Отправить по e-mail 

: Жизнь Православных христианок » Женский вопрос

ИннаJJ в настоящее время не в онлайне  ИннаJJ

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 78


Географическое положение: Родина
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

В посланиях апостола Павла столько простоты и свободы,свободы именно во Христе!Он же предупреждает нас с вами,что мудрствовать лукаво не стоит

Чт, 24 Май 2007 17:22

Отправить личное сообщение этому участнику

К@теринк@ в настоящее время не в онлайне  К@теринк@

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 4


Географическое положение: Киев
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Ой, да. А когда еще не началось, но уже понятно, что начнется - можно или нельзя?
Или когда закончилось, но есть некоторые незначительные отголоски (гм : ) - можно или нельзя?

А в Евангелии есть где-то такой запрет?

Вообще-то, насколько помню что где-то читала, такие запреты были раньше повсеместно распространены. В каких-то племенах, далеких от Православия, женщины в эти дни должны были снаружи хижины все время находиться. Интересно, с чем же связано такое всеобщее табу, кто может вразумительно объяснить?

Пт, 25 Май 2007 00:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Женский вопрос

ИннаJJ писал(а) Чтв, 24 Мая 2007 17:09


Кровь Христа была пролита единожды за всех нас на Голгофе - верно.Настоящая кровь из Его ран!

В Храме не кровь Христа,а Её символичное означение.В роли Его Крови - вино.Смысл таинства знают все,но это не кровь опять же.

Какая связь между менструальной кровью и Искупительной Жертвенной Кровью Христа я искренне не понимаю ?


1) В храме не символичное означение крови Христа,а натуральная! Есть реальная история о том как священник усомнился в этом и, как вы выразились "вино" превратилось в реальную кровь, а частицы в тело.
2) Если вы внимательно прочли, то этот запрет касается и мужчин т.е всякой льющейся крови. Если священник порезался во время службы, то он должен выйти из церкви, подождать пока кровь остановится, а затем вернуться и продолжить службу.
Я была в Никольском монастыре (женский и мужской) и монахини в критические дни стояли в притворе. Так что же мы хуже монахинь?
Знаю что как только эти дни кончились надо искупаться и можно сразу идти в церковь, а не ждать лишние дни.

Пт, 25 Май 2007 11:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Женский вопрос

К@теринк@ писал(а) Птн, 25 Мая 2007 00:29


А в Евангелии есть где-то такой запрет?


Насколько я помню единственно где говорится об этом в Евангелии - это 40 дней очищения после родов Богородицы и когда женщина страдающая кровотечением прикоснулась к краю одежды Христа.
Кажется это просто догмат церкви наверное утвержденный на какомто соборе. Но я неуверена.

Пт, 25 Май 2007 11:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

К@теринк@ писал(а) Птн, 25 Мая 2007 00:29

Ой, да. А когда еще не началось, но уже понятно, что начнется - можно или нельзя?
Или когда закончилось, но есть некоторые незначительные отголоски (гм : ) - можно или нельзя?



Мне духовник говорил, что день до и день после нельзя прикасаться к святыням, а в храм зайти можно. Но слышала про случаи, когда должно было начаться и причащали, хотя женщина говорила, что вот-вот уже начнётся менструация. Сама я стараюсь в дни до/после не подходить к иконам/кресту и свечи не ставить.

Пт, 25 Май 2007 12:56

Отправить личное сообщение этому участнику

ИннаJJ в настоящее время не в онлайне  ИннаJJ

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 78


Географическое положение: Родина
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

К@теринк@ писал(а) Птн, 25 Мая 2007 00:29

Ой, да. А когда еще не началось, но уже понятно, что начнется - можно или нельзя?
Или когда закончилось, но есть некоторые незначительные отголоски (гм : ) - можно или нельзя?

А в Евангелии есть где-то такой запрет?

Вообще-то, насколько помню что где-то читала, такие запреты были раньше повсеместно распространены. В каких-то племенах, далеких от Православия, женщины в эти дни должны были снаружи хижины все время находиться. Интересно, с чем же связано такое всеобщее табу, кто может вразумительно объяснить?


Нет в Евангелии запрета такого Exclamation
Даже женщина страдавшая кровотечением прикоснулась к Иисусу Самому Exclamation А вы - "в церковь...с кровью...низзя..."
Кто же вы такие,чтобы отлучить меня от Любви Бога и таинств?
Кровь Христа имеет духовный смысл.Христиане не кровопийцы и кровь не пьют.Символизм. - Вы знакомы с понятием символизм?
Иисус Сам дал нам завет пить Кровь Его в Его воспоминание.Разделил он трапезу с учениками и пил на ней что?
Кровь из Своих вен? - ВИНО Он пил...
Все эти запреты - чст/нечист - из времён ДО мыла,ДО прокладок,ДО того как женщина вышла из дома,ДО того как эмансипировалась и вышла на работу!
В крови - душа и жизнь.Но кровь также и источник болезней и заражений.В племенах далеких от Православия об этом знали и из санитарно-гигиенических соображений это делали...
Чего уж тут мудрствовать сверх меры!


Пт, 25 Май 2007 16:20

Отправить личное сообщение этому участнику

ИннаJJ в настоящее время не в онлайне  ИннаJJ

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 78


Географическое положение: Родина
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

И вообще священники часто не знают сами точно.Один скажет:
"нежелательно",в то время как другой скажет :"ни в коем случае"
Где же тут единый закон? Я не понимаю Confused Confused Confused

Пт, 25 Май 2007 16:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Женский вопрос

Инна вы внимательно читали мои последние сообщения? Скажите зачем мне повторяться?
Если вам не понятно почему нельзя заходить в храм, стоять в притворе, касаться икон и креста и откуда это все пошло - спросите священника и как он скажет так и поступайте! Единственно мне жалко, что вы не хотите слышать мнений которые идут в разрез с вашими убеждениями, хотя то что я рассказала это не мои слова, а слова священника!

[Обновления: Сб, 26 Май 2007 11:03]

Сб, 26 Май 2007 10:59

Отправить личное сообщение этому участнику

ИннаJJ в настоящее время не в онлайне  ИннаJJ

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 78


Географическое положение: Родина
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Я внимательно прочла Ваши посты.
Это не Вы толком не обьясняете,только смешиваете всё в одну кучу - Его Кровь менструальную кровь.Вы не понимаете!
Чёткого правила нет!

Сб, 26 Май 2007 14:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Женский вопрос

Я говорила о любой льющейся крови!!!
И вообще зачем мы спорим? Спросите сами у священника, а затем здесь напишите его ответ, только пожалуйста спросите не только о том ходить или не ходить, но и с чем это связано!
Кстати можете спросить это на сайте Свято-Благовещенского монастыря вот его адрес: http://nazaret.kiev.ua/

Сб, 26 Май 2007 22:54

Отправить личное сообщение этому участнику

ИннаJJ в настоящее время не в онлайне  ИннаJJ

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 78


Географическое положение: Родина
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Оленька писал(а) Сбт, 26 Мая 2007 22:54

... Спросите сами у священника, а затем здесь напишите его ответ, только пожалуйста спросите не только о том ходить или не ходить, но и с чем это связано!
...

Тот у которого спрашивали мы и сказал "нежелательно" и покрылся красными пятнами.Да и кто он такой,чтоб отлучить меня от Бога?
Вот и весь сказ! Laughing

Вс, 27 Май 2007 00:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Женский вопрос

Ну я же дала вам ссылку монастыря, спросите вам подробно объяснят.
Я сама не раз спрашивала.

Из Закона Божиего: "...Благословляя вино (в св. чаше), он (священник) говорит:"А еже в чаши сей - честную кровь Христа Твоего. Диакон по каждом возгласе говорит: Аминь. Наконец благословляя хлеб и вино вместе, священник говорит: "Преложив Духом Твоим Святым.". Диакон же трижды говорит: "аминь, аминь, аминь. В эти великия и святыя минуты хлеб и вино преосуществяются в истинное Тело и истенншю Кровь Христову." Священник делает пред Св. Дарами земной поклон, как Самому Царю И Богу. Это - самый важный момент литургии... (раздел О богослужении православной церкви)"

Мой маленький совет купи и изучи Закон Божий. Это полезно знати каждому. Здесь объясняется не только Ветхий и Новый заветы но и церковные службы вплоть до того при каких молитвах крестится или нельзя садится и ходить по храму.

[Обновления: Вс, 27 Май 2007 14:01]

Вс, 27 Май 2007 14:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Читаю посты Инны и удивляюсь. Такое впечатление, что человек не ведает, что творит. "Кто вы такие чтобы отлучить меня от Бога?" — а церковный устав вам ни о чем не говорит? В церкви есть определенные правила: причащаться можно только после 3-х дней поста (имеются исключения для больных) и натощак, в определенные моменты службы нельзя ходить по храму и то, с чем спорит Инна — во время месячных в храме находиться НЕЛЬЗЯ, только в притворе, и подходить к святыням тоже НЕЛЬЗЯ! Кто мы такие, чтобы отлучить вас от Бога? А кто вы такая, чтобы нарушать то, что сложилось в течении тысячелетий? Так можно договориться и до того, что священниками в церкви могут быть женщины (опять же "кто вы такие" и т.д.) А почему бы вам и в алтарь не зайти ("да кто вы такие...") Вы православная или баптистка? Так вот у них можно всё. Песенки попели, хлеба с соком съели — вроде бы причастились. И во время месячных — ходи куда хочешь и делай, что хочешь! Спорите с тем, что заложено в церковном уставе? Так может вам стоит выбрать другую религию? Да будет вам известно, вы видимо в течении вашей жизни не поняли этого, что месячные — это мощное очищение женского организма от того, что уже не может служить жизни, следовательно, является мертвым. Так вот именно в эти дни, когда женский организм, по замечательной премудрости Божьей, очищается от мертвых тканей должен пребывать в разумном отдалении от Святыни, дабы не потревожить своим очищением Духа Жизни. Это разумное чувство такта и элементарной воспитанности должно быть присуще разумному человеку. Не случайно другие очистительные функции (надеюсь, понимаете, о чем я говорю) свуершаются в определнных местах (в русской литературной речи они называются "отхожим местом"). Научитесь немного такту, смирению и терпению. Женщина, которая страдала кровотечением, страдала этим непрерывно в течении 12 лет. Сопоставьте свои недельные страдания с 12 годами непрерывного кровотечения! И вот в силу этого величайшего терпения этой женщины, ей была оказана великая Божья милость — Господь исцелил её. Не нужно путать те естественные процессы, которые нужно со смирением претерпевать и находиться в разумном отдалении от Святыни, и ту великую скорбь, которую испытывала эта женщина. Немного задумайтесь об этом, ибо мы приступаем к Богу Живому, и если вы хоть немного читали Священное Писание, страшно впасть в руки Бога Живого...

Вс, 27 Май 2007 19:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Женский вопрос

Абсолютно согласна с Галиной! И неужели мы лучше самой Богородицы, которая после родов не заходила в храм 40 дней и принесла очистительную жертву хоть у нее и были бескровные роды и небыло очистительных кровотечений после них и все же она выполнила то что от роженицы требовал устав церкви! Shocked

[Обновления: Пн, 28 Май 2007 11:37]

Пн, 28 Май 2007 11:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Аглая в настоящее время не в онлайне  Аглая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 100


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Дома,также как и в храме, нельзя прикасаться к иконам,просфорам,просфорам,святой воде,т.е. к святыням.А к священнику подойти с такими вопросами не надо стесняться,он с такими вопросами сталкивается часто.
Целиком и полностью поддерживаю ответ Анечки

[Обновления: Пн, 28 Май 2007 14:20]

Пн, 28 Май 2007 14:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Женский вопрос

А я наоборот слышала, что к просфорам и святой воде дома прикасаться можно. Какже их тогда употреблять иначе если не прикасаться? Shocked

Пн, 28 Май 2007 14:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Аглая в настоящее время не в онлайне  Аглая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 100


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Тот у которого спрашивали мы и сказал "нежелательно" и покрылся красными пятнами.Да и кто он такой,чтоб отлучить меня от Бога?
Вот и весь сказ!

Инна Вы вообще в своем уме, что пишите кто он такой, а вы Господу, через кого исповедуетесь, и кто вас причащает.Видите себя как то поскромнее.

[Обновления: Пн, 28 Май 2007 14:32]

Пн, 28 Май 2007 14:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Аглая в настоящее время не в онлайне  Аглая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 100


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Оленька писал(а) Пнд, 28 Мая 2007 14:28

А я наоборот слышала, что к просфорам и святой воде дома прикасаться можно. Какже их тогда употреблять иначе если не прикасаться? Shocked

Оленька на сколько я знаю, в эти дни лучше не делать этого. Хотя в каждом правеле есть исключения, мне моя подруга рассказывала, ее благославили причащаться с м-ми в Пасху в Иерусалиме, батюшка объяснил это тем, что возможно такого случая уже ей не представится.Не нам судить, я так думаю. На все воля Божия. Вообще лучше всегда советоваться с батюшкой.

Пн, 28 Май 2007 14:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Аглая в настоящее время не в онлайне  Аглая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 100


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Gala писал(а) Вск, 27 Мая 2007 19:41

Читаю посты Инны и удивляюсь. Такое впечатление, что человек не ведает, что творит. "Кто вы такие чтобы отлучить меня от Бога?" — а церковный устав вам ни о чем не говорит? В церкви есть определенные правила: причащаться можно только после 3-х дней поста (имеются исключения для больных) и натощак, в определенные моменты службы нельзя ходить по храму и то, с чем спорит Инна — во время месячных в храме находиться НЕЛЬЗЯ, только в притворе, и подходить к святыням тоже НЕЛЬЗЯ! Кто мы такие, чтобы отлучить вас от Бога? А кто вы такая, чтобы нарушать то, что сложилось в течении тысячелетий? Так можно договориться и до того, что священниками в церкви могут быть женщины (опять же "кто вы такие" и т.д.) А почему бы вам и в алтарь не зайти ("да кто вы такие...") Вы православная или баптистка? Так вот у них можно всё. Песенки попели, хлеба с соком съели — вроде бы причастились. И во время месячных — ходи куда хочешь и делай, что хочешь! Спорите с тем, что заложено в церковном уставе? Так может вам стоит выбрать другую религию? Да будет вам известно, вы видимо в течении вашей жизни не поняли этого, что месячные — это мощное очищение женского организма от того, что уже не может служить жизни, следовательно, является мертвым. Так вот именно в эти дни, когда женский организм, по замечательной премудрости Божьей, очищается от мертвых тканей должен пребывать в разумном отдалении от Святыни, дабы не потревожить своим очищением Духа Жизни. Это разумное чувство такта и элементарной воспитанности должно быть присуще разумному человеку. Не случайно другие очистительные функции (надеюсь, понимаете, о чем я говорю) свуершаются в определнных местах (в русской литературной речи они называются "отхожим местом"). Научитесь немного такту, смирению и терпению. Женщина, которая страдала кровотечением, страдала этим непрерывно в течении 12 лет. Сопоставьте свои недельные страдания с 12 годами непрерывного кровотечения! И вот в силу этого величайшего терпения этой женщины, ей была оказана великая Божья милость — Господь исцелил её. Не нужно путать те естественные процессы, которые нужно со смирением претерпевать и находиться в разумном отдалении от Святыни, и ту великую скорбь, которую испытывала эта женщина. Немного задумайтесь об этом, ибо мы приступаем к Богу Живому, и если вы хоть немного читали Священное Писание, страшно впасть в руки Бога Живого...

Очень хорошо , ясно и понятно написали, помоему очень четкий и полный ответ. Во всяком случаи для Инны

[Обновления: Пн, 28 Май 2007 14:43]

Пн, 28 Май 2007 14:43

Отправить личное сообщение этому участнику

ИннаJJ в настоящее время не в онлайне  ИннаJJ

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 78


Географическое положение: Родина
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Ответ не исчерпывающий,стало ещё непонятнее Embarassed

Gala писал(а) Вск, 27 Мая 2007 19:41

... А кто вы такая, чтобы нарушать то, что сложилось в течении тысячелетий...
Хммм... ну как Вам сказать...мыла-то не было в те тысячелетия и гигиенических прокладок тоже.А с кровью много заразы можно передать,ну вот поэтому и правило было такое.
Gala писал(а) Вск, 27 Мая 2007 19:41

... А почему бы вам и в алтарь не зайти ("да кто вы такие...")

Ой и в алтарь нельзя?
А если без месячных? А чего можно-то?
Зачем вообще ходить куда-либо тогда,если всё нельзя? Sad Sad
Я вообще-то не хотела в алтарь,мне не надо туда,а мне бы в храм,к Господу...
Gala писал(а) Вск, 27 Мая 2007 19:41

... Вы православная или баптистка?
Ни то ни другое я Cool
Я маловерующая,Библию читаю за кофе-чаем,сама назидаюсь потихоньку.Пытаюсь проторить дорогу в Святое Православие,а Вы ... Confused
Gala писал(а) Вск, 27 Мая 2007 19:41

... Да будет вам известно, вы видимо в течении вашей жизни не поняли этого, что месячные — это мощное очищение женского организма от того, что уже не может служить жизни, следовательно, является мертвым. Так вот именно в эти дни, когда женский организм, по замечательной премудрости Божьей, очищается от мертвых тканей должен пребывать в разумном отдалении от Святыни, дабы не потревожить своим очищением Духа Жизни.

А как насчёт груды костей и нечистой мертвячины всякой в ящике,что на видном месте бывает в храме стоят,мощами называют их.Ещё целуют все Cool Confused Shocked Shocked
Как нечисты все кто к ним прикасается?

Вот ведь в Законе Моисея Господь даёт священникам наказ не прикасаться к мёртвому,чтоб не сделаться нечистым.Прикоснувшись же нечаянно к нечистому мёртвому - нельзя притрогаться к святыням и очищаться до вечера!

А служители церкви-то так всё подряд и трогают!
Полузаконы какие-то...
Gala писал(а) Вск, 27 Мая 2007 19:41

... Женщина, которая страдала кровотечением, страдала этим непрерывно в течении 12 лет. Сопоставьте свои недельные страдания с 12 годами непрерывного кровотечения! И вот в силу этого величайшего терпения этой женщины, ей была оказана великая Божья милость — Господь исцелил её. Не нужно путать те естественные процессы, которые нужно со смирением претерпевать и находиться в разумном отдалении от Святыни, и ту великую скорбь, которую испытывала эта женщина. Немного задумайтесь об этом, ибо мы приступаем к Богу Живому, и если вы хоть немного читали Священное Писание, страшно впасть в руки Бога Живого...

Опять же очень показательный пример - дело в том,что Иисус оказав ей милость(ей,не просто нечистой,а НАИНЕЧИСТЕЙШЕЙ это после 12-ти лет-то!)оказывает милость и нам всем с нашими "недельными нечистостями" и не брезгуя нас принимает к Себе.

А Вы не из тех бабулек,что на новичков в церкви за все ошибки набрасываются - ругаются и тянут за рукав?
Чего-то Вы уж больно резко отвечаете как-то!
Неужто Вам нравится великие праздники пропускать и быть наполовину отлучённой от церкви,только потому что Вы женщина?
Crying or Very Sad Не сравнивайте нас с Марией.Она ж еврейка была и подчинялась закону Моисея!

[Обновления: Пн, 28 Май 2007 19:59]

Пн, 28 Май 2007 18:16

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (8): [ «    1  2  3  4  5  6  7  8    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ