Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Меня хотели отлучить от церкви

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Меня хотели отлучить от церкви

Олена писал(а) Сбт, 28 Январь 2012 20:24


Вне церкви нет спасения.


Есть!

Олена писал(а) Сбт, 28 Январь 2012 20:24

И при чем тут Астахов? Разве чьи то права нарушены? Кого-то выгнали, оскорбили?


Защитник детей от мракобесия...

Олена писал(а) Сбт, 28 Январь 2012 20:24

Очень часто дети страдают из-за грехов родителей. И нередко перестают страдать после того, как родители покаются.
Не всегда можно утверждать, что какой-то недуг у ребенка связан с грехами родителей, но порой взаимосвязь очевидна, и нужно быть слепым, чтобы ее не увидеть.

Ну, вот, а вы говорите о какой-то, свободы воли.

Сб, 28 Январь 2012 21:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Меня хотели отлучить от церкви

*Елена писал(а) Сбт, 28 Январь 2012 20:31

Олена писал(а) Сбт, 28 Январь 2012 20:24

Вне церкви нет спасения.


Есть!


Спасения от вечной смерти - нет. Для христианина (христианки) это очевидно.


*Елена писал(а) Сбт, 28 Январь 2012 20:31

Олена писал(а) Сбт, 28 Январь 2012 20:24

И при чем тут Астахов? Разве чьи то права нарушены? Кого-то выгнали, оскорбили?


Защитник детей от мракобесия...


Мы, кажется, уже обсуждали неточность этого термина?
Или, может быть, Вы можете утверждать, что грехи родителей никак не отражаются на детях?
При чем тут вообще Астахов? Ребенка в церковь привели, чтобы избавить его от "скрутки" и беснования. Никакой астахов, психиатры, терапевты ему не помогут избавится от этого. А вот участие в церковных таинствах - может помочь.


*Елена писал(а) Сбт, 28 Январь 2012 20:31

Олена писал(а) Сбт, 28 Январь 2012 20:24

Очень часто дети страдают из-за грехов родителей. И нередко перестают страдать после того, как родители покаются.
Не всегда можно утверждать, что какой-то недуг у ребенка связан с грехами родителей, но порой взаимосвязь очевидна, и нужно быть слепым, чтобы ее не увидеть.

Ну, вот, а вы говорите о какой-то, свободы воли.


А при чем тут свобода воли? Ребенку или родителям кто-то мешает выбирать между добром и злом?
Свобода воли в христианском понимании вовсе не подразумевает того, что человек определяет обстоятельства, в которых окажется. Свобода воли подразумевает то, что человек может действовать в этих обстоятельствах и принимать решения.
В данной ситуации родители могут выбрать, раскаяться им в своих грехах и изменить свою жизнь или продолжить жить как раньше. (Насколько это возможно в создавшихся обстоятельствах). А у ребенка есть выбор: принимать участие в церковных таинствах или нет, молиться, обращаться к Богу, или и дальше жить так же, а может, ходить по врачам. Вариантов много.

Сб, 28 Январь 2012 22:03

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Меня хотели отлучить от церкви

*Елена писал(а) Сбт, 28 Январь 2012 18:34

У меня была знакомая, православная, ездила на исповедь, в Сергиев Посад. Заодно несла там послушание, шила крестильные рубашки. Будучи дважды вдовой, с 3 детьми, вела абсолютно мирской образ жизни. Исповедалась она как-то батюшки о том, что вступает в половые отношения. (Правда про лесбийские склонности промолчала.) Он её давай пугать отлучением, так она ему сказала: «Чего это я, в 35 лет, женщина в самом соку, должна нести монашеские послушания». Батюшка настоял на отлучении, тогда она отказалась шить крестильные рубашки и батюшка её обратно прилучил.
Так что, автор, все решается без самоуничижения.

Отлучили, прилучили...
Ни в жисть не поверю, что в Посаде попы такие безграмотные, в конце концов, у всех за плечами семинарии-академии. Больше похоже на байку людей, которые не вдаются в подробности того, о чем фантазируют.


viktoria64 писал(а) Сбт, 28 Январь 2012 18:38
Фарисейство живет и процветает.

Это кому?


*Елена писал(а) Сбт, 28 Январь 2012 18:46
Если ни чего не болит, че вообще у врача зря время отнимать. Выискивать у себя болячки и докучать доктору, лучше што ль?

Конечно. Если ничего не болит - значит, здоров.
Или что-то с нервными окончаниями. Что скорее всего, если мы приводим аналогию.

[Обновления: Вс, 29 Январь 2012 00:29]

Вс, 29 Январь 2012 00:26

Отправить личное сообщение этому участнику

svmum в настоящее время не в онлайне  svmum

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 300


Географическое положение: Украина
Пол: Мужской


Re: Меня хотели отлучить от церкви

*Елена писал(а) Сбт, 28 Январь 2012 19:33

viktoria64 писал(а) Сбт, 28 Январь 2012 20:23
. Если все нормальна, что в церковь то пришла-фраза на "пять с плюсом"!

Правда Жизни!

Евангелие читали?
"...Услышав это, Иисус говорит
им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;
Я пришел призвать не
праведников, но грешников к
покаянию."
И без участия самого человека возможно ли его спасение? Думаю нет. Выличится человек если не будет исполнять предписания врача?

Вс, 29 Январь 2012 08:32

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Меня хотели отлучить от церкви

NEZP писал(а) Сбт, 28 Январь 2012 23:26

у всех за плечами семинарии-академии.


Но, при этом, они в большинстве, остаются абсолютно не образованные. Что удивительно?! Neutral

Вс, 29 Январь 2012 11:43

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Меня хотели отлучить от церкви

Олена писал(а) Сбт, 28 Январь 2012 21:03

А при чем тут свобода воли? Ребенку или родителям кто-то мешает выбирать между добром и злом?
Свобода воли в христианском понимании вовсе не подразумевает того, что человек определяет обстоятельства, в которых окажется. Свобода воли подразумевает то, что человек может действовать в этих обстоятельствах и принимать решения.
В данной ситуации родители могут выбрать, раскаяться им в своих грехах и изменить свою жизнь или продолжить жить как раньше. (Насколько это возможно в создавшихся обстоятельствах). А у ребенка есть выбор: принимать участие в церковных таинствах или нет, молиться, обращаться к Богу, или и дальше жить так же, а может, ходить по врачам. Вариантов много.


В данной страшилке, ребенок полностью зависит от родителей и бесов. Где, конкретно Его свобода воли?


Бедное дитя, наверни-ка, у него ДЦП сложной формы. Crying or Very Sad
Не образованная мама, не образованный поп ... Sad Какая уж тут свобода воли Confused Sad

Вс, 29 Январь 2012 12:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Меня хотели отлучить от церкви

*Елена писал(а) Вск, 29 Январь 2012 11:04

Олена писал(а) Сбт, 28 Январь 2012 21:03
А при чем тут свобода воли? Ребенку или родителям кто-то мешает выбирать между добром и злом?
Свобода воли в христианском понимании вовсе не подразумевает того, что человек определяет обстоятельства, в которых окажется. Свобода воли подразумевает то, что человек может действовать в этих обстоятельствах и принимать решения.
В данной ситуации родители могут выбрать, раскаяться им в своих грехах и изменить свою жизнь или продолжить жить как раньше. (Насколько это возможно в создавшихся обстоятельствах). А у ребенка есть выбор: принимать участие в церковных таинствах или нет, молиться, обращаться к Богу, или и дальше жить так же, а может, ходить по врачам. Вариантов много.


В данной страшилке, ребенок полностью зависит от родителей и бесов. Где, конкретно Его свобода воли?


Бедное дитя, наверни-ка, у него ДЦП сложной формы. Crying or Very Sad
Не образованная мама, не образованный поп ... Sad Какая уж тут свобода воли Confused Sad


Да, и вообще все кругом необразованные. Одна Елена знает. как всем помочь, но к ней никто не обращается Crying or Very Sad Crying or Very Sad
Все идут к необразованным священникам, чтобы они помолились и Господь исцелил бедного ребенка, лишенного свободы воли Crying or Very Sad Crying or Very Sad.
Насчет зависимости ребенка - воля -то у него своя есть. Воля, а не возможность делать все, что он захочет.

Что за странное нежелание понять разницу между свободой воли и вседозволенностью?

Вс, 29 Январь 2012 12:13

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Меня хотели отлучить от церкви

Олена писал(а) Вск, 29 Январь 2012 11:13

а, и вообще все кругом необразованные. Одна Елена знает. как всем помочь, но к ней никто не обращается Crying or Very Sad Crying or Very Sad


Почему это вы так решили?


Олена писал(а) Вск, 29 Январь 2012 11:13

Все идут к необразованным священникам, чтобы они помолились и Господь исцелил бедного ребенка, лишенного свободы воли Crying or Very Sad Crying or Very Sad.


Все, это кто?


Олена писал(а) Вск, 29 Январь 2012 11:13

Насчет зависимости ребенка - воля -то у него своя есть. Воля, а не возможность делать все, что он захочет.

Что за странное нежелание понять разницу между свободой воли и вседозволенностью?


Причем здесь воля и возможность делать что захочет?

За него всё родители решили и бесы.

А, где в сей страшилке, Его свобода воли?

Вс, 29 Январь 2012 12:20

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Меня хотели отлучить от церкви

NEZP писал(а) Сбт, 28 Январь 2012 23:26

Или что-то с нервными окончаниями. Что скорее всего, если мы приводим аналогию.

Тогда бы он плохо двигал конечностями. Что тоже относится к болит.


НЕЗП, это вы на аватаре?

[Обновления: Вс, 29 Январь 2012 12:33]

Вс, 29 Январь 2012 12:31

Отправить личное сообщение этому участнику

*Tatiana* в настоящее время не в онлайне  *Tatiana*

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2012
Сообщений: 41


Пол: Женский

Re: Меня хотели отлучить от церкви

Со священником мы не ругались, он просто выслушал меня, сказал все, что об этом думает и стал принимать другого человека. В храме было очень много народу и ему просто некогда было со мной беседовать и он меня абсолютно не знает.

Вс, 29 Январь 2012 13:02

Отправить личное сообщение этому участнику

*Tatiana* в настоящее время не в онлайне  *Tatiana*

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2012
Сообщений: 41


Пол: Женский

Re: Меня хотели отлучить от церкви

Я намерена прекращать грешить. И батюшке я сказала, что сознательно иду на грех, на развод. Мы с "сожителем" очень хотим зарегистрировать наши отношения и обвенчаться, если конечно нам позволит церковь. Я и сама понимала, что за это никто по голове меня не погладит, и благовсловления не даст. И сейчас мне кажется, я начинаю понимать этого священника. Он видел мое состояние. А священники все хорошие психологи. И он не собирался отлучать меня. Это была такая стратегия - ЗАКОШМАРИТЬ. Авось испугается, да и вернется к мужу и семья сохранится, и я молодец... Да только не все так просто. Все началось не вчера. И веру в Бога в меня родители никогда не вкладывали. Как говорится: знала бы где упаду - соломку бы подстелила.

Вс, 29 Январь 2012 13:23

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Меня хотели отлучить от церкви

Fisskoff писал(а) Вск, 29 Январь 2012 12:23

А священники все хорошие психологи.



Сами себе противоречите.




Fisskoff писал(а) Вск, 29 Январь 2012 12:23
И он не собирался отлучать меня. Это была такая стратегия - ЗАКОШМАРИТЬ. Авось испугается, да и вернется к мужу и семья сохранится, и я молодец... Да только не все так просто. Все началось не вчера. И веру в Бога в меня родители никогда не вкладывали. Как говорится: знала бы где упаду - соломку бы подстелила.

Вс, 29 Январь 2012 13:50

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Меня хотели отлучить от церкви

*Елена писал(а) Вск, 29 Январь 2012 10:43

NEZP писал(а) Сбт, 28 Январь 2012 23:26
у всех за плечами семинарии-академии.


Но, при этом, они в большинстве, остаются абсолютно не образованные. Что удивительно?! Neutral


Я склоняюсь к выводу, что это скорее у пересказчиков хромает чувство реальности. Хотя мне не удивительно Wink

Fisskoff писал(а) Вск, 29 Январь 2012 12:23
Я намерена прекращать грешить. И батюшке я сказала, что сознательно иду на грех, на развод. Мы с "сожителем" очень хотим зарегистрировать наши отношения и обвенчаться, если конечно нам позволит церковь. Я и сама понимала, что за это никто по голове меня не погладит, и благовсловления не даст. И сейчас мне кажется, я начинаю понимать этого священника. Он видел мое состояние. А священники все хорошие психологи. И он не собирался отлучать меня. Это была такая стратегия - ЗАКОШМАРИТЬ. Авось испугается, да и вернется к мужу и семья сохранится, и я молодец... Да только не все так просто. Все началось не вчера. И веру в Бога в меня родители никогда не вкладывали. Как говорится: знала бы где упаду - соломку бы подстелила.

Да может и не хотел он Вас закошмарить Smile Ситуация с христианской точки зрения, действительно, не здоровая Sad. Да и с обычной тяжелая, все-таки развод - это беда, даже, пожалуй, для непосредственных виновников развода.
А толкнуть ко греху - мол, "разводись, дочь моя", он в любом случае не может, даже если и понимает Вас.
Отлучение в смысле анафемы - дело сложное и, пардон, этого надо "удостоиться", как Лев Николаич. Отлучение от причастия, на мой взгляд, вполне оправдано до момента прекращения Вашей ситуации. В древней Церкви вообще вкатили бы епитимью лет на 10 с одной святой водой по утрам.
Желаю Вам скорейшего разрешения этого всего Sad

[Обновления: Вс, 29 Январь 2012 14:05]

Вс, 29 Январь 2012 14:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Меня хотели отлучить от церкви

Fisskoff писал(а) Вск, 29 Январь 2012 12:23

Я намерена прекращать грешить. И батюшке я сказала, что сознательно иду на грех, на развод. Мы с "сожителем" очень хотим зарегистрировать наши отношения и обвенчаться, если конечно нам позволит церковь. Я и сама понимала, что за это никто по голове меня не погладит, и благовсловления не даст. И сейчас мне кажется, я начинаю понимать этого священника. Он видел мое состояние. А священники все хорошие психологи. И он не собирался отлучать меня. Это была такая стратегия - ЗАКОШМАРИТЬ. Авось испугается, да и вернется к мужу и семья сохранится, и я молодец... Да только не все так просто. Все началось не вчера. И веру в Бога в меня родители никогда не вкладывали. Как говорится: знала бы где упаду - соломку бы подстелила.


Бывает по-разному. Полагаю, что найдете священника, у которого будет время Вас выслушать. Ну и действительно, не аргумент это " я больше его не люблю", у Вас же есть более веские причины.
Насчет обвенчаться - не исключено, что и обвенчаетесь.
Про "закошмарить" - обычно не "закошмаривают" а руководствуются тем, что написано для таких случаев. Особенно когда нет времени разбираться.
Вы хорошо сделали, что пытаетесь разобраться. Полагаю, что всей душой хотите быть ближе к Богу. Не отступайте в своем желании, старайтесь исправить свою жизнь, и Бог не оставит Вас.

Вс, 29 Январь 2012 16:27

Отправить личное сообщение этому участнику

*Tatiana* в настоящее время не в онлайне  *Tatiana*

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2012
Сообщений: 41


Пол: Женский

Re: Меня хотели отлучить от церкви

Огромное всем спасибо за советы, за поддержку. Вокруг меня очень мало по-настоящему верующих людей. Родственники вообще смотрят на меня как на полоумную, когда я например отправляюсь в паломничество на новогднюю ночь. Но я их все равно очень люблю. Искренне рада, что зарегистрировалась на этом форуме, где можно не только поддержку получить, но и по шеям..Smile

Вс, 29 Январь 2012 18:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Меня хотели отлучить от церкви

Ради спокойствия родственников я в новогоднюю ночь остаюсь дома. А так хотелось бы отправиться в храм и встретить новый год в молитве, тем более, что у нас в храме батюшка обычно служит полунощницу в ночь на новый год.
Мечтаю когда-нибудь встретить новый год в храме всей семьей.

Вс, 29 Январь 2012 21:52

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Меня хотели отлучить от церкви

NEZP писал(а) Вск, 29 Январь 2012 13:02

*Елена писал(а) Вск, 29 Январь 2012 10:43
NEZP писал(а) Сбт, 28 Январь 2012 23:26
у всех за плечами семинарии-академии.


Но, при этом, они в большинстве, остаются абсолютно не образованные. Что удивительно?! Neutral


Я склоняюсь к выводу, что это скорее у пересказчиков хромает чувство реальности. Хотя мне не удивительно Wink

Личный опыт.

Пн, 30 Январь 2012 03:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Меня хотели отлучить от церкви

Если вы знаете, образование от слова образ, по образу Божию, а не от вспыльчивости ума. Знания надмевают, а Любовь назидает....

[Обновления: Пн, 30 Январь 2012 20:35] от Модератора

Пн, 30 Январь 2012 20:26

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Меня хотели отлучить от церкви

Виктор Г писал(а) Пнд, 30 Январь 2012 19:26

Знания надмевают, а Любовь назидает....

И какой Вывод Вы делаете из этих слов?

Сб, 04 Февраль 2012 12:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Меня хотели отлучить от церкви

Вывод понятен, учится любить, а набор знаний в голове без любви делает человека просто компьютером.

Вс, 05 Февраль 2012 11:54

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (5): [ «    1  2  3  4  5    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему