Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Церковь чиста, Свята и непорочна

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

АНТОНИЙ СУРОЖСКИЙ
БЕСЕДЫ О ВЕРЕ И ЦЕРКВИ
"О Церкви мы говорим в Символе веры: верую во Едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь... Она для нас является предметом веры; но, с другой стороны, мы Церковь наблюдаем и в истории. Церковь веры нам представляется в каком-то изумительном сиянии святости, красоты, величия. Церковь на земле в ее истории, в ее становлении порой представляется нам тусклой, а порой трагичной, а порой вызывает недоумение: какое соотношение есть между Церковью, которую мы исповедуем как святую, и той Церковью, которую мы собой представляем. Я именно настаиваю на этом слове мы, потому что речь не идет о какой-то Церкви вне нас, которую мы наблюдаем, а именно о той Церкви, которой мы являемся, которая страдает от наших грехов, которая немощна нашей немощью. И вот мне хочется сказать об этих двух аспектах Церкви и, может быть, прибавить и еще нечто.
Церковь не является только обществом верующих, собранных во имя Божие. Определение катехизиса, как бы оно ни было точно, не исчерпывает тайны Церкви, как никакое определение не может исчерпать тайны. Все определения, которые у нас есть в богословии, в опыте церковном, раскрывают перед нами тайну, но ее не только не исчерпывают, но даже не стремятся ее до конца выразить. Но вот что мы знаем определенно о Церкви: что это место, где Бог и человек встретились, где они заодно, где они составляют одну таинственную семью. И Церковь в этом смысле является одновременно и равно Божественным и человеческим обществом в двух планах: мы составляем Церковь -- люди грешные, борющиеся, падающие, восстающие, немощные; но человечество в Церкви представлено также одним Человеком, Единственным, Кто в полном смысле человек -- это Господь наш Иисус Христос. Он человек совершенный и Он человек до конца. Он человек во всем нам подобный, кроме греха, и Он человек, в котором мы можем видеть в осуществленном виде все то, к чему мы призваны, все совершенство, всю красоту, все величие человеческой природы и, вместе с этим, тайну соединения человека с Богом, Богочеловечество. Он для нас является в Церкви единственным до конца осуществленным видением того, что человек собой представляет, -- Он и Пречистая Дева Богородица. Таким образом, в Церкви нам явлен образ истинного, подлинного человека во всей его святости и во всем величии; и святой Иоанн Златоустый в одной из своих проповедей говорит: если ты хочешь познать, что представляет собой человек, не обращай своих взоров ни к царским палатам, ни к палатам вельмож земных, а подними свой взор к престолу Божию, и ты увидишь Человека, восседающего во славе одесную Бога и Отца... И таким образом, в Церкви человечество нам явлено и в немощи нашей, и в Его совершенстве и святости."

http://predanie.ru/lib/book/read/70584/#TOC_id2772234

Чт, 19 Апрель 2012 14:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

ссылки на сплетни удалены

Ну, это просто Ваш субьективный взгляд и не более.

http://www.youtube.com/watch?v=KDNJ8aWTzw8
Вы же в том же ЗАО РПЦ, где из пыли производят золото! Прямо чудо из чудес!
Интересно, кто это чудо явил? Neutral



[Обновления: Сб, 05 Май 2012 11:12]

Чт, 03 Май 2012 15:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Виктор Г писал(а) Срд, 18 Апрель 2012 17:19

Riona, ну это старые коммунистические нападки, или вы о Церкви узнаёте от старого соседа коммуниста?Вроде бы как интернетом пользуетесь, а включаете старую пластинку.Неужели ни кто из святых вам не близок к сердцу?Не поверю.

Мне лично очень близок к сердцу патриарх Павел(Сербский). Он настоящий Христианин. Никому из наших не ровня. Он как инопланетянин среди нашей церковной элиты. Mad
Он не настаивал на уважении, как мне толдычат, когда я возмущена- его уважали и любили без напоминаний, что священство надо уважать.
Он исполнил Евангелие в своей жизни.
Его личность с земной церковью не имела никаких противоречий.
Таким и только таким должно быть священство.

Чт, 09 Август 2012 17:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Елизавета Бам

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 184


Географическое положение: Лучший город ...
Пол: Женский

Солана.

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Джен Эйр писал(а) Пнд, 09 Апрель 2012 09:59

Как грустно и прискорбно, что большинство людей сейчас осуждают Церковь даже не понимая о чем говорят.
Для них церковь это здание в Крестом на куполе, в лучшем случае административная система во главе с Патриархом.
Им и голову не приходит, что Церковь это ни то и ни другое.



Церковь - и то, и другое. Хорошо бы, если б она была только Христовой.
Но она таки, ох, и человеческая! Ещё как человеческая! Куда больше, чем Христова.

(Если что, сразу скажу, что я Церковь не осуждаю. Но и отнюдь не идеализирую.)

[Обновления: Чт, 09 Август 2012 19:42]

Чт, 09 Август 2012 19:40

Отправить личное сообщение этому участнику

svmum в настоящее время не в онлайне  svmum

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 300


Географическое положение: Украина
Пол: Мужской


Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Наталья -дочь писал(а) Чтв, 09 Август 2012 16:35


Мне лично очень близок к сердцу патриарх Павел(Сербский). Он настоящий Христианин. Никому из наших не ровня. Он как инопланетянин среди нашей церковной элиты. Mad
Он не настаивал на уважении, как мне толдычат, когда я возмущена- его уважали и любили без напоминаний, что священство надо уважать.
Он исполнил Евангелие в своей жизни.
Его личность с земной церковью не имела никаких противоречий.
Таким и только таким должно быть священство.


Вопрос очень не однозначный. И кто это будет решать каким должно быть священство? Павел? Вон Соломон и книжки писал, которые в Библию включены, и прочине великие добрые дела делал..., а есть ли его имя в святцах? Нету... "Не сотвори себе кумира". Может у человека есть грехи, о которых мы незнаем или никогда неузнаем и эти грехи непустят того человека в рай, а мы этого человека на икону... Если патриарх Павел действительно был порядошным человеком, то никогда бы не согласился что бы его прославили во святые.
Не хотелось задевать эту тему, но скажу к слову о сказаном выше, что традиция прославления во святые мне не нравится. Это как бы несколько человек составляющих собор за Бога решают быть человеку в Раи или в Аду... Но это уже отдельная тема.

Пт, 10 Август 2012 07:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

svmum писал(а) Птн, 10 Август 2012 07:15

Наталья -дочь писал(а) Чтв, 09 Август 2012 16:35

Мне лично очень близок к сердцу патриарх Павел(Сербский). Он настоящий Христианин. Никому из наших не ровня. Он как инопланетянин среди нашей церковной элиты. Mad
Он не настаивал на уважении, как мне толдычат, когда я возмущена- его уважали и любили без напоминаний, что священство надо уважать.
Он исполнил Евангелие в своей жизни.
Его личность с земной церковью не имела никаких противоречий.
Таким и только таким должно быть священство.


Вопрос очень не однозначный. И кто это будет решать каким должно быть священство? Павел? Вон Соломон и книжки писал, которые в Библию включены, и прочине великие добрые дела делал..., а есть ли его имя в святцах? Нету... "Не сотвори себе кумира". Может у человека есть грехи, о которых мы незнаем или никогда неузнаем и эти грехи непустят того человека в рай, а мы этого человека на икону... Если патриарх Павел действительно был порядошным человеком, то никогда бы не согласился что бы его прославили во святые.
Не хотелось задевать эту тему, но скажу к слову о сказаном выше, что традиция прославления во святые мне не нравится. Это как бы несколько человек составляющих собор за Бога решают быть человеку в Раи или в Аду... Но это уже отдельная тема.

Я говорю только о том, что вижу и слышу, не понимаю- зачем многим служителям то, что им по закону Божьему, церковному наконец,принадлежать не должно в силу даже нравственных соображений. Всё это немереные материальные блага, это стремление к карьерному росту, к особому положению в церкви, влияние в ней, это сам бесстыдный публичный образ жизни, бесконечный поиск новых полезных связей, поиска лучшей жизни для себя...
Разве Бог говорил, что это правильный путь?
Разве можно быть чуть-чуть монахом или священником?


Относительно п.Павла.
Пусть попробует хоть один священник(я уже не говорю уже патриарх) прожить так как он хотя бы 1 год... Кто может подвизаться на такой подвиг? Покажите мне хоть одного высокопоставленного церковного деятеля, жизнь и быт, служба которого хоть отчасти напоминала образ жизни п.Павла.
http://www.youtube.com/watch?v=7k7VNj1iNNk
Полюбуйтесь, что творится, покажу наших,хотя не забывайте, что мы одна церковь МП.



[Обновления: Пт, 10 Август 2012 14:59]

Пт, 10 Август 2012 08:09

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (5): [ «    1  2  3  4  5]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ