Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Вопросы персонально отцу Димитрию

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Дорогие братья и сестры, вернее, нет, - сестры... Я вижу, моя тема превращается в то, во что превращаются большинство на данном форуме - в драки почти. Тему я создал для персональных вопросов в свой адресс... Если так пойдет далее, я в этой теме более не появлюсь. Confused

Чт, 20 Декабрь 2007 22:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Батюшка, мы будем исправляться! Простите! Embarassed
Только ответьте нам, пожалуйста!!! Smile

Чт, 20 Декабрь 2007 22:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

!Александра писал(а) Срд, 19 Декабрь 2007 23:59

О.Димитрий,у меня такой вопрос...
Умоего мужа возникло сомнение "зачем целовать руку батюшке",он считает что это как-то не нормально,при этом, не верит что целуя руку священника,мы целуем руку не человека,а Христу.
У нас с ним происходит такая дискуссия в разговоре.Запрещает и мне целовать руку,а только целовть поручь.Подскажите,из какого источника можно узнать об этом. Neutral
Спаси Господи.


А вы его спросите, зачем он поручи целует? Какой в этом смысл?
В благословляющей руке священника аббревиатура IС ХС - то есть Иисус Христос... А поручи целуют только священнослужители, когда их одевают...
Даже в Служебнике написано, что даже диаконы должны неукоснительно целовать руку священнику, как десницу Самого Христа. Если интересует - пусть ваш супруг почитает об этом в Известии Учительном в конце Служебника. Правда, там по церковно-славянски, да и не во всех служебниках есть оно.

Чт, 20 Декабрь 2007 23:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Божья коровка писал(а) Чтв, 20 Декабрь 2007 02:32

Батюшка, понимаю - тема сложная...но
как распознать волю Божию. Что делать, если скорбей больше, чем можно вынести? и просвета не видно Sad сил нет Crying or Very Sad , давно уже мысли только о смерти - и уже все равно, где я там буду, лишь бы скорее эта нелпределенность закончилась..схожу с ума Crying or Very Sad
мечтаю о смерти, а она все не идет...
как узнать , что хочет Господь? ЧТО я должна сделать, чтобы это состояние как-то закончилось?
в каждодневных (!!!) мучениях уже третий год... Crying or Very Sad


Во-первых, Господь не дает креста, который не под силу человеку... Это только мы слабодушные сами делаем наш крест невыносимым просто.
Во-вторых, у вас все слишком индивидуально, я не могу вот так просто дать вам решение ваших проблем. Вам нужен реальный священник, который сможет полностью узнать всю вашу ситуацию, всю жизнь и духовно помочь вам, дать тот указатель на истинный пут и решение ваших проблем, который нужен индивидуально вам...
Простите, если вас обидел как-то, но дело в духовной жизни, а ею нельзя руководить в интернете, да еще у всех навиду.

Чт, 20 Декабрь 2007 23:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Нет текста сообщения

[Обновления: Вт, 12 Февраль 2008 17:16]

Чт, 20 Декабрь 2007 23:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Natalia писал(а) Чтв, 20 Декабрь 2007 09:21

Батюшка Вы не ответили на ту часть моего вопроса, где я спросила об истории венчального таинства и что было до него. Дополните, плиз.
А поповоду Вашего ответа: регистрация венчаний все-равно нужна, хоть и не на государственном уровне, иначе это как сейчас неконтролируемый процесс. Недобросовестный христианин может повенчаться и два и три раза никого не спросив. А еще люди часто говорят:"Штамп в паспорте, что он меняет?", а про венчание такого еще никто при мне не говорил. Значит пришли бы многие венчаться в церковь и не отказались бы и паспорта показать, и занести свои данные в компьютер, как мужа и жены, и свидетельство о венчании получили бы. А зАГСы я не предлагала отменять. Просто церковь на вторых ролях в таком важном вопросе - это как то обидно.


Свидетельство о венчании и так выдаются. Про компьютеры - не знаю, стоит ли.
Поймите, вопроос венчания - вопрос веры... Я ведь, например, могу и к причастию подойти, наевшись перед этим курицы и сказать, что я натощак...
Бога ведь не обманешь. А те люди, которые обманывают с венчаниями - Бог им судия. Они неверующие просто.
Историю венчания вам позже опубликую. У меня под рукой сейчас нет справки исторической. Если хотите - в Яндексе можете поискать, просто у меня с инетом сейчас проблема.

Пт, 21 Декабрь 2007 00:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Ярослава писал(а) Чтв, 20 Декабрь 2007 12:26

Батюшка, у меня есть дочь, ей 6 лет, летом будет 7. Я знаю, что после этого возраста дети подходят к причастию после исповеди, натощак, а как быть со всеми остальными правилами? Нужно ли ей поститься 3 дня? Ведь ей придется питаться в школе. И как быть с последованием к причастию? Она любит слушать, как я молюсь,но при этом я не настаиваю, чтобы она стояла и молилась вместе со мной,а уж выстоять все последование ей точно будет тяжело.


Для ребенка все-равно нужно послабление. Потому что излишняя строгость - это только во вред. Недавно одна бабушка ко мне привела на исповедь почти семилетнего внучка... Знаете, зачем? Сейчас улыбнетесь, цитирую ее слова: "Батюшка, поговорите с ним, он такой у меня вредный... Ему вот через месяц уже семь лет будет, а он никак Верую не выучит... Грех то какой..." Smile
Так что - всему свое время. Wink

Пт, 21 Декабрь 2007 00:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Божья коровка писал(а) Чтв, 20 Декабрь 2007 20:33

Батюшка, и еще от меня вопрос - что делать, если никак не могу простить человека? стараюсь, но не могу, чувствую, что никогда не смогу, уж больно сильно меня обидели..и видно, что этому человеку все равно, так, между прочим, сказал - прости, и все, и ему не важно - простили его или нет Sad
и еще хотела спросить - мне когда-то говорили- главное попросить прощение,а вот простили тебя или нет - неважно, главное, ты свой долг (попросить прощение) выполнил, дальше грех непрощения остается на другом человеке Sad
неужели в православии главное- сказать "прости", а не делать все возможное для того, чтобы человек тебя действительно простил?



Это все внутри нас. Дело не в словах. Прощение- не слова, это действия. Простить - не значит исполнить долг, как и попросить прощения - тоже. Это дело ЛЮБВИ и милосердия. Молитесь за вашего обидчика, это самый действенный способ... А еще, как говорят в народе - время лечит.

Пт, 21 Декабрь 2007 00:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Нет текста сообщения

[Обновления: Вт, 12 Февраль 2008 17:16]

Пт, 21 Декабрь 2007 00:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Ярослава в настоящее время не в онлайне  Ярослава

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 89


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Спасибо, батюшка, будем стараться по мере сил.

Пт, 21 Декабрь 2007 20:54

Отправить личное сообщение этому участнику

!Александра в настоящее время не в онлайне  !Александра

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 220


Географическое положение: Крым
Пол: Женский

Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Rolling Eyes

Большое Вам спасибо.

[Обновления: Сб, 22 Декабрь 2007 11:03]

Сб, 22 Декабрь 2007 11:02

Отправить личное сообщение этому участнику

ammar в настоящее время не в онлайне  ammar

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 329


Географическое положение: palestain
Пол: НЕ УКАЗАНО


Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Embarassed Уважаемый о.Дмитрий а как относиться к снам?

Вс, 23 Декабрь 2007 15:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

ammar писал(а) Вск, 23 Декабрь 2007 15:12

Embarassed Уважаемый о.Дмитрий а как относиться к снам?


К снам нужно относиться однозначно осторожно.
Нам известны и пророческие сны, и так называемые вещие.
Природа сна такова, что очень легко поверить в его реалистичность. Часто бесы во сне искушают человека более, чем наяву. ПОтому сны нужно принимать, но не полагаться на них, чтобы не стать жертвой бесовского посмешища. Очень часто ведь слышишь от людей, ой мне такой сон приснился плохой... Все, точно кто-то или умрет или что-то плохое случится... Это уже магизм и оккультизм получается.
Мы, христиане, должны иметь твердую надежду на Бога. Потому что без Его воли ни один волос с головы человека не падает.

Вс, 23 Декабрь 2007 15:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Батюшка, а можно во время поста поста пить кефир как лекарство?

Вс, 23 Декабрь 2007 15:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Божья коровка писал(а) Вск, 23 Декабрь 2007 15:59

Батюшка, а можно во время поста поста пить кефир как лекарство?


Пост - не диета. Если у вас заболевание желудочно-кишечного тракта, скорее всего, вам кефир необходим. Потому возмите благословение у священника в храме, обьяснив ситуацию - и пейте на здоровье! Smile

Вс, 23 Декабрь 2007 19:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Батюшка, а это все равно исповедовать надо? А как детям быть? У старшей хроника — больная поджелудочная железа, и молочные и кисло-молочные продукты необходимы. У мужа язва. У младшего (9 лет), слава Богу, ничего пока нет, но я боюсь его на жесткий пост переводить. Молочку он ест, ему надо это исповедовать?
Ещё один вопрос. Можно ли работающим мирянам заниматься иконописью? Пока был жив духовный отец мужа, он благословлял в пост, в свободное время, писать иконы. Сейчас у нас осталось несколько незаконченных икон, в том числе икона для сына, которой в продаже не найти, икона св. Кирилла Иерусалимского. Искали даже в Иерусалиме, нам сказали, что её нет. Муж по прописям написал икону сам, но не успел закончить. Сейчас мужу говорят, что работающим мирянам заниматься иконописью нельзя, что иконопись не позволяет заниматься чем-нибудь ещё. Так как нам быть с незаконченными иконами, в том числе и с иконой для сына? Можно ли их дописать или нет?

Вс, 23 Декабрь 2007 23:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Gala писал(а) Вск, 23 Декабрь 2007 23:45

Батюшка, а это все равно исповедовать надо? А как детям быть? У старшей хроника — больная поджелудочная железа, и молочные и кисло-молочные продукты необходимы. У мужа язва. У младшего (9 лет), слава Богу, ничего пока нет, но я боюсь его на жесткий пост переводить. Молочку он ест, ему надо это исповедовать?
Ещё один вопрос. Можно ли работающим мирянам заниматься иконописью? Пока был жив духовный отец мужа, он благословлял в пост, в свободное время, писать иконы. Сейчас у нас осталось несколько незаконченных икон, в том числе икона для сына, которой в продаже не найти, икона св. Кирилла Иерусалимского. Искали даже в Иерусалиме, нам сказали, что её нет. Муж по прописям написал икону сам, но не успел закончить. Сейчас мужу говорят, что работающим мирянам заниматься иконописью нельзя, что иконопись не позволяет заниматься чем-нибудь ещё. Так как нам быть с незаконченными иконами, в том числе и с иконой для сына? Можно ли их дописать или нет?



Насчет послабления поста - нужно в храме у священника, прихожанами которого вы являетесь и у него исповедуететсь - взять благословение на молочное, обьяснив причину. И грехом это не будет, потому исповедывать не нужно.
Насчет икон - впервые такие вопросы в моей прав священника, у которого в храм вы ходите. И грехом это не будет считаться, посколькку состояние здоровья требует.
А про иконы - в моей практике впервые такие вопросы. Думаю, нет ничего плохого, чтобы дописать их. Ведь на их написание и так брали благословение. Тем более - и незаконченную работу почему бы не доделать? Лично я не вижу в этом ничего плохого.

Пн, 24 Декабрь 2007 00:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Есть не вопрос, а предложение создать Вам тему "Бредни".
Вы чаще нас встречаетесь с бредом и суевериями, причем многая чушь долбится каждому неофиту в почти каждом храме.

Мне, например, долго втуляли, что грех уснуть днем после Причастия.
Когда спросила у нормального батюшки он только посмеялся. Сказал, что понятия не имеет, откуда у этого бреда оги растут.

Причем темку создать и вести ТОЛЬКО Вам (и другим духовным лицам), а не всем желающим. Мы в этой теме или в личку будем подбрасывать вопросы или сомнения, а Вы систематизировать в созданной теме.
Как?

Пн, 24 Декабрь 2007 00:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Двумя руками - ЗА!!!!! Smile

Пн, 24 Декабрь 2007 00:57

Отправить личное сообщение этому участнику

ammar в настоящее время не в онлайне  ammar

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 329


Географическое положение: palestain
Пол: НЕ УКАЗАНО


Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Embarassed Батюшка в Палестине Рождество отмечают 25.12.А что делать мне у русских ведь пост?

Пн, 24 Декабрь 2007 12:20

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (6): [ «    1  2  3  4  5  6    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ