Отправить по e-mail 

: Жизнь Православных христианок » Женский вопрос

Татьяна С.

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 39


Географическое положение: Россия, СПб
Пол: Женский


Re: Женский вопрос

Маришуля писал(а) Птн, 05 Октября 2007 12:50

Оля, пусть муж не пьёт пиво хотя бы в день зачатия, Бог вам в помощь!


А лекцию профессора Жданова вы не слушали? Он говорит, что женщинам вообще спиртное употреблять нельзя: женские половые клетки не восстанавливаются, в отличие от мужских. А мужчине 30-40 днй после употребления спиртного не следует вести супружескую жизнь, потому что столько дней выводится из его половых клеток алкоголь.

Пт, 19 Октябрь 2007 01:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Магдалина

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 24


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Христианка Елена писал(а) Птн, 09 Февраля 2007 19:02

Дорогие сестры!
Подскажите мне неразумной. Я знаю, что во время месячных в Храм ходить нельзя, но ведь дома тоже всякие Святыни есть: Книги Священные, святая вода. Что еще нельзя в такие дни, кроме как Храм посещать? Я от разных людей разные ответы получаю, а у священника как-то неудобно спросить. Помогите, пожалуйста, кто из доставерных источников что-то знает! Буду очень признательна!



Дорогая Елена и другие девушки и женщины, читающие данную тему. Запрет на хождение в храм в дни месячных и прикасания к Святыни был легитимен в Ветхом Завете. Т.е. это закон Моисея, буквально соблюдаемый евреями в те времена. Таковым было и обрезание и многие другие обряды и обычаи.
В Новом Завете мы видим отмену многих таких правил.
В Православной Церкви во время месячных женщине воспрещалось входить в храм лишь потому, что раньше не было нижнего белья и гигиенических средств (вы понимаете, о чем я). В результате кровь из половых органов просто капала на пол. В храме же нельзя проливать ничью кровь, т.к. это осквернение храма. Это связано с тем, что в храме должна приноситься только одна Кровь -Кровь Хористова.
Женщина освящена Богом так же, как и мужчина. Потому Бога мы оскорбляем не тем, что месячные наступили, а нашими мыслями и поступками. И в теле нет греховных и скверных органов и процессов, тем более это касается половых органов. Ведь именно через эти органы и процессы рождается жизнь, происходит чудо Божие! Разве может быть это чудо скверным?
Потому с соблюдением гигиенических норм, чтобы "не капало", спокойно можно девушке прити в храм, помолиться, поставить свечи, прилождиться к иконам и в дни месячных. Только не рекомендуется приступать к Св. Таинству Евхаристии. И то, если женщине угрожает смерть, она допускается к Причастию и во время менструаций.
Потому соблюдайте в первую очередь чистоту души и мыслей, чтобы не стать фарисеями, которые слепо исполняли "букву Закона".
Божие Благословение.

Пт, 19 Октябрь 2007 13:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Сюзанна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 170


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Мой духовник говорит,что никаких ограничений нет в эти дни, а раньше они были из-за отсутствия нижнего белья. Но если женщина чувствует себя нечистой, она сама себе внушает, что она в эти дни нечистая, значит она на самом деле в этот момент нечистая. Он говорит, что если он уже говорил своим прихожанкам, что придти с месячными в храм не грех, а на следующей исповеди повторяется, что женщина говорит об этом, то он не хочет 100-раз одно и тоже повторять, т.к. есть люди, которых не переучишь! Так что если считаете, что нельзя ходить в храм в "эти дни" не ходите - это ваш выбор!!!

[Обновления: Сб, 20 Октябрь 2007 00:45]

Сб, 20 Октябрь 2007 00:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Сергеевна в настоящее время не в онлайне  Сергеевна

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 43


Пол: Женский

Re: Женский вопрос

В Ветхом Завете к женщине в нечистоте вообще нельзя было приближаться,чтобы не оскверниться.О том,чтобы ходить в храм, вообще речи не было.Не думаю, что это связано чисто с физиологией.Господь Сам заповедал как надо молиться,где...Нужно было соблюдать физическую чистоту,чтобы войти в храм.А женщина в нечистые дни не могла соблюсти такую чистоту тела.Все наши православные обычаи идут из древности.Господь сказал что"пришел исполнить закон",а не отменить.Мы так до многого можем договориться.Что-то соблюдать,что-то нет.Женщине нельзя заходить в храм во время нечистоты дальше притвора.Тем более прикасаться к освященным вещам:свечам, иконам,просфорам,святой воде.Умирающему делают снисхождение и причащают,т.к.человек готовится к встрече с Господом.Работающие в храме женщины,ходят в храм и в нечистоте.На это берется благословение у священника.Но даже,поющая на клиросе,женщина не может читать Апостол,трогать свечи в такие дни.На счет,брать ли благословение у священника, я слышала много разных мнений.Слышала,что когда священник в облачении,этого делать нельзя.Если случайно получается дотронуться до святыни дома или в храме-это исповедывают.Не бойтесь спросить у священника о нечистоте.Вы исповедываете ему грехи.А из-за недомолвок может возникнуть недопонимание и незнание элементарных вопросов.Нужно уважать православные традиции.А из желания что-то поменять много ереси возникло.А то хотим как лучше,а получается как всегда.

Сб, 20 Октябрь 2007 00:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Татьяна С.

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 39


Географическое положение: Россия, СПб
Пол: Женский


Re: Женский вопрос

Сергеевна писал(а) Сбт, 20 Октября 2007 00:52

Нужно уважать православные традиции.А из желания что-то поменять много ереси возникло.А то хотим как лучше,а получается как всегда.


"Традиция без истины всего лишь старое заблуждение."
священномученик Киприан Карфагенский

В том-то и дело, что ПРАВОСЛАВНОСТЬ обсуждаемой нами традиции весьма сомнительна.

Сб, 20 Октябрь 2007 09:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Сюзанна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 170


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Цитата:

В Ветхом Завете к женщине в нечистоте вообще нельзя было приближаться,чтобы не оскверниться.

А вы все законы Моисея исполняете?! Shocked
Могу сказать так, если вы чувствуете себя нечистой в "эти дни", то стойте в притворе! Хотя мне кажется, что если женщина стоит в притворе, то она акцентирует внимание на том, что у неё критические дни!
Знаете, на Руси много фраз относительно "этих дней" и всяких неприятностей! Вы в "эти дни"стараетесь не заниматься загововками, не месить тесто, не готовить вообще?, ведь если судить по этим выражениям женщина в стародавние времена вообще должна была дома сидеть и носа из него не показывать!!!

Сб, 20 Октябрь 2007 12:12

Отправить личное сообщение этому участнику

ищущая в настоящее время не в онлайне  ищущая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 230


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Сюзанна писал(а) Сбт, 20 Октября 2007 12:12

Знаете, на Руси много фраз относительно "этих дней" и всяких неприятностей! Вы в "эти дни"стараетесь не заниматься загововками, не месить тесто, не готовить вообще?, ведь если судить по этим выражениям женщина в стародавние времена вообще должна была дома сидеть и носа из него не показывать!!!


Хорошо отдохнуть можно, устроить себе отпуск раз в месяц на 4-5 дней, и близким сообщить чтоб не трогали. Rolling Eyes

Сб, 20 Октябрь 2007 23:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Сергеевна в настоящее время не в онлайне  Сергеевна

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 43


Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Я высказала свое мнение.Вы высказали свое.Каждый поступит по совести и ответит за свои поступки перед Господом.Что тут еще обсуждать?Мне кажется сомнительным вообще,что на православном форуме поставили этот вопрос.Это азбучная истина.А кто хочет изобретать велосипед,того все равно не остановить,пусть изобретает.
Господа не надо доказывать в Него надо верить.Православная традиция- неправославная...Она есть и была до нас и будет после нас.Вы это знаете не хуже меня.Незнание закона не освобождает от ответственности.Если есть хоть одно сомнение,то лучше перестраховаться.А сомнений масса.Иначе этот вопрос не вызвал бы такого резонанса.

[Обновления: Вт, 23 Октябрь 2007 22:19]

Вт, 23 Октябрь 2007 22:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Мышка в настоящее время не в онлайне  Мышка

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1


Географическое положение: Россия
Пол: Женский


Re: Женский вопрос

А я тут ..это новенькая_
Smile

Ср, 24 Октябрь 2007 15:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Татьяна С.

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 39


Географическое положение: Россия, СПб
Пол: Женский


Re: Женский вопрос

Сергеевна писал(а) Втр, 23 Октября 2007 22:17

Если есть хоть одно сомнение,то лучше перестраховаться.А сомнений масса.Иначе этот вопрос не вызвал бы такого резонанса.


Да, сомнений масса. Как Вы решаете для себя этот вопрос? Разбираетесь с сомнениями или просто закрыли на это глаза?
Если женщина сотворена по обазу Божию, значит наделена интеллектом и другими дарами. Значит надо понимать откуда произошли традиции, которым ты следуешь. А если женщине это не интересно, то ее вера граничит с язычеством, ей важен ритуал, а не суть веры.

Извините, но я так думаю. Может быть Вы тоже можете обосновать свою позицию посуществу.

Чт, 25 Октябрь 2007 16:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Сергеевна в настоящее время не в онлайне  Сергеевна

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 43


Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Моя позиция такова:я верю в то,что соблюдаю.В религии вопрос веры имеет первостепенное значение.Можно пытаться что-то копать,доказывать,но не думаю,что это важно.12 лет назад,когда я пришла в церковь мой духовник мне объяснил что можно и что нет.Я ему верю.В моем окружении нет ни одного человека кто хоть мало-мальски ставил это под сомнение.Когда на форуме я прочитала эту тему,то была удивлена(мягко скажем).Мой муж и окружающие его священники не ставят этот вопрос под сомнение.Меня этот вопрос не напрягает.Я соблюдаю все это автоматически.Так надо.По крайней мере для меня. А те,кто все опровергает,могут зайти далеко.Сначала это,потом нет платкам,затем брюки,а уж потом можно и церковные книги на русский переводить.А что...Мы же свободные.Это попахивает реформой.А церковь организация консервативная.Она придерживается принятых норм и традиций.А отклонений в разных умах масса.Вон некоторые священники дерзают и голубых венчать.А на счет того,что я формально все соблюдаю...Господь дал нам эти формы и форматы,а мы из них выпрыгнуть хотим,но постоянно ножками цепляемся.Лучше бы другие вопросы поднимали и делились чем-то действительно важным и нужным.Каждый для себя все решил.Делайте все по своей совести.Не хотите- не соблюдайте.Только пропагандировать не надо.Женщина была сделана из ребра Адама.Она ему подвластна и является мужу помощником.Через змия Ева была искушена и искусила мужа,за это оба были изгнаны из Рая.А Матерь Божия принесла в мир образ чистоты,целомудрия и святости.После родов священник читает очистительную молитву. Отчего...Ведь нечистоты не было ,по-вашему.Ответьте на вопрос.

[Обновления: Сб, 27 Октябрь 2007 20:02]

Сб, 27 Октябрь 2007 19:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Валентиночка!!! в настоящее время не в онлайне  Валентиночка!!!

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 14


Географическое положение: Украина
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Интересная тема... Сестрички, а как по Вашему поступать хористкам??? Может кто-то не знает, что означает для хористки пропустить хоть одну службу...
В Ветхии времена нельзя было женщине заходить в храм, потому что, она могла осквернить храм своей кровью. В храме НЕЛЬЗЯ!!! чтоб пролилась хоть крапля крови. А в ветхии времена женщины ходили без нижнего белья и сами понимаете, что кровь капала на землю...
Но в наше время, когда есть всякие методы гигиены, женщина может посещать церковь, но нельзя приложываться к иконам, класть свечи.

Сб, 27 Октябрь 2007 20:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Сюзанна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 170


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Меня в этом вопросе поражает то, как к нему относятся в женских монастырях! Например, если назначили настоятельницу (а в последнее время часто молодую - ещё в детородном возрасте) на эту должность, так она запроста ходит в эти дни в храм, а ещё и в алтарь зайти может! А если одна из её монахинь зайдёт в храм "с делами", то изобьёт её! (случаи есть такие), хотя игумения монастыря - должность назначаемая и сан не даётся (в отличии от монахов, где есть настоятель, а есть игумен (по положению как протоирей), т.е. если потом назначут другую настоятельницу, то та будет просто монашкой!

Вс, 28 Октябрь 2007 00:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Маришуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 144


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

нет увы не слышала! пришлите плих ссылку или материал ежели есть. такая версия тока доказывает категоричность в отношениииалкоголя и зачатия, я же стараюсь быть либеральной ,хотя знаю и вижу, чтокомпромиссов когда дело касается будущих жизней , быть не должно.

Вс, 28 Октябрь 2007 01:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Татьяна С.

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 39


Географическое положение: Россия, СПб
Пол: Женский


Re: Женский вопрос

Сергеевна писал(а) Сбт, 27 Октября 2007 19:51

Моя позиция такова:я верю в то,что соблюдаю.В религии вопрос веры имеет первостепенное значение.Можно пытаться что-то копать,доказывать,но не думаю,что это важно.12 лет назад,когда я пришла в церковь мой духовник мне объяснил что можно и что нет.Я ему верю....... А те,кто все опровергает,могут зайти далеко.Сначала это,потом нет платкам,затем брюки,а уж потом можно и церковные книги на русский переводить.А что...Мы же свободные.Это попахивает реформой.А церковь организация консервативная.Она придерживается принятых норм и традиций.А отклонений в разных умах масса......Делайте все по своей совести.Не хотите- не соблюдайте.Только пропагандировать не надо......После родов священник читает очистительную молитву. Отчего...Ведь нечистоты не было ,по-вашему.Ответьте на вопрос.


Как это ни странно прозвучит, но позиция дозволения женщинам в критические дни приходить в храм и учавствовать в таинствах более консервативна, чем та которую Вы излагаете. Если Вы ознакомитесь с материалами приведенными ниже, увидите почему:

reshma.nov.ru/texts/sem_podg_evharistii_mescherin ov.htm

devam.ru/dev/churchnwoman/krit.html

Эти ссылки уже приводились в этой теме, может быть Вы их пропустили.
Вам почему-то показалось, что я нарушаю сама и других призываю нарушать церковные традиции. Но этого нет в моих сообщениях, я призвала христианок лучше изучить свою веру. Церковь основал Христос, а церковные традиции возникали постепенно, по мере необходимости. У нас сейчас такая ситуация, что традиции Церкви все хорошо знают и исполняют, а самой Истиной христианской жизни мало кто интересуется. Поэтому второстепенное часто почитается наравне с первостепенным. Сущность веры размывается.
Для наглядности приведу притчу:

КОТ ГУРУ

Каждый раз, когда гуру и его ученики собирались молиться, в ашрам входил кот и отвлекал их от дела. Тогда гуру приказал ученикам привязывать кота на время молитвы.

После смерти гуру кота по привычке продолжали привязывать, Когда не стало и кота, в ашраме завели другого, чтобы тщательно выполнять инструкции гуру на время общения с Господом.

Прошли века. Ученые последователи гуру написали научные труды, в которых указывалось, что привязывание кота на время молитвы имеет особую важность для отправления богослужения.
-------------------------------

А по поводу чтения очистительной молитвы после Рождества Господа я уже писала Вам. Пресвятая Богородица была под законом иудейским, поэтому для нее естественно было его соблюдать. Христианин же - новая тварь. Вы например свинину едите? А Пресвятая Богородица не ела.

Спасибо, что обстоятельно изложили Ваше мнение по данному вопросу. Такого же мнения придерживается большинство современных христианок, не интересующихся историей Православной Церкви. (Еще недавно я думала примерно так же).

Ср, 31 Октябрь 2007 17:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Татьяна С.

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 39


Географическое положение: Россия, СПб
Пол: Женский


Re: Женский вопрос

Маришуля писал(а) Вск, 28 Октября 2007 01:57

нет увы не слышала! пришлите плих ссылку или материал ежели есть. такая версия тока доказывает категоричность в отношениииалкоголя и зачатия, я же стараюсь быть либеральной ,хотя знаю и вижу, чтокомпромиссов когда дело касается будущих жизней , быть не должно.


Вот ссылка:

samohin.ru/video/zhdanov/zhdanov-download.html

Это видео-лекция. Можно поискать в интернете и текст по автору и названию (см. ту же ссылку).

Успехов!

Ср, 31 Октябрь 2007 17:52

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Татьяна С., все никак не выскажу респект Smile
Меня очень радуют Ваши ответы Smile

Ср, 31 Октябрь 2007 18:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Сергеевна в настоящее время не в онлайне  Сергеевна

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 43


Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Я писала не об очистительной молитве после Рождества Господа,а об очистительной молитве любой рожавшей женщины,которую спустя сорок дней(иногда дольше(от физиологии зависит)) после родов читает в храме священник.До этого момента женщина не может ни к чему прикасаться в храме,а тем более приступать к таинствам.Откройте любой требник.Почти в самом начале есть молитвы,которые читаются в этом случае.Может быть это тоже ничего не значит.Кота у нас в храме не привязывают,а вот исполнять все надлежащее - исполняют.Хотя,раньше какие длинные были службы...Сейчас все по немощи человеческой сокращается: и стихиры, и часы...Не отсюда ли это стремление упразднять.Немощь человеческая послабы себе требует.

Сб, 10 Ноябрь 2007 02:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Татьяна С.

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 39


Географическое положение: Россия, СПб
Пол: Женский


Re: Женский вопрос

Сергеевна, так а Вы прочли те статьи, ссылки на которые я привела? Или нет?
Вы вправе оставаться при своем мнении, я на него нисколько не покушаюсь.

Пресвятая Богородица по закону иудейскому через 40 дней после Рождества Господа пришла в Храм. Раньше было нельзя из-за ритуальной нечистоты. Так?
А теперь посмотрим, чтоже произошло тогда в те дни. Сын Божий вочеловечился - освятил своим вочеловечиванием саму материю, вещество этого мира. Почтил своим воплощением человека, жену, вместился в ее утробу, соткался из ее тканей, родился на свет. И что Рождество Господа могло каким-то образом ввести Богородицу в какую-то "нечистоту"?
Сергеевна, ответте, пожалуйста, что вы об этом думаете.
Разве не освятил Господь при этом Ее? О какой нечистоте тут вообще может идти речь?
И тем не менее Пресвятая Дева исполнила предписаный иудеям закон очищения после рождества. Это было ради традиции. Если бы Она поступила иначе, Ее никто бы не понял, и даже осудили бы.

Но дело спасения человека еще не было завершено. Господь дал людям опыт жизни с Самим Собой, опыт непосредственного общения с Богом. Принял на Себя наши немощи и грехи, пострадал за нас. Умер и Воскрес. Поэтому когда человек креститься (переводится как "очищается") во Имя Отца и Сына и Святаго Духа он принимает дар Божий - становится новой тварью. Именно поэтому апостолы показывали людям, что теперь законы иудейские об очищении, об обрезывании не нужны. Исполнение их показывает неприятие дела, совершенного Христом. Мы же сейчас не обрезываем младенцев? И не совершаем положеных омовений? И в первохристианское время, как говорят источники, дошедшие до нас, женщины учавствовали в Евхаристии всегда. И причащались люди каждый день.
Но позже почему-то некоторые вернульсь в ветхозаветным правилам. Женщпнам снова запретили, ввели молитвы о послеродовом очищении. Надо понимать почему, зачем и как это произошло.
Вдруг это действительно обоснованный шаг? Так чем же он обоснован?

Сергеевна, что Вы думаете о раннехристианской практике?

Сб, 10 Ноябрь 2007 12:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Женский вопрос

Тогда женщина действительно в прямом смысле пачкала храм. Вот ее и не пускали. И причащаться по сей день не рекомендуют, что бы вошедшая в нашу кровь Кровь Господня не проливалась.

Сб, 10 Ноябрь 2007 18:22

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (8): [ «    1  2  3  4  5  6  7  8    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ