Отправить по e-mail 

: Жизнь Православных христианок » Женский вопрос

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Валентиночка!!! писал(а) Сбт, 27 Октября 2007 20:58

Интересная тема... Сестрички, а как по Вашему поступать хористкам??? Может кто-то не знает, что означает для хористки пропустить хоть одну службу...




Ничего в войну хористки в любом состоянии пели, даже к полу прилипали из-за отсутствия этого самого белья.

Сб, 10 Ноябрь 2007 18:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Татьяна С.

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 39


Географическое положение: Россия, СПб
Пол: Женский


Re: Женский вопрос

Карса писал(а) Сбт, 10 Ноября 2007 18:22

И причащаться по сей день не рекомендуют, что бы вошедшая в нашу кровь Кровь Господня не проливалась.


Мне кажется этот аргумент не подходит. Например если у человека геморой или рана с кровотечением, разве ему отказывают в Причастии? Я такого не слышала. Нигде не говорится, что если порежешь палец после Причастия, то кровь надо собрать и особым образом утилизировать. А Тело Христово ведь тоже становится нашим телом. И простите, никто не воздерживается от посещения санузла в этот день.

Тут даже не это важно. Бытует мнение, что в день причастия надо быть особо осторожным, чтобы не потерять полученую благодать, "чтобы достойно сохранить в себе Христа принятого", как пишется в молитвослове. А на следующий день что, уже не нужно быть внимательным и беречь дар Божий? Что, в 24 часа присходит щелчок и в человеке что-то меняется, уменьшается благодать? И что, наша кровь сегодня приобщена Крови Христовой, а завтра уже нет?

Как то это все надумано. Христос всегда обличал подобные мысленные хитросплетения. Мне так кажется. Может быть я чего-то не понимаю. Но тогда ведь надо понять - что.

Вс, 11 Ноябрь 2007 23:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

В идеале после Причастия мы 3 дня святы, как Бог.
Но это в идеале, на самом деле до первого добровольного греха.
Так что...
Не думаю, что многие хотя бы день благодать умудряются сохранить.

Вс, 11 Ноябрь 2007 23:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Татьяна С. писал(а) Вск, 11 Ноября 2007 23:20

Карса писал(а) Сбт, 10 Ноября 2007 18:22

И причащаться по сей день не рекомендуют, что бы вошедшая в нашу кровь Кровь Господня не проливалась.


Мне кажется этот аргумент не подходит. Например если у человека геморой или рана с кровотечением, разве ему отказывают в Причастии?


А в случае болезни - причащают обязательно, чтобы исцеление наступило как можно быстрее, чтобы не только телесные, но и духовные раны исцелились.
Просто в случае с месячными можо и подождать.

Вс, 11 Ноябрь 2007 23:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Татьяна С.

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 39


Географическое положение: Россия, СПб
Пол: Женский


Re: Женский вопрос

Карса писал(а) Вск, 11 Ноября 2007 23:26

Просто в случае с месячными можо и подождать.


Это смотря как относиться к делу. Вот Иоанн Кронштадтский служил Литургию каждый день и каждый день причащался Святых Таин. И говорил, что когда я не причащаюсь, я умираю. По памяти его слова привожу, прочла где-то в его книге. А мы что, лучше его? Он без причастия умирал (духовно), а мы так круты, что можем и подождать?

Дорогие сестры, я вовсе не хочу баламутить церковную жизнь. (Правда Иоанн Кронштадтский ее сильно баламутил...) Кому кажется достаточным причащаться раз или два в месяц, для того значит нормальна современная практика. А я вот не понимаю - чего ты стоишь на службе, молишься, а от дара Христова уклоняешься? На настоящее смирение это не похоже.
Христос есть Жизнь. Можно ли отлучать людей от источника Жизни?

Пн, 12 Ноябрь 2007 13:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Все священники причащаются в каждую Литургию.

Пн, 12 Ноябрь 2007 14:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Татьяна С.

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 39


Географическое положение: Россия, СПб
Пол: Женский


Re: Женский вопрос

Карса писал(а) Пнд, 12 Ноября 2007 14:07

Все священники причащаются в каждую Литургию.


Но редко кто служит ее каждый день.
Священники действительно причащаются всегда, когда служат. А чем остальные христиане отличаются от священнослужителей?

Пн, 12 Ноябрь 2007 20:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Ну хотя бы тем, что они Причащаются без исповеди. А для меня исповедь каждый раз - событие не из простых.

Пн, 12 Ноябрь 2007 22:48

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Карса писал(а) Пнд, 12 Ноября 2007 22:48

Ну хотя бы тем, что они Причащаются без исповеди. А для меня исповедь каждый раз - событие не из простых.

Простите, что вмешиваюсь, но исповедь и Причастие - это совершенно разные таинства, не стоит их смешивать или ставить одно за другим. Исповедь перед Причастием - благочестивая традиция нашей Церкви, а не необходимость.
В Греции, например, исповедуются несколько раз в год, а причащаются регулярно. Smile

Вт, 13 Ноябрь 2007 09:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Татьяна С.

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 39


Географическое положение: Россия, СПб
Пол: Женский


Re: Женский вопрос

NEZP писал(а) Втр, 13 Ноябрь 2007 09:19[quote

исповедь и Причастие - это совершенно разные таинства, не стоит их смешивать или ставить одно за другим. Исповедь перед Причастием - благочестивая традиция нашей Церкви, а не необходимость.
В Греции, например, исповедуются несколько раз в год, а причащаются регулярно. Smile


Вот вот. Причем в Греции различают таинство исповеди и духовную беседу. Решать духовные вопросы в беседе можно в любое время, по мере их появления.
Для новичка в Церки исповедоваться перед каждым Причастием это даже потребность, я бы сказала. Потому что к Причастию нужно подходить с чистой совестью. Но вот пройдут годы и сам опыт церковной жизни начинает говорить, что Причастие это то что дает тебе силы жить и стараться быть христианином, поэтому хочется прибегать к нему как можно чаще. А исповедь это как сбор урожая - если ты осознал какой-то свой грех, отступление от правды Божией в себе, то хочется скорее прийти ко Христу, рассказать Ему об этом и вместе с Ним решить эту проблему, получить исцеление. Но ведь до такого осознания надо еще дорасти, доспеть. А если ты еще не доспел, а Причастие - Хлеб твоей жизни? Что получается? Ты по сложившемуся правилу идешь и мямлишь на исповеди: "в гордыне, унынии, маловерии и т.п." Вот так таинство исповеди может превратиться в формализм.
Священники не исповедуются перед каждым Причастием (в некоторых Храмах перед каждым, но это редкий случай). Чем же обычный христианин отличается в этом вопросе от священника?

Ср, 14 Ноябрь 2007 11:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Я живу в России, я следую российской духовной практике.
У нас всегда Причастию предшествует исповедь.
А иначе как с фразами "Святая святым", "Боготворящую Кровь ужаснися, человече, зря: огнь бо есть..."? С улицы мимо проходя зайти, не рассуждая уйти?
Права РПЦ. Только так и можно подходить к Причастию.

Чт, 15 Ноябрь 2007 16:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Татьяна С.

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 39


Географическое положение: Россия, СПб
Пол: Женский


Re: Женский вопрос

Карса писал(а) Чтв, 15 Ноябрь 2007 16:04

А иначе как с фразами "Святая святым", "Боготворящую Кровь ужаснися, человече, зря: огнь бо есть..."?


Наверное также как и первохристиане. Для них исповедь была исключительным событием. Поначалу после крещения допускалась только одна единственная исповедь если человек согрешил. И если после нее человек снова согрешал, то такой объявлялся неблагонадежным. Позднее, когда Христианство было объявлено государственной религией Империи, и граждане были обязаны манять язычество на христианство, в Церковь пришло много новых людей, менее горячих духом, и пришлось разрешить повторные исповеди.

Цитата:

С улицы мимо проходя зайти, не рассуждая уйти?
Права РПЦ. Только так и можно подходить к Причастию.


А на улице Вы что уже не христианка, и думаете и живете по другим канонам? Если так, то конечно, лучше исповедаться.

РПЦ конечно права. И Элладская ПЦ тоже права. Просто мне кажется, что частные правила не стоит превращать в догматы. Потому что правила ради людей, а не люди для правил. Целесообразнее смотреть что в данной ситуации для этого человека полезнее.
Наверное Вам вполне подходит сложившаяся у нас практика. Но это не значит, что она полезна всем остальным.

Мне вообще интересно как живут другие Православные Церкви. А Вам это интересно или нет?

Чт, 15 Ноябрь 2007 18:21

Отправить личное сообщение этому участнику

лиля брик в настоящее время не в онлайне  лиля брик

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 9


Географическое положение: Москва
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Женский вопрос

Девчонки! Сколько же времени вы потратили на обсуждение такого никчемного вопроса! Да еще и Инну обидели. Да, она, конечно, резковата и эпотажна в своих заявлениях, но не стоит сразу ее в сектантки приписывать. Зайти в храм во время месячных - какой же это грех? Да, есть правила, но они варьируются в зависимости от ситуации - любой священник (здравомыслящий) подтвердит это. Кстати о Воскресной школе для взрослых. При храме, куда я хожу, таковая имеется - храм свт Николая в Заяицком. Надо - обращайтесь

Чт, 15 Ноябрь 2007 18:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Татьяна С.

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 39


Географическое положение: Россия, СПб
Пол: Женский


Re: Женский вопрос

лиля брик писал(а) Чтв, 15 Ноябрь 2007 18:46

Девчонки! Сколько же времени вы потратили на обсуждение такого никчемного вопроса! Да еще и Инну обидели. Да, она, конечно, резковата и эпотажна в своих заявлениях, но не стоит сразу ее в сектантки приписывать. Зайти в храм во время месячных - какой же это грех? Да, есть правила, но они варьируются в зависимости от ситуации - любой священник (здравомыслящий) подтвердит это. Кстати о Воскресной школе для взрослых. При храме, куда я хожу, таковая имеется - храм свт Николая в Заяицком. Надо - обращайтесь


Когда это мы Инну обидели? Инна, пости если так.
Если кому не интересно и тема кажется неважной, можно ведь и не читать? Но что может быть важнее Причастия Господу нашему Иисусу Христу? Да и таинства исповеди?

Чт, 15 Ноябрь 2007 19:42

Отправить личное сообщение этому участнику

лиля брик в настоящее время не в онлайне  лиля брик

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 9


Географическое положение: Москва
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Женский вопрос

Татьяна С. писал(а) Чтв, 15 Ноябрь 2007 19:42

лиля брик писал(а) Чтв, 15 Ноябрь 2007 18:46

Девчонки! Сколько же времени вы потратили на обсуждение такого никчемного вопроса! Да еще и Инну обидели. Да, она, конечно, резковата и эпотажна в своих заявлениях, но не стоит сразу ее в сектантки приписывать. Зайти в храм во время месячных - какой же это грех? Да, есть правила, но они варьируются в зависимости от ситуации - любой священник (здравомыслящий) подтвердит это. Кстати о Воскресной школе для взрослых. При храме, куда я хожу, таковая имеется - храм свт Николая в Заяицком. Надо - обращайтесь


Когда это мы Инну обидели? Инна, пости если так.
Если кому не интересно и тема кажется неважной, можно ведь и не читать? Но что может быть важнее Причастия Господу нашему Иисусу Христу? Да и таинства исповеди?


При чем тут вопрос о месячных и Таинства? По-моему все смешали в одну кучу... И если я назвала данную проблему никчемной, то не потому, что она мне не интересна, а потому, что она элементарно решается

Пт, 16 Ноябрь 2007 16:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Сергеевна в настоящее время не в онлайне  Сергеевна

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 43


Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Уважаемая Татьяна С.Что Вы предлагаете?Переписать требники?Запретить женщинам и священникам соблюдать то,что они соблюдают десятилетиями и столетиями уже?Почему Вы пытаетесь сравнивать себя со святыми,со священниками,приводите мне историю Рождества Христова?Уверяю Вас,я это знаю.В православии не все умом берется.Многое берется верою.Эти правила человек соблюдает для своего же блага.Это учит его смирению.Не превозносить себя, не сравнивать,а смирять.Надо-значит надо. Вот христианский образ мышления.Святые заставляли своих учеников капусту вверх корнями сажать и она вырастала.А вы бы им сейчас учебник ботаники принесли и все объяснили с любой точки зрения и были бы правы.Только надо ли им была Ваша правда?К чему бы она их привела?К духовному росту,смирению или может гордыню в них взрастила,что они умные ,а учитель глуп?Мне кажется,что Вы уже столько всего знаете,что Вашим мыслям тесно в голове.У Вас горе от ума.Вы что-то доказываете,раскрепощаете нас ,темных, просветляете.Не пора ли успокоиться и перестать воевать с ветряными мельницами, подумать, стоит ли результат таких Ваших трудов.Это что, приведет к всеобщему процветанию?Или прекратятся войны?Мне кажется,что своим мнением Вы только создаете конфликт.Потом,Вы пишите мне и выходите из равновесия,пытаетесь что-то доказать...Я однажды со Свидетелями Иеговы говорила.Так они аж подпрыгивали,когда свою точку зрения доказывали.Но хоть вопрос-то был,действительно,принципиальный и стоящий.А здесь,извините, из пустого в порожнее...Я устала Вам оппонировать.Если Вам это доставляет удовольствие,извольте.Мне кажется,что Вам важен не результат,а сам процесс.

[Обновления: Сб, 17 Ноябрь 2007 04:35]

Сб, 17 Ноябрь 2007 04:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

А я повторяю - нельзя идти на рынок за той же капустой, по пути забежать, причаститься, побежать далее.
Мне абсолютно понятна позиция РПЦ - к Причастию нужно прийти через пост, внутреннее покаяние, перебор себя до донышка, таинство Исповеди, и тогда рискнуть подойти к Чаше.

Да, я опять споткнусь, но только заслуженное Причастие поможет мне встать и опять пойти вверх.

Сб, 17 Ноябрь 2007 09:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Татьяна С.

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 39


Географическое положение: Россия, СПб
Пол: Женский


Re: Женский вопрос

Простите, сестренки. С праздником всех, с Воскресением Христовым!

Сб, 17 Ноябрь 2007 20:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Сергеевна в настоящее время не в онлайне  Сергеевна

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 43


Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Меня тоже простите, я была несколько резковата.Желаю всем мира и любви во Христе.

[Обновления: Вс, 18 Ноябрь 2007 22:15]

Вс, 18 Ноябрь 2007 22:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Анна 83

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 62


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Христианка Елена писал(а) Птн, 09 Февраль 2007 21:02

Дорогие сестры!
Подскажите мне неразумной. Я знаю, что во время месячных в Храм ходить нельзя, но ведь дома тоже всякие Святыни есть: Книги Священные, святая вода. Что еще нельзя в такие дни, кроме как Храм посещать? Я от разных людей разные ответы получаю, а у священника как-то неудобно спросить. Помогите, пожалуйста, кто из доставерных источников что-то знает! Буду очень признательна!
Я работаю в храме и приходится и просфоры нарезать для причастников,и иконы продавать,и даже как-то за неимением больше никого держать Плат во время причастия.Нораз муж не запрещает,то что делать?Исполнять свою работу ,смиряясь и мысленно прося "Господи помилуй".ИМХО.

Ср, 23 Январь 2008 16:25

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (8): [ «    1  2  3  4  5  6  7  8    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ