Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » "Слово к современной женщине"

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: "Слово к современной женщине"

Олена писал(а) Сбт, 09 Июль 2011 02:37

Можно рассуждать, я думаю так: если в пост мы отказываем себе в какой то пище и это воздержание приносит пользу нашей душе, то почему воздержание в одежде этой пользы не принесет?


Брюки и джинсы у меня никакой разнузданностью и излишествами не отличаются. Всё классично, выдержанно.

Олена писал(а) Сбт, 09 Июль 2011 02:37

И если длинные волосы я буду носить не ради красоты, а потому, что женщине приличествует носить длинные волосы, то это тоже своего рода воздержание. И значит можно рассчитывать на то, что это может быть угодно Богу. А значит может мне помочь стать к Нему ближе.


Ну, если следовать тому, что женщине приличествует украшать себя не плетением волос, то прическа вообще в спасении души не играет никакой роли. Как, собственно, и одежда. Главное, чтобы не была вызывающей и чтобы посещение салонов и магазинов одежды не стало идеей-фикс.
Вообще каждому времени соответствует и считается приличным свой гардероб. Когда-то мужчины обязаны были носить платья и плащи с кистями определенного цвета. Да если бы современный мужчина в брюках (одежда язычников и варваров) показался в том времени , его бы забили камнями. А в римском легионе ему бы просто грозила смертная казнь за его нынче "исконно мужскую" одежду - брюки. Женщины носили платья. О юбках и речи не было. А наше нижнее бельё? Лифчик нам зачем? Откажемся? От трусов тоже? Тряпки будем на бёдра накручивать?
Я просто считаю, что не надо перегибать. Есть приличествующая нашему времени одежда. Удобная, практичная, не вызывающая. Главное, чтобы приобретение вещей не стало страстью.

Для меня такие темы всегда были несколько странными и не совсем логичными. Что значит - канон в одежде? В каждом времени свои каноны: своя, считающаяся вызывающей, одежда и своя, считающаяся приличной. К чему возвращаться, что считать правильной одеждой? Чтобы не было видно форм, надо перестать одевать лифчики, начать носить длинные платья и поверх ещё кутаться в плащи. И мужчин, кстати, тоже одеть в платья и плащи. Только это будет несколько странно смотреться в наше время...

[Обновления: Вс, 10 Июль 2011 01:44]

Вс, 10 Июль 2011 01:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: "Слово к современной женщине"

При любых икс то, что написано в послании к современной женщине остается верным.
Не возьмусь советовать как каждой конкретной женщине его реализовывать. Кто хочет, тот ищет возможнось, кто не хочет, тот ищет причину Wink.
Мой ограниченный ум больше ничего мне по данному вопросу не подсказывает.

Вс, 10 Июль 2011 02:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Куколка в настоящее время не в онлайне  Куколка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 210


Географическое положение: Старый Оскол
Пол: Женский

Куколка

Re: "Слово к современной женщине"

Опять Эти странные рассуждения об одежде. Мы живет в таком обществе, что вынуждены одеваться во многих случаях определенным образом. Во многих фирмах существует дресс-код, который иногда бывает очень строг и если женщина появится на такой работе в длмнной юбке и платке, то ее сначала предупредят, а потом уволят. А как на счет тех профессий, где требуется спецодежда? Современная работающая и ведущая активный образ жизни женщина без брюк обойтись не сможет!

Вс, 10 Июль 2011 02:30

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: "Слово к современной женщине"

Олена писал(а) Вск, 10 Июль 2011 02:23

При любых икс то, что написано в послании к современной женщине остается верным.
Не возьмусь советовать как каждой конкретной женщине его реализовывать. Кто хочет, тот ищет возможнось, кто не хочет, тот ищет причину Wink.
Мой ограниченный ум больше ничего мне по данному вопросу не подсказывает.


А у меня много вопросов.
Например, как надо одеться, чтобы не соблазнить НИКОГО. Это что ж за рубище должно быть? И в одежде ли дело? Только ли в одежде женщины дело?

И совершенно не понятно, к кому это послание? Неужели автор думает ,что такие послания эффективны? Что прочитав его, те ,кто хочет соблазнять мужчин вдруг перестанут это делать? Не с их одежды надо начинать. Дух творит себе формы, а не наоборот.

[Обновления: Вс, 10 Июль 2011 03:27]

Вс, 10 Июль 2011 03:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: "Слово к современной женщине"

Куколка писал(а) Вск, 10 Июль 2011 02:30

Опять Эти странные рассуждения об одежде. Мы живет в таком обществе, что вынуждены одеваться во многих случаях определенным образом. Во многих фирмах существует дресс-код, который иногда бывает очень строг и если женщина появится на такой работе в длмнной юбке и платке, то ее сначала предупредят, а потом уволят. А как на счет тех профессий, где требуется спецодежда? Современная работающая и ведущая активный образ жизни женщина без брюк обойтись не сможет!

Случаи когда не может и когда не хочет- разные случаи.
И современная женщина при желании без брюк обойтись сможет! Было бы желание.
А про спецодежду, Вы какие профессии имеете в виду?
Про дресс код: платок на работу никто носить не заставляет, не правда ли? Те, кто готов покрывать голову платком, как правило, бывают готовы и работу из-за этого менять. Длинная юбка? Юбка юбке рознь. Ни разу за юбку до середины голени никто слова не сказал. Даже удивления ни у кого не вызывает. И смотрится красиво.
В общем, было бы желание.
И хотела бы сказать, что одежда не имеет значения, но это будет неправдой.
И, кстати, действительно, смысл спорить? Все равно каждая из нас оденется так, как посчитает нужным. Это же не помешает нам хорошо друг к другу относится. Будем с любви начинать, до одежды может тоже очередь дойдет. Wink

Вс, 10 Июль 2011 19:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: "Слово к современной женщине"

ЛС2005 писал(а) Вск, 10 Июль 2011 03:14

[]

А у меня много вопросов.
Например, как надо одеться, чтобы не соблазнить НИКОГО. Это что ж за рубище должно быть? И в одежде ли дело? Только ли в одежде женщины дело?
]
- дело, конечно, не только в одежде. Но можно одеться так, чтобы привлечь внимание к своим формам, а можно просто одеться, так, чтобы взгляд за соблазнительные места не цеплялся. При чем тут рубище?

[И совершенно не понятно, к кому это послание? Неужели автор думает ,что такие послания эффективны? Что прочитав его, те ,кто хочет соблазнять мужчин вдруг перестанут это делать? Не с их одежды надо начинать. Дух творит себе формы, а не наоборот.

- вообще то удивительно, что христианки так вопрос ставят. Думаю, есть люди, которые это послание услышат. В мужской монастырь, где это послание распространяется, очень много народа приезжало. Сейчас не знаю как, архимандрит о. Георгий умер недавно. Ну вот, женщин в монастырь в брюках и с косметикой на лице, с открытыми руками, декольте не впускали. И о. Георгий говорил о том, что у женщин, носящих брюки, потом болеют дети. И много других вещей говорил, которые вы стали бы оспаривать. Но факт - очень многие получали исцеление по его молитвам. Когда слушались о. Георгия и выполняли, то, что он говорил, даже от рака исцелялись.
Так о чем это я? А, так вот эти женщины, которые в монастырь приезжали, очень даже к себе это послание готовы были относить. И стиль одежды менять и жизнь свою.

Вс, 10 Июль 2011 19:28

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: "Слово к современной женщине"

Олена писал(а) Вск, 10 Июль 2011 19:03


И современная женщина при желании без брюк обойтись сможет! Было бы желание.


А зачем? Сколько тем было, но мне так понятно никто и не объяснил, зачем мне, как христианке, отказываться от ЖЕНСКИХ брюк. Я не лесбиянка и мужскую одежду не ношу и на мужскую роль в семье не претендую. Так к чему оно мне?


Вс, 10 Июль 2011 20:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: "Слово к современной женщине"

Не знаю. Я тоже не объясню Sad .
Доверяю в этом вопросе священникам, которые настаивают на том, что даже женские брюки - это плохо. Лично мне брюки тоже нравились. Но очень сильно на юбках настаивают священники, которые чего то достигли в духовной жизни. И Паисий Святогорец, и о. Иероним, который жил в Санаксарах. И другие многие. Не думаю, что это без оснований.

Вс, 10 Июль 2011 20:57

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: "Слово к современной женщине"

Олена писал(а) Вск, 10 Июль 2011 19:28

ЛС2005 писал(а) Вск, 10 Июль 2011 03:14
[]

А у меня много вопросов.
Например, как надо одеться, чтобы не соблазнить НИКОГО. Это что ж за рубище должно быть? И в одежде ли дело? Только ли в одежде женщины дело?
]
- дело, конечно, не только в одежде. Но можно одеться так, чтобы привлечь внимание к своим формам, а можно просто одеться, так, чтобы взгляд за соблазнительные места не цеплялся. При чем тут рубище?

[И совершенно не понятно, к кому это послание? Неужели автор думает ,что такие послания эффективны? Что прочитав его, те ,кто хочет соблазнять мужчин вдруг перестанут это делать? Не с их одежды надо начинать. Дух творит себе формы, а не наоборот.


- вообще то удивительно, что христианки так вопрос ставят. Думаю, есть люди, которые это послание услышат. В мужской монастырь, где это послание распространяется, очень много народа приезжало.
Так о чем это я? А, так вот эти женщины, которые в монастырь приезжали, очень даже к себе это послание готовы были относить. И стиль одежды менять и жизнь свою.


Почему же удивительно? Но я действительно не могу понять, почему надо менять свой приличный и идущий в ногу со временем стиль одежды? И менять на что? Не соблазнить - это что надо одеть? Уверены, что юбку до колен, как Вы говорили в предыдущем сообщении? А с остальными деталями гардероба как быть? Т.е. КАК надо одеться, чтобы НИКОГО и НИКОГДА не ввести в соблазн и чтобы ВООБЩЕ не проглядывали формы? Это как? Одежду на пять размеров больше?
Я вот удивляюсь ,что до сих пор женщинам не выговаривают по-поводу нижнего белья? Ну если уж начать оценивать одежду, то надо ВСЕ детали оценить с точки зрения каноничности. Вот среднестатистический бюстгальтер к чему современной женщине? Полезности никакой, если только это не какая-нить фирма, создающая эту деталь дамского туалета с мед. эффектом. Но такая деталь, сами понимаете, стоит столько, что можно о ней по соображениям финансовым забыть. Так и тогда остается какой смысл в бюстгальтере? Смысл соблазна, смысл того, чтобы бюст выглядел выше. Отменим эту деталь одежды?
Если одежда подбирается по критерию : мужская-женская, то вообще мало что понятно. Со времен Апостолов каноны в одежде сильно поменялись. И теперь уже и мужчин, и женщин можно долбать за то ,что они носят одежду язычников и варваров - брюки, а не носят исключительно платья и плащи.
Но опять же, мы стали носить брюки отнюдь не тогда, когда эта одежда была исключительно мужской. Стали носить ,когда стали появляться женские модели.
Платок для чего? Объясните мне доходчиво и понятно, для чего надо носить платок?
Стрижку почему нельзя носить? Если я ношу женскую стрижку и не стригусь под мужской полубокс, почему я должна от этого отходить ,если каноны времени это позволяют. Ну позволяют же мужчинам каноны времени носить брюки, так почему им никто не выговаривает, что они одеты не как во времена Апостолов, а женщинам только ленивый не ткнул в их одежду. Понимаю ,когда говорят, что оголяться нельзя, что это просто не прилично. Но когда подвергают критике приличную, удобную, просто соответствующую канонам времени одежду и прическу, то этого понять я не в состоянии.

Вс, 10 Июль 2011 21:25

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: "Слово к современной женщине"

Олена писал(а) Вск, 10 Июль 2011 20:57

Не знаю. Я тоже не объясню Sad .
Доверяю в этом вопросе священникам, которые настаивают на том, что даже женские брюки - это плохо. Лично мне брюки тоже нравились. Но очень сильно на юбках настаивают священники, которые чего то достигли в духовной жизни. И Паисий Святогорец, и о. Иероним, который жил в Санаксарах. И другие многие. Не думаю, что это без оснований.


ИМХО. Я догадываюсь, почему. Их молодость пришлась на те годы, когда женская одежда была ещё другая. Брюк, как женской одежды, практически не было и это не было принято в обществе. Кроме того, была война и представляю, КАК женщинам хотелось носить красивую, нарядную, летящую одежду. Видимо это настроение в обществе и сказалось. Запряги сейчас женщин носить только брюки! Так будут всеми правдами и неправдами добывать юбки. Smile

Вс, 10 Июль 2011 21:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: "Слово к современной женщине"

перечитала первое сообщение в этой теме еще раз. Продолжаю искренне не понимать, почему оно может не нравиться.
Про современную одежду, дух времени и желание ему соответсвовать, надо другую тему открывать.
Кстати, я ничего не критиковала. Просто говорю о том, что все реально исполнимо для того, кто этого хочет.
И при чем тут бюстгалтер? Его носят, чтобы грудь не обвисала, для здоровья вредно, когда грудь обвисает. Те, кто одевается с целью соблазнить,a как раз таки стараются обойтись без оной детали, особенно, если грудь позволяет.
И про стрижку в "слове" как то ничего не сказали.
По моему, мы зря спорим.

Вс, 10 Июль 2011 22:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: "Слово к современной женщине"

ЛС2005 писал(а) Вск, 10 Июль 2011 21:42



ИМХО. Я догадываюсь, почему. Их молодость пришлась на те годы, когда женская одежда была ещё другая. Брюк, как женской одежды, практически не было и это не было принято в обществе. Кроме того, была война и представляю, КАК женщинам хотелось носить красивую, нарядную, летящую одежду. Видимо это настроение в обществе и сказалось.


Почему то думаю, что дело не только в этом. Стали бы старцы так настаивать, если бы дело было только в их личном мнении и восприятии?

Вс, 10 Июль 2011 22:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Дождинка в настоящее время не в онлайне  Дождинка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2010
Сообщений: 201


Географическое положение: МСК
Пол: Женский


Re: "Слово к современной женщине"

а мне вот всегда было не понятно, почему в мужских монастырях так настойчиво требуют платок и пусть даже сверху брюк обмотаться подобием юбки?
я сейчас опять грубо скажу но...
монахи до такой степени легко возбудимы, что сразу забудут о своих обетах и монашестве, чуть только увядят даму в брюках и без платка? так ведь не сидят же они за стенами монастырскими денно и нощно... в мир выходят и что? прям сразу "кидаются" на первую встречную с... "предложением" или сразу с определенными действиями? так мгновенно возбудятся, что удержу не будет?

мне кажется глупость! а если ехать далеко до этого монастыря в паломничестве? ведь как удобно в джинсах, а не в юбке (потом мятая, жалкая... аж ходить в ней противно!)

Вс, 10 Июль 2011 22:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Куколка в настоящее время не в онлайне  Куколка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 210


Географическое положение: Старый Оскол
Пол: Женский

Куколка

Re: "Слово к современной женщине"


Случаи когда не может и когда не хочет- разные случаи.
И современная женщина при желании без брюк обойтись сможет! Было бы желание.
А про спецодежду, Вы какие профессии имеете в виду?
Большинство рабочих профессий (это я вам как инженер по охране труда говорю) предполагает носку косюма (куртка и БРЮКИ) либо комбинезона. Это оговорено в государственных нормах и я лично бы в юбке до работы не допустила. Кстати я сама проводила обходы производственных помещений в таком же костюме.
И еще. А как же спортом заниматься? Тоже в юбке?

Вс, 10 Июль 2011 23:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: "Слово к современной женщине"

Куколка писал(а) Вск, 10 Июль 2011 23:21


Случаи когда не может и когда не хочет- разные случаи.
И современная женщина при желании без брюк обойтись сможет! Было бы желание.
А про спецодежду, Вы какие профессии имеете в виду?
Большинство рабочих профессий (это я вам как инженер по охране труда говорю) предполагает носку косюма (куртка и БРЮКИ) либо комбинезона. Это оговорено в государственных нормах и я лично бы в юбке до работы не допустила. Кстати я сама проводила обходы производственных помещений в таком же костюме.
И еще. А как же спортом заниматься? Тоже в юбке?


Ну зачем же так утрировать? Там где это обусловлено действительно необходимостью, кто ж станет настаивать на нецелесообразной юбке? Так же как и со спортивным костюмом.
Но ведь далеко не все работают на таких производствах. И после работы никакой нужды быть в брюках часто нет.
Да и речь здесь в большей степени не о том, как быть, когда женщина хотела бы носить юбку, но не может. А в основном о том, "почему я должена отказываться от брюк, когда мне этого совсем не хочется? "
А вообще, ну в чем проблема? Смысл доказывать, что можно носить брюки, стричься и краситься? Что, кто то запрещает? Или нельзя иметь мнения, которое отличается от этого? А что носить вне храма, это же вопрос совести каждого. Ну считаю я, что юбка и платок - это хорошо. И длинные волосы и умытое лицо. И уважаю тех, кто так и поступает. Поскольку сама пока до этого не доросла. Sad

Пн, 11 Июль 2011 14:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: "Слово к современной женщине"

Дождинка писал(а) Вск, 10 Июль 2011 22:46

а мне вот всегда было не понятно, почему в мужских монастырях так настойчиво требуют платок и пусть даже сверху брюк обмотаться подобием юбки?
я сейчас опять грубо скажу но...
монахи до такой степени легко возбудимы, что сразу забудут о своих обетах и монашестве, чуть только увядят даму в брюках и без платка? так ведь не сидят же они за стенами монастырскими денно и нощно... в мир выходят и что? прям сразу "кидаются" на первую встречную с... "предложением" или сразу с определенными действиями? так мгновенно возбудятся, что удержу не будет?

мне кажется глупость! а если ехать далеко до этого монастыря в паломничестве? ведь как удобно в джинсах, а не в юбке (потом мятая, жалкая... аж ходить в ней противно!)


Начну с конца. Ехать в джинсах и правда удобнее. А юбку можно взять с собой такую, которая легко надевается поверх брюк. Ну неудобно, можно еще что нибудь придумать, не знаю. Просто у меня проблем с юбками как то не возникало.

Дальше. Монахов не возбуждают брюки. Просто они настаивают на том, что считают единственно верным для женщины христианки. Более строго подходят к соблюдению устава. Имеют право. Это на приходе батюшки должны возиться с каждым. Перед монахами такой задачи не стоит. И вообще, как давно замечено, в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
По поводу возбудимости монахов. Они более подвержены нападкам блудных помыслов, чем миряне, и это естественно. Так же естественно и то, что они стремятся оградить себя от соблазна по мере возможности.

Пн, 11 Июль 2011 23:09

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: "Слово к современной женщине"

Олена писал(а) Вск, 10 Июль 2011 22:07


И при чем тут бюстгалтер? Его носят, чтобы грудь не обвисала, для здоровья вредно, когда грудь обвисает. Те, кто одевается с целью соблазнить,a как раз таки стараются обойтись без оной детали, особенно, если грудь позволяет.


Smile Не смешите. Ну когда это вредно было, чтобы естественно раполагались органы? А что носили крестьянки? Или те же женщины в древние времена? Корсеты ,поддерживающие бюст, точно простолюдины не носили. Да и создавались корсеты, а потом и бюстгальтеры только с одной целью, далекой от полезности - сделать грудь, скажем так, на которую повлияло время, визуально снова высокой. Это уже потом ,в наши дни к этому приложили руку медики - создали столь любимую многими деталь дамского туалета ещё и не вредной. Но это дороговато стоит.

По-поводу полезности: "Есть научные данные, что от ношения бюстгальтера грудь может сильнее провисать, так как мышцы, поддерживающие грудь, могут атрофироваться.

Существуют и данные в пользу того, что отказ от ношения бюстгальтера приводит к уменьшению обвисания груди. Исследование, проведённое французскими учёными, заключалось в измерении биометрических параметров груди у 250 женщин, регулярно занимающихся спортом. Параметры измерялись в течение года после того, как женщины подтвердили своё намерение не носить бюстгальтер. И хотя сначала они испытывали небольшой дискомфорт, он постепенно пропал, и к концу года почти все женщины указали на большее ощущение комфорта, чем до начала исследований. Измерения показали, что грудь стала твёрже, приподнялась и стала выглядеть моложе."

Олена писал(а) Вск, 10 Июль 2011 22:07

И про стрижку в "слове" как то ничего не сказали.
По моему, мы зря спорим.


Ох, да как поднимается тема, так начинается про брюки и стрижки.
В процессе разговора, видно, всплыла тема прически. Smile

Я очень сомневаюсь в эффективности таких посланий. Ну очень. Тем ,кто и так уже проникся духом аскетизма, особых слов не требуется. И так одеваются соответственно своему аскетичному духу. Вычтем ещё тех, кто хочет мужчин соблазнить и именно на это нацелена сверх-открытая и обтягивающая одежда. Им, сами понимаете, тоже бесполезно вещать о приличиях. У них задача противоположная. Smile Для остальных, одетых прилично, но не аскетично, такие послания просто не выполнимы. Они ещё в социуме, на работу ходят. Не всем же в церквях работать. Да и тех ,кто там работают, знаете, я бы не назвала абсолютно не привлекающими взгляд мужчин. Юбочки и кофточки в талию и по размеру творят чудеса. Smile
Я вот, например, так и не поняла, что же это за одежда, которая вообще формы скрывает (мирская, не монашеская)и в которой женщина вообще не интересна ни для кого и никто не соблазнится? Ну вот практически как это реализовать? Мне на память приходит только тема про шапки на форуме. Там вот в незапамятные времена и создали портрет такой никого не соблазняющей женщины. Smile
Т.е. для меня в послании мало интересного содержится. Что я могла бы выполнить? Одеваюсь я прилично, достаточно сдержанно. В разнузданных вечеринках не участвую. Одеть монашескую одежду или абы что не в цвет и размер - это пока не мой путь. Ну и чем мне, живущей в миру, это "слово" может быть полезно? А Вам? Вы как его примените к себе?

Вт, 12 Июль 2011 14:59

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: "Слово к современной женщине"

Олена писал(а) Пнд, 11 Июль 2011 23:09


Дальше. Монахов не возбуждают брюки. Просто они настаивают на том, что считают единственно верным для женщины христианки. Более строго подходят к соблюдению устава. Имеют право.


Действительно. Имеют же монашествующие право на своей территории, где они одеваются согласно древним канонам, требовать того же и от мирян. Но почему мужчин в брюках в юбки не одевают при входе ,мне тоже не совсем понятно. Брюки - это же языческая одежда, не каноничная абсолютно для монастырей...
Вобщем, про каноны в одежде мне не понятна совершенно позиция церкви. Если исходить из принятых в обществе приличий, то женские брюки приличны и приняты в современном обществе. Если из древних канонов, то и мужчин надо в платья одевать.

Вт, 12 Июль 2011 15:09

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: "Слово к современной женщине"

А как сочетаются эти два отрывка ,кто сможет объяснить?

"Знай же, что если твой внешний вид уязвит вожделением кого-либо, то тебе придётся разделить вину сердечного прелюбодеяния с тем, чей взгляд ты уязвила..."

"Заметь, одеться благочестиво - не значит одеться некрасиво."

Я вот опять чисто практическую сторону беру: кто будет оценивать: красиво-не красиво? Мужчины? А какие чувства вызовет у них красиво одетая женщина? Благостные и благочестивые? Ага! Как же! Знаете, женщине не обязательно оголяться, чтобы у мужчины какие-то мысли в отношении неё забродили. Достаточно красиво одеться. ну и как это всё соотнести: красиво одеться и "горе, если внешний вид уязвит кого-нибудь"? Да внешний вид красиво, прилично и со вкусом одетой женщины ВСЕГДА кого-нибудь да уязвит. Вот поэтому для меня это "слово" лишено практического применения.

Вт, 12 Июль 2011 15:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: "Слово к современной женщине"

Про одеваться некрасиво даже речи не было в "слове".
Для меня лично, однажды прочитанное, "слово" служит постоянным напоминанием о том, чем стоит и чем не стоит руководствоваться при выборе одежды. Да и по жизни на что внимание обращать.
Мне "слово" нравится. А вообще люди все разные. И мышление, видение мира, тоже часто отличается. И людям свойственно меняться. То, что никак не понимается сегодня, завтра может оказаться очень близким и понятным.
Полагаю, женщинам, только пришедшим к вере, готовым что то менять в своей жизни, "слово" может быть очень полезным.

Вт, 12 Июль 2011 15:50

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (5): [ «    1  2  3  4  5    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ