Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Знак, которым можно было бы обозначать то, что может ос

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Знак, которым можно было бы обозначать то, что может

Олена писал(а) Втр, 18 Декабрь 2012 10:09


Интересен как раз анализ всех этих рассказов. И именно то, что они далеко не всегда соответствуют настроению, жизненному опыту и убеждениям.
Светлый коридор и обычные околосмерные галлюцинации еще как-то можно объяснить предсмертной активностью головного мозга, и химическими и физическими процессами, происходящими в момент умирания. Однако есть вещи, которые этим никак не объясняются.

Виды галлюцинаций

1. Гипнагогические галлюцинации: ложные сенсорные восприятия, связанные с просоночным состоянием (переходом от бодрствования ко сну).

2. Гипнопомпические галлюцинации: ложные восприятия, проявляющиеся в переходный период от сна к бодрствованию.

3. Слуховые галлюцинации: ложное восприятие звуков, обычных голосов и шумов, музыки и тому подобное.

4. Зрительные галлюцинации: ложное восприятие в виде как вполне определенных образов, например людей, так и бесформенных объектов, например вспышек света.

5. Обонятельные галлюцинации: ложное ощущение запаха.

6. Вкусовые галлюцинации: ложное вкусовое ощущение, обусловленное поражением крючка парагиппокампальной извилины.

7. Тактильные (гаптические) галлюцинации; ложное ощущение прикосновения или поверхности ампутированной конечности (фантомный синдром), ощущение ползания мурашек на коже или под ней (формикация).

8. Соматические галлюцинации: ложное ощущение каких-то событий, происходящих внутри своего тела или с ним, чаще всего связанное с внутренними органами (нарушение известно также как сенестезические галлюцинации).

9. Лилипутовые галлюцинации: ложное восприятие, при котором все объекты кажутся меньше, чем в действительности.

10. Галлюцинации, связанные с настроением: галлюцинации, содержание которых отражает либо депрессивное, либо маниакальное настроение (например, депрессивный больной слышит голоса, бранящие его; маниакальный больной слышит восхваляющие его голоса о том, что он достойный, знающий, сильный человек и т.д.).

11. Галлюцинации, не соответствующие настроению: галлюцинации, содержание которых не соответствует депрессивному состоянию или не соответствует маниакальному состоянию (например, у больного с депрессивным настроением галлюцинации не определяются чувством вины, наказания или собственной неполноценности, а у больного с маниакальным настроением не связаны с его важностью, значимостью или силой).

12. Галлюциноз: галлюцинации, наиболее часто слуховые, которые связаны с хроническим злоупотреблением алкоголя и появляются без каких-либо признаков нарушения со стороны сенсорной системы (в противоположность белой горячке).

13. Синестезия: ощущения или галлюцинации, обусловленные другими ощущениями (например, слуховое ощущение cопровождается или возникает в результате воздействия на зрительный анализатор; звук воспринимается как зрительный образ, а зрительный образ воспринимается как звук).

14. Феномен слежения (trailing phenomenon); нарушение восприятия, связанное с галлюциногенными веществами, при котором движущиеся объекты видятся как ряд дискретных образов.

Галлюцина́ция (новолат. hallucinatio < лат. alucinatio -- бессмысленная болтовня, бредни, несбыточные мечты) -- это не соответствующий внешнему раздражителю образ, возникающий в сознании. Галлюцинации возникают при сильной усталости, употреблении некоторых психотропных веществ и при некоторых психических и неврологических заболеваниях.

Источник: Каплан Г.И., Сэдок Б.Дж. Клиническая психиатрия. М., 1994.

[Обновления: Вт, 18 Декабрь 2012 11:50]

Вт, 18 Декабрь 2012 11:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Знак, которым можно было бы обозначать то, что может

Галлюцинации галлюцинациями, а предсмертные видения - это совсем другое. Тем более, что видения такого рода бывают не только у умирающих. Есть люди, которые способны видеть это (ангелов и бесов) практически постоянно. Расстройств психики у них при этом нет.

Вт, 18 Декабрь 2012 12:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Знак, которым можно было бы обозначать то, что может

Олена писал(а) Втр, 18 Декабрь 2012 10:23


Очень хочется съязвить, что популярность сайта упала от того, что неверующим вроде Вас надоело просматривать новости церковной жизни. Честно говоря, я на этот сайт захожу исключительно по Вашим наводкам.
А насчет резни - у нас в стране верующие не только православные. Есть еще мусульмане, например, для которых наказать за богохульство - добродетель. Можно при этом человека на куски порвать, и для мусульманина это грехом считаться не будет.
Есть еще православнутые (неадекватные, косящие под православных) - они символ веры, возможно, и не знают, но врезать могут не слабо, если кто-то что-то не так скажет.
Про язычников вообще молчу - они о терпимости и не заикались, насколько мне известно.


Так и я могу врезать не слабо, особенно если мне автомат Калашникова в руки попадет! Laughing
В свое время я укладывалась в нормы его разборки-сборки и сдала точность стрельбы на золотой значок ГТО! Laughing
Кстати, а чего Вы так "врезаний" боитесь? Neutral
Вам же жизнь Вечная гарантирована? Neutral
Какая Вам вообще разница, где жить? Neutral

Вт, 18 Декабрь 2012 12:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Знак, которым можно было бы обозначать то, что может

Олена писал(а) Втр, 18 Декабрь 2012 11:27

Есть люди, которые способны видеть это (ангелов и бесов) практически постоянно. Расстройств психики у них при этом нет.


Нет слов! Laughing
Вот ПОЧЕМУ Вы таким людям верите? Neutral

Вт, 18 Декабрь 2012 12:33

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Знак, которым можно было бы обозначать то, что может

Олена писал(а) Втр, 18 Декабрь 2012 11:27

Галлюцинации галлюцинациями, а предсмертные видения - это совсем другое. Тем более, что видения такого рода бывают не только у умирающих. Есть люди, которые способны видеть это (ангелов и бесов) практически постоянно. Расстройств психики у них при этом нет.

А кто их осматривал и засвидетельствовал, что расстройств психики у них нет?

Вт, 18 Декабрь 2012 12:38

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Знак, которым можно было бы обозначать то, что может

Расскажу одну из врачебных историй, которые иногда мне муж с работы приносит.
Приехал, на крутом джипе в больницу поп, попросил положить жену на лечение. Рассказал, что его матушка, бредит, уже долго, не первый год, последнее время стала совсем невыносима и опасна для окружающих. Ему ответили, привозите осмотрим. В больницу затаскивал он её силком, она вырывалась и орала, песнопения всякие. При осмотре она поведала свои бредни и галлюцинации. Сначала она видела ангелов, потом и бесов, которые, каким-то особым образом к людям приклеиваются. А теперь её бред заключался в том, что её муж, в церкви, подаёт некие тайные знаки родителям, чтоб они приводили ему детей, которых он потом, в квартире, пока жена спит, насилует, убивает, расчленяет и ест, остатки прячет по всему дому, в мусоропровод, туалет, канализацию, закапывает во дворе и пр. Что она постоянно чувствует в доме запах протухшего человеческого тела и иногда просыпаясь ночью, видит как муж спит рядом, весь измазанный в крови. Поставили ей тяжелейшую форму шизофрении и перевели в больницу Ганнушкина, больница для очень тяжелых больных. Но так как, по закону, в течении 3 дней, как положили человека, врач должен пойти в суд и доказать, что пациент действительно болен и нуждается в больничном лечении. Судья, выслушав историю больной, опираясь на свой опыт работы, распорядилась отпустить больную и проверить её мужу, т.к. он имеет темное прошлое, бывший вор в законе, а вдруг и вправду маньяк. Но тут больная, видимо на радостях загаллюцинировала, соответственно её отправили на лечение.

[Обновления: Вт, 18 Декабрь 2012 13:13]

Вт, 18 Декабрь 2012 13:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Знак, которым можно было бы обозначать то, что может

*Елена писал(а) Втр, 18 Декабрь 2012 12:12

Расскажу одну из врачебных историй, которые иногда мне муж с работы приносит.
Приехал, на крутом джипе в больницу поп, попросил положить жену на лечение. Рассказал, что его матушка, бредит, уже долго, не первый год, последнее время стала совсем невыносима и опасна для окружающих. Ему ответили, привозите осмотрим. В больницу затаскивал он её силком, она вырывалась и орала, песнопения всякие. При осмотре она поведала свои бредни и галлюцинации. Сначала она видела ангелов, потом и бесов, которые, каким-то особым образом к людям приклеиваются. А теперь её бред заключался в том, что её муж, в церкви, подаёт некие тайные знаки родителям, чтоб они приводили ему детей, которых он потом, в квартире, пока жена спит, насилует, убивает, расчленяет и ест, остатки прячет по всему дому, в мусоропровод, туалет, канализацию, закапывает во дворе и пр. Что она постоянно чувствует в доме запах протухшего человеческого тела и иногда просыпаясь ночью, видит как муж спит рядом, весь измазанный в крови. Поставили ей тяжелейшую форму шизофрении и перевели в больницу Ганнушкина, больница для очень тяжелых больных. Но так как, по закону, в течении 3 дней, как положили человека, врач должен пойти в суд и доказать, что пациент действительно болен и нуждается в больничном лечении. Судья, выслушав историю больной, опираясь на свой опыт работы, распорядилась отпустить больную и проверить её мужу, т.к. он имеет темное прошлое, бывший вор в законе, а вдруг и вправду маньяк. Но тут больная, видимо на радостях загаллюцинировала, соответственно её отправили на лечение.


Да-а-а! История из разряда "Нарочно не придумаешь!"...

Вт, 18 Декабрь 2012 14:08

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Знак, которым можно было бы обозначать то, что может

А по моему как раз только нарочно такое и можно придумать.
Страшно Аж жуть.

Вт, 18 Декабрь 2012 15:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Знак, которым можно было бы обозначать то, что может

785261 писал(а) Втр, 18 Декабрь 2012 14:23

А по моему как раз только нарочно такое и можно придумать.
Страшно Аж жуть.


Так придумайте!

Вт, 18 Декабрь 2012 15:25

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Знак, которым можно было бы обозначать то, что может

Так уже придумано Зачем повторяться

Вт, 18 Декабрь 2012 16:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Знак, которым можно было бы обозначать то, что может

785261 писал(а) Втр, 18 Декабрь 2012 15:23

Так уже придумано Зачем повторяться


Значит, все-таки непросто придумать? Neutral
Вот что меня удивляет, так это легковерие к свидетельствам всяческих чудес от "одна бабка сказала пару тысяч лет назад" и полное отрицание рассказов очевидцев-современников.
Более того, не убеждают фото, звук или документальные кадры...

Вт, 18 Декабрь 2012 16:39

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Знак, которым можно было бы обозначать то, что может

Хорошо придумать конечно не просто Не каждый же может писателем хорошим быть. А уж кто как какие выдумки и свидетельства воспринимает - это дело личное.
Есть люди которые вообще фантастику любят Аватары всякие смотрят и т д

Вт, 18 Декабрь 2012 17:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Знак, которым можно было бы обозначать то, что может

*Елена писал(а) Втр, 18 Декабрь 2012 11:38

Олена писал(а) Втр, 18 Декабрь 2012 11:27
Галлюцинации галлюцинациями, а предсмертные видения - это совсем другое. Тем более, что видения такого рода бывают не только у умирающих. Есть люди, которые способны видеть это (ангелов и бесов) практически постоянно. Расстройств психики у них при этом нет.

А кто их осматривал и засвидетельствовал, что расстройств психики у них нет?


Сижу и думаю, как мне объяснить Вам, что например, у Паисия Святогорца не было расстройств психики. Или у иеросхимонаха Сампсона (Сиверса). Что не было расстройств психики у святого Серафима Саровского.

Действительно, наличие видений чаще всего говорит о расстройстве психики. И даже если видения реальны (человек видит реальных бесов), нельзя утверждать, что человек психически нормален. Но это больные люди, и речь не о них.

Вт, 18 Декабрь 2012 17:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Знак, которым можно было бы обозначать то, что может

785261 писал(а) Втр, 18 Декабрь 2012 16:02

Хорошо придумать конечно не просто Не каждый же может писателем хорошим быть. А уж кто как какие выдумки и свидетельства воспринимает - это дело личное.
Есть люди которые вообще фантастику любят Аватары всякие смотрят и т д


Дело личное до той поры, пока не указывает другим, как жить и что как воспринимать! Exclamation

И что в том плохого, что фантастику любят? Neutral
Посмотрела я "Аватар", ну и что? Я же не бегу с рябинкой у нашего подъезда разговаривать? Laughing

Вт, 18 Декабрь 2012 18:30

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Знак, которым можно было бы обозначать то, что может

785261 писал(а) Втр, 18 Декабрь 2012 14:23

А по моему как раз только нарочно такое и можно придумать.
Страшно Аж жуть.

Собственно, я конечно обладаю некой фантазией, но не до такой степени чтоб придумывать шизофренический бред с насилием и людоедством. Neutral Мне даже во сне такое не приснилось бы. Confused

Вт, 18 Декабрь 2012 18:31

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Знак, которым можно было бы обозначать то, что может

Олена писал(а) Втр, 18 Декабрь 2012 16:10


Сижу и думаю, как мне объяснить Вам, что например, у Паисия Святогорца не было расстройств психики. Или у иеросхимонаха Сампсона (Сиверса). Что не было расстройств психики у святого Серафима Саровского.



Житие Паисия Святогорца и иеросхимонаха Сампсона (Сиверса) не знаю, поэтому ни как не могу откомментировать.
А вот Серафим Саровский... тут можно поспорить.

Вт, 18 Декабрь 2012 18:36

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Знак, которым можно было бы обозначать то, что может

Да здесь собственно говоря больших фантазий и не надо Достаточно и одной небольшой

Вт, 18 Декабрь 2012 18:49

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Знак, которым можно было бы обозначать то, что может

785261 писал(а) Втр, 18 Декабрь 2012 17:49

Да здесь собственно говоря больших фантазий и не надо Достаточно и одной небольшой

рассказала как есть... ваше дело, как воспринимать.
Но вас это явно зацепило. Почему-то? Neutral

Вт, 18 Декабрь 2012 18:53

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Знак, которым можно было бы обозначать то, что может

Воспринимаю как выдумку Поэтому и абсолютно не зацепило

Вт, 18 Декабрь 2012 18:54

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Знак, которым можно было бы обозначать то, что может

785261 писал(а) Втр, 18 Декабрь 2012 17:54

Воспринимаю как выдумку Поэтому и абсолютно не зацепило

Если б не зацепило, в теме бы не участвовали.

Вт, 18 Декабрь 2012 18:56

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (10): [ «    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ