Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Греховная музыка

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Греховная музыка

солана писал(а) Птн, 08 Февраль 2008 21:04

Кристина писал(а) Птн, 08 Февраль 2008 20:53

Когда моя мама услышала это, она была в шоке и сказала, что в их школьные годы такие вещи были ну просто невероятной редкостью, а сейчас попыткой самоубийства (возможно, несерьезной, при всех т.п.) – ни кого не удивишь. В школе у моего младшего брата (ему сейчас 19) даже соревнование было среди детей 13 лет – порезать себе вены на руке, чтобы понять «сможешь ты или нет», типа «тварь ли я, или право имею».


У нас с Вашей мамой, надо думать, одни школьные годы были.
Так у нас девчонки очень даже "играли" в такие роковые игры. Именно, именно, тварь ли... или право...
И я тоже вены резала годков в 14. Ну не по-настоящему, конечно...
Оччч-чень завораживало, знаете ли... Этак всё вроде как всурьёз!
Роковые обиды, роковые любви, противопоставить свою Высокую судьбу пошлому миру! Ах, моррроз по коже!..

Это было и будет! Всегда!



Нет, думаю, моя мама старше, она уже пенсионного возраста. Родилась и всю жизнь прожила в Москве, училась в двух школах и утверждает, что такого повального "увлечения" суицидом, как в моем детстве не было. Папе за 60 - говорит, что попытка самоубийства было ЧП! Согласна с Ольгой, что сейчас и интернет, и кино, и музыка - все это дает "плоды". Помню года два назад мне попался в руки один известный подростковый журнал, так там была огромная статья, где рассказывалось, как, когда и где лучше совершать суицид: чем травиться, как правильно резать вены (что-то типа "помни, только лохи режут вены поперек, надо резать вдоль!") и т.п. - я узнала много нового...и не хотела бы, чтобы такой вот журнальчик попался бы моему сыну лет в 13-14. Были ли такие журналы в годы Вашей юности? Сомневаюсь...

Сб, 09 Февраль 2008 00:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Сибирочка в настоящее время не в онлайне  Сибирочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 191


Географическое положение: Чита
Пол: Женский


Re: Греховная музыка

Да, я согласна с тем, что деструктивной информации стало больше и она очень даже влияет на подростков. И не только на тех, кто "растет как трава". А разве у ребенка в семье, где добрые и понимающие родители не бывает кризисов? Я тоже так думала, но многочисленные примеры убедили в обратном. Дело в том, что некоторые виды информации, в том числе и музыкальной действуют через подсознание, агрессивно вторгаясь во внутренний мир ребенка, подростка. Например, мерцание цветного телевизора и быстрая смена кадров приводят к тому, что человек впадает в состояние полугипноза, во время которого ему очень легко что-либо внушить. Или он слушает музыку через плеер, занимаясь чем-то интересным... Или когда очень громко - музыка создает ритм, созвучный ритму сердца или напротив - в диссонанс, или возбуждающе действующую на "центр удовольствия", в этом случае текст встраивается в мозг как программа. А на концерте, в толпе, которую объединяет общая страсть, происходит еще и "заражение", ну, как у трезвого человека, посидевшего в пьяной компании вдруг возникает ощущение, что он пьян. К сожалению, не могу привести здесь ссылку на какой-то ресурс или книгу, но об есть у многих авторов, в том числе не только у православных. А, можно прочесть у Шишовой и Медведевой.
Когда имеет место частое прослушивание такой музыки, она просто "западает" в душу, добавьте к этому ТВ - и мы получаем "клиповое" мышление, при котором человек уже не в состоянии нормально читать - тут "Сказки Пушкина" не будут восприниматься, а уж Евангелие тем более не будет читать такой человек. За этим последует отказ от "скучных" молитв, протест против ограничений постов. Вот и отпал человечек от Христовой церкви. Ну, а если вероисповедание не учитывать, то и здесь пользы не много. Накладывает ребенок на жизнь своих родителей жизнь прикольных телегероев Букиных и думает, мол вот жизнь - родители не работают, живут хорошо, детей обеспечивают всем, а мои... Пашут, как скот и ничего сами не видят и мне не дают. (Легкой жизни и свободы сколько ни давай - все мало будет).
А если сравнивать с прошлыми поколениями, то тогда технологий таких не было, чтобы достаточно воздействовать на человека помимо его воли. Вот тогда-то и были актуальны суждения "до суицида его не увлечение музыкой довело, а безразличие родителей, а музыка - лишь подходящий фон для развития подобных мыслей". Улыбнулась, вспомнив свои 15-16 лет. Тогда один мой друг - фанат "металла" ставил мне пластинки и кассеты очень тихо. И говорил, что так и надо слушать, а если громко, то плохо на психику действует. Интересно, что став христианином, он разыскал меня через 7 лет в другом городе и попросил прощения за то, что "соблазнил" этой музыкой (речь идет только о музыке и о "философствовании на разные темы", которые тогда для нас были важнее, чем какие-то другие отношения).
Я никогда не делила музыку на "греховную" и "не греховную", но приведенные выше факты заставили крепко задуматься.

Сб, 09 Февраль 2008 01:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Греховная музыка

Да, что-то в этом есть.
Безусловно!

Сб, 09 Февраль 2008 09:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Sweety

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 71


Географическое положение: Самара
Пол: Женский

Re: Греховная музыка

Почему же вы считаете что сейчас нет хорошей музыки? А классическая, а церковные песнопения. Заметьте такое направление в музыке существует уже несколько столетий. И никому она почему -то не надоедает. Слушаешь ее и каждый раз удивляешься ее красоте, полноте и гармонии. А современные исполнители и группы будь то Бритни Спирс, Эминем, Нелли Фуртадо, Шакира и многие другие. Сегодня они популярны, а через месяц на их место придут новые хиты. И мы будем о них вспоминать потом как о "старье".

ciamon пишет:

Цитата:

Ведь покончить жизнь самоубийством - это не просто шалость - для этого нужны ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ веские психологические стимулы.


По вашему мнению является стимулом самоубийста несчастная любовь?
Вот пример у нас в храме. Девушка в 16 лет забеременела от такого же возрастом мальчонка. Они не женились. Ребенок был им не нужен. С ним сидела бабушка ее. Она же в это время гуляла по клубам, барам, вообщем развлекалась как могла. В итоге ее лишают родительских прав, ребенка забирают в детдом. А тут и парнем проблемы. Он ее бросает. Ну она в доказательство своей любви бросается с 9 этажа, пытаясь покончить жизнь самоубийством. Остается живая, но можно сказать без ног (раздробились кости). Теперь лежит в кровати не вставая.

Стоило ли себя пытаться лишать жизни?

Вс, 10 Февраль 2008 12:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Греховная музыка


Sweety писал(а) Вск, 10 Февраль 2008 12:46

Почему же вы считаете что сейчас нет хорошей музыки? А классическая, а церковные песнопения. Заметьте такое направление в музыке существует уже несколько столетий. И никому она почему -то не надоедает. Слушаешь ее и каждый раз удивляешься ее красоте, полноте и гармонии. А современные исполнители и группы будь то Бритни Спирс, Эминем, Нелли Фуртадо, Шакира и многие другие. Сегодня они популярны, а через месяц на их место придут новые хиты. И мы будем о них вспоминать потом как о "старье".




Свити, сейчас нет именно современной хорошей музыки. То есть не из прошлого, а из настоящего.
Вы правильно пишете, то нынешних исполнителей и их хиты уже завтра никто не вспомнит. Именно потому, что там нет творчества и души, а есть только бабло(пардон!) и рынок.
Сейчас вся почти культура - бабло и рынок...

Вот хиты 30-х, 40-х, 50-х, 60-х, 70-х, 80-х останутся навечно! Для тех, кто музыку действительно любит и понимает, конечно.
А с 90-х годов пошёл рынок...


[Обновления: Вс, 10 Февраль 2008 12:58]

Вс, 10 Февраль 2008 12:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Сибирочка в настоящее время не в онлайне  Сибирочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 191


Географическое положение: Чита
Пол: Женский


Re: Греховная музыка

Про самоубийство от несчастной любви... А разве там о любви идет речь? По-моему только о пристрастии к барам и дискотекам и мешающем ребенке. Так что это не от любви...

Вс, 10 Февраль 2008 13:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Sweety

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 71


Географическое положение: Самара
Пол: Женский

Re: Греховная музыка

Да это очень расстраивает, что деньги для современных людей стоят на первом месте. Я с вами согласна Солана, что в прежних веках стихи и песни писались от души, а не ради наживы.
Сибирочка пишет:

Цитата:

Про самоубийство от несчастной любви... А разве там о любви идет речь?

Ага, от несчастной любви. Была по этому поводу парню оставлена записка. Да и вообще она же выжила и сама все рассказала.
А с предыдущим вашим текстом я полностью солидарны. Вы правы и это пугает. Что же будет дальше. Получается наши дети как зомби, что им говорят с экрана, то они и делают?
Ну что-то мы все о плохом и о плохом. Давайте подумаем, что в нашем мире осталось хорошего и что мы, православные, должны это хорошее сберечь и приумножить.

Вс, 10 Февраль 2008 16:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Sweety

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 71


Географическое положение: Самара
Пол: Женский

Re: Греховная музыка

Crying or Very Sad

[Обновления: Вс, 10 Февраль 2008 16:05]

Вс, 10 Февраль 2008 16:04

Отправить личное сообщение этому участнику

ciamon в настоящее время не в онлайне  ciamon

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 14


Географическое положение: Россия, Нижни...
Пол: Мужской

Re: Греховная музыка

Да всегда существовали журнальчики со статьями о суициде. Другое дело в доступности... Сегодня информация становится очень
и очень доступной, во многом благодаря интернету. И, разумеется, те, кому нужна "пагубная" информация ее находят.
ЗЫ. Знаменитая статья "способы самоубийства" появилась в интернете (тогда еще в фидо) если не ошибаюсь 1992 году.

Цитата:

Вы что серьезно считаете, что у нас нет "дурных" компаний подростков? Или я что-то не поняла? Скинхеды, которые избивают и убивают людей другой национальности, наркоманы, малолетние преступники и т.п. - это НЕдурные компании? Между прочим, таких детей немало.

Я имел в виду субкультуры и молодежные увлечения.
Преступники и наркоманы - это те люди, которых я бы не хотел видеть на своем пути. Но какого-либо негатива тем не менее не испытываю.
Просто человек, который выбирает наркотики, не смог найти чего-то лучшего.
Так уж получается, что чем более доступной становится информация, в том числе и "плохая" информация, тем больше родители пытаются оградить своих детей от этой "информации". И к чему такое может привести? Лично для меня это был бы хороший стимул чтобы сделать именно то, отчего так старательно пытаются оградить. И это работает. И будет работать еще долго.

Вт, 12 Февраль 2008 10:12

Отправить личное сообщение этому участнику

ciamon в настоящее время не в онлайне  ciamon

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 14


Географическое положение: Россия, Нижни...
Пол: Мужской

Re: Греховная музыка

А вот по моим наблюдениям (правда весьма смутным) гипнозу (целенаправленному) поддаются очень даже немногие. Потому что у достаточно большого числа людей (уж незнаю какого именно - не проверял) достаточно мозгов чтобы верить себе (и сознательно и подсознательно) больше чем "сам не знаю чему".
Ну просто не могу согласиться: как бы мне не долбила по ушам попсовая музыка и какими бы картинками она не сопровождалась мое отношение не изменится. И сколько бы я не крутил "Аквариум" моими мыслями они никогда не станут и никогда мне не будет нравиться эта музыка.
Дело тут, вероятно, не в гипнозе и не в подсознательном. Все проще: через ТВ дается информация, которая увлекает, которая легко воспринимается и которая очень интересна! Поэтому люди и смотрят в этот ящик. И смотрят в первую очередь ради развлечения, убивая свое время. Уже чуть позже такого состояния возникает "гиперболическое" доверие к тому, что льется с экрана - люди даже не пытаюстя ставить под вопрос правдивость получаемой информации, воспринимая ее оприори. И получается картина, которую описала Сибирочка.
Воздействие получается не по мимо воли, а как раз наоборот, человеку дают именно то, чего он хочет. И в результате люди видят в СМИ друга, а друзьям надо доверять. Но ведь на самом деле СМИ бездушно и ему абсолютно наплевать какими будут потребители - важны только его желания, чтобы дать "удовлетворители" этих желаний.
Смешно получается, но если так рассуждать, то телевизор - это скорее не "программатор зомби", а зеркало, отражающее нас же самих.
И именно от того, что ни какой ценности в ТВ нет я уже давным давно не включаю телевизор.

Цитата:

Стоило ли себя пытаться лишать жизни?

Да разумеется нет! Можно было воспользоваться абортом Smile
Значит девушка действительно чувствовала себя хреново раз решилась на попытку самоубийства.

Вт, 12 Февраль 2008 10:14

Отправить личное сообщение этому участнику

ciamon в настоящее время не в онлайне  ciamon

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 14


Географическое положение: Россия, Нижни...
Пол: Мужской

Re: Греховная музыка

Да и еще. Не все так пагубно.
Сегодня появляется также много и дургих "хроших" субкультур.
Проводятся, например, фесты "Радуга" или "Маха-Упйа-Пати". А дзен и медитация? Разве когда-либо ранее было столь повальное увлечение? А сегодня многих уже не смущает такое имя как Ошо.
В интернете сейчас появлятся как грибы различные сайты "развития личности". И кроме обычных и уже ставших надоедливыми идей все чаще появляются действительно очень интересные.
И хорошая музыка появляется все чаще: сегодня активно развиваются такие музыкальные направления как Фолк и NewAge. А это, как правило, весьма добрая и позитивная музыка. Причем именно музыка, а не песни. Smug
Так что не нужно говорить: "что же будет дальше". Ничего не будет. Будет великая и счастливая жизнь. Мир развиватеся. Он не может этого не делать и любителям фантастики придется обломиться в ожидании конца света. Laughing

Вт, 12 Февраль 2008 10:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Греховная музыка

ciamon писал(а) Втр, 12 Февраль 2008 10:14

Воздействие получается не по мимо воли, а как раз наоборот, человеку дают именно то, чего он хочет. И в результате люди видят в СМИ друга, а друзьям надо доверять.


Я все-таки считаю, что человек не хочет смотреть то гадкое, что ему показывают. Многие возмущены тем, что сегодня можно увидеть по ТВ, напр. есть такой ужасный канал 2х2, там откровенная грязь в мультиках, да и музыкальные каналы - сплошь один разврат. Многие переключают эти каналы, ругаются по поводу того, что показывают, не верят СМИ, уж другом СМИ точно не называют,да и в мыслях нет, скорее наоборот,все чувствуют сплошной обман, просто у многих ТВ работает в холостую,есть такая привычка у граждан "пусть работает". даже если в этот момент не сидят и не смотрят, а чем-то занимаются по дому. Уже как -то стало принято, что телевизор должен быть все время включен и должен говорить. А еще знаю многих, кто даже пригласив домой гостей, сидя за столом и разговаривая, все равно не выключает ТВ, т.е. он служит таким своеобразным фоном, дополнительным собеседником.А СМИ это прекрасно знают и пользуются этой привязанностью граждан,нагло навязывая пошлость и гадость,одурачивая и говоря, что люди сами хотят это видеть....
Народ в своей массе гораздо целомудреннее и чище, чем преподносят СМИ, ИМХО

Вт, 12 Февраль 2008 10:51

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Греховная музыка

ciamon писал(а) Втр, 12 Февраль 2008 10:15

Да и еще. Не все так пагубно.
Сегодня появляется также много и дургих "хроших" субкультур.
Проводятся, например, фесты "Радуга" или "Маха-Упйа-Пати". А дзен и медитация? Разве когда-либо ранее было столь повальное увлечение? А сегодня многих уже не смущает такое имя как Ошо.
В интернете сейчас появлятся как грибы различные сайты "развития личности". И кроме обычных и уже ставших надоедливыми идей все чаще появляются действительно очень интересные.
И хорошая музыка появляется все чаще: сегодня активно развиваются такие музыкальные направления как Фолк и NewAge. А это, как правило, весьма добрая и позитивная музыка. Причем именно музыка, а не песни. Smug
Так что не нужно говорить: "что же будет дальше". Ничего не будет. Будет великая и счастливая жизнь. Мир развиватеся. Он не может этого не делать и любителям фантастики придется обломиться в ожидании конца света. Laughing

Ну, в развитии сектантской музыки я ничего хорошего не вижу. Wink
Ошо, Нью-Эйдж... Я бы не стала испытывать радости от подобного "добра", и то, что большинство не смушается этими названиями - далеко не плюс. Это скорее деградация, ИМХО. В перевернутом с ног на голову буддизме и теософии я плюсов не наблюдаю. Sad

Но в одном я соглашусь - нет "хорошего вчера" и "плохого сегодня" - всё действительно развивается и меняется.
Битлы были скандалом в своё время, теперь - своеобразной классикой и "отличной музыкой, не то что сейчас"

[Обновления: Вт, 12 Февраль 2008 19:57]

Вт, 12 Февраль 2008 13:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Аграфена в настоящее время не в онлайне  Аграфена

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 45


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Греховная музыка

Почитала я это и поняла! маразм поный. У большинства нет никакого представления о группе Аборт Мозга и об опасности, таящийся в их творчестве! И ещё вопрос, уждавайте объективными будем Вы откуда знаете о том, что они деньги гребут????, в том-то и весь ужас, что для этих людей деньги- никак не цель их деятельности,цель- души наших детей, я - то знаю!

Вт, 12 Февраль 2008 18:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Греховная музыка

вообще -впервые слышу... ну и название Shocked

Вт, 12 Февраль 2008 19:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Сибирочка в настоящее время не в онлайне  Сибирочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 191


Географическое положение: Чита
Пол: Женский


Re: Греховная музыка

NEZP, Thumbs Up !
Музыка направления "Нью-эйдж" может и хороша, как музыка (интересна технически), но вот ее идеи о равенстве добра и зла, о возможности восхищения злом,о главенстве природы как творческого начала (имперсонализация Бога), элементы этнической религиозной, в том числе и языческой музыки - все это нацелено (ИМХО, именно нацеленно, а не "от нас зависит") на пробуждения интереса у человека ко всей этой чуждой православию философии.
Почему я все-таки убеждена в том, что воздействие музыки может происходить и помимо нашей воли? Кстати, особенно такой как нью-эйдж. Только один пример: во многих произведениях используется тантрическое построение мелодии, а оно по своему ритму, тембру инструментов, настроено на наше подсознание, причем на уровень не столько духовный, сколько физиологический - подкорковые центры мозга, "отвечающие" за удовольствие, за сексуальные ощущения и т.п.Многие ритмы оказывают гипнотическое влияние. (У некоторых людей, изначально не знакомых с особенностями этой музыкальной традиции может вызвать неприятие именно эта попытка "влияния".) Но поскольку, слушая музыку, не каждый человек анализирует что именно с ним происходит, он может оказаться и в некоторой зависимости от прятных ощущений, пусть не такой сильной, как при игромании, но от молитвы это точно уведет (сначала, послабление себе, потеря интереса, а потом - дальше-больше). Еще плохо, что такую музыку рекламируют как средство релаксации, а значит - отдыха, расслабления. Многие ее слушают в полудреме, в состоянии ослабления контроля сознания. Вот почему и попадаются.

Вт, 12 Февраль 2008 19:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Светоносец в настоящее время не в онлайне  Светоносец

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 70


Географическое положение: xxxx
Пол: Мужской

Re: Греховная музыка

"В перевернутом с ног на голову буддизме и теософии я плюсов не наблюдаю" - да я думаю и в не перевернутом буддизме Вы ничего хорошего не видите...

Я не вижу ничего хорошего в перевернутом иудаизме...

З.Ы. я не буддист

Вт, 12 Февраль 2008 22:25

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Греховная музыка

Светоносец писал(а) Втр, 12 Февраль 2008 22:25


Я не вижу ничего хорошего в перевернутом иудаизме...

Надо же, я тоже Grin

Вт, 12 Февраль 2008 23:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Греховная музыка

Светоносец писал(а) Втр, 12 Февраль 2008 22:25



З.Ы. я не буддист

я это сразу приметила
Нервный дюже.
Нирвана -не светит. Neutral Confused Mad

Вт, 12 Февраль 2008 23:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Пелагея в настоящее время не в онлайне  Пелагея

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 183


Географическое положение: Россия, Карел...
Пол: Женский


Re: Греховная музыка

Сибирочка писал(а) Втр, 12 Февраль 2008 19:49

во многих произведениях используется тантрическое построение мелодии


А что это такое???
Объясните, пожалуйста!

Вт, 12 Февраль 2008 23:57

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (5): [ «    1  2  3  4  5    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ