Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Церковь чиста, Свята и непорочна

Teterev в настоящее время не в онлайне  Teterev

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2012
Сообщений: 22


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Люди вообще часто говорят о том, чего не понимают. Вот и с Церковью так же.

Ср, 18 Апрель 2012 10:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Джен Эйр писал(а) Втр, 17 Апрель 2012 06:24

Riona писал(а) Пнд, 16 Апрель 2012 14:40


[Так что взвесьте лучше СВОИ грехи, кто мне НЕСПРАВЕДЛИВО пытается заткнуть рот за ПРАВДУ...


То есть вы искренне считаете ,что я просто не хочу видеть эту так называемую правду и поэтому пытаюсь заткнуть Вам рот, как Вы выражаетесь? А Вы знаете о том, что в силу своей тесной связи с жизнью церкви я этой правды вижу гораздо больше, чем Вы. Потому что вы ее ищите в интернете, а мне ее и искать не надо. Я хожу в храм, вижу дела прихода, беседую с батюшками и имею возможность каждый день делать выводы об этойтак называемой правде. Если бы я Вам ее рассказала у Вас бы ох как прибавилось поводов к осуждению земной церкви и не добавилось доводов к уважению. Вы умеете увидеть только внешние безобразия, а мне доступно увидеть безобразие в самом содержании, а это куда хуже, поверьте.

"Мерзость запустения на Святом месте" - единственный повод покинуть церквь земную для христианина по слову Господа. Мы ушлигод назад из одного храма, хотя этой самой мерзости там может еще и нет, но близко, особенно запустение. Сейчас ездим на подворье монастыря. Там высокий духовный уровень, как священства и монашествующих, так и большинства служащих.

Поэтому большая ошибка с Вашей стороны что мы закрываем глаза, лишь бы оправдать церковь. А зачем? Людей оправдывать или нет это дело Божие,а не мое. А Господь Свят и Чист. Ео оправдывать не надо. Поэтому мое мнение Церковь ни в оправдании, ни в осуждении не нуждается.

-Вы не модератор и НИКАК не можете заткнуть мне рот.
-Если я не хожу в церковь, то и не общаюсь ни с кем что ли по-вашему, у меня нет знакомых, которые много чего мне рассказывали ( и еще расскажут!)?
Через улицу от моего дома на-днях сам Патриарх камень закладывал на строительстве нового храма, например.
Теперь я могу наблюдать сверху все, что там будет происходить.
А если учесть, что у меня есть мощный бинокль и фототехника... Laughing
-И как же это Вы свой приход покинули? Верующий же просто ОБЯЗАН участвовать в жизни прихода? Вы разве не чувствуете личной ответственности за "запустение"?
Вот просто взяли и перебежали туда, где получше именно ВАМ?
-А кто здесь обсуждал Господа, его святость и чистоту? Neutral
Да я себя в этой роли даже и представить не могу... Laughing

[Обновления: Ср, 18 Апрель 2012 10:47]

Ср, 18 Апрель 2012 10:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Николай Бердяев
О ДОСТОИНСТВЕ ХРИСТИАНСТВА И НЕДОСТОИНСТВЕ ХРИСТИАН

"Всегда нужно помнить, что в Церкви есть божественная и есть человеческая сторона, что жизнь Церкви есть богочеловеческая жизнь, взаимодействие Божества и человечества. Божественная основа Церкви -- вечна и непогрешима, свята и чиста, она не может быть искажена, и врата адовы не одолеют ее. Божественная сторона Церкви -- сам Христос, Глава Церкви, евангельское нравственное учение, основные начала нашей веры и догматы Церкви, таинства, действие благодати Духа Святого в Церкви. Но человеческая сторона Церкви погрешима и изменчива, в ней, в самом церковном человечестве могут быть извращения, болезни, упадок, охлаждение, как может быть и творческое движение, развитие, обогащение, возрождение. Грехи церковного человечества, церковной иерархии не являются грехами Церкви, взятой в ее божественной сущности, и нисколько не умаляют святости самой Церкви. Христианство сопротивляется человеческой природе, требует ее просветления и преображения, и человеческая природа сопротивляется христианству, пытается исказить его. Происходит постоянная борьба между божественным и человеческим, в которой то божественное просветляет человеческое, то человеческое искажает божественное. Христианство возвышает человека, ставит его в центре мира. Сын Божий стал человеком, вочеловечился и этим освятил человеческую природу. Христианство указует человеку высшую цель жизни, говорит о высшем происхождении человека и высшем его назначении. Но христианство в отличие от многих других учений не льстит человеческой природе в ее греховном, падшем состоянии, оно требует от человека героического самопреодоления."
http://predanie.ru/lib/book/read/91034/

Ср, 18 Апрель 2012 13:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Виктор Г писал(а) Срд, 18 Апрель 2012 13:30

Николай Бердяев
О ДОСТОИНСТВЕ ХРИСТИАНСТВА И НЕДОСТОИНСТВЕ ХРИСТИАН

"Всегда нужно помнить, что в Церкви есть божественная и есть человеческая сторона, что жизнь Церкви есть богочеловеческая жизнь, взаимодействие Божества и человечества. Божественная основа Церкви -- вечна и непогрешима, свята и чиста, она не может быть искажена, и врата адовы не одолеют ее. Божественная сторона Церкви -- сам Христос, Глава Церкви, евангельское нравственное учение, основные начала нашей веры и догматы Церкви, таинства, действие благодати Духа Святого в Церкви. Но человеческая сторона Церкви погрешима и изменчива, в ней, в самом церковном человечестве могут быть извращения, болезни, упадок, охлаждение, как может быть и творческое движение, развитие, обогащение, возрождение. Грехи церковного человечества, церковной иерархии не являются грехами Церкви, взятой в ее божественной сущности, и нисколько не умаляют святости самой Церкви. Христианство сопротивляется человеческой природе, требует ее просветления и преображения, и человеческая природа сопротивляется христианству, пытается исказить его. Происходит постоянная борьба между божественным и человеческим, в которой то божественное просветляет человеческое, то человеческое искажает божественное. Христианство возвышает человека, ставит его в центре мира. Сын Божий стал человеком, вочеловечился и этим освятил человеческую природу. Христианство указует человеку высшую цель жизни, говорит о высшем происхождении человека и высшем его назначении. Но христианство в отличие от многих других учений не льстит человеческой природе в ее греховном, падшем состоянии, оно требует от человека героического самопреодоления."
http://predanie.ru/lib/book/read/91034/

Лично я в силу своих убеждений даже и в мыслях не держу говорить о "Божественной стороне Церкви"... Confused
Но я небезоснавательно полагаю, что 90% верующих (цифра с потолка и мне кажется ЗАНИЖЕННОЙ Laughing ) вообще ничего не слышали о Бердяеве...
Столько же не смогут внятно сформулировать свое представление о двух составляющих определения слова "церковь" не в смысле "здание", ИМХО...
Откуда следует, что недостойное поведение служителей церкви, их жизнь, далекая от того, к чему призываются рядовые верующие, отождествляется с церковью, как организацией...
Равно как и то, что их жизнь в соответствии заповедями не осталась бы незамеченной...

Ну а то, что "христианство возвышает человека, ставит его в центре мира", да и все остальное мнение Бердяева о христианстве, я оставлю на совести автора...
Я уважаю людей не ЗА ИХ ЧЛЕНСТВО в известном клубе, а за их ЛИЧНЫЕ заслуги перед человечеством...

[Обновления: Ср, 18 Апрель 2012 14:06]

Ср, 18 Апрель 2012 14:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

[quote title=Riona писал(а) Срд, 18 Апрель 2012
Я уважаю людей не ЗА ИХ ЧЛЕНСТВО в известном клубе, а за их ЛИЧНЫЕ заслуги перед человечеством...

Наверное тогда стоит узнавать о Церкви по делам людей святых.

Ср, 18 Апрель 2012 15:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

[quote title=Виктор Г писал(а) Срд, 18 Апрель 2012 15:20]Riona писал(а) Срд, 18 Апрель 2012
[b

Я уважаю людей не ЗА ИХ ЧЛЕНСТВО в известном клубе, а за их ЛИЧНЫЕ заслуги перед человечеством...[/b]

Наверное тогда стоит узнавать о Церкви по делам людей святых.

Каким святым? Neutral
По царю Николаю Второму, прозванному "кровавым", который бросил страну, отрекшись от престола в трудное для нее время?
По его жене, которая поддерживала отношения с Распутиным - человеком с сомнительной репутацией?
Confused Confused Confused Confused Confused

Ср, 18 Апрель 2012 16:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Riona, ну это старые коммунистические нападки, или вы о Церкви узнаёте от старого соседа коммуниста?Вроде бы как интернетом пользуетесь, а включаете старую пластинку.Неужели ни кто из святых вам не близок к сердцу?Не поверю.

[Обновления: Ср, 18 Апрель 2012 17:21]

Ср, 18 Апрель 2012 17:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Виктор Г писал(а) Срд, 18 Апрель 2012 17:19

Riona, ну это старые коммунистические нападки, или вы о Церкви узнаёте от старого соседа коммуниста?Вроде бы как интернетом пользуетесь, а включаете старую пластинку.Неужели ни кто из святых вам не близок к сердцу?Не поверю.

Laughing А Вы интернетом пользуетесь?
Если "да", то Вам следует дополнить список "заслуг" Николая Второго перед Россией, попеняв мне, что я была ОЧЕНЬ краткой! Laughing
Я уж не говорю о чем серьезном - в Википедии бы почитали что...
Кстати, Вам сколько лет, если не секрет? Smile


[Обновления: Ср, 18 Апрель 2012 18:11]

Ср, 18 Апрель 2012 18:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Виктор Г писал(а) Срд, 18 Апрель 2012 17:19

Неужели ни кто из святых вам не близок к сердцу?Не поверю.

Согласно тому, что я не являюсь верующей - среди святых их быть не может вообще! Confused

Ср, 18 Апрель 2012 18:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Riona писал(а) Срд, 18 Апрель 2012 18:09

Виктор Г писал(а) Срд, 18 Апрель 2012 17:19
Неужели ни кто из святых вам не близок к сердцу?Не поверю.

Согласно тому, что я не являюсь верующей - среди святых их быть не может вообще! Confused


Вам самой не смешно... Laughing ? С чего вы взяли что вы человек не верующий, я думаю всё тот-же сосед коммунист вам сказал. Святые , что не люди что ли, что вы так их избегаете, либо вы о святых ни чего не знаете либо опять вас сосед коммунист напугал чемто.

Ср, 18 Апрель 2012 18:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Riona писал(а) Срд, 18 Апрель 2012 18:02

Виктор Г писал(а) Срд, 18 Апрель 2012 17:19
Riona, ну это старые коммунистические нападки, или вы о Церкви узнаёте от старого соседа коммуниста?Вроде бы как интернетом пользуетесь, а включаете старую пластинку.Неужели ни кто из святых вам не близок к сердцу?Не поверю.

Laughing А Вы интернетом пользуетесь?
Если "да", то Вам следует дополнить список "заслуг" Николая Второго перед Россией, попеняв мне, что я была ОЧЕНЬ краткой! Laughing
Я уж не говорю о чем серьезном - в Википедии бы почитали что...
Кстати, Вам сколько лет, если не секрет? Smile



Помоложе вашего соседа коммуниста. Rose

Ср, 18 Апрель 2012 18:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Христос воскресе, Елена, рад вас ( не знаю даже как сказать) видеть, слышать или читать. Rose Нет скорей всего встретить вас на форуме, вот наверное как надо говорить.Вы опять всё путаете Елена, не Г Виктор , а Виктор Г.

[Обновления: Ср, 18 Апрель 2012 19:20]

Ср, 18 Апрель 2012 19:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Виктор Г писал(а) Срд, 18 Апрель 2012 18:49


Помоложе вашего соседа коммуниста. Rose

Фу-у-у! У меня нормальная ориентация! Кокетливость в мужчинах мне не нравится еще больше, чем кокетливость в женщинах!
Мне вот 50 лет!
А потому можете быть уверены, что я ЛИЧНО повидала НАСТОЯЩИХ первых коммунистов, участников революций и войн, узников концлагерей...
Их приглашали в школы на уроки, посвященные разным датам...
Да таких даже среди родственников и знакомых было в достатке...
часть сообщения содержащая переход на личность удалена

[Обновления: Чт, 19 Апрель 2012 04:46] от Модератора

Ср, 18 Апрель 2012 19:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Виктор Г писал(а) Срд, 18 Апрель 2012 18:45

Riona писал(а) Срд, 18 Апрель 2012 18:09
Виктор Г писал(а) Срд, 18 Апрель 2012 17:19
Неужели ни кто из святых вам не близок к сердцу?Не поверю.

Согласно тому, что я не являюсь верующей - среди святых их быть не может вообще! Confused


Вам самой не смешно... Laughing ? С чего вы взяли что вы человек не верующий, я думаю всё тот-же сосед коммунист вам сказал. Святые , что не люди что ли, что вы так их избегаете, либо вы о святых ни чего не знаете либо опять вас сосед коммунист напугал чемто.

Раньше призрак коммунизма бродил по Европе, а теперь призрак соседа-коммуниста бродит? Laughing

Разумеется, я знаю о святых и я их НЕ ПОНИМАЮ.
Как не понимаю и того, ЗА ЧТО их назначили святыми.
Если бы мои слова здесь не выметали, то я видела бы смысл дать развернутый ответ почему именно НЕ ПОНИМАЮ и т.д.
А так - просто жаль времени, которое я могу потратить с большей пользой на более интересные занятия...

[Обновления: Ср, 18 Апрель 2012 20:02]

Ср, 18 Апрель 2012 20:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Riona писал(а) Срд, 18 Апрель 2012 20:01



Разумеется, я знаю о святых и я их НЕ ПОНИМАЮ.
Как не понимаю и того, ЗА ЧТО их назначили святыми.
Если бы мои слова здесь не выметали, то я видела бы смысл дать развернутый ответ почему именно НЕ ПОНИМАЮ и т.д.
А так - просто жаль времени, которое я могу потратить с большей пользой на более интересные занятия...



Риона, у Вас есть прекрасный шанс обсуждать все Ваши понимания и непонимания в личке, не засоряя темы своим "непониманием".
Некоторые люди не в состоянии понять математики, однако не трубят о том, что не понимают Лобачевского, Римана и Декарта, не заявляют, что им неизвестно, на каком основании их назначили великими математиками. Хотя довольно часто люди заявляют, что могли бы прожить и без алгебры и формул сокращенного умножения, например (я уж молчу про производные, логарифмы и интегралы).

Чт, 19 Апрель 2012 04:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Раз у вас такой большой коммунистический опыт, расскажите нам про "святых" коммунистов их то вы наверное понимаете. Rose

Чт, 19 Апрель 2012 04:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Олена писал(а) Чтв, 19 Апрель 2012 04:39


Риона, у Вас есть прекрасный шанс обсуждать все Ваши понимания и непонимания в личке, не засоряя темы своим "непониманием".

Вот я и не засорила!

Чт, 19 Апрель 2012 05:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Виктор Г писал(а) Чтв, 19 Апрель 2012 04:46

Раз у вас такой большой коммунистический опыт, расскажите нам про "святых" коммунистов их то вы наверное понимаете. Rose

В этой теме НИЗЗЯ! Laughing
А другую и открывать не стоит:
-Коммунистического опыта у меня нет, потому что я в КПСС не вступала.
-Про "святых" коммунистов можете сами найти информацию - интернет в помощь, как говорится!


Чт, 19 Апрель 2012 05:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Riona писал(а) Срд, 18 Апрель 2012 14:04



[Лично я в силу своих убеждений даже и в мыслях не держу говорить о "Божественной стороне Церкви"... Confused


Отлично. А я в силу своих убеждений даже в мыслях не держу говорить об " организационно-административно стороне Церкви". Вот и поговорили.

P.S. Про приход - полная глупость, такой обязанности нет - у Вас плохие информаторы. Про заслуги перед человечеством - глупость нереальная - у людей, вообще ни у каких, нет вообще никаких заслуг, даже у святых. Вернее тем более у святых. Но Вам это не доступно, так же как и "Божественная сторона церкви".
Жалко Вас.

Чт, 19 Апрель 2012 06:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

часть сообщения удалена
Кстати о безграничной христианской любви: люби врагов своих, борись с врагами отечества и ненавидь врагов Божьих. Вы наверное уже угадали, что попали в число последних, благодаря своим бесчисленным поруганиям в адрес матери Церкви по поводу и без? Так вот церковь благославляет таковых ненавидеть и сама это делает: Архангел Михаил скинул денницу в преисподнюю - яркий пример ненависти к врагу Божьему.

[Обновления: Пт, 04 Май 2012 16:17] от Модератора

Чт, 19 Апрель 2012 08:29

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (5): [ «    1  2  3  4  5    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ