Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Родить одной....

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Родить одной....

На счет того, как можно радоваться в раю зная об учести близких.
Для начала надо разобраться, что такое рай.
Возьмем святых, которые уже будучи на земле имели рай в душе, радость душевная, это не мирская радость, это благодать Бога. Господь сказал: Царствие Небесное внутрь Вас есть. Оно у нас внутри, а не где-то на седьмом небе и Бог в душе каждого человека находится.
Так вот святые своей жизнью, своим стяжанием святага духа достигали очищения от страстей, избавлялись от греха.
Ад - это наши страсти в душе.
Человек очищаясь от страстей достигает состояния любви. Господь - Любовь. Те, кто уподобляется Богу имеют эту любовь в сердце. Не возможно быть любовью и не заботиться о том кому плохо. Мы молимся святым, ангелам, Божией Матери о помощи и они тут же по зову приходят на эту помощь. Но они свободны от тех страстей, которые мучают душу. Ад - страсти, а не сковородка, на которой поджаривают.
Святые достигали очищения от страстей в душе через смирение перед Богом, покояние, упованием на Его святую волю. Как они стяжали святой дух в душе нам же дали в назидание, это назидание открыто каждому.
Уже здесь люди достигали того, что называется раем, имели полную любовь в сердце, радость о каждом человеке, как Серафим Саровский говорил встречая каждого - Радость моя! Подобное притягивает подобное, тот кто стремится к Богу, живет так как Бог велел, тем самым Богу уподобляется. Бог - Любовь. Но любовь не та мирская, которая разграничивает этого люблю того не люблю. Мне кажется единицы людей знают, что это на самом деле и что происходит в душе, когда у него в душе царит любовь, это и есть та самая радость. И любовь не может не помнить о том что кому-то плохо, это не значит что очистившись от страстей и греха человек становится равнодушным к чужому горю, что в раю все тока и делают, что плюют на тех кому плохо от большой радости. Просто радость божественная это свобода от страсти, которая мучает человека, поэтому и говорят, что каждый рай и ад уже здесь на земле создает.
Тот кто завидует, что он делает - мучается, ведь кому-то хорошо и зависть съедает человека, тот кто осуждает, что делает - мучается, ведь гордость не дает покоя, что кто-то не такой как он и так далее.
Осовобождаясь от страсти это не значит, что теперь плевать хотел на всех, все я рад и мне дела нет ни до кого. Наоборот, чем больше очищается человек от страсти, тем ближе он к Богу, ближе к Царствию Небесному (Царству Любви) и тем больше в сердце места для любви, которую он направляет на других. Но страсти уже не мучают его. Он не мучается ни гордостью, ни зависттью, только любит.
Матерь Божья разве она не переживает о каждой грешной душе? Да еще похлеще нас всех взятых переживает, какую любовь имеет она и какую мы! Только та душа, которая свободна от гордости, от старсти может иметь любовь.
И каждый может прийти к этому через покояние, ведь Христос и говорил: Покайтесь.
Покояние - это огромная сила для души человека. Любой кто проходил искренню исповедь с сокрушением сердечным скажет после, что как-будто десять плит с плечь сошло.
Господь каждому дает возможность покояния, ждет и вразумляет, но не может это сделать за человека.
А если человек захочет, хочу но не могу, грешу и не могу не грешить, но хочу избавиться... Господь видя его желание тут же ему помагает, может всю жизнь его перевренуть за одно его желание быть с Богом.
Я не хочу верить в Бога - узурпатора и садиста, я верю в Бога, который есть Любовь, который помагает и любит, а не дергает за нитки развлекаясь. Господь не дает сверх сил человеку, любовь на это не способна, иначе какая же это любовь, если навалить на хилого и слабого тонну плит, да он же сломается и погибнет. Вот поэтому мера увсех разная, кому тонна плит, а кому деревянное бревнышко, а кому вообще лист бумаги, да еще и Сам будет поддерживать рядом. Видя меру человека Господь и спросит с него так же, так как Сам знает какую меру Ему отвел, больше не спросит, да еще будет всячески оправдывать. Ну не спрашивает Любовь больше меры другого, не возможно спрашивать 100 рублей у тго, у кого их прсто нет.
И в жизни только и указывает туда ходи, а туда не ходи, часто хлопает в ладоши перед носом, но всем известно как люди стараются заглушать голос совести, до последнего вздоха, Господь будет давать выбор за выбором - вот добро, вот зло, совесть на то нам и дана, чтоб различить это, сказано: каждому хочет спасения, каждому, а не единицам.
Елена, почитайте Евангелие с какой любовь Христос помагал, излечал, спасал, вразумлял, тому же Иуде видя что задумал несколько раз намекал - знаю кто предаст, давал понять ему что видит это, но Иуда не понял. Видя на перед что человек сделает, это еще не значит сделать это за него. Да Господь видит, но волю человека не отнимает.
Иначе все бессмысленно, абсолютно все.
Или Вы видите в этом какой-то большой смысл? Поделитесь.




[Обновления: Сб, 18 Июнь 2011 00:41]

Пт, 17 Июнь 2011 22:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Родить одной....

Елена писала: Значит, пока вы не вымолите
из ада любимого человека, вы
будите находиться в
бесконечном счастье в раю?



Птн, 17 Июнь 2011
О! Как здорово Платьице ответила на этот вопрос.

[Обновления: Пт, 17 Июнь 2011 22:50]

Пт, 17 Июнь 2011 22:32

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Птн, 17 Июнь 2011 16:14

ЛС2005 писал(а) Чтв, 16 Июнь 2011 18:23
*Елена писал(а) Чтв, 16 Июнь 2011 13:37

Иуда родился что бы предать Христа, разбойник родился и был всю жизнь разбойником, чтобы демонстрировать спасительное покаяние на кресте, слепой или расслабленный на то и родились такими чтобы пришел Христос и исцелил их, ну и Христос родился, что бы распяться.


Ну уж у них-то выбор был! Отрекись Христос от всего и его бы помиловали; передумай Иуда предавать и его имя не стало бы нарицательным в веках; не прочувствуй разбойник важности момента и всё было бы по-другому в его загробной жизни.
И даже у Иова и расслабленного был выбор: хулить Бога или благословлять.

Какой выбор был у расслабленного, родиться здоровым? Но, мы же не выбираем какими нам рождаться больными или здоровыми. Если бы Иуда не предал Христа, жертва Христа бы не произошла. Его предал бы кто-то другой, т.е. кто-то должен был погибнуть. Иов должен был потерять ВСЁ детей, жену, здоровье и ни кто не мог помешать этой истории. Вообще история про Иова, очень и очень жестока.


А вот это уже наша общая и беда, и вина. Нагов..ли в этом мире так, что рождаться стали больные люди и умирать на кресте необходимо стало безвинным. "Это наша Родина ,сынок..." и никуда нам пока от этого не деться. Кстати именно по причине того ,что ничего не предопределено и человек однажды выбрал грех. У нас выбор зачастую только в сфере моральной: быть человеком или нет. Но, если уж по гамбургскому счету, то у нас существует выбор в главном. Остальное тлен.
Не Иуда, так кто-то другой. Почти все люди выбирают грех, т.е. это не только путь Иуды. И если бы не нашлось Иуды, не нужна была бы и жертва Христа. Т.е. это был бы совершенный мир, безгрешный. Какая разница, из-за чего Его предали: сребролюбие, гордыня, зависть...Вариантов иуд бесчисленное множество. Не было бы предательства, Он сам бы сдался на милость судей. Да мало ли... Главное, что мир к этой жертве "располагал".

Когда читала про Иова, тоже ощущение было, что очень жестокая история. Но опять же... Мы живем в очень коротком промежутке времени на грешной земле и категориями "вечность", "бессмертная душа", "вечная жизнь" мыслить не привыкли. А к этой истории без таких мерок даже подступаться не стоит...

Сб, 18 Июнь 2011 00:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Втр, 14 Июнь 2011 21:26

Платьице в го писал(а) Пнд, 13 Июнь 2011 23:24
Давайте по существу.
Я прошу очень мало в третий раз - раскройте смысл:
зачем Господу угодно чтоб человек был марионеткой?
СМЫСЛ?

Это каждый решает для себя.

Мой дедушка, Царствие ему небесное, будучи смертельно больным, знал день и час когда он умрет и ни какие старания не могли перенести этот день и час на другой.

Как Вы для себя решили?

Смысла это не раскрыло. Господь ему открыл что он умрет, как нарушилась воля человека? Тем что Господь открыл возможно и дал время на покояние, спасительная мера, а вот как себя вести при этом человек уже сам выбирает.

Платьице в го писал(а) Пнд, 13 Июнь 2011 23:24

Какая цель у бога?

Что бы разнообразить нашу жизнь.


[/quote]
Ну разнообразил, и что? Потеха ради потехи?
Такой примудрый мир и такие банальные и пустые цели...хм.....
не убедительно. Значит, что после смерти человека бога не волнует? Все равно не ясно зачем говорить о Царствии Небесном тогда уж и как его достичь.

Платьице в го писал(а) Пнд, 13 Июнь 2011 23:24

Зачем в таком случае, Он пришел на землю, зачем тогда Он принес искупительнную жертву за людей?


Что бы породить праведников
[/quote]


А зачем нужны эти праведники?

Платьице в го писал(а) Пнд, 13 Июнь 2011 23:24

И если для него так важно разнообразие мира, для чего Господь будучи на земле говорил так много о Царствии Небесном?


Так это ж на земле нужно разнообразие, а не на небе.
[/quote]

А на небе что нужно?
Так зачем Он о небе то как раз и говорил?

Платьице в го писал(а) Пнд, 13 Июнь 2011 23:24

Зачем нам даны заповеди?


Что б поддержать добрых людей с несправедливой судьбой, неуверенные в себе люди успокаивали себя, что они правы.

[/quote]
А зачем? Гараздо проще подергать за ниточки и все будет сделано за нас.

Платьице в го писал(а) Пнд, 13 Июнь 2011 23:24

Для чего, ведь не проще ли дернуть за нитку и будет все так как надо?


Проще, я вот и думаю, что ж Он не дергает...
[/quote]

Значит всетаки думаете об этом.

Платьице в го писал(а) Пнд, 13 Июнь 2011 23:24

Если человек не свободен, то можно перечеркнуть Евангелие, учение апостолов, да и все святооческое учение, которому 2000 лет.


Зачем же перечеркивать, оно нужно определенным людям, т.к. например, кому-то нужна высшая математика, кому-то физика и пр.

[/quote]
Мы не свободны от физических и математических законов, ни один человек не живет во вне их, необязательно их изучать, но все с ними сталкиваются каждый день.
Евангелие - закон духовный, стало быть не состыковка, кто его не изучает на того не действует, так что ли?
Но если я не изучаю закон тяготения это же не значит, что я нахожусь вне его.
Тот кто изучает тот является тем опрделенным человеком которому он нужен, жить без него не может и только на него он действует. Так?

Платьице в го писал(а) Пнд, 13 Июнь 2011 23:24

Вот и хочется узнать на что Вы опираетесь, какие аргументы, я не очень верю домыслам, мне снимки подавай.Smile


Какие факты вы хотите? Я так чувствую свою жизнь Smile
[/quote]

А чувства это из области ниток, за которые дергают?

Я хочу поразмышлять даже не о Вас и о Ваших чувствах:
если все чувствуют каждый свое, один одно, другой другое, а итог то у человека один, заповеди даны всем одни...я просто даже не могу понять принцип действия морионетки...стало быть если я чувствсую, что вполне можно нарушать заповедь - не воруй (к примеру) я пойду воровать, стало быть бог за нитку так потянул, я же чувствую...но он сам дал заповедь не воровать..бог сам себе противоречит чтоли?
Вывод - заповеди это абсолютно не нужная вещь, бог все равно сделает так как ему удобно, (какой хулиган, сначала заповеди дает, потом сам же их нарушает)...зачем их давать?
Значит ли что наши чувства это те нитки за которые бог дергает?
Но вы же говорите что это чистая психофизика, при чем тут бог тогда?
Елена, вы меня запутываете, честное слово Smile

Платьице в го писал(а) Пнд, 13 Июнь 2011 23:24

В противном случае я просто не вижу смысла в дальнейшей дисскуссии.


Наша дискуссия это просто интересная беседа двух людей с разными взглядами на жизнь, не более того Smile

п.с. По большому счеты мы полемизируем, каждая сама с собой Smile
[/quote]

То есть Вы полемизируете сама с собой?
Не мешаем?

Платьице в го писал(а) Пнд, 13 Июнь 2011 23:24

И кстати, Елена, почему бы Вам из волка-одиночки не перебазироваться в общество христиан.
Smile)))))

У меня слишком много вопросов, на которое общество христиан не может дать мне ответы. Я не могу, верит просто, потому что так надо или потому что так делают все...
[/quote]

То есть ответы Вам нужны не христианские? а зачем тогда на христианском форуме их поднимать?


[Обновления: Сб, 18 Июнь 2011 02:34]

Сб, 18 Июнь 2011 00:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Родить одной....

ЛС2005 писал(а) Сбт, 18 Июнь 2011 00:54

Мы живем в очень коротком промежутке времени на грешной земле и категориями "вечность", "бессмертная душа", "вечная жизнь" мыслить не привыкли. А к этой истории без таких мерок даже подступаться не стоит...

Замечу, что в этой жестокой истории про Иова, Иов то как раз и мыслил такими категориями. И со стороны история кажется жестокой, а вот еще спорный момент как к этому относился Иов, даже кода роптал.

Сб, 18 Июнь 2011 01:07

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Втр, 14 Июнь 2011 21:26


У меня слишком много вопросов, на которое общество христиан не может дать мне ответы. Я не могу, верит просто, потому что так надо или потому что так делают все...


На многое не найдете ответы. Вера не тождественно равна знанию.
Никто не верит просто потому, что так надо или потому что так делают все. В противном случае это просто дань традициям, обычаям ,менталитету. Вера не на этом основывается. Ну... ИМХО ,конечно...

Сб, 18 Июнь 2011 01:14

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Родить одной....

Платьице в го писал(а) Сбт, 18 Июнь 2011 01:07

ЛС2005 писал(а) Сбт, 18 Июнь 2011 00:54
Мы живем в очень коротком промежутке времени на грешной земле и категориями "вечность", "бессмертная душа", "вечная жизнь" мыслить не привыкли. А к этой истории без таких мерок даже подступаться не стоит...

Замечу, что в этой жестокой истории про Иова, Иов то как раз и мыслил такими категориями. И со стороны история кажется жестокой, а вот еще спорный момент как к этому относился Иов, даже кода роптал.


Так он же вроде не роптал...

Сб, 18 Июнь 2011 01:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Родить одной....

ЛС2005 писал(а) Сбт, 18 Июнь 2011 01:17

Платьице в го писал(а) Сбт, 18 Июнь 2011 01:07
ЛС2005 писал(а) Сбт, 18 Июнь 2011 00:54
Мы живем в очень коротком промежутке времени на грешной земле и категориями "вечность", "бессмертная душа", "вечная жизнь" мыслить не привыкли. А к этой истории без таких мерок даже подступаться не стоит...

Замечу, что в этой жестокой истории про Иова, Иов то как раз и мыслил такими категориями. И со стороны история кажется жестокой, а вот еще спорный момент как к этому относился Иов, даже кода роптал.


Так он же вроде не роптал...

Может не правильно выражаюсь, но сильные моменты горести у него были в которых он мог уйти в отчаяние и отступить от Бога, видно мне кажется из слов его: Погибни день, в который я родился...
Человек явно мучается, такие мучения можно вынести только осозновая ценности неземные.

[Обновления: Сб, 18 Июнь 2011 02:03]

Сб, 18 Июнь 2011 01:48

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

Олена писал(а) Птн, 17 Июнь 2011 21:25


Люди, пережившие клиническую смерть, например. Душа продолжает мыслить даже когда мозг уже умер.


Мой муж два раза пережил клиническую смерть. В первом случае он не видел ни чего, кроме темноты, во втором, увидел свое тело, почувствовал себя в другом измерении, это длилось секунду. Как он говорит, он не чувствовал страха ни в первом не во втором случае. Поэтому он уверен, что чувство страха, порождение мозга, инстинкта выживания, у души его нет.
А что видят там другие, я не знаю, с ними лично не знакома. Написать можно что угодно.

Сб, 18 Июнь 2011 16:11

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

Олена писал(а) Птн, 17 Июнь 2011 21:47


Да сейчас, когда человеческое общество заставляет нести их ответственность за совершенные деяния, за те решения, которые они принимали, не могут. Значит, общество в целом признает, что человек волен решать, совершить ему преступление или нет. И степень вины определяет, исходя из обстоятельств дела. Если бы человеческое общество исходило из того, что преступник сделает ровно столько, сколько ему позволит Бог, не учитывая при этом, что человек сам решает, как ему поступить, то преступников наказывать не следовало бы. Не так ли? Во всем виноваты обстоятельства, их и накажем Wink

Бог, создает ему обстоятельства стать преступником (например: он родился у матери бичихи, которая не заботилась о пропитании ребенка, ребенок вынужден учиться воровать и вот он вырастает профессиональным вором (преступником), однажды его ловят и сажают в тюрьму) и создаются обстоятельства, когда его ловят и сажают в тюрьму. А могут создать обстоятельства, когда вор, становиться вором в законе или депутатом. Живой пример Путин когда-то взорвал дома, но всё это прошло безнаказанно, он стоит в храмах, целуется с патриархом и чувствует себя прекрасно управляя людьми. А какой-нибудь "Раскольников" доведенный бабушкой до отчаянного шага, мучается всю жизнь.

Сб, 18 Июнь 2011 16:45

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

ЛС2005 писал(а) Сбт, 18 Июнь 2011 01:14

*Елена писал(а) Втр, 14 Июнь 2011 21:26

У меня слишком много вопросов, на которое общество христиан не может дать мне ответы. Я не могу, верит просто, потому что так надо или потому что так делают все...


На многое не найдете ответы. Вера не тождественно равна знанию.
Никто не верит просто потому, что так надо или потому что так делают все. В противном случае это просто дань традициям, обычаям ,менталитету. Вера не на этом основывается. Ну... ИМХО ,конечно...

Конечно, веру надо прочувствовать...
Поясню, многие христианские ответы мне кажутся не совместимые с реальной жизнью, поэтому мне трудно их принят, в противном случае, мне надо закрыть глаза на реальную жизнь и создать сказку в своей голове, которая будет соответствовать христианским постулатам. ИМХО Я тоже читала святых отцов, но чем больше их читаешь, тем больше путаешься ИМХО. Святые любили жить в уединении, подальше от общества, но легко любить ближнего своего, когда он далеко.

Сб, 18 Июнь 2011 17:02

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Сбт, 18 Июнь 2011 16:45


Бог, создает ему обстоятельства стать преступником (например: он родился у матери бичихи, которая не заботилась о пропитании ребенка, ребенок вынужден учиться воровать и вот он вырастает профессиональным вором (преступником), однажды его ловят и сажают в тюрьму) и создаются обстоятельства, когда его ловят и сажают в тюрьму. А могут создать обстоятельства, когда вор, становиться вором в законе или депутатом.


Да, этот вопрос я, видимо, не пойму никогда... У того, кто рос в благополучной среде и знал Евангелие ,т.е. доступно было учение Христа - одни мерки и ценности. Да, и среди них есть такие моральные уроды, что оторопь берет. Но ведь у них есть выбор, как поступить, потому что они четко знают, что такое хорошо, а что такое плохо, есть ориентиры. Другое дело, какой они делают выбор. Но возможность выбора присутствует. У того ,кто рос в неблагополучной среде - совершенно другая ситуация. Мать бичиха не то что о религиозном просвещении ребенка не думала, а и просто никаких моральных ценностей не заложила и, соответственно, у ребенка одной планкой, одним сдерживающим фактором меньше. Как он будет осуществлять свой выбор: "добро-зло" если он четко знает, что своровать - это не зло ,а способ выжить. Т.е. закрепляется определенная модель поведения, определенные моральные принципы , суждения о том, что такое хорошо и что такое плохо...
Если Иов мог выбирать, роптать на Бога или нет, т.е. выбор ,касающийся его души у него всё же был, то ребенок, выросший там, где зло в обычае таких тонкостей вообще не знает и выбор, касающийся его души, сделать не в состоянии: он же видит ,что зло - это норма в его среде. Я вот не совсем понимаю, как в отношении этих людей? Бог открывается им позднее и до определенного момента зло для них норма?

[Обновления: Сб, 18 Июнь 2011 22:50]

Сб, 18 Июнь 2011 22:46

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....


[Обновления: Вс, 19 Июнь 2011 01:01]

Вс, 19 Июнь 2011 00:58

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

Платьице в го писал(а) Сбт, 18 Июнь 2011 00:59

Господь ему открыл что он умрет, как нарушилась воля человека? Тем что Господь открыл возможно и дал время на покояние, спасительная мера, а вот как себя вести при этом человек уже сам выбирает.


Кто б ему об этом сказал...

Платьице в го писал(а) Пнд, 13 Июнь 2011 23:24

Такой примудрый мир и такие банальные и пустые цели...хм.....
не убедительно. Значит, что после смерти человека бога не волнует? Все равно не ясно зачем говорить о Царствии Небесном тогда уж и как его достичь.


А какая цель у Бога в создании мира вообще? Если Он существовал вечно и без людей?

Платьице в го писал(а) Пнд, 13 Июнь 2011 23:24

А зачем нужны эти праведники?


А зачем нужны грешники?


Платьице в го писал(а) Пнд, 13 Июнь 2011 23:24

А на небе что нужно?


Не знаю, я там не была...

Платьице в го писал(а) Пнд, 13 Июнь 2011 23:24

Так зачем Он о небе то как раз и говорил?


Рассказал о том, что там что-то есть. Буда тоже говорил о другой жизни и в мусульманстве об этом говорят. Это смысл любой религии, что там будет лучше, чем здесь всем униженным и оскорбленным.


Платьице в го писал(а) Пнд, 13 Июнь 2011 23:24

А зачем? Гараздо проще подергать за ниточки и все будет сделано за нас.


Ну, вот нас и дергают за ниточки, при помощи других людей.


Платьице в го писал(а) Пнд, 13 Июнь 2011 23:24

Значит всетаки думаете об этом.


Богу виднее каким должен быть этот мир.


Платьице в го писал(а) Пнд, 13 Июнь 2011 23:24

Я хочу поразмышлять даже не о Вас и о Ваших чувствах:
если все чувствуют каждый свое, один одно, другой другое, а итог то у человека один, заповеди даны всем одни...я просто даже не могу понять принцип действия морионетки...стало быть если я чувствсую, что вполне можно нарушать заповедь - не воруй (к примеру) я пойду воровать, стало быть бог за нитку так потянул, я же чувствую...но он сам дал заповедь не воровать..бог сам себе противоречит чтоли?
Вывод - заповеди это абсолютно не нужная вещь, бог все равно сделает так как ему удобно, (какой хулиган, сначала заповеди дает, потом сам же их нарушает)...зачем их давать?
Значит ли что наши чувства это те нитки за которые бог дергает?
Но вы же говорите что это чистая психофизика, при чем тут бог тогда?
Елена, вы меня запутываете, честное слово Smile


Если сильно-сильно кушать захотите, а денег не будет и взять их будет не где, придется воровать либо с голоду умирать.
Я вот подумала, какие же великие грешники были в блокадном Ленинграде. Так по вашему?

Платьице в го писал(а) Пнд, 13 Июнь 2011 23:24

То есть Вы полемизируете сама с собой?
Не мешаем?


Все мыслящие люди полемизируют сами с собой. Мозг у нас работает всегда, пока мы живы и производит всякие мысли. Я вот в магазин иду и то рассуждаю что лучше купить.


Платьице в го писал(а) Пнд, 13 Июнь 2011 23:24

То есть ответы Вам нужны не христианские? а зачем тогда на христианском форуме их поднимать?

Мне интересно христианское мнение, только оно зачастую не всегда реально, но интересно.

[Обновления: Вс, 19 Июнь 2011 01:02]

Вс, 19 Июнь 2011 01:00

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

Платьице в го писал(а) Птн, 17 Июнь 2011 22:28


Я не хочу верить в Бога - узурпатора и садиста, я верю в Бога, который есть Любовь, который помагает и любит, а не дергает за нитки развлекаясь. Господь не дает сверх сил человеку, любовь на это не способна, иначе какая же это любовь, если навалить на хилого и слабого тонну плит, да он же сломается и погибнет. Вот поэтому мера увсех разная, кому тонна плит, а кому деревянное бревнышко, а кому вообще лист бумаги, да еще и Сам будет поддерживать рядом. Видя меру человека Господь и спросит с него так же, так как Сам знает какую меру Ему отвел, больше не спросит, да еще будет всячески оправдывать. Ну не спрашивает Любовь больше меры другого, не возможно спрашивать 100 рублей у тго, у кого их прсто нет.

Смотрите, у меня муж психиатр, буквально вчера он пришел с работы и рассказал. К нему поступила девушка больная нервной анорексией и с фобиями. При расспросе выяснелось, что девушка 21 года, в 18 лет пришла к церкви и всё у неё было замечательно, пока не появился у неё духовник, который почему-то решил, что она должна быть монашкой и всячески вел её этим путем, давил на неё что бы она жестко постилась и молилась, она все выполняла, причем как рассказывала её мама, молилась она по 2-3 часа на ночь и утром, учитывая что она, работала и училась, она спала в сутках 3-4 часа и почти не ела в пост и постные дни и так она жила два года. Во время одного из молитвенного правила у неё случилась паническая атака, вырвался крик нервный и с тех пор у неё начались фобии, истерики, она решила что в неё вселился бес, теперь она боится одна находиться дома, ходить в церковь, в общем не по силам было испытание. Когда её родители пошли к духовнику и сказали, дескать так и так, в ответ они услышали, а я её не заставлял, я же не отбирал у неё кусок хлеба, т.е. ответственности ни какой. Вера девушки естественно пошатнулась... Я не думаю что у неё рай сейчас в душе. Представляете будущее у этой девушке уже на таблетках, вот так вот хотела избавиться от страстей, а получила болезнь.
Я не говорю, что Бог не любовь, просто она не всегда понятна.

Вс, 19 Июнь 2011 01:39

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

ЛС2005 писал(а) Сбт, 18 Июнь 2011 00:54

Иуда, так кто-то другой. Почти все люди выбирают грех, т.е. это не только путь Иуды. И если бы не нашлось Иуды, не нужна была бы и жертва Христа. Т.е. это был бы совершенный мир, безгрешный. Какая разница, из-за чего Его предали: сребролюбие, гордыня, зависть...Вариантов иуд бесчисленное множество. Не было бы предательства, Он сам бы сдался на милость судей. Да мало ли... Главное, что мир к этой жертве "располагал".

Если бы мир был совершенный, Христос бы не пришел...

Вс, 19 Июнь 2011 01:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Вск, 19 Июнь 2011 01:39

[]

Смотрите, у меня муж психиатр, буквально вчера он пришел с работы и рассказал. К нему поступила девушка больная нервной анорексией и с фобиями. При расспросе выяснелось, что девушка 21 года, в 18 лет пришла к церкви и всё у неё было замечательно, пока не появился у неё духовник, который почему-то решил, что она должна быть монашкой и всячески вел её этим путем, давил на неё что бы она жестко постилась и молилась, она все выполняла, причем как рассказывала её мама, молилась она по 2-3 часа на ночь и утром, учитывая что она, работала и училась, она спала в сутках 3-4 часа и почти не ела в пост и постные дни и так она жила два года. Во время одного из молитвенного правила у неё случилась паническая атака, вырвался крик нервный и с тех пор у неё начались фобии, истерики, она решила что в неё вселился бес, теперь она боится одна находиться дома, ходить в церковь, в общем не по силам было испытание. Когда её родители пошли к духовнику и сказали, дескать так и так, в ответ они услышали, а я её не заставлял, я же не отбирал у неё кусок хлеба, т.е. ответственности ни какой. Вера девушки естественно пошатнулась... Я не думаю что у неё рай сейчас в душе. Представляете будущее у этой девушке уже на таблетках, вот так вот хотела избавиться от страстей, а получила болезнь.
Я не говорю, что Бог не любовь, просто она не всегда понятна.

[/quote]
Если все описанное здесь так и было, то духовник тот какой то конченный. Неадекватный и его самого лечить надо.
Что делать, если священники тоже люди, а некоторые из них бывают иногда ... Разными бывают. Вообщем то сейчас постоянно пишется о том, что надо иметь рассуждение, и не доверять слепо духовнику. Тем более, что как правило, духовник, который знает на самом деле, как человеку следует поступать, на своем мнении настаивает крайне редко.
Думаю, если родители девушки пожалуются епархиальному архиерею, будут приняты какие то меры. Жуткая история.

Пн, 20 Июнь 2011 01:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Родить одной....

ЛС 2005 писала: Если Иов мог выбирать,
роптать на Бога или нет, т.е.
выбор ,касающийся его души
у него всё же был, то ребенок,
выросший там, где зло в
обычае таких тонкостей
вообще не знает и выбор,
касающийся его души, сделать
не в состоянии: он же
видит ,что зло - это норма в
его среде. Я вот не совсем
понимаю, как в отношении
этих людей? Бог открывается
им позднее и до
определенного момента зло
для них норма ?
[Обновления: Сбт, 18 Июнь
2011 22:50]
Наверное, Бог будет судить их по их совести. Насколько их поступки соответсвовали тому, что говорила их совесть. Ведь представления о добре и зле есть у всех, порой весьма своеобразные, но есть.

Пн, 20 Июнь 2011 01:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Родить одной....

Елена писала: Как при абсолютном добре,
появилось зло? От куда? Если о
зле ни кто ни когда не знал????
Вопрос или очень глубокий, или, может быть, некорректный, т.е. неправильно поставленный. Попробуйте почитать толкования святых отцов на Книгу Бытия.
Лично я иногда (довольно часто) чувствую ограниченность своего ума и своего мировосприятия. Некоторые вещи, часто несложные, я понять не в состоянии, на понимание многих других требуется столько времени, сколько у меня просто нет. Ну не в состоянии я всего постичь в этой земной жизни, даже если очень захотеть.
Знаю только, что Бог благ и только благое творит. А значит зла он сотворить не мог.
Вкусите и видите, яко благ Господь... Елена, ну попробуйте же наконец сами, вкусите и видите! Словно ходите вокруг церкви, а внутрь зайти боитесь, все выводы откуда то снаружи хотите сделать.

Пн, 20 Июнь 2011 02:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Сбт, 18 Июнь 2011 16:11

Олена писал(а) Птн, 17 Июнь 2011 21:25

Люди, пережившие клиническую смерть, например. Душа продолжает мыслить даже когда мозг уже умер.


Мой муж два раза пережил клиническую смерть. В первом случае он не видел ни чего, кроме темноты, во втором, увидел свое тело, почувствовал себя в другом измерении, это длилось секунду. Как он говорит, он не чувствовал страха ни в первом не во втором случае. Поэтому он уверен, что чувство страха, порождение мозга, инстинкта выживания, у души его нет.
А что видят там другие, я не знаю, с ними лично не знакома. Написать можно что угодно.


Так речь шла не о том, что видят, а о том, что для процесса мышления наличие мозга не является необходимым условием. Опыт Вашего мужа, как я поняла, этого не опровергает.
Про то, что написать можно, что угодно - можно было бы ставить под сомнение правдивость одного или нескольких свидетельств, а их достаточно много. Есть книга о. Серафима Роуза "Душа после смерти" - анализ подобных опытов. Думаю, могла бы заинтересовать Вашего мужа, да и любого, кто понимает, что со смертью жизнь не кончается.

Пн, 20 Июнь 2011 03:09

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (25): [ «    10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ