Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Родить одной....

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

Платьице в го писал(а) Сбт, 11 Июнь 2011 13:28

И никогда не даст сверх сил.

Как сказать... если человек от испытаний (игр с людьми) попадает в психиатрическую клинику и всю оставшуюся жизнь живет на таблетках. Видимо силы отказали...

Я вам расскажу историю, как покончила собой моя одноклассница. Она родилась не здоровым человеком, её отец, года через два ушел из семьи. После чего её мама стала искать себе мужа, и всё не получалось. В общем, она стала очень нервная, стала бить свою дочь, мы не раз в начальной школе видели как мать била её дневником по лицу из-за «4», я уж молчу о тройках. Девочка росла нервной и дерганной, мать приводила в дом мужчин и совокуплялась с ними особо не закрывая дверь в комнату, т.е. практически на глазах у ребенка. Девочка рано начала курить и выпивать, стала гулять с ребятами. Потом нашла себе мужика, который годился ей в дедушки и стала с ним жить, мать ей сразу сказала, когда сбежишь от старика я тебя домой не пущу. Через год с этим мужиком они разошлись и она пошла к матери, та ей сказала, вали от сюда мне не нужна дочь из под старика. А девочка оказалась беременной. Как оказалась она пару дней помоталась по вокзалам, нашла себе очередного мужика, у которого и отравилась таблетка.

Суровая жизнь... хорошо рассуждать о свободе воли, живя в хорошей семье, пусть даже и атеистической, быть сытой, довольной, в тепле, общаясь на форуме. А у кого-то этого всего нет, с рождения и не предвидится.

Вс, 12 Июнь 2011 00:36

Отправить личное сообщение этому участнику

svmum в настоящее время не в онлайне  svmum

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 300


Географическое положение: Украина
Пол: Мужской


Re: Родить одной....

православие дает возможность найти выход и не травится.
А высказывание, шо Бог не дает сверх сил мне тоже не нравится, думаю не правильное оно, и в Заповедях про сверх сил ничего не написано.

Вс, 12 Июнь 2011 10:44

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

Платьице в го писал(а) Сбт, 11 Июнь 2011 13:28

Мне кажется, что ничего доказывать Бог и не просит. Ему это не надо. Просто у человека в этом совсем несовершенном мире, происходит выбор: что важнее: душа или тело. Вот такой страшный мир. Не Бог его сделал таким, а люди своими грехами.


Рожденные, безгрешные младенцы, рождаются в этот не совершенный мир. Мир, который стал страшным по "вене" людей и учатся у старших как нужно крутиться в этом мире, вырабатывают навыки поведения с окружающими людьми. ЛЕТ ДО 15 ЧЕЛОВЕК ЗАВИСИТ ОТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ В КОТОРЫХ ОН РОДИЛСЯ (ОЧУТИЛСЯ), ЗДЕСЬ БЕЗ ВАРИАНТОВ ВЫБОРА, А ВО ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕК ВСТУПАЕТ С ТЕМ ЧТО ОН ПРЕОБРЕЛ ТАМ, КУДА ЕГО КИНУЛИ НЕ СПРАШИВАЯ!!!!!!!!!!!!


Платьице в го писал(а) Сбт, 11 Июнь 2011 13:28

Вот и крутимся в нем. Тут не доказательство Богу своей преданности, тут выбор. И делается он не для Бога, а для себя, любимого. Свою душу человек спасает таким страшным способом, погубив тело, а не Богу что-то доказывает.

Только так страшно, можно спастись? Других вариантов нет... знаете, я не хочу ни себе, ни другим, ни чего доказывать, я боюсь физическую боль, не хочу много страдать в жизни, т.к. я знаю что сломаюсь, мне хочется прожить обычную жизнь, с обычным человеческим счастьем, родить детей, умных и здоровых, долго прожить в молодости, красоте и здоровье, иметь финансы для еды, жилья, одежды, хорошего отпуска... я не спасусь?

Вс, 12 Июнь 2011 15:25

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

svmum писал(а) Вск, 12 Июнь 2011 10:44

православие дает возможность найти выход и не травится.

У неё небыло вариантов.

Вс, 12 Июнь 2011 15:26

Отправить личное сообщение этому участнику

svmum в настоящее время не в онлайне  svmum

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 300


Географическое положение: Украина
Пол: Мужской


Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Вск, 12 Июнь 2011 14:26

svmum писал(а) Вск, 12 Июнь 2011 10:44
православие дает возможность найти выход и не травится.

У неё небыло вариантов.

Зачем так категорично, а может и был

Вс, 12 Июнь 2011 16:48

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

svmum писал(а) Вск, 12 Июнь 2011 16:48

*Елена писал(а) Вск, 12 Июнь 2011 14:26
svmum писал(а) Вск, 12 Июнь 2011 10:44
православие дает возможность найти выход и не травится.

У неё небыло вариантов.

Зачем так категорично, а может и был

Ей ни кто не показал, что значит любовь, а без этого трудно жить, тем более в детстве

Вс, 12 Июнь 2011 22:02

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Вск, 12 Июнь 2011 15:25


Платьице в го писал(а) Сбт, 11 Июнь 2011 13:28

Вот и крутимся в нем. Тут не доказательство Богу своей преданности, тут выбор. И делается он не для Бога, а для себя, любимого. Свою душу человек спасает таким страшным способом, погубив тело, а не Богу что-то доказывает.

Только так страшно, можно спастись? Других вариантов нет... знаете, я не хочу ни себе, ни другим, ни чего доказывать, я боюсь физическую боль, не хочу много страдать в жизни, т.к. я знаю что сломаюсь, мне хочется прожить обычную жизнь, с обычным человеческим счастьем, родить детей, умных и здоровых, долго прожить в молодости, красоте и здоровье, иметь финансы для еды, жилья, одежды, хорошего отпуска... я не спасусь?


Если изменить вере, отречься от Христа, то как можно спастись? Наверное только через искреннее раскаяние...
Доказывать никто никому ничего не должен. Это не доказательство Богу веры в него, это ВЫБОР человека: быть с Богом или быть без него. Это только самому человеку нужно.

Обстоятельства разные у людей. Кто-то делает выбор на уровне жизнь-вера ,кто-то на уровне благополучие-вера.

Вс, 12 Июнь 2011 22:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Олена в настоящее время не в онлайне  Олена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2008
Сообщений: 1966


Географическое положение: Краснодарски...
Пол: Женский

Все претензии к модератору - в личку.

Re: Родить одной....

Ответ на вопрос Елены про обычную жизнь.
Почему же не спасетесь? Можно и при такой жизни спастись. Если во Христа веровать будете и стремиться Его заповеди исполнять.
Мученики не по своей воле на мучения шли, и не искали мучений. И волю их Господь укреплял. Это ведь очень ясно нужно верить и знать, что со смертью жизнь не закончится, что Бог любит их, и что награда за их мучения будет такова, что выразить словами этого не могли даже святые, чтобы такие мучения так стойко перенести.
Вы ведь и так жертвуете чем то в этой жизни. Ради детей, близких, друзей? Можно иметь все в этой жизни и умереть вполне мирно, можно не иметь ничего, не от этого спасение зависит.
Заметьте, люди, отказывающиеся от чего то ради спасения души, не становятся несчастными людьми. Да просто посмотрите на верующих, разве мало среди нас живущих простой обычной жизнью? Я тоже боюсь мучений, и своим детям тоже желаю прожить в тепле, любви и уюте. И если вдруг придется отказываться от чего то, то только ради чего то очень стоящего.
Кстати, Вы никогда не задумывались, почему часто люди обладавшие всеми земными благами меняли их на монастырь, а то и на далекую пустынную пещеру, только бы поближе к Богу быть? Никто их не вынуждал к этому, даже часто пытались вернуть к обычной жизни. Вкусив немного благодати, уже ничего земного не желали?

Пн, 13 Июнь 2011 01:00

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

Олена писал(а) Пнд, 13 Июнь 2011 01:00

Кстати, Вы никогда не задумывались, почему часто люди обладавшие всеми земными благами меняли их на монастырь, а то и на далекую пустынную пещеру, только бы поближе к Богу быть? Никто их не вынуждал к этому, даже часто пытались вернуть к обычной жизни. Вкусив немного благодати, уже ничего земного не желали?

Я думаю мало того, что они сами захотели так жить, у них и обстоятельства сложились, к этому. Я бы тоже с удовольствием уехала жить в деревню, в деревенский домик (только с удобствами)) ) но одна я не справлюсь, а ни кто из моих близких людей не уедет из Москвы. Как бы я этого не хотела, да обстоятельства не складываются, пока.

Пн, 13 Июнь 2011 12:43

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

ЛС2005 писал(а) Вск, 12 Июнь 2011 22:21

Это не доказательство Богу веры в него, это ВЫБОР человека: быть с Богом или быть без него. Это только самому человеку нужно.

Обстоятельства разные у людей. Кто-то делает выбор на уровне жизнь-вера ,кто-то на уровне благополучие-вера.


Человек, которому не рассказали о Боге, выбора не имеет, он просто живет и ни на чем таком не заморачивается.

Пн, 13 Июнь 2011 12:48

Отправить личное сообщение этому участнику

*Елена

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1545


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Родить одной....

Платьице в го писал(а) Чтв, 09 Июнь 2011 21:21

Но ведь многие не подчиняются обстоятельствам и не играют в такие игры...

Как раз-таки многие подчитяются обстоятельствам...

Пн, 13 Июнь 2011 12:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Родить одной....

Да, жаль конечно, Елена, что Вы так однобоко и категрично смотрите на мир. Вы рассказываете разные страшные истории, думаете что у меня и у всех тут присутствующих про запас не имеются таковые? Да каждый может рассказать про несовершенсотво мира, все это рядом с нами.
И у каждого в жизни свои трудности, есть кому про Бога не говорили с детства кончают жизнь саоубийством, а есть те, которые как сыр в масле катаютсяи про Бога знают и тоже кончают жизнь самоубийством. Таких очень много в сытой и благополучной Швецарии.
Всякое в жизни бывает и тех и тех жаль.
Я тоже знаю примеры очень трагические и знаете скажу Вам точно, выбор у них был. Господь до конца борется за душу человека, дает знаки, посылает людей.
В жизни не только черный и белый цвет, это было бы слишком приметивно, в жизни очень много полутонов.

Пн, 13 Июнь 2011 20:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Вск, 12 Июнь 2011 15:25

Платьице в го писал(а) Сбт, 11 Июнь 2011 13:28
Мне кажется, что ничего доказывать Бог и не просит. Ему это не надо. Просто у человека в этом совсем несовершенном мире, происходит выбор: что важнее: душа или тело. Вот такой страшный мир. Не Бог его сделал таким, а люди своими грехами.


Рожденные, безгрешные младенцы, рождаются в этот не совершенный мир. Мир, который стал страшным по "вене" людей и учатся у старших как нужно крутиться в этом мире, вырабатывают навыки поведения с окружающими людьми. ЛЕТ ДО 15 ЧЕЛОВЕК ЗАВИСИТ ОТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ В КОТОРЫХ ОН РОДИЛСЯ (ОЧУТИЛСЯ), ЗДЕСЬ БЕЗ ВАРИАНТОВ ВЫБОРА, А ВО ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕК ВСТУПАЕТ С ТЕМ ЧТО ОН ПРЕОБРЕЛ ТАМ, КУДА ЕГО КИНУЛИ НЕ СПРАШИВАЯ!!!!!!!!!!!!


Платьице в го писал(а) Сбт, 11 Июнь 2011 13:28

Вот и крутимся в нем. Тут не доказательство Богу своей преданности, тут выбор. И делается он не для Бога, а для себя, любимого. Свою душу человек спасает таким страшным способом, погубив тело, а не Богу что-то доказывает.

Только так страшно, можно спастись? Других вариантов нет... знаете, я не хочу ни себе, ни другим, ни чего доказывать, я боюсь физическую боль, не хочу много страдать в жизни, т.к. я знаю что сломаюсь, мне хочется прожить обычную жизнь, с обычным человеческим счастьем, родить детей, умных и здоровых, долго прожить в молодости, красоте и здоровье, иметь финансы для еды, жилья, одежды, хорошего отпуска... я не спасусь?

Странно, почему не мои слова процитированы как мои? Хм.

Опять категричный взгляд, Елена, ну в жизни не только черное и белое, мученики сделали свой выбор, у Вас свой, Слава Богу сейчас у нас не те времена, исповедывать Христа можно открыто.
А как я боюсь физическую боль, ужжжжасс.
Спасется тот, кто исполняет волю Господа, следует его заповедям. Рожайте детей, воспитывайте их, работайте, имейте финансы и тд.
Почитайте Евангелие, там нам дана воля Бога, если не ясно что там, сейчас очень много книг, мудрых и очень полезных, толкование возьмите.
А мне вобще очень нравится как проповедует (толкует Евангелие) протоиерей Дмитрий Смирнов, так все доступно и доходчиво.
Не бывает только черной стороны, понимаете.



Пн, 13 Июнь 2011 20:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Пнд, 13 Июнь 2011 12:51

Платьице в го писал(а) Чтв, 09 Июнь 2011 21:21
Но ведь многие не подчиняются обстоятельствам и не играют в такие игры...

Как раз-таки многие подчитяются обстоятельствам...

ну обстоятельства обстоятельствам рознь.
Учиться или нет сами выбираем, куда учиться идти тоже, работу сами ищем, мужей сами выбираем, детей сами воспитываем..ну и тд и тп.

Пн, 13 Июнь 2011 20:27

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Пнд, 13 Июнь 2011 12:48

ЛС2005 писал(а) Вск, 12 Июнь 2011 22:21
Это не доказательство Богу веры в него, это ВЫБОР человека: быть с Богом или быть без него. Это только самому человеку нужно.

Обстоятельства разные у людей. Кто-то делает выбор на уровне жизнь-вера ,кто-то на уровне благополучие-вера.


Человек, которому не рассказали о Боге, выбора не имеет, он просто живет и ни на чем таком не заморачивается.


На мой взгляд, с него и спросится меньше.

Пн, 13 Июнь 2011 20:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Пнд, 13 Июнь 2011 12:48

ЛС2005 писал(а) Вск, 12 Июнь 2011 22:21
Это не доказательство Богу веры в него, это ВЫБОР человека: быть с Богом или быть без него. Это только самому человеку нужно.

Обстоятельства разные у людей. Кто-то делает выбор на уровне жизнь-вера ,кто-то на уровне благополучие-вера.


Человек, которому не рассказали о Боге, выбора не имеет, он просто живет и ни на чем таком не заморачивается.

Не согласна.
Я про Бога услышала в 27 лет, в детстве мне про него не рассказывали. Кстати, сама и заморочилась в силу многих обстоятельств не совсем простых, искала, уж много у меня было вопросов.
В моем окружении таких не один человек и даже из неблагополучных семей есть.
Вы попробуйте человеку, который действительно хочет себе помочь и готов меняться не на словах - рассказать о Боге и истине, Вы увидите отклик и не малый. А тот, кто просто трындит о проблемах и ужасных реалиях зачастую не ищет ни помощи, ни выхода из ситуации. Можно помочь только тому, кто хочет чтоб ему помогли. Как не парадоксально - таких мало, часто люди помощь не принимают и им не хочется менять свои убеждения. А если не хочется, то никто не заставит.

Пн, 13 Июнь 2011 20:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Пнд, 13 Июнь 2011 12:43

Олена писал(а) Пнд, 13 Июнь 2011 01:00
Кстати, Вы никогда не задумывались, почему часто люди обладавшие всеми земными благами меняли их на монастырь, а то и на далекую пустынную пещеру, только бы поближе к Богу быть? Никто их не вынуждал к этому, даже часто пытались вернуть к обычной жизни. Вкусив немного благодати, уже ничего земного не желали?

Я думаю мало того, что они сами захотели так жить, у них и обстоятельства сложились, к этому. Я бы тоже с удовольствием уехала жить в деревню, в деревенский домик (только с удобствами)) ) но одна я не справлюсь, а ни кто из моих близких людей не уедет из Москвы. Как бы я этого не хотела, да обстоятельства не складываются, пока.


Это ж как должны сложится обстоятельства чтоб уйти в монастырь или из мира?
Одна знакомая москвичка, имея квартиру в центре, шикарное образование дизайнера, толпу ухажеров красавцев и богачей, деньги и все такое, вдруг продает свою квартиру и уезжает жить в Оптину Пустынь, покупает там маленький домик рядом и пишет иконы.

Вообщем, все ее знакомые в шоке, ничто не предвещало даже.

Пн, 13 Июнь 2011 20:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Вск, 12 Июнь 2011 22:02

svmum писал(а) Вск, 12 Июнь 2011 16:48
*Елена писал(а) Вск, 12 Июнь 2011 14:26
svmum писал(а) Вск, 12 Июнь 2011 10:44
православие дает возможность найти выход и не травится.

У неё небыло вариантов.

Зачем так категорично, а может и был

Ей ни кто не показал, что значит любовь, а без этого трудно жить, тем более в детстве


Я не верю, что не было вариантов.
Это не возможно. Вам не хочется даже предположить что вариант был. Вы видите только одну сторону, Вас не было рядом и не знаете очень много.
Почему вы упорствуете в том, что у людей не бывает выбора?
Чтоб упорствовать о людях надо знать слишком много, главное знать о их мотивах, желаниях, мыслях, видить душу человека.
Кто-нибудь знает так много хотя бы о наших близких? Абсурд, душу человека видит только Бог.

Пн, 13 Июнь 2011 20:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Родить одной....

*Елена писал(а) Вск, 12 Июнь 2011 00:36

Платьице в го писал(а) Сбт, 11 Июнь 2011 13:28
И никогда не даст сверх сил.

Как сказать... если человек от испытаний (игр с людьми) попадает в психиатрическую клинику и всю оставшуюся жизнь живет на таблетках. Видимо силы отказали...



Суровая жизнь... хорошо рассуждать о свободе воли, живя в хорошей семье, пусть даже и атеистической, быть сытой, довольной, в тепле, общаясь на форуме. А у кого-то этого всего нет, с рождения и не предвидится.


Знаете, нам всем с рождения чего-нибудь не хватает, кому сытости, а кому любви, кому знания, а кому шубы норковой.
Ну почему же не придвидиться?? можно попробовать помочь тем, у кого сложные ситуации, на то нам Господь и дает знание, чтоб с другими поделиться, почему нет то?
А Вы уверены что тот кто не попадает в психиатрическую клинику будучи здоровым не станет каким-нибудь отъявленным преступником и не поубивает кучу народа, тем самым душу свою погибит?
Может быть это та спасительная операция, которая спасает?

Когда у человека аппендицит, его тоже ножом режут, вот изверги, правда? Ножом живого! Это нам почему-то понятно, конечно если не вырезать аппендицит человек умереть может, а если операция духовная, то сразу истерики...изверги, мучители и тд.
Мне нравится как Алексей Ильич сказал: у кого-то аппендицит и ему нужна операция, а у кого-то туберкулез и ему нужно курортно-санаторное лечения.
Дело не в том, что Бог хочет поиздеваться, а в том, что природа человека повреждена, православие говорит о том, что человек это больное духовно существо. Мы все грешим, даже если этого не хотим. Не хотим и все равно грешим. Страсти - вот наша природа, только у каждого свои.
Господь врач, любящий и милосердный, никогда не даст верх сил, более того, уверена, что этого психически больного человека Он вообще сам на руках несет и следит - меряет давление, температуру, прикладывает на голову холодные примочки, чтоб облегчить состояие.
Елена, Вы обратите сугубо внимание, что человек не только телестный, ну не видите Вы душу, как не крути.





[Обновления: Пн, 13 Июнь 2011 21:54]

Пн, 13 Июнь 2011 21:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Родить одной....

ЛС2005 писал(а) Сбт, 11 Июнь 2011 15:46

Платьице в го писал(а) Сбт, 11 Июнь 2011 13:28
Совесть способна различить где зло, а где добро, а человек уже склоняется к одному или к другому.


А вот это не скажите... Святая Ольга, не будучи ещё в вере Христовой, круто расправилась с обидчиками своего мужа и совесть ей в этом не противоречила. Думаю, что вот такой совестью она и руководствовалась. Такой, которая была в её мире ,в том времени.
"Обмануть неверного - не грех" - это уже из нашего мира и многие руководствуются этим и совесть их не гложет и подсказать ничего не может. Тут они поступают в соответствии с той совестью, с теми понятиями ,которые в них заложили. Т.е. на мой взгляд, совесть - понятие не однозначное...


Я не знаю как было у святой Ольги, тем более нигде не читала ее типа дневников о совести.
Я знаю на своей коже, когда совесть стучит, а я ее слушать не хочу.
То что "обмануть не грех" - это не голос совести, это попытка заглушить голос совести, и многим скажу я очень хорошо получается заглушить, только вот эти многие все равно не очень крепко спят ночью.
С другой стороны, если все общество будет лгать, то конечно - я как все, все так и я, ничего ж не делаю плохого. Но обман - это грех, грех имеет последствия, когда-нибудь этот обман человеку сыграет плохую службу, а это наступит обязательно, таково устройство мира. Рано или поздно человек различит где зло и где добро, не бывает так что не поймет в сердце этого. Бывает так, что понимает, но все равно склоняется к злу. Я уже говорила, что преступник знает, что он совершает преступление, всегда старается спрятаться, скрыться.
Даже в диких племенах где нет Уголовного кодекса, люди различают где добро и где зло.
На счет княгини Ольги, могу добавить,что она еще была как власть имеющая, ей то чего бояться резать и громить. Только видим все же результат жизи ее, не зря же она стала святой, все же что-то подсказало где истина. И она сделала свой выбор.

Кстати, на счето общества, в котором все... сейчас всем известно хорошо, что блуд это норма, тут уже совесть молчит, даже и понятие совести забыто. Но вот, что интересно, та девушка или молодой человепк идя на блуд в первый раз отчетливо слышат голос совести, но часто говорят: все и я. А на душе поганенько, только понять не могут почему же поганенько.
Через нашу совесть с нами Господь разговаривает, через грех совесть уже плохо слышно, так как человек удаляется от Бога, чем дальше удаляется грехами, тем сложнее различить грань добра и зла и услышать голос совести. Вот поэтому блуд со временем становится нормой.
Но если Господь коснется, совесть пробудит, желая спасти, человек сразу понимает, что такое поганенькое у него тогда в первый раз возникло.
А Господь каждого касается своей благодатью в свое время, а дальше человек решай сам. Тут совесть как раз является хорошим помощником.

[Обновления: Пн, 13 Июнь 2011 21:50]

Пн, 13 Июнь 2011 21:17

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (25): [ «    10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ