Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Одежда и внешний вид православной христианки

Марфуша в настоящее время не в онлайне  Марфуша

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 62


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Внешний вид православных христианок

Ну смех это не всегда радость, а слезы не всегда горе. Бывают и слезы радости. А бывает злой смех. Христианство - религия радости потому что Христос Воскрес!!! И смертию смерть поправ, сущим во гробех живот даровал! Smile Вот что самое главное! Значит у нас есть шанс на Жизнь Вечную. Поэтому и радуемся!

Вс, 16 Декабрь 2007 17:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Внешний вид православных христианок

Марфушенька - безусловно права.
Ну не лезьть же мне сейчас за текстом и не набирать же Его слова: радуйтесь и веселитесь... Когда поститесь, не делайте этого с постной миной, а помажьте главу вашу елеем и т.д. (не цитата, поэтому коряво написала)
А ВЕТКА ДЛЯ ЖЕНЩИН!!! Так что, UffUlf, идите отсюда Embarassed

Вс, 16 Декабрь 2007 17:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Внешний вид православных христианок

Девочки! Давайте не будем ссориться, а то нас разгонят Neutral
Просто интересно стало - многие ли разделяют мою точку зрения...на христианок должно быть приятно смотреть и общаться с ними должно быть приятно, должно тянуть к общение, а не отталкивать

Вс, 16 Декабрь 2007 18:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Любовь Мирская в настоящее время не в онлайне  Любовь Мирская

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 192


Географическое положение: Практически т...
Пол: Женский


Re: Внешний вид православных христианок

По-моему, Божья Коровка, в Вами трудно не согласиться! Wink

Вс, 16 Декабрь 2007 18:53

Отправить личное сообщение этому участнику

kedka в настоящее время не в онлайне  kedka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 18


Географическое положение: Россия,Москва
Пол: Женский


Re: Внешний вид православных христианок

Божья коровка писал(а) Сбт, 15 Декабрь 2007 14:14

Девочки, здравствуйте!Я - новенькая! Smile
Знаете, всегда хотела поделиться - у меня последнее время возникло чувство прямо-таки отвращения к внешнему виду православных христианок Sad раньше я была очень ревностная , не поразуму.В церковь стала ходить в 1993, когда было мало информации, книг и т.п. А сейчас прошло время, появился опыт и... Sad Меня просто передергивает когда я вижу - идет в метро, ярко отличаясь от остальных, православная христианка - черное пальто или куртка, длиннющая юбка с грязным подолом (при чем - она ни монахиня ни послушница), явно грязные волосы, небрежно(!)лчий затравленный вид, говорящий всем как она страдает, находясь в "этом развратном" обществе, прямо-таки осквреняется... А если подойти поближе, сразу бросится в нос запах лука и долго залежавшейся, давно не стиранной одежды..
Мне так неприятно, что православие воспринимается некоторыми именно так!!! Sad Даже монахини и послушницы в монастырях, если они не в прелести, не позволяют себе так выглядеть! Да и кто разрешает мирянкам ходить в длиннных, до пола юбках,и читать книги для монашествующих...они начинают немыслемое что-то воображать..
не знаю, поддержите ли вы меня, но буду рада ЛЮБОМУ мнению - только пишите. Очень жду!




Вы знаете я с Вами совершенно согласна,если девушка православная это совсем не значит, что она не должна следить за собой.А как вы считаете может ли верующая девушка краситься пусть не броско,не ярко но краситься?Или носить брюки,джинсы?Просто я совсем не давно на этом форуме и ещё не наткнулась на обсуждение этой темы))

Вс, 16 Декабрь 2007 20:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Внешний вид православных христианок

темы эти и правда обсуждались.
Но мне кажется - в идеале - не должна красится, брюки носить вне церкви можно. Но другая моя сторона говорит - что скромненько (!!!) в меру, подкрашиваться можно, более как следить за собой, чем изменять свою богомданную внешность на маску...
может,я в этом и не права Neutral
но так хочется, чтобы православные девушки были миленькие..я прямо-таки указ бы выпустила - наказывать всех неряшниц!!!! Shocked

Вс, 16 Декабрь 2007 20:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга Евгеньевна в настоящее время не в онлайне  Ольга Евгеньевна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 146


Географическое положение: Подмосковье
Пол: Женский

Re: Внешний вид православных христианок

Божья коровка писал(а) Вск, 16 Декабрь 2007 20:51

я прямо-таки указ бы выпустила - наказывать всех неряшниц!!!! Shocked

Правильно, плеткой их! А может, сначала начнем наказывать тех, кто других осуждать любит? Ну там, злословить еще, да много еще чего - см. заповеди. Господь их, таких неряшниц, принимает, а мы уж никак потерпеть не можем, тем более того обстоятельства, что они еще и замужем, и интимную жизнь ведут! Shocked

Вс, 16 Декабрь 2007 21:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Внешний вид православных христианок

ПРошу обратить внимание - я не осуждаю ( осуждают личность), а обсуждаю (обсуждают поступки)

Вс, 16 Декабрь 2007 21:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга Евгеньевна в настоящее время не в онлайне  Ольга Евгеньевна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 146


Географическое положение: Подмосковье
Пол: Женский

Re: Внешний вид православных христианок

Это там, где пишете о какой-то конкретной, пусть не называя имени, православной христианке, которая идет в грязной юбке и пахнет луком? Между прочим, всех обстоятельств жизни таких девушек вы не знаете, так что с выводами не торопитесь. Себе же Вы дали возможность побыть ревностной не по разуму, так почему же другим в этом отказываете? Только по тому, что сами так не одевались? Ничего катастрофичного в подобном неофитстве нет, это еще диакон А. Кураев отметил. Пройдет время, и человек и без нашей с Вами помощи разберется, что прилично христианке, а что нет. Гораздо серьезнее, если человек приходит в Церковь абсолютно не пытаясь изменить ни себя, ни своих убеждений, а именно: аборт - это нормально, блуд - тоже, воздержание до брака - не для всех, и т.п.
Вы серьезно полагаете, что люди в храм не идут из-за таких женщин? У людей обычно масса отговорок. А тем, кому надо даже хотя бы свечку поставить, никакие "луковые" женщины, старушки-перечницы и др. не помешают. Кто хочет делать, тот делает, а кто не хочет, тот ищет отговорки.

Вс, 16 Декабрь 2007 22:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Внешний вид православных христианок

Оправдываться не буду
Говоря о ком-то, обратила внимание НЕ НА ДЕВУШКУ, а на ее ОБРАЗ. Он мне известен. К сожалению, знаю массу примеров того, что такое поведение приводит потом к прелести или прелестному отношению, фанатизму
Рада, что многие меня поддержали. Дело в том, что долгое время была отлучена обстоятельствами от общения с православными. теперь, найдя этот орум, меня прямо-таки "несет" пообщаться, высказаться!!! Smile
В церкви я немало, и образование высшее богословское и Андрея Кураева хорошо знаю..
Осуждать кого-то для меня не имеет смысла...СЛАВА БОГУ(!!!) осуждения у меня нет Smile есть другие грехи Very Happy Wink

Вс, 16 Декабрь 2007 22:25

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Внешний вид православных христианок

"Но другая моя сторона говорит - что скромненько (!!!) в меру, подкрашиваться можно, более как следить за собой, чем изменять свою богомданную внешность на маску..."

Был период в жизни, когда отправляясь в церковь, я подкрашивалась (тон на лицо), чтобы не было видно серых кругов под глазами. Подправляла, так сказать, свой образ. Боялась, что иначе испугаю прихожан и священника. Laughing

Пн, 17 Декабрь 2007 02:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Дарьюшка в настоящее время не в онлайне  Дарьюшка

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 7


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Внешний вид православных христианок

Здравствуйте.
Мне кажется, не стоит всех под одну гребенку...Вот лично мне удобно только в юбках ниже середины икры- другие в гардеробе перевелись даже. И вовсе они у меня не грязные- я на машине, да и стиркой не брезгую)
На мою фигуру надеть юбку по колено- чуть выше или ниже- будет смех и грех...
Главное же не длинна юбки, а то, как и зачем её носят)
Важно, чтобы женщина продолжала всегда чувствовать себя женщиной, чувствовать на себе ответственность за это!Даже если нет внутренней потребности хорошо выглядеть- надо себя к этому приучать) В каком-то смысле мы -"лицо фирмы") Мы должны по максисмуму и внешне и внутренне соответствовать красоте Православной церкви.

Пн, 17 Декабрь 2007 10:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Любовь Мирская в настоящее время не в онлайне  Любовь Мирская

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 192


Географическое положение: Практически т...
Пол: Женский


Re: Внешний вид православных христианок

Дарьюшка писал(а) Пнд, 17 Декабрь 2007 12:03


На мою фигуру надеть юбку по колено- чуть выше или ниже- будет смех и грех...
Главное же не длинна юбки, а то, как и зачем её носят)
Важно, чтобы женщина продолжала всегда чувствовать себя женщиной, чувствовать на себе ответственность за это!Даже если нет внутренней потребности хорошо выглядеть- надо себя к этому приучать) В каком-то смысле мы -"лицо фирмы") Мы должны по максисмуму и внешне и внутренне соответствовать красоте Православной церкви.


А вот это Вы верно... Конечно, можно сидеть и говорить, что я, мол, такая правильная, только длинные юбки ношу, православная потому что!!! А сама бы, может, с удовольствием какие-нибудь шорты нацепила, да фигура не позволяет... Это я не про Вас, Дарьюшка, это я про себя, такую всю правильную и православную! Laughing

Шутка-шуткой, но длинная юбка - это, конечно, очень красиво, но жутко неудобно.

Пн, 17 Декабрь 2007 10:12

Отправить личное сообщение этому участнику

kedka в настоящее время не в онлайне  kedka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 18


Географическое положение: Россия,Москва
Пол: Женский


Re: Внешний вид православных христианок

Божья коровка писал(а) Вск, 16 Декабрь 2007 20:51

темы эти и правда обсуждались.
Но мне кажется - в идеале - не должна красится, брюки носить вне церкви можно. Но другая моя сторона говорит - что скромненько (!!!) в меру, подкрашиваться можно, более как следить за собой, чем изменять свою богомданную внешность на маску...
может,я в этом и не права Neutral
но так хочется, чтобы православные девушки были миленькие..я прямо-таки указ бы выпустила - наказывать всех неряшниц!!!! Shocked




Здорово)))Правильно,никак не могу не согласиться=)))Спасибо за ответ на мой вопрос,ато я что-то задумываться уже стала можно ли в брюках ходить и на счёт косметики тоже ведь изначально это категорически запрещалось.

Пн, 17 Декабрь 2007 12:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Дарьюшка в настоящее время не в онлайне  Дарьюшка

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 7


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Внешний вид православных христианок

ИМХО- где-то в Ветхом Завете было про то, что нельзя женщинам брюки носить-но где- не скажу. Мой духовник ругается, когда в брюках приходят- говорит, что Бог женщин не для этого создал. А косметика- изменение образа Божиего в себе. Св. Бл. Матрона Московская не благословляла краситься.
Для себя этот вопрос решила однозначно: нет и точка. Я очень грешна, так если у меня есть силы избежать этого, пусть и маленького по сравнению с остальными, греха- я это сделаю. Пусть капля в море- но мне по силам.

и вот какой вопрос к женщинам, которые вне храма подкрашиваются и носят брюки- Если у Вас возникнет потребность зайти в храм. Вот идете мимо и заходите. Получается- что Вы в храме в брюках и при макияже. Ведь не пойдете же Вы домой переодеваться? Тогда в чем получается разница? Ведь Господь нас всегда видит...Может перебарывание брючно-косметичной привычки- наш маленький шажок в Богу?
По Вашим внутренним ощущениям, когда Вам комфортнее в храме? Или нет разницы?

Пн, 17 Декабрь 2007 12:40

Отправить личное сообщение этому участнику

kedka в настоящее время не в онлайне  kedka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 18


Географическое положение: Россия,Москва
Пол: Женский


Re: Внешний вид православных христианок

Вы знаете,я считаю,что в брюках конечно в храм нельзя,никак и сама никогда бы не пошла,так же как и без платка,мне было бы очень неудобно и некомфотно.Но косметика я думаю это не так страшно,если её практически не заметно(допустим тональный крем или тушь совсем чуточку).Вот это моё мнение по этому поводу.)

Пн, 17 Декабрь 2007 13:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Внешний вид православных христианок

А я то думала, что воцерковленная женщина ходит храм не забежать, а регулярно пойти, спокойно подумать, помолиться. Лучше все же на литургию.

А среди недели я, как и многие, работаю - по транспорту и толчее удобнее в брюках.

Пн, 17 Декабрь 2007 13:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Внешний вид православных христианок

Честно говоря,я часто хожу в брюках ( но у меня довольно длинное пальто) - для меня это некое прикрытие, ну так, чтобы никто внимания не обращал..и правда - юбку одеваю, так многие смотрят Shocked , а мне неприятно.
когда чувствую потребность зайти в храм ( на неделе, после работы, или когда иду по делам, а по ходу - храм) - иду !!! и мне все равно - ведь я иду к Богу, ни к бабушкам, ни к батюшкам. Иду к Богу как к Отцу. У меня духовник - грек...более скажу - он...архиепископ..старец Embarassed , и мне он привил немного другое мнение, более внутреннее чем внешнее. Я не должна стесняться храма, это Божий дом, дом моего Отца Небесного. Вся внешность - напоказ (но надо и рассуждение соблюдать, конечно).
а абсолютно смотреть на то, что там в Ветхом Завете сказано - думаю, не надо. Во-первых, для нас Новый Завет есть, а во-вторых, нужно и за окно посмотреть..другое время...(поклонение духом и истиною - поймите это правильно, пожалуйста)
не спорю, трудно в это время найти правильное поведение, это да. Sad

[Обновления: Пн, 17 Декабрь 2007 13:13]

Пн, 17 Декабрь 2007 13:11

Отправить личное сообщение этому участнику

kedka в настоящее время не в онлайне  kedka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 18


Географическое положение: Россия,Москва
Пол: Женский


Re: Внешний вид православных христианок

Карса писал(а) Пнд, 17 Декабрь 2007 13:07

А я то думала, что воцерковленная женщина ходит храм не забежать, а регулярно пойти, спокойно подумать, помолиться. Лучше все же на литургию.

А среди недели я, как и многие, работаю - по транспорту и толчее удобнее в брюках.



Точно я об это даже как-то не подумала,ведь обычно люди ходят в храм и заранее обдумывают время и день,откладывая все дела и тогда уже точно надевают юбку=))А брюки в любое другое время это действительно очень удобно.

Пн, 17 Декабрь 2007 13:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Дарьюшка в настоящее время не в онлайне  Дарьюшка

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 7


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Внешний вид православных христианок

Ситуация: Звонит Вам, скажем, подруга и говорит- у меня родственник заболел- ты вот верующая, тебя Бог лучше услышит- зайди, пожалуйста, поставь свечку.
Неужели Вы ответите подожди до воскресения, вот я оденусь, соберусь и пойду на Литургию- тогда поставлю и за здравие родственника свечу.
Не надо утрировать- я не говорила о том, что всегда заходишь в храм на пару минут. Я говорила о том, что такие ситуации возможны- что не собиралась в храм, а зашла.

не понимаю, чем юбка(не самая узкая) по середину икры хуже в смысле удобства передвижения, чем брюки.?

Пн, 17 Декабрь 2007 13:16

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (24): [ «    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему