Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о друг

Мирра

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 289


Пол: Женский

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

Ну чем можно объяснить нетерпимость еще кроме как гордыней? совершенно не при чем тут религия.
Даже атеисты нетерпимы к мнению друг друга по поводу того. сколько соли в суп класть.
Поэтому чему тут удивлятся-поверив, мы же не избавляемся автоматически от гордости.

Пт, 26 Октябрь 2007 13:23

Отправить личное сообщение этому участнику

епенасв в настоящее время не в онлайне  епенасв

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 2


Географическое положение: москва
Пол: Женский

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

А как быть с нетерпимостью ко лжи?

Сб, 27 Октябрь 2007 10:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Мирра

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 289


Пол: Женский

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

епенасв писал(а) Сбт, 27 Октября 2007 10:36

А как быть с нетерпимостью ко лжи?

создайте новую тему и обсуждайте там этот вопрос...здесь тема о другом

Сб, 27 Октябрь 2007 11:39

Отправить личное сообщение этому участнику

епенасв в настоящее время не в онлайне  епенасв

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 2


Географическое положение: москва
Пол: Женский

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

"создайте новую тему и обсуждайте там этот вопрос...здесь тема о другом" - наглядный пример нетерпимости!

Сб, 27 Октябрь 2007 12:28

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

епенасв писал(а) Сбт, 27 Октября 2007 12:28

"создайте новую тему и обсуждайте там этот вопрос...здесь тема о другом" - наглядный пример нетерпимости!


Это предложение открыть отдельную тему по Вашему вопросу, а не переводить этот топик в другую плоскость Wink

Сб, 27 Октябрь 2007 21:41

Отправить личное сообщение этому участнику

lampiro в настоящее время не в онлайне  lampiro

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 15


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

Разговор о том, что истина одна, и она в православии - это не перевод в другую плоскость. Где нет полноты истины, там, естественно, присутствуетъ ложь.
"При незнании истинного христианского учения как раз можете принять мысль ложную, богохульную за истинную. Усвоить ее себе, а вместе с нею усвоить и вечную погибель" (святит. Игнатий Брянчанинов)

Вс, 28 Октябрь 2007 16:26

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

Вот вы говорите о том, что православные нетерпимы к другим конфессиям.
По моему как раз наоорот.
И на так называемых ^христианских^ форумах и в жизни набюдается нетерпимость других конфессий к православию
Для мусульман мы неверные
Для католиков заблудшие
Для иудеев еретики
для протестантов со всеми свидетелями, баптистами, и прочим мы вооще идолопоклонники и слуги дьявола,
может только лютеране считают нас бедными несчастными опуттанными...
А это как объяснить?

Вс, 28 Октябрь 2007 19:00

Отправить личное сообщение этому участнику

lampiro в настоящее время не в онлайне  lampiro

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 15


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о


"Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более домашних его?" (Мф.10,25).

Что же касается нашей нетерпимости,то в Священном Писании и у святых отцов можно найти много обличительных строгих слов по отношению к еретикам, инославным и иноверцам. Однако надо признать, что, если бы в наше время православные проповедовали свою веру так активно, как инославные, то Православие уже бы процветало в России.

Вс, 28 Октябрь 2007 21:11

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

Цитата:

Однако надо признать, что, если бы в наше время православные проповедовали свою веру так активно, как инославные, то Православие уже бы процветало в России.

На этом форуме все хорошо знают, что мешает плохому танцору...
А ЧТО МЕШАЕТ ПРАВОСЛАВНЫМ в наше время проповедовать свою веру? Rolling Eyes

Пн, 29 Октябрь 2007 09:06

Отправить личное сообщение этому участнику

lampiro в настоящее время не в онлайне  lampiro

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 15


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

Незнание и нежелание знать в точности и в должной мере Пресвятейшую Православную веру и жить по ней

Пн, 29 Октябрь 2007 21:16

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

Цитата:

Незнание и нежелание знать в точности и в должной мере Пресвятейшую Православную веру и жить по ней

А разве МОЖНО СЧИТАТЬ ТАКИХ православными? Shocked Confused

Вт, 30 Октябрь 2007 07:23

Отправить личное сообщение этому участнику

lampiro в настоящее время не в онлайне  lampiro

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 15


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

Об этом в своих поучениях святитель Илия Минятий (XVII век) пишет следующее: «Если хочешь быть совершенным христианином, то тебе необходимо знать, в Кого веруешь, и жить так, как веруешь. Одно без другого не может спасти, ибо одно знание истин веры без добрых дел – есть вера мертвая, а одни добрые дела, без знания учения истин веры – есть вера слепая: кто верует, но не живет по вере – есть больной, не имеющий силы ходить, а тот, кто не знает истин веры - есть слепецъ, блуждающий во тьме. Знаем ли мы, возлюбленные, в Кого веруем? Живем ли так, как веруем?.. Знает музыкант свое искусство, знает врач целебную силу трав, знает судья гражданские законы, знает купец свои расчеты…И живописец, и архитектор, и земледелец, и моряк, и плотник, и каменщик – все они знают каждый свое дело; только ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ не знают – и не хотят знать святой веры своей! И как много между нами таких, которые, если спросить их: сколько членов в Символе Веры? Сколько Таинств Церковных? Сколько Заповедей Божиихъ? Не знают,что сказать в ответ, и остаются безгласны. Ведь стыдно сказать: ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ веруют въ Истиннаго Бога, и не знают даже того, что Сей Богъ Един по естеству, но Троичен в Лицах; веруют в Господа Иисуса Христа, и не знают ни Его чудес, ни Его Божественного Учения, ни истории Его страданий и спасительной смерти; у ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН есть Евангелие, но они не знают Заповедей Евангельскихъ; причащаются Таинств, но не знают вовсе благодатной силы этих Таинств; содержат праздники и посты, но не понимают, для чего они назначены и как должно проводить ихъ… Одним словом: веруют, но не знают, не заботятся узнать, в кого они веруют!..Поистине такая вера – вера слепая, и тот, кто верует, но не знает, не желает познать, в кого он верует – слепец, блуждающий во тьме!». Святитель Феофан Затворник также учит: «Странный ходит у нас предразсудок, что как скоро мирянин, то ему нет нужды утруждать себя полным знанием Христианской Истины, — стыдятся взяться за этот труд, — стыдятся заявить сие знание, если имеют его, — и тем более заступиться за него. — И расширяется у насъ таким образом область лжи и царство отца ее. Всякий неведующий Истины есть уже изменник ея, и изменник общества верующих или Святой Церкви».

Вт, 30 Октябрь 2007 09:15

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

Цитата:

Об этом в своих поучениях святитель Илия Минятий (XVII век) пишет следующее: «Если хочешь быть совершенным христианином, то тебе необходимо знать, в Кого веруешь, и жить так, как веруешь. Одно без другого не может спасти, ибо одно знание истин веры без добрых дел – есть вера мертвая, а одни добрые дела, без знания учения истин веры – есть вера слепая: кто верует, но не живет по вере – есть больной, не имеющий силы ходить, а тот, кто не знает истин веры - есть слепецъ, блуждающий во тьме. Знаем ли мы, возлюбленные, в Кого веруем? Живем ли так, как веруем?.. Знает музыкант свое искусство, знает врач целебную силу трав, знает судья гражданские законы, знает купец свои расчеты…И живописец, и архитектор, и земледелец, и моряк, и плотник, и каменщик – все они знают каждый свое дело; только ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ не знают – и не хотят знать святой веры своей! И как много между нами таких, которые, если спросить их: сколько членов в Символе Веры? Сколько Таинств Церковных? Сколько Заповедей Божиихъ? Не знают,что сказать в ответ, и остаются безгласны. Ведь стыдно сказать: ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ веруют въ Истиннаго Бога, и не знают даже того, что Сей Богъ Един по естеству, но Троичен в Лицах; веруют в Господа Иисуса Христа, и не знают ни Его чудес, ни Его Божественного Учения, ни истории Его страданий и спасительной смерти; у ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН есть Евангелие, но они не знают Заповедей Евангельскихъ; причащаются Таинств, но не знают вовсе благодатной силы этих Таинств; содержат праздники и посты, но не понимают, для чего они назначены и как должно проводить ихъ… Одним словом: веруют, но не знают, не заботятся узнать, в кого они веруют!..Поистине такая вера – вера слепая, и тот, кто верует, но не знает, не желает познать, в кого он верует – слепец, блуждающий во тьме!». Святитель Феофан Затворник также учит: «Странный ходит у нас предразсудок, что как скоро мирянин, то ему нет нужды утруждать себя полным знанием Христианской Истины, — стыдятся взяться за этот труд, — стыдятся заявить сие знание, если имеют его, — и тем более заступиться за него. — И расширяется у насъ таким образом область лжи и царство отца ее. Всякий неведующий Истины есть уже изменник ея, и изменник общества верующих или Святой Церкви».

То есть, считать все же можно! Smile
Теперь понятно, откуда у нас в стране 90% православных, про которых постоянно Патриарх упоминает! Smile
Ну а нежелание изучать и жить легко объяснимо: древние русичи верили в своих богов, а им пришли и сказали, что верить нужно иначе, правильно...
Хорошо так сказали: огнем и мечем...
Русичи согласились, хотя и пекут до сих пор блины на Масленницу, да чучела Зимы жгут...
Юное же поколение натирает до золотого блеска бронзовые носы собакам с Площади Революции 1905 года... Smile
Зачем зря файлы загружать: вдруг произойдут новые изменения?
Бога вон уже хотят поселить в каком-либо параллельном измерении, чтобы привлечь молодежь...
Мол, раньше просто примитивно-доступно объясняли, где Ад и Рай, а теперь... Rolling Eyes
В сегодняшнем номере электронной КП такая статейка есть...

Вт, 30 Октябрь 2007 13:05

Отправить личное сообщение этому участнику

lampiro в настоящее время не в онлайне  lampiro

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 15


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

Новых изменений не жди, кроме звероподобных, кровожадных коммунистов.За то, что православные не захотели стать тем, кем они должны были быть, они - православные - до времени,как в 1917 году, а потом:
"Ибо я знаю, что по отшествии моем войдут к вам ЛЮТЫЕ ВОЛКИ, НЕ ЩАДЯЩИЕ СТАДА; И из вас самих возстанут люди, которые будут говорить превратно,дабы увлечь учеников за собою" (Дн.20,29-30)
"ЕРЕТИКА, после первого и второго вразумления отвращайся,Зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден"(Тит.3,10,11);
"Ибо многие ОБОЛЬСТИТЕЛИ вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек есть ОБОЛЬСТИТЕЛЬ И АНТИХРИСТ"(2Ин.1,7)".

Вт, 30 Октябрь 2007 14:48

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

Цитата:

Новых изменений не жди, кроме звероподобных, кровожадных коммунистов.

Так вот кто зверствует на юго-западе Москвы (да и не только), нападая на прохожих не с тем разрезом глаз! Wink
Значит, и фашисты в Германии в тридцатых годах прошлого века были белыми и пушистыми, а звероподобные и кровожадные коммунисты их всех извели в Великой Отечественной войне?! Crying or Very Sad Rolling Eyes

Вт, 30 Октябрь 2007 16:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Чайный куст

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 412


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

хотелось бы высказать свою точку зрения по этой теме. Я вот как-то из интереса зашла в чат мусульман, ой-ой, сколько агрессии я там встретила. Такая девушка там была одна, говорит, сейчас пойду намаз делать и тут же такую ругань на меня несет, просто физически ощутила эту ненависть ко всем христианам.

Вт, 30 Октябрь 2007 16:43

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

Цитата:

тут же такую ругань на меня несет

А в ответ на какие Ваши слова?

Вт, 30 Октябрь 2007 16:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Чайный куст

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 412


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

по поводу того, что Христос - это сын Божий

Вт, 30 Октябрь 2007 19:04

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

Цитата:

это сын Божий

Ну так и не следовало ожидать от нее согласия: она же не христианка... Smile
Я-то думала в длине или цвете юбки не сошлись во мнениях Laughing , а если по такому вопросу, то ничего удивительного...

Вт, 30 Октябрь 2007 19:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Чайный куст

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 412


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Чем объяснить нетерпимость православия в России к другим христианским конфессиям, не говоря о

слишком уж много было агрессии, а она мне еще посоветовала почиать коран Laughing глядя на нее, вообще такого желания ни у кого не может возникнуть. Да и вообще, живя в казани, могу сказать, что мусульмане более жестокие, что ли...

Вт, 30 Октябрь 2007 21:05

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (13): [ «    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ