Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о друг

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

Цитата:

Rose, вы хоть поняли какую ересь только что написали?


А ГДЕ Вы ересь увидели? В выбрасывании книг и журналов? Laughing
В том, что предки имели совсем другое представление о Рае и Аде, нежели сейчас? Rolling Eyes
Больше я НИЧЕГО не писала "еретичного"... Smile
А ВАШИ мысли мне приписывать не нужно: мне СВОИХ достаточно, я не жадная... Laughing
Цитата:

2000 лет православная церковь борется с гонениями именно для того, чтобы ничего не менять, оставить все так, как повелел нам Господь

????????????????????????
Да Вы просто представьте, ГДЕ и КАК проходили бы службы, если бы все осталось абсолютно неизменным со времен Христа?!
По-моему, именно Церковь меняет традиции: вон сколько роскоши в главных Храмах страны... Призывал ли к этому Христос? Rolling Eyes
Службу на Рождество и Пасху по ТВ демонстрируют - не нововведение?! А объяснения диктора за кадром не напоминают Вам комментарии к спортивным состязаниям? Wink
Первое, что я вспомнила из истории о новых ритуалах - это собор 1654 года, на котором к единому знаменателю решили привести ВСЕ правила... Помните, КАКУЮ ЛЕПТУ внес патриарх Никон? Wink
В 1666-1667 годах собор даже ПРОКЛЯТЬЕ (КЛЯТВУ) наложил на старообрядцев, которые двумя перстами накладывали знамение почти 1700 лет... Rolling Eyes
Зато веселуха была полная: огню и мечу целые селения предавались со всеми жителями и малыми детьми...
Типа, крестовые походы против своих же... Rolling Eyes
Как, впрочем, и сейчас: против своих же на этом форуме... Crying or Very Sad
А чем все кончилось? Да новым "нововведением": в 70-ых годах прошлого века СНЯЛИ ПРОКЛЯТИЕ... Rolling Eyes
Так что и в православии, к которому я принадлежу, бывают изменения и мне вполне комфортно... Smile

Ср, 07 Ноябрь 2007 10:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

[quote title=баба яга писал(а) Срд, 07 Ноября 2007 01:57]

rose писал(а) Втр, 06 Ноября 2007 23:28

Цитата:

это Я писал????


Наверное у католиков или сектантов вам будет удобней, они дабы не устарело, все меняют.



Сначала меняют - дописывают догматы, потом удивляются - почему то, что в религии не от Бога, а от человека, устаревает каждые несколько лет.
Это только мы себя православными называем. На Западе нас обзывают ортодоксами - неизменными. И ГОРДЮСЬ ЭТИМ!!!
Если кому-то охота веру, как платье, каждый сезон в зависимости от моды менять - может Вам не стоит числить себя првославной


Ср, 07 Ноябрь 2007 10:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

rose писал(а) Срд, 07 Ноября 2007 10:08

Цитата:

Rose, вы хоть поняли какую ересь только что написали?


А ГДЕ Вы ересь увидели? В выбрасывании книг и журналов? Laughing
В том, что предки имели совсем другое представление о Рае и Аде, нежели сейчас? Rolling Eyes
Больше я НИЧЕГО не писала "еретичного"... Smile
А ВАШИ мысли мне приписывать не нужно: мне СВОИХ достаточно, я не жадная... Laughing
Цитата:

2000 лет православная церковь борется с гонениями именно для того, чтобы ничего не менять, оставить все так, как повелел нам Господь

????????????????????????
Да Вы просто представьте, ГДЕ и КАК проходили бы службы, если бы все осталось абсолютно неизменным со времен Христа?!
По-моему, именно Церковь меняет традиции: вон сколько роскоши в главных Храмах страны... Призывал ли к этому Христос? Rolling Eyes
Службу на Рождество и Пасху по ТВ демонстрируют - не нововведение?! А объяснения диктора за кадром не напоминают Вам комментарии к спортивным состязаниям? Wink

Первое, что я вспомнила из истории о новых ритуалах - это собор 1654 года, на котором к единому знаменателю решили привести ВСЕ правила... Помните, КАКУЮ ЛЕПТУ внес патриарх Никон? Wink
В 1666-1667 годах собор даже ПРОКЛЯТЬЕ (КЛЯТВУ) наложил на старообрядцев, которые двумя перстами накладывали знамение почти 1700 лет... Rolling Eyes
Зато веселуха была полная: огню и мечу целые селения предавались со всеми жителями и малыми детьми...
Типа, крестовые походы против своих же... Rolling Eyes
Как, впрочем, и сейчас: против своих же на этом форуме... Crying or Very Sad
А чем все кончилось? Да новым "нововведением": в 70-ых годах прошлого века СНЯЛИ ПРОКЛЯТИЕ... Rolling Eyes
Так что и в православии, к которому я принадлежу, бывают изменения и мне вполне комфортно... Smile




Да первые христиане проводили службы в катакомбах не от хорошей жизни.
Дары церкви были всегда. Просто церковь их накопила (или пускала в оборот, как в голодные, так и в военные годы для помощи народу).
Реформа Никона не затрагивала основ веры, она пыталась (очень резко и болезненно) избавить религиозные книги от описок и самовольных вставок от писцов, создать единый сонм святых в отличие от действующего тогда местнопочитания, и упорядочить службы, так как тогда не было единого правила.
Но это именно обрядовая, а не тАинственная часть религии.
Да, церковь (в лице Никона) рубанула сплеча - новое и сразу, а потом еще 3 века страдала (Никон первый и пострадал).
Разговор о трасляциях - не смешите. Раньше больным тоже пересказывали, как служба без них прошла.

Ср, 07 Ноябрь 2007 10:24

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

Цитата:

каким образом Вы пытаетесь поять вероучение, не открыв ни одно книги?

Вы ЯСНОВИДЯЩАЯ? Rolling Eyes
Я тоже НЕ ПОНИМАЮ, как УМНЫЙ человек может выдать такую фразу?! Rolling Eyes
Цитата:

Максимум, на что вы замахнулись - это подскандаливать на форуме.

Ну, кто-то видит стакан наполовину полный, а кто-то наполовину пустой... Smile
Цитата:

Если бы Вы были 16-летней барышней, я бы еще поняла подобный опыт "сбора информации" - через форум.

Да вроде бы тут даже матушки не гнушаются пообщаться, имея мужа-священника?... Rolling Eyes
А Библию я часто слушаю: 100 часов аудиозаписи... Очень удобно, попробуйте! Wink
Я ее скачивала с Кинозал ТВ: объем 5,84 Гб - у меня как раз есть iPod-мини на 6 Гб...

Ср, 07 Ноябрь 2007 10:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

Как я рада за Вас!!!

Тогда зачем к религии привязывать какие-то бредни?
Или раньше в Библии было сказано - клади в могилу лестницу, а сейчас написали - клади мобилу Laughing

Ср, 07 Ноябрь 2007 10:35

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

Цитата:

Разговор о трасляциях - не смешите.

Вас?! Помилуйте: и в мыслях не было! Smile
Цитата:

церковь (в лице Никона) рубанула сплеча

Это верно: очень много голов... Crying or Very Sad
Кстати, Никона на соборе 1666-1667 года низложили: так что его "вклад" в "рубанули сплеча" не кажется мне очень большим...
Скорее, "рубили" уже без него, сосланного в монастырь...
Цитата:

так как тогда не было единого правила

Да, целых 1700 лет... Crying or Very Sad И ведь жили как-то люди? Rolling Eyes
Десятки поколений... Куда более безграмотных, чем даже я...
Крестились ДВУМЯ перстами! Shocked
Цитата:

Да первые христиане проводили службы в катакомбах не от хорошей жизни.

Зато сейчас она хорошая! Только вот для кого? Rolling Eyes

Ср, 07 Ноябрь 2007 10:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

rose писал(а) Срд, 07 Ноября 2007 10:43

[quote
Цитата:

так как тогда не было единого правила

Да, целых 1700 лет... Crying or Very Sad И ведь жили как-то люди? Rolling Eyes
Десятки поколений... Куда более безграмотных, чем даже я...
Крестились ДВУМЯ перстами! Shocked
Цитата:

Да первые христиане проводили службы в катакомбах не от хорошей жизни.

Зато сейчас она хорошая! Только вот для кого? Rolling Eyes


Единого правила не было - поверьте историку, раз не верите богословам. В каждом уезде служба велась по своему привычному укладу.
Да нет разницы в количестве перст!!! Наши великие святые были не всегда похожи на нас - Сергий Радонежский брил тонзуру, апостолы и первые христиане крестились вообще одним перстом!
Это обрядовая, внешняя, а не ТАИНСТВЕННАЯ, сокровенная часть веры.
ХОРОШАЯ ЖИЗНЬ сейчас. Любую религиозную книгу можно найти. Храмы не рушат. Все, кроме стариков и инвалидов могут найти работу и не голодать - ОТЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ (Бога не гневите).

Ср, 07 Ноябрь 2007 10:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

Кстати, на тему Никона. Его низложили постфактум. Когда его роль, как политика (шестой Патриарх Московский и всея России, имевший также титул Великого Государя. Полный титул усвояемый себе Никоном: Божиею милостию великий господин и государь, архиепископ царствующаго града Москвы и всеа великия и малыя и белыя Росии и всеа северныя страны и помориа и многих государств патриарх) резко была сужена в знак протеста (и в надежде, что Алексей Михайлович побежит его умолять вернуться) ДОБРОВОЛЬНО покинул патриарший престол в 1658 и удалился в монастырь. А низложение было произведено только в декабре 1666 года.
Я не думаю, что за это время у него не было возможности, при желании вернуться на престол и реально возглавить церковь. Сам церковь бросил. Его выбор.

Ср, 07 Ноябрь 2007 11:03

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

"По-моему, именно Церковь меняет традиции: вон сколько роскоши в главных Храмах страны... Призывал ли к этому Христос? "

Христос много к чему призывал. Laughing И как-то неважно, какие церкви - богато украшенные, бедно... Это ни добавляет добродетелей человеку, ни убавляет. Думаю, что у большинства людей такая же история. Ну представьте, что всех священников обяжут ходить в простеньких одеяниях и в церквях иметь только минимум украшений. И что? Все вдруг резко станут соблюдать все, к чему призывал Христос, поскольку увидят аскетизм церковных служителей? Ага... Сейчас... Обсоблюдались... Laughing Laughing Уважения, возможно, будет больше к священнослужителям, даже восхищения. Но вот, что касается соблюдения заповедей - это вряд ли... Confused Так какая разница? В бедных церквях приятнее не соблюдать то, о чем говорил Христос? Laughing

Ср, 07 Ноябрь 2007 11:16

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

Цитата:

кроме стариков и инвалидов могут найти работу и не голодать - ОТЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ (Бога не гневите).

Не гневлю... Smile Я СОЖАЛЕЮ, что инвалидом у нас в стране стать ОЧЕНЬ ЛЕГКО, а СТАРИКОМ и вовсе КАЖДЫЙ СТАНЕТ... Crying or Very Sad

Ср, 07 Ноябрь 2007 11:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

Ага-ага.
Как сейчас помню, только в школу пришла работать...
Говорю о церкви, о том, что землями владела, о богатсвах (атеистка еще была)
И так грозненько у деток спрашиваю - это правильно?
И встает тут рыженькое чудо (первое дитя, научившее меня учиться всю жизнь) и говорит - А вы сами говорили, как монахи полтора года в Смутное время осаду от поляков держали и крестьян спасали! Как бы они в нищем скиту это смогли.
Тут я заткнулась и подумала - не все то плохо, что блестит!

Ср, 07 Ноябрь 2007 11:20

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

Цитата:

ДОБРОВОЛЬНО покинул патриарший престол в 1658 и удалился в монастырь

Значит, еще меньше руку приложил к "рубить с плеча", только и всего... Smile

Ср, 07 Ноябрь 2007 11:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

Везде можно стать инвалидом и пости все состаримся. Так помогите им, а не нойте тут.
Если Вам финансово тяжело - попросите - поможем.
Если духовно - то не кусайтесь.

Ср, 07 Ноябрь 2007 11:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

rose писал(а) Срд, 07 Ноября 2007 11:20

Цитата:

ДОБРОВОЛЬНО покинул патриарший престол в 1658 и удалился в монастырь

Значит, еще меньше руку приложил к "рубить с плеча", только и всего... Smile


Реформа потому и была столь тяжела, что была проведена единомоментно, в один Великий пост - ничего народу не объясняя и давая времени на раздумья.
Его-его это тяжелая рука направляла царскую волю.

Ср, 07 Ноябрь 2007 11:23

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

Цитата:

осаду от поляков держали и крестьян спасали!

А если бы у крестьян в ту пору была возможность ЖИТЬ СОСТОЯТЕЛЬНО, то и монахам не пришлось бы их защищать как свое добро и скот... Smile
Как видите, я - не рыженькое чудо... Smile

Ср, 07 Ноябрь 2007 11:25

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

Цитата:

Так помогите им, а не нойте тут.

Вы бы уж, госпожа Карса, определились окончательно: слишком много я смеюсь или слишком много ною! Smile

Ср, 07 Ноябрь 2007 11:26

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

Цитата:

может Вам не стоит числить себя првославной

Если Патриарх говорит, что в России 90 процентов православных, значит и я православная! Smile

Ср, 07 Ноябрь 2007 11:30

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

Цитата:

Его-его это тяжелая рука направляла царскую волю.

Однако, интонации у Вас такие, что МОЯ!!! Laughing

Ср, 07 Ноябрь 2007 11:31

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

Цитата:

Если духовно - то не кусайтесь.

По-моему, я себе здесь не позволяю вольностей, подобных Вашим! Smile
Вас процитировать или Вы и так поймете, что я имела в виду? Smile

Ср, 07 Ноябрь 2007 11:35

Отправить личное сообщение этому участнику

ПрЫнцесса в настоящее время не в онлайне  ПрЫнцесса

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 44


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

rose писал(а) Срд, 07 Ноября 2007 11:25

Цитата:

осаду от поляков держали и крестьян спасали!

А если бы у крестьян в ту пору была возможность ЖИТЬ СОСТОЯТЕЛЬНО, то и монахам не пришлось бы их защищать как свое добро и скот... Smile
Как видите, я - не рыженькое чудо... Smile
Вообще в средние века крестьяне любой страны при опасности пытались скрыться за городским или монастырскими стенами... Вы могли заметить, что монастыри строились как крепости - для защиты населения в том числе.

Ср, 07 Ноябрь 2007 12:18

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (13): [ «    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ