Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Нужно ли женщине получать высшее образование?

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Нужно ли женщине получать высшее образование?

Наталья -дочь Миколы писал(а) Вск, 10 Февраль 2008 18:27

Я тоже с двумя высшими рассчитала смету.... Embarassed
Строители приехали и прораб сказал,что это слишком прочно ,тоесть слишком надежно Shocked
и стропило(сечение) можно уменьшить в два раза Crying or Very Sad Shocked и расстояние между ними и экономия в кошельке....
Ну я и подумала,если б я того -совсем не разбиралась ........
представить сложно ,что нам построили??? Neutral Crying or Very Sad


А я сама была и архитектор и прораб. И ни с кем свою проектно-сметную документацию не обсуждала. Предоставила её фирме как данность и сказала, что должно быть тик-в-тик, как я скажу. Правда, поменяла в процессе стройки 3 фирмы и 6 бригад. Никто не хотел и не умел строить так, как положено. Приличной врубки сделать не могли, халтурщики. Я их ещё и научила, кстати, многому. Последняя бригада (хорошая) у меня даже книжечку одну строительную слямзила , которую я им для самообразования припёрла, и чертёжики мои. Но мне не жалко. Пусть просвещаются.

Вс, 10 Февраль 2008 18:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Оксана К в настоящее время не в онлайне  Оксана К

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 1


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Нужно ли женщине получать высшее образование?

Lucy писал(а) Сбт, 09 Декабрь 2006 13:51


А вот педагогическое или медицинское образование женщине очень даже не помешает, когда она станет мамой.

Вот и я тоже так думаю, что медицинское, педагогическое, филологическое или музыкальное образование будут только полезны в жизни женщины, воспитывающей детей.

Вс, 10 Февраль 2008 18:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Нужно ли женщине получать высшее образование?

Оксана К писал(а) Вск, 10 Февраль 2008 18:41

Lucy писал(а) Сбт, 09 Декабрь 2006 13:51


А вот педагогическое или медицинское образование женщине очень даже не помешает, когда она станет мамой.

Вот и я тоже так думаю, что медицинское, педагогическое, филологическое или музыкальное образование будут только полезны в жизни женщины, воспитывающей детей.


...как и любое другое.

Вс, 10 Февраль 2008 18:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Любовь Мирская в настоящее время не в онлайне  Любовь Мирская

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 192


Географическое положение: Практически т...
Пол: Женский


Re: Нужно ли женщине получать высшее образование?

А у меня такое вот мнение... только физикам-химикам-математикам и т.д. - чур, не обижаться! Confused

Мне кажется, кругозор хороший можно получить только с гумманитарным образованием. Прекрасно знаю профессоров естественных или аналитических наук, которые двух слов связать не могут, ни о чём, кроме формул, не думают, и пишут с кошмарными ошибками. Даже по разговору сразу можно отличить студента-естественника от студента-гумманитария. Во втором случае разговор гораздо осмысленнее.

Вот если б я не пошла на филфак... да разве я стала бы читать Вергилия-Овидия-Еврипида-Цицерона? Ну, может, и стала бы, из спортивного интереса. А изучая их произведения с точки зрения литературоведения, гораздо глубже погружаешься в культуру и нравы эпохи. Говорят, литература воспитывает чувства...

А математика - мышление? Neutral

Пн, 11 Февраль 2008 08:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Нужно ли женщине получать высшее образование?

Любовь Мирская писал(а) Пнд, 11 Февраль 2008 08:31

А у меня такое вот мнение... только физикам-химикам-математикам и т.д. - чур, не обижаться! Confused

Мне кажется, кругозор хороший можно получить только с гумманитарным образованием. Прекрасно знаю профессоров естественных или аналитических наук, которые двух слов связать не могут, ни о чём, кроме формул, не думают, и пишут с кошмарными ошибками. Даже по разговору сразу можно отличить студента-естественника от студента-гумманитария. Во втором случае разговор гораздо осмысленнее.

Вот если б я не пошла на филфак... да разве я стала бы читать Вергилия-Овидия-Еврипида-Цицерона? Ну, может, и стала бы, из спортивного интереса. А изучая их произведения с точки зрения литературоведения, гораздо глубже погружаешься в культуру и нравы эпохи. Говорят, литература воспитывает чувства...

А математика - мышление? Neutral


Я не обижаюсь, например. Тока Вы не правы. Кругозор и интеллект развивается не в институте. В институте приобретается специальность.
А богатство внутреннего мира даётся самообразованием в основном.
Литература воспитывает чувства, это Вы правильно заметили. А ещё она даёт знания, развивает интеллект. Да и просто дарит наслаждение!
Литература доступна всем. И литературоведение, не поверите, тоже!
Вы античными авторами увлекаетесь. А я русской классикой. И очень серьёзно в своё время изучала творчество наших гениев! Моя литературоведческая библиотека - около 200 книг.
А моим "коньком" и "пунктиком" были Лев Толстой и Марина Цветаева. По ним, мне кажется, я знаю всё!(Хотя, конечно, это мне только кажется!)
А музыка?! У нас, например, вся семья просто обожает оперу!
Но не идти же из-за этого в музыкальные критики? Любое искусствоведение не ДСП и доступно всем желающим.
Доступна и философия, и богословие. И история.
Вот я не пошла на филфак, а названных Вами авторов (за исключением Цицерона) читала. И много чего ещё...Думаю и того, чего Вы не читали, и не прочитаете никогда.
А что касается Ваших знакомых малограмотных профессоров (кстати, а не врёте? Может, ради красного словца вставили?), то я видала историков и филологов, которые ухитряются писАть с ошибками и не читать книжек. Ну и что?

А вот с точными науками посложнее. Там систематичность в образовании нельзя заменить ничем.

Инженеры не только (и не столько!) математику изучают. А столько всего! Что это даёт в жизни, кроме профессии? Интеллект, способность к анализу, знания об общей картине мира, правильное представление о его устройстве, о физических, химических явлениях происходящих вокруг нас.

Так что, по-моему, выходит, что такое образование + живой интерес к культуре, искусству, да и вообще ко всему на свете - самый оптимальный вариант, развивающий именно гармоническую личность!

[Обновления: Пн, 11 Февраль 2008 11:55]

Пн, 11 Февраль 2008 10:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Диана в настоящее время не в онлайне  Диана

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 78


Географическое положение: Астрахань
Пол: Женский

Re: Нужно ли женщине получать высшее образование?

Конечно, если у женщины есть возможность получить высшее образование, то надо учиться! А уж гуманитарное и техническое - это какие Господь способности даровал! А вот я выступала в нашей школе (светской) за то, чтобы у девочек были курсы (желательно с первого класса), которые бы раскрывали их как хозяюшек, будущих жен и матерей! В мои школьные годы, у нас были именно такие уроки труда! Если бы еще основы психологии преподавали, то цены им бы не было!

Пн, 11 Февраль 2008 12:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Aquamarine в настоящее время не в онлайне  Aquamarine

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 9


Пол: Женский

Re: Нужно ли женщине получать высшее образование?

Считаю, что нет. Женщина должна быть мудрой, а не эрудированной. Конечно учиться это хорошо, но в таком случае существует самообразование - самой решать, что хочешь прочитать, узнать, научиться делать.
После учебы в университете, я поняла, что это лицемерное место, где мне напрочь отблили стремление к новым знаниям, которое не свосем угасло в школе. Я всегда училась прилежно, где интересно было, где просто из-за ответственности. Но в ВУЗе как ни старайся - тебе будут трепать нервы пока "всю кровушку не выпьют". Конечно, есть и справедливые преподаватели, которые поймут и подбодрят. Но в большинстве там люди негативные, которые свой домашний гнев хотят на студентов выплеснуть, да не просто, а довести до нервного срыва. Я чтобы успокоится в церковь ходила после конфликтов и напряженных ситуаций, а некоторые прибегали к помощи психолога и таблеткам успкоительным.
В идела, конечно, высшее образование - это замечательно. Но в жизни не все так просто. Диплом еще не гарантирует престижной, да и вообще любой, работы.
Надо чувствовать, что необходимо, а там уже решать.

Пт, 24 Декабрь 2010 17:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Нужно ли женщине получать высшее образование?

Тут про математику говорили!
Если ребенок ваш,особенно девочка,увлекается точными науками-поощряйте,родители!
Сколько раз струны арфы радостно играли в моей душе,когда в поисках дополнительной литературы решались самые сложные задачи.
А при победе в шахматы!
Книги Ирвинга Стоуна "Жажда жизни","Моряк в седле" ...просто полет.Хотелось купить краски и писать!
А Гончарова "Обрыв"!Я помню как эта книга перевернула во мне всю душу! Как будто я и не жила в двадцатом веке!
А морская тематика!Станюкович,Новиков -Прибой!
А Теодор Драйзер"Сестра Керри" и "Дженни Герхардт"!Мне казалось,что я вся там,с героями,переживания и волнения,непередаваемое чувство путешествия во времени!




[Обновления: Пн, 27 Декабрь 2010 06:35]

Пн, 27 Декабрь 2010 06:33

Отправить личное сообщение этому участнику

bany в настоящее время не в онлайне  bany

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 5


Пол: Женский

Re: Нужно ли женщине получать высшее образование?

Ольга М писал(а) Сбт, 03 Февраль 2007 17:08
Я предлагаю открыть тему: "Нужно ли мужчине получать высшее образование?" Rolling Eyes


И продолжить. Нужно ли женщине заканчивать школу? Ведь читать, писать и освоить калькулятор можно и на 3-х месячных курсах. А вот семьей заниматься лучше мамочки родной никто не научит. А чему учит школа? Амбициям? Мату? Как-то так....

Вт, 11 Январь 2011 23:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Августина в настоящее время не в онлайне  Августина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2010
Сообщений: 151


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Нужно ли женщине получать высшее образование?

Ну тогда обратно в колхоз, коровушек доить, детей рожать, главное ведь душа. А интеллект это вторично - зачем гордыню развивать, вот такая вот просто Дуня с платочком и в длинной юбочке с наивненькими такими глазками, на ногах кроссовки времен СССР - ну вот идеал православной женщины. Вы совсем то не утрируйте, на дворе 21 век.

Ср, 12 Январь 2011 11:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Чайный куст

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 412


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Нужно ли женщине получать высшее образование?

я вообще не понимаю - как можно не хотеть учиться??????????????? Crying or Very Sad

Ср, 12 Январь 2011 11:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Aquamarine в настоящее время не в онлайне  Aquamarine

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 9


Пол: Женский

Re: Нужно ли женщине получать высшее образование?

У меня к 22 годам 2 образования, хорошие оценки, куча научных работ и 1-е места в конкурсах. И что? Меня сейчас даже на уборщицу в моем городе брать не хотят.
И Вы говорите о пользе образования. А девушки без образования, даже с незаконченной школой преспокойно себе работают.

Ср, 12 Январь 2011 12:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Янна

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2008
Сообщений: 70


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Нужно ли женщине получать высшее образование?

Aquamarine писал(а) Птн, 24 Декабрь 2010 17:27
Считаю, что нет. Женщина должна быть мудрой, а не эрудированной. Конечно учиться это хорошо, но в таком случае существует самообразование - самой решать, что хочешь прочитать, узнать, научиться делать.
После учебы в университете, я поняла, что это лицемерное место, где мне напрочь отблили стремление к новым знаниям, которое не свосем угасло в школе. Я всегда училась прилежно, где интересно было, где просто из-за ответственности. Но в ВУЗе как ни старайся - тебе будут трепать нервы пока "всю кровушку не выпьют". Конечно, есть и справедливые преподаватели, которые поймут и подбодрят. Но в большинстве там люди негативные, которые свой домашний гнев хотят на студентов выплеснуть, да не просто, а довести до нервного срыва. Я чтобы успокоится в церковь ходила после конфликтов и напряженных ситуаций, а некоторые прибегали к помощи психолога и таблеткам успкоительным.
В идела, конечно, высшее образование - это замечательно. Но в жизни не все так просто. Диплом еще не гарантирует престижной, да и вообще любой, работы.
Надо чувствовать, что необходимо, а там уже решать.

Конечно учиться труднее, чем не учиться. Но все же учеба эта не маленькая часть нашей жизни, которая нам помогает освоить куда более сложный и трудный предмет под названием жизнь. Сдавая экзамены по предмету жизнь, понимаешь, что они более жестокие и сложные, и шпаргалкой не воспользуетесь, даже ответов в учебниках не найдешь. Про нервные срывы я даже и рассказывать не хочу, таблетки тут вообще не помогут. И гарантии, что вы вашу жизнь проживете счастливо, тоже никто не даст. Да и само желание жить есть не у каждого. Вообшем, о чем это я, да просто моя учеба в институте, мне не только дала профессию и не плохой заработок для меня и моей семьи, но наверное мне помогла в какой то степени стать мудрее, сильнее в жизни и научила не пасовать перед трудностями, которые меня ждали и еще ждут в жизни. Если короче, то дорогу осилит идущий.

[Обновления: Ср, 12 Январь 2011 12:25]

Ср, 12 Январь 2011 12:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Panagiota

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2010
Сообщений: 356


Географическое положение: западная евро...
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Нужно ли женщине получать высшее образование?

Чайный куст писал(а) Срд, 12 Январь 2011 11:20
я вообще не понимаю - как можно не хотеть учиться??????????????? Crying or Very Sad

А кто то вас не понимает Вы себя считаете эталоном для подражания

Ср, 12 Январь 2011 12:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Aquamarine в настоящее время не в онлайне  Aquamarine

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 9


Пол: Женский

Re: Нужно ли женщине получать высшее образование?

Янна писал(а) Срд, 12 Январь 2011 12:19

Конечно учиться труднее, чем не учиться. Но все же учеба эта не маленькая часть нашей жизни, которая нам помогает освоить куда более сложный и трудный предмет под названием жизнь. Сдавая экзамены по предмету жизнь, понимаешь, что они более жестокие и сложные, и шпаргалкой не воспользуетесь, даже ответов в учебниках не найдешь. Про нервные срывы я даже и рассказывать не хочу, таблетки тут вообще не помогут. И гарантии, что вы вашу жизнь проживете счастливо, тоже никто не даст. Да и само желание жить есть не у каждого. Вообшем, о чем это я, да просто моя учеба в институте, мне не только дала профессию и не плохой заработок для меня и мой семьи, но наверное мне помогла в какой то степени стать мудрее, сильнее в жизни и не пасовать перед трудностями, которые меня ждали и еще ждут в жизни. Если короче, то дорогу осилит идущий.


Ну, я же уже написала, что приходила ко всему сама, училась прилежно, иногда даже учителя удивлялись откуда у меня столько знаний и идей. А Вы думаете, что я не училась? Наоборот, те кто все скатывали со шпаргалок и решебников, уже отлично устроились по знакомству на высокооплачиваемые работы. Я же не могу найти работы теперь даже за минимальную оплату - мне везде отказывают. Конечно, если есть знакомства или хороший блат, то учиться надо, когда знаешь что есть на что рассчитывать.

Ср, 12 Январь 2011 12:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Янна

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2008
Сообщений: 70


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Нужно ли женщине получать высшее образование?

Aquamarine писал(а) Срд, 12 Январь 2011 12:29
Янна писал(а) Срд, 12 Январь 2011 12:19

Конечно учиться труднее, чем не учиться. Но все же учеба эта не маленькая часть нашей жизни, которая нам помогает освоить куда более сложный и трудный предмет под названием жизнь. Сдавая экзамены по предмету жизнь, понимаешь, что они более жестокие и сложные, и шпаргалкой не воспользуетесь, даже ответов в учебниках не найдешь. Про нервные срывы я даже и рассказывать не хочу, таблетки тут вообще не помогут. И гарантии, что вы вашу жизнь проживете счастливо, тоже никто не даст. Да и само желание жить есть не у каждого. Вообшем, о чем это я, да просто моя учеба в институте, мне не только дала профессию и не плохой заработок для меня и мой семьи, но наверное мне помогла в какой то степени стать мудрее, сильнее в жизни и не пасовать перед трудностями, которые меня ждали и еще ждут в жизни. Если короче, то дорогу осилит идущий.


Ну, я же уже написала, что приходила ко всему сама, училась прилежно, иногда даже учителя удивлялись откуда у меня столько знаний и идей. А Вы думаете, что я не училась? Наоборот, те кто все скатывали со шпаргалок и решебников, уже отлично устроились по знакомству на высокооплачиваемые работы. Я же не могу найти работы теперь даже за минимальную оплату - мне везде отказывают. Конечно, если есть знакомства или хороший блат, то учиться надо, когда знаешь что есть на что рассчитывать.

Вы внимательно прочли мой пост? Выучились вот и хорошо, я не думаю, что ваши знания полученные вами, вам больше в жизни не пригодятся. У вас все впереди, и работа и должности и успех. И не верю я, что человек с хорошими знаниями и образованием, может устроится на работу только по блату.Мне кажется вы не много запутались,и слишком сразу и быстро все хотите получить, имейте терпение. А сказки про дураков занимающих посты, и про несчастных умных скитающихся по улицам без работы, оставте для других, у меня сын ваш ровестник, и мне не трудно соринтироваться где и как сейчас работает молодежь.

[Обновления: Ср, 12 Январь 2011 12:44]

Ср, 12 Январь 2011 12:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Aquamarine в настоящее время не в онлайне  Aquamarine

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2010
Сообщений: 9


Пол: Женский

Re: Нужно ли женщине получать высшее образование?

Янна писал(а) Срд, 12 Январь 2011 12:43

Вы внимательно прочли мой пост? Выучились вот и хорошо, я не думаю, что ваши знания полученные вами, вам больше в жизни не пригодятся. У вас все впереди, и работа и должности и успех. И не верю я, что человек с хорошими знаниями и образованием, может устроится на работу только по блату.Мне кажется вы не много запутались,и слишком сразу и быстро все хотите получить, имейте терпение. А сказки про дураков занимающих посты, и про несчастных умных скитающихся по улицам без работы, оставте для других, у меня сын ваш ровестник, и мне не трудно соринтироваться где и как сейчас работает молодежь.


Не знаю. У Вас написано, что Вы из Москвы. Мне кажется, хоть там и много людей, но и так же много рабочих мест. А в моем городе совершенно другие понятия, хотя вакансий вроде бы тоже хватает, но на них берут или за предоплату, т.е. взятку или через хороших знакомых.

Ср, 12 Январь 2011 12:55

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Нужно ли женщине получать высшее образование?

Aquamarine писал(а) Срд, 12 Январь 2011 12:55


Не знаю. У Вас написано, что Вы из Москвы. Мне кажется, хоть там и много людей, но и так же много рабочих мест. А в моем городе совершенно другие понятия, хотя вакансий вроде бы тоже хватает, но на них берут или за предоплату, т.е. взятку или через хороших знакомых.


А Вы от Москвы (или какого-то другого крупного города) далеко живете? Может сделать попытку устроиться на работу в крупном городе и снимать там квартиру? Будет уже опыт работы, а там и карьера выстроится. Из моего города в Москву очень многие ездят. Кто-то снимает квартиру или в Москве (если с работой повезло), или в ближайших городках.

Ср, 12 Январь 2011 13:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Августина в настоящее время не в онлайне  Августина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2010
Сообщений: 151


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Нужно ли женщине получать высшее образование?

Образование сейчас, конечно, нужно. Но получить его теперь будет все труднее и труднее. Сказал же Фурсенко, что в стране слишком много образованных людей. Думающие люди теперь не нужны России, а нужна будет неграмотная, бездушная рабочая сила, чтобы вкалывать на богачей. А про то, что с двумя образованиями трудно работу найти - сейчас время такое, что не работу лучше искать, а лучше научиться делать эти деньги из ничего, как хотите, так и выживайте - таков девиз нашего времени. Кто смог подняться на бизнесе, те и будут иметь права на нормальную жизнь в этой стране. Капитализм, девушки. Пора очухаться.

Ср, 12 Январь 2011 13:15

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Нужно ли женщине получать высшее образование?

Aquamarine писал(а) Срд, 12 Январь 2011 12:12
У меня к 22 годам 2 образования, хорошие оценки, куча научных работ и 1-е места в конкурсах. И что? Меня сейчас даже на уборщицу в моем городе брать не хотят.
И Вы говорите о пользе образования. А девушки без образования, даже с незаконченной школой преспокойно себе работают.


Конечно польза огромная! Вы же не ставите под сомнение, что учеба развивает человека. Ну мозги ведь не последнее дело. Smile Просто образование прилагается к человеку. Вы, видимо, человек не очень настойчивый. Тут образование - ни помеха, ни помощь. Просто надо постараться и обычные, человеческие свойства характера проявлять ,когда к чему-то стремишься.
Я с должности секретаря начинала (не в Москве ). Через месяц уже бухгалтеру помогала. Бухгалтер зашивалась и попросила просчитать простенькую первичку. Получилось. Комп более-менее за месяц освоила (это был 98-99 год, до этого компьютер видела пару раз Laughing ). На должности помощника бухгалтера была, зарплату прибавили. Через год ведущему спецу параллельно помогала (филиальчик был маленький), а через два года сама ведущим специалистом стала. Опять же + к з/плате. Но "на хлеб", конечно, бухгалтерия давала потом, когда филиал ликвидировали. Но ведь освоить бухучет (не до высот главного бухгалтера, конечно) помогло, помимо усидчивости, моё неоконченное техническое образование.
Ну, наверное, помолившись, приступите к поискам ,к решению проблемы. Что-то да отыщется. Господь не оставит. Вы же всё возможное сделали: не ленились, образование получили. Не унывайте. Smile

Ср, 12 Январь 2011 13:20

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (5): [ «    1  2  3  4  5    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ