Отправить по e-mail 

: Жизнь Православных христианок » Женский вопрос

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Женский вопрос

ИннаJJ писал(а) Сбт, 02 Июня 2007 14:56

Оленька писал(а) Сбт, 02 Июня 2007 14:34

... Кстати, чем вам не нравится посещать воскресную школу?

А как о ней узнать-то? Мои подчинённые православные ничего не знают о школах для взрослых,да им и ни к чему - они с рождения в Православной Церкви.Может где в газетах печатают обьявления?
При храме если они и есть,то неизвестно...хоть бы листочек где висел бы...

Инночка, первое что вы делаете - это выбираете храм в который будете ходить; второе - спрашиваете у батюшки или у работников храма о школе. Больше спрашивайте и получите ответы.

Вс, 03 Июнь 2007 16:10

Отправить личное сообщение этому участнику

ИннаJJ в настоящее время не в онлайне  ИннаJJ

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 78


Географическое положение: Родина
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Они там все такие гордые ходят,особенно батюшки с задранными носами и на меня в упор не смотрят Sad церемонные все и руку им целуют бабушки с поклонами...И не улыбнётся никто - будто заживо похоронили кого Neutral
И я даже не знаю как и к кому обратиться.На каком языке разговаривать не знаю - жутко делается.Что как погонят прочь?

Вс, 03 Июнь 2007 20:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Spiki в настоящее время не в онлайне  Spiki

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 47


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Никто Вас не погонит. За спрос не укасят Rolling Eyes Смелее

Пн, 04 Июнь 2007 10:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Женский вопрос

Полностью согласна с Ритой! За спрос не ударят в нос! Смелее! А руки батюшкам целуют - это они просят у него благословения и он им его дает. Для этого надо сложить руки лодочкой ладонями вверх, правая сверху левая снизу, и попросить "батюшка благословите..." можно просто этой фразой (это типа Здравствуйте(Досвиданья) батюшка, так здороваются(прощаются) со священниками и монахами) или попросить благословение на конкретное дело. Тогда, если это дело угодно Богу, все пройдет без сучка и задоринки, а если не угодно - ничего не получится.

[Обновления: Пн, 04 Июнь 2007 11:32]

Пн, 04 Июнь 2007 11:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Spiki в настоящее время не в онлайне  Spiki

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 47


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Хочу добавить, что благословенее когда просите на что-то конкретное вслух говорите. "Благословите на лечение", например. С благословения любое доброе дело благополучно завершается

Пн, 04 Июнь 2007 11:43

Отправить личное сообщение этому участнику

ИннаJJ в настоящее время не в онлайне  ИннаJJ

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 78


Географическое положение: Родина
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Вот тут нормально женский вопрос описывается и обосновывается дельно : http://www.devam.ru/dev/churchnwoman/krit.html

Пн, 04 Июнь 2007 15:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Татьяна С.

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 39


Географическое положение: Россия, СПб
Пол: Женский


Re: Женский вопрос

ИннаJJ писал(а) Пнд, 04 Июня 2007 15:05

Вот тут нормально женский вопрос описывается и обосновывается дельно : http://www.devam.ru/dev/churchnwoman/krit.html



Инна! Спаси тебя Господи! Ты молодец!!! Smile

(можно я буду обращаться на "ты"?)

Порадовала! Smile Вот чего стоят поиски одного упертого человека!!! Не зря Господь сказал "Ищите и обрящете".

Теперь многое (а может и все) в этом впросе разъяснилось.
Да, ученье свет, а неученье тьма. Smile Да будет свет!

Господи, как хорошо-то стало. Smile

Мне тут не хватает "радующегося" смайлика, знаете, где он смеется и ручками машет. На православном форуме не помешал бы.

Пн, 04 Июнь 2007 19:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Сергеевна в настоящее время не в онлайне  Сергеевна

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 43


Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Не думаю,что все из-за предметов гигиены.Еще в Ветхозаветные времена Господь сказал Моисею как нужно молиться Ему. Нужно быть чистым.Умыться,обмыть тело,одеть чистую одежду.К женщине в нечистоте мужчины близко не могли подойти,чтобы не оскверниться.Думаю в этом более глубокий смысл.

Сб, 09 Июнь 2007 04:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Оля_ в настоящее время не в онлайне  Оля_

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 23


Географическое положение: г. Пермь
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Подскажите мне пожалуйста, у меня начало цикла, так получилось выпила рюмку вина, через сколько дней будет безопасно зачатие ребеночка?

Пн, 24 Сентябрь 2007 08:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Vernada в настоящее время не в онлайне  Vernada

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 42


Географическое положение: Украина г.Дне...
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Прочитала вставку и чегот не поняла.Что ж выходит можно и к святыне прикладываться и причащаться?Не смею толковать высказывания отцов церкви.Может в те времена Литургии совершались редко и у женщин не было другого выхода.Но если сегодня службы совершаются ежедневно или каждые выходные,то о чем речь.А после родов вообще не поняла-Богородица родив Христа пришла в храм только на 40 день!!!Что еще нужно!!!

Вт, 25 Сентябрь 2007 16:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Маришуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 144


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Оля_Я писал(а) Пнд, 24 Сентября 2007 08:53

Подскажите мне пожалуйста, у меня начало цикла, так получилось выпила рюмку вина, через сколько дней будет безопасно зачатие ребеночка?

Оля, не пейте вообще в тот период когда вы планируете зачатие и целенаправленно выбираете дни для этого.
я обучена по увы,малоизвестной но очень распространнёной болезни фас,фатальный алкогольный синдром который неизлечим Crying or Very Sad и приобретается плодом во время беременности, если мать выпивала.причем имеется в виду не алкогольная зависимоть,а просто даже пропустить пару бокальчиков вина иногда.
поэтому употребление алкоголя в течении беременности просто неприемлимы Neutral и если хотите полной гарании ,то не только в дни когда, вы зачинаете,но и в подготвительный период, когда просто даже готовитесь к зачатию своего будущего ребёнка.

[Обновления: Вт, 02 Октябрь 2007 16:56]

Вт, 02 Октябрь 2007 16:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Женский вопрос

Маришуля писал(а) Втр, 02 Октября 2007 16:54

Оля_Я писал(а) Пнд, 24 Сентября 2007 08:53

Подскажите мне пожалуйста, у меня начало цикла, так получилось выпила рюмку вина, через сколько дней будет безопасно зачатие ребеночка?

Оля, не пейте вообще в тот период когда вы планируете зачатие и целенаправленно выбираете дни для этого.
я обучена по увы,малоизвестной но очень распространнёной болезни фас,фатальный алкогольный синдром который неизлечим Crying or Very Sad и приобретается плодом во время беременности, если мать выпивала.причем имеется в виду не алкогольная зависимоть,а просто даже пропустить пару бокальчиков вина иногда.
поэтому употребление алкоголя в течении беременности просто неприемлимы Neutral и если хотите полной гарании ,то не только в дни когда, вы зачинаете,но и в подготвительный период, когда просто даже готовитесь к зачатию своего будущего ребёнка.

Вы никогда не задумывались почему медовый месяц так называется? Дело в том, что молодым в течении их первого месяца нельзя было пить ничего крепче медовухи - дабы родился нормальный ребенок! Отсюда делайте все последующие выводы. Насколько я слышала медовуха была слабее пива.

Вт, 02 Октябрь 2007 17:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Маришуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 144


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

неа. и не собираюсь, моя позиция в этом принципиальна в связи и с работой и с накопленным опытом по этому вопросу.
и слишком много уже угроблено детских жизней изза подходящих к тому вопросу халантно и живущими заблуждениями.
да и для знания- наибольшее колво детей болеющих фасом, о которм россияне почти не знают, или очнеь мало известно, это дети из России и из бывших странСНГ.
так что продолжайте, пейте медовушку

[Обновления: Вт, 02 Октябрь 2007 18:40]

Вт, 02 Октябрь 2007 18:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Женский вопрос

Маришуля писал(а) Втр, 02 Октября 2007 18:38

неа. и не собираюсь, моя позиция в этом принципиальна в связи и с работой и с накопленным опытом по этому вопросу.
и слишком много уже угроблено детских жизней изза подходящих к тому вопросу халантно и живущими заблуждениями.
да и для знания- наибольшее колво детей болеющих фасом, о которм россияне почти не знают, или очнеь мало известно, это дети из России и из бывших странСНГ.
так что продолжайте, пейте медовушку

Марина, ты наверное не поняла или я не правильно выразилась! Я не пропогандирую пить спиртное во время беременности (если честно, то я вообще спиртных напитков не употребляю)! Я всего лишь рассказала об опыте наших предков! Ведь раньше пива, вина в деревнях не было, зато водка - хоть залейся! И что бы ребеночек нормальным родился - молодым и не давали пить спиртных напитков! А медовуху видимо за спиртной напиток и не считали!

Ср, 03 Октябрь 2007 15:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Маришуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 144


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

а ок, усё понятно извини, ради Бога.
я просто такая могу быть резкая когда дело касается о детях и спирном и мне подумалсь что медовуха это тоже алкгогольный напиток.
нужно побольше поинтересоваться опытом предков

Ср, 03 Октябрь 2007 16:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Оля_ в настоящее время не в онлайне  Оля_

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 23


Географическое положение: г. Пермь
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Спасибо вам за ответы. Маришуля, еще к вам вопрос - муж не часто, но бывает покупает пиво, сколько после сделать перерыв для планирования (тоже не люблю это слово). Извините, что в этой теме, не хотелось новую открывать.

Пт, 05 Октябрь 2007 11:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Маришуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 144


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Оля, пусть муж не пьёт пиво хотя бы в день зачатия, Бог вам в помощь!

Пт, 05 Октябрь 2007 12:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Женский вопрос

А моей маме, когда ходила беременной моим братом, до ужаса хотелось пива (один из бзиков беременности). Так пока она не выпила бутылку пива, не могла успокоится, а после - как отрезало. Зато когда мной ходила - постоянно хотелось кофе и шоколада (что я сейчас и люблю). Laughing Laughing Laughing

Пт, 05 Октябрь 2007 15:36

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Мне тоже, когда носила второго ребенка, ужасно хотелось что-нибудь такого: пива, кваса. Мы покупали безалкогольное пиво или забраживали дома квас.
Оля_Я, наивный, конечно, совет, но может, супругу безалкогольным пивом побаловаться в определенные дни? Или не признает безалкогольное? Smile

Пт, 05 Октябрь 2007 19:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Татьяна С.

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 39


Географическое положение: Россия, СПб
Пол: Женский


Re: Женский вопрос

Vernada писал(а) Втр, 25 Сентября 2007 16:38

Прочитала вставку и чегот не поняла.Что ж выходит можно и к святыне прикладываться и причащаться?Не смею толковать высказывания отцов церкви.Может в те времена Литургии совершались редко и у женщин не было другого выхода.Но если сегодня службы совершаются ежедневно или каждые выходные,то о чем речь.А после родов вообще не поняла-Богородица родив Христа пришла в храм только на 40 день!!!Что еще нужно!!!


Литургия в первохристианские времена совершалась каждый день.

Речь о том
1)какой смысл заложен в отстранении женщин от полноценной литургической жизни;
2)что есть ветхозаветная нечистота;
3)исцелена ли она Христом, его вочеловечиванием, распятием за наши грехи, Его Воскресением;
4)почему несмотря на раннехристианскую практику, апостольское мнение по этому вопросу, Церковь позже вернулась к ветхозаветной практике отстранения женщин от святынь на время;
5)какую пользу это нам всем приносит.

Не исключено, что современная российская практика вполне хороша.
Но если мы разумные создания, то наверное нам хочется понимать что и почему мы делаем. Апостол Петр говорит: "Будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением." (1Петр 3,15)
Как же мы дадим ответ, если сами не понимаем что почему делаем.

Пресвятая Богородица посетила Храм на 40-день потому что была под еврейским Законом, предписывающим поступать таким образом. Это как раз понятно. Непонятно почему христианки привлекаются к исполнению ветхозаветных правил.

Если христианин причащается Святых Таин: Бог живет в нем и он в Боге, то неужели это происходит с периодическими перерывами на очищение? Человека от Бога отлучает грех, грех же исходит из сердца.

Сейчас книжку читаю прот. Александра Шмемана "Исторический путь Православия". Там хорошо простым языком описывается история Вселенских соборов (на которых вырабатывались правила церковной жизни). Так вот, там такие богословские баталии разворачивались (размышляли о спасении, о божестве Христа, о Его человечности), что епископам (преимущественно монахам) было не до нас. Женские вопросы их естественно не интересовали, или интересовали поверхностно.

"Пришел еси от Девы, не ходатай, ни Ангел, но Сам, Господи, воплощся, с спасл еси ВСЕГО МЯ ЧЕЛОВЕКА. Тем зову Ти: слава силе Твоей, Господи." (Канон ко Святому Причащению, песнь 4, ирмос.

Всего человека спас. Может быть мы не до конца понимаем это, умаляем дар Христов?

Пт, 19 Октябрь 2007 01:03

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (8): [ «    1  2  3  4  5  6  7  8    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ