Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Главные проблемы нашей Церкви сегодня

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня


Весь неверующий мир (по существу языческий) можно сравнить с мертвой природой (почва земли), а воинствующую Христову Церковь с растущим на ней садом. В первой нет жизни, нет возрастания и изменения своей сущности; во второй - сад находится в процессе постоянного изменения, возрастания, цветения и, наконец, плодоношения.

Однако в этом саду есть и мертвые, и гибнущие деревья, и сломанные ветки, и гниющие плоды, и дички с непригодными плодами.

Вместе с тем тут идет непрерывная борьба с вредителями-насекомыми, грибками, плесенью, паразитными растениями и т.п. Но вся эта картина частичной гибели, разрушения и омертвления живого разве говорит о ненужности или порочности сада? Несмотря на все отрицательное - в нем и только в нем зреют плоды и будет собран какой-то урожай, которого чужда мертвая природа. Учитывая наличие в Христовом саду - в винограднике (Ин. 15, 1-2) - мертвых, неплодоносящих деревьев и виноградных лоз, христианину надо уметь разбираться в вопросах, что является в этом саду живым и что мертвым и сгнившим деревом.
<...>
В силу этого, эмпирически данное бытие Церкви всегда представляет смешение истины, выявляемой святостью жизни, с не истиной, приносимой грехами немощных членов ее, не исключая и отдельных представителей священной иерархии.

Н.Е. Пестов.

Вс, 16 Декабрь 2007 01:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга А.М. в настоящее время не в онлайне  Ольга А.М.

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 309


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

Клонировать Василия -санитара леса ! Cool Во все приходы !

Вс, 16 Декабрь 2007 02:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

NEZP писал(а) Вск, 16 Декабрь 2007 01:30


Весь неверующий мир (по существу языческий) можно сравнить с мертвой природой (почва земли), а воинствующую Христову Церковь с растущим на ней садом. В первой нет жизни, нет возрастания и изменения своей сущности; во второй - сад находится в процессе постоянного изменения, возрастания, цветения и, наконец, плодоношения.

Однако в этом саду есть и мертвые, и гибнущие деревья, и сломанные ветки, и гниющие плоды, и дички с непригодными плодами.

Вместе с тем тут идет непрерывная борьба с вредителями-насекомыми, грибками, плесенью, паразитными растениями и т.п. Но вся эта картина частичной гибели, разрушения и омертвления живого разве говорит о ненужности или порочности сада? Несмотря на все отрицательное - в нем и только в нем зреют плоды и будет собран какой-то урожай, которого чужда мертвая природа. Учитывая наличие в Христовом саду - в винограднике (Ин. 15, 1-2) - мертвых, неплодоносящих деревьев и виноградных лоз, христианину надо уметь разбираться в вопросах, что является в этом саду живым и что мертвым и сгнившим деревом.
<...>
В силу этого, эмпирически данное бытие Церкви всегда представляет смешение истины, выявляемой святостью жизни, с не истиной, приносимой грехами немощных членов ее, не исключая и отдельных представителей священной иерархии.

Н.Е. Пестов.


Церковь свята. Конечно, в ней присутствуют отдельные представители - "немощные члены", но это не означает, что в самой Церкви должно что-то менять.

Вс, 16 Декабрь 2007 12:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

Ольга А.М. писал(а) Вск, 16 Декабрь 2007 02:03

Клонировать Василия -санитара леса ! Cool Во все приходы !


Упаси Бог! Shocked

Вс, 16 Декабрь 2007 12:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

Кристиночка, идите вместе с Василием в личку грызться, плиз.

Вс, 16 Декабрь 2007 13:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

Ольга А.М. писала:Может,стоить выслушать и другую сторону?
Исповедь плохого священника
http://vstrecha-mpda.ru/archive/24/ispoved_plokhogo_svjashhe nnika/


Ольга, прочитала статью на одном дыхании. Конечно, как можно осуждать священника, думая, что ему легко? Он такой же человек, как и все мы. надеющийся на помощь Божью. Только мы-то стараемся ответить за самих себя, а он держит ответ еще и за всю свою паству. Здесь, на мой взгляд, пример человека ЖИВОЙ ВЕРЫ, ЖИВОГО СЕРДЦА...

Вс, 16 Декабрь 2007 13:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Andrej в настоящее время не в онлайне  Andrej

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 3


Географическое положение: Latvija
Пол: Мужской

Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

Всем День Добрый!
Я тут новенький, давненько я по вашему замечательному форуму гостевал, решил тоже принять участие!
Согласен, что Свясщеннослужители в первую очередь те-же люди смертные, как и мы с вами все! На своем пути жизненном встречал разное, но это пастыри наши и к ним надо относится с духовным уважением и любовью! Господь всем нам Судья, братия и сесты во Бозе!

Вс, 16 Декабрь 2007 15:00

Отправить личное сообщение этому участнику

иерей Андрей в настоящее время не в онлайне  иерей Андрей

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 38


Географическое положение: Белогорье
Пол: Мужской


Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

Привет уважаемые форумчани! Ну что, соскучились, дети мои? Smile Что я вижу! Продолжение знакомой темы! Значит тесен стал кому то "кафтан Православия"... Ну скажите на милость, как он может быть тесен, если наши души измельчали? Или вы считаете себя духовно выше древних христиан? Нет, не тесен "кафтан Православия", это "доспехи Православия" стали для нас тяжелы. Но наша жизнь - "невидимая брань", и без доспехов в ней не победить, и не спасти свою душу. Хотите скроить свои доспехи? А вы уверены, что они защитят вас от стрел врага рода человеческого, который за века стал только опытней?

Вс, 16 Декабрь 2007 16:27

Отправить личное сообщение этому участнику

иерей Андрей в настоящее время не в онлайне  иерей Андрей

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 38


Географическое положение: Белогорье
Пол: Мужской


Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

Святые отцы говорил: где епископ, там и Церковь. А вообще Церковь это мы с вами, если мы в Духе Божием, в Духе Любви. А для этого требуется снисхождение друг к другу, так как нет идеальных людей. Прежде чем когото осудить, вспомните, что Вы сами нуждаетесь в милости Божией. И путь только один: спасись сам, и спасутся тысячи вокруг тебя.

Вс, 16 Декабрь 2007 16:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

Согласно. Только тяжело. Вот и ноем по-маленьку.

[Обновления: Вс, 16 Декабрь 2007 17:05]

Вс, 16 Декабрь 2007 17:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Василий в настоящее время не в онлайне  Василий

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 564


Географическое положение: СПб
Пол: Мужской

Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

Кристина писал(а) Вск, 16 Декабрь 2007 12:27

Церковь свята. Конечно, в ней присутствуют отдельные представители - "немощные члены", но это не означает, что в самой Церкви должно что-то менять.

Вот это и есть самый, что ни на есть, типичнейший образчик, некритически воспринятой и усвоенной сознанием (подчёркиваю)
малообразованного человека идеологической установки.
Конечно, апостол говорит нам, что "Церковь есть столп и утверждение Истины"(1Тим. 3.15), и в этом для нормального верующего христианина нет
и не может быть, ни малейших сомнений, но сразу же является вопрос - а о какой именно церкви идёт речь?
Первый ответ - ну, конечно же, о христианской.
А о какой именно христианской, о православной, католической или протестантской (я намеренно всё здесь упрощаю, говорю о земной церковной эмпирии,
и даже не буду пытаться рассуждать о Церкви Небесной - торжествующей, во главе которой стоит Сам Христос, и которая конечно же, - именно СВЯТА)
говорит апостол?
Ну, любой православный, сразу же скажет, что, разумеется, здесь речь идёт, только о православной церкви.
Католик и протестант, соответственно, то же самое, скажут о своих церквях.
Причём заявят, что именно их-то церкви, по-настоящему православными (правильно славящими Бога) и являются.
Но оставим их заявления без внимания, и попытаемся ответить на следующий вопрос - светочами (про действительных светочей - подвижников,
мучеников и святых, здесь пока оставим, признаем только, что и они не в вакууме жили) и оплотами православной веры во всём мире, всегда являлись
- Византия, затем Московское Царство, и наконец, православная Российская империя - так?
Так!
Тогда где они? Shocked
Куда они исчезли?
Ведь нельзя же допустить мысли о том, что исторический крах и падение, таких громадных православных цивилизаций, как Византия, а затем и царская Россия,
произошло совершенно случайно, или в результате происков плохих турок, жидомасонов и большевиков, а вовсе не по прямому попущению Божиему.
Это ведь очевиднейшая нелепость.
И вообще, ни для одного, более или менее, вменяемого христианина, подобная мысль совершенно не допустима.
А тогда является очередной вопрос - а почему Господь попустил всё это?
Для того, что бы исправить "отдельных представителей - "немощных членов"? (с) Кристина.
Но ведь это есть нелепость ещё более очевидная. Neutral
Ну, не взрывают же храм из-за того, что в нём завелись мыши? Confused

Тогда, как выйти из этого тупика?

Малообразованные и фанатически настроенные верующие либо, вообще никогда не задумываются на эту тему, либо, конечно же,
выбирают в этом случае, наиболее простой (как им кажется) путь, а именно - поиск внешнего врага, виновного в историческом крахе
православной экумени.
Т.е. тех самых турок, жидов, масонов, большевиков, интеллигентов и т.п.
Но, повторяю, такой "ответ" годится только для самых уж, простых и незатейливых братьев и сестёр.

Те, кто малость посложнее, уже конечно, не могут не понимать, что поскольку - «Не две ли малые птицы продаются за ассарий?
И ни одна из них не упадет на землю без /воли/ Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены…» (Мф 10:29-30),
то происками внешних врагов, такие глобальные катастрофы, как крах целых цивилизаций, объяснить не возможно.

И поскольку они понимают, что как сначала православная Византийская империя, так впоследствии и православная Русская,
были сметены с лица земли, именно по Божиему попущению, то является следующий вопрос, а может всё же Сам Господь,
несмотря, на весьма бодрое заявление Кристины о том, что "это не означает, что в самой Церкви должно что-то менять"
решил всё-таки, именно в "нашем" случае, что-то, всерьёз в ней поменять?

И, по меткому замечанию о.Андрея Кураева, нам очень и очень повезло, что Господь, дал нашей церкви ещё один шанс, и мы ещё можем,
хотя-бы попытаться, что-то сделать.
И если у нас это получится, то мы, может быть, и не разделим горестной участи "Второго Рима".

Ведь в случае с Византией, похоже, "менять"-то было просто уже - нечего... Crying or Very Sad






  • Вложение: Kingscape.wma
    (Размер: 4.03MB, Загружено 19 раз)

[Обновления: Вс, 16 Декабрь 2007 20:59]

Вс, 16 Декабрь 2007 19:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

Карса писал(а) Вск, 16 Декабрь 2007 13:03

Кристиночка, идите вместе с Василием в личку грызться, плиз.


Уважаемая, Карса! "Грызтся", как Вы выразились, я ни с кем не собираюсь, хотя и вижу, что в мою сторону снова посыпались оскорбления (странно, что Вы этого не заметили). Мне кажется мы находимся на "форуме" (а не в ЖЖ), где любой человек вправе высказать свое мнение, даже если оно кому-то не нравится. С форумчанином под ником "Василий" я общаться более не собираюсь, поскольку вижу, что у человека плохо обстоят дела с воспитанием и чувством такта. Однако это не означает, что я не буду высказываться в темах, где присутсвует вышеобозначенный персонаж.

Вс, 16 Декабрь 2007 21:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

Василий писал: «А тогда является очередной вопрос - а почему Господь попустил всё это?
Для того, что бы исправить "отдельных представителей - "немощных членов"? (с) Кристина.
Но ведь это есть нелепость ещё более очевидная. »

Мои слова намеренно искажены. И не только мои, но и г-на Пестова. Поскольку я лишь пояснила его фразу «Но вся эта картина частичной гибели, разрушения и омертвления живого разве говорит о ненужности или порочности сада? Несмотря на все отрицательное - в нем и только в нем зреют плоды и будет собран какой-то урожай, которого чужда мертвая природа». Дабы меня не обвинили в непрофессионализме – так объясняют эту фразу священники, например, о. Лев (Шихляров).

Ну, не взрывают же храм из-за того, что в нём завелись мыши?


Василий писал: «И поскольку они понимают, что как сначала православная Византийская империя, так впоследствии и православная Русская,
были сметены с лица земли, именно по Божиему попущению, то является следующий вопрос, а может всё же Сам Господь,
несмотря, на весьма бодрое заявление Кристины о том, что "это не означает, что в самой Церкви должно что-то менять"
решил всё-таки, именно в "нашем" случае, что-то, всерьёз в ней поменять?»

Нам не дано знать волю Божью, а пытаются решить «что, когда и чего» хочет Господь, СЕКТАНТЫ. Это характерная черта тоталитарных сект – почитайте Дворкина.

[Обновления: Вс, 16 Декабрь 2007 21:12]

Вс, 16 Декабрь 2007 21:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Василий в настоящее время не в онлайне  Василий

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 564


Географическое положение: СПб
Пол: Мужской

Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

Кристина писал(а) Вск, 16 Декабрь 2007 21:11

...почитайте Дворкина.


А. ДВОРКИН

ОТЕЦ АЛЕКСАНДР ШМЕМАН: ВОСПОМИНАНИЯ СТУДЕНТА О РЕКТОРЕ

На моем дипломе об окончании Свято-Владимирской академии присвоении мне степени кандидата богословия стоит подпись протопресвитера Александра Шмемана.
Наш выпуск стал последним, закончившим Академию при его ректорстве и его жизни

Нам также посчастливилось прослушать полный трехгодичный цикл лекций отца Александра, хотя последний год он боролся с тяжелой болезнью и вынужден был пропускать многие занятия.
Кроме того, этот же последний год я нес послушание заместителя главного алтарника академического храма и присутствовал в алтаре на всех совершаемых отцом Александром богослужениях, помогал ему облачаться, слышал его вопросы и комментарии к богослужению.
И, наконец, до середины третьего, выпускного курса Академии я исповедовался у отца Александра.
Когда болезнь его стала быстро прогрессировать, мне стало неловко утруждать его дополнительно, и я взял у него благословение ходить на исповедь к отцу Иоанну Мейендорфу.

По окончании Академии я поступил в докторантуру Фордхемского университета и, получив благословение ректора, остался жить на прежнем месте.
Назначили мне и послушание — на сей раз старшего алтарника академического храма.
В этом качестве я пробыл в алтаре последние полгода жизни отца Александра, а также отвечал за порядок богослужения во время отпевания нашего почившего ректора.

Отец Александр был человеком, выдающимся во всех отношениях.
Уже при жизни он слыл легендой, и отношение к нему было всегда восторженно-почтительное.
Рядом с ним хотелось отряхнуть одежду, прокашляться, стать навытяжку...


Даже внешне это было заметно: ощущалось то, что по-английски обозначается выражением he had a presence.
В его присутствии всегда хотелось сделаться лучше, и в людях, общавшихся с ним, проявлялись самые хорошие их качества.

Думаю, поэтому в его упоминаниях так много высоких оценок весьма разных людей, в разные времена проявлявших себя по-разному.
Рядом с ним на первый план действительно выходила их подлинная сущность.

Думаю, отец Александр это понимал, умел прозревать и ценить эту сущность.
Не помню, когда я, вместе с другими первокурсниками, увидел его впервые — на утрене первого дня занятий или после завтрака в тот же день, на традиционно проводимой ректором orientation session для новых студентов.

Выглядел он внушительно — стройная, статная фигура в белом подряснике, зачесанные назад седые волосы, лежащие в безукоризненном порядке, благородное (можно даже сказать породистое) красивое лицо, окаймленное седой, коротко подстриженной бородкой.
Однако когда он улыбался, глаза его слегка прищуривались и выражение лица становилось задорным, даже немного озорным.

Сразу представлялось, что в юные годы он был не чужд шалостей и проказ.
Да и не только прическа, весь вид его был безукоризнен — аккуратен, подтянут, свеж.

Свою царственную осанку он сохранил до последних дней жизни, несмотря на тяжелую болезнь (позже я узнал, что приобрел он ее в эмигрантском кадетском корпусе, в котором учился в детстве).
Голос его был низким, слегка хрипловатым.
По-английски он говорил с несильным, но явственным русским акцентом, хотя язык знал безукоризненно.


forum/fa/1313/0/

/продолжение следует./

[Обновления: Вс, 16 Декабрь 2007 21:48]

Вс, 16 Декабрь 2007 21:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

Не открылось Confused

Вс, 16 Декабрь 2007 22:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Василий в настоящее время не в онлайне  Василий

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 564


Географическое положение: СПб
Пол: Мужской

Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

А. ДВОРКИН

ОТЕЦ АЛЕКСАНДР ШМЕМАН: ВОСПОМИНАНИЯ СТУДЕНТА О РЕКТОРЕ

/продолжение/

Почти все встречавшиеся с отцом Александром люди рассказывают о связывавшей их личной дружбе.
При огромном количестве таких свидетельств (я лично слышал не менее ста) очевидно, что это вряд ли возможно — даже зная весьма общительный характер отца Александра.
Дело, думаю, вот в чем.
Отец Александр обладал удивительным даром: он мог сказать человеку лишь несколько слов, но эти слова оставляли впечатление реальной личной заинтересованности, общения на самом глубоком, даже глубинном уровне.
Отец Александр умел с каждым человеком даже при самой краткой встрече говорить так, что человек ощущал, что он действительно для отца Александра важен, что только он для него ценен.

А какие-нибудь час-полтора, проведенные в личном общении с ним, оставляли впечатление на всю жизнь.

Отчасти этот дар объяснялся воспитанием русского дворянина: отец Александр происходил из аристократической семьи, получил великолепное светское воспитание, — светское в хорошем смысле этого слова.
Но главное все же в том, что отцу Александру был действительно интересен и дорог каждый встреченный им человек, и он отдавался общению — даже самому мимолетному — полностью и целиком, без остатка.

Понимая это, я не могу сказать об особых своих отношениях с отцом Александром.
Я прекрасно сознавал всю разницу наших положений — студента и ректора при всей его чудовищной занятости, усугублявшейся точащей его изнутри болезнью, которая началась, несомненно, куда раньше, чем ее диагностировали.
В его доме я был всего один раз и то достаточно кратко.
Но вместе с тем все перечисленные жизненные обстоятельства плюс русскоязычное общение позволяют мне говорить, что Господь благословил меня большей возможностью общения с отцом Александром, чем многих других его студентов
.
/продолжение следует./

Вс, 16 Декабрь 2007 22:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

Из Дневников о.Всеволода (Чаплина): "Нередко светские люди спрашивают, почему Православная Церковь не приспособляется к современности – не упрощает богослужение, не ставит скамейки в храмах, не "облегчает" свое духовное послание. Словом, не становится удобной для духовно расслабленного (то есть, по Евангелию, парализованного) человека. Некоторые до сих пор считают, что именно так можно привлечь людей в храмы.
Западный опыт ясно показывает обратное. Либеральные протестантские деноминации, а отчасти и Католическая Церковь, стремительно теряют паству и духовенство именно потому, что они стали слишком облегченными, слишком комфортными, слишком приспособленными к капризам публики. Некоторые воспринимают их просто как место, где можно расслабиться, послушать приятную музыку, попить чая с друзьями. А значит, и потребовать, чтобы чашки были поновее, музыка поинтереснее, а богословское учение – побесконфликтнее. Чтобы никто не пробудил ненароком совесть. Но в итоге в таких церквах становится пусто – в самом деле, отдыхать и расслабляться лучше на пляже или в кафе. Но вот удивительная вещь: в некоторых местах на Западе, где пытаются вернуться к долгой и молитвенной службе, где практикуются древние песнопения, где есть общинная жизнь – людей много. Пример – аббатство Сильванес на юге Франции, куда стекается множество народа на длинные торжественные мессы, совершаемые при общем пении в древнем стиле.
Все-таки в храм люди по-настоящему идут не тогда, когда им хочется приятно развлечься. В Церковь приходят, чтобы разрешить острые жизненные проблемы, а не забыть о них. Приходят, желая изменить греховную жизнь, преобразить свое сердце. Христианства не может быть без подвига, без пробуждения совести, без отсечения своей воли ради воли Божией. Люди понимают это. И идут туда, где им говорят нелицеприятную правду, где предлагают горькое, но действенное лекарство."

Вс, 16 Декабрь 2007 23:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

А вам про времяпровождение никто не говорит - говорят о большей ответственности, о требовательности к свяществу и пастве, о переустройстве обветшавшего, а не о обновленчестве.
Употребляете термины - употребляйте их правильно.
Обновленцы требовали сокращения служб, перевода их на современный русский язык, превращения првославия в народный хор и клуб по интересам.

До сих пор ничего подобного я от Василия не слышала.
Предложения упорядочить работу приходов, повысить требовательность к священству - не обновленчество, а способ выживания нормальной православной церкви.

Вс, 16 Декабрь 2007 23:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

Карса писал(а) Вск, 16 Декабрь 2007 23:18

А вам про времяпровождение никто не говорит - говорят о большей ответственности, о требовательности к свяществу и пастве, о переустройстве обветшавшего, а не о обновленчестве.
Употребляете термины - употребляйте их правильно.
Обновленцы требовали сокращения служб, перевода их на современный русский язык, превращения првославия в народный хор и клуб по интересам.

До сих пор ничего подобного я от Василия не слышала.
Предложения упорядочить работу приходов, повысить требовательность к священству - не обновленчество, а способ выживания нормальной православной церкви.


Уважаемая Карса, как Вы считаете, что "обветшало" в Русской Православной Церкви? Что также означает фраза "повысить требования к свяществу", что Вы имеете ввиду? Кроме того, каким образом присутствующие здесь собираются улучшать работу приходов?

Вс, 16 Декабрь 2007 23:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

Обветшало то, что я за свою жизнь встречала в реальности 6 хороших священников - остальные просто вели службу. Людьми не интересовались, вместо исповеди мне фигню неграмотную втирали (если я говорю неграмотную - значит так и есть).
Обветшало то, что в приходах (которые мы критикуем) не выживает творческая часть верующих - все на откупе малахольных бабулек с идиоткими правилами - какой рукой свечку ставить, в каой день лучше на исповедь идти и т.п.
Поменяв город проживания в новом приходе не услышала ни одного нужного слова, а только поинтересовались, какую финансовую помощь могу принести. Ах, никакую, спасибо. Никто из прихожан не знает о социальной работе прихода. К батюшке подходить уже не стала. ЭТО НОРМА????

Вс, 16 Декабрь 2007 23:34

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (5): [ «    1  2  3  4  5    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему