Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Отношения с мужем. Посоветуйте

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Отношения с мужем. Посоветуйте.

Марина писал(а) Чтв, 18 Января 2007 14:44

Простите, Lucy, я не согласна с Вами в этом вопросе. Считаю, что надо придумывать это вместе, а еще лучше - мужу.

Это не мое мнение. Можете у батюшки спросить.
Может муж лучше погладит или обед приготовит раз в неделю?

Чт, 18 Январь 2007 14:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Марина в настоящее время не в онлайне  Марина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 600


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Женский

Re: Отношения с мужем. Посоветуйте.

[quote title=Anna писал(а) Чтв, 18 Января 2007 12:42][quote title=
Совершенно прав Ваш Батюшка!
А атеист...,это очень относительно,он скоро изменится.
Вы постарайтесь найти то в вере,что его заинтересует,к чему потянется душа,понаблюдайте и почувствуйте,вы не так уж мало вместе Wink . И вовремя обратите его внимание. Вот например,не на службу его водите,а на прогулки по св. местам,не креститься заставляйте,а поразмышляйте над страданиями Христа,можно даже "Страсти Христовы" посмотреть.И дальше в том-же духе.
А вы книгу об о.Серафиме Роузе читали - "Не от мира сего"? Книга о пути к вере.
[/quote]


Книгу не читала Confused Но, в любом случае, дать почитать что-то мужу не удастся. Он просто не читает. Никак. Ничего. В смысле, из духовного. А если я зачитываю вслух ему, то сидит и кивает головой молча, чтоб я быстрее отвязалась... Very Happy "Страсти Христовы" смотрели с ним вместе, никакого эффекта. Sad Ходил за пивом во время сеанса, чтобы поменьше смотреть на экран. Так-о вот.

Чт, 18 Январь 2007 14:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Anna в настоящее время не в онлайне  Anna

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 83


Географическое положение: снг
Пол: Женский

Re: Отношения с мужем. Посоветуйте.

Марина писал(а) Чтв, 18 Января 2007 13:58


Книгу не читала Confused Но, в любом случае, дать почитать что-то мужу не удастся. Он просто не читает. Никак. Ничего. В смысле, из духовного. А если я зачитываю вслух ему, то сидит и кивает головой молча, чтоб я быстрее отвязалась... Very Happy "Страсти Христовы" смотрели с ним вместе, никакого эффекта. Sad Ходил за пивом во время сеанса, чтобы поменьше смотреть на экран. Так-о вот.


Значит рано ему о Страстях размышлять. А о смысле жизни можно попробовать,что он думает о смерти,о вечности.Вспомните с чего ваш путь веры начинался,и его за собой ведите Smile .
Марина,загляните в лс(личные сообщения),я вам там написала немного.
Бог в помощь!

Чт, 18 Январь 2007 16:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Марина в настоящее время не в онлайне  Марина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 600


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Женский

Re: Отношения с мужем. Посоветуйте.

Анна, спасибо, я написала Вам ответ в ЛС.

Благодарю всех, кто нашел время написать в открытой мной теме. Rolling Eyes по волнующему меня вопросу!
Воспользовалась форумом впервые в жизни, прошу прощения, если что не так.

Спаси Вас Господи! Спасибо за помощь!

Чт, 18 Январь 2007 16:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Anna в настоящее время не в онлайне  Anna

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 83


Географическое положение: снг
Пол: Женский

Re: Отношения с мужем. Посоветуйте.

Марина писал(а) Чтв, 18 Января 2007 15:52

Анна, спасибо, я написала Вам ответ в ЛС.

Благодарю всех, кто нашел время написать в открытой мной теме. Rolling Eyes по волнующему меня вопросу!
Воспользовалась форумом впервые в жизни, прошу прощения, если что не так.

Спаси Вас Господи! Спасибо за помощь!

Вашего ответа в ЛС у меня нет,не получила почему-то. Sad

Чт, 18 Январь 2007 17:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Марина в настоящее время не в онлайне  Марина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 600


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Женский

Re: Отношения с мужем. Посоветуйте.

Анна, посмотрите, пож-та, еще раз в ЛС. Вроде бы все правильно делала. Shocked Просто очень-очень не умею обращаться с компьютером Embarassed

Чт, 18 Январь 2007 17:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Anna в настоящее время не в онлайне  Anna

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 83


Географическое положение: снг
Пол: Женский

Re: Отношения с мужем. Посоветуйте.

Марина писал(а) Чтв, 18 Января 2007 16:57

Анна, посмотрите, пож-та, еще раз в ЛС. Вроде бы все правильно делала. Shocked Просто очень-очень не умею обращаться с компьютером Embarassed

Марина,ещё раз посмотрите в ЛС Laughing .

Чт, 18 Январь 2007 18:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга_ в настоящее время не в онлайне  Ольга_

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 201


Географическое положение: Подмосковье
Пол: Женский

Re: Отношения с мужем. Посоветуйте.

Марина, подобная ситуация и у меня была Sad Я вымоталась и устала от этого всего. Не знала куда обратиться и что делать. Я обратилась к психологу (благо что сама психолог и знала куда пойти). Психолог мне помог пересмотреть сложившуюся ситуацию с другой стороны. Другого человека не переделать, но можно изменить себя, своё отношение к происходящему и своё поведение. В результате этого муж сам может измениться по отношению к Вам. У меня так и было. Когда муж возвращался домой поздно я ругалась, плакала, пыталась ему что-то объяснить или поговорить "по душАм", но толку от этого, конечно же, не было. Мне хотелось чтобы он почаще бывал с нами, но своими скандалами я только усугубляла положение. Ведь человек должен приходить домой с радостью, а уж какая радость если знаешь что дома ждёт скандал? Я пересилила себя, перестала на него ругаться. Если он возвращался поздно, то говорила что очень волновалась за него и что дочка скучала. И всё, ни каких выговоров и претензий. Кроме того, я начала жить своей жизнью, расширила круг своих интересов. Ходила к подруге, ездила к маме, гуляла с дочкой, ездила с ней и без неё по святым местам и т.п. Возвращаясь после своих гулянок муж не стал заставать меня дома и ему это не совсем понравилось. На его вопросы, где я была, отвечала уклончиво и говорила, что раз ему можно развлекаться, то почему я должна сидеть дома и ждать, ведь дома убрано, еда готова, что ещё надо? В выходные я собирала дочку и уходила с ней гулять одна. Через какое-то время муж стал меняться, он стал чаще бывать дома, постепенно отдалился от своих "дружков", стал больше заниматься с ребёнком. По выходным муж стал сам предлагать сходить в парк или в лес погулять с дочкой, стал звать меня с собой на какие-то встречи с друзьями. Я шла, хотя мне это было и не интересно, но пересилила себя. Вот уже 2 года как у нас совершенно изменились отношения, при чём в лучшую сторону. Что интересно, я совершенно перестала повышать голос и муж иногда мне говорит: "Ты бы хоть поругалась чтоли?" Smile Только у меня нет желания себе нервы портить. Я стараюсь на него поменьше внимания обращать, хотя и трудновато бывает.

Пт, 19 Январь 2007 09:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Марина в настоящее время не в онлайне  Марина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 600


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Женский

Re: Отношения с мужем. Посоветуйте.

Ольга, спасибо Вам огромное. Вы дали совершенно четкие, неразмытые рекомендации и совершенно ясно сформулировали задачи, которые надо себе поставить и постараться решить. Редко, когда получаешь настолько РЕАЛЬНЫЙ и понятный совет. Вроде бы и ничего нового, да все же необыкновенно нужно. Я в принципе тоже так считаю, что это пожалуй, самый правильный выход из ситуации, самый достойный. Меня всегда останавливал только один аспект, одно сомнение: а что если супруг окончательно сядет на голову, потеряет остатки совести ..? Shocked
Но это конечно можно узнать только эмпирическим путем.
Спасибо Вам.

Пт, 19 Январь 2007 09:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Марина в настоящее время не в онлайне  Марина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 600


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Женский

Re: Отношения с мужем. Посоветуйте.

Ольга, а Вы не могли бы дать контакты человека, психолога, который мог бы помочь в преодолении сложившихся стереотипов? Я не уверена, что обращусь за такой помощью, но.. вдруг не смогу сама справиться Confused
Спасибо.

Пт, 19 Январь 2007 09:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга_ в настоящее время не в онлайне  Ольга_

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 201


Географическое положение: Подмосковье
Пол: Женский

Re: Отношения с мужем. Посоветуйте.

Марина писал(а) Птн, 19 Января 2007 09:26

а что если супруг окончательно сядет на голову, потеряет остатки совести ..?

А была ли она вобще (совесть)? Если у них хватает наглости жить так, как удобно им и принимать всё как должное, при чём, не прилагая со своей стороны никаких усилий, то вероятно совесть спит, а наша задача разбудить её Wink
Самое главное не бояться что он окончательно на голову сядет - он и так уже сел, только ножки свесил! Чем меньше внимания его личности, тем лучше. Нужно подумать о себе и о ребёнке. Ведь в семилетнем возрасте у детей наступает очередной кризис, дочке сейчас нужно максимум внимания и понимания. Лучше с ней вместе где-нибудь погулять, поговорить. Дочка это оценит! И про себя не забывать.

А по поводу психолога совета дать не могу, я ведь не в Москве живу, а в подмосковье, но если нужно, то я могу в чём-то помочь. правда опыта психокоррекции у меня маловато, но чем могу - помогу. Я часто бываю в Москве (работаю в больнице) при необходимости можем встретиться или созвониться. Если что, пишите на ящик.

[Обновления: Пт, 19 Январь 2007 09:45]

Пт, 19 Январь 2007 09:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Марина в настоящее время не в онлайне  Марина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 600


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Женский

Re: Отношения с мужем. Посоветуйте.

Спасибо!!! Smile

Пт, 19 Январь 2007 10:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Домашняя в настоящее время не в онлайне  Домашняя

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 154


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Отношения с мужем. Посоветуйте.

Хочу поддержать и продолжить эту тему. Я замужем не так давно, и опыт весьма скромный в плане построения семейных отношений. Прошу открыть мне тайну, если кто знает, что следует делать когда муж ограничивает свои обязанности работой и ... пожалуй все. В храм ходит, в Бога верит. Дела закипели после года совместной жизни (у него работа работа работа, у меня грудная дочка и дом) так все отношения перешли в сферу "обмена инфо". Типичный разговор:
- А у нас на работе начальник новый такой вредный, все придирается.
- А я тут дома шторки хочу поменять.
Вообщем каждый о своем. "Мы" тихо рассыпается на 2 "Я" Sad Sad и еще маленький комочек Smile . Может мы в типичном кризисе 2-го года совместной жизни? Чувство, что постоянно что-то не так и чего-то не хватает, а сформулировать свои переживания самой не получается. Что скажете, опытные супруги, ваше слово?

Пн, 29 Январь 2007 02:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Марина в настоящее время не в онлайне  Марина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 600


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Женский

Re: Отношения с мужем. Посоветуйте.

Мне кажется, что когда в доме грудной ребенок, и супруга не работает, такое несильное "раздвоение" семейного "мы" в принципе естественно. Скорее всего, это временно, но нужно стараться искать моменты, которые Вас объединяют в единое целое, ведь есть же общие интересы, вот и надо вспоминать о них сейчас почаще, чтоб это самое "развоение" ни в коем случае не усугублялось. Можно, наверное, и подогревать интерес друг к другу. В принципе, мужчинам по большому счету ведь скучно слушать про пеленки-кормежки... Вы ведь лучше других знаете, какие "точки соприкосновения" есть у Вас двоих, поэтому надо подумать над этим и попытаться их "раскрутить" Rolling Eyes
По своему опыту скажу, что семейная жизнь, как, впрочем, и сама жизнь, периодически дает сбои в отношениях. Редко, когда удается встретить людей, РОВНО общающихся долгие годы. Обычно - то интерес затухает, то вспыхивает... Наша задача - не загасить искру! Smile
Что характерно - вчера вечером очень сильно поссорилась с супругом, все на ту же тему, с которой здесь обратилась ко всем за советом... Sad Ночь почти не спала. Пришла на работу, открыла форум - а там Ваше сообщение... Wink Тема продолжается...

Пн, 29 Январь 2007 09:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Домашняя в настоящее время не в онлайне  Домашняя

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 154


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Отношения с мужем. Посоветуйте.

Было у меня подозрение, что про пеленки ему не очень, даже обижалась. Как же, это твое чадо и пеленки его. Да пожалуй мы все таки очень разные. Видимо редкий мужчина станет лавировать свои интересы в сферу женских забот. Мы часто забываем, что жена помощница мужу, а нам хочется иногда наоборот Crying or Very Sad
По поводу ссор, сколько раз зарекалась: как только начинается непонимание в общении стоит лучше затихнуть, переждать, подумать. А если поддаться своему настроению, то тут не то что дров наломать, можно целую лесопилку запускать, а то и не одну Shocked Shocked Shocked .
Утром все кажется не таким ужасным, особенно если светит солнышко Rolling Eyes . Иногда вспоминаю, раз мы поженились, значит была воля свыше, значит мы должны в нашем браке спастись, преодолевая СВОИ слабости, а не слабости другого. Мысли всё светлые, да только вот главный вопрос: куда ж они исчезают, когда появляются сложности.....

Пн, 29 Январь 2007 12:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Отношения с мужем. Посоветуйте.

Домашняя писал(а) Пнд, 29 Января 2007 02:39

Хочу поддержать и продолжить эту тему. Я замужем не так давно, и опыт весьма скромный в плане построения семейных отношений. Прошу открыть мне тайну, если кто знает, что следует делать когда муж ограничивает свои обязанности работой и ... пожалуй все. В храм ходит, в Бога верит. Дела закипели после года совместной жизни (у него работа работа работа, у меня грудная дочка и дом) так все отношения перешли в сферу "обмена инфо". Типичный разговор:
- А у нас на работе начальник новый такой вредный, все придирается.
- А я тут дома шторки хочу поменять.
Вообщем каждый о своем. "Мы" тихо рассыпается на 2 "Я" Sad Sad и еще маленький комочек Smile . Может мы в типичном кризисе 2-го года совместной жизни? Чувство, что постоянно что-то не так и чего-то не хватает, а сформулировать свои переживания самой не получается. Что скажете, опытные супруги, ваше слово?


Ага, все в таком вот кризисе, пожизненном уже Smile Smile Smile Если женщина сидит дома с ребенком (хоть это и не по-христиански, но очень хочется плюнуть в того, кто придумал это выражение "СИДЕТЬ с ребенком" Mad ), а муж зарабатывает деньги, то медленно, но верно ежедневные домашние хлопоты переходят на женщину. Муж "держит копье": а то вдруг - война, а он устал Laughing Не берите в голову: у вас разделение труда, а не семьи. А то, что вечером супруги обмениваются информацией о том, как у каждого их них прошел день - это признак ЗДОРОВЫХ семейных отношений ЛЮБЯЩИХ супругов. Главное - уметь слушать другого Exclamation . Он вам про котировку акций, вы - про новые шторы, он - про начальника-самодура, вы - чем лечили насморк ребенка, он - про "Петрова из соседнего отдела", вы - как покакал ваш малыш. С чего вы взяли, что его не интересует, почему вы стали покупать другие подгузники, и отказались от прежних? Мужчины менее эмоциональны, и если он просто сказал "угу" или кивнул головой - это не значит, что ему скучно и это его не интересует. Честное слово, мы, женщины, сами придумываем проблемы на свою голову. Воистину, искушения!!!

Пн, 29 Январь 2007 13:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Домашняя в настоящее время не в онлайне  Домашняя

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 154


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Отношения с мужем. Посоветуйте.

До своего замужества теорию семейных отношений знала на "отлично", хоть консультационный центр открывай, советовала налево и направо. Вышла замуж..... и поняла, что диплом по психологии семейных отношений у меня может и на отлично, но практику я точно провалила Crying or Very Sad Crying or Very Sad Crying or Very Sad
Сегодня попыталась представить тематику сайта hristianin.ru... темы: война в Ираке, французский легион, чемпионат Мира по футболу - кто выиграет и может быть кто-нибудь затронит тему потеции.... У женщин совсем другое на уме, и темы по-разнообразней. Проблема (а может и не проблема), что мы сосредоточены на разных вещах и, если мы общаемся, то хотим чтобы МОИ заботы были бы в центре внимания. Это наверное гордынька... Mad
Один опытных батюшка-монах сказал, что любовь это, когда каждый стремиться другому помочь, во всем даже в мелочах. Это похоже на идеал, а женщины часто страдают идеализмом.

Пн, 29 Январь 2007 20:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Анна_Бел

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 120


Географическое положение: Башкирия
Пол: Женский

Re: Отношения с мужем. Посоветуйте.

Полностью согласна! Внешне у меня такая же ситуация как и у Евгении (только муж неверующий). Точно так же проходит вечер, в обмене инфо. Но я не считаю, что это разделение семьи, это увеличение семьи, и просто нужно учиться жить с этим "комочком", а не вдвоем. Я выхожу из этой ситуации так: мой муж увечен компьютерной онлайновой игрой. Я сижу рядом с ним, задаю вопросы про эту игру, пытаюсь заинтересоваться... Так до 3-х ночи и сидим, главное - вместе! И муж чувствует, что я интересуюсь им, его увлечениями, его жизнью. Раз уж его не интересует (пока:-)) христианство, то будем искать другие точки соприкосновения!
Женя, все у Вас хорошо, и у нас тоже! Слава Богу за все!!!

Пн, 29 Январь 2007 20:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Анна_Бел

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 120


Географическое положение: Башкирия
Пол: Женский

Re: Отношения с мужем. Посоветуйте.

Забыла добавить, что полностью согласна с Еленой!

Пн, 29 Январь 2007 20:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Домашняя в настоящее время не в онлайне  Домашняя

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 154


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Отношения с мужем. Посоветуйте.

Анечка, вы оптимист, это так приятно. Я честно говоря стараюсб интересоваться работой мужа, мне это и правда интересно. Но...иногда очень хочется, чтобы и он интересовался и моими делами. Знаю, что нужно сесть и просто, без обид ему все рассказать. Ему это интересно, и дочурку он обажает. Думаю, это исушеное. Причем, по словам моего супруга, запущенное Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes И еще, у меня есть подозрения, что причина искушений вот том, что после рождения дочери времени на духовные "подвиги" вроде прочтения утр. и веч. правила, посещения служб и пр стало меньше. А враг не дремлет. Хотя если рассудить, есть же время ТУТ зависать Embarassed Embarassed Embarassed

Пн, 29 Январь 2007 20:54

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (4): [ «    1  2  3  4    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ