Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Счастье-то какое!

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Счастье-то какое!

Олена писал(а) Пнд, 07 Май 2012 08:49


У людей воцерковленных не возникает сомнения в том, что необходимо жертвовать на церковь и содержать священников, и жаба не душит.
И у всех вызывает по меньшей мере недоумение предложение (даже чисто теоретическое) ввести обязательную десятину.

Можно еще в паспорт внести вероисповедание всем желающим...
Ну, или в духе современности, выдать всем православным пластиковые карточки, поставить в церкви кассовые аппараты и списывать с карточек пожертвования.
Может, это даже вскоре произойдет, потому что все идет к тому, что от бумажных денег государство хочет отказаться.
Так что привыкайте к предложениям - это хороший способ узнать мнение населения страны...

Пн, 07 Май 2012 10:30

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Счастье-то какое!

Олена писал(а) Пнд, 07 Май 2012 08:49

Да, и кстати, вроде бы всё сказано?
Риону и Елену душит желание посчитать деньги в чужом кармане и обсудить кто в церкви, на что и сколько тратит, в очередной раз высказав набившее оскомину "толстые попы объедают бедных голодных старушек и хотят много денег". У людей воцерковленных не возникает сомнения в том, что необходимо жертвовать на церковь и содержать священников, и жаба не душит.
И у всех вызывает по меньшей мере недоумение предложение (даже чисто теоретическое) ввести обязательную десятину.


Есть еще какие-то мысли и соображения? Тлько свеженькое что-то плиз.

А у нас тут приличный форум и на личности ни кто не переходит! Confused

Ау... модератор, подотрите сообщение, как провокационное! Confused

Пн, 07 Май 2012 11:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Deniza

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 165


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Счастье-то какое!

Почему людей "беспокоят" чужие деньги?
Да просто им куска не дали. Как так - деньги идут мимо их! Кто-то имеет дорогие часы, машины, животы. А им ничего из этой "кормушки" не отстегивается! Вот и беснуются. Хлеб на кануне считают. Не досталось вам? Завидно?
А мы будем жертвовать. И через автоматы тоже. И священникам , и их семьям, и будем содержать и больных, и нуждающихся, и нищих.
Может, чтоб вам успокоиться, обратиться к священнику, как нуждающимся? И вам дадут.
Жидовствующие и атеисты не могут придти в себя, что православие в России возрождается, набирает силу. Что верующие стали понимать, кто хочет разрушить Церковь и почему.
Всё это уже было. Архивы дают доступ к "делам" убиенных. 50 лет после смерти репрессированных прошли. Всё так знакомо, что происходит сейчас. Эта же злоба и ненависть к верующим. Только у вас сейчас в руках оружия нет. Поэтому и беснуетесь, и лжете, и гадите, выискиваете "блевотину". Да всё это на ваши головы.
Не задумывались, что вдруг придет такое время, что в Церковь побежите? Или считаете, что жить будете вечно, счастливо и во здравии? Ни скорбей, ни болезней!
Господь принимает всех. Но покаяние придется принести. Так что остерегитесь.

Пн, 07 Май 2012 11:50

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Счастье-то какое!

Riona писал(а) Пнд, 07 Май 2012 08:48

Олена писал(а) Пнд, 07 Май 2012 08:15

Церковь содержат именно прихожане и никто другой.

http://ria.ru/moscow/20120405/618660709.html
У меня есть знакомая (с дошкольных еще времен и до сих пор), которая работает бухгалтером в церкви, то есть "по секрету" я знаю ТАКИЕ ВЕЩИ, что "мама не горюй"!

Я когда училась в Николо-Перервинской обители... то там... Shocked просто слет бандитизма, под руководством Гундяева. И глав. бух. там, все порывалась уйти, её всеми правдами и не правдами пытались удержать, но когда она все-таки написала заявление, в тот же день, выйдя за вороты обители, пропала без вести. От работы до дома ей 10 мин. пешком. 2 деток остались без мамы, а через месяц отец с детьми продал квартиру и переехал в Питер.

Пн, 07 Май 2012 12:01

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Счастье-то какое!

Deniza писал(а) Пнд, 07 Май 2012 11:50

Почему людей "беспокоят" чужие деньги?
Да просто им куска не дали. Как так - деньги идут мимо их! Кто-то имеет дорогие часы, машины, животы. А им ничего из этой "кормушки" не отстегивается! Вот и беснуются. Хлеб на кануне считают. Не досталось вам? Завидно?
А мы будем жертвовать. И через автоматы тоже. И священникам , и их семьям, и будем содержать и больных, и нуждающихся, и нищих.
Может, чтоб вам успокоиться, обратиться к священнику, как нуждающимся? И вам дадут.
Жидовствующие и атеисты не могут придти в себя, что православие в России возрождается, набирает силу. Что верующие стали понимать, кто хочет разрушить Церковь и почему.
Всё это уже было. Архивы дают доступ к "делам" убиенных. 50 лет после смерти репрессированных прошли. Всё так знакомо, что происходит сейчас. Эта же злоба и ненависть к верующим. Только у вас сейчас в руках оружия нет. Поэтому и беснуетесь, и лжете, и гадите, выискиваете "блевотину". Да всё это на ваши головы.
Не задумывались, что вдруг придет такое время, что в Церковь побежите? Или считаете, что жить будете вечно, счастливо и во здравии? Ни скорбей, ни болезней!
Господь принимает всех. Но покаяние придется принести. Так что остерегитесь.

Во... блин... Neutral
Да, успокойтесь вы. Речь идет о том, что всё, что происходит в церкви, не соответствует не стяжанию, как минимум.
Если бизнесмен или депутат, ездят на иномарке с толстым пузом, к ним претензий нет, т.к. они хотя бы не читают проповеди о нестяжании, они откровенно зарабатывают или воруют деньги, не лукавя.
Но, в церкви-то чистой воды лукавство. Совершенно, очевидные вещи.

[Обновления: Пн, 07 Май 2012 15:34] от Модератора

Пн, 07 Май 2012 12:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Счастье-то какое!

Deniza писал(а) Пнд, 07 Май 2012 11:50


Поэтому и беснуетесь, и лжете, и гадите, выискиваете "блевотину".

Просто предельно "мило" сказано! Laughing

Пн, 07 Май 2012 12:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Счастье-то какое!

Нет текста сообщения

[Обновления: Ср, 09 Май 2012 05:54]

Пн, 07 Май 2012 12:18

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Счастье-то какое!

Вот, не понятно, для чего Чаплин произнес сию проповедь? Neutral
Пиар, через скандал. Браво, браво! Как в шоу бизносе.

[Обновления: Вт, 08 Май 2012 06:46]

Пн, 07 Май 2012 12:21

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Счастье-то какое!

Riona писал(а) Пнд, 07 Май 2012 12:18

*Елена писал(а) Пнд, 07 Май 2012 12:01

Я когда училась в Николо-Перервинской обители... то там... Shocked просто слет бандитизма, под руководством Гундяева. И глав. бух. там, все порывалась уйти, её всеми правдами и не правдами пытались удержать, но когда она все-таки написала заявление, в тот же день, выйдя за вороты обители, пропала без вести. От работы до дома ей 10 мин. пешком. 2 деток остались без мамы, а через месяц отец с детьми продал квартиру и переехал в Питер.

Вот ужас-то! Shocked
Это чем же нужно заниматься, чтобы так бояться, что уволенная женщина кому-то расскажет о "проделках"?!
И детей не пожалели!
Что же удивляться, что пусек за решетку кинули, оторвав от детей? Neutral

Около месяца назад, мой муж, лечил главного инженера, из Николо-Перервинской обители. И тот ему поведал, что там очень тяжелая атмосфера, сильнейшее давление на людей, держат под страхом, не гнушаясь "вредными" психологическими методиками (это мне знакомо, сама прошла через этот ад). Он тоже хочет от туда уйти, но понимает, что просто уйти не получится. Получится только, в день ухода, сбежать с семьёй в другой город.
Всё не просто...

Пн, 07 Май 2012 12:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Счастье-то какое!

Deniza писал(а) Пнд, 07 Май 2012 11:50


Что верующие стали понимать, кто хочет разрушить Церковь и почему.

Нет, не стали понимать.
Верующие путают Бога и карманы нечестных жрецов.
Волна "наезда" на РПЦ происходит только от того, что это ООО много хапнуло и хочет еще больше, да немало священников ведут себя недостойно.
Верующих привезли к ХХС митинговать под лозунгами, что происходят богохульства.
На самом деле нападки происходят на Патриарха: видимо, он с кем-то сильным бизнес мирно разделить не может.
Вот он и прикрылся "стоянием" против "богохульства", которого не было.
В доказательство привезли икону, психом порубленную, да еще одну, которую 100 лет назад кто-то там испортил - еще неизвестно кто и почему.
Все. За 100 лет больше не нашлось богохульств?
Наезд на Патриарха - не богохульство, потому что он не Бог.
На Патриархов даже цари "наезжали" не раз. И - ничего!

[Обновления: Ср, 09 Май 2012 06:04]

Пн, 07 Май 2012 12:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Счастье-то какое!

*Елена писал(а) Пнд, 07 Май 2012 12:21

Вот, не понятно, для чего Чаплин произнес сию проповедь? Neutral

Так пробный камень! Как откликнется общество! Так же и про увеличение возраста выхода на пенсию то и дело говорят...
Сейчас же все уже привыкли к этому, осталось только увеличить...
Так и с десятиной... Поговорят-поговорят, а потом, возможно, сделают попытку ввести...
В сети скудные сведения о истории взимания десятины на Руси. Я прочла только, что ее пытались с князей взимать. Для этого имелись специальные люди.
Провальное, надо заметить, занятие: кто же столько отстегивать станет, да еще на регулярной основе и по-честному? Neutral
Государство сейчас 13% снимет сразу: люди этих денег в руках не держат, а потому, и не особенно за них держатся...
А вот отдать в руки, а потом ждать тот же процент - это... Laughing

[Обновления: Пн, 07 Май 2012 15:45] от Модератора

Пн, 07 Май 2012 12:56

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Счастье-то какое!

Так вот, Когда я училась в Николо-Перервинской обители. Там работала глав. бух. которая пропала без вести, в тот же день, как только написала, заявление об уходе. Двое детей остались без матери.

[Обновления: Вт, 08 Май 2012 06:52]

Пн, 07 Май 2012 13:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Счастье-то какое!

*Елена писал(а) Пнд, 07 Май 2012 13:08


Я вот, тоже не понимаю, если Бог Всеблаг и Вседоволен, то почему же верующие тАк беспокойно реагируют на иное мнение, проклинают и кару Божью кликают???
Из чего вытекает вопрос: Как выглядит любовь православных, скорее не любовь, а терпение к даже не врагам, а людям с другим мнением и другими взглядами на бытие?

Я думаю, что им просто не нравится, что их вроде как унижают САМИХ, когда плохо отзываются о компании, в которой они находятся, ИМХО...
То есть по принципу "скажи мне, кто твой друг...".
Отсюда и желание черное обелить настолько, насколько возможно...
Ну, или отвлечь, как малого ребенка, который шалит, на другой разговор ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ и ПОД ЛЮБЫМ ПРЕДЛОГОМ...


Пн, 07 Май 2012 13:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Счастье-то какое!

Riona писал(а) Пнд, 07 Май 2012 08:48

Олена писал(а) Пнд, 07 Май 2012 08:15

Церковь содержат именно прихожане и никто другой.

http://ria.ru/moscow/20120405/618660709.html
У меня есть знакомая (с дошкольных еще времен и до сих пор), которая работает бухгалтером в церкви, то есть "по секрету" я знаю ТАКИЕ ВЕЩИ, что "мама не горюй"!


И что, что Вы ТАКИИЕ вещи знаете?
Вам что, кто-то предложил жертвовать на церковь и содержание священников?
А насчет того, что делает правительство - так там сидят те люди, за которых и вы голосовали. Предъявляйте претензии правительству, если вы недовольны его действиями. Нас пожертвования властей на пребывание пояса Богородицы радуют.

Riona писал(а) Пнд, 07 Май 2012 10:30
Олена писал(а) Пнд, 07 Май 2012 08:49

У людей воцерковленных не возникает сомнения в том, что необходимо жертвовать на церковь и содержать священников, и жаба не душит.
И у всех вызывает по меньшей мере недоумение предложение (даже чисто теоретическое) ввести обязательную десятину.

Можно еще в паспорт внести вероисповедание всем желающим...
Ну, или в духе современности, выдать всем православным пластиковые карточки, поставить в церкви кассовые аппараты и списывать с карточек пожертвования.
Может, это даже вскоре произойдет, потому что все идет к тому, что от бумажных денег государство хочет отказаться.
Так что привыкайте к предложениям - это хороший способ узнать мнение населения страны...



Можно и в паспорт. Можно. Это в любом случае добровольное дело. Быть православным или не быть. Да и против воли ввести пожертвование десятины - чисто технически сейчас нереализуемо.
А Вас-то этот вопрос почему так взволновал? Размышляете, во сколько вам обойдется стать членом Православной Церкви?

[Обновления: Пн, 07 Май 2012 15:47]

Пн, 07 Май 2012 15:12

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Счастье-то какое!

Олена писал(а) Пнд, 07 Май 2012 15:12

Нас пожертвования властей на пребывание пояса Богородицы радуют.

При том, что в соседнем храме, тот же пояс лежит, всегда. И почему-то там нет очередей? И ни кто на него особо не тратится?

Пн, 07 Май 2012 15:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Счастье-то какое!

svmum писал(а) Пнд, 07 Май 2012 05:04

Знакомая девушка Света расказала историю, что ее знакомый семинарист поехал в Америку и там женился, жена была студенткой и потом стала врачом, а он подрабатывает водителем на скорой помощи и одновременно служит священником. Церковь там тоже канонична и там, соответственно, запрета священнику работать на мирской работе нет по всей видимости.


А еще это говорит о том, что ему просто не хватает пожертвований, и он не может посвящать все время служению.

Мой друг - иеромонах, когда его отправили на глухой сельский приход, где никак не проживешь на пожертвования прихожан, подрабатывал лесником. Точнее вкалывал. И еще умудрялся храм восстанавливать.
И всё очень канонично.

Пн, 07 Май 2012 15:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Счастье-то какое!

[quote title=*Елена писал(а) Пнд, 07 Май 2012 11:44]Олена писал(а) Пнд, 07 Май 2012 08:49

Да, и кстати, вроде бы всё сказано?
Риону и Елену душит желание посчитать деньги в чужом кармане и обсудить кто в церкви, на что и сколько тратит, в очередной раз высказав набившее оскомину "толстые попы объедают бедных голодных старушек и хотят много денег".


А у нас тут приличный форум и на личности ни кто не переходит! Confused

Ау... модератор, подотрите сообщение, как провокационное! Confused


Ну сформулируйте свою позицию как-то иначе, ноу проблем. Какая именно часть моего высказывания Вас задела? Слово "душит"?

Елена писал(а) Пнд, 07 Май 2012 12:12

Во... блин...
Да, успокойтесь вы. Речь идет о том, что всё, что происходит в церкви, не соответствует не стяжанию, как минимум.
Если бизнесмен или депутат, ездят на иномарке с толстым пузом, к ним претензий нет, т.к. они хотя бы не читают проповеди о нестяжании, они откровенно зарабатывают или воруют деньги, не лукавя.
Но, в церкви-то чистой воды лукавство. Совершенно, очевидные вещи.


Ну вот, что из этого не соответствует описанию мною Вашей позиции?
"Чистой воды лукавство" забыла? Прошу прощения, в следующий раз добавлю.

*Елена писал(а) Пнд, 07 Май 2012 12:32

Около месяца назад, мой муж, лечил главного инженера, из Николо-Перервинской обители. И тот ему поведал, что там очень тяжелая атмосфера, сильнейшее давление на людей, держат под страхом, не гнушаясь "вредными" психологическими методиками (это мне знакомо, сама прошла через этот ад). Он тоже хочет от туда уйти, но понимает, что просто уйти не получится. Получится только, в день ухода, сбежать с семьёй в другой город.
Всё не просто...


Ну поняли мы, уже поняли, что некоторым людям пребывание в Николо-Перервинской обители психику повредило.
Только вот вызывает сомнение, что в монастыре в наше время людей можно удерживать страхом. Тем более, когда эти сведения исходят из уст человека, у которого проблемы с психикой...

Да, кстати, и какое отношение это все имеет к теме церковной десятины?

[Обновления: Пн, 07 Май 2012 15:49]

Пн, 07 Май 2012 15:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Deniza

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 165


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Счастье-то какое!

*Елена писал(а) Пнд, 07 Май 2012 13:08


Я вот, тоже не понимаю, если Бог Всеблаг и Вседоволен, то почему же верующие тАк беспокойно реагируют на иное мнение, проклинают и кару Божью кликают???Как выгля
Из чего вытекает вопрос: как выглядит любовь православных, скорее не любовь, а терпение к даже не врагам, а людям с другим мнением и другими взглядами на бытие?


Я думаю, что им просто не нравится, что их вроде как унижают САМИХ, когда плохо отзываются о компании, в которой они находятся, ИМХО...
То есть по принципу "скажи мне, кто твой друг...".
Отсюда и желание черное обелить настолько, насколько возможно...
Ну, или отвлечь, как малого ребенка, который шалит, на другой разговор ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ и ПОД ЛЮБЫМ ПРЕДЛОГОМ...



"Но раз у нас зашла теперь речь о хуле, то я хочу просить всех вас об одной услуге, взамен этой речи и рассуждения, - именно, чтобы вы унимали в городе тех, кто богохульствует. Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение.
И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди...
Пусть узнают и иудеи, и эллины, что христиане - хранители, защитники, правители и учители города; и пусть то же самое узнают распутники и развратники, что именно им следует бояться рабов Божиих, дабы, если и захотят когда сказать что-либо подобное, оглядывались всюду кругом и трепетали даже теней, опасаясь, как бы христианин не подслушал, не напал и сильно не побил».
Святитель Иоанн Златоуст.

[Обновления: Пн, 07 Май 2012 15:44]

Пн, 07 Май 2012 15:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Счастье-то какое!

*Елена писал(а) Пнд, 07 Май 2012 15:21

Олена писал(а) Пнд, 07 Май 2012 15:12
Нас пожертвования властей на пребывание пояса Богородицы радуют.

При том, что в соседнем храме, тот же пояс лежит, всегда. И почему-то там нет очередей? И ни кто на него особо не тратится?



Где в соседнем храме?
Кстати, у нас в храме, например, есть частицы мощей многих святых. Но это вовсе не означает, что я при возможности откажусь от паломничества к мощам любого из этих святых.

Пн, 07 Май 2012 15:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Счастье-то какое!

Олена писал(а) Пнд, 07 Май 2012 15:12


А Вас-то этот вопрос почему так взволновал? Размышляете, во сколько вам обойдется стать членом Православной Церкви?

И Вы ни разу сейчас не провоцируете меня?

Пн, 07 Май 2012 16:09

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (6): [ «    1  2  3  4  5  6    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ