Отправить по e-mail 

: Домашний очаг » А если мама не права?

Кайри в настоящее время не в онлайне  Кайри

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 75


Географическое положение: Эстония
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

Лесенька,не дай Вам Бог испытать,как ребенок от вправе обидеться на маму перейдет к вправе обвинить,накричать,оскорбить и ударить.А это будет,если Вы дадите ребенку те же права,что и у Вас как матери.Поймите,ребенок не должен иметь права судить родителей.А то будет поздно-"что посеешь(право судить мать и отца),то и пожнешь(ребенок будет судить и выносить приговор).

Чт, 31 Январь 2008 11:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

Кайри писал(а) Чтв, 31 Январь 2008 10:54

Знаете,Солана,я выросла в семье,где мама и бабушка считали,как Вы,что авторитет нужно у ребенка заслужить итп Они считали,что как только ребенок вырастет и станет взрослым,то и отношение к нему уже должно быть как к взрослому и между собой они уже на равных.Упаси Боже,увидеть это "общение равных".Я видела,что значит,когда у взрослого ребенка нет уважения и почитания к своей взрослой стареющей матери.Это страшно.


А я выросла в семье, где считали, что ребёнок - не вполне человек, и считаться с его мнением нечего! А авторитет старших - непререкаем. Ну и что? А то, что лет в 12 я вообще перестала обращать на мнение своих родителей внимание. Оно мне стало просто неинтересно.
А дочь свою растила, пытаясь видеть в ней, прежде всего, человека и личность. Ну и что? А то, что моё мнение для неё, оказывается важно не на словах, а на деле! Вот она уже взрослая, и живёт уже отдельно, но, по-прежнему, я - её главный советчик во всех вопросах! Смею думать, что и очень близкий друг.

[Обновления: Чт, 31 Январь 2008 11:59]

Чт, 31 Январь 2008 11:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

Кайри писал(а) Чтв, 31 Январь 2008 11:13

Лесенька,не дай Вам Бог испытать,как ребенок от вправе обидеться на маму перейдет к вправе обвинить,накричать,оскорбить и ударить.А это будет,если Вы дадите ребенку те же права,что и у Вас как матери.Поймите,ребенок не должен иметь права судить родителей.А то будет поздно-"что посеешь(право судить мать и отца),то и пожнешь(ребенок будет судить и выносить приговор).


Накричать, оскорбить, ударить - никто не имеет права! Я тоже никогда не буду оскорблять и бить ребенка! Таких прав нет и у родителей!
Ребенок - такой же человек! У него тоже есть чувства и разум! И он тоже может ии БУДЕТ так или иначе относиться к моим поступкам! И ребенок не будет меня любить и уважать только потому, что так в заповеди написано! Невозможно заставить кого - то, даже совсем маленького, любить! Это именно завоевывается!

Чт, 31 Январь 2008 11:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья Осипова в настоящее время не в онлайне  Наталья Осипова

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 253


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

Я думаю извиняться стоит в любом случае, если ты считаешь, что виновата. Мы все здесь уже взрослые, у нас есть родители. Но как часто мы сами извиняемся перед своими родителями?

Чт, 31 Январь 2008 11:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

Наталья Осипова писал(а) Чтв, 31 Январь 2008 11:54

Я думаю извиняться стоит в любом случае, если ты считаешь, что виновата. Мы все здесь уже взрослые, у нас есть родители. Но как часто мы сами извиняемся перед своими родителями?


Я всегда прошу прощения, если чувствую свою вину. И перед мужем, и перед мамой, и перед доченькой.

Чт, 31 Январь 2008 12:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья Осипова в настоящее время не в онлайне  Наталья Осипова

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 253


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

Я всегда прошу прощения, если чувствую свою вину. И перед мужем, и перед мамой, и перед доченькой.

[/quote]

Это очень хороший пример для детей. Rose

Чт, 31 Январь 2008 12:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

Кайри писал(а) Чтв, 31 Январь 2008 11:13

Лесенька,не дай Вам Бог испытать,как ребенок от вправе обидеться на маму перейдет к вправе обвинить,накричать,оскорбить и ударить.А это будет,если Вы дадите ребенку те же права,что и у Вас как матери.Поймите,ребенок не должен иметь права судить родителей.А то будет поздно-"что посеешь(право судить мать и отца),то и пожнешь(ребенок будет судить и выносить приговор).

Знаете, я тут подумала... Что значит "вправе обидеться"?! Ребенок ведь не робот, чувства никуда не денешь. Кто вообще вправе лишить ребенка права что-то чувствовать?! Да и любого человека?! Ударить, оскорбить и орать вообще НИКТО права не имеет, в том числе и родители. А обидеться может любой человек.
Собственно, ребенок не бессловестный и слишком разумное существо, чтобы бездумно и с фанатизмом следовать за родителями.
А про авторитет... Почему это вдруг мы перед другими, совершенно чужими людьми, его заслуживаем, стараемся, а от собственного, часто уже довольно взрослого и самостоятельного дитяти ждем получить его на блюдечке?!
Что значит, простите, "если Вы дадите ребенку те же права,что и у Вас как матери"? Мне кажется, что до равных прав доросли еще в позапрошлом веке!

А еще к теме авторитета... Знаете, хорошо, когда он есть. А с другой стороны - а не начихать ли вообще? Лишь бы дите было счастливо.

[Обновления: Чт, 31 Январь 2008 15:31]

Чт, 31 Январь 2008 15:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

Алевтина писал(а) Чтв, 31 Январь 2008 15:25

Кайри писал(а) Чтв, 31 Январь 2008 11:13

Лесенька,не дай Вам Бог испытать,как ребенок от вправе обидеться на маму перейдет к вправе обвинить,накричать,оскорбить и ударить.А это будет,если Вы дадите ребенку те же права,что и у Вас как матери.Поймите,ребенок не должен иметь права судить родителей.А то будет поздно-"что посеешь(право судить мать и отца),то и пожнешь(ребенок будет судить и выносить приговор).

Знаете, я тут подумала... Что значит "вправе обидеться"?! Ребенок ведь не робот, чувства никуда не денешь. Кто вообще вправе лишить ребенка права что-то чувствовать?! Да и любого человека?! Ударить, оскорбить и орать вообще НИКТО права не имеет, в то числе и родители. А обидеться может любой человек.
Собственно, ребеное не бессловестный и слишком разумное существо, чтобы бездумно и с фанатизмом следовать за родителями.
А про авторитет... Почему это вдруг мы перед другими, совершенно чужими людьми, его заслуживаем, стараемся, а от собственного, часто уже довольно взрослого и самостоятельного дитяти ждем получить его на блюдечке?!
Что значит, простите, "если Вы дадите ребенку те же права,что и у Вас как матери"? Мне кажется, что до равных прав доросли еще в позапрошлом веке!

А еще к теме авторитета... Знаете, хорошо, когда он есть. А с другой стороны - а не начихать ли вообще? Лишь бы дите было счастливо.


Хороший пост, Алевтина! Кроме того, чтобы на авторитет чихать.
Без авторитета (только, конечно, настоящего, а не дутого!) воспитания не осуществить!

Чт, 31 Январь 2008 15:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

солана писал(а) Чтв, 31 Январь 2008 15:33

Алевтина писал(а) Чтв, 31 Январь 2008 15:25

Кайри писал(а) Чтв, 31 Январь 2008 11:13

Лесенька,не дай Вам Бог испытать,как ребенок от вправе обидеться на маму перейдет к вправе обвинить,накричать,оскорбить и ударить.А это будет,если Вы дадите ребенку те же права,что и у Вас как матери.Поймите,ребенок не должен иметь права судить родителей.А то будет поздно-"что посеешь(право судить мать и отца),то и пожнешь(ребенок будет судить и выносить приговор).

Знаете, я тут подумала... Что значит "вправе обидеться"?! Ребенок ведь не робот, чувства никуда не денешь. Кто вообще вправе лишить ребенка права что-то чувствовать?! Да и любого человека?! Ударить, оскорбить и орать вообще НИКТО права не имеет, в то числе и родители. А обидеться может любой человек.
Собственно, ребеное не бессловестный и слишком разумное существо, чтобы бездумно и с фанатизмом следовать за родителями.
А про авторитет... Почему это вдруг мы перед другими, совершенно чужими людьми, его заслуживаем, стараемся, а от собственного, часто уже довольно взрослого и самостоятельного дитяти ждем получить его на блюдечке?!
Что значит, простите, "если Вы дадите ребенку те же права,что и у Вас как матери"? Мне кажется, что до равных прав доросли еще в позапрошлом веке!

А еще к теме авторитета... Знаете, хорошо, когда он есть. А с другой стороны - а не начихать ли вообще? Лишь бы дите было счастливо.


Хороший пост, Алевтина! Кроме того, чтобы на авторитет чихать.
Без авторитета (только, конечно, настоящего, а не дутого!) воспитания не осуществить!



Ну, я, возможно, не совсем так выразилась... Я к тому, что кроме как печься какой там непререкаемый авторитет у человека перед ребенком, можно иногда задумываться и о том, счастлив ли вообще маленький человек. И иногда это важнее.

Чт, 31 Январь 2008 15:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

Алевтина писал(а) Чтв, 31 Январь 2008 15:35

солана писал(а) Чтв, 31 Январь 2008 15:33



Хороший пост, Алевтина! Кроме того, чтобы на авторитет чихать.
Без авторитета (только, конечно, настоящего, а не дутого!) воспитания не осуществить!



Ну, я, возможно, не совсем так выразилась... Я к тому, что кроме как печься какой там непререкаемый авторитет у человека перед ребенком, можно иногда задумываться и о том, счастлив ли вообще маленький человек. И иногда это важнее.



И счастье малыша важно, и его правильное развитие. Но важнее всего, мне кажется, его нравственное воспитание.
Без этого всё не впрок будет!

[Обновления: Чт, 31 Январь 2008 16:01]

Чт, 31 Январь 2008 15:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Кайри в настоящее время не в онлайне  Кайри

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 75


Географическое положение: Эстония
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

Жаль,что вы моей мысли так и не поняли.Алевтина,я писала,что ребенок может обижаться и это нормально.Я имела в виду,как раз то,что Вы и пишите,что ребенок-не робот.Просто есть разница между тем,что ребенок может обижаться и имеет право обижаться.Так вот права он не имеет.Исходя из заповеди,которую,как Вы справедливо отметили,отменили во взгядах на воспитание на Западе в позапрошлом веке,у нас в прошлом.А гляньте-ка на результаты.Дети не уважают родителей,обзывают и бьют их.Посмотрите популярную в Америке "911.Няня спешит на помощь",когда родители не справляются со своими детьми.Ужас да и только.Дети спокойно сдают родителей в дома престарелых.

Чт, 31 Январь 2008 18:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Кайри в настоящее время не в онлайне  Кайри

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 75


Географическое положение: Эстония
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

Солана,а что Вы имеете ввиду,когда говорите дутый авторитет?

Чт, 31 Январь 2008 18:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

Кайри писал(а) Чтв, 31 Январь 2008 18:09

Жаль,что вы моей мысли так и не поняли.Алевтина,я писала,что ребенок может обижаться и это нормально.Я имела в виду,как раз то,что Вы и пишите,что ребенок-не робот.Просто есть разница между тем,что ребенок может обижаться и имеет право обижаться.Так вот права он не имеет.Исходя из заповеди,которую,как Вы справедливо отметили,отменили во взгядах на воспитание на Западе в позапрошлом веке,у нас в прошлом.А гляньте-ка на результаты.Дети не уважают родителей,обзывают и бьют их.Посмотрите популярную в Америке "911.Няня спешит на помощь",когда родители не справляются со своими детьми.Ужас да и только.Дети спокойно сдают родителей в дома престарелых.

Знаете, в России тоже есть такая передача. С идентичными детьми.
Я не поняла, Вы за рабство что ли? А если дети родителей не уважают, значит родители мало сил приложили, чтобы их уважали.
А в упомянутой Вами передачах Вы хорошо мамочек рассматривали? Они очень интересные бывают. Чаще у них 2-3 ребенка и они совершенно с ними не справляются. Потому что не знают, что с ними ВООБЩЕ делать. У них дети как трава в поле, либо на шею сели. Никто не говорит, что у детей должно быть больше прав. Но они должны быть равными. Между прочим, в правилах, которые устанавливает няня, которая спешит на помощь, бывает пункт, что никто друг друга не обижает, а если обидел - извиняется.

Чт, 31 Январь 2008 18:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Кайри в настоящее время не в онлайне  Кайри

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 75


Географическое положение: Эстония
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

Алевтина,про какое рабство я говорила?
Родителей могут не уважать и те ,детки с которыми родители были на равных.

Чт, 31 Январь 2008 18:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

Кайри писал(а) Чтв, 31 Январь 2008 18:20

Алевтина,про какое рабство я говорила?
Родителей могут не уважать и те ,детки с которыми родители были на равных.

Могут, никто не спорит. Но они и не должны слепо уважать родителей, если они этого недостойны. Если будут - честь им и хвала, но заставить их никто не может и не должен.

Чт, 31 Январь 2008 18:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Кайри в настоящее время не в онлайне  Кайри

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 75


Географическое положение: Эстония
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

Тогда как Вы понимаете историю про Ноя с сыновьями?По-моему,там однозначно сказано про БЕЗУСЛОВНОЕ почитание родителей.

Чт, 31 Январь 2008 18:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Аленк@ в настоящее время не в онлайне  Аленк@

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 588


Географическое положение: Крым
Пол: Женский


Re: А если мама не права?

Алевтина писал(а) Чтв, 31 Январь 2008 17:28

Но они и не должны слепо уважать родителей, если они этого недостойны. Если будут - честь им и хвала, но заставить их никто не может и не должен.


4. Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; Ев.от Матфея

На сколько я знаю эту заповедь ни кто не отменял.

Простите за любопытство Embarassed , а что значит "слепо уважать"! Без издевок-мне непонятно.

Чт, 31 Январь 2008 18:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

Кайри писал(а) Чтв, 31 Январь 2008 18:31

Тогда как Вы понимаете историю про Ноя с сыновьями?По-моему,там однозначно сказано про БЕЗУСЛОВНОЕ почитание родителей.

По-моему, она вообще не про нас и не про наше время.
А вот возьмем наше время. Папа-алкаш, валяется пьяный и голый. По-человечески, ребенок прикроет своего горе-папашу простынкой. Но уважать он его от этого больше не будет. А если совсем уж задолбало пьянство папаши, то и не прикроет... А папаша что сделал для того, чтобы ребенок его уважал?

Чт, 31 Январь 2008 18:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

Аленк@ писал(а) Чтв, 31 Январь 2008 18:35



Простите за любопытство Embarassed , а что значит "слепо уважать"! Без издевок-мне непонятно.

Слепо уважать - это уважать человека только за то, что он его родил. А что при этом не воспитывал, унижал, бил, морил голодом - это ерунда.
Ну, в общем-то это крайний пример. Но зато наглядный.

Чт, 31 Январь 2008 18:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Кайри в настоящее время не в онлайне  Кайри

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 75


Географическое положение: Эстония
Пол: Женский

Re: А если мама не права?

Алевтина,знаешь,у моего мужа точь-в-точь такой отец,как ты описала.Пока я не воцерковилась,долго не могла понять его позицию,почему он к такому родителю относится с почитанием.

Чт, 31 Январь 2008 20:09

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (6): [ «    1  2  3  4  5  6    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ