Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Эволюция

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Эволюция

Валяйтесь, Риона, лишь бы не в грязи. Картинки, которые Вы вставили, как раз по Геккелю. А сейчас "другая оптика". При чем тут оптика, если человек дорисовывал то, чего нет?
Сходство есть. Да. ак между еловеком и другими творениями. Кого ни возьми, хоть амебу, все равно найдутся черы сходства - да хоть растение. И человек и другие творения состоят из клеток. В них происходит обмен веществ и клетки способны делиться. А что, по Вашему, Господь каждую тварь должен был по новому принципу создавать? Каким образом наличие сходства противоречит тому, что сказано о сотворении в книге Бытия?

[Обновления: Сб, 20 Август 2011 10:02]

Сб, 20 Август 2011 10:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Эволюция

Олена писал(а) Сбт, 20 Август 2011 10:02

Каким образом наличие сходства противоречит тому, что сказано о сотворении в книге Бытия?

Это Вы у британского ученого спросите, что ему не понравилось в теории Дарвина, что он кинулся Геккеля поправлять.
Что касается моего мнения о книге Бытия, то я не уверена, что оно здесь пройдет цензуру, а потому зачем напрасно печатать буквы?

Сб, 20 Август 2011 11:50

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Эволюция

Олена писал(а) Сбт, 20 Август 2011 10:02

Валяйтесь, Риона, лишь бы не в грязи.

??? Confused
К вопрсу о любви православной

Сб, 20 Август 2011 12:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Эволюция

*Елена писал(а) Сбт, 20 Август 2011 12:55

Олена писал(а) Сбт, 20 Август 2011 10:02
Валяйтесь, Риона, лишь бы не в грязи.

??? Confused
К вопрсу о любви православной

Забота о том, чтобы человек не испачкался Smile

Сб, 20 Август 2011 14:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Эволюция

Riona писал(а) Сбт, 20 Август 2011 11:50

Олена писал(а) Сбт, 20 Август 2011 10:02
Каким образом наличие сходства противоречит тому, что сказано о сотворении в книге Бытия?

Это Вы у британского ученого спросите, что ему не понравилось в теории Дарвина, что он кинулся Геккеля поправлять.
Что касается моего мнения о книге Бытия, то я не уверена, что оно здесь пройдет цензуру, а потому зачем напрасно печатать буквы?

Эволюцию строго с научной точки зрения нельзя назвать теорией, это гипотеза. А Геккеля из состава профессуры исключили за подлог. Вы вообще читали, то, что я писала, или пишете лишь бы писалось, не обращая внимания на аргументы оппонентов?
Если у вас мнение о книге Бытия аргументированно, опирается не на эмоции, а на факты и Вы в состоянии его корректно изложить, излагайте. Если это одни эмоции, как Ваше Laughing Laughing Laughing , то я рада, что Вы начали понимать, чего на форуме писать не стоит.

Сб, 20 Август 2011 15:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Эволюция

Олена писал(а) Сбт, 20 Август 2011 15:32

Riona писал(а) Сбт, 20 Август 2011 11:50
Олена писал(а) Сбт, 20 Август 2011 10:02
Каким образом наличие сходства противоречит тому, что сказано о сотворении в книге Бытия?

Это Вы у британского ученого спросите, что ему не понравилось в теории Дарвина, что он кинулся Геккеля поправлять.
Что касается моего мнения о книге Бытия, то я не уверена, что оно здесь пройдет цензуру, а потому зачем напрасно печатать буквы?

Эволюцию строго с научной точки зрения нельзя назвать теорией, это гипотеза. А Геккеля из состава профессуры исключили за подлог. Вы вообще читали, то, что я писала, или пишете лишь бы писалось, не обращая внимания на аргументы оппонентов?
Если у вас мнение о книге Бытия аргументированно, опирается не на эмоции, а на факты и Вы в состоянии его корректно изложить, излагайте. Если это одни эмоции, как Ваше Laughing Laughing Laughing , то я рада, что Вы начали понимать, чего на форуме писать не стоит.

В школе теорию Дарвина я изучала как ТЕОРИЮ. И привычку свою так ее называть менять не намерена, тем более в угоду британским ученым.
Я и Великую Октябрьскую Социалистическую революцию буду называть так, как ее назвали люди, ее делавшие, а не нынешние "историки".

К сожалению, Ваше "излагайте" ничего не значит, потому что цензор не Вы.

Нет уж! Не хотите вести диалог, где любое мнение приветствуется для обсуждения и не удаляется - разговаривайте со своими единомышленниками тогда.

[Обновления: Сб, 20 Август 2011 21:18] от Модератора

Сб, 20 Август 2011 16:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Эволюция

Раскрутить? Да нет, это не мой метод.
Если Ваше мнение сплошное богохульство, то да, лучше бы промолчать. Но вообще на большинство возражений есть вполне удовлетворительные ответы.

Сб, 20 Август 2011 16:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Эволюция

Олена писал(а) Сбт, 20 Август 2011 16:22

Раскрутить? Да нет, это не мой метод.
Если Ваше мнение сплошное богохульство, то да, лучше бы промолчать. Но вообще на большинство возражений есть вполне удовлетворительные ответы.

На этом сайте могут быть удовлетворительные ответы? Laughing
Я либо говорю, что хочу, либо не трачу время на посты, которые будут удалены.
А если Вы эти удовлетворительные ответы знаете, то зачем Вам меня спрашивать? Neutral

[Обновления: Сб, 20 Август 2011 17:54]

Сб, 20 Август 2011 17:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Эволюция

Riona писал(а) Сбт, 20 Август 2011 17:54


На этом сайте могут быть удовлетворительные ответы? Laughing
Я либо говорю, что хочу, либо не трачу время на посты, которые будут удалены.
А если Вы эти удовлетворительные ответы знаете, то зачем Вам меня спрашивать? Neutral

То есть любой ответ данный здесь Вы удовлетворительным признать не можете?
По поводу того, что не тратите время - это уже прогресс Smile.
Спрашиваю, потому что полагаю, что не все Вами пишется чисто из чувства противоречия и иногда Вы готовы услышать даже то, что говорится на этом форуме.

Сб, 20 Август 2011 19:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Эволюция

Не понимаю, зачем начинать тему "Эволюция", а потом САМОЙ превращать ее в болталку?
Если очень хочется увидеть мой ответ на этот пост, то читайте его в "Обо всем".

Вс, 21 Август 2011 07:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Эволюция

То есть по теме Вам сказать больше нечего, я правильно понимаю?
Раз уж ответ и то готовы давать только в "своей теме", которая создана для того, чтобы темы не придерживаться и смвободно выражать то, что в голову пришло?

Вс, 21 Август 2011 11:41

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Эволюция

Нет текста сообщения

[Обновления: Пн, 22 Август 2011 15:30]

Пн, 22 Август 2011 12:32

Отправить личное сообщение этому участнику

brassica

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2011
Сообщений: 27


Географическое положение: далеко
Пол: Женский

Re: Эволюция

Вообще-то... современная молекулярная биология имеет значительно больше крепких доказательств существования эволюционной изменчивости, чем описано в учебнике биологии для средней школы... Познание гениальной молекулярной механики клетки, многостадийной регуляции клеточных функций и механизмов изменичивости само по себе может убедить в присутствии божественной идеи. Для сведения любителей биологии: утверждение "человек произошел от обезьяны" биологически неверно. Правильно говорить "человек и обезьяна имели общего предка". От себя: я бы скорее стала утверждать что ЖИЗНЬ была создана Богом, чтобы эволюционировать и изменяться.

Вт, 23 Август 2011 00:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Эволюция

У современной науки нет никаких доказательств того, что изменчивость распостраняется за пределы видов. И никаких фактов, противоречащих тому, что все происходило так, как описано в книге Бытия.
Согласно книге Бытия, человек - совершенно особенное творение. Он один создан "по Образу и Подобию". Создан совершенно особенно, из земли.
Если мы можем поверить, что человек мог "развиться" из каких то низших организмов, по повелению Божию, почему мы сомневаемся в том, что Бог мог его создать совершенно особенным актом Творения?

Вт, 23 Август 2011 05:04

Отправить личное сообщение этому участнику

brassica

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2011
Сообщений: 27


Географическое положение: далеко
Пол: Женский

Re: Эволюция

К сожалению, Вы не правы и доказательств того, что мы "не лучше" других зверей, сколько угодно. Сходство молекулярных механизмов, эмбриогенез, гомология на уровне белков и генов, возможность отследить молекулярную эволюцию... Конечно, человеку во многих смыслах "повезло", он любимый питомец Господа. Но никак не особый... Вы никогда не задумывались, почему лекарства тестируют на крысках, мышках, обезьянках и пр.? Потому что мы все похожи...

Вт, 23 Август 2011 16:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Эволюция

brassica писал(а) Втр, 23 Август 2011 16:29

К сожалению, Вы не правы и доказательств того, что мы "не лучше" других зверей, сколько угодно. Сходство молекулярных механизмов, эмбриогенез, гомология на уровне белков и генов, возможность отследить молекулярную эволюцию... Конечно, человеку во многих смыслах "повезло", он любимый питомец Господа. Но никак не особый... Вы никогда не задумывались, почему лекарства тестируют на крысках, мышках, обезьянках и пр.? Потому что мы все похожи...

Знаете, если сравнить самолет времен второй мировой и современный авиалайнер, тоже обнаружится немало общего. Что никоим образом не свидетельствует о том, что авиалайнер приозошел от ПО-2, или еще какого-нибудь более раннего самолета. Так и здесь. Общие принципы построения говорят о том, что более простые творения были созданы раньше. Но не свидетельствуют о том, что более сложные произошли от более простых.
Человек - не зверь и не животное. И не "любимый питомец Господа". Он - особый. Ради человека Бог принял образ человеческий и Распялся на кресте. По вине человека в мир вошла смерть и животные тоже стали подвержены смерти и тлению. Но не ради животных Бог вочеловечился, а ради человека.

Нельзя веровать наполовину - тут верю, а тут посмотрю, что наука скажет. Наука развивается и каждый день новое говорит. Когда-то наука говорила, что Земля плоская. Не столь давно наука обещала все объяснить и доказать невозможность существования Бога. То математики, то физики, то биологи, то историки находят все новые подтверждения истинности того, что написано в Библии.

Кстати, расскажите-ка подробнее про возможность отследить молекулярную эволюцию.

Вт, 23 Август 2011 19:03

Отправить личное сообщение этому участнику

brassica

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2011
Сообщений: 27


Географическое положение: далеко
Пол: Женский

Re: Эволюция

По моем многолетним наблюдением сомнения в существовании эволюционной изменчивости и происхождения человека происходит от элементарного непонимания предмета и пардон, отсутствия логики у отдельных индивидуумов.
Насколько я понимаю, мы все еще в теме Эволюция, поэтому я воздержусь от комментариев по поводу Вашего ответа, из которого мне ясно, что Вы не совсем меня поняли...
М-м-м... Молекулярная эволюция- это курс лекций, который читается студентам магистерской программы, т.е. требующий определенной подготовки. Боюсь, что я не найду достаточно времени, чтобы излагать его на страницах этого форума.
К сожалению, я не знаю надежных и доступных для широкого круга русских источников н аэту тему. Вот англоязычный сайт показался мне достаточно простым и серьезным, но многовато математики конечно, ну куда ж без нее... http://bix.ucsd.edu/bioalgorithms/presentations/Ch10_MolEvo. pdf Будут какие-то вопросы- задавайте.

Вт, 23 Август 2011 20:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Эволюция

Мы-то конечно, в теме эволюция. Можете комментировать мои высказывания, только в рамках приличий и по существу плиз. Я Вас прекрасно поняла. Но Если Вы признаете существование Бога, как Творца, логично предположить, что Ему подвластно было создать все так, как описано в книге Бытия, ведь допускаете же Вы мысль, что Он создал нечто, давшее начало всему остальному, из чего все постепенно развивалось эволюционным путем?
Сущесвование эволюционной изменчивости можно наблюдать на уровне вида и не далее. Происхождение человека? Опять же нельзя считать это доказанным, споры на эту тему продолжаются и поныне.
Знаете, я понимаю, что некогда, что очень сложно и читается магистрам. При желании суть можно изложить довольно коротко. Выводы, как правило понятны большинству и не занимают много места. В противном случае среди воспитанных людей это истолковывается как неуважение к собеседнику Smile

Вт, 23 Август 2011 20:56

Отправить личное сообщение этому участнику

brassica

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2011
Сообщений: 27


Географическое положение: далеко
Пол: Женский

Re: Эволюция

Давайте так. Для начала объясните мне теорию эволюции, как Вы ее понимаете. Не заглядывая ни в какие сайты. Понимате, я не могу «в двух словах» объяснить сложную вещь человеку, который не имеет базовых знаний, ибо это породит неправильное восприятие. После этого я с удовольствием расскажу Вам «в двух словах» о филогенезе, эволюции путем редупликации генов, генной гомологии, молекулярной систематике и пр.
Нет, я не допускаю, что развитие биологического мира происходило в полном соответствии с описаным в Книге Бытия. Но я допускаю, что если человек будет правильно использовать великий дар Познания, он будет способен вникнуть, хотя бы частично, в великую идею Жизни, изложенную в религиозной литературе аллегорическим языком, который не способен передать биологического смысла предмета.
Ну и не переходя на личности и не выказывая неуважения к собеседнику...раз уж мы дискутируем на уровне магистров, когда Вы выдвигаете аргументы типа «Сущесвование эволюционной изменчивости можно наблюдать на уровне вида и не далее», «ученые спорят», «давно известно» или «никому не известно» стоит подкреплять их данными... иначе это выглядит как-то скудно...

Вт, 23 Август 2011 23:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Эволюция

Долго молчала, потому что не знаю, как правильно сформулировать так, чтобы было понятно.

Я вовсе не считаю теорию эволюции теорией. Это не теория, а гипотеза. С какой стороны не посмотри. Можно брать разные масштабы: как преподают в школе - биологический, или как преподносят сейчас - глобальный. Ни в том, ни в другом масштабе это не есть факт. Нет ни одного факта (именно факта), который противоречил бы утверждению, что Мир в целом и человек в частности созданы Богом. Мир - в течении 6 дней (условно или буквально - это зависит от веры), человек - в последний день творения.
С точки зрения биологии эта гипотеза утверждает, что все биологические организмы развивались из какой-то первой клетки, которая получилась каким-то случайным путем из первичного набора молекул, существовавших в мировом океане древнейшего времени. Молекулы якобы тоже появлялисьот простого к сложному, от простых неорганических до сложных белковых. Ну и далее по тексту - учебника биологии. Простые одноклеточные организмы путем естественных мутаций преобразовывались в многоклеточные и т.д.
С глобальной точки зрения эта философская уже гипотеза полагает, что все в мире развивается от простого к сложному.
Вас какой аспект интересует - биологический или глобальный?

[Обновления: Пт, 26 Август 2011 09:58]

Чт, 25 Август 2011 23:17

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (4): [ «    1  2  3  4    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ