Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Что такое ЛЮБОВЬ?

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Что такое ЛЮБОВЬ?

*Елена писал(а) Пнд, 22 Август 2011 12:23

Нюша писал(а) Пнд, 22 Август 2011 07:10
В светском понимании слово "любовь" ассоциируется с удовольствием, радостью.

Вы в этом уверены?

В моем светском понимании так и ассоциируется. Что если и жертвуешь чем-то, то радуешься за того, ради кого жертвуешь.
Ну и конечно взаимность в светском понимании....
А вообще, наверное, Вы правы Елена. Не всегда. И даже далеко не всегда. Но Евангельское понимание любви настолько полнее и глубже, что хочется сказать именно так, как сказано.

Пн, 22 Август 2011 13:51

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Что такое ЛЮБОВЬ?

Олена писал(а) Пнд, 22 Август 2011 13:51

*Елена писал(а) Пнд, 22 Август 2011 12:23
Нюша писал(а) Пнд, 22 Август 2011 07:10
В светском понимании слово "любовь" ассоциируется с удовольствием, радостью.

Вы в этом уверены?

В моем светском понимании так и ассоциируется. Что если и жертвуешь чем-то, то радуешься за того, ради кого жертвуешь.
Ну и конечно взаимность в светском понимании....
А вообще, наверное, Вы правы Елена. Не всегда. И даже далеко не всегда. Но Евангельское понимание любви настолько полнее и глубже, что хочется сказать именно так, как сказано.

У меня есть подруга, абсолютно светская дама, в том году у неё умер муж и она осталась жить в одной квартире с его 90-летней бабушкой. Которая, спустя полгода после смерти внука, сломала ногу и теперь не может ходить. Моя подруга сидит с ней, ухаживает за ней, абсолютно бескорыстно. Её в Москве ни что и ни кто не держит, кроме бабушки, все родственники и близкие, в Иваново живут.

Пн, 22 Август 2011 15:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Re: Что такое ЛЮБОВЬ?

[quote title=*Елена писал(а) Пнд, 22 Август 2011 15:39][quote title
[/quote]
У меня есть подруга, абсолютно светская дама, в том году у неё умер муж и она осталась жить в одной квартире с его 90-летней бабушкой. Которая, спустя полгода после смерти внука, сломала ногу и теперь не может ходить. Моя подруга сидит с ней, ухаживает за ней, абсолютно бескорыстно. Её в Москве ни что и ни кто не держит, кроме бабушки, все родственники и близкие, в Иваново живут. [/quote]
А мне кажется, что здесь может и не любовь, а совесть держит человека. Совесть перед стареньким и беспомощным человеком, когда-то подарившим жизнь её мужу. Я не смогла бы жить спокойно, уехав и оставив человека в трудной ситуации. Ну, видимо, и понимание того, что человеку 90 лет, но и не долго уж осталось... Извините.

Вт, 23 Август 2011 06:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Что такое ЛЮБОВЬ?

[quote title=Roza150 писал(а) Втр, 23 Август 2011 06:29]*Елена писал(а) Пнд, 22 Август 2011 15:39

[quote title
[/quote]
У меня есть подруга, абсолютно светская дама, в том году у неё умер муж и она осталась жить в одной квартире с его 90-летней бабушкой. Которая, спустя полгода после смерти внука, сломала ногу и теперь не может ходить. Моя подруга сидит с ней, ухаживает за ней, абсолютно бескорыстно. Её в Москве ни что и ни кто не держит, кроме бабушки, все родственники и близкие, в Иваново живут. [/quote]
А мне кажется, что здесь может и не любовь, а совесть держит человека. Совесть перед стареньким и беспомощным человеком, когда-то подарившим жизнь её мужу. Я не смогла бы жить спокойно, уехав и оставив человека в трудной ситуации. Ну, видимо, и понимание того, что человеку 90 лет, но и не долго уж осталось... Извините.

Да в общем-то это и есть проявление любви - когда по велению совести ухаживаешь за человеком, особенно пожилым - с ними сложнее. Это ж не за малышом ухаживать - дети растут, умнеют, не так капризничают и к ним нас привязывает проявление материнских чувств. Любовь иногда проявляется в том, чтобы заставить себя делать что-то.

Вт, 23 Август 2011 07:53

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Что такое ЛЮБОВЬ?

Roza150 писал(а) Втр, 23 Август 2011 06:29

и понимание того, что человеку 90 лет, но и не долго уж осталось... Извините.

Ну, уж как знать... бабушка пережила всех родных, даже внука.
Разговор о том, что светские ищут в жизни, удовольствие.
Вообще, удовольствие в жизни ищут все, просто понятие об удовольствие у каждого разное.

Вт, 23 Август 2011 10:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Re: Что такое ЛЮБОВЬ?

*Елена писал(а) Втр, 23 Август 2011 10:18

Roza150 писал(а) Втр, 23 Август 2011 06:29
и понимание того, что человеку 90 лет, но и не долго уж осталось... Извините.

Ну, уж как знать... бабушка пережила всех родных, даже внука.
Разговор о том, что светские ищут в жизни, удовольствие.
Вообще, удовольствие в жизни ищут все, просто понятие об удовольствие у каждого разное.

Не только у каждого разное понятие об удовольствии, но и в разное время суток оно, удовольствие, разное. Ночью - крепкий сон, утром - чашка горячего чая, днём - встреча с коллегами, успешно проделанная работа, вечером - плюх на диван и пол часа тишины Laughing . А по выходным - море удовольствия: и встала попозже, и с друзьями увиделась, и по дому что-то сделала, а если ещё удалось в Лавру выбраться - вообще здОрово Embarassed

Вт, 23 Август 2011 11:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Evheniya в настоящее время не в онлайне  Evheniya

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2011
Сообщений: 35


Географическое положение: г. Кашира
Пол: Женский

Re: Что такое ЛЮБОВЬ?

Разве получится объяснить словами, что такое любовь? Или можно показать чувсственно количество денег в кошельке? Человек, который любит, точно знает, что любит.

[Обновления: Вс, 28 Август 2011 06:10]

Вс, 28 Август 2011 06:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Что такое ЛЮБОВЬ?

Evheniya писал(а) Вск, 28 Август 2011 06:08

Человек, который любит, точно знает, что любит.

Не факт. можно любить и как-то не обращать на это внимание, как на дыхание. А можно быть влюбленным, думать, и даже быть глубоко уверенным, что это - все, точно навсегда, ЛЮБЛЮ. А потом вдруг (или не вдруг) заявить, что любовь прошла. Хотя любовь по определению пройти не может.

Вс, 28 Август 2011 15:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Re: Что такое ЛЮБОВЬ?

Олена писал(а) Вск, 28 Август 2011 15:31

Evheniya писал(а) Вск, 28 Август 2011 06:08
Человек, который любит, точно знает, что любит.

Не факт. можно любить и как-то не обращать на это внимание, как на дыхание. А можно быть влюбленным, думать, и даже быть глубоко уверенным, что это - все, точно навсегда, ЛЮБЛЮ. А потом вдруг (или не вдруг) заявить, что любовь прошла. Хотя любовь по определению пройти не может.

Согласна...согласна... Вот вопрос только, если всё таки прошла, значит - не любовь была?

Пн, 29 Август 2011 07:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Что такое ЛЮБОВЬ?

Roza150 писал(а) Пнд, 29 Август 2011 07:46

Вот вопрос только, если всё таки прошла, значит - не любовь была?

Значит, человек только говорил, что любит, а не любил, если может заявить, что любовь прошла.

Пн, 29 Август 2011 09:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Re: Что такое ЛЮБОВЬ?

[quote title=Олена писал(а) Пнд, 29 Август 2011 09:27][quote title
Значит, человек только говорил, что любит, а не любил, если может заявить, что любовь прошла.[/quote]

А любовь может и пройти от человеческого бездушия и грубости и появиться от доброты и нежности. Мне очень понравилось выражение любимого мною психолога, Г. И. Белозуб: Любовь - это слияние души и тела Embarassed
Возможно, звучит не совсем по христиански, но это из контекста, не принимайте прямо как сказано. Вообще в тексте шла речь о духовности и душевности Любви и неотделимости одного от другого. Ну и физика, конечно, куда без неё нам, простым людям Laughing

Вт, 30 Август 2011 05:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Что такое ЛЮБОВЬ?

Психологи тоже не знают, что такое любовь...
Любовь супружеская, действительно не обходится без телесной составляющей (не будем брать исключения). Но разве супруги, прожившие вместе жизнь и уже не вступающие в телесную связь перестают любить друг друга? Значит телесная связь - не компонент, а средство. Средство достижения большего единения, слияния супругов в плоть едину.
Но ведь любовь существует не только между мужчиной и женщиной. И может совсем не включать чувственного компонента.

Вт, 30 Август 2011 10:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Re: Что такое ЛЮБОВЬ?

Олена писал(а) Втр, 30 Август 2011 10:14

Психологи тоже не знают, что такое любовь...
Любовь супружеская, действительно не обходится без телесной составляющей (не будем брать исключения). Но разве супруги, прожившие вместе жизнь и уже не вступающие в телесную связь перестают любить друг друга? Значит телесная связь - не компонент, а средство. Средство достижения большего единения, слияния супругов в плоть едину.
Но ведь любовь существует не только между мужчиной и женщиной. И может совсем не включать чувственного компонента.


Можно условно разделить на любовь в общем и любовь между двумя людьми. Полагаю, что в отношениях между двумя людьми, желательно супругами, взрослыми, здоровыми, трудно обходиться без физики. (говорю желательно, потому что с точки зрения религиозности нужно венчаться, а всё остальное и в том числе гражданский брак не одобряется представителями церкви, а простые люди вроде меня осуждать ничего не могут и не должны).
А любовь вообще - это да, тут вообще всё объёмно. Мы любим Бога, родителей, детей, родных, друзей, животных и пр. и пр...
Мне понравилось: телесная связь - это средство бОльшего единения. Олена Rose

Вт, 30 Август 2011 11:59

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [ «    1  2]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ