Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Как надо творить милостыню

Юкка в настоящее время не в онлайне  Юкка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 182


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Как надо творить милостыню

Natalia писал(а) Птн, 18 Январь 2008 13:00

Я не то чтобы заглядываю в глаза. Просто многие благодарят и я почему-то боюсь встретиться взглядом, потому наверное, что в моих глазах написано: "За что? У меня столько всего, а подала я так мало..." Если человек это прочтет в моих глазах, то не сможет без осуждения и с благодарностью принять мою милостыню.
У Митрополита Антония прочла, что когда он посылал монахиню помогать бедным он говорил ей :"Тебе понадобиться вся твоя любовь, чтобы они простили тебе твое благодеяние" Простили...Понимаете? Они должны нас простить, что нам на столько хорошо, что мы еще и им подать можем. Это очень сложно подать милостыню правильно. Я даже стараюсь последнее время прибавить слова:"Возьмите пожалуйста" Может и не надо так, не знаю..


И я не знаю...я такого не слышала,извините
Мне кажется,что нуждающийся человек просит у Бога помощи,и когда Господь дает ее - деньги ли это,внимание,любовь или еще что-то - мне кажется он радуется

Пт, 18 Январь 2008 14:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Ната в настоящее время не в онлайне  Ната

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 82


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский

Re: Как надо творить милостыню

О том как быть Человеком...

Митрополит Антоний Сурожский:
"Во время немецкой оккупации я преподавал в Русской гимназии в Париже. Среди воспитателей был очень суровый, строгий человек, который когда-то был моим руководителем в летнем лагере; он был замкнутый,
ни с кем почти не общался, и никто, собственно, о нем ничего не знал; в частности, не знали, в какой нищете он сам живет. Мы получали нищенский оклад, и те из нас, кто мог, просто работали где-то еще ради того, чтобы иметь возможность преподавать в гимназии. Он мало что мог делать и по возрасту, и по здоровью,
и по незнанию французского языка. И вот такая картина; мальчики, девочки бегут в школу, идет туда же этот воспитатель. У дороги сидит нищий, пред ним – шапка. Много народу проходит мимо, «не замечая» его, потому что стыдно посмотреть и не дать ничего. А некоторые, проходя, просто в эту шапку кидают монетку,
а на человека даже не посмотрят. Они свое сделали; он для них не человек, он- нищий; а нищий – это просто шапка. И вот подходит этот воспитатель. Он остановился снял шляпу и что-то сказал нищему; ничего ему не дал, а нищий вскочил на ноги, обнял его, и они расстались. Это видели дети. Когда он пришел в гимназию, дети его окружили и засыпали вопросами: «Кто этот человек? Он, что, вам родственник? Или знакомый? Почему вы сняли шляпу? Вы ничего ему не дали, - и почему же он вскочил и вас поцеловал?.. – и загнали воспитателя в угол, ему пришлось ответить. И он ответил им приблизительно следующее: «Я шел пешком с другого конца Парижа, потому что у меня на метро денег не было; я шел по дороге и издали видел этого нищего; видел, как проходили люди мимо, видел, как некоторые бросали монетку в его шапку, даже не взглянув на него. И я подумал, что если я мимо него пройду и не окажу ему внимания, у него, может, умрет последняя вера в человека; на него не только не взглянули, но даже не потрудились от своего достатка самую малую полушку бросить ему. А денег не было! Давать было нечего... Я остановился и снял шляпу перед ним, чтобы
он почувствовал, что мы на равных, что я в нем вижу равного себе человека, а не нищего, и ему объяснил: «Простите – я ничего вам не могу дать: у меня ничего нет...» И этот человек вскочил и меня обнял.

Я сам с этим нищим говорил и прежде, и поговорил после этого события. И он мне сказал, что никогда его никто не одарил так богато, так щедро, как этот человек, который ему не дал ничего, но признал в нем равного себе человека, снял перед ним шляпу, объяснил, почему он не может ему помочь, и попросил у него за это прощения."

Пт, 18 Январь 2008 14:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Юкка в настоящее время не в онлайне  Юкка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 182


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Как надо творить милостыню

Спасибо,Наташа!

Пт, 18 Январь 2008 14:30

Отправить личное сообщение этому участнику

ELVY в настоящее время не в онлайне  ELVY

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 119


Географическое положение: Kiev
Пол: Женский

Re: Как надо творить милостыню

Как- то мы шли с моей сотрудницей по улице, и проходили мимо просящего милостыню мужчины, я подала, моя сотрудница сразу же накинулась на меня мол, ты что!- давать мужчине милостыню - денег в семье не будет! Я не стала с ней вступать в полемику, но мне было прискорбно, что при виде этого бедолаги, могут появляться не только мысли о жалости к нему, а и вот такой бред Sad

Пт, 18 Январь 2008 15:15

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Как надо творить милостыню

Цитата:

«Наши» нищие
Материал газеты "Церковный вестник" № 18(367) сентябрь 2007
Недавно в Твери произошла трагедия. Бомж убил прихожанку храма, которая встретила его после службы на паперти и пригласила к себе домой просто для того, чтобы накормить. Доброта и радушие обернулись страшной бедой. И для нас это повод вновь обратиться к непростой проблеме — что значит помогать ближнему?

Она помолилась. Исповедалась и причастилась. Выходя из нашего храма, подала нищему монетку. Посмотрела на его скорбный вид и сказала: «Приходи ко мне на обед». Наверное, вспоминала слова Спасителя: «Я был голоден, а вы не накормили Меня»... Он пришел по указанному адресу. Она налила ему тарелку супа. Он съел и, достав нож, нанес ей два удара, от которых она умерла. Он взял велосипед, который она и ее муж купили их сыну. Ее звали Надя.

Убийца задержан и признал свою вину. Велосипед он продал за 800 рублей...

Нищий убивает кормящую его христианку. Абсурдность этой ситуации поражает в самое сердце.

Кто эти нищие? И может, не случайна была эта трагедия, ведь около года назад уже вызвали к нашему храму милицейский наряд, так как среди попрошаек возникла драка, перешедшая в поножовщину.

«Наши» нищие... Те ли это убогие несчастные люди, вызывавшие умиление у наших предков, смиренно молившие Христа за своих благодетелей? Может быть, теперь нужно проверять у них паспорта? Или принимать экзамены на знание церковных молитв? Около крупных монастырей можно встретить братию и сестер «шаталовой пустыни», монашествующих, настоящих, и ряженых. Те молитвы знают, и со старцами знакомы, и про ИНН с антихристом поведают последние новости. А около обыкновенных приходских храмов собираются нищие-атеисты. Порой спросишь у них: «Какие молитвы знаешь?», но вместо «Отче наш» звучит: «Дайте, батюшка, денег на хлебушек». Были попытки использовать нашу нищую братию на простейших работах. Например, дорожку у храма подмести. Но при слове «работа» в глазах у еще совсем не старых парней (а возраст сидельцев не превышает сорока лет) возникает выражение вселенской тоски, и работу они делают так скверно, чтобы в следующий раз их уже об этом не просили. Необходимо заметить, что общество само создает благоприятные условия для тунеядской психологии. Социологи утверждают, что само понятие труда постепенно исчезает из их науки, заменяясь понятием «зарабатывания денег».

Из всего сказанного видно, что у храма сидят обыкновенные бомжи, то есть тунеядцы, выпавшие из социума и не желающие в него возвращаться. Таких было много и при советской власти, много их и теперь.

Среди моих послушаний есть окормление городского социального приюта для детей и подростков. Летом и осенью в приюте малолюдно. К зиме поближе к теплу потянутся малыши от 4 до 15 лет. В приюте их оденут, откормят, прогонят вшей, излечат от хронических заболеваний. Многие из них станут нормальными детьми. Но есть особая порода детей. Никакие социальные блага, ни сытость, ни уют не заменят им бродяжьей жизни. Подвал и пакет с клеем на голову оказываются для них идеальным образом жизни. Не человеческое, но скорее крысиное бытие выбирают они. Из таких и вырастают натуральные бомжи — бомжи «по природе». Бомжи создают свои сообщества, их можно изучать как особый биологический вид, имеющий места гнездовий, лежки, стоянки, миграции. В годы советской власти зимой бомжи мигрировали на юг — в Среднюю Азию, в Крым, в Закавказье, а летом возвращались в центр страны. С прекращением гонений на Церковь возникла для них новая «экологическая ниша» — сидеть около храма.

В ХХ веке вопрос о принадлежности нищих Церкви или миру уже ставился. Тогда представители советской власти поставили в упрек одному из крупнейших православных монастырей то, что возле его ограды собираются нищие, и настоятель архимандрит Алипий (Воронов) ответил, что территория за воротами монастыря принадлежит государству. В то время это могло выручить, а что сейчас? Ведь после случившегося в нашем храме начали раздаваться призывы изгнать нищих вон. Но мы — христиане, а христианам не пристало прогонять нуждающихся. Примеры святых, заслуживших себе прозвище «милостивый» (вспомним святителей Филарета, память 14 декабря, и Иоанна, память 25 ноября), говорят именно об этом. В любые времена милосердие или добродетель сами по себе не являлись гарантией дальнейшей безопасности благодетеля. Митрополит Вениамин (Федченков) рассказывал историю о помещике, который по-евангельски раздал имущество и пошел с походной сумой от храма к храму по Святой Руси. Этот святочный сюжет обернулся трагедией. Странствующий помещик был разорван сворой собак такого же помещика, каким недавно был он сам. О чем это говорит? О том, что добродетель — не индульгенция, не страховой полис, а просто благое дело, творимое во славу Божию. И что еще немаловажно, христианское милосердие имеет безусловный характер. «Просящему — дай!» (Мф. 5, 42) — учит Господь. Христос не говорит, что сперва надо спросить паспорт или прописк. Пусть этим занимается общество, «царство мира сего». А нам надо просто давать, не думая, что за это будет — благодарность или проклятие.
Остается только помнить, что все бомжи — пьют. Поэтому следует избегать денежных сумм в качестве подаяния. Просишь на хлеб — вот тебе хлеб. Нужна теплая шапка, мы у прихожан и шапку найдем... Это сбережет и нас, и нищих от дополнительных искушений.

В Церкви отсутствуют органы дознания. Нищим мы верим на слово. А как иначе? Ведь мы, священники, и исповедникам своим верим на слово. Ведь если мы не будем верить людям, то кто еще им поверит? Церковь — Царство Божие на земле. Она же — последний рубеж добра, любви и доверия. Ибо диавол — отец всякой лжи (Ин. 8, 44), а во Христе лжи нет никакой, и потому враг этот рубеж не пройдет (см. Мф. 16, 18).
Священник Георгий Белодуров

А я вот так не считаю: именно благодаря такой слепой сердобольности и существует нищенство, которое на руку мафии им занимающейся... Confused

Пт, 18 Январь 2008 15:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Как надо творить милостыню

Это понятно, роза. Но ведь есть и настоящии нищии. Неужели их нет. Страшно пройти мимо. Отличить иногда можно даже внешне.

Пт, 18 Январь 2008 16:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как надо творить милостыню

Ой, не знаю, Rose, слепая ли тут сердобольность? Neutral
р.Б. Надя шла после Причастия, у нее ангелы в душе пели - с ней был Бог и в ней был Бог, состояние души было такое необыкновенное!, хотелось весь мир обнять!ИМХО Мне кажется - это был просто порыв сделать добро и поделиться своей радостью с тем человеком! На все Господня воля, значит Ему так было угодно взять ее к себе.

Пт, 18 Январь 2008 16:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Глеб в настоящее время не в онлайне  Глеб

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 67


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской


Re: Как надо творить милостыню

Считаю что давать милостыню нужно всем просящим,Христа ради!
И сразу же забывать об этом.

Пт, 18 Январь 2008 17:03

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Как надо творить милостыню

Цитата:

Считаю что давать милостыню нужно всем просящим,Христа ради!

И таким?! Neutral
Цитата:

Подайте мамочке на Вольво

«Люди добрые, помогите, кто может! У ребенка рак крови»,— читаю на самодельном плакатике. И рука сама собой тянется к кошельку.
Однако что за наваждение? В тот же день на следующей же станции метро упираюсь взглядом в точно такой же плакатик.
Тот же диагноз-приговор, слово в слово...

Неразлучную пару вижу частенько. У нее каштановые волосы и скорбное выражение лица. Сынишка очень похож на мать, только чаще улыбается.
В метропереходе на сквозняке холодно, но одежду не меняют: она в старой кофте с чужого плеча. Мальчик — в потертых джинсах. Рядом коробка с мелочью и опять-же плакатик «Помогите ребенку на лечение».

Вчера он пришел один. Привычно достала кошелек.
— Что-то случилось? Где мама?

Мальчишка настороженно поднял глаза. И тут я увидела ее. Мамаша, что два дня назад скорбно восседала рядом с «обреченным» ребенком, вдруг появилась из-за угла на высоченных каблуках и в модном плаще. Не обращая на меня внимания, повелительным тоном пропела:
— Ромик, через час буду. Стой здесь!
Выходит, с месяц я смотрела хорошо отрепетированный спектакль? Другие прохожие тоже рылись в кошельках. И смятые бумажки летели в коробку.
Разговорить Ромку так и не удалось. Решилась на крайнюю меру:
— Еще раз вас здесь увижу — сообщу в милицию!
А мальчишка вдруг оживился:
— Сообщай! Че будет-то? Нас дядьки не трогают. Мы уж на стиралку насобирали. И на телек импортный, и на холодильник! Леху позову — он те расскажет!
Заметила верзилу, дуриком выкатившегося из-за угла, и поспешила отойти. А Ромка привычно «сдал» деньги с рук на руки.
Говорят, наступать на больную мозоль — все равно, что сыпать соль на рану.
Нищенство в новой России и есть эта самая мозоль. Выкатилось в уродливом своем виде из-за музейного стекла. Ряды молящих, выпрашивающих, демонстрирующих пополняются новобранцами без возраста, без профессии и без места жительства. Как и во все
критические периоды мировой истории. Вот только...

В одном престижном доме мне показали записи доморощенного социолога начала века. Он со скрупулезной точностью исследовал феномен нищенства. А иными словами, мощную систему бизнеса, состоящую из двух начал: нищего и ему подающего.
Нынешняя жизнь вроде как и провоцирует особо неимущих выйти с протянутой рукой. Но выходят-то единицы! Специалисты
утверждают: публично просить подаяния можно, лишь переступив определенный психологический барьер. Лишь состояние
аффекта при страшном горе способно людей заставить заняться нищенством. Либо... расчет! Второго — во сто крат
больше!
Ведь пережив стресс, человек, как правило, предпочитает выходить из бедственного состояния любым способом, кроме попрошайничества. Те же, кого мы ежедневно встречаем и к лицам которых даже привыкли, сделали нищенство ПРО-
ФЕС-СИЕЙ! Доказано: в девяностых есть все основания считать нищенство одним из видов занятости.

У Ромки «рабочий день» начинался с восьми. А заканчивался, как повезет.
— Если хорошо подают, так они и в семь вечера смывались,— откровенничал продавец газет — ровесник Ромы.
У него же и узнала: место попрошайки на «Пушке» стоит 100 нынешних рублей. Иначе и не суйся — свои же побьют.
Дети, как известно, в экстремальных ситуациях адаптируются быстрее, чем взрослые. Ибо многие напрочь лишены комплексов. Из этого поколения торгующих бананами, презервативами, а главное, — собственными мнимыми несчастьями, мы наивно полагаем получить в будущем просвещенных меценатов под стать Мамонтову и Рябушинскому? Не потому ли, ни о чем не задумываясь, подаем милостыню? И вроде невдомек: появилась новая детская профессия — «вымогалы».

Провести собственное журналистское расследование труда не составило. Нищих — пруд пруди. Правда, если в России
дореволюционной все больше собирали «на лошадь» (загнанную или угнанную), «на приданое невесте», «на погребение младенца», то нынче драматургия образа сильно изменилась. «Несчастные» «ударяют» на медицину. А на днях пара
мальчишек лет четырнадцати жалостливо клянчили деньги... на велосипед. Мол, мать в тюрьме, и нужно средство
передвижения, чтобы ей передачи возить. При всей несуразности просьбы и, не веря ребятам, люди им подавали! Причем, похлеще, чем «беженцам» и инвалидам.
Нынешнее нищенство жестоко. Эдакое чуть прикрытое рэкетирство. И если вымогающие прошлого века, дабы не мучать младенцев, заворачивали в лохмотья полено, то нынешние сердобольные «мамаши» предпочитают естество. И маятся
маленькие жертвы днями в духоте или на сквозняках. Это при «болезнях»-то!
В приемном отделении Морозовской больницы мне показали сразу трех ребятишек в коматозном состоянии. «Заботливая»
мама, выколачивающая деньги у прохожих «на операцию», давала дошколятам по таблетке фенозепама... в час. Дети едва
не погибли. А когда милиция разобралась с «мамашей», выяснилось, что нигде не работающая Вероника одалживала детей
у подруги
.

«Осторожно, двери закрываются»,— но едва машинист закончит фразу, как в вагон вкатывается очередная коляска с
«афганцем» или гурьбой влетают черномазые цыганята:
— Дай, тетенька, дай!
Раньше подавала всем. Нынче не подаю. Принципиально. Устала. Да и ежедневные сцены стали привычными и уже не ранят.

Но по моим же подсчетам, граждане, четко уверенные, что их очередной раз берут «на понт», продолжают подавать «нищим». Кто-то быстро и стыдливо пряча глаза. Кто-то с нескрываемой жалостью. Кто-то безразлично: возьми и отойди...

Почему мы подаем милостыню, если уверены, что перед нами актеры, сделавшие нищенство своим бизнесом? У психологов есть на это объяснение. И, кстати, сами нищие неплохо умеют играть на феномене жалости. Если, допустим, вы увидели нищего внезапно где-то рядом, вряд ли подадите ему. Знаете почему? Да потому, что еще не сработал «внутренний» подсознательный сигнал, мол, вот оно перед тобой, воплощенное несчастье, помоги! Но если вы издалека заприметили нищего, то, как правило, по мере приближения к нему, будете «переваривать» мысль о том, что надо бы дать. И дадите!

Парадокс расстояния многие «профессионалы» умеют использовать на все «сто». Местечко выбирают, чтобы их издалека было видно. По тому же принципу: пока клиент подойдет — «созреет».

Говорят, в Москве была школа нищенства. Да-да! За определенную плату здесь могли научить, как быстрее иэффективнее «обработать» клиента-прохожего. Как «пустить слезы». Как, наконец, заставить поверить, что у вас действительно одни единственные брюки и кофта на все случаи жизни. Здесь же обучали и «цыганскому гипнозу», и штучкам-дрючкам с гаданием... Школа, естественно, до недавнего времени существовала нелегально. А ныне и вовсе ее «накрыла» милиция.

Но я абсолютно не удивлюсь, если в нашей удивительной стране появятся и «лицензированные» школы для нищих. Ну какая
разница, как зарабатывать деньги? Ведь никого же не убил? Не ограбил? Люди сами, как завороженные, несут деньги. А потому, что удивляться, если у недавно отловленной шайки «нищих» милиция обнаружила материальных средств на сумму, превышающую доходы самых обеспеченных чиновников?..

Кстати, о «несчастье» матери с ребенком, стоящих «за милостынькой», лучше не расспрашивать. Дальше сетований на
страшную долю дело не пойдет. Не дай Бог, спросить адрес или телефон. Ответ будет однозначным: «Беженцы мы, милая,
беженцы...» А чаще неожиданно засобирается, будто спешит куда, и... враз на дно сумки сложит плакат-призыв о помощи, чтобы вытащить его, как флаг, где-нибудь в другом месте.

Простаку и то ясно: на сей раз спектакль не состоялся. Но появится такой на следующий же день в новом «местечке», и снова рука потянется к кошельку. Не хотите попасть впросак и оказаться в дураках?
Знайте:
-«Нищие»-профессионалы, как правило, «кучкуются» на центральных метромагистралях города. Имеют при себе детей и обязательный плакатик «от руки», а то и напечатанный.
-При попытке вмешаться, как правило, предпочитают покинуть место «обитания»
-Не принимают в дар пищу или вещи.
-Не соглашаются на предложенную работу, мотивируя невозможностью работать из-за болезни ребенка.
-Не записывают телефонов благотворительной медицинской помощи.
-И еще: как ни больно и ни странно, но ни одна «мамаша» с супербольным ребенком не попыталась воспользоваться моей
помощью для госпитализации ее дитяти. Оно и понятно. Не те задачи.

Пт, 18 Январь 2008 17:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Andromaha в настоящее время не в онлайне  Andromaha

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 177


Географическое положение: Карелия
Пол: Женский

Re: Как надо творить милостыню

Это просто ужасно! моя сестра живет в Питере, рассказывала: "Выхожу из Казанского собора. Нищенка отходит в сторону, достает сотовый..." у нас в храмах даже специально объявления вывешивают "Кто хочет помочь нуждающимся, отдавайте пожертвования в прихродской дом, там их кормят и выдают одежду". Батюшка говорит: "Всех беспризорных детей, кто имел желание мы пристроили. Остальные выпрашивают деньги на всякие непотребства" Подходит такой:"Тетенька, дайте на булочку". "А булочку будешь?" "Нет, булочку не буду. Дайте 5 рублей".
ИМХО, лучше отдавать деньги в церковь, по-крайней мере в нашем городе во всех храмах есть социальное служение, там действительно помогают тем, кто этого хочет.

Пт, 18 Январь 2008 18:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга А.М. в настоящее время не в онлайне  Ольга А.М.

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 309


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как надо творить милостыню

Вот как добровольцы пытались прижать аптеки,торгующие фактически наркотиками и что из этого вышло
"Недавно сайт Милосердие.ру предал огласке возмутительный факт, что в ряде московских аптек в свободной продаже находятся наркосодержащие вещества, основными потребителями которых становятся ищущие "кайфа" молодые люди. Слава Богу, материал не остался незамеченым: предлагаем вашему вниманию статьи на эту тему, вышедшие в "бумажной" и электронной прессе."
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=20&s=36&id=644 3

Пт, 18 Январь 2008 21:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как надо творить милостыню

Вот я и говорю - задумываюсь о нищих.... Neutral кто из них кто?... нужно ли слепо верить и подавать, откликаясь на слова -"Ради Христа" или раздумывать?...
меня стало удивлять - а почему бы им не пойти работать??? работу сейчас ЛЕГКО найти!.а вот бабулек реально жалко Crying or Very Sad ..а потом опять предательски лезут мысли - а вдруг этих бубушек кто-то заставляет просить милостыню и потом отбирает? ....
и почему люди не могут жить просто честно????? ПОЧЕМУ????

[Обновления: Пт, 18 Январь 2008 23:00]

Пт, 18 Январь 2008 22:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Deniza

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 165


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Как надо творить милостыню

1.По вопросу - давать или нет милостыню. Когда св.прав. Иоанн Кронштадтский дал нищему, на него возроптали, что он дает на пропой. Святой ответил - Я спасаю этого человека. Спросили - от чего? Был ответ - от воровства.
2.Когда дала денежку - не задумываюсь . Дальше не мое дело, на что он потратит. Так можно в помыслах дойти до того, что тут же и осудишь просящего. Тогда зачем давать.
3.По поводу размышлений о милостыне. Я сама не способна на такие добрые дела. В этот момент Сам Господь напоминает мне о Себе. Именно Он дает милостыню. Я же - ничто. Так чем же хвалиться, когда это не мое.

Пт, 18 Январь 2008 23:03

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Как надо творить милостыню

Бабушкам в конце концов можно не деньги давать, а что-нибудь вкусненькое или из продуктов. Они обычной шоколадке знаете, как радуются? Rolling Eyes

Пт, 18 Январь 2008 23:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как надо творить милостыню

NEZP писал(а) Птн, 18 Январь 2008 23:03

Бабушкам в конце концов можно не деньги давать, а что-нибудь вкусненькое или из продуктов. Они обычной шоколадке знаете, как радуются? Rolling Eyes

чтобы ее "загнать по спекулятивной цене"? Wink Smile

Пт, 18 Январь 2008 23:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Как надо творить милостыню

Божья коровка писал(а) Птн, 18 Январь 2008 23:11

NEZP писал(а) Птн, 18 Январь 2008 23:03

Бабушкам в конце концов можно не деньги давать, а что-нибудь вкусненькое или из продуктов. Они обычной шоколадке знаете, как радуются? Rolling Eyes

чтобы ее "загнать по спекулятивной цене"? Wink Smile


Кому? Шоколад в дефиците, что ли?

Пт, 18 Январь 2008 23:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Как надо творить милостыню

Думаю, подавать лучше продуктами. Тогда у вас не будет сомнения, куда пойдут ваши деньги.
Но бывают случаи, когда человеку нужны именно деньги.

Пт, 18 Январь 2008 23:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как надо творить милостыню

То есть, Вы думаете - нужно, перед тем как выходить на работу, запастись шоколадками, хлебом или еще чем, и выходить. Увидев бабульку - тут же ей - опа, подарочек!!!? Rolling Eyes

[Обновления: Пт, 18 Январь 2008 23:21]

Пт, 18 Январь 2008 23:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Как надо творить милостыню

Конечно, профессиональные нищие - неприятное явление.
Но уж лучше ошибиться и подать тому, кто врёт о нужде, чем наоборот.
Думаю, что это очень непросто - попросить.
Знаете, это, наверное, даже некоторый подвиг. Недаром, многим легче украсть, чем попросить!
Представляете, какое унижение - попросить и получить отказ?! Ой, мамочка, не дай Бог!

[Обновления: Пт, 18 Январь 2008 23:28]

Пт, 18 Январь 2008 23:26

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Как надо творить милостыню

Моя маман именно так и делает Mad
И не вижу в этом ничего страшного - пара шоколадок не утянет, зато, сели бабушка стоит "не для себя", их у нее не отберут.

Считайте это работой для ближнего, а то кинул монетку - и порядок?

Кстати, в подобной милостыне есть еще один плюс: у человека появляется ощущение, что в Ваших глазах он не "просто шапка", а кто-то живой Wink

Знаете, на моем опыте - еще ни разу от сладкого не отказались. Всем наоборот было очень приятно. И потом - когда будете отдавать, можно что-то сказать человеку. Или просто постоять выслушать - иногда их "прорывает". Это нам "постоять, немного послушать", а дял них - хоть кто-то к их положению проявил участие и заинтересованность.

Пт, 18 Январь 2008 23:28

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (5): [ «    1  2  3  4  5    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ