Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Слушаетесь ли вы мужа?

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Re: Слушаетесь ли вы мужа?

Хороший вопрос о послушании мужу. Я, вообще-то, не послушная жена Embarassed . Это потому, что я старше, на три года. Не значительно, конечно, но если помнить о том, что девушки вообще раньше созревают и взрослеют, и став мамой я уже мама, а мужчина даже став папой, может оставаться ребёнком. Вот только по прошествии прим.10 лет, муж стал заметно взрослее Mad и умнее (я надеюсь)
Мне очень понравились слова в данной теме, что истинным главой семьи может быть только МУДРЫЙ мужчина. У меня есть такие примеры, и там всё очень замечательно и очень близко к тому, что написано о главенстве супругов в семье.
Чего вам всем и желаю Rose

Пн, 19 Сентябрь 2011 13:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Слушаетесь ли вы мужа?

А вот все же интересно получается: послушание мужу - есть исполнение благословения Божьего и должно приносить благодать и благословение от Бога (Муж есть глава жены, как Христос - глава Церкви).
И тогда наоборот, непослушание и своеволие от благодати отлучают.

Чт, 20 Октябрь 2011 19:40

Отправить личное сообщение этому участнику

she_27

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 241


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Re: Слушаетесь ли вы мужа?

"послушание мужу - есть исполнение благословения Божьего и должно приносить благодать и благословение от Бога (Муж есть глава жены, как Христос - глава Церкви).
И тогда наоборот, непослушание и своеволие от благодати отлучают."

полностью согласна с Вами.

Пт, 21 Октябрь 2011 08:29

Отправить личное сообщение этому участнику

shurochka в настоящее время не в онлайне  shurochka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 1


Географическое положение: Москва
Пол: НЕ УКАЗАНО



Re: Слушаетесь ли вы мужа?

а я мужа слушаюсь Smile даже если он не прав делаю как он сказал, а потом он сам же видит, что не прав и принимает мою точку зрения, подругому его не переспоришь, а на скандал нарываться лишний раз никчему

Вс, 23 Октябрь 2011 14:39

Отправить личное сообщение этому участнику

AB11061978 в настоящее время не в онлайне  AB11061978

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 19


Географическое положение: Казахстан, Ал...
Пол: Женский


Re: Слушаетесь ли вы мужа?

Здравствуйте. Мы женаты 10 лет, муж человек порядочный, высокообразованный, но в храм не ходит... Хотя когда я прошу его остаться с сыном(11 мес), с тем чтобы я съездила в храм, всегда соглашается... До воцерковления я была ... (больше мужчина - по поведению, чем женщина)и о послушании речи не было... Сейчас стараюсь, как могу... смеряться и слушаться, хотя бывают моменты, когда иду поперек, так он мне отвечает всегда на это: "Я тебе дан, чтобы ты меня слушалась... или тебе что-то другое написали???"

Ср, 26 Октябрь 2011 14:22

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Слушаетесь ли вы мужа?

Олена писал(а) Чтв, 11 Август 2011 07:35

Вопрос крамольный, наверное. Или очень личный. Но очень хочется выяснить, получилось ли у кого нибудь из участниц форума выполнять заповедь о послушании мужу? (Муж же есть глава жены, как Христос - Глава Церкви).
Пытались ли вы выполнять ее, как пытались и к чему это приводило? И как строите отношения сейчас? И как хотите строить? В чем видите причины удач и неудач? Будете ли и дальше пытаться, если не получилось?


Доброго времени суток уважаемая Олена и другие участницы форума.
Простите пожалуйста, что вмешиваюсь в это Ваше обсуждение но как то так получилось что нас с женой этот вопрос тоже не обошел стороной.
Честно сказать у нас то же пока не получается выстраивать отношения именно таким образом. Скорее выходит так что в доме приоритет пока у жены.
Наверное в этом виноват я ,потому что до знакомства с ней вел себя в жизни несколько бесшабашно и не знаю что бы из меня получилось еслиб не она.
Она по жизни более строгих понятий чем я и как то доброжелательно , но настойчиво и определенно взяла меня в свои руки. Сначала это меня сильно доставало и задевало самолюбие, но общаясь с ней, так получалось что все равно она в большинстве случаев права была что мне и приходилось признавать. Да и сам я сейчас уже чуствую что это все только на пользу пошло. За что я ей очень благодарен.
Живем мы хорошо и дружно,что и всем желаем. Я в основном занят работой а дома -как то больше она хозяйка.
Конечно я во всем высказываю свое мнение но в итоге все таки больше ее слушаюсь чем она меня. Не потому что у нее власть какая то а просто она пожалуй лучше чувствует как в доме все организовать чтоб всем хорошо было.
Ну и помогаю ей в том что попросит или сам увижу что сделать надо.
Так потихоньку и живем.
Возможно и неправильно но не ломать же свои хорошие отношения просто потому что я мужчина.
Наверное у меня пока мудрости не хватает чтоб не ухудшив того что есть сделать все как положено.
Думаю со временем все встанет на свои места а пока как бы не испортить то что есть.
Я люблю свою жену и не хочу чтоб ей в чем то плохо было.
Ну а Бог даст вразумимся как нибудь и исправимся если что то не так.



Чт, 24 Ноябрь 2011 17:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Слушаетесь ли вы мужа?

Уважаемый 785261, я думаю что нет никакой необходимости мужчине всегда и во всем настаивать на своем. Просто на нем лежит ответственность за семью. Женщине намного легче, когда ответственность за решения лежит не на ней. Даже если все в семье делается так, как она хочет и она решила, хорошо, когда это решение совместное, в этом случае чувствуешь себя действительно "за мужем". Когда муж принимает твое решение и разделяет с тобой ответственность за него, или берет ответственность на себя.
И, думаю, со мной согласятся большинство женщин, если я скажу, что мужчина, который любой ценой стремиться доказать и продемонстрировать свою "главность", порой просто невыносим. Сильный мужчина будет любить свою жену и заботиться о ней.

Чт, 24 Ноябрь 2011 21:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Слушаетесь ли вы мужа?

Мне так думается, что Господь устраевает всё ко благу и когда человек начинает переделовать что-то по своему тут начинаются беды.Семья-малая Церковь,как и в Церкви глава Христос, так и в семье глава муж.Можно ли в Церкви передать главенство каму-то другому?Зачем-же в семье такое творить?Впрочим католики передали главенство папе Римскому, но тут мы видим, что произошло с западной Церковью.Все наши и беды от того, что перевернули мы всё в верх ногами.

Чт, 24 Ноябрь 2011 21:50

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Слушаетесь ли вы мужа?

Да конечно уважаемый Виктор Г .
Раз существуют заповеди надо стремиться их -соблюдать и им следовать. Но если мы в жизни видим часто порой обратное - то хочется понять как это получается, что жены часто не слушаются мужей своих и за главу семьи их не считают. Или как бы внешне соглашаются с этим, но на самом деле дела поступают по-своему.
Мне кажется что мужья зачастую сами в этом виноваты тем что ведут себя не правильно.
Пьют вино без меры ,бездельничают, развлекаются как нибудь не подобающе и не внимательны к делам семьи и к жене своей.
А на просьбы и замечания жены не реагируют ссылаясь на то что он мол тут главный а ее дело слушаться.
Некоторые ведь и так готовы заповеди трактовать. Словно заповедь дает им право быть домашним падишахом каким.
Мне кажется Олена права, говоря об необходимости наличия у мужа ответственности за семью и свои поступки.
А какая может быть ответственность у того у кого вместо головы бутылка или кто рабом своих слабостей и желаний является.
Вот такие хоть на словах и за то чтоб главой семьи и жены быть на деле передают ей главенство, попросту устраняясь от всех забот для своего удовольствия.
Жене поневоле приходится все в свои руки брать .
Не продавать же вещи последние чтоб мужу бутылку по его приказу принести.
Я думаю и жены в большинстве своем примут в семье главенство ответственного заботливого и любящего их мужа и будут во всем послушны ему.
Потому что за таким спокойно и хорошо.
Но мне кажется что надо сначала таким стать а потом и отношение появится.
Самому о себе всегда как то хорошо думается
Но со стороны говорят виднее.
И с кем еще можно поговорить обо всем и чей совет принять лучше если не собственной жены. По моему ничего плохого .

Пт, 25 Ноябрь 2011 09:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Слушаетесь ли вы мужа?

Всё это плоды "просвещённости" и "равноправия",женшина с кувалдой прибевает рельсы к шпалам,а муж дома посуду моет.Как говорится за что боролись на то и напаролись.(ну это я утрирую конечно).Воспитаны мы так советской властью, всё перемешано и кажется распутать это не возможно.Святая Церковь Русская передаёт пример уклада семейной жизни наших предков, где царила гармония и любовь. Сейчас мы наблюдаем в семьях(если ещё можно их так назвать) ссоры, разводы, а то и ещё что похлеще.Зато у всех права равны, что и шлёпнуть ребёнка нелзя можит нажаловатся.По сути дела мы пожинаем плоды наших ревалюционных предков, да и к этому ещё прибавляем развращённую "культуру" европы и америки.Бедные наши дети, просто цепенеешь в какой водоварот их затягивает, и какой пример можем мы им подать.

Вс, 27 Ноябрь 2011 01:39

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Слушаетесь ли вы мужа?

Уважаемый Виктор Г . Мне все таки не кажется что здесь на форуме и вообще среди женщин так уж много феминисток или любительниц поработать кувалдой . Некоторым женщинам приходится много и тяжело работать просто потому что по разным причинам жизнь заставляет. Как по социальным причинам так и по семейным .
Я совершенно согласен с Вами в той части что новомодные и не очень новомодные псевдопросветительские ( а на деле разрушительные) течения много вреда наделали в плане развала нравственных устоев людей. Как мужчин так и женщин .
Но в знаниях как таковых на мой взгляд греха нет, если человек применяющий их движим богоугодными помыслами и чист перед Господом в сердце своем. Обладая знаниями и умением можно выстроить Храм, а можно создать оружие или развратный фильм снять.
Не само просвещение вредно, а то для чего человек его получает и как использовать хочет.
Есть ли Бог в сердце его и чисты ли его помыслы вот что важно.
Достойный уклад семейной жизни конечно же в том что семья как малая церковь с ответственным заботливым мужем во главе и послушной женой .
Но, как правило одни лишь слова не убедительны если они не подкреплены делами и достойным примером.
Тот, кто хочет изменить что то к лучшему, всегда должен начинать с себя самого.
Поэтому как женам пристало держать себя в нравственной чистоте и скромности так и мужьям ,как главным в семье должно достойный пример подавать .
И чтоб детей не затягивало в развращенную культуру Европы и Америки помимо контроля со стороны родителей за тем что они по телевизору и в интернете смотрят,
у них перед глазами должен быть пример хорошего отношения родителей друг к другу.
Не думаю что среди современных распутников много тех на кого прямое влияние оказали идеи Клары Цеткин или еще кого то из революционеров прошлого.
А вот безбожное поведение тех кто рядом на детей влияет сильно.
Особенно если это от главы семьи идет.
Давайте все помнить о Боге и иметь его в сердце своем и не злиться из чувства гордыни на того кто нам об этом напоминает иногда, отвлекая от греха и глупостей.

[Обновления: Вс, 27 Ноябрь 2011 16:57]

Вс, 27 Ноябрь 2011 15:16

Отправить личное сообщение этому участнику

AB11061978 в настоящее время не в онлайне  AB11061978

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 19


Географическое положение: Казахстан, Ал...
Пол: Женский


Re: Слушаетесь ли вы мужа?

Я, конечно, ничего нового не скажу, но все же [1 Петр 3:1-7]" Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, " я видела случаи, когда очень верующие жены, просто "ставили на место " своих не верующих и пьющих мужей. Одна знакомая протестантка ходила на службу, а муж закрывался в доме, и когда она возвращалась со службы, ночевать она могла только на холодной веранде, где она и ночевала, а когда он ей открывал дверь, она всегда с улыбкой встречала его. Сейчас он пастор. А вот среди православных, к сожалению такого мало видела... Моя подруга, дочь очень известного батюшки в нашем городе, сразу практически сбежала от своего мужа, без обсуждений.... что да как, но смирить себя не смогла. Хотя у нее чудесная матушка, которая хорошо воспитывала и наставляла, да и вообще все они хорошие,но вот ей как то не пожилось, а мальчик чудесный у нее растет. Очень сложно смирять себя даже перед мужем... У нас растет сынок и я очень стараюсь поддерживать авторитет мужа в его глазах... Хотя тоже всякого хватало да и хватает... Но по видимому без любви здесь не обоитись... и это главное.

Пн, 28 Ноябрь 2011 08:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Слушаетесь ли вы мужа?

Смирятся надо обоим супругам,а если смиряется кто то один, то как то не по христиански получается.

Пн, 28 Ноябрь 2011 13:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Roza150 в настоящее время не в онлайне  Roza150

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 179


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Вместе мы сможем многое, если не всё!
lizaalert.org

Re: Слушаетесь ли вы мужа?

Действительно, БЕЗ любви очень и очень сложно строить правильно семью. Всё равно получается, что один слушается другого.
Я думаю, любая женщина рада была бы слушаться МУДРОГО и ЛЮБЯЩЕГО супруга. Но, ГДЕ ЕГО ВЗЯТЬ? Если такового приходиться взращивать и воспитывать самой? А потом, когда станет взрослым дядькой, начнёт, наконец-то, хорошо зарабатывать и станет добрым и терпеливым отцом, потом уже можно и подчиниться ему.
Только , когда это ПОТОМ..... Neutral

Вт, 29 Ноябрь 2011 07:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Слушаетесь ли вы мужа?

Прочитала сегодня отличную книгу Юлии Сысоевой "Бог не проходит мимо". Думаю, что наша жажда идеальных отношений и исполнение заповедей - все-таки разные вещи. Хочется любви и послушания доброму и мудрому мужу, а в реальности имеем непонятные отношения с мужчиной, который не совсем понимает, чего от него хотят. И все равно надо сремиться, выбора-то никто не предоставляет - какому мужу подчиняться. Не сказано же: поменяй себе мужа и слушайся его Laughing
Девочки, я вас обрадую - нормальные отношения вообще по нашим временам редкость. Обрадую, потому что сама была уверена, что ненормальные - редкость, и в большинстве семей все ровненько, взаимопонимание и любовь. Ну и еще раз обрадую: даже в таком плачевном случае есть шанс, что все выровняется и устроится.

Вт, 29 Ноябрь 2011 19:06

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Слушаетесь ли вы мужа?

Вот как совместить все это? С одной стороны жена вместо смирения " ставит на место " мужа своего, запирая в доме и тем самым как бы нарушая заповедь о его верховенстве перед ней, а с другой стороны действительно благое дела сделала ,отучив его от пагубной привычки и сохранив семью.
Где та грань , отделяющая грех от благого дела ? Да получен достойный результат , но могла ли женщина поступить иначе ? Оправдывает ли результат такие действия ее ?
Ведь наверняка муж был против того чтоб его запирали и просил себя выпустить.
Мне кажется здесь женщина как раз поступила ответственно борясь по сути дела не с самим мужем, а с его дурным пристрастием к вину. И выступила в этой борьбе настоящей помощницей его, видя что сам он не в силах справиться самостоятельно.
Его же самого, открывая дверь, всегда с улыбкой встречала.
Вот и получается что не было у нее в мыслях возвысится над мужем а лишь помочь ему преодолеть грех который в нем находился.
Мне кажется важно вот что . Конечно муж в семье главный. Но выше всех Бог .
И если муж грешит в чем то, греша и нарушая его заповеди , то в этом жене конечно не стоит у него на поводу идти потому как получится что и она греху потворствует или участвует в нем.
Поэтому как бы это ни выглядело формально правильно ни к чему хорошему не приведет. Мало ли семей сейчас где пьют и распутничают и муж и жена а дети заброшены.
Поэтому мне кажется бывает и так, что лучше послушаться жену и подчиниться ей имея ввиду хорошее в душе и благую цель в разуме чем формально выполнить завет руководствуясь дурными помыслами.
Есть же женщины в коих сушествует благодатное дарование влиять на мужа направляя его энергию но благие и моральные цели и отвлекая от греха и глупостей.
Что ж в этом плохого.
Бывает даже же что и не верующий муж под влиянием жены к вере приходит.

Ср, 30 Ноябрь 2011 07:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Слушаетесь ли вы мужа?

Зачем валить с больной головы на здоровую, так и до голосования не долго дойти.Представляю себе картину, семья голосует кто будет главой на предстояший год ( ну а потом через год опять выборы).Дети голосуют за папу ( он им всё разрешает),мама голосует за сына (он её от папы защищаёт),а папа голосует за маму (она ему пить не даёт, тем самым от пьянства спасает), в конце концов выберают дочку которая далека от этих всех проблем и живёт своей жизнью.Ну а если не справится, то можно провести и досрочное голосавание.Вот теперь свобода равенство и братство.

Ср, 30 Ноябрь 2011 09:57

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Слушаетесь ли вы мужа?

Ну это Вы Виктор слишком уж сложно придумали. Как партийный съезд какой .
В жизни зачастую гораздо проще получается.
Муж у которого и головы то нет а вместо нее бутылка стуча кулаком по столу и спрашивая кто в доме хозяин пропивает все подряд начиная от детских пособий и кончая вещами последними . А жена смиряясь и идя на поводу у него в конце концов спивается то же. Квартиру черным риэлтерам а детей в детдом.
Что уж лучше не знаю.

Ср, 30 Ноябрь 2011 10:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Слушаетесь ли вы мужа?

785261 писал(а) Срд, 30 Ноябрь 2011 09:23

Ну это Вы Виктор слишком уж сложно придумали. Как партийный съезд какой .
В жизни зачастую гораздо проще получается.
Муж у которого и головы то нет а вместо нее бутылка стуча кулаком по столу и спрашивая кто в доме хозяин пропивает все подряд начиная от детских пособий и кончая вещами последними . А жена смиряясь и идя на поводу у него в конце концов спивается то же. Квартиру черным риэлтерам а детей в детдом.
Что уж лучше не знаю.

Свергнуть главу, и сделать демакратические выборы. Smile

Ср, 30 Ноябрь 2011 13:47

Отправить личное сообщение этому участнику

785261 в настоящее время не в онлайне  785261

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2011
Сообщений: 329


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Слушаетесь ли вы мужа?

Проще сдать в утиль вместе со стеклотарой Smile

Ср, 30 Ноябрь 2011 15:27

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (4): [ «    1  2  3  4    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ