Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Какой нищий достоин подаяния?

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Какой нищий достоин подаяния?

ЛС2005 писал(а) Пнд, 31 Январь 2011 00:00
Deniza писал(а) Вск, 30 Январь 2011 21:34

А вот пьющих как-то не хочется подгонять под статью "нищих".
Какие они нищие?


Да уж... Это точно... Sad

Deniza писал(а) Вск, 30 Январь 2011 21:34

Сидят при храмах, а после их ухода на земле разбросаны копеечные монеты - не нужны им такие. Крупные подавай.



Года 2-3 назад мы с мужем приезжали в Новодевичий монастырь. Там перед воротами нищенка подаяние просит. Мы дали 20 р. Она так презрительно на наши десятки посмотрела, даже сказала что-то. Мы смотрим, а в руке у неё зажаты сотенные, пятисотки... Laughing ну да... Кто из нас кому подаст, это ещё вопрос. Laughing


Я заметила, что просят многие не потому что им нечего есть, не нищие даже, а люди, которые просто не хотят работать, ну или вышли на пенсию, воспринимают это как на работу ходить, получают себе не плохой зароботок, особенно в Москве.

Пн, 31 Январь 2011 19:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Татьяна-н в настоящее время не в онлайне  Татьяна-н

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2011
Сообщений: 1


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Какой нищий достоин подаяния?

Платьице в го писал(а) Вск, 30 Январь 2011 18:42
Батюшки виноваты... Mad

еслибы ходили пьяницы в церковь то батюшка просвятил бы

Вт, 01 Март 2011 20:04

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Какой нищий достоин подаяния?

маша симакова писал(а) Сбт, 22 Январь 2011 12:28
Добрый день, люди добрые! Может быть, захотите высказать свое мнение о сложившейся ситуации. В общем, женщина, у которой четверо детей в возрасте от 3 до 17 лет от разных мужчин, проживает в не очень большом населенном пункте. Ни где не работает, мужа не имеет. Средств к существованию практически никаких, кроме детских пособий (по моему по 120 р. на каждого ребенка) раз в месяц. Местное население ее хорошо знает, не пьет, не курит, в доме бедно, но чисто. Короче, семья нуждается, но в долг мало кто дает, потому что, наверно, не всегда возвращают (да и не чем возвращать). И вот когда местный священник призвал людей в честь Праздника Крещения Господня собрать благотворительную помощь для нуждающихся односельчан, многие были против помощи именно для этой семьи, ссылаясь на правильный, в принципе, аргумент, что мама, сама ленится, даже огород не сажает и детей к труду не приучает. Дети постоянно ходят, просят помочь деньгами или продуктами. Получается, что просить им легче чем трудиться. Так вот должны ли мы оценивать нуждающихся - достойны они подаяния или нет?


Оценивать, значит судить. А осуждение, это грех, на сколько мне память не изменяет. Если человек просто хочет сделать добро он идет и делает, а не рассуждает, достоин ли некто получить добро от него или нет.

Вт, 01 Март 2011 23:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Какой нищий достоин подаяния?

*Елена писал(а) Втр, 01 Март 2011 23:31

Оценивать, значит судить. А осуждение, это грех, на сколько мне память не изменяет. Если человек просто хочет сделать добро он идет и делает, а не рассуждает, достоин ли некто получить добро от него или нет.

О! Благодаря Вам я поняла почему полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным и губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым было подписано соглашение о предоставлении чеченам работы в Красноярском крае!
Это истинно доброе дело, совершенное христианами без оценок и осуждений! Crying or Very Sad
Я рыдаю от умиления! Crying or Very Sad
Правда Вот красноярцы будут рыдать по совсем другим причинам... Crying or Very Sad
Но для Хлопонина и Кузнецова не перед ними ответ нести, а перед Богом! А на быдло - тьфу!
Главное, чеченам добро сделать! 20 тысяч рублей на билеты туда-обратно (вахтовым методом будут работать) помноженные на несколько раз в год!
Это ли не добро?
Плюс к ним по 550 рублей в ДЕНЬ командировочных, чтобы джигиты не голодали! Ну, и еще сколько заработают, надо полагать...
По совместительству им можно будет пограбить-поубивать-поизбивать местное население: надо же им чем-то развлечься в этих командировках, верно?
Хотела еще написать, что девушек-нечеченок джигиты любят насиловать, да что-то знаками вопросиков буковки заменяются!
Может, так получится поместить пост, как сейчас написала? Neutral
А мама с 4 детьми - это уж пусть люди добрые прокормят...


[Обновления: Ср, 02 Март 2011 12:51]

Ср, 02 Март 2011 12:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Panagiota

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2010
Сообщений: 356


Географическое положение: западная евро...
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Какой нищий достоин подаяния?

Я тоже не совсем понимаю как это не разбираться Если например нужны деньги безработному алкашу и многодетной матери Получаеться если я решу помочь вместо алкаша многодетной то я уже грешу так как алкаша осудила

Ср, 02 Март 2011 15:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Panagiota

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2010
Сообщений: 356


Географическое положение: западная евро...
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Какой нищий достоин подаяния?

Сижу на днях в метро подходит черный попрошайка хромой на костылях Я дала немного Он на меня безразлично посмотрел даже спасибо не сказал Тут подходит ко мне бабушка и говорит Не давай ему он полностью здоровый притворяется Потом подошла в Храм а около храма сидит еще один попрошайка на костылях А я его недавно видела без костылей Вобщем сказала ему пару ласковых слов что типа врать не хорошо Незнаю правильно я сделала или нет Может не надо было так говорить Но просто достали

[Обновления: Ср, 02 Март 2011 15:55]

Ср, 02 Март 2011 15:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Дождинка в настоящее время не в онлайне  Дождинка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2010
Сообщений: 201


Географическое положение: МСК
Пол: Женский


Re: Какой нищий достоин подаяния?

Panagiota писал(а) Срд, 02 Март 2011 15:54
Сижу на днях в метро подходит черный попрошайка хромой на костылях Я дала немного Он на меня безразлично посмотрел даже спасибо не сказал Тут подходит ко мне бабушка и говорит Не давай ему он полностью здоровый притворяется Потом подошла в Храм а около храма сидит еще один попрошайка на костылях А я его недавно видела без костылей Вобщем сказала ему пару ласковых слов что типа врать не хорошо Незнаю правильно я сделала или нет Может не надо было так говорить Но просто достали

да все правильно сдедлали!
А вот настоятелю этого храма надо было пожаловаться на такого "нищего"! Именно в этом батюшек обвиняют, что они не гонят вот таких вот "нищих"...

Пн, 14 Март 2011 11:11

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Какой нищий достоин подаяния?

Riona писал(а) Срд, 02 Март 2011 12:45
*Елена писал(а) Втр, 01 Март 2011 23:31

Оценивать, значит судить. А осуждение, это грех, на сколько мне память не изменяет. Если человек просто хочет сделать добро он идет и делает, а не рассуждает, достоин ли некто получить добро от него или нет.

О! Благодаря Вам я поняла почему полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным и губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым было подписано соглашение о предоставлении чеченам работы в Красноярском крае!
Это истинно доброе дело, совершенное христианами без оценок и осуждений! Crying or Very Sad
Я рыдаю от умиления! Crying or Very Sad
Правда Вот красноярцы будут рыдать по совсем другим причинам... Crying or Very Sad
Но для Хлопонина и Кузнецова не перед ними ответ нести, а перед Богом! А на быдло - тьфу!
Главное, чеченам добро сделать! 20 тысяч рублей на билеты туда-обратно (вахтовым методом будут работать) помноженные на несколько раз в год!
Это ли не добро?
Плюс к ним по 550 рублей в ДЕНЬ командировочных, чтобы джигиты не голодали! Ну, и еще сколько заработают, надо полагать...
По совместительству им можно будет пограбить-поубивать-поизбивать местное население: надо же им чем-то развлечься в этих командировках, верно?
Хотела еще написать, что девушек-нечеченок джигиты любят насиловать, да что-то знаками вопросиков буковки заменяются!
Может, так получится поместить пост, как сейчас написала? Neutral
А мама с 4 детьми - это уж пусть люди добрые прокормят...




Моё сообщение относится к конкретной теме и к конкретной ситуации.

Пн, 14 Март 2011 11:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Сеамни в настоящее время не в онлайне  Сеамни

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 106


Географическое положение: Дагестан г. Ма...
Пол: Женский

Re: Какой нищий достоин подаяния?

натуля писал(а) Пнд, 24 Январь 2011 20:55
Очень давно в какой-то передаче я услышала этот рассказ женщины, которая во время войны была подростком.
Ее бабушка была монахиней. Однажды им повезло - был какой-то праздник и монахиню угостили куском белого ситного хлеба...Это было чудо в то время...
Монахиня и внучка шли домой и мечтали, что сейчас они смогут попить травяной чай с этим хлебом...
Путь лежал мимо лагеря пленных немцев...
Женщина вспоминала, какие эти пленные были грязные, изможденные...
Они постоянно стояли возле изгороди и просили есть у проходивших мимо женщин...
Когда девочка и бабушка-монахиня поравнялись с колючей проволокой, то один из немцев протянул руку и начал просить "Фрау.... Фрау..."
И монахиня вложила в его руку этот белый хлеб...
Девочка плакала и не хотела понимать почему ее, голодную, лишили этого кусочка хлеба... Ведь было очень голодно... Траву ели...
Тогда бабушка сказала ей "А если это ОН?... Если это ОН проверяет нас...?"
С тех пор для меня рассказ этой женщины, как притча...
Делайте добро и не ждите благодарности... Отдавайте и все вернется. Не рассуждайте кто более достоин...
Моя мама говорит - "И левая рука не должна знать о милостыне, которую дает правая рука. Только тогда это - МИЛОСТЫНЯ..."

Для себя я решила, раз человек ПРОСИТ, я должна дать. я не даю только очень приставучим цыганам на улице (я боюсь их), но ели постучались в дом, то даю всегда без разбора, хотябы пачку чая, макароны.
если у нас есть свой заработок, мы ДОЛЖНЫ помогать, и делать это собершенно без сожаления, как само собой разумеется, особ не рассуждая "а на что он их потратит". Даже если это горклый пьяница, нужно дать, это хотябы избавит его от искушения дать кому-либо по башке за бутылку.
мое лично мнение, если есть возможность, подать нужно "эквивалент хлебу", хотябы рублей 10 в руки,

Пт, 18 Март 2011 12:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Какой нищий достоин подаяния?

Сеамни писал(а) Птн, 18 Март 2011 12:08
Даже если это горький пьяница, нужно дать, это хотя бы избавит его от искушения дать кому-либо по башке за бутылку.

Ага! Или он снова напьется, что наиболее вероятно, и убьет кого-либо в пьяном виде...

Вс, 20 Март 2011 12:59

Отправить личное сообщение этому участнику

натуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 156


Географическое положение: прямо и налев...
Пол: Женский


...Нет оснований никаких тужить.
Но грустно видеть, как огромна нежить,
И как немного тех, кто хочет жить.

Re: Какой нищий достоин подаяния?

Riona писал(а) Вск, 20 Март 2011 12:59
Сеамни писал(а) Птн, 18 Март 2011 12:08
Даже если это горький пьяница, нужно дать, это хотя бы избавит его от искушения дать кому-либо по башке за бутылку.

Ага! Или он снова напьется, что наиболее вероятно, и убьет кого-либо в пьяном виде...



Ваши предложения, гигант мысли?..... Rolling Eyes
Или критику наводить сподручнее? Mad

Пн, 21 Март 2011 13:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Какой нищий достоин подаяния?

натуля писал(а) Пнд, 21 Март 2011 13:03
Ваши предложения, гигант мысли?..... Rolling Eyes
Или критику наводить сподручнее? Mad

Все те же: нечего содержать ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ нищих. Иных возле "рыбных мест" нет, потому что их выдавили.
Если "нищая" держит в руке сотенные и пятисотрублевые купюры (мол, меньше не давайте), то какая же она нищая? Neutral
Она уже профессионал... У многих ли работающих такие зарплаты? Neutral
И каким образом, скажите, способствуют спасению души деньги, отдаваемые мошенникам? Neutral

Пн, 21 Март 2011 23:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Сеамни в настоящее время не в онлайне  Сеамни

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 106


Географическое положение: Дагестан г. Ма...
Пол: Женский

Re: Какой нищий достоин подаяния?

Riona писал(а) Пнд, 21 Март 2011 23:39
натуля писал(а) Пнд, 21 Март 2011 13:03
Ваши предложения, гигант мысли?..... Rolling Eyes
Или критику наводить сподручнее? Mad

Все те же: нечего содержать ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ нищих. Иных возле "рыбных мест" нет, потому что их выдавили.
Если "нищая" держит в руке сотенные и пятисотрублевые купюры (мол, меньше не давайте), то какая же она нищая? Neutral
Она уже профессионал... У многих ли работающих такие зарплаты? Neutral
И каким образом, скажите, способствуют спасению души деньги, отдаваемые мошенникам? Neutral

Я не слишком сильна в цитатах и высказываниях, но что-то там было про "... стучался и не открыли, был холоден и не обогрели,...". Лучше тысячу раз дать мошейнику, чем не дать тому, кто на самом деле нуждался.
а потом,... когда я вижу протянутую руку, мне лень рассуждать, я же не вклад в банк делаю..., моя десяточка того не стоит Wink

Ср, 23 Март 2011 01:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Riona в настоящее время не в онлайне  Riona

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2008
Сообщений: 1313


Географическое положение: Moscow
Пол: Женский

Re: Какой нищий достоин подаяния?

Сеамни писал(а) Срд, 23 Март 2011 01:46
мне лень рассуждать

Сильно сказано! Laughing
Что ж тогда обманутые вкладчики так грустят? Такие взносы ради жизни в Раю мошенникам сделали! Вот глупые! Laughing

Чт, 24 Март 2011 00:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Сеамни в настоящее время не в онлайне  Сеамни

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 106


Географическое положение: Дагестан г. Ма...
Пол: Женский

Re: Какой нищий достоин подаяния?

Riona писал(а) Чтв, 24 Март 2011 00:56
Сеамни писал(а) Срд, 23 Март 2011 01:46
мне лень рассуждать

Сильно сказано! Laughing
Что ж тогда обманутые вкладчики так грустят? Такие взносы ради жизни в Раю мошенникам сделали! Вот глупые! Laughing

Laughing Laughing Laughing

Вс, 27 Март 2011 01:10

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (3): [ «    1  2  3]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ