Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Стадии знакомства у православных

Asole4ka в настоящее время не в онлайне  Asole4ka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2011
Сообщений: 44


Географическое положение: РБ
Пол: Женский

Re: Стадии знакомства у православных

[quote title=Alize писал(а) Втр, 16 Август 2011

Как говаривал мой духовник на проповедях, выбирать надо верующего. Потому что светского никогда не привести к вере. Он так и останется светским. Хоть тресни.

Ну..не знаю...я как-то привыкла думать, что Богу нет ничего невозможного! Многие люди приходили к вере. Я к одному батюшке за советом поехала, думала он мне скажет бросить его сразу и не думать ни о чём...А он мне говорит-но ведь он же человек...молитесь, и не такие к вере приходили. Я знаю не одного человека, занимающих должности солидные, и при этом довольно верующие, во всяком случае стремящиеся к православию.

Вт, 16 Август 2011 20:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Alize в настоящее время не в онлайне  Alize

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2011
Сообщений: 51


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Стадии знакомства у православных

[quote title=Asole4ka писал(а) Втр, 16 Август 2011 20:33 Я знаю не одного человека, занимающих должности солидные, и при этом довольно верующие, во всяком случае стремящиеся к православию.
[/quote]

Тоже знаю таких. Внешне стремящихся, а в душе и за пределами церкви остающихся такими же, какими были до прихода в православие.

Вт, 16 Август 2011 20:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Стадии знакомства у православных

И хорошо, что пропал. Вот было бы плохо, если б женился, а потом вы оба поняли, что все-таки зря.
Проблема в том, что почему-то кто-то один понимает раньше, что отношения дальше строить незачем. Вот если б оба одновременно понимали...
Сижу и думаю: и зачем это девушке самой жениха искать? Ну понимаю, конечно, что на месте не сидится и шило в одном месте... (сама такая же). Почему нельзя на Бога положиться в полной уверенности, что Он точно все управит? Если надо замуж - пошлет жениха, и как раз когда надо. А если лучше замуж не ходить - не пошлет.

Вт, 16 Август 2011 20:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Alize в настоящее время не в онлайне  Alize

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2011
Сообщений: 51


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Стадии знакомства у православных

Олена писал(а) Втр, 16 Август 2011 20:38

И хорошо, что пропал. Вот было бы плохо, если б женился, а потом вы оба поняли, что все-таки зря.
Проблема в том, что почему-то кто-то один понимает раньше, что отношения дальше строить незачем. Вот если б оба одновременно понимали...
Сижу и думаю: и зачем это девушке самой жениха искать? Ну понимаю, конечно, что на месте не сидится и шило в одном месте... (сама такая же). Почему нельзя на Бога положиться в полной уверенности, что Он точно все управит? Если надо замуж - пошлет жениха, и как раз когда надо. А если лучше замуж не ходить - не пошлет.

Понимаешь...Так завидно в последнее время..Подруги уже все с колясками, у кого-то дети уже в садик ходят...А тебя всё зависло на одном этапе под названием "Ждем флажка для старта".
И физиология своего требует..Против природы ведь не попрешь.))))
Да и вообще хочется прогулок под луной и т.д...ВДВОЕМ.
Свою семью, где ты будешь хозяйкой...Как-то так.

Вт, 16 Август 2011 20:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Asole4ka в настоящее время не в онлайне  Asole4ka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2011
Сообщений: 44


Географическое положение: РБ
Пол: Женский

Re: Стадии знакомства у православных

[quote title=Юль Санна писал(а) Втр, 16 Август 2011

Я вот о чём подумала, вы должны посмотреть, есть ли у него задатки, скажем так спокойствия, не конфликтный ли он.
Я так говорю, потому что имею собственный опыт общения с таким, который верит в душе.

И в итоге, он стал моим мужем.
Его не понимание, может обусловливаться тем, что он не был длительное время с человеком верующим.

Вы посмотрите, если он добрый, а именно доброта сыграет важную роль, то его можно "перевоспитать".

Я конечно не призываю к блудному сожительству, но есть такая пословица, вода камень точит. Во многих писаниях написано, что верующая жена, даётся не верующему мужу во спасение.

Так по чему Вы не можете стать той помощью во спасении?[/quote]


Юленька!!! и самое-то обидное, что и добрый, и умный, не конфликтный, во всяком случае за 5 месяцев общения не поругались ни разу, и заботливый...Я вовсе не требую от него подвигов веры, и с удовольствием бы помогла ему ненавязчиво...Но в вере упёрся, как баран в новые ворота- говорит, если я буду поститься, не думаю, что я стану лучше...в воскресенье мне в храм надо бежать, а он на дачу едет...и всё в таком духе. На простое сожительство меня ни в коем случае не благославляют, только брак. Но он боится жениться.А в писаниях пишется про верующую жену, а не сожительницу. И даже монахи мне говорили, что если человек сам не особо верующий, но готов принять тебя верующей и не препятствовать в вере, то тогда действует тот самый закон, о котором вы пишите- через жену освящается муж и такие браки бывают счастливыми. Но не под дулом пистолета мне его под венец вести в самом-то деле...Остаётся только молиться и плакать.

Вт, 16 Август 2011 20:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Asole4ka в настоящее время не в онлайне  Asole4ka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2011
Сообщений: 44


Географическое положение: РБ
Пол: Женский

Re: Стадии знакомства у православных

[quote title=Олена писал(а) Втр, 16 Август 2011
Если этого человека Бог послал, то он не уйдет никуда. Что делать? Общаться. В своих рамках. Не прогоняя, но и не позволяя лишнего. Пусть он сам решение принимает - быть или не быть. Дело в том, что изменить человека мы не можем, особенно, если человек меняться не хочет. Нельзя давить. И разговаривать, разговаривать. Чтобы постепенно мог человек понять, что рамки - жизненно необходимы, что это хорошо - что они есть. Что ему тоже надо (рамками обзавестись).

Согласна со всем, что вы пишите! Умом всё понимаю! но он не хочет рамок-ни моих, ни своих... Молюсь, чтоб Господь и меня и его поддержал и вразумил.Он принял... принял не быть. А я приняла его решение конечно же-силком в царство небесное не затянуть...но сердцем не отпустила, надеюсь вернётся.

Вт, 16 Август 2011 20:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Стадии знакомства у православных

Как не понять. Но невозможно все время торчать на старте - это выматывает, а жизнь проходит мимо.

Есть некоторые вещи, которые можно делать только пока есть время и нет больших обязательств. Можно сколько угодно встречаться с друзьями, можно тратить свое время по своему усмотрению, путешествовать, менять работу и место жительства, проводить в церкви столько времени, сколько посчитаешь нужным, а не сколько получится.
Стартовая площадка никуда не убежит, надо просто жить. И суженый мимо не промчится. Не такой он глупый, чтоб мимо своего счастья пройти.

Вт, 16 Август 2011 21:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Asole4ka в настоящее время не в онлайне  Asole4ka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2011
Сообщений: 44


Географическое положение: РБ
Пол: Женский

Re: Стадии знакомства у православных

[quote title=Alize писал(а) Втр, 16 Август 2011
Понимаешь...Так завидно в последнее время..Подруги уже все с колясками, у кого-то дети уже в садик ходят...А тебя всё зависло на одном этапе под названием "Ждем флажка для старта".
И физиология своего требует..Против природы ведь не попрешь.))))
Да и вообще хочется прогулок под луной и т.д...ВДВОЕМ.
Свою семью, где ты будешь хозяйкой...Как-то так.[/quote]

Как знакомо!!!! Ездила автобусом в Питер неделю назад- сама от себя не ожидала чувства зависти- практически все едут парами! и думаешь- а я всю жизнь так и буду...и под луной, и в поездке, и мешки с картошкой таскать одна!!!))))

Вт, 16 Август 2011 21:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Asole4ka в настоящее время не в онлайне  Asole4ka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2011
Сообщений: 44


Географическое положение: РБ
Пол: Женский

Re: Стадии знакомства у православных

[quote title=Олена писал(а) Втр, 16 Август
Стартовая площадка никуда не убежит, надо просто жить. И суженый мимо не промчится. Не такой он глупый, чтоб мимо своего счастья пройти.
[/quote]

Значит у суженых либо скорость движения превышает в пять раз нашу, либо всё же глуп, либо не надо ему счастье...)))) Laughing

Вт, 16 Август 2011 21:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Стадии знакомства у православных

Asole4ka писал(а) Втр, 16 Август 2011 20:49




Юленька!!! и самое-то обидное, что и добрый, и умный, не конфликтный, во всяком случае за 5 месяцев общения не поругались ни разу, и заботливый...Я вовсе не требую от него подвигов веры, и с удовольствием бы помогла ему ненавязчиво...Но в вере упёрся, как баран в новые ворота- говорит, если я буду поститься, не думаю, что я стану лучше...в воскресенье мне в храм надо бежать, а он на дачу едет...и всё в таком духе. На простое сожительство меня ни в коем случае не благославляют, только брак. Но он боится жениться.А в писаниях пишется про верующую жену, а не сожительницу. И даже монахи мне говорили, что если человек сам не особо верующий, но готов принять тебя верующей и не препятствовать в вере, то тогда действует тот самый закон, о котором вы пишите- через жену освящается муж и такие браки бывают счастливыми. Но не под дулом пистолета мне его под венец вести в самом-то деле...Остаётся только молиться и плакать.


Да не надо плакать. Если надо будет и это тот человек, кого Бог в мужья предназначил - никуда не денется, влюбится и женится Wink. А если нет - так хоть кол ему на голове теши. Кстати, насчет поста - нельзя человека заставлять. А из опыта скажу - ох и возня это - себе постное готовить, мужу непостное и детя объяснять, что у нас пост, мы к причастию готовимся, поэтому давайте, воздерживайтесь от желания жареную курицу поесть, которую папа ест. И дети, конечно, если и находят в себе силы отказаться то... весело в общем.

Вт, 16 Август 2011 21:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Asole4ka в настоящее время не в онлайне  Asole4ka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2011
Сообщений: 44


Географическое положение: РБ
Пол: Женский

Re: Стадии знакомства у православных

Олена писал(а) Втр, 16 Август 2011 19:12

Плохой вариант. Если говорить о вере, нельзя забывать о том, что двое будут одной плотью. Для того, чтобы и после смерти быть вместе. Вот если Вы этого кого-нибудь готовы полюбить, и жить с ним всю жизнь до гроба, а в старости терпеть все немощи и все равно любить, то да, другое дело.


В десяточку!!! Да и придумывать рассказки про сказки о папе-испытателе, или полярнике тоже не выход из положения. Я тоже думала раньше, что мать-одиночка приемлемый вариант. А сейчас смотрю на свою пятилетнюю племянницу, на сколько для неё важны и мама и папа-не передать словами...и как она мне рассказывает о тех детях, которых мамы сами воспитывают...всегда в конце с грустью добавляет- а у Вероники папы нету....Одно дело, если "так вышло"- на аборт бы однозначно не пошла, а сознательно- отмела такой вариант.

Вт, 16 Август 2011 21:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Re: Стадии знакомства у православных

Вот ведь что интересно, речь тут идёт о том, что если муж не очень верующий/совсем неверующий (нужное подчеркнуть), то верующая жена его непременно приведёт к вере. Не согласна. Жизненный опыт сие показывает. Я вот, простите мусульманка, как-то потихоньку иду к Православию, года два уже иду, не спеша так Smile, а муж, крещёный вообще-то человек, тридцатник уже, как-то искоса на всё это смотрит и не то чтобы не одобряет, а вообще ему всё равно и даже посмеивается. А когда вожу детей в Храм или покупаю Библию, говорит: ну ты из сына ещё попа сделай! Laughing
Не ругается, а вот как-то так...
И такова его натура, что очень мало вероятно, что придёт он к вере. Говорю так, потому что знаю его. Neutral

Ср, 17 Август 2011 06:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Re: Стадии знакомства у православных

Опыт показывает, что люди меняют свои убеждения порой на противоположные. Предсказать это, наверное, не в наших силах, а вот молиться за человека, особенно за мужа, в нашей. И то, что муж сейчас к вере настроен - никак не настроен, еще не говорит о том, что так будет всегда.
Я тоже не собиралась быть верующей. Когда мы с мужем расписались, он был крещен, а я нет. Причем он крестился уже взрослым. В церковь, правда, не ходил. А я и крестилась позже, но Бог управил так, что в церковь меня первой привел. И потихонечку все меняется. Надеюсь, что Бог все управит и дети и муж будут в Церкви.

[Обновления: Ср, 17 Август 2011 08:19]

Ср, 17 Август 2011 08:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Alize в настоящее время не в онлайне  Alize

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2011
Сообщений: 51


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Стадии знакомства у православных

Roza150 писал(а) Срд, 17 Август 2011 06:33

Вот ведь что интересно, речь тут идёт о том, что если муж не очень верующий/совсем неверующий (нужное подчеркнуть), то верующая жена его непременно приведёт к вере. Не согласна. Жизненный опыт сие показывает. Я вот, простите мусульманка, как-то потихоньку иду к Православию, года два уже иду, не спеша так Smile, а муж, крещёный вообще-то человек, тридцатник уже, как-то искоса на всё это смотрит и не то чтобы не одобряет, а вообще ему всё равно и даже посмеивается. А когда вожу детей в Храм или покупаю Библию, говорит: ну ты из сына ещё попа сделай! Laughing
Не ругается, а вот как-то так...
И такова его натура, что очень мало вероятно, что придёт он к вере. Говорю так, потому что знаю его. Neutral


Роза, тема топика, моего топика, не о том, как привести мужа к православию. Было бы кого приводить. =) Его сперва найти надо, мужа-то. Собсно, разговор именно об этом.=)

Ср, 17 Август 2011 08:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Evheniya в настоящее время не в онлайне  Evheniya

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2011
Сообщений: 35


Географическое положение: г. Кашира
Пол: Женский

Re: Стадии знакомства у православных

Roza150 писал(а) Срд, 17 Август 2011 06:33

Вот ведь что интересно, речь тут идёт о том, что если муж не очень верующий/совсем неверующий (нужное подчеркнуть), то верующая жена его непременно приведёт к вере. Не согласна. Жизненный опыт сие показывает. Я вот, простите мусульманка, как-то потихоньку иду к Православию, года два уже иду, не спеша так Smile, а муж, крещёный вообще-то человек, тридцатник уже, как-то искоса на всё это смотрит и не то чтобы не одобряет, а вообще ему всё равно и даже посмеивается. А когда вожу детей в Храм или покупаю Библию, говорит: ну ты из сына ещё попа сделай! Laughing
Не ругается, а вот как-то так...
И такова его натура, что очень мало вероятно, что придёт он к вере. Говорю так, потому что знаю его. Neutral

Я в другой теме писала. Повторюсь. Если Богу угодно, ему откроется то, что когда-то открылось Вам. Главное в семье - любовь. И если он не препятствует вашему духовному развитию, то уже в этом есть проявление уважения и любви. Разве недостаточно любить его, без всяких условий? Это я, даже не Вам, Roza150, мне думается, что вы и так это понимаете Smile

Ср, 17 Август 2011 08:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Alize в настоящее время не в онлайне  Alize

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2011
Сообщений: 51


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Стадии знакомства у православных

Олена писал(а) Срд, 17 Август 2011 08:13

Опыт показывает, что люди меняют свои убеждения порой на противоположные. Предсказать это, наверное, не в наших силах, а вот молиться за человека, особенно за мужа, в нашей. И то, что муж сейчас к вере настроен - никак не настроен, еще не говорит о том, что так будет всегда.
Я тоже не собиралась быть верующей. Когда мы с мужем расписались, он был крещен, а я нет. Причем он крестился уже взрослым. В церковь, правда, не ходил. А я и крестилась позже, но Бог управил так, что в церковь меня первой привел. И потихонечку все меняется. Надеюсь, что Бог все управит и дети и муж будут в Церкви.

Резвый он у вас...
Я вот мужчину для себя в церкви ищу...
Но какие-то они все безыдейные, инфантильные, нерасторопные, жениццо не хотят...((((

Ср, 17 Август 2011 08:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Стадии знакомства у православных

Кто резвый? Если муж, то как раз нет, довольно спокойный по сравнению со мной. Smile

Ср, 17 Август 2011 08:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Юль Санна в настоящее время не в онлайне  Юль Санна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2010
Сообщений: 147


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Стадии знакомства у православных

Alize писал(а) Втр, 16 Август 2011 20:05

Юль Санна писал(а) Втр, 16 Август 2011 19:11

Как говаривал мой духовник на проповедях, выбирать надо верующего. Потому что светского никогда не привести к вере. Он так и останется светским. Хоть тресни.


Простите, полный абсурд.
Если бы все так считали, то христианство вымерло бы, после кончины, первых святых.

Сколько святых свидетельств тому, что изначально не верующие люди, потом, были горячими сторонниками веры.
И вы бы спросили у своего духовника, где найти ВЕРУЮЩЕГО жениха, сами то реально оцените положение.
Как в известной песне про статистику и 9 ребят, так это про простых, а уж если о верующих говорить, так цифру вообще, можно в половину сократить.


это полный абсурд для тех, кто ДАЛЕК от церкви.
Для верующих это НЕ абсурд, а истина. Причем прописная.
О каких горячих сторонниках веры вы говорите? Вам удалось хотя бы одного светского мужика привести к вере?



Ну это смотря что вы видите под словом вера.
Если верить так горячо и соблюдать все каноны христианства, то я ни одного не привела.
Ну а если стадии, когда начал молиться, пусть про себя и пусть в тихомолку, пару раз даже на исповедь с причастием согласился сам, без давления, то тут моя маленькая победа была Embarassed

В нашем мире, каждый верит как может, мало тех которые верят так, что бы раствориться в вере полностью.

И всё же правильно писала Олёна нет невозможного Богу.

Ср, 17 Август 2011 12:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Юль Санна в настоящее время не в онлайне  Юль Санна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2010
Сообщений: 147


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Стадии знакомства у православных

[quote title=Asole4ka писал(а) Втр, 16 Август 2011 20:49][quote title=Юль Санна писал(а) Втр, 16 Август 2011


Юленька!!! и самое-то обидное, что и добрый, и умный, не конфликтный, во всяком случае за 5 месяцев общения не поругались ни разу, и заботливый...Я вовсе не требую от него подвигов веры, и с удовольствием бы помогла ему ненавязчиво...Но в вере упёрся, как баран в новые ворота- говорит, если я буду поститься, не думаю, что я стану лучше...в воскресенье мне в храм надо бежать, а он на дачу едет...и всё в таком духе. На простое сожительство меня ни в коем случае не благославляют, только брак. Но он боится жениться.А в писаниях пишется про верующую жену, а не сожительницу. И даже монахи мне говорили, что если человек сам не особо верующий, но готов принять тебя верующей и не препятствовать в вере, то тогда действует тот самый закон, о котором вы пишите- через жену освящается муж и такие браки бывают счастливыми. Но не под дулом пистолета мне его под венец вести в самом-то деле...Остаётся только молиться и плакать.
[/quote]


А я не поняла, почему он боится жениться?

И почему нельзя некоторые моменты (походы в церковь), решать без него.

Мой, каждый раз когда я прихожу из храма, подходит и как будто проверяет лоб, и со смехом спрашивает - Не отшибла? Laughing Laughing

И монахи правы, а он что препятствует вашей вере или просто не хочет сам в неё углубляться?

Ср, 17 Август 2011 12:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Стадии знакомства у православных

Про лоб. Оффтопик.
Не помню уж по какому поводу надо было молиться с земными поклонами. Что-то немного, 7 или 12. Ну я начала, глаза закрыла, чтоб перед глазами не сильно мелькало, то мыслей правильных не отвлекало. Поклона через 4 БУУУМ! Лоб болит, в ушах звенит.


Это я с каждым поклоном все ближе к батарее оказывалась и в итоге с ней встретилась Wink.

Дома были все: муж, дети, мои родители. Реакцию представляете, когда я накогнец выдавила из себя ответ на вопрос, откуда у меня синяк и почему рассечен лоб.

Ср, 17 Август 2011 12:27

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (5): [ «    1  2  3  4  5    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ