Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Помогите разобраться

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться

я с Вами не согласна.

по поводу вегетариантсва уже была тема... Я там чего только не написала Smile

[Обновления: Пн, 18 Июль 2011 12:03]

Пн, 18 Июль 2011 12:00

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться

anya писал(а) Пнд, 18 Июль 2011 12:00

я с Вами не согласна.


Так это и понятно. У нас с Вами разные религии.

anya писал(а) Пнд, 18 Июль 2011 12:00

по поводу вегетариантсва уже была тема... Я там чего только не написала Smile


Просто я различаю для себя убийство котенка или пса из интереса, злости и убийство животного из необходимости, для пищи, например. Для меня это так, для кого-то нет. Но ни у меня мой взгляд на возможность употребления в пищу мяса душу особо не меняет, ни у того ,кто ест только овощи. Поскольку вегетарианство само по себе не делает человека более праведным, более человеколюбивым. Гитлер же не стал от своего вегетарианства более гуманным.
Для меня долгое пребывание на овощной диете, которая является частью постов, стало очень проблематично. Мой ЖКТ лучше относится к мясу. Да и с моей работоспособностью начинаются проблемы. Smile Хотя овощи я очень люблю.
Я считаю ,что надо соблюдать норму, не хапать сверх меры. Не разрешаю моей дочке, например, без толку рвать листья с кустов, ветки обламывать. И в лесу стараюсь зря ветки не ломать, больше, чем надо ягод и грибов не уносить. Заходя в лес, прошу у Бога позволения воспользоваться тем, что выросло в лесу и обещаю больше необходимого не брать. Вот и мяса я не жру от пуза ,а ем самое необходимое для меня количество. Я считаю ,что живое ВСЁ: и черника, и гриб, и лещ, и корова. И, взяв чьё-то существование для себя, любимой, я так или иначе, но нарушаю что-то в Божьем мире. А дрова, чтобы топить печи в деревнях, где нет возможности у людей иным образом согревать дома? А строительство домов, какая-то деревянная утварь домашняя? Полагаете, что не разрушается ничего, и спилив дерево, мы делает ему благо? Я вот не пойму, как можно выборочно подходить.
Логики не понимаю :как на деревянной доске (убитое дерево) можно резать морковку, а кусок мяса нельзя?

[Обновления: Пн, 18 Июль 2011 12:41]

Пн, 18 Июль 2011 12:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Помогите разобраться

anya писал(а) Пнд, 18 Июль 2011 11:09

Да я читала много разных церковных книг Smile
И не только краткое построение исповеди, а подробное Smile
Там вообще смешно! Smile
Такая чушь иногда грехом зовется ...

Просто ведь понятия о злом и добром тоже у всех разные.

Просто пример вот.
Мне в последние месяцы кажется злом есть мясо. ну не могу и все... Это смерть, труп в тарелке... Как бы вкусно это не было - это так...
И тем не менее с точки зрения православия это не грех! Главное, чтоб по графику!


Грех - это то, что мешает нам быть с Богом. То, что отлучает нас от благодати Божией. То, в чем нас совесть упрекает.
То есть то, что для Вас кажется ерундой, на самом деле может быть серьезным проявлением страсти. Только чтобы это увидеть, надо немного дорасти.
И если Вам Ваша совесть говорит, что мясо есть плохо, и Вы осознаете, что это плохо - просто не ешьте. Никто ж не заставляет.
С точки зрения других людей - мясо такая же еда, как и другая. А посты установлены не как график. А как время для духовного роста. Естественно, в это время надо плоть ослабить. Чтобы ясно было, что не дух служит плоти, а плоть духу. Чтобы легче молиться было.

Пн, 18 Июль 2011 13:26

Отправить личное сообщение этому участнику

emmi в настоящее время не в онлайне  emmi

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 63


Пол: Женский

Re: Помогите разобраться

Даже незнаю. Книга , которой я написала продается у нас в храме. Я уже купила себе вторую, потому что первую подарила подруге.
Еще раз, очень рекомендую!

Пн, 18 Июль 2011 13:53

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться

ну про "немного дорасти" не раз уж говорите Smile

Я вообще на все это иначе смотрю...

Пн, 18 Июль 2011 14:41

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться

Олена писал(а) Пнд, 18 Июль 2011 13:26


С точки зрения других людей - мясо такая же еда, как и другая.



Самооправдание

Пн, 18 Июль 2011 14:49

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться

anya писал(а) Пнд, 18 Июль 2011 14:49

Олена писал(а) Пнд, 18 Июль 2011 13:26

С точки зрения других людей - мясо такая же еда, как и другая.



Самооправдание


Smile Знаете, не-вегетарианцы как-то вот даже и не заморачиваются на эту тему, поэтому и самооправдываться не в чем.
Это всё равно ,что я бы сказала Вам, что то ,что Вас не беспокоит в Вашем доме деревянные вещи из трупов деревьев (или банка с трупами грибами) - это всего лишь Ваше самооправдание. Smile
Ну вот как-то не беспокоит меня наличие мяса в моем холодильнике. Скорее его отсутствие беспокоит.

Пн, 18 Июль 2011 15:00

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться

А почему бы людей нам тогда не есть?

http://www.youtube.com/watch?v=oZgjj6O1ZCk

[Обновления: Пн, 18 Июль 2011 15:15]

Пн, 18 Июль 2011 15:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Помогите разобраться

anya писал(а) Пнд, 18 Июль 2011 14:49

Олена писал(а) Пнд, 18 Июль 2011 13:26

С точки зрения других людей - мясо такая же еда, как и другая.



Самооправдание

Почему же самооправдание? Грех то, что нас с Богом разлучает. Бог мясо есть не запрещает. В чем же тут грех?
javascript: insertTag(document.post_form.msg_body, '', ' Neutral ');
И где примеры того, что человеку удалось угодить Богу, просто отказавшись есть мясо?
Думать можно что угодно, для того и дано Священное писание людям, чтоб не выдумывали отсебятину и не возводили ее в ранг истины.

Пн, 18 Июль 2011 15:49

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться

anya писал(а) Пнд, 18 Июль 2011 15:14

А почему бы людей нам тогда не есть?

http://www.youtube.com/watch?v=oZgjj6O1ZCk


Smile Заповедь "не убий" в отношении человека дана.
Хотя... Вы знаете ,ведь православные едят Тело Христово и пьют Его кровь.

[Обновления: Пн, 18 Июль 2011 15:56]

Пн, 18 Июль 2011 15:53

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться

Вам написали, Вы исполняете! Кто написал, когда написал, и есть ли искажения... Не важно...

Волосы на ногах брить - грех, а убивать животное, особенно крупный скот, резать шею полчаса, слышать, как оно орет, испытывает шок, страх, боль, ужас - ничего, отцы не запрещали! Вы что не осознаете, что это жестокость? Или не видели, как убивают? Думете гуманно? Может под наркозом?

Вопрос с мясом - это лишь один пример.

Пн, 18 Июль 2011 15:56

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться

anya писал(а) Пнд, 18 Июль 2011 15:56

Вам написали, Вы исполняете! Кто написал, когда написал, и есть ли искажения... Не важно...

Волосы на ногах брить - грех, а убивать животное, особенно крупный скот, резать шею полчаса, слышать, как оно орет, испытывает шок, страх, боль, ужас - ничего, отцы не запрещали! Вы что не осознаете, что это жестокость? Или не видели, как убивают? Думете гуманно? Может под наркозом?

Вопрос с мясом - это лишь один пример.


Брить волосы - не грех.
Ну Вы же не падаете в обморок от спиленного дерева или срезанного гриба. Гриб ,кстати, тоже животное. Smile И кто сказал, что это для дерева или гриба не зло?

[Обновления: Пн, 18 Июль 2011 16:03]

Пн, 18 Июль 2011 16:02

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться

anya писал(а) Пнд, 18 Июль 2011 15:56

Вам написали, Вы исполняете! Кто написал, когда написал, и есть ли искажения... Не важно...



Мы будем спорить о том, верна ли Библия и не исказили ли слова Божьи? Вы как проверите-то? Перенесетесь во времена создания Адама и Евы? Не путешествует пока обычный человек во времени.

Пн, 18 Июль 2011 16:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Помогите разобраться

Мучить несчастное животное, долго убивая его - действительно жестокость. Давайте разделим все-таки эти два момента - убивать животное (пусть и предназначенное в пищу и для этого выращенное) и есть мясо. Некоторым людям мясо необходимо.

Пн, 18 Июль 2011 16:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Помогите разобраться

anya писал(а) Пнд, 18 Июль 2011 15:56

Вам написали, Вы исполняете! Кто написал, когда написал, и есть ли искажения... Не важно...


В общем то есть только один способ проверить истинность написанного. Попробовать исполнить. Есть те, кто исполнил. Стали святыми. То есть святость можно рассматривать как результат исполнения написанного в Библии и исполнения заповедей Божих.
Вас такой результат не устраивает?

Пн, 18 Июль 2011 16:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктор Г в настоящее время не в онлайне  Виктор Г

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2011
Сообщений: 910


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Русь святая,храни веру православную!!!

Re: Помогите разобраться

Свяшенное Писание - Библия ещё ни кто не опроверг,ни учённые, ни философы,ни кто в мире.Наоборот,занимаясь опровержением, они больше убеждались,что это Богодухновенные книги.А на счёт мяса,убийства и других дел просто надо расставить приоритеты, что вечно,а что временно,на что нужно обращать особое внимание,а что на самом деле пустики.Так может получиться,что камара убить это большой грех, а человека зарезать ни чего не стоит.

Пн, 18 Июль 2011 17:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Помогите разобраться

anya писал(а) Пнд, 18 Июль 2011 15:56

Вам написали, Вы исполняете! Кто написал, когда написал, и есть ли искажения... Не важно...

Волосы на ногах брить - грех, а убивать животное, особенно крупный скот, резать шею полчаса, слышать, как оно орет, испытывает шок, страх, боль, ужас - ничего, отцы не запрещали! Вы что не осознаете, что это жестокость? Или не видели, как убивают? Думете гуманно? Может под наркозом?

Вопрос с мясом - это лишь один пример.

Сплошные крайности - брить ноги и мучать животных....больше никаких альтернатив нет?
Если честно, вот скажу и кидайте в меня камни...тот кто фанатично вопит о спасении животных (ФАНАТИЧНО ВОПИТ!).. обычно человека не замечает и бывает с человеком очень жесток.
Вот и осознавайте.

Пн, 18 Июль 2011 22:40

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться

To: Платьицев го

Что Вы так горячитесь? А как Вы можете обо мне судить, не зная меня лично? Почему уверены в том, что я плохо к людям отношусь?
Коль не ест мясо, значит с людьми жестока... Это ли не крайности?
И я в свою очередь могу Вам сказать - ОСОЗНАВАЙТЕ
Или Вы все осознали и поняли уже? Я о себе такого не скажу...
И чем больше литературы читаешь, чем больше узнаешь, тем более понимаешь, насколько Вселенная бесконечная, огромная и непостижимая!
Как Сократ говорил : "Я знаю, что ничего не знаю"

To: Олена

А я вот не могу разделить понятия убийства и принятия этого в пищу... Если ем, значит морально согласна с тем, что можно убить. Значит, я тот, кто поддерживает эту индустрию... Так вот чувствую...
Ну что Вам еще сказать по поводу мяса... Я ведь тоже не всегда такой была... Все ела, как и все... А потом, как будто что-то изменилось во мне...

To: Виктор

Ну знаете... Может Вам вещи, волнующие меня кажутся пустяками... Пусть так. А мне вот кажется, что то, над чем Вы заморачиваетесь... ерундой.

To: ЛС 2005

"Ну Вы же не падаете в обморок от спиленного дерева или срезанного гриба"

Вы это серьезно вообще?
Я вот помню свое детское впечатление, видела, как забивают свинью... Двое держат передние и задние ноги, третий режет шею... Причем, надо, чтобы сердце билось и выталкивало кровь, иначе мясо будет синее... Мне тогда этот крик казался бесконечным! Шея у крупного скота большая, этот очень жестоко.

Знаете. Я соглашусь с Вами, что ВСЕ вокруг - живое, и растительный мир в том числе. Конечно, мы не может вообще от пищи отказаться, и тем не менее мы все должны стремиться уважать жизнь, минимизировать жестокость вокруг.

Я вижу так, можете соглашаться со мной, можете критиковать, Ваше право...

Ср, 20 Июль 2011 08:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Помогите разобраться

Горячитесь тут Вы,... не надо паники, что Вас кто-то судит ...о Вас лично речи вообще не было, так что спокойно ...я говорю о тех кто впадет в разные фанатизмы и крайности, не верите, понаблюдайте за разными фанатиками, которые не видят вокруг себя ничего кроме объекта своего фанатизма...(хотя возможно Вы себя увидели..все может быть)
у меня есть свое мнение тоже...

[Обновления: Ср, 20 Июль 2011 17:58]

Ср, 20 Июль 2011 17:07

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Помогите разобраться

anya писал(а) Срд, 20 Июль 2011 08:58

To:

To: ЛС 2005

"Ну Вы же не падаете в обморок от спиленного дерева или срезанного гриба"

Вы это серьезно вообще?
Я вот помню свое детское впечатление, видела, как забивают свинью... Двое держат передние и задние ноги, третий режет шею... Причем, надо, чтобы сердце билось и выталкивало кровь, иначе мясо будет синее... Мне тогда этот крик казался бесконечным! Шея у крупного скота большая, этот очень жестоко.

Знаете. Я соглашусь с Вами, что ВСЕ вокруг - живое, и растительный мир в том числе. Конечно, мы не может вообще от пищи отказаться, и тем не менее мы все должны стремиться уважать жизнь, минимизировать жестокость вокруг.



Я абсолютно серьезно. И я уважаю жизнь, поэтому минимизирую жестокость вокруг. Не обжираюсь мясом и не делаю его запасов сверх меры, не охочусь ради азарта. Никакого особого желания убивать живые существа не испытываю.
Я слышала рассказы о том, как коз, бычков в своём хозяйстве забивают. Как правило, удар в сердце. Оглоушивают перед этим бычков. Т.е. это так бывший муж делал, поскольку у его деда в деревне скотина была и скотину периодически забивали. Никакого там получасового издевательства над животными и в помине не было. Кровь вытекает (минут 10) уже из мертвого животного. С курами и кроликами и того проще.

А Вы яйца, икру, рыбу, креветок едите? А хлеб, пироги?

Ср, 20 Июль 2011 18:01

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (10): [ «    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ