Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Еще раз о грехе чревоугодия

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Еще раз о грехе чревоугодия

Джен Эйр писал(а) Срд, 16 Май 2012 05:43

*Елена писал(а) Втр, 15 Май 2012 19:39
Совсем, не понятно зачем Бог вкусовые и чувствительные рецепторы создал, если баловать себя вкусненьким грех?
Современная медицина, может помочь человеку, не наслаждаясь вкусом еды, питаться через зонд. На один грех меньше станет.


Т.е. если уж не грешить, то немало не напрягаясь. А отказаться ради господа, имея возможность вкусно поесть - это не для нас. У человека свободная воля. Лишить его того, другого , пято, десятого и это уже будет не свободный человек...

Можно самому обратиться к медицине, по свободной воле, и вам либо вставят зонд, либо проведут операцию мозга по притуплению чувствительности вкусовых рецепторов и можно будет заняться выковыриванием у себя других, может даже более важных, грехов.

Ср, 16 Май 2012 07:00

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Еще раз о грехе чревоугодия

she_27 писал(а) Чтв, 03 Май 2012 06:33

....а некоторые держат и по понедельникам пост. Smile

Интересно, с какой стати Neutral

Вообще, интересно, что понимается под чревоугодием. Понятие-то шире, чем обжорство.

Апд:
понравилось:
«Крайности, как говорят святые отцы, с той и другой стороны равно вредны - и излишество поста, и пресыщение чрева. Знаем мы некоторых, которые, не быв побеждены чревоугодием, низложены были безмерным постом и впали в ту же страсть чревоугодия по причине слабости, происшедшей от чрезмерного поста. Притом неумеренное воздержание вреднее пресыщения, потому что от последнего, в силу раскаяния, можно перейти к правильному действованию, а от первого нельзя. Общее правило умеренности воздержания состоит в том, чтобы каждый сообразно с силами, состоянием тела и возрастом столько пищи вкушал, сколько нужно для поддержания здоровья тела, а не сколько требует желание насыщения.» Прп. Иоанн Кассиан Римлянин

[Обновления: Ср, 16 Май 2012 07:38]

Ср, 16 Май 2012 07:36

Отправить личное сообщение этому участнику

she_27

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 241


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Re: Еще раз о грехе чревоугодия

NEZP писал(а) Срд, 16 Май 2012 07:36

she_27 писал(а) Чтв, 03 Май 2012 06:33
....а некоторые держат и по понедельникам пост. Smile

Интересно, с какой стати Neutral

Вообще, интересно, что понимается под чревоугодием. Понятие-то шире, чем обжорство.

... столько пищи вкушал, сколько нужно для поддержания здоровья тела, а не сколько требует желание насыщения.» Прп. Иоанн Кассиан Римлянин


Rolling Eyes Thumbs Up

Ср, 16 Май 2012 12:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Еще раз о грехе чревоугодия

*Елена писал(а) Срд, 16 Май 2012 07:00


Можно самому обратиться к медицине, по свободной воле, и вам либо вставят зонд, либо проведут операцию мозга по притуплению чувствительности вкусовых рецепторов


Спаси Господи! Я уж обойдусь как-нибудь. По-моему это извращение какое-то8o Зачем это нужно-то? Цель поста и воздержания совсем другая. Давайте тогда предложим поголовное кастрирование (извиняюсь) от греха блуда например.

*Елена писал(а) Срд, 16 Май 2012 07:00

и можно будет заняться выковыриванием у себя других, может даже более важных, грехов.


Ну если учесть, что по Иоанну Лествичнику грех чревоугодия имеет следующих чад:

Первородный сын мой есть блуд, а второе после него исчадие - ожесточение сердца, третие же - сонливость. Море злых помыслов, волны скверн, глубина неведомых и неизреченных нечистот от меня происходят. Дщери мои суть: леность, многословие, дерзость, смехотворство, кощунство, прекословие, жестоковыйность, непослушание, бесчувственность, пленение ума, самохвальство, наглость, любовь к миру, за которою следует оскверненная молитва, парение помыслов и нечаянные и внезапные злоключения; а за ними следует отчаяние, - самая лютая из всех страстей


то наверное более важный грех мы долго быдем у себя искать.

Ср, 16 Май 2012 12:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Еще раз о грехе чревоугодия

NEZP писал(а) Срд, 16 Май 2012 07:36

[

Вообще, интересно, что понимается под чревоугодием. Понятие-то шире, чем обжорство.



+1 намного шире.

NEZP писал(а) Срд, 16 Май 2012 07:36
[

Общее правило умеренности воздержания состоит в том, чтобы каждый сообразно с силами, состоянием тела и возрастом столько пищи вкушал, сколько нужно для поддержания здоровья тела, а не сколько требует желание насыщения.» Прп. Иоанн Кассиан Римлянин



Золотое правило. Нам бы его освоить и усвоить и держаться и были бы золото, а не христиане. Smile а по сути раби неклучимы... Embarassed

Ср, 16 Май 2012 12:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Еще раз о грехе чревоугодия

Преподобного Иоанна Кассиана послание к Кастору, епископу Аптскому, о правилах общежительных монастырейКнига пятая. О духе чревобесия


Глава 9. Как надо поститься

Поэтому сущность воздержания состоит не только в том, чтобы соблюдать время употребления пищи, и не только в качестве пищи, но прежде всего в рассудительном употреблении ее. Каждый должен поститься столько, сколько нужно для укрощения плотской борьбы. Полезно и непременно нужно соблюдать канонические правила, касающиеся постов; но если после поста не будет сохранена умеренность в употреблении пищи, то соблюдение правил не приведет к чистоте. Ибо если после воздержания в продолжительные посты употребить пищи в сытость, то это больше произведет в теле расслабления, нежели чистоты целомудрия; потому что для чистоты духа требуется воздержанность желудка. Кто не умеет соблюсти одинаковой меры в воздержании, тот не может иметь постоянной чистоты целомудрия. Строгие посты делаются напрасными, когда за ними последует излишнее употребление пищи, которое скоро доходит до порока чревобесия. Поэтому лучше каждый день умеренно употреблять пишу, нежели временами обрекать себя на долгие и строгие посты. Неумеренный пост не только может расслабить дух, но, обессилив тело, ослабить и силу молитвы.

Глава 10. Для сохранения чистоты души и тела недостаточно одного воздержания от пищи

Для сохранения чистоты душевной и телесной недостаточно одного воздержания от пищи; для этого нужны еще и другие добродетели душевные. Прежде всего, через послушание, скорбь сердечную и утомление тела трудом надо научиться смирению.


[Обновления: Ср, 16 Май 2012 13:20]

Ср, 16 Май 2012 13:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Еще раз о грехе чревоугодия

Глава 13. Если не освободимся от порока чревоугодия, никак не можем вступить в борьбу внутреннего человека
Также и нам следует сначала покорением плоти доказать свою свободу. Ибо кто кем побежден, тот тому и раб (2 Пет 2, 19). Всякий, делающий грех, есть раб греха (Ин 8, 34). И когда начальник подвижничества после испытания найдет нас не замаранными никаким бесчестием гнусной похоти и не сочтет нас рабами плоти, неблагородными и недостойными олимпийской борьбы с пороками, тогда мы можем вступить в борьбу с нашими сверстниками, т.е. с похотью плоти и возмущениями души. Ибо невозможно сытому чреву вступить в борьбу внутреннего человека, нельзя сражаться с сильнейшими тому, кто побежден в более легком сражении.

Ср, 16 Май 2012 13:22

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Еще раз о грехе чревоугодия

Джен Эйр писал(а) Срд, 16 Май 2012 12:13

Ну если учесть, что по Иоанну Лествичнику грех чревоугодия имеет следующих чад:

Первородный сын мой есть блуд, а второе после него исчадие - ожесточение сердца, третие же - сонливость. Море злых помыслов, волны скверн, глубина неведомых и неизреченных нечистот от меня происходят. Дщери мои суть: леность, многословие, дерзость, смехотворство, кощунство, прекословие, жестоковыйность, непослушание, бесчувственность, пленение ума, самохвальство, наглость, любовь к миру, за которою следует оскверненная молитва, парение помыслов и нечаянные и внезапные злоключения; а за ними следует отчаяние, - самая лютая из всех страстей


то наверное более важный грех мы долго быдем у себя искать.

Из всего следует, что святой человек, это человек в коме. Лежит себе, ни кому не мешает, ни кого не раздражает, не испытывает ни каких эмоций, ни о чем не думает, ни чего не хочет. И душой его, ток является.

Ср, 16 Май 2012 17:56

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Еще раз о грехе чревоугодия

Вот интересно, дамы и, возможно, господа.
Название-то мы знаем. Но, если развернуто, что такое чревоугодие? Покурить - это тоже туда?
В сети встречается текст про нарушение второй заповеди, идолопоклонство. Тут явно не про мясо в пост и лишнюю булку после поста. Аб чем речь?.. Что такое загадочное чревоугодие?..

Опять-таки. Я, например, не склонна переедать. Более того, скорее страдаю от отсутствия аппетита. А "чада" его (из поста Джен Эйр) тут как тут. Вот что это за зверь такой?.. Neutral

[Обновления: Ср, 16 Май 2012 18:04]

Ср, 16 Май 2012 18:01

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Еще раз о грехе чревоугодия

Джен Эйр писал(а) Срд, 16 Май 2012 13:17

Поэтому сущность воздержания состоит не только в том, чтобы соблюдать время употребления пищи, и не только в качестве пищи, но прежде всего в рассудительном употреблении ее.

А что разве есть те, кто по другому питается?
В иных случаях к врачу обращаться надо.


Джен Эйр писал(а) Срд, 16 Май 2012 13:17

Глава 10. Для сохранения чистоты души и тела недостаточно одного воздержания от пищи

Для сохранения чистоты душевной и телесной недостаточно одного воздержания от пищи; для этого нужны еще и другие добродетели душевные. Прежде всего, через послушание, скорбь сердечную и утомление тела трудом надо научиться смирению.


Кому послушание?
Что значит "скорбь сердечная"?

"Утомление тела" - это ж какую жизнь надо вести, чтоб тело не утомлялось?


Тем, у кого тело не утомляется, советую чадом обзавестись. И тогда все вопросы о пересыпании, переедании и пр. довольстве отпадут сами собой.

Ср, 16 Май 2012 22:29

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Еще раз о грехе чревоугодия

Джен Эйр писал(а) Срд, 16 Май 2012 12:13

*Елена писал(а) Срд, 16 Май 2012 07:00

Можно самому обратиться к медицине, по свободной воле, и вам либо вставят зонд, либо проведут операцию мозга по притуплению чувствительности вкусовых рецепторов


Спаси Господи! Я уж обойдусь как-нибудь. По-моему это извращение какое-то8o Зачем это нужно-то? Цель поста и воздержания совсем другая. Давайте тогда предложим поголовное кастрирование (извиняюсь) от греха блуда например.



Ну, да, если нравиться бороться с вкусовыми и чувствительными рецепторами, то лучше оставить всё, как Богом устроено.

Ср, 16 Май 2012 22:33

Отправить личное сообщение этому участнику

she_27

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 241


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Re: Еще раз о грехе чревоугодия

NEZP писал(а) Срд, 16 Май 2012 18:01

Вот интересно, дамы и, возможно, господа.
Название-то мы знаем. Но, если развернуто, что такое чревоугодие? Покурить - это тоже туда?
В сети встречается текст про нарушение второй заповеди, идолопоклонство. Тут явно не про мясо в пост и лишнюю булку после поста. Аб чем речь?.. Что такое загадочное чревоугодие?..

Опять-таки. Я, например, не склонна переедать. Более того, скорее страдаю от отсутствия аппетита. А "чада" его (из поста Джен Эйр) тут как тут. Вот что это за зверь такой?.. Neutral


Это потому что пост и молитва это только средства....победить же змия гнездившегося вглубь можно только смирением....понуждать себя,считать ниже всех и т.д. смиреномурдствовать.
А мы что делаем? Вот попостимся,помолимся,чуть очистимся и нам кажется что мы такие "хорошие" Laughing(это я про себя), лучше...а нет--мы в плену и постоянной опасности до тех пор пока не прибьют гвозди сверху---и тогда еще не можем сказать что все-проехали.
А еще вспомила про Макария Египетского----там бес же ему говорит то вот он тоже ничего не ест,не спит, а вот смиряться не может.

Чт, 17 Май 2012 06:37

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Еще раз о грехе чревоугодия

she_27 писал(а) Чтв, 17 Май 2012 06:37

Это потому что пост и молитва это только средства....победить же змия гнездившегося вглубь можно только смирением....понуждать себя,считать ниже всех и т.д. смиреномурдствовать.
А мы что делаем? Вот попостимся,помолимся,чуть очистимся и нам кажется что мы такие "хорошие" Laughing(это я про себя), лучше...а нет--мы в плену и постоянной опасности до тех пор пока не прибьют гвозди сверху---и тогда еще не можем сказать что все-проехали.
А еще вспомила про Макария Египетского----там бес же ему говорит то вот он тоже ничего не ест,не спит, а вот смиряться не может.


Так что такое "чревоугодие"? Wink

Чт, 17 Май 2012 07:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Еще раз о грехе чревоугодия

По сути это идолопоклонство. Бог их чрево. Нарушение второй заповеди. Идол чрево, а мы у него на побегушках с вопросом: чего изволите?
Вот как-то так.

Чт, 17 Май 2012 08:39

Отправить личное сообщение этому участнику

she_27

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 241


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Re: Еще раз о грехе чревоугодия

Джен Эйр писал(а) Чтв, 17 Май 2012 08:39

По сути это идолопоклонство. Бог их чрево. Нарушение второй заповеди. Идол чрево, а мы у него на побегушках с вопросом: чего изволите?
Вот как-то так.



да-да Thumbs Up

Чт, 17 Май 2012 17:19

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Еще раз о грехе чревоугодия

А чрево - это что? Живот?
То есть поклонение собственному пузу? Confused
Не нахожу внятного объяснения термину. Только туманное "идолопоклонство"

Чт, 17 Май 2012 17:20

Отправить личное сообщение этому участнику

she_27

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 241


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Re: Еще раз о грехе чревоугодия

У меня на работе будистка очень строгий "пост" ведет....вегетарианством увлекается...похудела очень, постройнела Thumbs Up ......а с точки зрения духовного здоровья пользы то 0.


Делайте выводы.Она якобы не чревоугодит(не ест неполезное,не ест много,не курит,не пьет алкоголь,не сидит на игле,не блудствует)....но если нечревоугодие не сочетать со смирением,верой в истинного Бога + молитвой то ничего из этого доброго не рождается.
Neutral

Вот я подумала что все в комплексе нужно сочетать...насколько смирился и есть процент нечревоугодничества....смирился с тем что нужно заботиться о своем теле--значит плюшки прочь-здравствуй овсянка Mad Laughing (это я про себя)

Чт, 17 Май 2012 17:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Еще раз о грехе чревоугодия

NEZP писал(а) Чтв, 17 Май 2012 17:20

А чрево - это что? Живот?
То есть поклонение собственному пузу? Confused
Не нахожу внятного объяснения термину. Только туманное "идолопоклонство"


У Вас есть другое объяснение?

Пт, 18 Май 2012 05:52

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Еще раз о грехе чревоугодия

Джен Эйр писал(а) Птн, 18 Май 2012 05:52

NEZP писал(а) Чтв, 17 Май 2012 17:20
А чрево - это что? Живот?
То есть поклонение собственному пузу? Confused
Не нахожу внятного объяснения термину. Только туманное "идолопоклонство"


У Вас есть другое объяснение?

Написала длинный развернутый ответ и случайно закрыла окно( перепечатывать лень.

У меня ответа нет. В этом-то все и дело.
Что мы имеем?
Некоторое непонятное слово "чревоугодие" - раз.
Некоторое описание в христианском словаре, связывающее его с идолопоклонством - два.
Обычные словари, которые говорят, что "чрево" - это живот - три.
И некоторая устно-передаваемая практика, которая приписывает чревоугодию все подряд, начиная здоровым вкусным обедом с некоторым разнообразием (а не водицу с корочкой хлеба) и заканчивая курением (про то, что курение стало грехом совсем недавно, и я вообще не вижу связь, умолчу), в зависимости от степени "продвинутости" в переложении мирского жития на монашеский лад.

Пытаемся разобраться. Мало кто, даже из поклонников вкусной пищи, делает из собственных вкусовых ощущений бога. Вернее, такие обжористые гурманы периодически (но очень редко) пробегают мимо, но, судя по текстам, чревоугодие - грех не такой уж и редкий. Значит, там явно не все так просто.
Когда ты много ешь - это многоедение.
Когда ты вкусно ешь - это не является грехом.
Когда начинается это пресловутое чревоугодие?

Пт, 18 Май 2012 06:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Еще раз о грехе чревоугодия

Мне муж долго говорил, что я страшная чревоугодница, а я отпиралась. Для меня это было странно: вес у меня нормальный, я не гурман, вообще неприхотлива в еде, вобщем не выделяюсь из общей кучи.
В этот пост Господь чудесным образом благоволил мне открыть глаза на этот грех, показал его с разных сторон, дал уразуметь в чем мое чревоугодие. Я благодарна Господу, сама не могла увидеть, сколько не читала об этом. Но если спросите, что мне было открыто - ничего нового не скажу, кроме того что здесь уже выкладывала и писала. Одно дело знать что такое грех в теории, другое приложить это знание к себе, увидеть на себе все безобразие его действования.
Одно могу сказать точно: этот грех очень однозначен, никакой двусмысленности в нем нет. Молитесь Господу, чтоб помог увидеть себя и Он по милости Своей не оставит молитвы без ответа. Smile

[Обновления: Пт, 18 Май 2012 07:17]

Пт, 18 Май 2012 07:15

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (4): [ «    1  2  3  4    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ