Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Какой нищий достоин подаяния?

Юль Санна в настоящее время не в онлайне  Юль Санна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2010
Сообщений: 147


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Какой нищий достоин подаяния?

Конечно подать это хорошо,но когда перед тобой стоит трясущийся от похмелья самородок,подавать совсем не хочется ,а не подаш получается ,что лицеприятна ,уже как бы выбираешь дать или нет ,не дашь и на душе гадко ,вроде как не по христиански ,вы как считаете если по человеку видно ,что он не на хлебушек явно просит ,подать или нет Question

Пт, 28 Январь 2011 22:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Августина в настоящее время не в онлайне  Августина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2010
Сообщений: 151


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Какой нищий достоин подаяния?

Раньше поначалу я всем давала, не разбирая. В последнее время давать таким пьяницам не хочется, нет желания почему то. Но, если стоит человек, и мне его жалко становится внутренне, тогда даю. То есть, если есть внутреннее сострадание, тогда даю.

Сб, 29 Январь 2011 04:44

Отправить личное сообщение этому участнику

натуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 156


Географическое положение: прямо и налев...
Пол: Женский


...Нет оснований никаких тужить.
Но грустно видеть, как огромна нежить,
И как немного тех, кто хочет жить.

Re: Какой нищий достоин подаяния?

Елизавета Бам писал(а) Птн, 28 Январь 2011 21:24
натуля писал(а) Пнд, 24 Январь 2011 20:55
Очень давно в какой-то передаче я услышала этот рассказ женщины, которая во время войны была подростком.
Ее бабушка была монахиней. Однажды им повезло - был какой-то праздник и монахиню угостили куском белого ситного хлеба...Это было чудо в то время...
Монахиня и внучка шли домой и мечтали, что сейчас они смогут попить травяной чай с этим хлебом...
Путь лежал мимо лагеря пленных немцев...
Женщина вспоминала, какие эти пленные были грязные, изможденные...
Они постоянно стояли возле изгороди и просили есть у проходивших мимо женщин...
Когда девочка и бабушка-монахиня поравнялись с колючей проволокой, то один из немцев протянул руку и начал просить "Фрау.... Фрау..."
И монахиня вложила в его руку этот белый хлеб...
Девочка плакала и не хотела понимать почему ее, голодную, лишили этого кусочка хлеба... Ведь было очень голодно... Траву ели...
Тогда бабушка сказала ей "А если это ОН?... Если это ОН проверяет нас...?"
С тех пор для меня рассказ этой женщины, как притча...
Делайте добро и не ждите благодарности... Отдавайте и все вернется. Не рассуждайте кто более достоин...
Моя мама говорит - "И левая рука не должна знать о милостыне, которую дает правая рука. Только тогда это - МИЛОСТЫНЯ..."


Нет, я не согласна с такой мотивацией бабушкиного милосердия. Confused
Не нужно думать ни о "проверках", ни о "спасении", когда творишь милосердие. Это уже "работа на себя", это уже сделка.
Нет, милостыня - это когда от желания помочь, от сострадания. Других мотивов у неё быть не может.


Я старалась писать конкретно по теме не останавливаясь на мотивации поступка монахини... Теперь постараюсь напрячь память... Так вот, далее говорилось, что есть какая-то библейская притча о переодевшемся в нищего Христа... Поэтому принято в каждом нищем видеть Христа...
Я не могу более точно объяснить... Это тот случай, когда священник сказал бы лучше...
Сделка?... А на мой взгляд - забота о спасении своей души. Ведь сказано - спасайтесь и рядом с вами спасутся многие...
А внучка той монахини тоже стала монахиней...
Возможно в прошлом своем посте я неудачно употребила слово "проверяет"... Испытывает... Нам посылаются испытания... Так наверное более правильно...

Сб, 29 Январь 2011 08:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Елизавета Бам

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 184


Географическое положение: Лучший город ...
Пол: Женский

Солана.

Re: Какой нищий достоин подаяния?

натуля писал(а) Сбт, 29 Январь 2011 08:43

Сделка?... А на мой взгляд - забота о спасении своей души.


Вот, когда хорошие дела делаются именно ради заботы о себе (неважно, о чём эта забота: о здоровье тела или о спасении души - главное, что она о себе), а не о другом, это и есть сделка.
Я, мол, сделаю хорошее, а мне, мол, за это будет кусочек билетика в рай...
Самое печальное для такого "радетеля о себе" то, что это "добротоделание" для его цели пропадёт втуне и ни копья не даст в копилку "спасения". Confused Ибо спасение, оно только тогда Богом даётся, когда всё искренне делается человеком из любви к людям. Но не тогда, когда с задней мыслью и заботой о желаемом "спасении".


Тест милосердному христианину от Елизаветы Бам:

Христианин, собираясь сделать добро, спроси себя: а если мне за это не будет воздаяния никакого, то я сделал бы это?
Для более строгих к себе более серьёзный вариант теста: а если мне за моё добро будет наказание от Господа, то сделаю ли я это?

[Обновления: Сб, 29 Январь 2011 11:08]

Сб, 29 Январь 2011 11:07

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Какой нищий достоин подаяния?

Елизавета Бам писал(а) Сбт, 29 Январь 2011 11:07

Для более строгих к себе более серьёзный вариант теста: а если мне за моё добро будет наказание от Господа, то сделаю ли я это?




Стало быть не угодно Господу и добром не будет? Такое "добро" обращается во зло? Т.е. фактически добра мы не сделали? Neutral

Сб, 29 Январь 2011 18:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Deniza

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 165


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Какой нищий достоин подаяния?

ЛС2005 писал(а) Сбт, 29 Январь 2011 18:39
Елизавета Бам писал(а) Сбт, 29 Январь 2011 11:07

Для более строгих к себе более серьёзный вариант теста: а если мне за моё добро будет наказание от Господа, то сделаю ли я это?




Стало быть не угодно Господу и добром не будет? Такое "добро" обращается во зло? Т.е. фактически добра мы не сделали? Neutral

Если человек, например, пьет и просит на винишку, то, подавая ему, мы поощряем его грех. Одобряем то, чем он занимается.
Разве это доброе дело?

Сб, 29 Январь 2011 21:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Елизавета Бам

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2008
Сообщений: 184


Географическое положение: Лучший город ...
Пол: Женский

Солана.

Re: Какой нищий достоин подаяния?

ЛС2005 писал(а) Сбт, 29 Январь 2011 18:39
Такое "добро" обращается во зло? Т.е. фактически добра мы не сделали? Neutral

Нет, почему... Сделали. Только не себе, а другому. Smile

Вс, 30 Январь 2011 12:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Какой нищий достоин подаяния?

Deniza писал(а) Сбт, 29 Январь 2011 21:07
ЛС2005 писал(а) Сбт, 29 Январь 2011 18:39
Елизавета Бам писал(а) Сбт, 29 Январь 2011 11:07

Для более строгих к себе более серьёзный вариант теста: а если мне за моё добро будет наказание от Господа, то сделаю ли я это?




Стало быть не угодно Господу и добром не будет? Такое "добро" обращается во зло? Т.е. фактически добра мы не сделали? Neutral

Если человек, например, пьет и просит на винишку, то, подавая ему, мы поощряем его грех. Одобряем то, чем он занимается.
Разве это доброе дело?


Очень сложно бывает разобраться на винишку он просит или не на виишку.
Я однажды так подала одному вдруг как пожалела, думаю, вот пойдет сейчас напьется, ругала себя.
А он, потом я увидела, побажал и пирожков накупил, голоден был.
Я тоже часто понимаю, что деньги то пропивают скорее всего.
Ну а как же слова Господа: просящему у тебя дай?
И еще есть такие случаи когда подаяния на опохмел спасали жизнь.
Ну вот разве можно однозначно относится к этому вопросу.
Я решила для себя, что подавать надо с молитвой об этом человеке, чтоб Господь видя нас обоих все во благо направлял.

Вс, 30 Январь 2011 12:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Deniza

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 165


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Какой нищий достоин подаяния?

Я к тому, что надо думать, прежде, чем дать. Я не против подаяния и жертвы. Но можно этому человеку, просящему деньги, дать не деньги, а еду. А еще лучше накормить.
Если принять ситуацию просящего, то он нуждается в еде, одежде (не говорю уж в моральной поддержке). А на что ему деньги? Чаще всего озвучивают причину - надо доехать, нужны лекарства, нужна еда. Вот и надо подать ему еду-вещи. По поводу доехать - чаще всего ложь. А на самом-то деле ему нужны деньги на пропой. Он и есть не будет, дайте выпить. И вещи не нужны, если их нельзя продать и на вырученные деньги купить пузырек в аптеке.
К нам на работу приходит очень много просящих. Можно книгу писать. Даже взаймы брали. Сплошной обман. Даже еду, которую мы давали, они используют для закуски. Ставили стул и просили, чтоб поел у нас - в тепле и чистоте, а не после употребления пузырька.
Ну а по поводу похмелья, что может умереть. Увольте. Не моя воля решать - жить ему дальше, если я дам деньги на пропой-опохмел, или умирать от отсутствия спиртного. Иначе всем нам обязательно надо давать деньги(а то и пузырьки со спиртным носить с собой), чтоб они не поумирали, ведь у них каждый день - похмелье.

Конечно, всё это написано про тех. кто пьет

[Обновления: Вс, 30 Январь 2011 13:45]

Вс, 30 Январь 2011 13:43

Отправить личное сообщение этому участнику

ММББ

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2008
Сообщений: 32


Географическое положение: местный
Пол: Мужской


Re: Какой нищий достоин подаяния?

Ведь у них каждый день - похмелье.А куда батюшки смотрят-почему не просвещают народ?

Вс, 30 Январь 2011 14:52

Отправить личное сообщение этому участнику

маша симакова в настоящее время не в онлайне  маша симакова

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 4


Пол: Женский

Re: Какой нищий достоин подаяния?

А куда батюшки смотрят-почему не просвещают народ?
--------------
Что-то я не поняла,кого надо просвещать, пьяниц, или тех кто подаёт или не подаёт им?

Вс, 30 Январь 2011 15:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Какой нищий достоин подаяния?

Батюшки виноваты... Mad

Вс, 30 Январь 2011 18:42

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Какой нищий достоин подаяния?

Елизавета Бам писал(а) Вск, 30 Январь 2011 12:17
ЛС2005 писал(а) Сбт, 29 Январь 2011 18:39
Такое "добро" обращается во зло? Т.е. фактически добра мы не сделали? Neutral

Нет, почему... Сделали. Только не себе, а другому. Smile


Я была уверена, что за добро Бог не наказывает. Может не воздастся нам на этом свете, но наказание... Свет, приведи пример, если можно, а то я даже представить себе не могу , ЧТО это может быть? Neutral

Вс, 30 Январь 2011 19:17

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Какой нищий достоин подаяния?

Deniza писал(а) Сбт, 29 Январь 2011 21:07
ЛС2005 писал(а) Сбт, 29 Январь 2011 18:39
Елизавета Бам писал(а) Сбт, 29 Январь 2011 11:07

Для более строгих к себе более серьёзный вариант теста: а если мне за моё добро будет наказание от Господа, то сделаю ли я это?




Стало быть не угодно Господу и добром не будет? Такое "добро" обращается во зло? Т.е. фактически добра мы не сделали? Neutral

Если человек, например, пьет и просит на винишку, то, подавая ему, мы поощряем его грех. Одобряем то, чем он занимается.
Разве это доброе дело?



Так это явное зло - давать на выпивку... Это не жалость, конечно же, а потакание и человек, доросший духовно до того, что будет делать добро, даже если ему за это будет зло от ЛЮДЕЙ, конечно же это понимает. А вот Елизавета Бам писала, что делать добро и понимать, что за это будет наказание от Бога - это даже высшая ступень, т.е. человек ещё выше духовно того, кто готов принять за свое добро зло от людей, и вдруг не знает, что подать на выпивку - зло? Нет, это не тот пример... Neutral

Вс, 30 Январь 2011 19:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Какой нищий достоин подаяния?

А я считаю, что Бог никогда никого не наказывает.
И еще, как быть с тем, что не знаешь наверняка, что человек потратит деньги на выпивку, есть только предположения, ведь предположения могут оказаться клеветой.
Вот человек просит на проезд добраться куда, ну не всегда же есть вермя поехать с ним на вокзал купить билет и тд...

Вс, 30 Январь 2011 19:31

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Какой нищий достоин подаяния?

Да. я тоже думала об этом... Как я могу знать, пропьет он их, проест или за билет заплатит. Я вот столкнулась однажды. Пришлось побыть по "ту сторону баррикады". В стоматологии сделали двойной наркоз. Ну не брала меня одна доза. Laughing Все манипуляции с зубом стоматолог провела и я рванула домой. Вышла и мне резко поплохело. Я куртку расстегнула, шарфик вытащила и воротничок расстегнула и к дороге голосовать, чтобы доехать. Стою и молюсь, только бы не упасть в обморок. Думаете, хоть кто остановился? Не, пришлось возвращаться в стоматологию и подруге звонить, чтобы она меня забрала. Я там в зеркальце себя рассмотрела: бледно-зеленого вида, растрепанная, рот перекошен, курточка на бок съехала, качаюсь - ну чисто с перепоя. Laughing Рассмеялась, конечно, поняла, почему ни одна машина не остановилась. В "трезвом" виде-то у меня с этим проблем не было. Ручку вскинешь и вот уже и тормозят. Laughing
Вот с того момента и задумываюсь, когда просят подаяние... Кто их знает... Не, когда явно на выпивку, так прямо и говорят, то не даю, конечно же...

Вс, 30 Январь 2011 20:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Deniza

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 165


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Какой нищий достоин подаяния?

Тема называется "Какой нищий достоин подаяния".
Любой нищий достоин подаяния. И пример в первом посте приведен. Семья - нищая.
А вот пьющих как-то не хочется подгонять под статью "нищих".
Какие они нищие? Приходят амбалы в два раза младше нас, здоровенных, только физиономии покарябаны от своих же СОдружков при разделе спиртного. И просят денег (именно денег). предъявляют свои "язвы", справки о поломанных ребрах и пр. Лгут.
Сидят при храмах, а после их ухода на земле разбросаны копеечные монеты - не нужны им такие. Крупные подавай. А в храм идут бабульки, у которых после получения пенсии и оплаты квартиры остаются эти самые копейки. И подают.
Наш РУКОВОДИТЕЛЬ благословил подавать после того, как они выполнят какую-то работу. Они должны зарабатывать, а не просить у других.
Нищий тот, кто РАБОТАЕТ, но ему не хватает денег на житье и житейские проблемы.
Тот, кто не работает, не зарабатывает себе на жизнь, - паразит. Живет за счет других, даже своих пенсионерок-матерей. Это страшное горе, беда. Нельзя идти у них на поводу. А отличить их можно - очень даже отличаются они от остальных.
Если уж помогать нищим, как тем, о которых написано в первом посте, то надо помогать детям - одеждой и едой. Они не виноваты. А вот с матерью - даже не знаю как быть.





Вс, 30 Январь 2011 21:34

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Какой нищий достоин подаяния?

Deniza писал(а) Вск, 30 Январь 2011 21:34

А вот пьющих как-то не хочется подгонять под статью "нищих".
Какие они нищие?


Да уж... Это точно... Sad

Deniza писал(а) Вск, 30 Январь 2011 21:34

Сидят при храмах, а после их ухода на земле разбросаны копеечные монеты - не нужны им такие. Крупные подавай.



Года 2-3 назад мы с мужем приезжали в Новодевичий монастырь. Там перед воротами нищенка подаяние просит. Мы дали 20 р. Она так презрительно на наши десятки посмотрела, даже сказала что-то. Мы смотрим, а в руке у неё зажаты сотенные, пятисотки... Laughing ну да... Кто из нас кому подаст, это ещё вопрос. Laughing

Пн, 31 Январь 2011 00:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Я Лия в настоящее время не в онлайне  Я Лия

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 49


Географическое положение: Россия Екатер...
Пол: Женский

Я Лия

Re: Какой нищий достоин подаяния?

Елизавета Бам писал(а) Сбт, 29 Январь 2011 13:07
натуля писал(а) Сбт, 29 Январь 2011 08:43

Сделка?... А на мой взгляд - забота о спасении своей души.


Вот, когда хорошие дела делаются именно ради заботы о себе (неважно, о чём эта забота: о здоровье тела или о спасении души - главное, что она о себе), а не о другом, это и есть сделка.
Я, мол, сделаю хорошее, а мне, мол, за это будет кусочек билетика в рай...

[b]
Я с Вами не согласна,мы ведь все только учимся жить во Христе,если так рассуждать,то мы должны ко всем относиться по-христиански,не осуждать,быть всегда готовы помочь.А у нас это не всегда получается.Иногда нужно целую жизнь потратить,чтобы стяжать Духа Святаго.Поэтому,если человек сначала подает из-за такой "корысти",но при этом старается духовно совершенствоваться,читает Евангелие,работает над собой и молит Господа научить его безкорыстной добродетели,то добрые плоды обязательно будут.



Пн, 31 Январь 2011 12:46

Отправить личное сообщение этому участнику

DariaMS в настоящее время не в онлайне  DariaMS

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 32


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Какой нищий достоин подаяния?

маша симакова писал(а) Сбт, 22 Январь 2011 12:28
женщина, у которой четверо детей в возрасте от 3 до 17 лет от разных мужчин,

Вот эта фраза меня удивляет больше всего!
Мы с мужем работаем 5 дней в неделю, дочери 5 лет. Про второго ребенка стали задумываться - очень хочется. Но я прекрасно понимаю, что не смогу уже второму создать те же условия, что были у дочери - придется очень ограничиться.
Может женщине что-то объяснить нужно, откуда дети берутся. Детей жаль, они не виноваты. Помощь оказать детям нужно, но как бы постоянные подаяния не сделали из них паразитов общества. Ведь расти и знать, что можно не работать, а просто просить, - вредно. Трудно давать советы, не видя ситуации внутри: есть ли желание и возможность работать у этой женщины, здоровы ли дети, принимает она помощь как нечто само собой разумеющееся или ей неудобно из-за своего положения.
Я считаю, что если возможность у односельчан есть, то помощь оказать нужно и моральную и материальную и вделе воспитания деток.

Пн, 31 Январь 2011 15:51

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (3): [ «    1  2  3    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ