Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Одежда и внешний вид православной христианки

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Одежда и внешний вид православной христианки

Кирилл и еще один, но он где-то в Мордовии. Он просто на лечении в Мск был, я как-то не вдавалась в подробности Wink

Ср, 16 Январь 2008 22:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Одежда и внешний вид православной христианки

Марина Мельник писал(а) Срд, 16 Январь 2008 18:24

А блаженная матушка Ксения была юродивой, а такого рода подвижники не только в странных одеждах ходили, но и совсем без них. Вот в подвиге юродства точно нет греха в ношении брюк - стяжайте...

Удивительно, вот Вы говорите, приведите пример угодницы Божией, носившей мужскую одежду. Я привожу. Вы отвечаете, нет, нет, это не тот пример, она же юродивая была. Где логика?
Вы пишете, что не получили благословения ни от старца, ни от мирского священника. А мне не встречался ни один мирской священник (к старцам с этим вопросом подходить глупо, есть более насущные и важные вещи) сказавший, что носить брюки вне храма нельзя. Так может Вам стоит следовать тому, что Вам рекомендовали, а у других есть другие советы от батюшек? Вам не благословили, Вы и не ходите! Smile Зачем других баламутить?

Ср, 16 Январь 2008 22:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Любовь Мирская в настоящее время не в онлайне  Любовь Мирская

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 192


Географическое положение: Практически т...
Пол: Женский


Re: Одежда и внешний вид православной христианки

В общем, кошмар. Самые большие темы на форуме - про секс и про брюки! Laughing

Все только и делают, что пытаются поставить в этом вопросе точку, но вот не получается почему-то...

Мариночка, простите меня, пожалуйста, что я так в Вас вцепилась... Но Ваши высказывания показались мне несколько... ханжескими, что ли. Вы, по-моему, не очень хорошо разбираетесь в предмете, о котором берётесь судить, и Ваши слова - просто риторика... Хотя во многом Вы правы, например в том, что вовсе не брюки не привлекают к нам мужчин! Smile

Если Вы высказываете своё мнение, это Ваше право, но если Вы считаете, что говорте ни много ни мало от лица ЦЕРКВИ, то аргументируйте это! Ссылочку, цитатку, кто и когда сказал... На мой взгляд, пока что Вы своё личное мнение пытаетесь выдать за мнение Церкви Христовой и даже не замечаете этого...

И ещё раз прошу Вас простить меня за мой тон. Я очень вспыльчивая, такой грех за мной действительно водится... Crying or Very Sad

Я уверена, что Вы замечательная девушка, побольше бы таких! Не обижайтесь! Rose

Чт, 17 Январь 2008 07:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Любовь Мирская в настоящее время не в онлайне  Любовь Мирская

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 192


Географическое положение: Практически т...
Пол: Женский


Re: Одежда и внешний вид православной христианки

Да, и ещё, Марин...

Человечество не может взрослеть "в сторону", так же как Вы или я не можем взрослеть "в сторону". Если Вы про то, что раньше всё было хорошо, а сейчас всё стало плохо, - то это совершенно не так, почитайте любой учебник истории. А я это сказала в том смысле, что если раньше люди, как малые дети, всему верили на слово, то теперь, когда достигли такого расцвета наука и техника, образование и культура, им (людям) требуются, как минимум, объяснения! Это абсолютно естественно и ничего плохого в этом нет.

Опять же выскажу сугубо своё мнение. Если человек никогда ни в чём не сомневается, то либо он совсем маленький ребёнок, либо круглый дурак. Даже у святых бывали искушения.

Поэтому я против того, чтобы сразу верить тому, что мне говорят отдельные люди, пусть даже священники. Я хочу разобраться и понять. Пусть мне двадцать раз скажут, что брюки - грех, но если я не понимаю, в чём тут грех, если я не нахожу доказательств ни в Священном Писании, ни в трудах Святых Отцов, то как я могу осознать в себе этот грех и каяться в нём?

Ох, по десятому кругу... Laughing

Чт, 17 Январь 2008 07:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Диана в настоящее время не в онлайне  Диана

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 78


Географическое положение: Астрахань
Пол: Женский

Re: Одежда и внешний вид православной христианки

Дорогие христианки! Главное, чтобы ношение одежды (в частности брюк) не принесло вред вашей душе.

Чт, 17 Январь 2008 09:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Диана в настоящее время не в онлайне  Диана

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 78


Географическое положение: Астрахань
Пол: Женский

Re: Одежда и внешний вид православной христианки

Ну вот вы и пришли к главному! мы сами выбираем свой путь и сами решаем, как нам поступить. А доказательства и аргументация.......не лучше ли помолиться за свои грехи. Не думаю, что Господь осудит нас за то, в чем мы стоим перед ним молясь...главное, как мы молимся...

Чт, 17 Январь 2008 09:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Любовь Мирская в настоящее время не в онлайне  Любовь Мирская

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 192


Географическое положение: Практически т...
Пол: Женский


Re: Одежда и внешний вид православной христианки

Диана писал(а) Чтв, 17 Январь 2008 11:33

Ну вот вы и пришли к главному! мы сами выбираем свой путь и сами решаем, как нам поступить. А доказательства и аргументация.......не лучше ли помолиться за свои грехи. Не думаю, что Господь осудит нас за то, в чем мы стоим перед ним молясь...главное, как мы молимся...


Да, Диана, Вы, конечно, абсолютно правы... чего зря злиться и раздражаться - всё равно в мнениях мы не сойдёмся! А так просто, чтобы положить противника на лопатки... к чему?

Я думаю так: лучше жить в ладах с совестью. Если Ваша совесть позволяет Вам носить брюки - носите. Запрещает - не носите. Вот и всё! Smile

Чт, 17 Январь 2008 09:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Одежда и внешний вид православной христианки

Цитата:

Дорогие христианки! Главное, чтобы ношение одежды (в частности брюк) не принесло вред вашей душе.

Цитата:

Если Ваша совесть позволяет Вам носить брюки - носите.

Ой, девчата! С вами не соскучишься! Laughing

[Обновления: Чт, 17 Январь 2008 09:56]

Чт, 17 Январь 2008 09:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Любовь Мирская в настоящее время не в онлайне  Любовь Мирская

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 192


Географическое положение: Практически т...
Пол: Женский


Re: Одежда и внешний вид православной христианки

солана писал(а) Чтв, 17 Январь 2008 11:53

Цитата:

Дорогие христианки! Главное, чтобы ношение одежды (в частности брюк) не принесло вред вашей душе.

Цитата:

Если Ваша совесть позволяет Вам носить брюки - носите.

Ой, девчата! С вами не соскучишься! Laughing


Так это... мы тут договориться пытаемся... скоро ещё философию, психологию, социологию сюда приплетём... кто что знает... надо же общий язык найти! Laughing Laughing Laughing

Чт, 17 Январь 2008 10:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Юкка в настоящее время не в онлайне  Юкка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 182


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Одежда и внешний вид православной христианки

а потом еще кого-нибудь из нас выставим кандидаткой на пост Президента России Laughing

Чт, 17 Январь 2008 13:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Одежда и внешний вид православной христианки

И снова - БРЮКИ.
Много раз вопрос поднимался на данном форуме, и всегда дракой заканчивается.
НЕ ГРЕХ НОСИТЬ БРЮКИ, КАК НЕ ГРЕХ ИХ НЕ НОСИТЬ!
ЭТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВОПРОСОМ ВЕРЫ, ЭТО ВОПРОС ТРАДИЦИИ.
В ХРАМ ЖЕЛАТЕЛЬНО ХОДИТЬ В ЮБКЕ ИЛИ ПЛАТЬЕ, ПОСКОЛЬКУ ЭТО БЛАГОЧЕСТИВАЯ ТРАДИЦИЯ. НО НИКАК НЕ УКАЗАНИЕ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ, ИЛИ СВЯТЫХ ОТЦОВ.
Аминь и Богу слава.
Если кто хочет подискутировать - пожалуйста, приглашаю.
Thumbs Up Smug

Чт, 17 Январь 2008 20:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Toto в настоящее время не в онлайне  Toto

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 80


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Одежда и внешний вид православной христианки

Уважаемые христианки, мне кажется что тут уже какой-то бред начался, запрещают кто и где, проще поступить, у кого есть духовник, если он благословит, то носите брюки на здоровье, и не надо трать свои нервы на выяснение, что можно или что нельзя...больше на выяснение нервов потратите...так что лучше успокойтесь...а так между делом, вообще тема не с этого начиналась, а совершенно с другого... Smile

Чт, 17 Январь 2008 21:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Диана в настоящее время не в онлайне  Диана

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 78


Географическое положение: Астрахань
Пол: Женский

Re: Одежда и внешний вид православной христианки

Совершенно верно, Toto! Мы "слегка" от темы форума отошли Thumbs Up

Пт, 18 Январь 2008 08:13

Отправить личное сообщение этому участнику

75Ksenia в настоящее время не в онлайне  75Ksenia

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 76


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Одежда и внешний вид православной христианки

Любовь в принципе согласна с вами. Ходите в чем ходится.Это ведь не повод чтоб в храм то не ходить, хотя я лчно честно руками ногами и всем остальным за наши традиции , это ведь традиции, если надо скажу почему так считаю, Но нив коем случае нисобираюсь никого осуждать за брючки и т. д. Юбки и платки это моё, и не хочу ни кому этого навязывать, а кто не так выглядеть осуждать. Общаться приятно с хорошим человеком

Пт, 18 Январь 2008 13:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Лукерия в настоящее время не в онлайне  Лукерия

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 148


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Одежда и внешний вид православной христианки

Носите наздоровье, то что приличествует месту, обстоятельствам и времени.
Думаю как смешно и грешно будет выглядеть балерина скачущая по сцене в монашеской длинной рясе.Так и монахиня в наряде балерины в храме.
Знаю настоятельницу монастыря, которая разгружала и складывада кирпичи в рабочем комбинезоне. За что ее тоже осуждали "добродетельные" старушки,говоря "да, разве это монахиня". Но монастырь она востановила.

Пт, 18 Январь 2008 15:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Одежда и внешний вид православной христианки

Лукерия писал(а) Птн, 18 Январь 2008 15:26

Носите наздоровье, то что приличествует месту, обстоятельствам и времени.
Думаю как смешно и грешно будет выглядеть балерина скачущая по сцене в монашеской длинной рясе.Так и монахиня в наряде балерины в храме.
Знаю настоятельницу монастыря, которая разгружала и складывада кирпичи в рабочем комбинезоне. За что ее тоже осуждали "добродетельные" старушки,говоря "да, разве это монахиня". Но монастырь она востановила.


А без "униформы" совсем нельзя? Ну, то есть - ходить в церковь в обычной, так сказать "штатской" одежде? Ну в чём каждый день по улицам ходим?

Пт, 18 Январь 2008 15:30

Отправить личное сообщение этому участнику

75Ksenia в настоящее время не в онлайне  75Ksenia

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 76


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Одежда и внешний вид православной христианки

Можно без униформы, грехом этож не должно являтся!
Или я ошибаюсь, прсто кто желает может и в униформе походить.

Пт, 18 Январь 2008 16:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Лукерия в настоящее время не в онлайне  Лукерия

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 148


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Одежда и внешний вид православной христианки

солана писал(а) Птн, 18 Январь 2008 15:30

Лукерия писал(а) Птн, 18 Январь 2008 15:26

Носите наздоровье, то что приличествует месту, обстоятельствам и времени.
Думаю как смешно и грешно будет выглядеть балерина скачущая по сцене в монашеской длинной рясе.Так и монахиня в наряде балерины в храме.
Знаю настоятельницу монастыря, которая разгружала и складывада кирпичи в рабочем комбинезоне. За что ее тоже осуждали "добродетельные" старушки,говоря "да, разве это монахиня". Но монастырь она востановила.


А без "униформы" совсем нельзя? Ну, то есть - ходить в церковь в обычной, так сказать "штатской" одежде? Ну в чём каждый день по улицам ходим?


Лично я думаю, что можно, но не стоит, по крайней мере, не надо делать это специально. Если вы зараннее собираетесь идти на службу надо соответственно одеться. А то получится, что для театра и ресторана мы наряжаемся. А в церковь, как придется. Но если мимо проходили, и пищи духовной взалкали, надо зайти в чем есть и подкрепиться. Так же и когда забежали перекусить в ресторанчик. Все от обстоятельств зависит.

Пт, 18 Январь 2008 18:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Одежда и внешний вид православной христианки

Toto писал(а) Чтв, 17 Январь 2008 21:43

Уважаемые христианки, мне кажется что тут уже какой-то бред начался, запрещают кто и где, проще поступить, у кого есть духовник, если он благословит, то носите брюки на здоровье, и не надо трать свои нервы на выяснение, что можно или что нельзя...больше на выяснение нервов потратите...так что лучше успокойтесь...а так между делом, вообще тема не с этого начиналась, а совершенно с другого... Smile


То есть, получается, если духовник благословил носить брюки - это не грех, а если не благословил, а женщина носит - это грех? Shocked
Странно получается... Выходит, то, что для одного человека грех - для другого в такой же ситуации - вовсе нет. А все от того, что им так сказал духовник? Разве духовник решает, что грех, а что нет? Confused

Пт, 18 Январь 2008 23:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Одежда и внешний вид православной христианки

Лукерия писал(а) Птн, 18 Январь 2008 15:26

Носите наздоровье, то что приличествует месту, обстоятельствам и времени.
Думаю как смешно и грешно будет выглядеть балерина скачущая по сцене в монашеской длинной рясе.Так и монахиня в наряде балерины в храме.
Знаю настоятельницу монастыря, которая разгружала и складывада кирпичи в рабочем комбинезоне. За что ее тоже осуждали "добродетельные" старушки,говоря "да, разве это монахиня". Но монастырь она востановила.

Thumbs Up

Пт, 18 Январь 2008 23:04

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (24): [ «    9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему