Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Душа?

Нюша

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 131


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Душа?

Раб Божий Михаил! Как хорошо Вы написали, спасибо!

to *Elena Душа - это то, что нельзя потрогать, рассмотреть, дать точное определение, описание. Душу можно почувстововать. Закономерный вопрос, а как? Мой личный опыт мне говорит, что совесть в человеке - это отражение души.Вообще, писать о душе очень сложно, практически невозможно, особенно не обладая даром писателя. Вот поэтому, кстати, и советуют почитать труды Св. Отцов, просто у них лучше получилось все изложить, а не потому что православные важничают и умничают)))))
Лично мне помогает "хорошенько прочувствовать душу" исповедь. Особенно если запомнить свое моральное состояние до и после, а особенно после Причастия. При внимательном анализе своего состояния ( и физических ощущений в том числе) можно очень многое понять про себя и про наличие души.
Лично я ощущаю свою душу в области солнечного сплетения, но это все очень индивидуально и решающего знаения не имеет. Но, может, будет Вам полезно,если действительно есть желание разобраться))))) Успехов!

[Обновления: Пт, 09 Декабрь 2011 07:03]

Пт, 09 Декабрь 2011 07:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Душа?

Елена* о душе знает больше может, чем все мы вместе взятые, а позиция у человека такая вот .
Наверное, когдась, она тоже думала , как основная масса православных.
Но, видимо, какое то событие, а может и целый ряд событий подорвало в ней не только веру, но и фактически ВСЁ, что та или иначе касается православия.
Она находилась немало времени в церковной среде(вроде учились на богослова(может я и ошибаюсь в специализации)).

Пт, 09 Декабрь 2011 07:56

Отправить личное сообщение этому участнику

svmum в настоящее время не в онлайне  svmum

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 300


Географическое положение: Украина
Пол: Мужской


Re: Душа?

Объективная реальность может способствоват правильному пониманию такого феномена как душа. К примеру мода на экзорцизм привела к распостранению практики таких молебнов. Таким образом не так уж сложно попасть на такие мероприятия и увидеть влияние на некоторых человеков бесплотной силы. Бесплотный бес оттесняет душу от управления телом, таким образом можно узреть хотя бы отдаленно принцип взаимодействия души с телом.

Пт, 09 Декабрь 2011 17:08

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Душа?

Что-то мой личный модератор проигнорировал, мою просьбу убрать флуд. Ну, да и ладно, почему бы и не пофлудить в своей-то теме. Тем более что про душу, мне с буддистами больше нравиться общаться. (Только не надо думать, что я стала буддисткой. А то тут очень часто за всех все додумывают. Прямо беда сего форума.)
Вообще-то, я хотела бы в этой теме увидеть ответы на мои вопросы и ВСЁ. Пусть даже это будет, абсолютный бред сумасшедшего, как у р.б. Михаила.
А так же, приятно видеть, что на форуме помнят не только обо мне, но и часть моей биографии.
Дело в том, что в современном православии очень много необразованных людей и вещают они так, как будто каждый день с Богом чай пьют, за завтраком. Ну, не верить же мне средневековому мракобесию. Бог дал мне внимательный и пытливый ум, грех им не пользоваться.

Пт, 09 Декабрь 2011 19:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Душа?

Пытливый ум-это хорошо, главное не запытать кого-нибуть до смерти. Smile

Сб, 10 Декабрь 2011 10:18

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [ «    1  2]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ