Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Измена в семье

Nastasiya в настоящее время не в онлайне  Nastasiya

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2011
Сообщений: 39


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Измена в семье

Иринуshk@ писал(а) Чтв, 05 Апрель 2012 17:01

Спасибо,Настя за понимание.Но дело в том,что я-то всегда была в храме,я певчая уже 20 лет,всегда старалась жить,так как надо,любила,страдала,боролась,в какой-то миг наверно моя система правильной жизни дала сбой,мне не хватало теплоты,потому что пьющий муж иногда вызывал просто отрицательные чувства,но ведь изменять я Не хотела,как так вышло-не знаю,до сих пор не знаю,наверно Бог оставил меня,чтобы дать понять,что есть грех во всём его отвращении,нельзя доверять себе,нужно слышать голос Бога в себе,он кричал во мне-НЕТ,а потом просто смолк и после случившегося меня охватил ужас,вот как бывает волосы дыбом,так и здесь.Я не обращалась к психологам,я просто сначала упала перед мужем на колени,а потом,когда было столько переговорено,пришла в храм и пала ниц перед настоятелем,рыдала,просила наказания.Он мудро назначил мне епитимью и так поклон за поклоном я стала менять своё существо,стала видеть в себе то,что было скрыто,все свои поступки так или иначе ведущие к греху.Я думаю,что я стала заново учиться жить,любить,я была эгоисткой наверное,поэтому многое не замечала.Я забывала о себе,просто некогда,о муже,просто потому что устала,а ведь так нельзя.Пить он начал не от того,что я виновата,просто как многие мы пережили 90-е,мы молодёжь 90-х,начали фермерство,нас пластали как в мясорубке-рэкет,крушение надежд,все мечты о собственном хозяйстве,рэкет.Мы столько всего вынесли,он сломался тогда.Да это всё не по теме,просто хотелось бы,чтобы кто-то сказал,как с этим чувством вины жить,как получить веру,что Бог простит,как залечить душевные раны?

Ирина, вы очень сильный человек. Я выскажу опять только свое мнение. Вы большая молодец, что раскаялись. Вы сделали все что должны и могли и продолжаете делать. Вы признали в грехе, вы вынесли всю эту грязь из своей души. Вы сделали вывод из поступка. Вы получили прощение от мужа. И еще все это выше перечисленное Вами. Но почему Вы не можете поднять голову, высушить свои глаза от слез и начать жить дальше. Почему позволяете себе пребывать в унынии. Ведь своим состоянием вы нагнетаете обстановку в семье еще больше, или просто лишний раз напоминаете себе и мужу о нем. Так дело нельзя оставлять.
Зачем человек приходит на эту землю? Из множества вариантов я для себя выделила одно, просто поставив его на первое место, не отрицая остальные. Это - прожить жизнь счастлива. Я не думаю, что Бог послал человека на эту грешную землю для мучения (мои мысли и слова очень примитивны для многих, но они мои))) Жизнь преподносит нам искушения и если у человека правильные ценности и всего остального - правильного, наверное, он сможет устоять. Я не из тех. Все мы ответим за свои деяния. Но кто-то меняет свою жизнь, что бы ни доводить ее больше до такого греха. А кто-то к нему возвращается. Вы говорите, что 20 лет у храма, и живете, так как надо. Но Вы же не робот что бы не совершать ошибок. Только человек с душой, может признаться себе в содеянной ошибке, сделать вывод, изменить то, что привело его к этому и больше не повторять ее. А Всевышний нам поможет в этом начинании. Мы все его дети, а детей в трудную минуту не бросают.

Пт, 06 Апрель 2012 06:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Nastasiya в настоящее время не в онлайне  Nastasiya

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2011
Сообщений: 39


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Измена в семье

Roza150 Я поддерживаю Ваше мнение. Хочу добавить. Сечас у меня ростет ребенок. и я ей даю совершить свои, именно свои ошибки, что бы она приобрела СВОЙ, личный опыт и не повторяла больше этих ошибок. НУ например. Тянется она к гарячему чайнику пальцем. Я объясняю, что он горячий и ты ошпаришься. Я дала ей информацию, направила ее, а она уже имея выбор, как ей поступить, сделала шаг самостоятельно. Я вот она дотронулась, обожглась, заплакала. Я ее успокоила, поддержала. Мы вместе еще раз сделали вывод о горячем чайнике) И сейчас, когда я ей говорю, что он горячий, она до него не дотрагивается. Не не оствила ее в "трудную" для не минуту. Но я дала ей возможность преобрести свой опят, что бы она знала как вести себя в подобных ситуациях в долгой своей жизни. Ведь в ней много искушений. Вот такую аналогию для себя я провела с Богом. Он мне давал сто подсказок, что такая моя жизнь доведет до греха. Но он меня не оберегал, не уберегал и не оставлял, он дал мне сделать выбор как мне жить самостоятельно. Сейчас у меня уже есть опыт и знания, которые наставили на верный путь. Без него, я бы, наверное, так и жила. Жизнь длинная и в ней масса трудностей и искушений. Бог всегда со мной. Но он, как мудрый родитель, дает мне прожить мою жизнь самостоятельно, только направляя меня. А я уже делаю выбор.

Пт, 06 Апрель 2012 07:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Измена в семье

Roza150 писал(а) Птн, 06 Апрель 2012 05:24

Виктор Г писал(а) Чтв, 05 Апрель 2012 18:14

Стандартные "успакопительные" фразы, вводяшие в эгоизм человека, к тому-же и удаляющие от Бога.Мол что каится Бог и так внутри нас.А ведь только покаяние и смирение может нас приблизить к Богу.


Так-то оно так, только не забывайте, что все люди разные и даже одна таблетка анальгина действует на всех по разному. Если есть психологи, значит они нужны и если они кому-то действительно помогают - значит и это нужно.
Человеку, который не настолько близок к церкви, как Вы или другие завсегдатаи данного форума. И когда он попадет в такую сложную ситуацию, не всегда только Божия помощь спасает. Понимаете? Не меряйте всех под себя.
Меня, как человека только идущего к Богу, находящегося в самом начале этого пути, мысли о греховности моей, о мерзости моих поступков чуть до самоубийства не довели. Разве ЭТОГО хотел бы Бог? Уверена, что нет. И когда я стала искать, как выгнать из себя тоску и уныние, мне стали попадаться на глаза советы, похожие на вышесказанные. Ведь не зря мне Господь указал этот путь, понимаете? Вы человек более сильный, Вам только церковный путь подходит. А мне или например другому, более слабому, нужны и советы психолога. Если в итоге они меня спасли, помогли увидеть свет в конце туннеля, придали сил для дальнейшей работы над собой - значит они тоже нужны.

Это я к чему? А к тому, что не будьте столь категоричны. Бог даёт столько и такие пути к выходу из сложных жизненных ситуаций, что иногда не понятно даже. Но, если результат есть - значит уже хорошо.
Отступление: если я прочитала бы Ваши слова только вначале своего пути к богу, когда в ужасе, тоске и отчаянии пришла на этот форум - мне стало бы ещё хуже, уверяю Вас. Мне было плохо так, что света белого не видела, а тут ещё Ваши слова, наполненные презрения... Слова, которые вы так рьяно осудили, они спасительны для конкретного человека в конкретной ситуации.
Неисповедимы пути...
Это моё ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
(сижу в ожидании гневных постов от именитых форумчан, прекрасно разбирающихся в теологии)


Не надо забывать, что есть законы физики, химии и т.д., не соблюдая которых человек может навредить себе и людям.Так же и в духовном плане, не соблюдая законов можно погибнуть.Психология наука новая и течений у неё много, к тому же есть и православные психологи. Но что может утешить душу? Самооправдание или покаяние? Здесь же предлогается самооправдание которое является грехом, а законы они для всех одни. Не может быть самооправдание спасительным!!!

Пт, 06 Апрель 2012 09:31

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Измена в семье

Виктор Г писал(а) Птн, 06 Апрель 2012 09:31

Roza150 писал(а) Птн, 06 Апрель 2012 05:24
Виктор Г писал(а) Чтв, 05 Апрель 2012 18:14

Стандартные "успакопительные" фразы, вводяшие в эгоизм человека, к тому-же и удаляющие от Бога.Мол что каится Бог и так внутри нас.А ведь только покаяние и смирение может нас приблизить к Богу.


Так-то оно так, только не забывайте, что все люди разные и даже одна таблетка анальгина действует на всех по разному. Если есть психологи, значит они нужны и если они кому-то действительно помогают - значит и это нужно.
Человеку, который не настолько близок к церкви, как Вы или другие завсегдатаи данного форума. И когда он попадет в такую сложную ситуацию, не всегда только Божия помощь спасает. Понимаете? Не меряйте всех под себя.
Меня, как человека только идущего к Богу, находящегося в самом начале этого пути, мысли о греховности моей, о мерзости моих поступков чуть до самоубийства не довели. Разве ЭТОГО хотел бы Бог? Уверена, что нет. И когда я стала искать, как выгнать из себя тоску и уныние, мне стали попадаться на глаза советы, похожие на вышесказанные. Ведь не зря мне Господь указал этот путь, понимаете? Вы человек более сильный, Вам только церковный путь подходит. А мне или например другому, более слабому, нужны и советы психолога. Если в итоге они меня спасли, помогли увидеть свет в конце туннеля, придали сил для дальнейшей работы над собой - значит они тоже нужны.

Это я к чему? А к тому, что не будьте столь категоричны. Бог даёт столько и такие пути к выходу из сложных жизненных ситуаций, что иногда не понятно даже. Но, если результат есть - значит уже хорошо.
Отступление: если я прочитала бы Ваши слова только вначале своего пути к богу, когда в ужасе, тоске и отчаянии пришла на этот форум - мне стало бы ещё хуже, уверяю Вас. Мне было плохо так, что света белого не видела, а тут ещё Ваши слова, наполненные презрения... Слова, которые вы так рьяно осудили, они спасительны для конкретного человека в конкретной ситуации.
Неисповедимы пути...
Это моё ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
(сижу в ожидании гневных постов от именитых форумчан, прекрасно разбирающихся в теологии)


Не надо забывать, что есть законы физики, химии и т.д., не соблюдая которых человек может навредить себе и людям.Так же и в духовном плане, не соблюдая законов можно погибнуть.Психология наука новая и течений у неё много, к тому же есть и православные психологи. Но что может утешить душу? Самооправдание или покаяние? Здесь же предлогается самооправдание которое является грехом, а законы они для всех одни. Не может быть самооправдание спасительным!!!


Здесь я все таки больше согласен с Виктором. Хотя я то же человек только начинающий идти к Богу и в теологии к сожалению не разбирающийся.
На мой взгляд, хоть психологи и психиатры и могут делать благое дело, спасая человека в критических ситуациях отводя его порой от опасной черты, сути вопроса греха и ответственности за него не решают.
Задача психиатра выявить и лечить болезнь, если таковая имеется, а задача психолога помочь человеку адаптироваться если его реакция и самооценка не адекватны ситуации в которой он находится .
Но душу пораженную грехом ни один из них не лечит. Психологи просто подбирают различные механизмы самооправдания, или сглаживания ситуации, для того что бы заглушить совесть и чувство вины.
Так в принципе можно всегда извернуться и чувствовать себя комфортно что бы ни натворил. Но к исправлению человека может только искреннее покаяние привести, а психологические приемы здесь будут лишь что то вроде припудривания болячек а не лечения их и вряд ли могут пойти на пользу.
Вроде совесть заглушил и самооправдался в глазах своих, а болезнь глубже ушла.
Конечно, как и любая наука психология нужна и полезна, но черное надо называть черным а белое белым, иначе можно из лекаря душ переквалифицироваться в адвокаты к дьяволу.

Пт, 06 Апрель 2012 11:04

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Измена в семье

Виктор Г писал(а) Птн, 06 Апрель 2012 09:31

Психология наука новая


V век до нашей эры, не такая уж и новая.

Виктор Г писал(а) Птн, 06 Апрель 2012 09:31

и течений у неё много,


Как и в любой другой человеческой деятельности.

Виктор Г писал(а) Птн, 06 Апрель 2012 09:31

к тому же есть и православные психологи.


Чем они отличаеться от других психологов?

Чем отличается православный гинеколог/невролог/проктолог/ок лист/хирург/лор/дантист и пр. от не православного гинеколога/невролога/проктолога /окулиста/хирурга/лора/дантиста и пр?



[Обновления: Пт, 06 Апрель 2012 11:17]

Пт, 06 Апрель 2012 11:05

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Измена в семье

785261 писал(а) Птн, 06 Апрель 2012 11:04

Психологи просто подбирают различные механизмы самооправдания, или сглаживания ситуации, для того что бы заглушить совесть и чувство вины.

Что вы имеете в виду?

Пт, 06 Апрель 2012 11:11

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Измена в семье

785261 писал(а) Птн, 06 Апрель 2012 11:04


Так в принципе можно всегда извернуться и чувствовать себя комфортно что бы ни натворил.

В еврейской религии именно так. Smile

Пт, 06 Апрель 2012 11:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Иринуshk@ в настоящее время не в онлайне  Иринуshk@

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2009
Сообщений: 4


Географическое положение: Волжанка
Пол: Женский

Re: Измена в семье

Настя,наверное вы правы,я стараюсь,но дело в том,что раньше радость-она была открытая,счастье-полным,чашка семейная была Целой,понимаете,без трещин.Как бы я не старалась,в душе всегда теперь будет глубоко запрятанное чувство вины.Это любовь и счастье со вкусом горечи,как бы я не старалась.Я уже не могу смеяться так же безмятежно,как раньше,когда где-то в кино идёт сюжет об измене я почти на уровне подсознания чувствую,как напрягается муж и не знаю,куда деться,будто,каждая эта история касается конкретно меня.Вобщем не знаю,как это передать.Я стала бережнее относиться к мужу,в этом году 20 лет,как мы вместе,но у нас уже никогда не будет годовщины венчания,понимаете,никогда-я его разрушила.Мне хотелось умереть,но этим грех не искупить.Нужно жить как-то,беречь то счастье,что у меня есть,любить несмотря ни на что.

Пт, 06 Апрель 2012 11:55

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Измена в семье

*Елена писал(а) Птн, 06 Апрель 2012 11:11

785261 писал(а) Птн, 06 Апрель 2012 11:04
Психологи просто подбирают различные механизмы самооправдания, или сглаживания ситуации, для того что бы заглушить совесть и чувство вины.

Что вы имеете в виду?


Ну например: Изменила мужу, потому что захотелось встряхнуться. Сделала аборт, потому что не было условий для ребенка. Объяснить можно все, потому что для всего есть причина
Оправдай себя.Отыскивать себе оправдания любимая игра человечества. В данном случае она преследует сугубо лечебную цель.
Уничтожь улики. Любимый совет психологов порви и выброси.
Сделанного не исправить
Забудь Смирись с тем, что ты виновата, и забудь об этом. Ведь ничего не было
Или сказать себе: "Было и прошло" и жить дальше.
"И ошибка бывает полезна, пока мы молоды, лишь бы не таскать ее с собою до старости" (И.Гете).

Можно даже при желании и богословское оправдание подобрать :

"Вы - это не ваши поступки. Ваши поступки - всего лишь средства, используемые для удовлетворения потребностей. Они могут быть разумными или неразумными, но не характеризуют вас как "хорошего" или "плохого" человека. В самом источнике своего существования вы являетесь безупречной личностью, которая, однако, сейчас может действовать исходя из ошибочного Осознания. В Писании ясно сказано, что вы созданы по образу и подобию Божию. Если это правда, то вы уже совершенны, но ваш теперешний уровень Осознания мешает вам это понять. Чем лучше вы поймете библейскую истину, тем способнее окажетесь в доказательстве ее. Помните, Бог не творит несовершенного!"

Вот видите как хорошо . Ваши поступки - это не Вы. А Вы безупречны и совершенны. Поэтому выходит творите что хотите и не утруждайте себя какими либо раскаяньями.
Живите и радуйтесь.






Пт, 06 Апрель 2012 13:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Измена в семье

Уважаемая Елена вы не задовались вопросам, у психологии много течений и учений, в основном (в современной психологии) говорится об отклонениях в человеке (фобиях и т.д.), а кто же тогда идеальный человек?Какой он этот идеальный человек, каким он должен быть, и как этого идеала достич?На эти вопросы может ответить светская психология? Или только стандартной "успакоительной" фразой "всё будет хорошо" глушить своё сознание которое видет что мир рушится, и сам находишся не в лучшем состоянии. Задайте эти вопросы светским психологам, просто интересно,что они на это ответят.

Пт, 06 Апрель 2012 17:20

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Измена в семье

Виктор Г писал(а) Птн, 06 Апрель 2012 17:20

Уважаемая Елена вы не задовались вопросам, у психологии много течений и учений, в основном (в современной психологии) говорится об отклонениях в человеке (фобиях и т.д.), а кто же тогда идеальный человек?


О чем это предложение?


Виктор Г писал(а) Птн, 06 Апрель 2012 17:20
Какой он этот идеальный человек, каким он должен быть, и как этого идеала достич?На эти вопросы может ответить светская психология? Или только стандартной "успакоительной" фразой "всё будет хорошо" глушить своё сознание которое видет что мир рушится, и сам находишся не в лучшем состоянии. Задайте эти вопросы светским психологам, просто интересно,что они на это ответят.


Всё, что вы написали, к психологии не имеет ни какого отношения.

Пт, 06 Апрель 2012 18:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Измена в семье

Елена, вы любите задавать вопросы на которые и сами ответить не можите, когда будите посещать своего психолога задайте пожалуйста эти вопросы.Разве вам не интересно что он на это ответит.Потом нам расскажите, и мы много нового узнаем о психологии.

[Обновления: Пт, 06 Апрель 2012 18:50]

Пт, 06 Апрель 2012 18:47

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Измена в семье

Мне кажется надо еще вот какой аспект современной светской психологии иметь ввиду.
Одним из главных мотивов современного психолога при приеме клиента является зарабатывание денег. Соответственно чем больше - тем лучше.
Отсюда методологический подход и набор приемов психологической обработки.
А именно - сказать какое нибудь простое решение, которое человек бы с удовольствием принял без ущерба для оценки собственной личности и с плеч долой.
В свое время такие психиатры как Фрейд и Юнг порой отслеживали пациентов годами и то далеко не всегда удавалось выправить отклонения в поведении.
Не думаю что квалификация этих людей было недостаточна. Просто они добросовестно относились к тому что делали а объект ( душа человека чрезвычайно сложен).
Зато одной моей знакомой недавно психолог от всех проблем и комплексов дал один универсальный совет. " Никогда и ни в чем себя не вини. а то жить тошно будет. Любой человек не совершенен и имеет право на ошибку. Что бы ты ни сделала ты просто училась жить, а если кого то задело при этом то ему просто не повезло вот и все. Судьба такая "
Наверное и всем кто к нему обращается такой хороший совет дает. Просто и все проблемы внутренние снимает. И пациенту легко и деньги заработал. А кто перед ним жена изменившая мужу, или очередной Чекотило все равно. Всем дано оправдание и совесть спокойна .
И вообще нет никаких грехов в природе. Все просто жить учатся.

Пт, 06 Апрель 2012 18:51

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Измена в семье

785261 писал(а) Птн, 06 Апрель 2012 13:55

Ну например: Изменила мужу, потому что захотелось встряхнуться. Сделала аборт, потому что не было условий для ребенка. Объяснить можно все, потому что для всего есть причина


Причем тут психология?
Оправдала себя и хорошо. Зачем к психологу идти?

785261 писал(а) Птн, 06 Апрель 2012 13:55

Оправдай себя.Отыскивать себе оправдания любимая игра человечества. В данном случае она преследует сугубо лечебную цель.


Тоже к психологии не имеет ни какого отношения.

785261 писал(а) Птн, 06 Апрель 2012 13:55
Уничтожь улики. Любимый совет психологов порви и выброси.

Каких психологов?

785261 писал(а) Птн, 06 Апрель 2012 13:55
Сделанного не исправить
Забудь Смирись с тем, что ты виновата, и забудь об этом. Ведь ничего не было
Или сказать себе: "Было и прошло" и жить дальше.
"И ошибка бывает полезна, пока мы молоды, лишь бы не таскать ее с собою до старости" (И.Гете).


Из какого контекста вы выдернули эти фразы?


785261 писал(а) Птн, 06 Апрель 2012 13:55

Можно даже при желании и богословское оправдание подобрать :

"Вы - это не ваши поступки. Ваши поступки - всего лишь средства, используемые для удовлетворения потребностей. Они могут быть разумными или неразумными, но не характеризуют вас как "хорошего" или "плохого" человека. В самом источнике своего существования вы являетесь безупречной личностью, которая, однако, сейчас может действовать исходя из ошибочного Осознания. В Писании ясно сказано, что вы созданы по образу и подобию Божию. Если это правда, то вы уже совершенны, но ваш теперешний уровень Осознания мешает вам это понять. Чем лучше вы поймете библейскую истину, тем способнее окажетесь в доказательстве ее. Помните, Бог не творит несовершенного!"



Т.е., по другому, "я не осуждаю своего ближнего, я осуждаю его грехи". Так, кажется, грех осуждения себе прощается?

785261 писал(а) Птн, 06 Апрель 2012 13:55

Вот видите как хорошо . Ваши поступки - это не Вы. А Вы безупречны и совершенны. Поэтому выходит творите что хотите и не утруждайте себя какими либо раскаяньями.


Почему, не утруждайте? Хочется, раскается - раскайтесь. Психология - не запрещает.

785261 писал(а) Птн, 06 Апрель 2012 13:55

Живите и радуйтесь.


Почему бы и нет?






Пт, 06 Апрель 2012 18:54

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Измена в семье

Виктор Г писал(а) Птн, 06 Апрель 2012 18:47

Елена, вы любите задавать вопросы на которые и сами ответить не можите,



На себя оборотиться не пробовали?


Виктор Г писал(а) Птн, 06 Апрель 2012 18:47

когда будите посещать своего психолога задайте пожалуйста эти вопросы.Разве вам не интересно что он на это ответит.Потом нам расскажите, и мы много нового узнаем о психологии.


Да, я собственно сама психолог.

Пт, 06 Апрель 2012 18:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Измена в семье

Елена, к психологии относится всё, что касается души человека.Не зациклевайтесь на V веке до нашей эры, будте посовременней.

Пт, 06 Апрель 2012 19:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Измена в семье

Елена чтож вы раньше то не сказали что вы психолог, ответти пожалуйста на эти вопросы:если светская психология находит отклонения в душе человека, то соответственно должен быть эталон идеальный человек. Как себе представляет современная светская психология идеального человека, и как достич этого идеала.Если можно примеры из практики (возможно из вашей).

Пт, 06 Апрель 2012 19:09

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Измена в семье

785261 писал(а) Птн, 06 Апрель 2012 18:51

Мне кажется надо еще вот какой аспект современной светской психологии иметь ввиду.
Одним из главных мотивов современного психолога при приеме клиента является зарабатывание денег. Соответственно чем больше - тем лучше.


Любая человеческая деятельность в социуме является, зарабатыванием денег.

785261 писал(а) Птн, 06 Апрель 2012 18:51
Отсюда методологический подход и набор приемов психологической обработки.
А именно - сказать какое нибудь простое решение, которое человек бы с удовольствием принял без ущерба для оценки собственной личности и с плеч долой.


А что, нужно обличать пришедшего за помощью человека? Опускать его самооценку ниже плинтуса?

785261 писал(а) Птн, 06 Апрель 2012 18:51

В свое время такие психиатры как Фрейд и Юнг порой отслеживали пациентов годами и то далеко не всегда удавалось выправить отклонения в поведении.
Не думаю что квалификация этих людей было недостаточна. Просто они добросовестно относились к тому что делали а объект ( душа человека чрезвычайно сложен).


В тех кругах, где они работали, считалось хорошим тоном, в течение всей жизни иметь личного психоаналитика.


785261 писал(а) Птн, 06 Апрель 2012 18:51
Зато одной моей знакомой недавно психолог от всех проблем и комплексов дал один универсальный совет. " Никогда и ни в чем себя не вини. а то жить тошно будет. Любой человек не совершенен и имеет право на ошибку. Что бы ты ни сделала ты просто училась жить, а если кого то задело при этом то ему просто не повезло вот и все. Судьба такая "


Разве ни так? Вы не даете право своему ближнему на ошибку?


785261 писал(а) Птн, 06 Апрель 2012 18:51
Наверное и всем кто к нему обращается такой хороший совет дает. Просто и все проблемы внутренние снимает. И пациенту легко и деньги заработал. А кто перед ним жена изменившая мужу, или очередной Чекотило все равно. Всем дано оправдание и совесть спокойна .


Ваше мнение имеет право быть. Но оно не соответствует действительности.

785261 писал(а) Птн, 06 Апрель 2012 18:51
И вообще нет никаких грехов в природе. Все просто жить учатся.

А кто такой психолог, что бы указывать человеку на его грехи? Роль обличителя совсем не для психолога.

Пт, 06 Апрель 2012 19:16

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Измена в семье

Виктор Г писал(а) Птн, 06 Апрель 2012 19:00

Елена, к психологии относится всё, что касается души человека.Не зациклевайтесь на V веке до нашей эры, будте посовременней.

Neutral
О чем это предложение?

Что вы знаете о психологии, 5 века до нашей эры? И что вы знаете о современной психологии?

[Обновления: Пт, 06 Апрель 2012 19:20]

Пт, 06 Апрель 2012 19:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Измена в семье

Даааааааа вот вам и типичный ответ "современного психолога",на заданый вопрос.

[Обновления: Пт, 06 Апрель 2012 19:32]

Пт, 06 Апрель 2012 19:30

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (8): [ «    1  2  3  4  5  6  7  8    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ