Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Как рассказать ребенку о Причастии

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Как рассказать ребенку о Причастии

Так и хочется, глядя на Вашу дискуссию, сказать -

детишки, Бог трансцендентен... Точно также внятно будет Laughing

Вс, 13 Январь 2008 22:57

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Как рассказать ребенку о Причастии

Карса писал(а) Вск, 13 Январь 2008 22:57

Так и хочется, глядя на Вашу дискуссию, сказать -

детишки, Бог трансцендентен... Точно также внятно будет Laughing

Карса, присоединяйтесь, вырабатываем формулу внятного объяснения Grin

Вс, 13 Январь 2008 22:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Как рассказать ребенку о Причастии

Я своему 5-летнему сказала - там душа и любовь Бога к тебе.
Пока ты достоин, она тебя согревает и защищает.
Но этого хватило недели на 2. Потом ему стало мало и интересно в подробностях. Сам в детской Библии про тайную вечерю прочел (с моего посыла). Никаких ужасов по поводу Крови и Тела не испытал.

Вс, 13 Январь 2008 23:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Как рассказать ребенку о Причастии

В ходе дискуссии расскажу, как НЕ НАДО делать:
1) Скушай, скушай... Там конфетка на ложечке, вкусная такая...
2) Пока не скушаешь, домой не пойдем...
3) Любимый, держи его покрепче за голову, да и нос прижми, пока не глотнет (говорит мамаша мужу)...
4) Батюшка, давайте я сама ему дам, а то он у вас брать боится...
Laughing
Случаи и комичные и со слезами... А все реальные. Embarassed

Вс, 13 Январь 2008 23:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Ярослава в настоящее время не в онлайне  Ярослава

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 89


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как рассказать ребенку о Причастии

NEZP, ну видимо стоит просто говорить, что причащаясь,мы принимаем в себя Бога, если ребенок будет расспрашивать подробности, значит уже, видимо, дорос до них.
Что же до споров, это богословы спорят, правда из истории церкви известны вопиющие случаи, касающиеся например добавления в потир краски с икон для увеличения святости, так что уточнения по этому поводу никому не помешают,наоборот помогут избежать таких вот искажений. Мирянину же "Закона Божьего" Слободского, Библии, житийной и святоотеческой литературы наверное должно за глаза хватить.
Карса,уточню маленько, совсем необязательно беды будут обходить причастника стороной, наоборот, могут после этого ого-го какие быть искушения, правда это к взрослым по большей части, конечно, относится.

[Обновления: Пн, 14 Январь 2008 10:01]

Пн, 14 Январь 2008 09:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Как рассказать ребенку о Причастии

А я ребенку маленькому говорила.

Пн, 14 Январь 2008 23:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Как рассказать ребенку о Причастии

Вижу, варианты исчерпаны.
Наиболее правильно, наверное, будет говорить ребенку, что в причастии мы принимаем в себя господа, соединияемся с Богом. Маленький ребенок обычно не будет задавать более подробных расспросов. У меня был один замечательный случай. Мама привела ребенка к причастию, а он боится. Тут же была его верующая бабушка, которая его спокойно и правильно уговорила. Она ему сказала: "Внучек, скушай Причастие, не бойся. Это вкусно, и вовсе не страшно. Ты с Боженькой так соединяешься, и Ангелы стоят и смотрят, как ты причащаешься. Давай не будем их огорчать?" Знаете, малыш с удовольствием причастился.

А более старшим детям - уже и про Тело и Кровь Христовы можно понемногу обьяснять. Как Господь Тайную Вечерю установил, и как все причащаются. Что видим мы просфорочку и вино, а на самом деле это и есть Господь, только для нас Он под видом просфоры и вина, чтобы нам удобнее было.
При этом должен быть спокойный и нормальный тон, должен быть элемент игры и рассказа. Чтобы ребенку было интересно.

Кстати, а почему многие считают, что ребенок должен бояться крови, или мяса? Только те дети этого бояться, у которых не все в порядке с психикой. Такой эффект достигается только в результате нескольких факторов:
1) Телевизор с его кровавыми сценами насилия - кровь асоциируется у ребенка с теми ужасами и насилиями, в результате которой кровь проливается. Потому если ребенок не запуган всякими страшилками с участием крови и тел, то для него вовсе не будет страха перед причастием Телом и Плотью. Поскольку это не будет у него асоциироваться с негативом. Наоборот, можно преспокойно ребенку в виде интересного рассказа или игры обьяснить ребенку о том, как важна кровь для нашей жизни, какие функции интересные она исполняет (в длоступной и игривой форме).
2) Страх перед священником. Часто бывает от того, что мамаши пугаю ребенка, что "отдадут его чужему дядьке", чем мамы часто спекулируют, пытаясь ребенка заставить себя бояться. И тут такая угроза сбывается... мама приносит его и подносит к чужему дядьке, который непонятно во что одет, косматый и бородатый (как Бармалей, или Бабай, которыми тоже запугивают). Вот у ребенка и паника начинается. Да тут ему еще на фоне страхов про кровь говорят...

Это основные причины. А незапуганный ребенок, с которым играют, с которым разговаривают и обьясняют - наоборот стремится узнать и познать все новое. В том числе и причастие.

Вт, 15 Январь 2008 01:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Сибирочка в настоящее время не в онлайне  Сибирочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 191


Географическое положение: Чита
Пол: Женский


Re: Как рассказать ребенку о Причастии

Спаси Господи! Разрешили для меня трудный вопрос... Правда, на моем уроке детки еще не задавали мне такой вопрос, но зато много других, а поскольку образования специального нет и в литературе много противоречивых мнений.
У меня сын с младенчества боялся вида крови (до сих пор говорит, что кровь "бежала", если чуть-чуть поцарапался), Но я о Св. Причастии сказала ему словами "Плоть и Кровь" и он не испугался и расспрашивать не стал, принял, что так и должно быть.

Вт, 15 Январь 2008 16:34

Отправить личное сообщение этому участнику

zephir в настоящее время не в онлайне  zephir

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 32


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как рассказать ребенку о Причастии

Спаси Господи, батюшка Smile

Ср, 16 Январь 2008 10:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Анна_Бел

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 120


Географическое положение: Башкирия
Пол: Женский

Re: Как рассказать ребенку о Причастии

Батюшка, может вопрос не в тему, но наболело. У меня сынишка маленький, год и 2 месяца, а сильно боится в церковь ходить. Как зайдем - плачет. Так же как больницу воспринимает церковь, и когда к Чаше подходим бьется и отворачивается от священника как в больнице от врача (к сожалению, в последнее время часто болели). Никаких неприятных инцидентов в церкви у нас не было, чтобы он стал бояться. Еще его может пугать большое количество незнакомых людей, может быть в этом все дело... Я перед походом в церковь молюсь, чтобы малыш не боялся, но все повторяется снова и снова. Я уже думаю, может пока не ходить, подождать когда подрастет, рассказать о Причастии, чтобы понимал и не боялся?

Ср, 23 Январь 2008 13:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья -дочь

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 962


Географическое положение: Догвилль
Пол: Женский


Re: Как рассказать ребенку о Причастии

Священник Димитрий писал(а) Вск, 13 Январь 2008 23:36

В ходе дискуссии расскажу, как НЕ НАДО делать:
1) Скушай, скушай... Там конфетка на ложечке, вкусная такая...
2) Пока не скушаешь, домой не пойдем...
3) Любимый, держи его покрепче за голову, да и нос прижми, пока не глотнет (говорит мамаша мужу)...
4) Батюшка, давайте я сама ему дам, а то он у вас брать боится...
Laughing
Случаи и комичные и со слезами... А все реальные. Embarassed

Laughing Laughing Laughing Laughing класс!

Ср, 23 Январь 2008 17:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Как рассказать ребенку о Причастии

Анна_Бел писал(а) Срд, 23 Январь 2008 13:57

Батюшка, может вопрос не в тему, но наболело. У меня сынишка маленький, год и 2 месяца, а сильно боится в церковь ходить. Как зайдем - плачет. Так же как больницу воспринимает церковь, и когда к Чаше подходим бьется и отворачивается от священника как в больнице от врача (к сожалению, в последнее время часто болели). Никаких неприятных инцидентов в церкви у нас не было, чтобы он стал бояться. Еще его может пугать большое количество незнакомых людей, может быть в этом все дело... Я перед походом в церковь молюсь, чтобы малыш не боялся, но все повторяется снова и снова. Я уже думаю, может пока не ходить, подождать когда подрастет, рассказать о Причастии, чтобы понимал и не боялся?



Похоже, у него развилась фобия. Попробуйте повести ребенка к психологу.
А не водить его в храм - нельзя. Водить нужно. Но сначала - обязательно прокончультируйтесь у хорошего специалиста.

Ср, 23 Январь 2008 17:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Анна_Бел

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 120


Географическое положение: Башкирия
Пол: Женский

Re: Как рассказать ребенку о Причастии

Батюшка, спаси вас Господь! эх, теперь бы найти этого хоршего психолога в нашем захолустье... Sad

Ср, 23 Январь 2008 23:01

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [ «    1  2]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ