по другому. Вам не для кого вкусно готовить, хорошо выглядеть, некого встречать и Вас тоже никто не встречает. Есть другие мужчины, но они чужие. Для верующего человека это вообще катастрофа, ведь нельзя ни с кем жить, терпи как хочешь. Муж это родной человек, даже самый плохой. Ребенок отрада, но не заменит любовь мужа. Я не знаю венчаны Вы или нет, но поверте Вы принимаете на себя БОЛЕЕ тяжелый крест, соглашаясь на развод. Закройте глаза на все, Господь все устроит - и квартиру Вашему ребенку, и со свекровью все наладит. Если только есть возможность все вернуть - худой мир лучше хорошей войны. Бог в помощь Вам.

Ср, 04 Июль 2007 14:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Буся в настоящее время не в онлайне  Буся

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 77


Географическое положение: Украина, Киев
Пол: Женский


Re: отношения со свекровью

спасибо за поддержку, я уже столько выношу ради того чтоб семью сохранить. я знаю что уже никогда замуж не пойду так как у меня девочка, а мне вечно извращенцы мерещатся.
буду пытатся сохранить, но мой муж ещё тот фрукт, я с ним нормально а он меня посылает.

Ср, 04 Июль 2007 14:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: отношения со свекровью

Попробуйте пригнуться, чтобы буря над Вами пронеслась.
У Вас в Киеве есть чудотворная икона "Призри на смирение", которая отпечаток оставила на стекле киота, может знаете? Если нет, я посмотрю в каком она монастыре и напишу. В Лавру съездить можно, везде заказать молебны. Надо всех святых на помощь позвать, которых знаете. Как Ваше православное имя? Я за Вас помолюсь, только жаль, что очень я грешная, услышит ли меня Бог?

[Обновления: Ср, 04 Июль 2007 14:50]

Ср, 04 Июль 2007 14:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Марина в настоящее время не в онлайне  Марина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 600


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Женский

Re: отношения со свекровью

Natalia писал(а) Срд, 04 Июля 2007 14:20

Яна, позвольте Вам дать совет, только спокойно. Я не знаю, что у Вас сейчас случилась, но может быть можно еще все вернуть. Я прочла Ваши посты, ситуация сложная. Вам сейчас 26 лет. Мне было 22, когда я развелась с мужем (не из-за свекрови). Я думала - я молодая, красивая найду себе лучше. За эти 13 лет вариантов было много и все не в тему. Замуж я не вышла до сих пор. Одиночество (хотя и есть сын)-это крест тяжелее плохой семьи, теперь я это точно знаю. Сначала наслаждаешься беззаботной жизнью, а потом становиться все по другому. Вам не для кого вкусно готовить, хорошо выглядеть, некого встречать и Вас тоже никто не встречает. Есть другие мужчины, но они чужие. Для верующего человека это вообще катастрофа, ведь нельзя ни с кем жить, терпи как хочешь. Муж это родной человек, даже самый плохой. Ребенок отрада, но не заменит любовь мужа. Я не знаю венчаны Вы или нет, но поверте Вы принимаете на себя БОЛЕЕ тяжелый крест, соглашаясь на развод. Закройте глаза на все, Господь все устроит - и квартиру Вашему ребенку, и со свекровью все наладит. Если только есть возможность все вернуть - худой мир лучше хорошей войны. Бог в помощь Вам.


Спаси Вас Господи, Наталья, за такие прекрасные слова!

Ср, 04 Июль 2007 14:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: отношения со свекровью

Спаси Господи всех, кому нелегко. Все познается в сравнении.

Ср, 04 Июль 2007 15:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Буся в настоящее время не в онлайне  Буся

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 77


Географическое положение: Украина, Киев
Пол: Женский


Re: отношения со свекровью

Спаси Господи!
сама я такая грешная что иногда и в церковь заходить стыдно и исповедатся никак не могу.
а имя моё Елена.

Чт, 05 Июль 2007 00:09

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (7): [ «    1  2  3  4  5  6  7    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ