Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Развод в семье, по многочисленным причинам.

Leshkin-67 в настоящее время не в онлайне  Leshkin-67

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 39


Географическое положение: Казахстан
Пол: Женский

Re: Развод в семье, по многочисленным причинам.




Знаете, комплекс вины, с ним сложно жить и сложно бороться. Я читала, что многие жертвы домашнего насилия или изнасилования совершенно искренне считают, что сами во всем виноваты, плохие девочки, спровцировали... Милая Наташа, есть вещи, которые мы можем контролировать и изменить. Но то, что происходит в голове у других - как правило вне нашего контроля. Если вы будете винить себя в том, что у мужа полно комплексов, в том, что он похоже не считает свою жизнь удавшейся и срывает нан авс зло по этому поводу, вам будет нелегко. А ведь вы лучше знаете, виновата вы или нет. Оцените еще раз ситуацию трезвым взглядом, опираясь на факты. Возможно, самая большая ваша вина именно в том, что вы так долго терпели?[/quote]

Вы совершенно правы!
Я ведь тоже очень долго считала,что во всём виновата я.
Пока вот сюда не написала и не исповедовалась,и с батюшкой не поговорила!
У меня гора,не то что-бы камень,с души свалился!
Вот и Наташеьке нужно к батюшке пойти,да и поговорить обо всём!
Спаси вас Господи!

Ср, 13 Февраль 2008 06:25

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Развод в семье, по многочисленным причинам.

Да уж!
Комплекс вины - это штука не хорошая...
сама этим страдаю...

И читая такие истории, понимаю, что действительно многие женщины себя сами считают себя виновными во всем... Sad

Ср, 13 Февраль 2008 08:55

Отправить личное сообщение этому участнику

наташа - простокваша в настоящее время не в онлайне  наташа - простокваша

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 9


Географическое положение: россия
Пол: Женский

Re: Развод в семье, по многочисленным причинам.

Здравствуйте мои дорогие собеседники, большое вам спасибо, за ваше общение. Я всегда знала, что добрых и неравнодушных к чужому горю людей очень много. Мне очень важно это общение. По многим причинам я не могу просматривать свою почту каждый день, но очень прошу вас, не забывайте меня и пишите мне. Человеку очень нужно знать, что есть люди для которых, ты не безразличен.
На сегодняшний день у меня все без изменений, стараюсь настроить себя на положительные эмоции, пока плохо получается. Очень обидно что столько прожитых лет, уходят кудато, но я благодарна богу за эти годы, ведь они подарили мне сына, и мне есть для кого жить, это самый любимый и дорогой для меня человек, и так хочется, чтобы он это понимал. Сейчас он тоже очень сильно перживает, изменился, все больше молчит, по любому поводу нервничает, уходит от разговоров. Я, мать и мне его конечно жалко. Отец не ищет с ним ни какого общения, ведь сейчас для этого есть большие возможности, хотябы, телефон.
А еще, мне важно знать, что об этом говорит церковь, как и кому молиться, чтобы господь меня простил, за то, что я не смогла вытерпеть, все те испытания, которые он мне послал.
Дорогие собеседники, желаю вам всег благ, храни вас ГОСПОДЬ! Не забывайте меня и пишите...

Ср, 13 Февраль 2008 20:35

Отправить личное сообщение этому участнику

IrinaS

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 319


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Развод в семье, по многочисленным причинам.

Милая Наташа! Господь никогда не посылает нам испытаний выше наших сил, и потому я совершенно уверена, что Вы сумеете пережить тяжелый период Вашей жизни и выйти из него с достоинством и новыми силами. Помогай Вам Бог с Пресвятой Богородицей!

Ср, 13 Февраль 2008 20:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Заяц в настоящее время не в онлайне  Заяц

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 41


Географическое положение: Н. Новгород
Пол: Женский

Re: Развод в семье, по многочисленным причинам.

откуда у вас такие сведения- что не посылает испытаний выше сил. На все Его воля.

Чт, 14 Февраль 2008 14:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Надежда2008 в настоящее время не в онлайне  Надежда2008

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 1


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Развод в семье, по многочисленным причинам.

Привет!
Мы с мужем не живем вместе 6 месяцев , он ушел. У нас есть дочь 4 года.
Ее поведение заметно изменилось , стала грустная капризничает все время спрашивает где папа . А я все время отвечаю - работает .
Вопрос : в каком возрасте ребенку объяснить , что мы родители бульше не будем жить вместе?
А мне пришлось перевести ее в детский сад , где она находится с 8-00 до 8-00, я работаю.

Пт, 15 Февраль 2008 22:11

Отправить личное сообщение этому участнику

sepraga в настоящее время не в онлайне  sepraga

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2010
Сообщений: 21


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Развод в семье, по многочисленным причинам.

Надежда2008 писал(а) Птн, 15 Февраль 2008 22:11

Вопрос : в каком возрасте ребенку объяснить , что мы родители бульше не будем жить вместе?


Подниму тему, актуальность которой не вызывает сомнений.
Думаю, что вопрос не имеет смысла, но перефоразировать его можно: "Когда можно нанести ребенку серьезную психическую травму, которая оставить след на всей его жизни". И разве нет уже шансов восстановить семью?

Чт, 28 Октябрь 2010 19:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Дождинка в настоящее время не в онлайне  Дождинка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2010
Сообщений: 201


Географическое положение: МСК
Пол: Женский


Re: Развод в семье, по многочисленным причинам.

а я вообще не понимаю, как можно жить с человеком, который ни вас, н ребенка ни во что не ставит???

жить ради ЧЕГО? у ребенка фактически отца нет, у вас фактически мужа нет - только юридически все в наличии и что?? КОМУ это надо?
вы с растрепанными нервами прожили 15 лет - превратились в неврастеничку (я не ставлю диагноз! но сходите к врачу - он его подтвердит), мальчик 2дергается" по всякому поводу.

НИКОГО вы не БРОСИЛИ! пусть свекровь думает ЧТО хочет!!!
вам тут правильно посоветовали займитесь собой и сыном, раз мальчику 15 лет, значит 9 класс, совместно навалитесь на учебы в школе (это и его соберет и вас отвелечет)

ЗАБУДЬТЕ как стращный сон!!! НЕТ и НЕ ЮЫЛО ничего!, а еще лучше оформить официальный развод, только прикиньте, что там будет с совместным имуществом (жилье, вещи, техника) - поверьте это важно (хоть и говорят, что ничего не надо, а потом оказывается...)

надо просто РЕШИТЬСЯ ЗАБЫТЬ и все Smile
вот увидите - все будет хорошо, я узнавала!

Пт, 29 Октябрь 2010 08:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Дождинка в настоящее время не в онлайне  Дождинка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2010
Сообщений: 201


Географическое положение: МСК
Пол: Женский


Re: Развод в семье, по многочисленным причинам.

Надежда2008 писал(а) Птн, 15 Февраль 2008 22:11
Привет!
Мы с мужем не живем вместе 6 месяцев , он ушел. У нас есть дочь 4 года.
Ее поведение заметно изменилось , стала грустная капризничает все время спрашивает где папа . А я все время отвечаю - работает .
Вопрос : в каком возрасте ребенку объяснить , что мы родители бульше не будем жить вместе?
А мне пришлось перевести ее в детский сад , где она находится с 8-00 до 8-00, я работаю.

а вот так и надо сказать, дочь, папа с нами жить не хочет, мы ему не нужны.
жестко, жестоко, но это ПРАВДА!
сомневаюсь, что живя полгода отдельно он интересовался ребенком - пару раз пришел яблок принес - ха-ха-ха! осчастливил!
поэтому и надо сказать ПРАВДУ!

Пт, 29 Октябрь 2010 08:13

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Развод в семье, по многочисленным причинам.

Ой,Наташа! читаю Вас и сердце кровью обливается... Для меня все это тоже сейчас актуально! Смотрю,тема старая,вряд ли сейчас Вам нужен мой совет. Но все же,напишите,как у Вас дела, как сын?
знаете,у меня сыну 2 годика,мы скоро месяц как одни, муж уехал к матери, малыш как-то не особо замечает перемены. Я больше всего за него переживаю...

Сб, 06 Ноябрь 2010 20:12

Отправить личное сообщение этому участнику

sepraga в настоящее время не в онлайне  sepraga

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2010
Сообщений: 21


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Развод в семье, по многочисленным причинам.

Дождинка писал(а) Птн, 29 Октябрь 2010 08:11
а я вообще не понимаю, как можно жить с человеком, который ни вас, н ребенка ни во что не ставит???

А с чего вы решили, что муж не ставит ни во что жену? Мы видим ситуацию рассказаную одной строной, на стороне которой пристрастность и обида. Высказывать мнение и давать советы можно только выслушав обе стороны.

anya(а) Птн, 29 Октябрь 2010 08:11
знаете,у меня сыну 2 годика,мы скоро месяц как одни, муж уехал к матери, малыш как-то не особо замечает перемены. Я больше всего за него переживаю
И правильно делаете, что переживаете, потому что отсутсвие отца очень сильно скажется на ребенке и на всей его последующкей жизни. Только это будет заметно уже тогда, когда он выйдет во взрослую, сознательную и зрелую жизнь инфантильным и не приспособленным к жизни молодым человеком. Весь опыт, который я знаю, говрит об этом - женщина одна не сможет дать ребенку (тем более маальчику) необходимые качества для того чтобы стать зрелым человеком. Не тешьте себя иллюзиями!
До того, как форум здесь порушился, я приводил здесь ссылку на рассказ женщины, которая осмыслила все последствия развода. Вот она - Развод. Последствия.
И поэтому, ради хотя бы будущего своих детей нужно не принимать решения - "Какой он козел! Нам без него будет лучше! Я сама смогу ему все дать!", а задаваться вопросами: "почему так произошло? Какая моя степень виныв происшедшем? Что можно сделать для того, чтобы брак был сохранен?Так будет более отвественно и более зрело!

[Обновления: Вс, 07 Ноябрь 2010 09:07]

Вс, 07 Ноябрь 2010 09:06

Отправить личное сообщение этому участнику

sepraga в настоящее время не в онлайне  sepraga

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2010
Сообщений: 21


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Развод в семье, по многочисленным причинам.

Дождинка писал(а) Птн, 29 Октябрь 2010 08:13
Надежда2008 писал(а) Птн, 15 Февраль 2008 22:11
Привет!
Мы с мужем не живем вместе 6 месяцев , он ушел. У нас есть дочь 4 года.
Ее поведение заметно изменилось , стала грустная капризничает все время спрашивает где папа . А я все время отвечаю - работает .
Вопрос : в каком возрасте ребенку объяснить , что мы родители бульше не будем жить вместе?
А мне пришлось перевести ее в детский сад , где она находится с 8-00 до 8-00, я работаю.

а вот так и надо сказать, дочь, папа с нами жить не хочет, мы ему не нужны.

С чего вы решили, что папа жить не хочет с ребенком и что ребенок ему не нужен?
А взращивать обиду в ребенке на отца - это жестокость по отношению к нему (к ребенку). Вы знаете - что такое детская обида и насколько глубокие корни она пускает и какое она влияние оказывает на личностное становление ребенка.
Скажу сразу - очень негативное. Ребенок становиться раздражительным, обидчивым, замкнутым, капризным, жестоким. И он, если слышит от мамы, что "папа их бросил" не потянется с еще большей любовью к маме, а разочаруется в этом мире. Место папы в жизни ребенка никто не заменит - даже самая любвиобильная мама. Оно останется пустым на всю жизнь.

Вс, 07 Ноябрь 2010 09:17

Отправить личное сообщение этому участнику

sepraga в настоящее время не в онлайне  sepraga

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2010
Сообщений: 21


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: Развод в семье, по многочисленным причинам.

Прошу прощения за резкость и категоричность выраженые в двух предшествующих этому постах. Просто тема очень уж для меня болезненная и, как я думаю, чрезвычайно актуальная для жизни современной семьи.
И хочу просто написать об одном очень важном моменте или ошибке довольно-таки распространенного утвержедения, что уход мужа из семьи происходит от недостачной его ответсвенности за семью и за детей и априори ему отводится роль равнодушного, жестого человека.
Хотя это в большистве случаев совершенно не так. И самое главное что нужно сделать в таких случаях - попытаться разобраться - почему муж уходит! Правда для этого стоит приложить усилия, чтобы отбросить свою гордыню и свои обиды. И взглянуть на ситуацию здраво, ответсвенно и беспристрастно!

Вс, 07 Ноябрь 2010 10:34

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Развод в семье, по многочисленным причинам.

Слушайте, Вы прям женщин безответственными эгоистками представляете... Думаете, у них сердце не болит за семью,за детей... Вы нашей жизнью жили,чтобы нас судить? Тут женщина 15 лет все терпела,до сих пор себя виноватой всегда считает,почитайте ее посты...
я так поняла, Вы мужчина и для Вас это актуально? Ситуации разные бывают, нельзя все под одну гребенку грести... Не думаю,что Вы алкоголик или наркоман,которого жена,доведенная до предела выгнала...
И не нужно нашим детям пророчить светлое будущее. Отец может и дурной пример показывать, как раз матери и думают о детях, и все же иногда из 2 зол приходится выбирать меньшее...
думаю,ответственный и любящий отец и при разводе может общаться с ребенком, а безответственный,живя с ним под одной крышей, может толком и не видеться...

Вс, 07 Ноябрь 2010 11:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Дождинка в настоящее время не в онлайне  Дождинка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2010
Сообщений: 201


Географическое положение: МСК
Пол: Женский


Re: Развод в семье, по многочисленным причинам.

а если бы папа хотел жить с ними, а не гулеванить по друзьям/подружкам, не путаться с шалавами, он бы старался, подстраивался под жену, так же как и жене надо подстраиваться под мужа.
семья - это великий труд, а не только постельные удовольствия!

а ребенку так и надо говорить, то ПАПА не хочет с ними жить!
да жестоко, но зато правда! уж не знаю, почему у ребенка какие-то там комплексы случатся! у моих знакомых, кто вырос без отца - их нет! и кто-то общается с отцом, кто-то про него слышать не хочет, но эти решения ими были приняты уже в сознательном возрасте.

и не надо говорить про то, что ненависть у детей вызывать тем, что говорят плохо про папу! ах он бедолажка! он хотел шляться ночь/полночь по бабам, а мама (вот засранка!) не захотела это терпеть!
вот папочка и не вытерпел семейной жизни, где надо было заботиться не толко о жене, но и об этом самом ребенке!

Вс, 07 Ноябрь 2010 18:01

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Развод в семье, по многочисленным причинам.

Неужели хоть кто-то откликнулся... Что-то совсем на сайте мало народу...
Дождинка,меня тоже покоробили предыдущие посты... прям мужской солидарностью попахивает...

Вс, 07 Ноябрь 2010 19:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Дождинка в настоящее время не в онлайне  Дождинка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2010
Сообщений: 201


Географическое положение: МСК
Пол: Женский


Re: Развод в семье, по многочисленным причинам.

anya писал(а) Вск, 07 Ноябрь 2010 19:34
Неужели хоть кто-то откликнулся... Что-то совсем на сайте мало народу...
Дождинка,меня тоже покоробили предыдущие посты... прям мужской солидарностью попахивает...


я предпочитаю, как слышать, так и говорить ПРАВДУ, какой бы она не приятной не была!
поэтому и советую всегда говорить правду, особенно про отношения папы и мамы, т.к. "вешать лапшу" ребенку не надо! дети они лучше нашего чувствуют, что их обманывают!

Вс, 07 Ноябрь 2010 22:44

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Развод в семье, по многочисленным причинам.

Знаете,я тоже за правду. И все же как-то аккуратнее тут надо... Настраивать против кого-то из родителей,какими бы они ни были,все же не нужно... Можно сказать,что папа отдельно поживет, а уж обяснять все подробности можно и попозже... Я вот думаю еше,что ребенок очень чувствует настроение матери... Ведь развод - э
то всегда болезненно. И сама мама места не находит, а малышу передается это. надо постараться себя в руки взять. Это надо просто пережить... (раз уж действительно сохранение семьи невозможно)

Вс, 07 Ноябрь 2010 23:38

Отправить личное сообщение этому участнику

ВолГа

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 55


Географическое положение: Приволжский о...
Пол: Женский

Re: Развод в семье, по многочисленным причинам.

Цитата:
а ребенку так и надо говорить, то ПАПА не хочет с ними жить!

Я бы немного сместила акценты, как бы мне не было больно, я ы сказала, что жить не хотят со мной!
Имхо, конечно, но поберечь ребенка стоит.

Вс, 07 Ноябрь 2010 23:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Дождинка в настоящее время не в онлайне  Дождинка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2010
Сообщений: 201


Географическое положение: МСК
Пол: Женский


Re: Развод в семье, по многочисленным причинам.

да?
а от чего беречь?
значит вы считаете, что ребенок "пострадает", если ему сказать, что папа не хочет с ними жить! (именно с ними, т.к. женщина может терпеть ради ребенка, а мужчина ну такое тонкое создание, что терпеть ничего не желают - раз и умотал!)

а то, что этот самый папа не только от жены уходит, а и собственного ребенка предает - это ерунда! папу НАДО понимать, а что папа подлец - это надо скрывать!

ну и до чего дальше договоримся?
нет, нет и еще раз нет! раз мужик променял семью на шлюху, попойки и т.д. - он подлец и скрывать это ни от кого не надо!

Вт, 09 Ноябрь 2010 13:04

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (4): [ «    1  2  3  4    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ