Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Церковь чиста, Свята и непорочна

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Riona писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 12:21



Согласно первому определению я принадлежу к православной церкви: я крещеная!
А мое "отпадение" никого не интересует! Почему? Neutral


Интересовать оно должно в первую очередь Вас, так принадлежность неформальная это залог спасение Вашей души. Если Вы начнете занимать активную антицерковную позицию, то это заинтересует многих - последует анафема. Если даже начнете священнику на исповеди излагать нечто и часто, Вас может отлучить за настойчивое стояние в грехе простой иерей и даже епископ не отменит этого, пока не последует искреннего покаяния.

Riona писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 12:21


Чтобы в рядах церкви отставались кристально чистые и непорочные...

В рядах церкви всегда есть таковые, даже если нам это не известно, как и не всегда известно кто не таков. Главное, что это известно Господу. Он глава церкви. его суд самый важный и основной. И это должно быть основным критерием для тех кто грешит и для тех кто судит тех, кто, по их мнению, не достоин быть членом Единой Святой Соборной Аппостольской Церкви.

Ср, 11 Апрель 2012 12:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Джен Эйр писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 12:34


Если Вы начнете занимать активную антицерковную позицию, то это заинтересует многих - последует анафема.

Что значит "активную"? Neutral

Ср, 11 Апрель 2012 12:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Riona писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 12:42

Джен Эйр писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 12:34

Если Вы начнете занимать активную антицерковную позицию, то это заинтересует многих - последует анафема.

Что значит "активную"? Neutral


Как например печально известный Диамид. Как осквернители икон. да мало ли примеров... пуси райт - последний случай. Сначала терпеливо предупреждают, причем ни раз, затем могут и отлучить.

Ср, 11 Апрель 2012 13:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

*Елена писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 13:13

Джен Эйр писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 13:02
пуси райт - последний случай.


Пуси райт, против Путина выступили.


Может я не в курсе. Они танцы устроили на амвоне храма Христа и называли это молитвой...что-то в этом роде

Ср, 11 Апрель 2012 13:21

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Джен Эйр писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 13:21

*Елена писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 13:13
Джен Эйр писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 13:02
пуси райт - последний случай.


Пуси райт, против Путина выступили.


Может я не в курсе. Они танцы устроили на амвоне храма Христа и называли это молитвой...что-то в этом роде

Это выступление против Путинской политики, а не против церковных правил и догматов. Конечно, это не самый лучший вариант самовыражения.

Ср, 11 Апрель 2012 13:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Джен Эйр писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 13:02


Как например печально известный Диамид. Как осквернители икон. да мало ли примеров... пуси райт - последний случай. Сначала терпеливо предупреждают, причем ни раз, затем могут и отлучить.

Ну, Диомид - это понятно! Его принадлежность к РПЦ была неоспорима, отлучать его было от чего.
А как можно предать анафеме того, кто в сознательном возрасте никогда и не отождествлял себя с РПЦ? Neutral

Кстати, порочить церковь и не обязательно: согласно 80 правилу VI Вселенского Собора от церкви должны отлучаться пропустившие 3 воскресных богослужения подряд без уважительной причины...

Ср, 11 Апрель 2012 13:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Riona писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 13:42



[А как можно предать анафеме того, кто в сознательном возрасте никогда и не отождествлял себя с РПЦ? Neutral



такого человека и не нужно придавать анафеме. Он утратил благодать, полученную при крещении, сам изверг себя из Церкви, но возможности покаяться не лишен до самой смерти.

Riona писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 13:42
[Кстати, порочить церковь и не обязательно: согласно 80 правилу VI Вселенского Собора от церкви должны отлучаться пропустившие 3 воскресных богослужения подряд без уважительной причины...



Это правило сейчас не применяется. В церкви действует принципы акривии и икономии, по ним и рулят.

Ср, 11 Апрель 2012 13:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Джен Эйр писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 13:47


Это правило сейчас не применяется. В церкви действует принципы акривии и икономии, по ним и рулят.

А если бы применялось, то прихожан бы не осталось...
Я бы даже сказала, что икономия куда больше рулит: неверующие и сами некрещеные могут становиться крестными, если произнесут все, что по роли от них требуется...
И это не я порочу церковь - это вот отсюда:
"Приведу пример из собственной практики. В нашем храме совершалось Крещение. Наступил ответственный момент, когда крестные должны были торжественно произнести: «Верую Ему (т.е. Иисусу Христу) яко Царю и Богу». Алтарник нашего храма, стоявший у купели лицом ко мне и крестным (он и проводил последнюю беседу с ними), вдруг неожиданно прервал плавный ход богослужения резким вопросом к одному из них: «Почему Вы молчите?» Второй раз этот вопрос задал крестному я.
-Я не верю, что Он Бог.
-Тогда Вы не можете участвовать в таинстве в качестве крестного и должны покинуть это помещение.
-Я скажу все, как надо, -- после секундной паузы взволнованно сказал он.
Нет, так не нужно, уходите.
Как потом оказалось (если верить этому мужчине), однажды его попросили быть крестным младенца в одной из соседних епархий. И когда он чистосердечно поведал священнику о том, что не имеет веры в Иисуса Христа как Бога, тот преспокойно ответил, что это не мешает ему быть крестным... Поэтому мое поведение показалось ему неадекватным."

http://azbyka.ru/dictionary/14/otpavshie-all.shtml





[Обновления: Ср, 11 Апрель 2012 14:18]

Ср, 11 Апрель 2012 14:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Вы думаете я сейчас стану священство защищать? нет. не буду. А зачем?
во-первых это слухи, во-вторых не суди (они может уже покаялись с живут по Богу, не то что я), в третьих их принадлежность к церкви земной ничего им не даст для будущей жизни, если они не позаботяться не отпасть от Церкви небесной. Про таких еще в Евангелие написано : "что они говорят Вам делайте, по делам же их не поступайте". Что они говорят еще послушать надо прежде, чем делать. Нынешнее священство такого наговорить может...
Это все земные дела, а нам сказано "отцом никого не называйте, кроме Бога" и "учитель у Вас один - Христос"
Это не значит, что все остальные не учителя и не отцы, но сверят их слова будем со словами Христа. И если что у них не то, то уж извините... Хоть священник, хоть епископ, а ты не учитель и не отец.

[Обновления: Ср, 11 Апрель 2012 14:30]

Ср, 11 Апрель 2012 14:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Riona писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 14:16

Джен Эйр писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 13:47

Это правило сейчас не применяется. В церкви действует принципы акривии и икономии, по ним и рулят.

А если бы применялось, то прихожан бы не осталось...



Не поэтому. Жестко отсекать это секта (секта от слова сектор,отсекать). Зачем, если сейчас многие работают по выходным? Хотели бы придти, да не могут. Время другое стало. Главное чтоб хотел человек придти.Ведь храмы полны не теми, кто зашел, а теми кто постоянно ходит. Захожан зачем беречь какой -то икономией? Этот принципп для чад Церкви, а не для тех, кто ищет как отвертеться. Я вот например каждый выходной вижу среди прихожан одни и те же лица. Значит в церковь идут те, кому это нужно и церковь не осталась бы без прихожан даже при применении соборного правила.

Ср, 11 Апрель 2012 14:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Джен Эйр писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 14:29

Вы думаете я сейчас стану священство защищать? нет. не буду. А зачем?
во-первых это слухи, во-вторых не суди (они может уже покаялись с живут по Богу, не то что я), в третьих их принадлежность к церкви земной ничего им не даст для будущей жизни, если они не позаботяться не отпасть от Церкви небесной. Про таких еще в Евангелие написано : "что они говорят Вам делайте, по делам же их не поступайте". Что они говорят еще послушать надо прежде, чем делать. Нынешнее священство такого наговорить может...
Это все земные дела, а нам сказано "отцом никого не называйте, кроме Бога" и "учитель у Вас один - Христос"
Это не значит, что все остальные не учителя и не отцы, но сверят их слова будем со словами Христа. И если что у них не то, то уж извините... Хоть священник, хоть епископ, а ты не учитель и не отец.

Ух, ты! Shocked
Да меня бы за такие слова! Shocked
Ну, и зачем тогда такие посредники? Neutral

Ср, 11 Апрель 2012 14:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Джен Эйр писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 14:39

Riona писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 14:16
Джен Эйр писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 13:47

Это правило сейчас не применяется. В церкви действует принципы акривии и икономии, по ним и рулят.

А если бы применялось, то прихожан бы не осталось...



Не поэтому. Жестко отсекать это секта (секта от слова сектор,отсекать). Зачем, если сейчас многие работают по выходным? Хотели бы придти, да не могут. Время другое стало. Главное чтоб хотел человек придти.Ведь храмы полны не теми, кто зашел, а теми кто постоянно ходит. Захожан зачем беречь какой -то икономией? Этот принципп для чад Церкви, а не для тех, кто ищет как отвертеться. Я вот например каждый выходной вижу среди прихожан одни и те же лица. Значит в церковь идут те, кому это нужно и церковь не осталась бы без прихожан даже при применении соборного правила.

Кстати, та ссылка про крещение... Там этот автор называет церковь "больницей"...

Ср, 11 Апрель 2012 14:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Riona писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 14:43



Ух, ты! Shocked
Да меня бы за такие слова! Shocked
Ну, и зачем тогда такие посредники? Neutral




Забанили бы? Smile Ну значит не разбираются какая разница между священником и Богом. Католики до того дошли, что папа глава церкви, а не Бог. А у нас в семинариях западная школа всегда была в основе и до сих пор, так что чему удивляться-то? Это не мои выдумки - сщмч. Илларион Троицкий, свт. Игнатий Брянчанинов об этом писали. да мало ли еще ....Хомяков, Кириевские....
Батюшки, кто сам с головой, те ищут, читают отцов и идут правильно. Их и послушать в радость и во спасение. Но они же все заняты, у всех семьи, дети - когда им нормально учиться-то? Это их извиняет. Слава Богу есть священники и совершаются через них таинства в Церкви.За этим они больше всего и нужны сегодня. Остальное надо самим, ибо "оскуде преподобный". Пастырей сегодня днем с огнем...есть и в наше время пастыри: отец Алексей Уминский, Дмитрий Смирнов, отцы Серафим и Агафангел с Валаама,в Оптиной мудрые монахи есть и еще другие - не оставляет нас Господь. А слушать каждого нельзя, надо испытать, а затем доверять.

Чт, 12 Апрель 2012 06:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

[quote title=Riona писал(а) Срд, 11 Апрель 2012 14:46
Там этот автор называет церковь "больницей"...
[/quote]
Где-то он прав..."духовной лечебницей"

Чт, 12 Апрель 2012 06:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

[quote title=*Елена писал(а) Чтв, 12 Апрель 2012 11:16 то вопросы о нравственном облике попа, естественно отпадают. И соответственно, он не несет ответственности за работу с людьми.
[/quote]
Вы предполагаете-таки что есть попы которые апостольских посланий не читали? Это инструкция повыше должностной

Чт, 12 Апрель 2012 12:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Удалены оффтопики и провокационыые сообщения. Останется только то, что имеет непосредственное отношение к теме и не нарушает правил форума.

Чт, 12 Апрель 2012 23:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

Нет текста сообщения

[Обновления: Вс, 15 Апрель 2012 17:50]

Пт, 13 Апрель 2012 21:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

http://www.patriarchia.ru/data/2012/04/15/1236729855/2(23)NOV_0637.jpg

Столько красного цвета, гвоздики...
Просто дежа-вю...

Вс, 15 Апрель 2012 09:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

http://patriofil.ru/_ph/14/2/603461885.jpg

Ау-у-у!!! Где все? Объелись после поста и животиками мучаетесь? Neutral Laughing

Вс, 15 Апрель 2012 15:32

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Церковь чиста, Свята и непорочна

forum/fa/2278/0/

  • Вложение: x_417947ad[1].jpg
    (Размер: 61.37KB, Загружено 248 раз)

Вс, 15 Апрель 2012 20:19

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (5): [ «    1  2  3  4  5    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ