Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Замуж за неверующего

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Замуж за неверующего

spirit писал(а) Втр, 19 Декабря 2006 17:30

Цитата:

Дело, я думаю, не в православности, а в самом человеке, его человеческих качествах.

Дело в человеке, разумеется, но давайте зададим вопрос: "Что меняется в человеке, когда он начинает верить в Бога?" Ведь что-то меняется, разве не так? Думаю, и качества в том числе.

Цитата:

Согласна, что и среди православных, и среди атеистов встречаются разные. Именно поэтому надо смотреть не на веру (хотя и ее, конечно, надо учитывать), а на человека.

Давайте порассуждаем, что даёт человеку вера, Бог? Как меняется сердце человека? Безусловно надо смотреть не на веру, как на красивую обёртку, а надо смотреть на веру, как на внутреннее состояние и стремление.

Цитата:

Хотели бы вы прожить ВСЮ жизнь с этим человеком? Хотели бы, чтобы он был отцом ваших детей? Трудолюбивый ли человек или любит полежать на диване? Нельзя полагаться на сиюминутные симпатии.

Разумеется нельзя полагаться на что-то сиюминутное, с этим, думаю, никто спорить не будет. А вот можно ли полагаться на свои рассуждения? - "Хотели бы вы прожить ВСЮ жизнь с этим человеком?" Разве никто из нас не ошибается? Ошибаются все. Тогда можно призадуматься, чего будет стоить ошибка в такой важнейшей ситуации, как выбор спутника жизни. Вопрос действительно непростой, об этом стоит поговорить Smile

Давайте вспомним простую в понимании историю об Адаме и Еве и о дереве познания добра и зла. Мораль этой истории такова, что не нужно пробовать на вкус и определять самому, хорошо это будет или плохо, то, что Бог запретил или уже предостерёг, что ничего хорошего из этого не выйдет. Аналогично и в выборе спутника жизни и во многих подобных ситуациях, связанных с нашим личным выбором.

Как можно было убедиться из других тем, православными себя называют даже те, кто Символ Веры на свой лад переиначил.
И потом, не все же православные. А, например, протестанткам за кого надо замуж выходить? Или девушкам, которые сами в храм не ходят? Хорошо, если попадется православный и своим примером в храм приведет, а если она его от православия отвернет?
Хотя среди православных, действительно, больше людей с хорошими качествами. Я обеими руками "за" поиск православного супруга! Но! Всякое бывает. Наши родители, бабушки, дедушки не все были православными, но благодаря им мы родились и стали православными. Они что, были хуже нас? Какие качества у них были хуже? По-моему, в трудолюбии и любви к ближнему они были даже лучше.

Вт, 19 Декабрь 2006 23:54

Отправить личное сообщение этому участнику

spirit в настоящее время не в онлайне  spirit

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 30


Пол: Женский

Re: Замуж за неверующего

Цитата:

А, например, протестанткам за кого надо замуж выходить?

Протестанткам за протестантов. Труднее, конечно, католичкам.

Цитата:

Или девушкам, которые сами в храм не ходят? Хорошо, если попадется православный и своим примером в храм приведет, а если она его от православия отвернет?

Вот это то, о чём я говорю. Только немного иначе. Что делать девушкам, которые ходят в храм а выйти хотят за того, кто не ходит? Тут дело не только в плохом примере.

Цитата:

Я обеими руками "за" поиск православного супруга! Но! Всякое бывает.

Что бывает? Что захотелось выйти замуж, а он не православный? Да, такое сплошь и рядом.

Цитата:

Наши родители, бабушки, дедушки не все были православными, но благодаря им мы родились и стали православными. Они что, были хуже нас? Какие качества у них были хуже? По-моему, в трудолюбии и любви к ближнему они были даже лучше.

Что даёт человеку вера в Бога, скажите пожалуйста? В чём разница между верующим и неверующим?

Ср, 20 Декабрь 2006 15:42

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Замуж за неверующего

spirit писал(а) Срд, 20 Декабря 2006 15:42

В чём разница между верующим и неверующим?

если мы говорим про нормального человека (психически здорового, думающего, но не пришедшего в храм), то в этом случае верующий - человек, нашедший смысл жизни, а неверующий - ищущий.

Что такое по-вашему вообще верующий человек?
Что на этом форуме заметно с первого взгляда, так это то, что люди, считающие, что верят в Одного Бога, совершенно по-разному оценивают одни и те же ситуации.
Возможно ли - Бог один, а этика, мораль и нравственность - совершенно разные. Так кто и в кого здесь верит?
Были даже призывы к убийству, например. К отречению от родителей. От себя скажу, что ни один из неправославных моих знакомых настолько открыто (да и скрыто тоже) к убийству никогда не призывал, а уж про предков такое и слышу-то впервые. Rolling Eyes
Так что для Вас верующий человек? Как Вы будете отделять верующего от неверующего при следующем кандидате? Не по принципу же "ходит в храм" Rolling Eyes

Ср, 20 Декабрь 2006 16:33

Отправить личное сообщение этому участнику

spirit в настоящее время не в онлайне  spirit

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 30


Пол: Женский

Re: Замуж за неверующего

Цитата:

если мы говорим про нормального человека (психически здорового, думающего, но не пришедшего в храм), то в этом случае верующий - человек, нашедший смысл жизни, а неверующий - ищущий.

Осмелюсь не согласиться с Вами. Смысл жизни у разных людей может быть абсолютно разный. У верующего - сохранить свою душу в верности Богу до самой смерти и рассказать о Божьей любви всем тем, кого он (верующий) любит. Это разумеется я своими словами. У неверующего что угодно другое: заработать побольше денег, у кого-то выйти замуж, у другого человека ещё что-нибудь, например семья.

Цитата:

Что такое по-вашему вообще верующий человек?

Только не "что", а "кто". Кто же такой этот верующий человек? Очень интересный вопрос Wink Как оказалось, на него здесь у большинства верующих нет определённого ответа. Странно, Вы не находите?

Цитата:

Что на этом форуме заметно с первого взгляда, так это то, что люди, считающие, что верят в Одного Бога, совершенно по-разному оценивают одни и те же ситуации.

В этом нет ничего удивительного. Бог один, это правда. А людей много, и у каждого своя точка зрения. Это разумеется ненормально, согласно Библии, где говорится о единодушии и единомыслии. В церкви разных мнений о Боге быть не должно, я считаю.

Цитата:

Возможно ли - Бог один, а этика, мораль и нравственность - совершенно разные. Так кто и в кого здесь верит?

Этика, мораль и нравственность будут совершенно разными, если на всё смотреть со своей колокольни, а не учиться тому, чему учит нас слово Божие. Господа нужно знать, а не выдумывать.

Цитата:

Были даже призывы к убийству, например. К отречению от родителей. От себя скажу, что ни один из неправославных моих знакомых настолько открыто (да и скрыто тоже) к убийству никогда не призывал, а уж про предков такое и слышу-то впервые.
Так что для Вас верующий человек? Как Вы будете отделять верующего от неверующего при следующем кандидате? Не по принципу же "ходит в храм"

Призывы к убийству могут делать и верующие и неверующие, если позволяют дьяволу навязывать им свои нравы и понятия.

Верующий человек тот, кто верит в Бога. Давайте с Вами поговорим о том, что такое «верить в Бога».

[Обновления: Ср, 20 Декабрь 2006 17:56]

Ср, 20 Декабрь 2006 17:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Lilla в настоящее время не в онлайне  Lilla

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 3


Географическое положение: Екатеринбург
Пол: Женский


Re: Замуж за неверующего

Я бы не смогла. Для меня муж - это человек, который ко всему прочему еще и будет помогать мне духовно развиваться... Какое духовное развитие может быть рядом с человеком безверующим? Он может быть замечательным, порядочным, высоконравственным, но я все равно не представляю себе такой жизни... А детей как воспитывать?.. И вообще, в наше постсоветское время среди неверующих ни во во что чаще всего встречаются: а). необразованные и недалекие люди; б). несчастные, все еще не отошедшие от инъекции атеизма, заботливо введенной нашему обществу рукой советской власти; в). ученые-ортодоксы, все еще верящие в "научный атеизм". Вот и делайте выводы... Smile

[Обновления: Ср, 03 Январь 2007 22:24]

Ср, 03 Январь 2007 22:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Anna в настоящее время не в онлайне  Anna

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 83


Географическое положение: снг
Пол: Женский

Re: Замуж за неверующего

spirit писал(а) Втр, 05 Декабря 2006 16:46

Разумно ли выходить замуж за неверующего человека? Не будет ли особых проблем в жизни? И как это вообще влияет на семью?


1.Неразумно - неверие будет разделяющим фактором, а вот вера обьеденит самых разных людей...
2.Будут проблемы - охлаждение и упрощение веры в угоду супруга (если речь о муже -главе семьи). Знаю много таких примеров.
3.Коренным образом влияет! Если хотите настоящую семью - ищите только верующую половину, просите и Господь все устроит!
Все мое личное мнение и опыт.
Бог в помощь!

Ср, 03 Январь 2007 22:59

Отправить личное сообщение этому участнику

А.С. в настоящее время не в онлайне  А.С.

Мне тут нравится
Анечка

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 288


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Замуж за неверующего

По статистике,если в семье отец верующий,то на 80%,что дети тоже будут верить.А если верующая только одна мать,то меньше 5%.

Ср, 03 Январь 2007 23:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: Замуж за неверующего

Цитата:

1.Неразумно - неверие будет разделяющим фактором, а вот вера обьеденит самых разных людей...

Простите, если люди действительно разные, да еще и с характером проблемы их никакая вера не объединит. А если люди разумные, интеллигентные, адекватные, то они всегда смогут найти компромиссы в общении, даже если они очень разные и один атеист, а другой верующий.
Цитата:

2.Будут проблемы - охлаждение и упрощение веры в угоду супруга (если речь о муже -главе семьи). Знаю много таких примеров.

Это трудности самого человека. Окружение, конечно, тоже в определенной мере виновато, но тем не менее...

Чт, 04 Январь 2007 00:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Anna в настоящее время не в онлайне  Anna

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 83


Географическое положение: снг
Пол: Женский

Re: Замуж за неверующего

Алевтина писал(а) Срд, 03 Января 2007 23:18

Простите, если люди действительно разные, да еще и с характером проблемы их никакая вера не объединит. А если люди разумные, интеллигентные, адекватные, то они всегда смогут найти компромиссы в общении, даже если они очень разные и один атеист, а другой верующий.
.


В том то и дело что "никакая" не объединит, а истинная вера таких людей не сведёт, а вот сведет тех кто в вере единодушен но может быть в остальном совершенно различен(профессия, характеры и т.п.).
Если человек задумался, то где-то понимает что нелёгкая это задача - "замуж за неверующего".
В таких делах лучше Богу доверять больше, чем своей интуиции...

А вот если атеист и верующий в одной семье - это УЖЕ не компромисс. Wink Чем дальше тем больше таких некомпромиссов Crying or Very Sad

[Обновления: Чт, 04 Январь 2007 01:07]

Чт, 04 Январь 2007 00:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Anna в настоящее время не в онлайне  Anna

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 83


Географическое положение: снг
Пол: Женский

Re: Замуж за неверующего

А.С. писал(а) Срд, 03 Января 2007 22:41

По статистике,если в семье отец верующий,то на 80%,что дети тоже будут верить.А если верующая только одна мать,то меньше 5%.


А откуда такая статистика, если не трудно, подскажите?
В основном вижу верующих матерей и дети за ними следуют..,а вот отцов верующих почти не встречала Crying or Very Sad
Мужчинам почему-то труднее найти путь к Богу. Как думаете почему так мало мужчин в Церкви?

Чт, 04 Январь 2007 01:00

Отправить личное сообщение этому участнику

А.С. в настоящее время не в онлайне  А.С.

Мне тут нравится
Анечка

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 288


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Замуж за неверующего

Anna писал(а) Чтв, 04 Января 2007 01:00

А.С. писал(а) Срд, 03 Января 2007 22:41

По статистике,если в семье отец верующий,то на 80%,что дети тоже будут верить.А если верующая только одна мать,то меньше 5%.


А откуда такая статистика, если не трудно, подскажите?
В основном вижу верующих матерей и дети за ними следуют..,а вот отцов верующих почти не встречала Crying or Very Sad
Мужчинам почему-то труднее найти путь к Богу. Как думаете почему так мало мужчин в Церкви?

Насчет статистики:точно уже не помню,но читала об этом в каком то православном журнале или газете.

Чт, 04 Январь 2007 01:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Замуж за неверующего

А.С. писал(а) Чтв, 04 Января 2007 01:46

Насчет статистики:точно уже не помню,но читала об этом в каком то православном журнале или газете.

Мне кажется, что там были другие проценты - что-то типа 6 или 7, если мать верующая, и около 70 - если отец. А так суть та же.
Возможно, что женщина веря (извините, не знаю какое слово подобрать) делает еще кучу других дел, а мужчина, если верит, то в это время только верит.
Попробую объяснить. Если женщина заваривает чай, то она успевает в это время и по телефону поговорить и к детям забежать и т.д. Если мужчина заваривает чай, то он пока не заварит, ничего делать не будет. А детям очень трудно уловить веру матери среди других ее дел.
Ладно, если непонятно, то спрашивайте. Smile

Чт, 04 Январь 2007 02:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Anna в настоящее время не в онлайне  Anna

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 83


Географическое положение: снг
Пол: Женский

Re: Замуж за неверующего

Lucy писал(а) Чтв, 04 Января 2007 01:17


Мне кажется, что там были другие проценты - что-то типа 6 или 7, если мать верующая, и около 70 - если отец. А так суть та же.
Возможно, что женщина веря (извините, не знаю какое слово подобрать) делает еще кучу других дел, а мужчина, если верит, то в это время только верит.
Попробую объяснить. Если женщина заваривает чай, то она успевает в это время и по телефону поговорить и к детям забежать и т.д. Если мужчина заваривает чай, то он пока не заварит, ничего делать не будет. А детям очень трудно уловить веру матери среди других ее дел.
Ладно, если непонятно, то спрашивайте. Smile



Очень даже понятно Smile и совершенно точно подмечено Wink !
Хорошо если вера матери пропитывет всю жизнь семьи и служит примером - тогда и другие будут за ней верить. Наши бабушки так и донесли огонек веры сквозь дебри атеизма и безбожия 20 века.
А отцы... не могу сказать, почти не встречала верующих отцов семейства Crying or Very Sad
Как говорил о.Андрей (Кураев) - "белые платочки Церковь спасли".

Чт, 04 Январь 2007 11:34

Отправить личное сообщение этому участнику

А.С. в настоящее время не в онлайне  А.С.

Мне тут нравится
Анечка

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 288


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Замуж за неверующего

В храме ,куда мы ходим,мужчин много,а вокруг действительно редко можно встретить верующих мужчин.Так сложилось,что мой круг общения состовляют по большей части люди верующие,то мне не очень видно того,что мало верующих мужчин.

Чт, 04 Январь 2007 17:52

Отправить личное сообщение этому участнику

spirit в настоящее время не в онлайне  spirit

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 30


Пол: Женский

Re: Замуж за неверующего

Цитата:

В храме ,куда мы ходим,мужчин много,а вокруг действительно редко можно встретить верующих мужчин.Так сложилось,что мой круг общения состовляют по большей части люди верующие,то мне не очень видно того,что мало верующих мужчин.

Я думаю, что сердце верующей девушки никогда не должна покидать надежда, что Бог пошлёт ей верующего человека в спутники жизни, потому что в Библии написано "Надеющиеся на Господа не постыдятся".

Нужно надеяться и в молитве просить Бога, Он не останется равнодушным, потому что любит нас, потому что однажды отдал Сына своего Единородного, чтобы никто из верующих в Него не погиб, чтобы у нас была возможность освободиться от грехов.

Чт, 04 Январь 2007 21:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Замуж за неверующего

Anna писал(а) Чтв, 04 Января 2007 11:34

Очень даже понятно Smile и совершенно точно подмечено Wink !
Хорошо если вера матери пропитывет всю жизнь семьи и служит примером - тогда и другие будут за ней верить. Наши бабушки так и донесли огонек веры сквозь дебри атеизма и безбожия 20 века.
А отцы... не могу сказать, почти не встречала верующих отцов семейства Crying or Very Sad
Как говорил о.Андрей (Кураев) - "белые платочки Церковь спасли".

Да вот видите, это продолжение той моей мысли, что дети должны видеть веру родителей. А в 20 веке главы семейств из своих родных деревень подались на заработки в города.
Раньше ведь все жили вместе. Девочки маме помогали, мальчики - папе. В сельский храм вместе. А если папа в городе, то мама мальчиков должна воспитывать. Вот и разрушился весь уклад. Sad

Мы для сына крёстного долго не могли найти. Дело еще летом было, кто на даче, кто где, одного батюшка не благословил и т.д. Пришлось взять в крестные дальнего знакомого, который крестника всего 2 раза видел. О его духовной жизни вообще нам неизвестно. Так что, среди моих знакомых православных мужчин тоже мало. Neutral

Сб, 06 Январь 2007 20:10

Отправить личное сообщение этому участнику

adjem в настоящее время не в онлайне  adjem

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 1


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Замуж за неверующего

Моя сестра вышла замуж за человека не просто "неверующего"... он очень скептически относился к религии вообще! Однако обвенчался с любимой и ребеночка родившегося покрестили, но мнения о христианской вере он не изменил. И вот однажды в тролейбусе в котором ехала вся семья вместе с малышом в каляски, взорвалась граната!!! Мы с подругой здесь в Москве "облетели" почти все храмы, молились, просили и... Малыш отделался только небольшим шрамом на ПРАВОЙ ручке....в виде буквы Х Exclamation Сестра моя потеряла четыре литра крови, но чудом выжила, Слава Богу! Муж ее пострадал больше всех. В последствии кисть правой руки застыла в положении соедененных трех перстов!!! Она плохо годится для работы, теперь она может только осенять Крестным Знамением своего все понимающего хозяина и семью его! Храни Вас Господь!

Чт, 11 Январь 2007 15:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Irkin в настоящее время не в онлайне  Irkin

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 270


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский


Re: Замуж за неверующего

Прочитала посты в теме и вспомнила себя незамужней...Стало чуть-чуть жаль, что во время моего холостого православия не слышала тех высказываний, которые встретила здесь.

Полностью понимаю автора темы. Глядя на встречающихся и замужних подружек, невольно задавалась вопросом: ну, и где-же мой принц потерялся? Наверное я его не заметила, посмотрим-ка по сторонам...Мы, девушки - натуры нежные и мечтательные. Если долго смотреть, рано или поздно увидишь. Но вот в чем вопрос: увидишь то, что хочешь увидеть, и когда хочешь, или увидишь Божью волю в своей жизни тогда, когда ты к ней готова?

Премудрость Божья непостижима, поэтому сказать однозначно, что православной девушке выходить замуж за неверующего = не следовать Божьей воле, нельзя. Нужно просто реально взглянуть на вещи: если молодой человек надежный, порядочный, если его любовь к девушке есть желание заботиться, отдавать, вкладывать, поддерживать, защищать, ну, вобщем все по Коринфянам 2:13, если у нее такие же чувства, то если девушка готова творить домашнюю молитву, ходить в церковь, причащаться в отделении с мужем, если она осознает, что это не будет причиной его не уважать, считать менее авторитетным, то - по-моему это будет настоящей семьей. Только нужно знать, что построить брак с таким человеком будет сложнее, но не значит ,что невозможно. Для этого нужны большие духовные силы, чтобы не бросить свою церковность, не отстраниться от мужа, не начать роптать перед Богом.
Я сразу знала, что таких сил у меня нет. Поэтому молилась, чтобы Господь готовил моего суженого к встрече со мной и меня также. Не всегда хватало веры. Иногда нравились парни, которые хотя в церковь-то ходили, но я не видела в них такой жажды расти в Боге, как мне казалось должна быть. Закрывала на это глаза, мотивируя это тем, что верующих парней очень мало, то есть, и такой сойдет...Но это все был обман.
Своего суженого я встретила в 25. И не считаю, что поздно. Господь по моей немощи дал замечательного человека, золотого мужа. Знаете когда я чувствую, что наш наиболее полный? Когда мне муж говорит: все, заканчивай свои дела, будем вечерние молитвы читать, зажигает ломпадку и мы становимся на колени...Такого ощущения я желаю всем девушкам.

Пт, 12 Январь 2007 13:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Sacred в настоящее время не в онлайне  Sacred

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 7


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Замуж за неверующего

У меня севершенно аналогичная ситуация!
Вот я все таки приняла решение - рассталась с человеком пару дней назад. Так это сложно. И были такие же рассуждения. Сижу - переживаю. Просто хочу тоже поддержать ваше мнение по поводу наверное даже всего,что вы написали Smile. И себя этим поддержать)))

Вс, 21 Январь 2007 01:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Машуня в настоящее время не в онлайне  Машуня

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 8


Пол: НЕ УКАЗАНО

Замуж за неверующего

у меня тоже такая ситуация...но я не решаюсь расстаться с человеком, слишком сильно люблю его...он не крещен, но я сделаю все для того чтобы он крестился и поверил в Бога!!! нельзя его бросать надо помочь!!!

Вс, 21 Январь 2007 01:43

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (6): [ «    1  2  3  4  5  6    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ