Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Одежда и внешний вид православной христианки

Лукерия в настоящее время не в онлайне  Лукерия

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 148


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Одежда и внешний вид православной христианки

Наталья -дочь Миколы писал(а) Вск, 10 Февраль 2008 00:00

Лукерия писал(а) Сбт, 09 Февраль 2008 23:48

Еленочка писал(а) Сбт, 09 Февраль 2008 19:12

Если вы замужем - обязательно. Если нет - смотрите по ситуации. Если в вашем храме ходят без платка, можете не одевать. Если все в платках - сами себя будете неудобно чувствовать

А у нас бабушка одна была 70 лет не замужем да еще и девственница и все равно платок носила даже в не церкви. Thumbs Up

Я прекрасно понимаю,что это замечательно носить платок...
Но ведь если это всего лишь традиция,тогда выходит ,что можно не носить?
Тогда выходит просто это забобоны,почему платки не носят,скажем в той самой Америке в Православном храме!
Я ни разу ни пришла в храм без платка,но поймите ,если это не обязательно.....то зачем тогда его носить?
Бабушкам платок одеть ничего не стоит- они родились в них.
Я же в храм иду -одеваю, а выхожу снимаю.
Это же лицемерие,я ведь его не ношу по сути.
Значится или носить не снимая с головы платок или вообще не носить!
Или как?


Как я думаю платок это, когда то был знак, что женщина замужняя.
Если без платка значит можно сватать. Теперь эту роль играет кольцо обручальное.
А вообще, действительно лицемерие. Я тоже платок не ношу. Но в храм без платка. Shocked
И все же может не просто традиция. Ну вот за муж в белом платье традиция? Хотя тоже уже не все соблюдают.


Вс, 10 Февраль 2008 00:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Одежда и внешний вид православной христианки

Лукерия писал(а) Вск, 10 Февраль 2008 00:13

Наталья -дочь Миколы писал(а) Вск, 10 Февраль 2008 00:00

Лукерия писал(а) Сбт, 09 Февраль 2008 23:48

Еленочка писал(а) Сбт, 09 Февраль 2008 19:12

Если вы замужем - обязательно. Если нет - смотрите по ситуации. Если в вашем храме ходят без платка, можете не одевать. Если все в платках - сами себя будете неудобно чувствовать

А у нас бабушка одна была 70 лет не замужем да еще и девственница и все равно платок носила даже в не церкви. Thumbs Up

Я прекрасно понимаю,что это замечательно носить платок...
Но ведь если это всего лишь традиция,тогда выходит ,что можно не носить?
Тогда выходит просто это забобоны,почему платки не носят,скажем в той самой Америке в Православном храме!
Я ни разу ни пришла в храм без платка,но поймите ,если это не обязательно.....то зачем тогда его носить?
Бабушкам платок одеть ничего не стоит- они родились в них.
Я же в храм иду -одеваю, а выхожу снимаю.
Это же лицемерие,я ведь его не ношу по сути.
Значится или носить не снимая с головы платок или вообще не носить!
Или как?


Как я думаю платок это, когда то был знак, что женщина замужняя.
Если без платка значит можно сватать. Теперь эту роль играет кольцо обручальное.
А вообще, действительно лицемерие. Я тоже платок не ношу. Но в храм без платка. Shocked
И все же может не просто традиция. Ну вот за муж в белом платье традиция? Хотя тоже уже не все соблюдают.




Rose

Вс, 10 Февраль 2008 00:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Еленочка в настоящее время не в онлайне  Еленочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 268


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Одежда и внешний вид православной христианки

А я один раз была в храме в брюках и без платка. Sad Была на экскурсии, и не знала, что будем в храм заходить. Чувствовала себя ну очень неуютно в таком виде, при том, что службы не было, да и остальные из нашей группы тоже были одеты не как надо.
Значит, юбка с платком что-то все же меняют. Все традиции ведь не на пустом месте возникли, ИМХО

Вс, 10 Февраль 2008 01:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Одежда и внешний вид православной христианки

Еленочка писал(а) Вск, 10 Февраль 2008 01:39

А я один раз была в храме в брюках и без платка. Sad Была на экскурсии, и не знала, что будем в храм заходить. Чувствовала себя ну очень неуютно в таком виде, при том, что службы не было, да и остальные из нашей группы тоже были одеты не как надо.
Значит, юбка с платком что-то все же меняют. Все традиции ведь не на пустом месте возникли, ИМХО


Мало ли на каком месте что-то возникло. Но всё-же меняется, а не застывает навсегда.
Да собственно это и не традиция никакая.
Просто раньше все женщины всегда и везде ходили только в юбках и платьях. Простолюдинки и купчихи ещё и в платочках. А дворянки в шляпках. Ну вот и в церковь все ходили точно так же, как и везде.
Никто туда специально не переодевался. Дворянки, например, шляпки на платки не меняли. А также не снимали своих кринолинов и турнюров, дабы поменять их на скромную деревенскую юбчонку . И никому это не казалось неприличным или странным.
Теперь мода изменилась.Брюки стали женской одеждой. А непокрытая женская голова стала нормой. Так почему мы должны ходить, как допотопные? Именно сейчас как раз и изменилась традиция: стали зачем-то чудить и переодеваться для храма в маскарадный костюм, чего раньше никогда не было.

Вс, 10 Февраль 2008 09:08

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Одежда и внешний вид православной христианки

В Болгарии платков в церковь не носят, и пока я жила дома, платок так же не носила. За границей наоборот-платки одеваем все, и русские девочки, привыкшие к платкам, и болгарки, югославянки, румынки...(а не в бывшей Югославии, ни в Румынии платков, так же, как и в Болгарии, не носят...)Даже туристки, забежавшие посмотреть, покрывают голову, благо, шарфики в моде. То же самое и с юбками. Платок, конечно же традиция, но с платком на голове как то особо чувствуешь себя. (Кстати, католики нас ставят в пример...)

Вс, 10 Февраль 2008 11:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Лукерия в настоящее время не в онлайне  Лукерия

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 148


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Одежда и внешний вид православной христианки

Встречают по одежке, провожают по уму.

Я для себя решила буду носить "форму". Не люблю выделяться, особенно в храме. Так как хожу в церковь достаточно часто, мне ничего не стоит иметь соответственную одежду.

Насчет удобств, подумала о священниках, а как им привыкшим к брюкам ходить в подрясниках? И в холод и в сырость, и за рулем, что они то испытывают?
Если мы встречаем священника в штатском брать ли у него благословение?
Если не смотря на то, во что одет, священник остается - священником, то почему бы ему не править службу в том в чем ему будет удобно?
Итак, мы первый раз пришли в этот храм, заходит настоятель без бороды стриженный в штатском костюме, как подойдем мы за благословением, как поймем что это священник?

Естественно и женщина в брюках без платка будет выглядеть, как новообращенная или оглашенная. И этим привлекать к себе не нужное внимание. Каждый постарается ей, по христиански, что то подсказать, чему то научить, посоветует,где ей будет "удобней" стоять, ну и т.д.

Вс, 10 Февраль 2008 12:50

Отправить личное сообщение этому участнику

ELVY в настоящее время не в онлайне  ELVY

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 119


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский

Re: Одежда и внешний вид православной христианки

Когда я только начинала ходить в церковь, для меня проблема платков и юбок была очень актуальна. Я этого стеснялась жутко Laughing Платок все-таки перед входом в храм одевала, а брюки на юбку не меняла. В брюках ходила на службы, учавствовала в таинствах. Наш батюшка никогда мне ничего по этому поводу не говорил, у нас было довольно других более важных тем для обсуждения. Так я ходила в храм очень долго. Сейчас в храм хожу в юбке, платок, как и раньше, почти всегда одеваю прямо перед входом. Как я перешла на юбки не помню. Но, по правде, для меня это не вопрос и не проблема. Юбка и платок для меня скорее - форма, чем мировозрение. Знаете если бы вопрос моего спасения заключался бы только в ношении юбки - я бы её никогда не снимала! Но ведь на спасение, по-моему, влияет совсем другое.

Вс, 10 Февраль 2008 13:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Лукерия в настоящее время не в онлайне  Лукерия

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 148


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Одежда и внешний вид православной христианки

Цитата:

Священник на службе. В его "спецодежде" заложен смысл. Он её носить обязан.


В моей одежде тоже заложен смысл. Я со смыслом иду в церковь. Я иду просить, просьба подразумевает смирение.

Цитата:

А мы-то штатские. Чего нас с ним сравнивать?


Больные в больнице тоже штатские, а все в "спецодежде" пациентов.

Цитата:

Знаете если бы вопрос моего спасения заключался бы только в ношении юбки - я бы её никогда не снимала! Но ведь на спасение, по-моему, влияет совсем другое.


Мы говорим не о спасении, а об одежде и внешнем виде.

Хотя в какой то мере одежда влияет на спасение, хотя бы потому, что выбираем мы ее осознано именно для, каких то целей.
Когда блудница принимает решение спасать душу, как думаете, она задумается о своей внешности? Или и дальше будет рекламировать род деятельности. Понравится ей уже изменившейся, что к ней относятся по прежнему.

Меняется душа, меняется и внешность.

Вс, 10 Февраль 2008 14:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Кайри в настоящее время не в онлайне  Кайри

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 75


Географическое положение: Эстония
Пол: Женский

Re: Одежда и внешний вид православной христианки

Лукерия писал(а) Вск, 10 Февраль 2008 12:50



Насчет удобств, подумала о священниках, а как им привыкшим к брюкам ходить в подрясниках? И в холод и в сырость, и за рулем, что они то испытывают?





Очень часто из-под рясы виднеются брюки.Меня лично это не смущает.В нашем климате в холод и сырость в одной рясе заболеешь быстро.Голова должна быть на плечах,а в ней здравый смысл.В трикотаже,если я пойду по Вашему совету,то назавтра проснусь с ангиной или бронхитом.А с животиком,открою секрет,в обычной одежде не очень приятно,так как пояс на юбке давит на живот.

Вс, 10 Февраль 2008 14:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Лукерия в настоящее время не в онлайне  Лукерия

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 148


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Одежда и внешний вид православной христианки

Кайри писал(а) Вск, 10 Февраль 2008 14:29

Лукерия писал(а) Вск, 10 Февраль 2008 12:50



Насчет удобств, подумала о священниках, а как им привыкшим к брюкам ходить в подрясниках? И в холод и в сырость, и за рулем, что они то испытывают?





Очень часто из-под рясы виднеются брюки.Меня лично это не смущает.В нашем климате в холод и сырость в одной рясе заболеешь быстро.Голова должна быть на плечах,а в ней здравый смысл.В трикотаже,если я пойду по Вашему совету,то назавтра проснусь с ангиной или бронхитом.А с животиком,открою секрет,в обычной одежде не очень приятно,так как пояс на юбке давит на живот.



Еще пару десятков лет как беременные обходились без брюк ума не преложу? Наверное все поголовно болели ангиной.

Кстати, опытные геникологи вообще советуют девочкам не носить брюк, особенно модных обтягивающих. Так как женский таз формируется не правильно в результате, чего возросло количество
родов с помощью кесаревого сечения.

К сожалению модельеры не очень то прислушиваются к советам врачей.
Особенно это преступно по отношению к беременным.

Вс, 10 Февраль 2008 14:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Лукерия в настоящее время не в онлайне  Лукерия

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 148


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Одежда и внешний вид православной христианки

В очках в церковь ходить можно.
Так же можно ходить в теплой шубе зимой, хотя Господь и не дал нам теплой "шкурки".
Можно также ходить на костылях и приезжать на инвалидной коляске.
Все эти средства изобретены человеком, для борьбы с недугами.

Вс, 10 Февраль 2008 15:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Toto в настоящее время не в онлайне  Toto

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 80


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Одежда и внешний вид православной христианки

Вы знаете в Греции тоже новые традиции там в православных храмах стоят скамейки, как в католическом и все во время службы сидит, а не стоят Smug так что получается, что давайте и мы тоже под такие традиции и мы тоже на заграницу смотреть будем и что потом, потом вообще скажут что еще новее традиции давайте все по новую веру или из каждой по чуть-чуть, что тогда за вера в нас "новотрадициононная", не за это страдали наши праотцы, вообще на этой теме ерунда какая-то идет, ее давно закрыть пора.... Mad

Вс, 10 Февраль 2008 17:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Одежда и внешний вид православной христианки

кстати, св. митр. Филарет (Дроздов) как-то сказал - "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах"

Вс, 10 Февраль 2008 17:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Toto в настоящее время не в онлайне  Toto

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 80


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Одежда и внешний вид православной христианки

Shocked Я же не говорю про то что сидеть нельзя!!!!!! Конечно если бабушка или кто-то другой в силу своего здоровья стоять не может - это одно, а когда мы и нескольких часов послужить Богу не можем, то это совершенно другое, смысл в стоянии не только в экономии места, что бы больше народу вошло Confused

[Обновления: Вс, 10 Февраль 2008 17:18]

Вс, 10 Февраль 2008 17:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Одежда и внешний вид православной христианки

Мало ли что в Греции...
Crying or Very Sad
Там монахи многие -курят! Shocked
Идет обмирщение.

Вс, 10 Февраль 2008 17:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Одежда и внешний вид православной христианки

Наталья -дочь Миколы писал(а) Вск, 10 Февраль 2008 17:12

Мало ли что в Греции...
Crying or Very Sad
Там монахи многие -курят! Shocked
Идет обмирщение.


А я бы с удовольствием сидела, если не всю службу, то её большую часть.
Одна из причин, почему мы с мужем редко ходим в церковь,та, что мы оба очень устаём.
У него поясничный остеохондроз, при котором категорически запрещается долгое стояние, у меня ужасно ноги от этого начинают болеть и давно когда-то сломанная ключица. Я после службы еле до машины доплетаюсь. Потом весь день уже только сижу или лежу, разбитая и уставшая.
Вообще долгое стояние на ногах без перемены положения тела - крайне нефизиологично! Очень вредно для всего организма.
Кому это надо, никак не пойму...

[Обновления: Вс, 10 Февраль 2008 17:22]

Вс, 10 Февраль 2008 17:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Одежда и внешний вид православной христианки

прикольно смотрится - за полчаса до службы ВСЕ горизонтальные поверхности забиты бабульками. Как будто так просто положено - старые ДОЛЖНЫ сидеть.... а вот попробуй, если тебе станет плохо - попробуй тока приблизиться к этим сидячим местам....У-УХ - НЕ ЗАВИДУЮ!!!! Laughing

Вс, 10 Февраль 2008 17:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Toto в настоящее время не в онлайне  Toto

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 80


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Одежда и внешний вид православной христианки

У меня тоже проблемы с позвоночником, одно время вообще не могла стоять, на службу ходила раз в месяц ко причастию...а потом пошла на соборование, простояла4 часа, и болей как не бывало, теперь если мучает боль в спине сажусь очень редко, если простою все равно после службы легче будет!!!!!!

Вс, 10 Февраль 2008 17:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Toto в настоящее время не в онлайне  Toto

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 80


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Одежда и внешний вид православной христианки

Божья коровка писал(а) Вск, 10 Февраль 2008 17:22

прикольно смотрится - за полчаса до службы ВСЕ горизонтальные поверхности забиты бабульками. Как будто так просто положено - старые ДОЛЖНЫ сидеть.... а вот попробуй, если тебе станет плохо - попробуй тока приблизиться к этим сидячим местам....У-УХ - НЕ ЗАВИДУЮ!!!! Laughing


И такое тоже бывает, однако когда мне бывает плохо сами бабульки такие и уступают место, на самом деле они достаточно добрые Smile

Вс, 10 Февраль 2008 17:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Кайри в настоящее время не в онлайне  Кайри

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 75


Географическое положение: Эстония
Пол: Женский

Re: Одежда и внешний вид православной христианки

Дорогая Лукерия,думаю,что в беседе люди пытаются понять позицию собеседника,не просто высказывают свое мнение,абы сказать.
Так вот.Вы живете на Украине,а я в Эстонии,климат очень отличается и имеет свои особенности.Я бывала на Украине летом.Там летняя жара гораздо легче переносится.Ваши +30 и наши,две большие разницы.Наши родственники с Украины говорят,что наше солнце и жара-удушающие и изнурительные,для сердечников и людей с давлением-испытание.С холодами та же история.Моя коллега жила всю жизнь на Украине,потом вышла замуж за нашего,эстонца, и переехала.Когда увидела на градуснике 0,то вышла в привычной одежде... и "задубела".До сих пор смеется вспоминая первую зиму,говорит,у нас -Северный полюс по сравнению с Киевом. Так что Ваша ирония насчет ангины неуместна.Не верите-можете приехать,поделитесь впечатлениями.
А брюки для беременнных я уже описывала,они не обтягивающие,а с животиком-мягкой вставкой на эластичной растягивающейся резинке ,которая идет выше талии ближе к груди и поэтому не давящей на живот.Как раньше было?13 лет назад брюк для беременных не было,я была 46 размера,а с увеличивающимся животом покупала себе ежемясечно на размер-два одежду больше,дошла до маминой,52 размера.Удобно,спросите Вы? Нисколько,да и намного дороже,чем пара брюк на всю беременность+4 кофточки для беременных.Три года назад родила вторую дочурку,ходила в джинсах для беременных.Родила хорошо и быстро,не о каком кесареве речи и не шло.

Вс, 10 Февраль 2008 17:26

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (24): [ «    9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему