Отправить по e-mail 

: Знакомства » Православный круг общения....

LarisaG в настоящее время не в онлайне  LarisaG

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 3


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Православный круг общения....

Цитата:

У меня, например, после того, как пришла к вере полностью сменился круг общения. Появилось много друзей, настоящих. Конечно, не стоит "порывать" с людьми, с которыми раньше общался, хоть и интересы противоположные. Нужно искать "золотую середину". Возможно, вы нужны им. Возможно, они через вас к вере придут.

У меня точно так же.
Но есть и друзья среди неверующих людей. Хотя дружбой это ужже и не назовешь, но вот общением ДА! Общаться можно на любые темы, те чо их и тем самым и вас интресуют, конечно в мере разумного.

Сб, 02 Июнь 2007 03:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Православный круг общения....

И у меня тоже поменялся круг общения. Появились новые друзья, как правило семейные пары, с которыми познакомились в церкви. Но в то же время моя лучшая подруга Smile — та на которую я всегда могу расчитывать, с которой мы знакомы с 1-го класса и которая всегда сразу же придет на помощь — человек неверующий. И я не считаю, что должна порвать дружбу только потому, что у нас разные взгляды на религию. И я и она с уважением относимся к выбору друг друга. Ведь вера — это свободный выбор человека. И потом, я же не знаю, не получиться ли так, что общаясь с нами (когда отмечаются дни рождения и праздники мы собираем верующих/неверующих вместе), она и ее муж не задумаются и не придут к вере. Пути Господни неисповедимы... Поэтому я считаю, что ни в коем случае нельзя забывать старых друзей, даже если они и не веруют.

Сб, 02 Июнь 2007 11:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Православный круг общения....

А разве тебе кто-то предлагает разрывать старые связи? Помоему никто этого и не делает! Shocked

Сб, 02 Июнь 2007 11:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Православный круг общения....

Оленька, внимательно читайте посты. Есть слова "приходиться рвать старые связи", "у меня обнулился круг общения" и т.д. Я разве где-то написала, что мне предлагают рвать старые связи? Я просто высказала свое мнение, так что Ваш пост мне непонятен.

Сб, 02 Июнь 2007 12:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Православный круг общения....

Извини, значит не внимательно читала посты. Embarassed

Сб, 02 Июнь 2007 12:26

Отправить личное сообщение этому участнику

LarisaG в настоящее время не в онлайне  LarisaG

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 3


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Православный круг общения....

Оленька писал(а) Сбт, 02 Июня 2007 11:52

А разве тебе кто-то предлагает разрывать старые связи? Помоему никто этого и не делает! Shocked

Ну почему же не кто...........мне приходилось таких встречать людей, которые сразу все отрубают словно топором. Да и мене тому наставляли. Мол верущая так поступать не может, нельзя дружить с неверующими. Но почему мне такое учение ну не как не понятно. чем же нам неверующие то провенились что мы сразу от их дружбы должны отказаться. Мне наоборот хотелось друзьям и подругам рассказать о том что мне Бог нашел и что тоже и им может нужно это. Те кто хотел по настоящему дружить, оставались и теперь еще остаются, хоть и неблизкими друзьями, но при встече мне не нужно слова подбирать из-за того что верующая. А те кто и так был недругом, так этой ситуацией только воспользовался чтобы отойти от дружбы. И в этом нет вины нашей что мы видетели верующие. Просто мое мнение такое, мы люди верующие и среди нас не нам о этим людям просто не удобно находиться, потому что мы не делаем то что грешно, получается мы несем свет, а темноте свет очень тяжела нагрузка.

Сб, 02 Июнь 2007 12:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга_ в настоящее время не в онлайне  Ольга_

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 201


Географическое положение: Подмосковье
Пол: Женский

Re: Православный круг общения....

LarisaG писал(а) Сбт, 02 Июня 2007 12:27

...верущая так поступать не может, нельзя дружить с неверующими.

Embarassed Всё со стороны за Вашей интересной беседой наблюдала... Извините, что вмешиваюсь, но: Никогда истинно верующий человек такого не должен говорить! А если говорит, то его стоит пожалеть и помольться чтобы Господь помог ему полюбить ближнего. Ведь любить мы должны любого человека, независимо от его веры и безверия.
LarisaG писал(а) Сбт, 02 Июня 2007 12:27

Мне наоборот хотелось друзьям и подругам рассказать о том что мне Бог нашел и что тоже и им может нужно это.

Так вот и надо рассказать друзьям о Боге. Smile Есть множество интересных притч и случаев из жизни, им это более интересно будет.
LarisaG писал(а) Сбт, 02 Июня 2007 12:27

мы люди верующие и среди нас не нам о этим людям просто не удобно находиться, потому что мы не делаем то что грешно, получается мы несем свет, а темноте свет очень тяжела нагрузка.

Вот здесь Вы ошибаетесь! Верующий человек грешит гораздо больше, чем неверующий!!! "Ибо они не ведают что творят", а мы осознаём и всё равно грешим! Безгрешен только Бог, а человек не может не грешить. Если мы не грешим делом (хотя мне кажется таковых небывает Embarassed ) но вот уж в мыслях-то столько нагрешим, что иногда страшно становится... Например... Разве можем мы не осуждать? Но ведь это грех. Я вот бывает осуждаю поступки людей (мысленно), мне не понравилось что в автобусе парень бабушке место не уступил, что женщина скандалит в магазине, что ребёнок истерику маме устроил, что продавец не так мне ответил... да таких случаев миллион. А если задуматься об этих поступках? Может этот парень чуствует себя плохо или с ночной работы едет, а смена тяжёлая была? Может у этой скандалящей женщины проблемы дома или со здоровьем, или её тоже оскорбили сильно? А сдержать она себя не смогла... Может этому истеричному ребёнку внимания не хватает и он таким образом пытается привлечь к себе внимание мамочки? Да сколько таких "может быть"...
А считать что мы грешим меньше чем другие тоже грех Rolling Eyes

Пн, 04 Июнь 2007 00:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Падший ангел

Мне тут нравится
Саддукейка

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 135


Пол: Женский

Re: Православный круг общения....

Какой вы тут ужас рассказываете. Вы со своим "воцерквением" становитесь такими, что с вами неинтересно общаться, не можете понять чужую боль, не радуетесь чужому счастью! У вас нет друзей - так стоит ли ваше "воцерквение" всего того, что с вами происходит?! Разве вера не учит людей доброте, неосуждению, терпению,состраданию и любви к ближнему?! Мне всё это странно, честно говоря слышать. Embarassed

[Обновления: Вс, 24 Июнь 2007 14:48]

Вс, 24 Июнь 2007 14:47

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Православный круг общения....

Падший ангел писал(а) Вск, 24 Июня 2007 14:47

Какой вы тут ужас рассказываете. Вы со своим "воцерквением" становитесь такими, что с вами неинтересно общаться, не можете понять чужую боль, не радуетесь чужому счастью! У вас нет друзей - так стоит ли ваше "воцерквение" всего того, что с вами происходит?! Разве вера не учит людей доброте, неосуждению, терпению,состраданию и любви к ближнему?! Мне всё это странно, честно говоря слышать. Embarassed


Кто-то говорил, что "если в доме появляется неофит, то вся семья становится мучениками" - перестройка мировоззрения обычно не происходит гладко и безболезненно. Люди пытаются изменить не только себя, но и весь окружающий мир. Слава Богу, это со временем проходит Smile А про "неинтересно общаться, не можете понять чужую боль, не радуетесь чужому счастью" - это все зависит от человека Wink Некоторым дана эмпатия изначально, а кто-то должен этому учиться всю свою жизнь.
И еще такой момент - если человек просит порадоваться чему-либо, что на взгляд верующего человека является грехом, то вполне логично непонимание, чем тут нужно восхищаться.

Вс, 24 Июнь 2007 15:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Падший ангел

Мне тут нравится
Саддукейка

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 135


Пол: Женский

Re: Православный круг общения....

NEZP писал(а) Вск, 24 Июня 2007 15:22

Падший ангел писал(а) Вск, 24 Июня 2007 14:47

Какой вы тут ужас рассказываете. Вы со своим "воцерквением" становитесь такими, что с вами неинтересно общаться, не можете понять чужую боль, не радуетесь чужому счастью! У вас нет друзей - так стоит ли ваше "воцерквение" всего того, что с вами происходит?! Разве вера не учит людей доброте, неосуждению, терпению,состраданию и любви к ближнему?! Мне всё это странно, честно говоря слышать. Embarassed


Кто-то говорил, что "если в доме появляется неофит, то вся семья становится мучениками" - перестройка мировоззрения обычно не происходит гладко и безболезненно. Люди пытаются изменить не только себя, но и весь окружающий мир. Слава Богу, это со временем проходит Smile А про "неинтересно общаться, не можете понять чужую боль, не радуетесь чужому счастью" - это все зависит от человека Wink Некоторым дана эмпатия изначально, а кто-то должен этому учиться всю свою жизнь.
И еще такой момент - если человек просит порадоваться чему-либо, что на взгляд верующего человека является грехом, то вполне логично непонимание, чем тут нужно восхищаться.


Естесственно "заставить" себя восхищаться тем, что тебе мерзко невозможно - но в крайности то тоже впадать не следует и твердить, что все, кто с вами не согласен - вскоре переместятся на сковородку в Аду, все кто живут невенчаными - блудницы. После таких слов действительно все нормальные люди перестанут с вами общаться.

Тут кто-то привёл случай с собакой и абортом. Да, действительно, в аборте нет ничего хорошего - мы убиваем существо, которое могло бы стать личностью - это ужасно, но смерть четвероногого друга - это тоже трагедия - так почему бы не посочувствовать подруге?! Ведь для неё это действительно большая боль, раз она проплакала три дня. Ну и что, что она сделала аборт - что же - это значит, что теперь человек не может испытывать боль? Вместо того, чтобы упрекать в сделанном, нужно стараться по-доброму вести людей к хорошему. Поговорить с человеком, объяснить, что она поступила плохо, показать фотки ребятёночка, которого она погубила в интернете сейчас масса всяких ссылок по тематике абортов. Сейчас главное, не осудить её, а помочь ей чтобы впредь она не совершала подобных поступков, была бы более предусмотрительна во время половых контактов, чтобы не допустить зачатия.

[Обновления: Вс, 24 Июнь 2007 22:32]

Вс, 24 Июнь 2007 22:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Левушка в настоящее время не в онлайне  Левушка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 213


Географическое положение: Орел
Пол: Женский


Re: Православный круг общения....

А вот мне не хватает православного общения, вот только этим сайтом и спасаюсь. Молодцы основатели подобного форума!!! Ведь кто далеко или в чужом городе или стране, новых друзей найти бывает очень трудно.

Пн, 25 Июнь 2007 08:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Православный круг общения....

Падший Ангел, я с вами согласна.
Девченки опомнитесь. Вы можете завтра пасть ниже всех неверующих вместе взятых, не дай Бог конечно. Что Вы из себя мните? Кто- то курит и пьет, дурные шутки отпускает, аборты делает, живет в блуде. Вы сами-то давно из этого вылезли? Да Господь нам такое попустить может.....будете в слезах и соплях на исповеди у священника в ногах валяться. Общайтесь со всеми. Люди к вам идут - это же радость. Серафим Саровский всех втречал:"Радость моя-Христос Воскресе". Верующие, неверующие, грешные, злые - Вы что, нельзя никого сортировать. Присутствие христианина необходимо всем. Вам не интересно??? Да Вы этим крест несете на Вас Господом возложенный. Вот и несите.
У меня сестра 30 лет не замужем, нашла мужчину, забеременнела скоро родит. Да грех, а что делать??? Она-то этого не понимает. Я радуюсь вместе с ней, потому что человек идет в мир.

[Обновления: Пн, 25 Июнь 2007 12:56]

Пн, 25 Июнь 2007 11:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Буся в настоящее время не в онлайне  Буся

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 77


Географическое положение: Украина, Киев
Пол: Женский


Re: Православный круг общения....

да и осознать что такое аборт можно намного позже и так потом наплакатся!

Пн, 25 Июнь 2007 12:33

Отправить личное сообщение этому участнику

еленаitali

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 154


Географическое положение: italia
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Православный круг общения....

ужас какой и куда только смотрят модераторы!!!!...неужели это пишут православные????? тут и осуждения, и типо я такая крутая 7святая/ круче меня только яйца в смятку....вы хоть сами то понимаете что пишете????!!!! какие же вы православные? в воскресенье платочек, юбку и глазки в пол а на самом деле показуха, осуждение, гордость, лже святость и т.д. хуже неверующих, они хоть религией не прикрваются......

Чт, 26 Июль 2007 01:33

Отправить личное сообщение этому участнику

ЕленаСм

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 327


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: Православный круг общения....

Друзья невоцерковлённые есть, наверное, у каждого. И при этом у многих (у меня тоже) они ТОЛЬКО невоцерковленные. Вот нашла случайно этот форум и только теперь смогла оценить как это замечательно - общение с воцерковленными людьми. Я, как новоначальная, только здесь смогла многое узнать о совершенно элементарных вещах, послушать людей более опытных. Smile
А в реальной жизни такого общения не хватает. Мы были октябрятами, нам пытались привить атеизм. Слава Богу, окружающие люди в большинстве случаев все таки крещёные. И общение с ними меня лично не напрягает. Самая близкая подруга - человек очень хороший. Поступает так как ей подсказывает СОВЕСТЬ и её слова и постутки не смущают меня никогда и во многом она для меня пример с детства. Я очень рада и благодарна Богу за это знакомство, за то что стала крёстной её дочери.
А другие друзья и знакомые вокруг разные, конечно. Я думаю, нужно заботиться в первую очередь о том, чтобы никого не осудить. Наверное не стоит говорить постоянно о вере с людьми, которые от этого пока далеки. Но в то же время свою веру и не скроешь, это видно, да и скрывать тоже не стоит. Смотреть со стороны на соответствующее заповедям поведение человека приятно. Нужно так вести себя с окружающими, чтобы у них тоже возник интерес к православию.

Чт, 26 Июль 2007 11:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Любаня в настоящее время не в онлайне  Любаня

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 43


Географическое положение: Алматы
Пол: Женский

icon1.gif   

Re: Православный круг общения....

Девочки, а вам не кажется, что придя в церковь мы в большинстве своем стали ханжами и лицемерами? Стали менеее терпимы к людям. Оправдываем себя тем, что мы не людей, а грехи людские ненавидим и осуждаем!
Мы многое можем себе простить. А к другим стали более требовательны! И действительно, давно ли мы сами такими были? Да и изменились ли? Это в церкви мы все такие хорошие и добрые. А на улице и в офисе становимся фарисеями.
Господь же нас всех любит и верующих и неверующих. И одинаково нас прощает.
А мы не своими наставлениями, а своим примером должны других приводить.
Мы часто осуждаем здесь бабушек в церкви, которые всем замечания делают. А как мы на них похожи Sad
Даже осуждая осуждение мы осуждаем.
Давайте будем терпимее к друг другу Embarassed


Пт, 27 Июль 2007 18:06

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [ «    1  2]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ