Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Измена в семье

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Измена в семье

Я совсем не подвергаю право психологов на существование и свою работу. Есть и которые искренне стараются помочь. Просто мое мнение состоит в том что окончательную очистку души может дать лишь искренеее раскаяние. А все остальное психологическая косметика для того чтоб чувствовать себя комфортно.
Как временная помощь это может сработать но причины дискомфорта не устраняет а только загоняет вглубь.

Сб, 07 Апрель 2012 10:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Nastasiya в настоящее время не в онлайне  Nastasiya

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2011
Сообщений: 39


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Измена в семье

785261 писал(а) Сбт, 07 Апрель 2012 10:11

Предложение одно. Покаяться и больше не грешить.

Она покаялась... А с чувством вины что делать?!

Сб, 07 Апрель 2012 10:26

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Измена в семье

Я думаю если если покаяние искреннее - Господь даст облегчение и чувство вины постепенно уйдет. Бог и время все лечат.
Но к сожалению все оставляет свои следы. Как шрамы в теле после ссадин и болезней так и в душе. Все наше с нами, никуда не денется и является напоминанием что в надо вести себя в жизни аккуратней и избегать греха. С тем чтоб потом жить спокойно.

Сб, 07 Апрель 2012 10:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Nastasiya в настоящее время не в онлайне  Nastasiya

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2011
Сообщений: 39


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Измена в семье

785261 писал(а) Сбт, 07 Апрель 2012 10:24

Я совсем не подвергаю право психологов на существование и свою работу. Есть и которые искренне стараются помочь. Просто мое мнение состоит в том что окончательную очистку души может дать лишь искренеее раскаяние. А все остальное психологическая косметика для того чтоб чувствовать себя комфортно.
Как временная помощь это может сработать но причины дискомфорта не устраняет а только загоняет вглубь.

Соглашусь. Собственно и всегда так считала. Скажу от себя, искреннее раскаяние не для меня, духовно не до росла, видимо это ближе к церковным людям. Но все сказанное здесь про психологов звучит с осуждением. Вот это мне не понятно.
Ведь цель форума, все-таки, поддержать людей, помочь разобраться в ситуации, направить на верный путь, а не еще больше добивать его с его грехом. Если Вы, и Виктор, обладаете некоторыми знаниями, видите ситуацию глубже, почему бы не сделать именно так - не давать совет, а направить. Что же я вижу - осуждение, порицание и не слова по существу. Я - выходец от психолога. Но наивысшие силы тоже были со мной. Иначе я бы не сошла с этого пути. Вылечили мою душу, но не отчистили дух. Это я поняла теперь. Но жить счастливо и праведно мне это не помешает.

[Обновления: Сб, 07 Апрель 2012 11:53]

Сб, 07 Апрель 2012 11:15

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Измена в семье

785261 писал(а) Сбт, 07 Апрель 2012 10:24

Я совсем не подвергаю право психологов на существование и свою работу. Есть и которые искренне стараются помочь. Просто мое мнение состоит в том что окончательную очистку души может дать лишь искренеее раскаяние. А все остальное психологическая косметика для того чтоб чувствовать себя комфортно.
Как временная помощь это может сработать но причины дискомфорта не устраняет а только загоняет вглубь.

В должностные обязанности психолога НЕ входит очистка души. У вас не правильное представление о работе психолога.

Сб, 07 Апрель 2012 12:16

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Измена в семье

Виктор Г писал(а) Птн, 06 Апрель 2012 20:45

Если можите ответить так ответти, что цитаты из книжек шлёпать. Вы знаете этот идеал, можите его достич.

Виктор Г, уймите мартышку внутри вас сидящую и примите человеческий облик.

Вы не читаете мои сообщения, какой смысл с вами продолжать общаться?

Не умеете читать? Учитесь. Заодно будите иметь поверхностное представление о психологии и перестанете воспринимать её как некую злостную конкуренцию церкви.

Понимаете, Г Виктор, я могу начать, так же как и вы передергивать, нападать, обличать и пр. В общем, брать пример с вас. Но православно-модераторская политика этого форума такова: бить по щекам имеют право только православные (вне зависимости от их статуса, образования и осведомленности об обсуждающем вопросе), а все остальные должны щеки подставлять, прогибаться и преклоняться под плетку. ..

[Обновления: Сб, 07 Апрель 2012 12:36]

Сб, 07 Апрель 2012 12:32

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Измена в семье

785261 писал(а) Сбт, 07 Апрель 2012 10:11

Предложение одно. Покаяться и больше не грешить.

Любопытства ради, назрел вопрос.
Вы к себе так же строги, как и к другим?

Сб, 07 Апрель 2012 12:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Nastasiya в настоящее время не в онлайне  Nastasiya

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2011
Сообщений: 39


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Измена в семье

"....бить по щекам имеют право только православные".... Елена.. вы выразили мои мысли. Именно такие возникают от некоторых формучан.

Сб, 07 Апрель 2012 13:15

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Измена в семье

*Елена писал(а) Сбт, 07 Апрель 2012 12:46

785261 писал(а) Сбт, 07 Апрель 2012 10:11
Предложение одно. Покаяться и больше не грешить.

Любопытства ради, назрел вопрос.
Вы к себе так же строги, как и к другим?


Я не строг к кому бы то ни было. Тем более ни кому ни судья.Просто выражаю свое видение вопроса.
Что касается себя самого - то так же занимаюсь иногда различными самооправданиями в собственных глазах и порой ловлю себя на этом.
Должно быть слаб как и многие. Homo sum, humani nihil a me alienum puto Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо.

Сб, 07 Апрель 2012 14:17

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Измена в семье

*Елена писал(а) Сбт, 07 Апрель 2012 12:16

785261 писал(а) Сбт, 07 Апрель 2012 10:24
Я совсем не подвергаю право психологов на существование и свою работу. Есть и которые искренне стараются помочь. Просто мое мнение состоит в том что окончательную очистку души может дать лишь искренеее раскаяние. А все остальное психологическая косметика для того чтоб чувствовать себя комфортно.
Как временная помощь это может сработать но причины дискомфорта не устраняет а только загоняет вглубь.

В должностные обязанности психолога НЕ входит очистка души. У вас не правильное представление о работе психолога.


Я нигде не сказал что обязанности психолога - очистка души хотя при желании и они частично в этом могут помочь.
Выше в другом посте есть такое мое высказывание

"Задача психиатра выявить и лечить болезнь, если таковая имеется, а задача психолога помочь человеку адаптироваться если его реакция и самооценка не адекватны ситуации в которой он находится "

Это ближе к моему пониманию сущности работы психолога.

Читайте пожалуйста внимательнее.

Сб, 07 Апрель 2012 14:31

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Измена в семье

Nastasiya писал(а) Сбт, 07 Апрель 2012 11:15

785261 писал(а) Сбт, 07 Апрель 2012 10:24
Я совсем не подвергаю право психологов на существование и свою работу. Есть и которые искренне стараются помочь. Просто мое мнение состоит в том что окончательную очистку души может дать лишь искренеее раскаяние. А все остальное психологическая косметика для того чтоб чувствовать себя комфортно.
Как временная помощь это может сработать но причины дискомфорта не устраняет а только загоняет вглубь.

Соглашусь. Собственно и всегда так считала. Скажу от себя, искреннее раскаяние не для меня, духовно не до росла, видимо это ближе к церковным людям. Но все сказанное здесь про психологов звучит с осуждением. Вот это мне не понятно.
Ведь цель форума, все-таки, поддержать людей, помочь разобраться в ситуации, направить на верный путь, а не еще больше добивать его с его грехом. Если Вы, и Виктор, обладаете некоторыми знаниями, видите ситуацию глубже, почему бы не сделать именно так - не давать совет, а направить. Что же я вижу - осуждение, порицание и не слова по существу. Я - выходец от психолога. Но наивысшие силы тоже были со мной. Иначе я бы не сошла с этого пути. Вылечили мою душу, но не отчистили дух. Это я поняла теперь. Но жить счастливо и праведно мне это не помешает.


На мой взгляд у Вас правильная позиция. Действительно если есть стремление жить счастливо и праведно, то по моему это уже способствует очищению и говорит за то что в Вас произошла большая внутренняя работа. И уверяю Вас у меня даже в мыслях не было добивать грехом кого бы то ни было По видимому просто острота обсуждения стоящего в теме вопроса и то что он мог иметь личное значение для Вас так повлияло на его восприятие.
И по моему я как раз никого конкретно ни в чем не осуждал а просто дискутировал по вопросу греха и его и методов его исправления.
Если какие то из моих высказываний тяжело подействовали на Вас-то я прошу простить меня. Уверяю Вас я совсем не хотел этого. Понимаю что Вам и так не легко в душе.
Искренне хочу чтоб у Вас все было хорошо.
Господь Вам в помощь.


Сб, 07 Апрель 2012 15:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Измена в семье

*Елена писал(а) Сбт, 07 Апрель 2012 12:32

Виктор Г писал(а) Птн, 06 Апрель 2012 20:45
Если можите ответить так ответти, что цитаты из книжек шлёпать. Вы знаете этот идеал, можите его достич.

Виктор Г, уймите мартышку внутри вас сидящую и примите человеческий облик.

Вы не читаете мои сообщения, какой смысл с вами продолжать общаться?

Не умеете читать? Учитесь. Заодно будите иметь поверхностное представление о психологии и перестанете воспринимать её как некую злостную конкуренцию церкви.

Понимаете, Г Виктор, я могу начать, так же как и вы передергивать, нападать, обличать и пр. В общем, брать пример с вас. Но православно-модераторская политика этого форума такова: бить по щекам имеют право только православные (вне зависимости от их статуса, образования и осведомленности об обсуждающем вопросе), а все остальные должны щеки подставлять, прогибаться и преклоняться под плетку. ..


Это совет психолога " унять мартышку", я так понимаю для вас психология нужна для запудревания мозгов людям, если ещё точнее кодирование и подчинение своей воли.Уважаемая Елена психология не может быть конкуренцией Церкви, учение психологов может соответствовать учению Церкви или не соответствовать но конкуренции здесь нет и быть не может.Не хотите вы открывать своего идеала к которому вы стремитесь, но тут и так его видно.
Талирантный процветающий бизнесмен (или вумен), который берёт от жизни всё, но почему-то заканчивает жизнь самоубийством.

[Обновления: Сб, 07 Апрель 2012 15:56]

Сб, 07 Апрель 2012 15:53

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Измена в семье

Виктор Г писал(а) Сбт, 07 Апрель 2012 15:53


Это совет психолога " унять мартышку", я так понимаю для вас психология нужна для запудревания мозгов людям, если ещё точнее кодирование и подчинение своей воли.Уважаемая Елена психология не может быть конкуренцией Церкви, учение психологов может соответствовать учению Церкви или не соответствовать но конкуренции здесь нет и быть не может.Не хотите вы открывать своего идеала к которому вы стремитесь, но тут и так его видно.
Талирантный процветающий бизнесмен (или вумен), который берёт от жизни всё, но почему-то заканчивает жизнь самоубийством.

Вы кликушеством занимаетесь.

Сб, 07 Апрель 2012 16:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Измена в семье

Виктор и Елена, прекратите, пожалуйста, перепалку.

Сб, 07 Апрель 2012 16:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Измена в семье

Nastasiya писал(а) Сбт, 07 Апрель 2012 11:15

785261 писал(а) Сбт, 07 Апрель 2012 10:24
Я совсем не подвергаю право психологов на существование и свою работу. Есть и которые искренне стараются помочь. Просто мое мнение состоит в том что окончательную очистку души может дать лишь искренеее раскаяние. А все остальное психологическая косметика для того чтоб чувствовать себя комфортно.
Как временная помощь это может сработать но причины дискомфорта не устраняет а только загоняет вглубь.

Соглашусь. Собственно и всегда так считала. Скажу от себя, искреннее раскаяние не для меня, духовно не до росла, видимо это ближе к церковным людям. Но все сказанное здесь про психологов звучит с осуждением. Вот это мне не понятно.
Ведь цель форума, все-таки, поддержать людей, помочь разобраться в ситуации, направить на верный путь, а не еще больше добивать его с его грехом. Если Вы, и Виктор, обладаете некоторыми знаниями, видите ситуацию глубже, почему бы не сделать именно так - не давать совет, а направить. Что же я вижу - осуждение, порицание и не слова по существу. Я - выходец от психолога. Но наивысшие силы тоже были со мной. Иначе я бы не сошла с этого пути. Вылечили мою душу, но не отчистили дух. Это я поняла теперь. Но жить счастливо и праведно мне это не помешает.


Если по сушеству Церковь не благословляет такие методы психотерапии как кодирование, медитации и т.д. К тому-же куда может привести слепой слепого не оба ли в яму упадут.Иди туда не знаю куда, найди то не знаю что?
Если интересно зайдите на сайт "Русская православная психология"
http://dusha-orthodox.ru/

Сб, 07 Апрель 2012 18:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Измена в семье


ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ:
Исповедание Православной веры и привнесение ее спасительной Истины и духовной чистоты в лечебный процесс. Психотерапевты, соприкасаясь с душой своего подопечного, должны иметь чувство благоговения, ибо каждый человек обладатель величайшего дара Божиего - святыни души, которая есть образ и подобие Творца.
Базирование психотерапевтической деятельности на святоотеческом наследии. Обучение пациентов необходимым навыкам в аспектах самопознания, духовного совершенствования и нравственного воспитания. Содействие в воцерковлении больных и страждущих.
Исключение из лечебной работы методов, связанных с насилием над личностью, ложью, лицедейством, оккультно-мистических, механистических психотехник (типа программирования, кодирования и прочих) и иных душевредных воздействий.

Сб, 07 Апрель 2012 18:19

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Измена в семье

Виктор Г писал(а) Сбт, 07 Апрель 2012 18:19


ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ:
Исповедание Православной веры и привнесение ее спасительной Истины и духовной чистоты в лечебный процесс. Психотерапевты, соприкасаясь с душой своего подопечного, должны иметь чувство благоговения, ибо каждый человек обладатель величайшего дара Божиего - святыни души, которая есть образ и подобие Творца.
Базирование психотерапевтической деятельности на святоотеческом наследии. Обучение пациентов необходимым навыкам в аспектах самопознания, духовного совершенствования и нравственного воспитания. Содействие в воцерковлении больных и страждущих.


Чем православный психолог от священника отличается?

Виктор Г писал(а) Сбт, 07 Апрель 2012 18:19

Исключение из лечебной работы методов, связанных с насилием над личностью, ложью, лицедейством, оккультно-мистических, механистических психотехник (типа программирования, кодирования и прочих) и иных душевредных воздействий.


Весь ваш список "методов лечение" к психологи как науке, вообще ни какого отношения не имеет.
Скорее оккультизм, магия. А психология тут, каким боком?

Сб, 07 Апрель 2012 18:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Измена в семье

Елена вы наверное на лекциях спали, либо в деревне живёте, в поликлиниках дипломированные психотеропевты кадируют алкаголиков и наркоманов, что не благословляется Церковью, может вы ещё скажите что и геникологи не причастны к абортам.Вобщем мелите вы ерунду переливая из пустого в парожнее.Выпускаете одни и тежи фразы, сами не понимая психология это или не психология.

Сб, 07 Апрель 2012 19:10

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Измена в семье

Виктор Г писал(а) Сбт, 07 Апрель 2012 19:10

Елена вы наверное на лекциях спали, либо в деревне живёте, в поликлиниках дипломированные психотеропевты кадируют алкаголиков и наркоманов, что не благословляется Церковью, может вы ещё скажите что и геникологи не причастны к абортам.Вобщем мелите вы ерунду переливая из пустого в парожнее.Выпускаете одни и тежи фразы, сами не понимая психология это или не психология.

Не нервничайте.
Что-то я вас на этих лекциях в первом ряду не видела.

Если человек не понимает с первого раза приходиться, терпеливо повторять ему по нескольку раз. Что вас так цепляет?

Сб, 07 Апрель 2012 19:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Nastasiya в настоящее время не в онлайне  Nastasiya

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2011
Сообщений: 39


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Измена в семье

Олена писал(а) Сбт, 07 Апрель 2012 16:58

Виктор и Елена, прекратите, пожалуйста, перепалку.

Поддержу. По-моему Вы удалились от сути наших проблем. Тема данной ветки далека от Вашего диалога, если его таковым можно назвать.
Виктор, ваши реплики не приносят пользы пользователям даной темы.

Вс, 08 Апрель 2012 01:00

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (8): [ «    1  2  3  4  5  6  7  8    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ