Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » выходить ли замуж....

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: выходить ли замуж....

she_27 писал(а) Срд, 04 Апрель 2012 11:45

На то он и старец что с порога видит с чем человек пришел, что у него за проблемы...

Вы, кажется, путаете святость с флюорографией Smile Зашел пациент-просканировал-выдал заключение.

Ср, 04 Апрель 2012 11:58

Отправить личное сообщение этому участнику

22216240 в настоящее время не в онлайне  22216240

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2012
Сообщений: 10


Географическое положение: Сочи
Пол: Женский


Re: выходить ли замуж....

ну а разве ты не будешь с ним беседовать? Ты ж не придешь и сразу с порога вопросы задовать.не к гадалке ж пришла.

Ср, 04 Апрель 2012 11:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: выходить ли замуж....

22216240 писал(а) Срд, 04 Апрель 2012 11:59

ну а разве ты не будешь с ним беседовать? Ты ж не придешь и сразу с порога вопросы задовать.не к гадалке ж пришла.

А получается, словно к гадалке. Мне рассказывали - одна девушка отца Авеля из Иоанно-Боговловского монастыря также спросила. Он даже разговаривать с ней не стал, сказал, чтоб уходила.

Ср, 04 Апрель 2012 12:04

Отправить личное сообщение этому участнику

she_27

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 241


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Re: выходить ли замуж....

Джен Эйр писал(а) Срд, 04 Апрель 2012 11:53

Я по старцам как-то не большой спец - ни разу ни у одного старца не была. Старца Илия несколько раз просила помолиться в трудностях и записочки отдавала. Всё. А чтоб совета искать Neutral А как это вообще делается? Ведь человек тебя впервые видит, а ты ему: "замуж выходить или не выходить?" Откуда он знает-то? Типа ему, как прозорливцу, откроется вся Ваша будущая жизнь что ли? Ну а если в этом браке ничего кроме страданий и безденежья Вас не ждет, что тогда старцу Вам отвечать? Скажет правду - вы испугаетесь, а врать он не может.
Мне если бы до брака всё сказали, а бы точно замуж не пошла, а сейчас живу и славлю Бога, потому что все именно так, как надо мне и все спасительно. Только сама я этого не смогла бы понять, если б заранее сказали. Да и незачем заранее открывать будущее, ведь человек "взрослеет" постепенно. Разве ему уразуметь сегодня смысл того, что случиться с ним через пару лет? Сейчас скажи ему - он испугается, а потом может Бога прославит.

Согласна с Аней, надо самой решить, помолившись. Человек будет точно под Вас. Надо самой быть чище, чтоб мужа хорошего получить, а то нечестно получится. Ну а уж если сами по уши в грехах, такого же мужа и жди.



Не совсем точно, человек через свою половинку может спастись...необязательно чтобы муж или жена были "чисты".
Ни один старец не скажет больше чем угодно Богу если он конечно от Бога...про будущее, прошлое, настоящее и вообще что делать и как быть в той или другой ситуации...скажет только то что полезно.


Ср, 04 Апрель 2012 12:07

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: выходить ли замуж....

22216240 писал(а) Срд, 04 Апрель 2012 11:59

ну а разве ты не будешь с ним беседовать? Ты ж не придешь и сразу с порога вопросы задовать.не к гадалке ж пришла.

Так это Вы говорите про "пришел-увидел". Зачем тогда разговаривать-то? Very Happy

Я понимаю - трудно решиться. Но, в данном случае, это просто-напросто обычное перекладывание с больной головы на здоровую - мол, как третий человек мне пожелает.

Ср, 04 Апрель 2012 12:10

Отправить личное сообщение этому участнику

she_27

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 241


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Re: выходить ли замуж....

Джен Эйр писал(а) Срд, 04 Апрель 2012 12:04

22216240 писал(а) Срд, 04 Апрель 2012 11:59
ну а разве ты не будешь с ним беседовать? Ты ж не придешь и сразу с порога вопросы задовать.не к гадалке ж пришла.

А получается, словно к гадалке. Мне рассказывали - одна девушка отца Авеля из Иоанно-Боговловского монастыря также спросила. Он даже разговаривать с ней не стал, сказал, чтоб уходила.


Если спросить старца правильно, не откажет. Спрашивать нужно будет ли полезно для той души сделать и поступить так или иначе...Говорят что кто ищет-находит...если искать ответ у старца--найдешь...если не веришь ему-а просто так то это другое...ведь старцы они видят Духом и знают уже даже как зовут человека и прочее и прочее.

Ср, 04 Апрель 2012 12:17

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: выходить ли замуж....

she_27 писал(а) Срд, 04 Апрель 2012 12:07

Ни один старец не скажет больше чем угодно Богу если он конечно от Бога...про будущее, прошлое, настоящее и вообще что делать и как быть в той или другой ситуации...

Ну да. Божественныцй легат, предсказатель, сердцеведец и прочее и прочее одновременно, сразу и беспрерывно.

Беда-беда... Sad

Ср, 04 Апрель 2012 12:20

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: выходить ли замуж....

she_27 писал(а) Срд, 04 Апрель 2012 12:17

ведь старцы они видят Духом и знают уже даже как зовут человека и прочее и прочее.

А если не узнает, как зовут? Не старец?

Ср, 04 Апрель 2012 12:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: выходить ли замуж....

she_27 писал(а) Срд, 04 Апрель 2012 12:07


Не совсем точно, человек через свою половинку может спастись...необязательно чтобы муж или жена были "чисты".
Ни один старец не скажет больше чем угодно Богу если он конечно от Бога...про будущее, прошлое, настоящее и вообще что делать и как быть в той или другой ситуации...скажет только то что полезно.




Мне непонятны такие рассуждения. Зачем тогда к старцу ходить? Все что полезно Вам откроет Бог и без старца, лишь бы захотели увидеть. А не захотите, вы и старца слушать не станете ,а сделаете по своим хотелкам.

Ср, 04 Апрель 2012 12:25

Отправить личное сообщение этому участнику

22216240 в настоящее время не в онлайне  22216240

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2012
Сообщений: 10


Географическое положение: Сочи
Пол: Женский


Re: выходить ли замуж....

Нет текста сообщения

Ср, 04 Апрель 2012 12:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: выходить ли замуж....

Вот не люблю я это автоматическое спасение. "Пришел, увидел, открыл, правильного старца нашел". У Бога что нет способов общаться с нами? А то пока мы к старцу не поедем, бедный Бог сидит и не знает как нам Свою волю открыть. Получается Он у нас на службе, а не мы у него. Если уж нашли "правильного" старца и спросили "правильно", то все Господи, Ты попался - изволь Свою волю открывать. А то как не откроет? даже и у старца, даже у правильного, даже если правильно спросите? Я ни раз не была у старца и не тянет как-то.

[Обновления: Ср, 04 Апрель 2012 12:33]

Ср, 04 Апрель 2012 12:31

Отправить личное сообщение этому участнику

she_27

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 241


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Re: выходить ли замуж....

Джен Эйр писал(а) Срд, 04 Апрель 2012 12:25

she_27 писал(а) Срд, 04 Апрель 2012 12:07

Не совсем точно, человек через свою половинку может спастись...необязательно чтобы муж или жена были "чисты".
Ни один старец не скажет больше чем угодно Богу если он конечно от Бога...про будущее, прошлое, настоящее и вообще что делать и как быть в той или другой ситуации...скажет только то что полезно.




Мне непонятны такие рассуждения. Зачем тогда к старцу ходить? Все что полезно Вам откроет Бог и без старца, лишь бы захотели увидеть. А не захотите, вы и старца слушать не станете ,а сделаете по своим хотелкам.



Есть воля Божья, а есть воля человеческая....кого слушать человек решает,ведь он имеет волю.

Ср, 04 Апрель 2012 13:49

Отправить личное сообщение этому участнику

she_27

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 241


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Re: выходить ли замуж....

Джен Эйр писал(а) Срд, 04 Апрель 2012 12:31

Вот не люблю я это автоматическое спасение. "Пришел, увидел, открыл, правильного старца нашел". У Бога что нет способов общаться с нами? А то пока мы к старцу не поедем, бедный Бог сидит и не знает как нам Свою волю открыть. Получается Он у нас на службе, а не мы у него. Если уж нашли "правильного" старца и спросили "правильно", то все Господи, Ты попался - изволь Свою волю открывать. А то как не откроет? даже и у старца, даже у правильного, даже если правильно спросите? Я ни раз не была у старца и не тянет как-то.


Если человек пойдет к старцу с вопросом решить,узнать как ему лучше поступить: купить холодильник бош или вирпул..это да,сразу получит и ответ что зря потревожил...а если с такими серьезными вопросами с кем связать свою судьбу чтобы в пользу душе своей...то стоит идти!
Люди рассказывают разные истории про замужество,в том числе что им посоветовал старец выйти замуж за другого,менее красивого,а они выбрали красивого и милого снаружи и потому всю жизнь страдали(один пример)...а если бы вышли замуж за другого,доброго,верующего то полюбили со временем и было легче перенести житейские бури.
Я конечно лично с старцами не беседовала,но из уст других многое наслышалась,и говорят что старец помог. Я лишь удостоилась недавно перед постом побывать и принять благословление старца Власия...еще на днях(прошлое воскресение)была в Оптиной Пустыни на службе(от Москвы где-то 2,5 часа на машине)---там был какой-то старец или старичок-точно не могу сказать так как не узнала как его зовут-но точно не старец Илий....так вот к нему стояло очередь--он беседовал с мирянами---я тоже встала в нее думая побеседовать и как только дошло до меня он лишь подошел благословил и ушел.Видимо так и нужно было.

Ср, 04 Апрель 2012 14:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: выходить ли замуж....

Человеческая воля - воля падшего естества. Надо всегда стараться по мере сил подчинять свою волю воле Божественной. Образец в Евангелие. Господь Свою волю от нас под секретом не держит, не скрывает. Бывает, что воля Божия неясна, но помолившись, каждый узрит ее и может исполнить, если захочет. Ничего специального для этого не нужно.
А старцы не для того, чтоб мы к ним ездили. Они нужны, чтоб монахи могли им помыслы свои открывать и спасаться. А для нас и приходского священника вполне хватит.

Ср, 04 Апрель 2012 14:14

Отправить личное сообщение этому участнику

she_27

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 241


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Re: выходить ли замуж....

"К старцу приходят для того, чтобы сломить свою злую волю и узнать волю Божию. За смиренный вопрос твой Господь откроет отцу твоему Свою волю."
Преподобный Никон Оптинский (1888-1931).

Ср, 04 Апрель 2012 14:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: выходить ли замуж....

she_27 писал(а) Срд, 04 Апрель 2012 14:17

"Господь откроет отцу твоему Свою волю."
Преподобный Никон Оптинский (1888-1931).


Все верно, отцу твоему откроет, а не монаху, который тебя впервые видит.

Ср, 04 Апрель 2012 14:19

Отправить личное сообщение этому участнику

she_27

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 241


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Re: выходить ли замуж....

Еще если есть духовник, так и слава Богу! Но если есть возможность попасть к старцу, то я думаю, настоящий духовник не будет против, он обязательно вас к нему пошлет...

Ср, 04 Апрель 2012 14:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Джен Эйр в настоящее время не в онлайне  Джен Эйр

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 321


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: выходить ли замуж....

she_27 писал(а) Срд, 04 Апрель 2012 14:23

Еще если есть духовник, так и слава Богу! Но если есть возможность попасть к старцу, то я думаю, настоящий духовник не будет против, он обязательно вас к нему пошлет...


Я спросила однажды своего духовника, можно ли с подружкой поехать к старцу в Псково-Печерский монастырь. Он мне ответил: "Только ничего не спрашивай. Возьми благословения и ответь правдиво, если что сам спросит. А сама - ничего." Я подумала-подумала да и не поехала -была б охота за благословением 600 верст пилить.

Давайте не будем спорить. Это сейчас модно по старцам ездить. Я не могу Вам объяснить, простите. Последние времена характерны еще и тем, что люди будут слушать тех, кто льстит их слуху.

Ср, 04 Апрель 2012 14:37

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: выходить ли замуж....

she_27 писал(а) Срд, 04 Апрель 2012 14:06

а если бы вышли замуж за другого,доброго,верующего то...

Во время их свадьбы могли бы попасть в аварию и погибнуть.

Как люди любят рассуждать в сослагательном наклонении. Можно представить как хорошее "вот вышла бы, и жили бы", так и плохое. Вопрос только - кто знает, что бы случилось на самом деле? Фантазировать? Увольте. Есть более нужные для жизни вещи.

[Обновления: Пт, 06 Апрель 2012 16:50]

Ср, 04 Апрель 2012 14:48

Отправить личное сообщение этому участнику

she_27

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 241


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Re: выходить ли замуж....

Джен Эйр писал(а) Срд, 04 Апрель 2012 14:37

she_27 писал(а) Срд, 04 Апрель 2012 14:23
Еще если есть духовник, так и слава Богу! Но если есть возможность попасть к старцу, то я думаю, настоящий духовник не будет против, он обязательно вас к нему пошлет...


Я спросила однажды своего духовника, можно ли с подружкой поехать к старцу в Псково-Печерский монастырь. Он мне ответил: "Только ничего не спрашивай. Возьми благословения и ответь правдиво, если что сам спросит. А сама - ничего." Я подумала-подумала да и не поехала -была б охота за благословением 600 верст пилить.

Давайте не будем спорить. Это сейчас модно по старцам ездить. Я не могу Вам объяснить, простите. Последние времена характерны еще и тем, что люди будут слушать тех, кто льстит их слуху.


Верно что будут льстить слуху и даже прелесть будет явная....но ведь ум дан для того чтобы бордствовать и молиться чтобы Бог не оставил и если будет Его воля то попустил к "свидании", к старцу....если попросить Бога или Богородицу то почему бы и нет?

А еще благословение это очень важно!Это же молитвенное пожелания успеха, счастья, долголетия человеку...Особенно если благословляет человек близкий к святости как истинный старец....если есть такой то нужно к нему сходить,а вообще говорят что истинный старец особо виду подает что имеет какие-нибудь дарования.....к примеру экранизировали один образ старца в фильме Павла Лунгина "Остров"....особенно нравятся там слова произнесенные: "Господи помилуй, Господи прости..помоги мне Боже на моем пути."- Побольше бы таких фильмов. Rolling Eyes

Ср, 04 Апрель 2012 15:05

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (3): [ «    1  2  3    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ