Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Женская физиология

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Женская физиология

Anais писал(а) Птн, 18 Январь 2008 02:05

Да, конечно. Я вроде бы изначально написала то, что сама не раз читала и познавала. Изложила свою точку зрения.
Поступайте, как вам лучше. Только с личным мнением (хотя бы) здесь не совсем считаются почему-то.А ещё и христианский форум. Может, будем, наконец, уважать друг друга? Так и норовишь нарваться на непонимакние, грубый ответ!
А понять оппонента ну, никак не получается... печально.


Анаис, у Вас определённые личностные проблемы!
Вам всё время мнится, что с Вашим личным мнением не считаются, что Вас не уважают. Грубость какая-то везде мерещится, непонимание. В то время, как с Вами очень терпеливо, вежливо и по-доброму (а главное - по существу темы) разговаривают.
Совет (добрый и вежливый, не пугайтесь!): сходите к психологу, порешайте проблемки. Иначе будете постоянно пребывать в состоянии дискомфорта при общении.

Пт, 18 Январь 2008 08:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Anais в настоящее время не в онлайне  Anais

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 155


Географическое положение: Russia
Пол: Женский

Re: Женская физиология

А мне простите показалось проблемки у Вас. Вы почему-то очень любите встревать в разговоры, разве это красиво? И ещё, у Вас по-моему, других дел нет, как целыми днями на форуме сидеть. Удачи!

Пт, 18 Январь 2008 13:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Женская физиология

Anais писал(а) Птн, 18 Январь 2008 13:15

А мне простите показалось проблемки у Вас. Вы почему-то очень любите встревать в разговоры, разве это красиво? И ещё, у Вас по-моему, других дел нет, как целыми днями на форуме сидеть. Удачи!


Ну вот, Анаис, так кто же грубиянка-то? Shocked
Теперь по существу:
Цитата:

Вы почему-то очень любите встревать в разговоры, разве это красиво

Вы форум с личной почтой не перепутали? Тут, на форуме, общая беседа. Если хочется что-то с кем-то конкретно, и чтобы никто " не встревал", обсудить приватно - пожалуйте в личку! Smile
Цитата:

И ещё, у Вас по-моему, других дел нет, как целыми днями на форуме сидеть.

А Вам-то что? Иль завидно, что у меня досуга много? (Ну ладно, не завидуйте, делать мне сейчас и правда особо нечего - простуда затянулась, сижу дома почти безвылазно.) Crying or Very Sad

Пт, 18 Январь 2008 13:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Anais в настоящее время не в онлайне  Anais

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 155


Географическое положение: Russia
Пол: Женский

Re: Женская физиология

Laughing Умно сказано
Я бы со скуки померла. Нормальный человек всегда находит себе любимое дело, а не занимается пустословием.

Пт, 18 Январь 2008 13:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Аленк@ в настоящее время не в онлайне  Аленк@

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 588


Географическое положение: Крым
Пол: Женский


Re: Женская физиология

Девченки, не ссорьтесь! Wink Rose
Anais-действительно, бывает здесь всякое, плюс издержки виртуального общения-ни мимики отвечающих, ни тона, ни... не видим. (По секрету-а если мне кажется, что меня кто-то обидел своими высказываниями-стараюсь порыться в себе-почему меня зацепило-ведь это явный сигнал чего-то нехорошего или "недоработанного" во мне. Духовный рост-он ведь педелов не имеет и уровень оного у всех разный и к тому же, мы все здесь, на земле для того чтобы научиться быть как Бог-а это постоянная работа над собой в известном направлении. Не подумайте Христа ради, что я умничаю или хочу Вас обидеть-просто хочу поддержать Wink ) Rose

солана-выздоравливайте! Rose

[Обновления: Пт, 18 Январь 2008 13:41]

Пт, 18 Январь 2008 13:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Anais в настоящее время не в онлайне  Anais

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 155


Географическое положение: Russia
Пол: Женский

Re: Женская физиология

Спасибо, Алёнка, что Вы, не обиделась Rose

Пт, 18 Январь 2008 13:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Жуковка в настоящее время не в онлайне  Жуковка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 87


Географическое положение: МО г. Дзержинс...
Пол: Женский


Re: Женская физиология

Тут дело не в мудрости, а в умении, как и любой студентки-зубра, оперативно пользоваться источниками. А источников у меня на компьютере - море
Главное правило - если сомневаешься, сначала почитай, а потом пиши

Аня!!Как вы правы, я сразу на ссылки ваши "напала" и там еще множество ответов нашла..
Но сначала я запуталась - так можно или нельзя!!!
Утанула в информации Neutral И так как интернет у меня лишь на работе,я осталась без ответа и в раздумьях, смятении и негодовании поехала домой - г. Дзержинский, Подмосковье(ближайшее).Всю дорогу твердила - Господи подскажи, направь...Приехала в город, остановка моя почти напротив Храма Дмитрия Донского, куда хожу...Но по каким-то причинам водитель проехал и остановился прям напротив Храма..Я вышла и пошла к калитке - смотрю на расписание, будто там что-то написано..Девятый час, а свет в Храме..Вдруг передо мной отец Игорь, калитку вышел закрыть,Здраствуйте ольга-говорит, как ваши дела, на службу-то придете???!!Я и выпалила ему все мои сомнения и проблемы...А он сказал, к иконом не прикладывайся и кресту не подходи, а так вон женщины в хоре поют, чего ж поделать, петь то некому Smile Домой я уже летела!!!! Thumbs Up
Господь все управил...Я бы и не додумалась к батюшке идти, да и где я его поймаю..я то по будням работаю...
А то что в интернете информации много, то это правда!!! Я вообще воцерквляться два месяца назад начала..Раньше конечно тоже читала, но эт все не то было. Господь нам всем в помощь!!!!

Пт, 18 Январь 2008 13:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Жуковка в настоящее время не в онлайне  Жуковка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 87


Географическое положение: МО г. Дзержинс...
Пол: Женский


Re: Женская физиология

Smile Да девчонки, что-то вы развозмущались!!! Smile))) Вы ж все умнички, стараетесь вопросы решить... Солана выздоравливайте!!! Rose Всем всего доброго!!! Rose

Пт, 18 Январь 2008 14:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Аленк@ в настоящее время не в онлайне  Аленк@

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 588


Географическое положение: Крым
Пол: Женский


Re: Женская физиология

Anais писал(а) Птн, 18 Январь 2008 12:44

Спасибо, Алёнка, что Вы, не обиделась Rose


Во славу Божию! Всегда рада помочь! Wink

Пт, 18 Январь 2008 14:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Ирок в настоящее время не в онлайне  Ирок

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 13


Географическое положение: Братск
Пол: Женский

Re: Женская физиология



В старое время женщинам не разрешалось в храм приходить в "нечистоте" потому, что ходили без нижнего белья, и сами понимаете прийдёт, а тут...
Сейчас совсем другие времена, и простите если кого обидела, женщины без нижнего белья не ходят. Храм не оскверниться от нашего там появления.
Поэтому,давайте думать сами, и не сваливать наши заботы на батюшек, тем более такие заботы. Ну, сами подумайте, интересно ему с вами разговаривать на такие темы, думаю не очень.
Ему проще сказать, да не ходи ты совсем, чем размусоливать с вами такую тему.
Господь нам дал разум, и давайте думать.

Чт, 31 Январь 2008 11:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга Евгеньевна в настоящее время не в онлайне  Ольга Евгеньевна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 146


Географическое положение: Подмосковье
Пол: Женский

Re: Женская физиология

Кровотечения ведь не только физиологические бывают - есть еще разные патологии. Господь не отругал кровоточивую, дерзнувшую прикоснуться к его одежде.
Ничего страшного в том, чтобы спросить у священника, не вижу. Вопрос совершенно нормальный. Люди и не такое у них спрашивают, так что этот вопрос их не смутит.
Мне священник сказал, что на восьмой день от начала месячных можно участвовать в таинствах. Как и на сороковой день после родов (или выкидышей), после специальной молитвы. Святую воду принимать можно, и в храм заходить. У Кураева было какое-то объяснение запрета на участие в таинствах во дни физиологических очищений у женщины: он проводил аналогию с тем, что священник, который страдает кровотечением (например, палец порезал) не должен входить в алтарь и литургисать. То есть, по словам Кураева, существует некий запрет, что-ли, на кровь в храме, в противовес иудейскому храму, где во время жертвоприношений богослужения совершались по щиколотку в крови. Ведь восемь дней - это не так уж много, при обычных обстоятельствах. Но исключения ведь всякие бывают и этот вопрос можно решить с духовником.
А по поводу совета руководствоваться собственным разумом...
Разве разум человеческий не был поврежден во время грехопадения? И если руководствоваться только своим поврежденным разумом, то тогда следует признать, что ни учения отцов церкви, ни толкования Евангелия, ни советы духовников нам вообще не нужны. Тогда православный христианин не будет отличаться от тех, кого мы назывем христианами-сектантами.

Чт, 31 Январь 2008 14:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Ирок в настоящее время не в онлайне  Ирок

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 13


Географическое положение: Братск
Пол: Женский

Re: Женская физиология


Оля не совсем с вами согласна. Человек с кровоточивой раной не может учавствовать в таинствах в церкви, а как только кровь не идёт уже можно. Опять-же это не касается смертельных случаев, ведь и причащают-же тяжело больных.
То, что должно пройти 8 дней не совсем верно, ведь уже-же нет крови, почему нельзя? Батюшки наши тоже люди и могут ошибаться,и их разум тоже подвержен грехопадению, поэтому я и говорю, что нужно самой подумать. Мы ведь иногда думаем, пусть батюшка решит за меня, так будет вернее. Это не совсем правильно, батюшкам не до наших месячных, у него и так забот хватает.
И если вы что-то решили сами,вы-же читаете евангелие и стараетесь жить по заповедям, батюшка только рад будет.
Господь ведь дал способность мыслить и разсуждать не только батюшкам,но и всем людям. Поэтому если какие-то вопросы вы можете решить самостоятльно, зачем у них спрашивать, а вдруг он ошибается. Ведь за ваши грехи вам перед Богом отвечать.
НЕ хотела вас обидеть, как смогла хотела объяснить.
И ещё, если кого-то цитируете, то пожалуйста дословно, и если можно ссылку.

Чт, 31 Январь 2008 18:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга Евгеньевна в настоящее время не в онлайне  Ольга Евгеньевна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 146


Географическое положение: Подмосковье
Пол: Женский

Re: Женская физиология

Дословно пока не могу, если найду ссылку, то оставлю. Просто это я в книгах читала, не в инете.

Чт, 31 Январь 2008 18:41

Отправить личное сообщение этому участнику

IrinaS

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 319


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Женская физиология

Я помню тоже читала где-то, что если в алтаре прльется кровь (руку порезал), то алтарь придется освящать заново.

У меня же с женскими делами невезение: батюшка, который у нас в приходе служит, на самом деле живет в Осло и к нам прилетает 1 раз в месяц, тогда и еду в церковь, и конечно, стараюсь и исповедаться и причаститься. График служб, понятное дело, батюшка составляет с учетом своих планов, а не моего цикла. Laughing Вот и выходит, что службы этой весной выпадают именно на эти дни. Обидно... Crying or Very Sad Есть конечно еще один православный приход, но для меня очень важно быть частью именно моего.

[Обновления: Пт, 01 Февраль 2008 01:55]

Пт, 01 Февраль 2008 00:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Ирок в настоящее время не в онлайне  Ирок

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 13


Географическое положение: Братск
Пол: Женский

Re: Женская физиология



Спасибо, мне нравятся лекции о. Андрея Кураева, но иногда выражается сильно резко.

Пт, 01 Февраль 2008 09:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга Евгеньевна в настоящее время не в онлайне  Ольга Евгеньевна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 146


Географическое положение: Подмосковье
Пол: Женский

Re: Женская физиология

Вот ответ отца Димитрия (участника нашего форума).
Большинство священства склонны к мнению, что женщинам можно ходить в храм в дни месячных, можно молиться, прикладываться к иконам и т.д. Не благословляется приступать к таинствам.
Сколько - пока проходят месячные.
Если же дело в болезни - больным благословляется в любом случае.

Пт, 01 Февраль 2008 09:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Ирок в настоящее время не в онлайне  Ирок

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 13


Географическое положение: Братск
Пол: Женский

Re: Женская физиология



Вот с этим согласна. Smile

Пт, 01 Февраль 2008 09:50

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Женская физиология

Мне очень нравится ответ Григория Великого на такие вопросы:

Цитата:

"Через сколько дней может женщина войти в церковь после того, как родит? Из Ветхого Завета тебе известно, что ей следует воздерживаться от этого в течение тридцати трех дней, если у нее родился мальчик, и шестидесяти шести дней, если родилась девочка (Левит 12:4-5). Однако это следует понимать иначе. Ведь если бы она вошла в церковь хотя бы через час после родов возблагодарить Господа, она не совершила бы греха; ведь греховны удовольствия плоти, но не ее муки. Сношение происходит в удовольствии, а роды совершаются в муках, потому и сказано было первой из матерей: "В болезни будешь рожать". Если же мы запретим родившей женщине входить в церковь, то сочтем роды ее наказанием за грех.

Ничто также не должно удерживать тебя от крещения родившей женщины или ее ребенка, если им угрожает смерть, хотя бы это было в самый час ее родов и его рождения. Ибо если милость святого таинства равно дается всем живым и здоровым, то тем более нужно без промедления даровать ее тем, кому угрожает смерть, из боязни, что, выжидая более удобного времени для приготовления к таинству Воскресения, мы можем вовсе не дать их душе воскреснуть.

Не следует запрещать женщине во время месячных входить в церковь, ибо нельзя ставить ей в вину то, что дано от природы, и от чего она страдает помимо своей воли. Ведь мы знаем, что женщина, страдающая кровотечением, подошла сзади к Господу и прикоснулась в краю одежды Его, и немедленно недуг оставил ее (Мф. 9;20)[17]. Почему же, если она с кровотечением могла коснуться одежды Господа и получить исцеление, женщина во время месячных не может войти в церковь Господню?.. Раз женщина, коснувшаяся в своей недужности одежды Господней, была права в своем дерзновении, почему то, что было позволено одной, не позволено и всем женщинам, страдающим от слабости своей природы?

Нельзя в такое время и запрещать женщине принимать таинство святого причастия. Если она не осмелится принять его из великого почтения, это похвально; но, приняв его, она не совершит греха... И месячные у женщин не грешны, ибо происходят от их естества... Предоставьте женщин собственному уразумению, и если они во время месячных не осмелятся подходить к таинству плоти и крови Господних, следует похвалить их за благочестие. Если же они, привыкнув к благочестивой жизни, захотят принять это таинство, не следует, как мы уже сказали, им в этом препятствовать. Если в Ветхом Завете рассматриваются обстоятельства внешние, то в Новом Завете главное внимание уделяется не тому, что вовне, а тому, что внутри, и наказание налагается с большей осторожностью… Раз никакая еда не испортит того, чья душа не подвержена порче, почему должно считаться нечистым то, что у чистой душой женщины исходит от ее естества?"

Пт, 01 Февраль 2008 14:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Ирок в настоящее время не в онлайне  Ирок

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 13


Географическое положение: Братск
Пол: Женский

Re: Женская физиология



Здорово!
Аня укажите , пожалуйста источник, тоже хочу почитать и мужу показать.

Пт, 01 Февраль 2008 14:32

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Женская физиология

Ирок писал(а) Птн, 01 Февраль 2008 14:32



Здорово!
Аня укажите , пожалуйста источник, тоже хочу почитать и мужу показать.


http://portal-credo.ru/site/?act=lib&id=1011
Для облегчения поисков - глава ХХVII.

А вообще я тут уже ссылку давала на эти все источники: http://www.devam.ru/dev/churchnwoman/krit.html#_ftn18
Там неплохая библиография и, ИМХО, наиболее полно это все разбирается. Во всяком случае, не каждый священник может так подробно объяснить, почему он запрещает женщине приходить в храм Mad

Пт, 01 Февраль 2008 15:04

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (3): [ «    1  2  3    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ