Отправить по e-mail 

: Домашний очаг » Детский садик

Aqua

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 2


Географическое положение: Мочква
Пол: Женский


Re: Детский садик

У меня растет дочка - ей почти 5 лет. В сад не ходим, т.к. очень неудобно возить, папа из-за работы не может, а я сижу дома с младшей дочкой (3 месяца) и у меня нет возможности отводить ее в сад. Так вот. Я ловлю себя на мысли, что ей все-таки нужно в детский сад, для этой самой социализации. С детками у нее общаться не очень хорошо получается. Чувствую, что детский сад ей бы помог в общении. Но наш папа категорически против детского сада. Хотя, например, мы смотрели диски с монахиней Ниной (Крыгиной), она, кстати, психолог по своему образованию светскому, она говорит, что для социализации ребенка можно отдать в детский сад, но с 5 лет, т.к. раньше дети очень привязаны к маме, и их психику детский сад может сильно травмировать.
И еще хочу скзать Людмиле, что от Вас веет каким-то экстремизмом и обреченностью. Вы видимо очень сильно боитесь нашего современного общества со всеми его минусами. Но ведь задача родителей воспитать своих детей так, чтобы эти минусы как можно меньше действовали на детей. Тут два собственно варианта, или оградить полностью детей от всего негатива возможного (не ходить в детский сад, учит на дому), но ребенок же вырастит и спросит, и втрой вариант - воспитывать так, чтобы он не воспринимал этот негатив, отторгал его. Но запретами не воспритаешь, насильно ми не будешь.
Извините, если что не так написала.

Вт, 31 Июль 2007 23:39

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Детский садик

Нет текста сообщения

[Обновления: Вс, 12 Август 2007 16:37]

Чт, 09 Август 2007 16:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Брагинец Юлия

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 4


Географическое положение: Россия
Пол: Женский


Re: Детский садик

здравствуйте, дорогие мамочки!
специально зарегистрировалась, чтоб поговорить с вами на эту тему. уж очень она меня сейчас волнует. моя четырехлетняя дочь периодически обращается с просьбой отдать ее в сад (по соседству с нами живет ее детсадовская ровестница, так что моя Настя о саде наслышана).просьбы эти были особенно настойчивы, когда родился 3 ребенок, и у меня не было возможности уделять ей достаточно времени Confused
вообще, я противник детсадов: считаю, что лучше для ребенка воспитываться родителями, а не обществом; детсад прививает ребенку т.н. "стадное чувство" (куда все, туда и я ), как следствие - мешает развитию его самобытности, способности мыслить самостоятельно и оформлять свою точку зрения основанную не на общественном мнении, а на каких-то личных соображениях, чувствах; так же детсад не дает возможности развития тесного душевно-эмоционального контакта ребенка и матери, и опять же приучает его ориентироваться прежде всего на мнение сверстников, нежели считаться с родительским (это мне кажется особенно опасно вплане сохранения веры в подростковом возрасте);про то, чему можно научиться в саду и как можно "попасть" на нехорошую воспитательницу, и сколько там болеют уже было много написано выше
основным плюсом сада для ребенка, как я поняла, считается его социализация. Тогда ответьте мне пожалуйста: почему нельзя социализироваться, посещая различные кружки и пр. скопления детей? моя дочь ходит в музыкальную школу 2 раза в неделю, в изостудию - столько же и на хореографию. еще 1-2 раза в неделю в детский бассейн. Мы обязательно гуляем 2-3 часа в день(обычно вторая половина дня, когда площадки полны детей, идущих из сада домой), дома у нас целый ящик всяческих "развивалок" и еще 4 ящика прочих игрушек, а еще у моей Насти 2 младших брата, и по вечерам заходит упомянутая выше ровестница-соседка Rolling Eyes
как вам (сторонникам детсадов) кажется: хватает ли ей общения и т.н. "социализации"? и чего еще может не хватать моему ребенку (в нашей ситуации), если она не полещает это ДОУ?

Ср, 12 Сентябрь 2007 12:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Детский садик

Лично я думаю, что ей всего хватает, просто ей хочеться того же, что и у подружки. Такой пример: у меня есть племянник (2 года 3 месяца), во время прогулки он увидел в руках у другого ребенка самолетик бумажный и потом целый день капризничал т.к. хотел такой же, притом, что у него самого есть самолетик, но не бумажный.

Ср, 12 Сентябрь 2007 12:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Любовь Вишневская в настоящее время не в онлайне  Любовь Вишневская

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 41


Пол: Женский

Re: Детский садик

Здравствуйте Юлия и все остальные!
Если бы у меня была такая возможность быть с ребенком, я не отдала бы свою дочь в дет.сад.
Но я не приемлю вашего открытого недовольства по поводу дет.садов:
« детсад прививает ребенку т.н. "стадное чувство" (куда все, туда и я ), как следствие - мешает развитию его самобытности, способности мыслить самостоятельно и оформлять свою точку зрения основанную не на общественном мнении, а на каких-то личных соображениях, чувствах; так же детсад не дает возможности развития тесного душевно-эмоционального контакта ребенка и матери, и опять же приучает его ориентироваться прежде всего на мнение сверстников, нежели считаться с родительским»
Откуда вы это знаете если ваш ребенок не посещает садик? Это всего лишь или ваши соображения по этому поводу, или мнения окружающих вас людей, причем с огромным негативом. За своей дочерью я такого пока не наблюдаю.
Не обижайтесь, но когда вы все успеваете (кружки, целый ящик развивалок т.д. - как вы пишите) с тремя детьми. Честно говоря я сомневаюсь в этом.
Еще раз не обижайтесь!

Ср, 12 Сентябрь 2007 14:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Брагинец Юлия

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 4


Географическое положение: Россия
Пол: Женский


Re: Детский садик

Любовь Вишневская писал(а) Срд, 12 Сентября 2007 14:32

Не обижайтесь, но когда вы все успеваете (кружки, целый ящик развивалок т.д. - как вы пишите) с тремя детьми. Честно говоря я сомневаюсь в этом.
Еще раз не обижайтесь!

у меня есть няня. она водит детей на занятия, иногда гуляет с ними.дела по дому успеваю переделать утром, пока дети на занятиях. весь вечер с детьми. ну а если у папы выходной - то вообще красота Smile

[Обновления: Ср, 12 Сентябрь 2007 17:10]

Ср, 12 Сентябрь 2007 17:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Любовь Вишневская в настоящее время не в онлайне  Любовь Вишневская

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 41


Пол: Женский

Re: Детский садик

Здравствуйте Юлия!
Теперь понятно, как вы все успеваете.
Ну тогда скажите чем по вашему отличается, нахождение ребенка в детском саду с воспитателем, от нахождения ребенка с няней. Ведь если выбирать садик, то не обязательно водить ребенка туда где в группе 15 детей и более, а выбрать садик где по 5-10 человек в группе и т.п. или водить ребенка не на целый день а только на какое-то время, на занятия например. В наше время все возможно и можно выбрать более гибкий график посещения дет.сада. Я думаю, что если ребенок находится с наней то это почти тоже самое, что ходит в дет сад. А если садик хороший ( здесь я все имею ввиду, и теплый, и удобный,и кормят вкусно, и площадка хорошая , и игрушки на уровне и т.д.), и воспитатель настоящий человек, то пожалуй в садике ребенку на самом деле интереснее.

Чт, 13 Сентябрь 2007 07:11

Отправить личное сообщение этому участнику

МамаМаринья в настоящее время не в онлайне  МамаМаринья

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 50


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Детский садик

Любовь Вишневская писал(а) Чтв, 13 Сентября 2007 07:11

Ведь если выбирать садик, то не обязательно водить ребенка туда где в группе 15 детей и более, а выбрать садик где по 5-10 человек в группе и т.п. или водить ребенка не на целый день а только на какое-то время, на занятия например. В наше время все возможно и можно выбрать более гибкий график посещения дет.сада.

Все это, конечно замечательно, но в наше время как раз есть и еще одна проблема - как попасть в дс. Записываться нужно на пару лет вперед и то не факт, что тебя возьмут в тот сад, который тебе хочется. Sad
У меня сейчас трое - старшей 2,5...В сад пока отдавать не собираюсь. Да и потом тоже.Я считаю, что в семьях с тремя и более детьми у ребенка нет дефицита общения. Но это сугубо моё личное мнение. У меня среди знакомых есть три семьи многодетные, которые не отдавали детей в ДС. Выросли замечательные детки - общительные, культурные,добрые, в коллективах всегда были лидерами, при этом, ничего для этого не делали - просто были открытыми для всех...А саме главное - родители, родительский совет, наказ, слово - были всегда на первом месте...

Чт, 13 Сентябрь 2007 12:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Панночка в настоящее время не в онлайне  Панночка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 34


Географическое положение: Сибирь
Пол: Женский

Re: Детский садик

В садик старшая пошла с пяти лет, замечательный воспитатель. Поняла, что садик хорошо, если соблюдаются несколько условий:
1. Только добровольно. Ребёнок, должен иметь возможность побыть дома с мамой. Отвратильное, бесчеловечное зрелище,когда мама истеря, опаздывая на работу, тащит вопящего, невыспавшегося ребёнка.
2. Только хорошему воспитателю!!!
3. Только здорового ребёнка. Если ребёнок в саду начал часто болеть, постоянные сопли, кашель, часто температура вечером - не верьте ерунде, что все дети часто болеют. ЗАбирайте,пока здорове не подорвано.

Второго ребёнка в садик не отдаю. Нет мест, ну и не надо.Зато ходим с огромным удовольствием в кружки и секции. Ездим с папой на работу и т.д.

Пт, 14 Сентябрь 2007 18:28

Отправить личное сообщение этому участнику

flysky в настоящее время не в онлайне  flysky

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 1


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Детский садик

Конечно, сады нужны... Перед школой хоть чему нибудь ребенок научиться... Иногда и не оч хорошему...

Пт, 21 Сентябрь 2007 13:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Левушка в настоящее время не в онлайне  Левушка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 213


Географическое положение: Орел
Пол: Женский


Re: Детский садик

У меня скоро тоже встанет вопрос с детским садиком, моему мальчику пока 2 годика, но мы с мужем хотим второго, даст Бог всё получиться, и мне кажеться будет очень тяжело. Надо и по дому дела поделать и приготовить, маленький на руках, и ещё и другой наш малыш если будет дома, то наверное это не легко. Я считаю, что садик в этом случае - палочка выручалочка, покрайней мере его можно забирать из сада чразу после сна.

Пн, 24 Сентябрь 2007 08:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Дана Сибирь в настоящее время не в онлайне  Дана Сибирь

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 5


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Детский садик

Почитала тут сообщения...Короче, на этот счет не может быть однозначного мнения...Если мама может сама заниматься ребенком - хорошо...А вот если бы я ребенка в детсад не отдала - мы бы вместе с ним подохли с голоду (т.к. воспитываю я его одна и бабушек-дедушек тоже нет). Хоть и садик у нас не самый лучший... В общем, не ссортесь, у каждого своя ситуация.

Пн, 24 Сентябрь 2007 14:52

Отправить личное сообщение этому участнику

veka в настоящее время не в онлайне  veka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 4


Географическое положение: Поморье
Пол: Женский

Re: Детский садик

Действительно, у каждого своя ситуация: кто-то может сам сидеть дома со своим чадом, а кто-то вынужден "сдавать" своего ребятенка на целый день в детсадовскую группу. Сочувствую тем, кто ругает детские сады и воспитателей - вам просто не повезло с педагогами. Но думаю, что в дальнейшем вы будете так же ругать учителей в школах, преподавателей в институтах, своих начальников на работе.

Ср, 26 Сентябрь 2007 20:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Мирра

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 289


Пол: Женский

Re: Детский садик

интересно официальное мнение Церкви о детских садах...грех это отдавать ребенка в сад или нет

Ср, 26 Сентябрь 2007 22:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Natasha в настоящее время не в онлайне  Natasha

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 15


Географическое положение: SPb
Пол: Женский

Re: Детский садик

>Сочувствую тем,
>кто ругает детские сады и воспитателей - вам просто не повезло >с педагогами. Но думаю, что в дальнейшем вы будете так же >ругать учителей в школах, преподавателей в институтах, своих >начальников на работе.

Ерунда. Насколько мой предыдущий начальник был придурком, настолько же лучше (в хорошем смысле) сейчас мой новый начальник.

У нас было две воспиталки стервы. У одной из них кличка (я такое не смогла придумать) - Гестаповка. Слава Богу, она ушла. Представьте себе, на ее место пришла новая - нормальная, очень даже приятная. Осталась вторая...
У нас подготовительная группа - последний год. Ребенок в этом году приехал с юга, долго болел. Я решила тянуть до последнего, не водить его в ДОУ, т.к. там темп=12 град. Но накопилась работа, надо уже делать срочно. Во вторник звонит воспиталка (я была на работе) и просит мужа привести ребенка в понедельник (что-то связано с концом месяца). И, кстати, сообщает, что сегодня (во-вторник) собрание. Тот согласился привести ребенка в след. пн, но на собрание не пошел. Я привела ребенка сегодня. Та даже не поздровалась с ним. Налетела на меня - надо было предупредить меня лично по сотовому. И просто выталкала меня за дверь. Короче, сейчас напишу жалобу и днем к заведующей.

Чт, 27 Сентябрь 2007 09:18

Отправить личное сообщение этому участнику

veka в настоящее время не в онлайне  veka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 4


Географическое положение: Поморье
Пол: Женский

Re: Детский садик

А я воспитателей и не оправдываю. Люди все разные. Кто-то попал на работу в детский сад по ошибке, вот и мучается там- не может общего языка найти ни с детьми, ни с их родителями. Ну, не повезло вам с воспитательницей, но не стоит из-за этого вешать клеймо на всех. Кстати, в детские сады сейчас насильно никого не загоняют. А спорные вопросы вполне можно мирно решить в кабинете у заведующей или в вышестоящих инстанциях. В крайнем случае-в суде.

Чт, 27 Сентябрь 2007 15:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Natasha в настоящее время не в онлайне  Natasha

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 15


Географическое положение: SPb
Пол: Женский

Re: Детский садик

Никто клеймо и не вешает. Я же написала, что вторая воспиталка очень даже ничего.

А с первой - не знаю что делать. Когда я пришла за ребенком, она мне устроила концерт прямо при ребенке. Просто пошла на меня грудью. Я попросила ее не выяснять отношений при ребенке - ей по барабану - все лялякает и лялякает. Мне рот раскрыть не дает.
Я говорю, мне Ваши монологи не интересны, могу с Вами общаться только в диалоге, если не устраивает, пойдемте к заведующей. Та расплакалась. Говорит, да, я знаю что у меня такая привычка перебивать, но давайте все-таки договоримся. Мне стало ее жалко,
жалобу на нее писать не стала, так как для меня признать свои недостатки = пол. извинения.

Но делать что-то надо. Так как у нас с ребенком такая же проблема - перебивает всех и вся. Мы с мужем просто с ума сходим. В тот раз пришли из садика - опять фонтан не закрыть. Я ему - почему ты меня перебиваешь?
- Потому что NN(=воспиталка)так делает.
Ну, я ему объяснила, что людей без недостатков не бывает. Но, думаю, что при постоянном "закреплении материала" моих объеснений недостаточно.

Если бы я знала об этом хотя бы в прошлом году, я бы постаралась в другой сад. А сейчас даже не знаю что делать.

Сб, 29 Сентябрь 2007 11:14

Отправить личное сообщение этому участнику

veka в настоящее время не в онлайне  veka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 4


Географическое положение: Поморье
Пол: Женский

Re: Детский садик

Дорогая Наташа, вы пишете, что не знаете, что делать с первой воспитательницей? С ней надо находить общий язык. И вы уже первый шаг сделали. Не надо относиться к педагогам свысока.Работа у них трудная, нервная и низкооплачиваемая. Но если между вами и воспитательницами будет взаимопонимание, то и ребенку будет спокойнее и легче целый день находиться без родителей в детском саду.
Меня очень умилил рассказ о том, что ваш ребенок такой общительный. Он вас не видит целый день и ему хочется поделиться своими впечатлениями со своими любимыми родителями. Поверьте, сейчас он ищет вашего общения, а потом, когда он вырастет, то вы будете искать с ним общения. И если сейчас вы не хотите с ним разговаривать, то потом и он может с вами также поступить.
И не надо маленького ребенка спрашивать, почему он вас перебивает. Да он просто не знает почему. Можно просто спокойным, доброжелательным тоном сказать:"Малыш, взрослых перебивать нельзя". Не понял с первого раза, поймет в дальнейшем с сотого, тысячного...

Сб, 29 Сентябрь 2007 22:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Natasha в настоящее время не в онлайне  Natasha

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 15


Географическое положение: SPb
Пол: Женский

Re: Детский садик

Veka, спасибо за Ваше теплое письмо. Но, видимо, из-за краткости моего сообщения Вы не поняли того, что воспитель не желает общаться (по крайней мере со мной). Она отреагировала на мои слова только тогда, когда я упомянула заведующую.

"Не надо относиться к педагогам свысока." - Это как это? Если я приходя в садик, ВСЕГДА улыбаюсь и здороваюсь с ней, а она, пардон, ВСЕГДА "морду воротит", то где уж, мне уж, свысока...

" Но если между вами и воспитательницами будет взаимопонимание, то и ребенку будет спокойнее и легче целый день находиться без родителей в детском саду."

В том то все и дело, что каждый раз отправляю ребенка неизестно куда неизестно с кем - за два года ни одного открытого урока, ни разу не разрешила посидеть в группе. На все мои небольшие просьбы (пересадить ребенка, переставить раскладушку) - на всё нет. Поэтому её низкооплачиваемость компенсировать не собираюсь. Тем более, что другие мамашки пытались, но поняли, что "не в коня корм".

А как Вы относитесь к тому, что наш родительский комитет состоит из одного воспитателя соседней группы (т.к. ее ребенок в нашей группе), а наша воспитатель - род.ком. соседней группы (ее ребенок в соседней)? Это нормально?


Еще раз повторяю, что не все воспитатели такие. У меня пока одна надежда - на вторую воспиталку.


Вс, 30 Сентябрь 2007 01:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Татьяна Д в настоящее время не в онлайне  Татьяна Д

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 62


Географическое положение: Брянская обла...
Пол: Женский


Re: Детский садик

Сложный вопрос с этим детским садом...
Да, мы допустили ОГРОМНУЮ ошибку, отдав ее в сад в 2 года! Я пошла работать когда Насте было 1,5 года, вот в чем проблема. Думаю, со вторым (дай Бог, он будет) я буду сидеть до 3х лет дома.
С другой стороны, моей 3х-летней дочке очень нравится в садике. С воспитательницей у нее прекрасные отношения, они обнимаются при встрече. Да, чтобы воспитательница больше времени уделяла именно моей дочке, я сделала небольшой подарок, и не забываю о днях ее рождения, но результат того стоит.
Кстати, по своему опыту знаю - можно провести целый день вместе с ребенком и уделить ему не больше получаса внимания.

Пн, 12 Ноябрь 2007 10:55

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (8): [ «    1  2  3  4  5  6  7  8    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ