Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Церковь чиста, Свята и непорочна

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Елена, хорошая памятка! Только странно для Пасхального дня. Сейчас дни радости, а не покаяния. Такие серьезные опусы надо было в пост выкладывать, ИМХО. Но все равно спасибо, всегда полезно помнить о своих грехах. Smile

Пн, 16 Апрель 2012 07:02

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Так, я не для покаяния её выложила...

Пн, 16 Апрель 2012 07:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

*Елена писал(а) Пнд, 16 Апрель 2012 07:05

Так, я не для покаяния её выложила...


А для чего тогда? Neutral

Пн, 16 Апрель 2012 07:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Джен Эйр писал(а) Пнд, 16 Апрель 2012 07:38

*Елена писал(а) Пнд, 16 Апрель 2012 07:05
Так, я не для покаяния её выложила...


А для чего тогда? Neutral

Это памятка для тех, кому 200 постных дней в году для покаяния не хватает, ИМХО!

Пн, 16 Апрель 2012 09:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

http://www.patriarchia.ru/data/2012/04/16/1236731837/2(19)VSN_4281.jpg

Часть сообщения удалена.

[Обновления: Вт, 17 Апрель 2012 04:29] от Модератора

Пн, 16 Апрель 2012 11:34

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Так... просто... для общего развития.


Как интересно получилось, висит себе памятка, ни кого не трогает, а реакция у всех на неё разная. Rolling Eyes


Слова, сказанные 2000 лет назад, воспринимались людьми по разному. Учитывая разнообразие переводов и переменьчивость времен, то что сейчас до нас дошло имеет ли тот же самый смысл? Neutral



П.с. Риона, сожмите картинку, слишком растянуто. Smile

Пн, 16 Апрель 2012 12:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Riona писал(а) Пнд, 16 Апрель 2012 12:11

"[ Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Все так чисто, непорочно...


Я открыла эту тему чтобы вместе подумать о той разнице, которую каждый из нас вкладывает в понятие церковь и насколько эти понятия отличаются от того, чем Церквь на самом деле является. В итоге в конце темы опять разборка по поводу вполне человеческих факторов, влияющих на лицо церкви земной. О чем говорили 3 страницы? Я устала повторять, что это вообще другая тема.
А может Вам просто так проще, всегда опять забираться на своего конька и трубить одно и то же, не думая? А зачем думать? Ведь можно просто тупо таскать картинки из инета, собирать сплетни статьи, неизвестно кем написанные. И не задумываться, что это за организм такой церковь? А вдруг поймете, что-нибудь такое что придется работать над собой. а это лень...ну и так далее. лучше еще какую-нибудь грязь в интернете поискать на давно знакомую тему.
Знаете, я Вас понимаю. Так тяжело меняться, так не хочется. Всех нас трудно сдвинуть на перемены, все мы закостеневшие каждый в своем. Наверное надо закрывать этк тему, потому что она по-видимому исчерпана. Про церковную политику говорить скучно, как и про любую другую

Пн, 16 Апрель 2012 13:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Джен Эйр писал(а) Пнд, 16 Апрель 2012 13:59

Riona писал(а) Пнд, 16 Апрель 2012 12:11
"[ Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Все так чисто, непорочно...


Я открыла эту тему чтобы вместе подумать о той разнице, которую каждый из нас вкладывает в понятие церковь и насколько эти понятия отличаются от того, чем Церквь на самом деле является. В итоге в конце темы опять разборка по поводу вполне человеческих факторов, влияющих на лицо церкви земной.

Вот я и пишу как раз о том, что чем бы церковь не являлась в возвышенном значении этого слова, все равно имидж ей создают ВЕРУЮЩИЕ...
И в первую очередь - это служители церкви, ИМХО...
Вы согласны с тем, что для того, тобы решить свои проблемы, человек должен их ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОСОЗНАТЬ? Neutral
А многие православные, следуя завету: "Не судите, да не судимы будете" готовы себе бревна в глаза засунуть, лишь бы ХАЛЯВНО избежать Божьего суда...
Здесь есть те, кто стих этот дочитал ДО КОНЦА? Neutral Laughing
Вот оно, продолжение: "ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить".
То есть, ТЕОРЕТИЧЕСКИ "судить" МОЖНО, но верующим ПРОСТО СТРАШНО: кабы чего не вышло...
Я НЕ ЛГУ, когда пишу что-то, а потому считаю, что у меня мог бы быть шанс на СПРАВЕДЛИВЫЙ суд, если бы я была верующей, конечно...
Так что взвесьте лучше СВОИ грехи, кто мне НЕСПРАВЕДЛИВО пытается заткнуть рот за ПРАВДУ...
Найдется такой грех в списке грехов? Neutral

Пн, 16 Апрель 2012 14:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Николай Бердяев
О ДОСТОИНСТВЕ ХРИСТИАНСТВА И НЕДОСТОИНСТВЕ ХРИСТИАН
У Боккачио есть рассказ о еврее, которого друг его христианин хотел обратить в христианство. Еврей склонялся к принятию христианства, но для окончательного решения хотел съездить в Рим и там посмотреть на поведение папы и кардиналов, увидеть жизнь людей, стоящих во главе Церкви. Христианин, обращавший еврея в христианство, испугался и решил, что все его старания пропали даром, так как еврей, конечно, не пожелает креститься после того, как увидит все безобразия, которые совершаются в Риме. Еврей поехал и увидел лицемерие, растление, обжорство, корыстолюбие, которые в те времена господствовали при папском дворе среди римского духовенства. И вот результат этого испытания получился неожиданный. Еврей вернулся, и друг его христианин со страхом спрашивает о впечатлении от Рима. Ответ получился самый неожиданный и очень глубокий по своему смыслу. Если христианская вера могла выдержать все безобразия и мерзости, которые он видел и Риме, если несмотря на всё это она укрепились и распространилась, то значит это истинная вера. Еврей окончательно стал христианином.

http://predanie.ru/lib/book/read/91034/

Пн, 16 Апрель 2012 15:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Виктор Г писал(а) Пнд, 16 Апрель 2012 15:04

Николай Бердяев
О ДОСТОИНСТВЕ ХРИСТИАНСТВА И НЕДОСТОИНСТВЕ ХРИСТИАН
У Боккачио есть рассказ о еврее, которого друг его христианин хотел обратить в христианство. Еврей склонялся к принятию христианства, но для окончательного решения хотел съездить в Рим и там посмотреть на поведение папы и кардиналов, увидеть жизнь людей, стоящих во главе Церкви. Христианин, обращавший еврея в христианство, испугался и решил, что все его старания пропали даром, так как еврей, конечно, не пожелает креститься после того, как увидит все безобразия, которые совершаются в Риме. Еврей поехал и увидел лицемерие, растление, обжорство, корыстолюбие, которые в те времена господствовали при папском дворе среди римского духовенства. И вот результат этого испытания получился неожиданный. Еврей вернулся, и друг его христианин со страхом спрашивает о впечатлении от Рима. Ответ получился самый неожиданный и очень глубокий по своему смыслу. Если христианская вера могла выдержать все безобразия и мерзости, которые он видел и Риме, если несмотря на всё это она укрепились и распространилась, то значит это истинная вера. Еврей окончательно стал христианином.

http://predanie.ru/lib/book/read/91034/

Вам следует перечитать исторические материалы, которые свидетельствуют, благодаря чему "укрепилась и распространилась" православная вера на Руси...
А также вспомнить про костры инквизиции и крестовые походы...
Посмотреть как обласкана властью (и мафией) РПЦ наших дней, какой административный ресурс задействуется при проведении ее мероприятий...
Также очень полезно после всего этого представить как долго бы Вы ЛИЧНО смогли бы противостоять "огню и мечу" АТЕИСТОВ, если бы они "попросили" Вас избавиться от икон, например...
А сказки... Ну, как по мне, так они и не обязаны быть правдивыми - жанр такой! Laughing

Пн, 16 Апрель 2012 16:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

http://www.patriarchia.ru/data/2012/04/16/1236732037/2(2)VSN_4541.jpg

Сегодня в Успенском соборе Кремля служил Патриарх...
А вот в соборе, что рядом, размещена выставка современного искусства...

http://www.tate.org.uk/art/images/work/T/T02/T02279_9.jpg

http://www.tate.org.uk/art/artworks?wp=1&aid=1659&ws =date&wv=list

Ничего, что все это в храме? Neutral Не порочит ли она церковь?

[Обновления: Пн, 16 Апрель 2012 16:57]

Пн, 16 Апрель 2012 16:14

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Джен Эйр писал(а) Пнд, 16 Апрель 2012 13:59

Я открыла эту тему чтобы вместе подумать о той разнице, которую каждый из нас вкладывает в понятие церковь и насколько эти понятия отличаются от того, чем Церквь на самом деле является.


Тема могла бы быть очень и очень интересной. Если бы христиане, были терпеливы, могли бы выдержанно вести диалог, обладали чувством юмора и не воспринимали иное мнение как провокацию и оффтопик .


См. выше, мою памятку.

Пн, 16 Апрель 2012 18:58

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Виктор Г писал(а) Пнд, 16 Апрель 2012 15:04

Николай Бердяев
О ДОСТОИНСТВЕ ХРИСТИАНСТВА И НЕДОСТОИНСТВЕ ХРИСТИАН
У Боккачио есть рассказ о еврее, которого друг его христианин хотел обратить в христианство. Еврей склонялся к принятию христианства, но для окончательного решения хотел съездить в Рим и там посмотреть на поведение папы и кардиналов, увидеть жизнь людей, стоящих во главе Церкви. Христианин, обращавший еврея в христианство, испугался и решил, что все его старания пропали даром, так как еврей, конечно, не пожелает креститься после того, как увидит все безобразия, которые совершаются в Риме. Еврей поехал и увидел лицемерие, растление, обжорство, корыстолюбие, которые в те времена господствовали при папском дворе среди римского духовенства. И вот результат этого испытания получился неожиданный. Еврей вернулся, и друг его христианин со страхом спрашивает о впечатлении от Рима. Ответ получился самый неожиданный и очень глубокий по своему смыслу. Если христианская вера могла выдержать все безобразия и мерзости, которые он видел и Риме, если несмотря на всё это она укрепились и распространилась, то значит это истинная вера. Еврей окончательно стал христианином.



Захотел стать таким же?
Еврей, одним словом...



Пн, 16 Апрель 2012 19:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Провока́ция -- действие или ряд действий с целью вызвать ответное действие / бездействие провоцируемого(ых), как правило, с целью искусственного создания таким образом тяжелых обстоятельств или последствий для провоцируемого(ых).

Оффто́пик -- сетевое сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения.

А это еще одна памятка! Что касается меня, то я ВСЕГДА ГОТОВА держаться в рамках темы!
И уж, тем более, от меня невозможно дождаться создания кому-либо "тяжелых обстоятельств или последствий"... Confused

Пн, 16 Апрель 2012 19:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

*Елена писал(а) Вск, 15 Апрель 2012 20:19

forum/fa/2278/0/


На этот раз в яблочко.

Вт, 17 Апрель 2012 04:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Олена писал(а) Втр, 17 Апрель 2012 04:26

*Елена писал(а) Вск, 15 Апрель 2012 20:19
forum/fa/2278/0/


На этот раз в яблочко.

Что ж только 2 раза? Laughing

Вт, 17 Апрель 2012 05:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Riona писал(а) Пнд, 16 Апрель 2012 14:40



[Так что взвесьте лучше СВОИ грехи, кто мне НЕСПРАВЕДЛИВО пытается заткнуть рот за ПРАВДУ...


То есть вы искренне считаете ,что я просто не хочу видеть эту так называемую правду и поэтому пытаюсь заткнуть Вам рот, как Вы выражаетесь? А Вы знаете о том, что в силу своей тесной связи с жизнью церкви я этой правды вижу гораздо больше, чем Вы. Потому что вы ее ищите в интернете, а мне ее и искать не надо. Я хожу в храм, вижу дела прихода, беседую с батюшками и имею возможность каждый день делать выводы об этойтак называемой правде. Если бы я Вам ее рассказала у Вас бы ох как прибавилось поводов к осуждению земной церкви и не добавилось доводов к уважению. Вы умеете увидеть только внешние безобразия, а мне доступно увидеть безобразие в самом содержании, а это куда хуже, поверьте.

"Мерзость запустения на Святом месте" - единственный повод покинуть церквь земную для христианина по слову Господа. Мы ушлигод назад из одного храма, хотя этой самой мерзости там может еще и нет, но близко, особенно запустение. Сейчас ездим на подворье монастыря. Там высокий духовный уровень, как священства и монашествующих, так и большинства служащих.

Поэтому большая ошибка с Вашей стороны что мы закрываем глаза, лишь бы оправдать церковь. А зачем? Людей оправдывать или нет это дело Божие,а не мое. А Господь Свят и Чист. Ео оправдывать не надо. Поэтому мое мнение Церковь ни в оправдании, ни в осуждении не нуждается.

Вт, 17 Апрель 2012 06:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

*Елена писал(а) Пнд, 16 Апрель 2012 18:58



[Тема могла бы быть очень и очень интересной.


Мочему могла бы? Если вам не интересно, зачем писать

Вт, 17 Апрель 2012 06:26

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Джен Эйр писал(а) Втр, 17 Апрель 2012 06:26

*Елена писал(а) Пнд, 16 Апрель 2012 18:58


[Тема могла бы быть очень и очень интересной.


Мочему могла бы? Если вам не интересно, зачем писать


Потому что:

Джен Эйр писал(а) Пнд, 16 Апрель 2012 13:59
Наверное надо закрывать этк тему, потому что она по-видимому исчерпана.



Если б было не интересно, я бы не писала.

Всё так просто. Smile

Вт, 17 Апрель 2012 06:34

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Джен Эйр писал(а) Втр, 17 Апрель 2012 06:24

Поэтому мое мнение Церковь ни в оправдании, ни в осуждении не нуждается.

Как хорошо сказано. Из чего следует, что нет смысла воспринимать иное мнение как осуждение.

Вт, 17 Апрель 2012 06:50

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (5): [ «    1  2  3  4  5    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ