Отправить по e-mail 

: Медицинский раздел » Искуственное оплодтворение

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Искуственное оплодтворение

Виктория писал(а) Срд, 12 Декабрь 2007 19:32

Что ж! Удачи Вашей подруге в ее стремлении стать матерью! Smile Smile Smile
Кстати, еще как альтернатива есть суррогатное материнство. Но для этого женщину, вынашивающую ребенка надо знать буквально как облупленную и всецело ей доверять.


Вы предлагаете одобренное прелюбодейство с целью заполучить ребенка??? Shocked

Вс, 16 Декабрь 2007 18:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Искуственное оплодтворение

Так получилось, что я около года работаю в большой медклинике, работаю в гинекологическом отделении. У нас есть центр ЭКО, причем неплохой, у нас очень хорошие результаты. Но сейчас не об этом. Личное МОЕ мнение - не надо ЭКО. Становимся как бы Богом, ведь надо задуматься - почему Бог не дает детишек, может не нужно нам, или тому ребеночку, которого мы пытаемся привести в мир...мало ли что .. Богу виднее (грубо, но факт)...более верующими надо быть, более отдаться на промысел Божий (вспомните, Иоакима и Анну)...
НО мы сейчас очень слабые
ЭКО помогает нам оживиться, увидеть чудо!!! ЭКО стоит дороговато, трудностей женщине много надо преодолеть, поэтому сразу побольше детишек делают - кто-то да выживет...оставляют одного- двух, остальных убирают.. И вот в этом неприятная , больная сторона ЭКО. Можно попросить только одного, но шанс совсем маленький, что он выживет, и тогда снова - деньги и мучение
А суррагатная мама - не всегда блуд, Можно ей просто перенос сделать в дни овуляции
А вообще, делать ЭКО или нет - дело очень личное - и решить его должны ВЫ сами, посоветовавшись с Богом через молитву и СВОИМ духовником (но так, чтобы потом не перекладывать ответственность на него)

[Обновления: Вс, 16 Декабрь 2007 21:06]

Вс, 16 Декабрь 2007 21:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Искуственное оплодтворение

Цитата:

Вы предлагаете одобренное прелюбодейство с целью заполучить ребенка??? Shocked

Shocked Shocked Shocked СОВСЕМ НЕТ!!!!
Есть 2 варианта: если женщина не может выносить ребенка, то оплодотворенную яйцеклетку подсаживают другой, заранее проверенной женщине.
И второй вариант, когда проблемы с яйцеклеткой у женщины, то берут яйцеклетку другой женщины и желаемого мужчины (мужа) и эта другая женщина вынашивает ребенка, а после родов отдает "родителям".
Короче, в обоих случаях женщина просто служит инкубатором для младенца.

[Обновления: Вс, 16 Декабрь 2007 22:20]

Вс, 16 Декабрь 2007 22:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольг@ в настоящее время не в онлайне  Ольг@

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 61


Географическое положение: Томск
Пол: Женский

Re: Искуственное оплодтворение

Священник Димитрий помогите, пожалуйста, разобраться в следующем.
В соответствии с Основами социальной концепции РПЦ: "К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений... Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение "избыточных" эмбрионов.".
Насколько я знаю, практически все методы искусственного оплодотворения связаны с внетелесным заготовлением нескольких эмбрионов (ЭКО), и, следовательно, являются недопустимыми.
Из иных (допустимых) способов искусственного оплодотворения мне известна лишь внутриматочная инсеминация (введение спермы мужа в матку жены), но этот метод эффективен лишь при некоторых отдельных видах бесплодия, и гораздо менее эффективен, чем ЭКО.
Скажите пожалуйста, есть ли еще какие-то допустимые РПЦ методы искусственного оплодотворения - то есть, что понимается РПЦ под выражением "искусственное оплодотворение половыми клетками мужа"?

Пн, 17 Декабрь 2007 07:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Искуственное оплодтворение

Виктория писал(а) Вск, 16 Декабрь 2007 22:19

Цитата:

Вы предлагаете одобренное прелюбодейство с целью заполучить ребенка??? Shocked

Shocked Shocked Shocked СОВСЕМ НЕТ!!!!
Есть 2 варианта: если женщина не может выносить ребенка, то оплодотворенную яйцеклетку подсаживают другой, заранее проверенной женщине.
И второй вариант, когда проблемы с яйцеклеткой у женщины, то берут яйцеклетку другой женщины и желаемого мужчины (мужа) и эта другая женщина вынашивает ребенка, а после родов отдает "родителям".
Короче, в обоих случаях женщина просто служит инкубатором для младенца.


Во втором случае все равно происходит как бы прелюбодейство, только сам мужчина при этом не учавствует, а учавствует его сперма.
Далее, если подсаживать оплодотворенную яйцеклетку другой женщине, это все-равно не по христиански. Так как какая нормальная женщина согласится просто отдать ребенка, которого выносила у себя в утробе?
Знаете, по-моему, это абсурдные вещи. Церковь против этого, так как это просто ненормально.

Пн, 17 Декабрь 2007 21:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Искуственное оплодтворение

*Ольга* писал(а) Пнд, 17 Декабрь 2007 07:04

Священник Димитрий помогите, пожалуйста, разобраться в следующем.
В соответствии с Основами социальной концепции РПЦ: "К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений... Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение "избыточных" эмбрионов.".
Насколько я знаю, практически все методы искусственного оплодотворения связаны с внетелесным заготовлением нескольких эмбрионов (ЭКО), и, следовательно, являются недопустимыми.
Из иных (допустимых) способов искусственного оплодотворения мне известна лишь внутриматочная инсеминация (введение спермы мужа в матку жены), но этот метод эффективен лишь при некоторых отдельных видах бесплодия, и гораздо менее эффективен, чем ЭКО.
Скажите пожалуйста, есть ли еще какие-то допустимые РПЦ методы искусственного оплодотворения - то есть, что понимается РПЦ под выражением "искусственное оплодотворение половыми клетками мужа"?


Нормой можно считать, если оплодотворение происходит в матке (сперма мужа искусственно заносится в матку), либо, следуя из той же концепции, можно было бы оплодотворить ОДНУ яйцеклетку вне тела женщины спермой мужа и подсадить ее потом в матку. При этом оплодотворяется одна яйцеклетка, а не, например, десяток, и остаточные эмбрионы не уничтожаются. Такое оплодотворение не привело к убийству, потому можно было бы его применить. Но обычно врачи производят зачатие нескольких эмбрионов, одного или несколько по желанию родителей вживляют, а остальных просто уничтожают, что является в принципе тем же абортом.

Пн, 17 Декабрь 2007 21:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Stella в настоящее время не в онлайне  Stella

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 34


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Искуственное оплодтворение

В лаборатории ЭКО можно увидеть совсем молодых девушек, которые проходят процедуру "гиперовуляции", чтобы затем сдать свои яйцеклетки (не бесплатно, разумеется).
Не секрет, что есть женщины, чей организм либо в силу возраста, либо по медицинским показаниям (допустим, после резекции яичников) самостоятельно не способен воспроизводить яйцеклетки, и им нужна яйцеклетка донорская.
Девушкам, торгующим своими яйцеклетками, надо платить деньги.
А где гарантия, что донорской яйцеклеткой не окажется именно та, которую не уничтожили при предыдущей процедуре ЭКО? Бесплатная.
Как женщина, прошедшая эту процедуру, может быть уверена, что ее яйцеклетку (взяли-то у нее их несколько, а оплодотворили и внедрили не все!) не отдали кому-то еще?
А если уже и оплодотворенную?
Одинокой женщине, к примеру...
У нас все продается и покупается!

Вт, 18 Декабрь 2007 21:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Искуственное оплодтворение

как грустно Sad

Ср, 19 Декабрь 2007 02:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Рори в настоящее время не в онлайне  Рори

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 41


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский

Re: Искуственное оплодтворение

Не знаю, может моя позиция жестока, но я считаю, что если Господь не посылает паре детей, то и не надо насиловать природу, значит, Бог расудил, что именно этим людям деток ещё рано. Или Он определил им быть родителями детям, которые биологических маму-папу не имеют. Вообще часто бывает, что пара, отчаявшись, берет малыша, а потом начинают беременеть и рожать "вдруг откуда ни возьмись" Laughing Рука Божья видна, что называется, невооруженным глазом.
Вообще бесплодие, оно чаще всего есть последствие блуда или абортов. И наказание тут вполне естественно. Когда Бог простит, тогда и будут дети.

Ср, 19 Декабрь 2007 12:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Stella в настоящее время не в онлайне  Stella

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 34


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Искуственное оплодтворение

Рори, а я с Вами согласна. Вы вовсе не жестоки. Господь мудр! И наверное, не всегда отсутствие детей - это наказание. Может, наоборот - спасение от беды. Как бы горько на первый взгляд это ни звучало.

Ср, 19 Декабрь 2007 13:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Stella в настоящее время не в онлайне  Stella

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 34


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Искуственное оплодтворение

Рори писал(а) Срд, 19 Декабрь 2007 12:01


Вообще бесплодие, оно чаще всего есть последствие блуда или абортов. И наказание тут вполне естественно. Когда Бог простит, тогда и будут дети.


Не всегда так. Вот "живой" пример. Еще в школьном возрасте у девочки случился приступ аппендицита аккурат в праздник 8 Марта. Операцию проводил не совсем трезвый хирург (как потом доказало следствие и суд). После такого "врачевания" у девочки - сепсис, перитонит. Перенесла еще несколько операций. Результат - обширный спаечный процесс в брюшной полости. Сейчас она взрослая женщина. Проходимость труб не восстановить. Забеременеть возможно только с помощью ЭКО.

Да, врача того наказали. А кому от этого легче?

Ср, 19 Декабрь 2007 22:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Искуственное оплодтворение

Рори писал(а) Срд, 19 Декабрь 2007 12:01

Вообще бесплодие, оно чаще всего есть последствие блуда или абортов. И наказание тут вполне естественно.

Позвольте не согласиться с Вами.
Не все блудницы и женщины, делавшие аборт, бесплодны. Если заглянуть в амбулаторные карты в поликлинике, то в анамнезе у матерей часто можно встретить: аборт (и зачастую не один). И ничего, рожают. (кто-то рожает здоровых, а кто-то нет, но это другой вопрос).

И в то же время не все женщины, не могущие забеременеть, ТАК провинились перед Богом.

[Обновления: Ср, 19 Декабрь 2007 22:17]

Ср, 19 Декабрь 2007 22:17

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Искуственное оплодтворение

"Во втором случае все равно происходит как бы прелюбодейство, только сам мужчина при этом не учавствует, а учавствует его сперма."

Меня несколько смутили эти истории:
"Но Сара, жена Аврамова, не рожала ему...И сказала Сара авраму:.. войди же к служанке моей:может быть я буду иметь детей от неё. Аврам послушался слов Сары. Он вошел к Агари и она зачала..."
Про Рахиль и Иакова та же история "Увидела Рахиль, что не рожает детей Иакову...Она сказала: вот служанка моя Валла; войди к ней: пусть она родит на колена мои... И вошел к ней Иаков"
Вот такое старозаветное суррогатное материнство.
И что интересно: и в первом и во втором случае после того, как Сара и Рахиль приняли этих детей, Бог "отверз утробу" и Сары и Рахили.

Т.е. Авраам и Иаков были прелюбодеями? Или все-таки цель оправдывает средства? Laughing

Чт, 20 Декабрь 2007 02:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Искуственное оплодтворение

ЛС2005 писал(а) Чтв, 20 Декабрь 2007 02:38

"Во втором случае все равно происходит как бы прелюбодейство, только сам мужчина при этом не учавствует, а учавствует его сперма."

Меня несколько смутили эти истории:
"Но Сара, жена Аврамова, не рожала ему...И сказала Сара авраму:.. войди же к служанке моей:может быть я буду иметь детей от неё. Аврам послушался слов Сары. Он вошел к Агари и она зачала..."
Про Рахиль и Иакова та же история "Увидела Рахиль, что не рожает детей Иакову...Она сказала: вот служанка моя Валла; войди к ней: пусть она родит на колена мои... И вошел к ней Иаков"
Вот такое старозаветное суррогатное материнство.
И что интересно: и в первом и во втором случае после того, как Сара и Рахиль приняли этих детей, Бог "отверз утробу" и Сары и Рахили.

Т.е. Авраам и Иаков были прелюбодеями? Или все-таки цель оправдывает средства? Laughing



Глубокое заблуждение. Сара совершила таким образом далеко не благодатное действие. И мы потом видим, что стало со служанкой и ее сыном.
Царь Давид тоже в прелюбодейство падал - но это нам явно в Библии не для подражания описано. После этого он искренне каялся и составил покаянный 50-й псалом. Не надо буквально все понимать.

Пт, 21 Декабрь 2007 01:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Рори в настоящее время не в онлайне  Рори

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 41


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский

Re: Искуственное оплодтворение

Цитата:

Рори писал(а) Срд, 19 Декабрь 2007 12:01


Вообще бесплодие, оно чаще всего есть последствие блуда или абортов. И наказание тут вполне естественно. Когда Бог простит, тогда и будут дети.



Не всегда так. Вот "живой" пример. Еще в школьном возрасте у девочки случился приступ аппендицита аккурат в праздник 8 Марта. Операцию проводил не совсем трезвый хирург (как потом доказало следствие и суд). После такого "врачевания" у девочки - сепсис, перитонит. Перенесла еще несколько операций. Результат - обширный спаечный процесс в брюшной полости. Сейчас она взрослая женщина. Проходимость труб не восстановить. Забеременеть возможно только с помощью ЭКО.

Да, врача того наказали. А кому от этого легче?


В моем посте было сказано
Цитата:

чаще всего


В вашем примере девочка стала жертвой преступления. Тут мы долго можем расуждать на тему, почему Бог попускает подобное.
Может быть, ей нужно взять из детдома готового малыша и стать ему родной матерью. Может быть, Господь её предназначил именно для этого. Знаете, "государственные" малыши в письмах и Богу, и Деду морозу чаще всего просят себе маму.
Или ждать усовершенствования ЭКО.
А использовать то, что есть сейчас, чтобы получить одного ребенка, убивать других... Знаете, всё ВОЗМОЖНО, но не все из этого ХОРОШО

Пт, 21 Декабрь 2007 11:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Stella в настоящее время не в онлайне  Stella

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 34


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Искуственное оплодтворение

Цитата:

Или ждать усовершенствования ЭКО.


А может, просто не пытаться переделать свою судьбу, не бороться с Божьей волей, а смириться?

Пт, 21 Декабрь 2007 12:04

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Искуственное оплодтворение

"Сара совершила таким образом далеко не благодатное действие. И мы потом видим, что стало со служанкой и ее сыном."

Так все неплохо сложилось. "Встань и подними отрока, и возьми его за руку; ибо Я произведу от него великий народ." Smile

Да, но про царя Давида так и сказано, что согрешил "И было это дело, которое сделал Давид, зло в очах Гспода" и Бог покарал его "Но как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его, то умрет родившийся у тебя сын".
А про Сару, Аврама, Иакова, Рахиль не сказано, что это грех. Просто, как будто это обычное дело было в те времена. Ну вошел к служанке, ну родила она жене "на колена". Вроде и не покарал Аврама и Иакова Бог. Наоборот, еще и детей дал. Neutral
Давид взял чужое, да еще и на верную смерть преданного ему воина отправил специально, чем усугубил вину. А в случае с Аврамом и Иаковом, все-таки их служанки были их собственностью. Вроде бы ничго чужого и не брали....
Объясните мне, пожалуйста, подоходчивей. Я просто вспомнила, что в Библии есть примеры так сказать суррогатного материнства и вобщем... вроде бы все пристойно у них там было.

Пт, 21 Декабрь 2007 13:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Искуственное оплодтворение

ЛС2005 писал(а) Птн, 21 Декабрь 2007 13:14

"Сара совершила таким образом далеко не благодатное действие. И мы потом видим, что стало со служанкой и ее сыном."

Так все неплохо сложилось. "Встань и подними отрока, и возьми его за руку; ибо Я произведу от него великий народ." Smile

Да, но про царя Давида так и сказано, что согрешил "И было это дело, которое сделал Давид, зло в очах Гспода" и Бог покарал его "Но как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его, то умрет родившийся у тебя сын".
А про Сару, Аврама, Иакова, Рахиль не сказано, что это грех. Просто, как будто это обычное дело было в те времена. Ну вошел к служанке, ну родила она жене "на колена". Вроде и не покарал Аврама и Иакова Бог. Наоборот, еще и детей дал. Neutral
Давид взял чужое, да еще и на верную смерть преданного ему воина отправил специально, чем усугубил вину. А в случае с Аврамом и Иаковом, все-таки их служанки были их собственностью. Вроде бы ничго чужого и не брали....
Объясните мне, пожалуйста, подоходчивей. Я просто вспомнила, что в Библии есть примеры так сказать суррогатного материнства и вобщем... вроде бы все пристойно у них там было.

Ага, ладно. Будем доходчивее...
Вспомним тогда и другие примеры Ветхого Завета:
1) Многоженство
2) Кровные браки (с близкими родственниками)
3) Обрезание
4) "Око за око..."
5) Закон ужичества (если умер старший брат, младший должен сделать ребенка вдове)
Вобщем... Просто уйма вещей, которые для нас непонятны, да и неприличными даже считаются с точки зрения христианства.
Многоеветхозаветное для нас уже не обязательно. И Христос сказал, что это все у евреев было по их жестокосердию, а не по закону Божию. Это Он говорил, например о разводе. Ведь Моисей повелел евреям, которые хотят развестись с женой просто напросто дать ей разводное письмо... И все... А Христос сказал, что это им по жестокосердию. И повелел не разводиться с женами... Так что, Христос получается нарушает закон Моисея? Нет. Он Сказал, что пришел исполнить закон, а не нарушить.

Пт, 21 Декабрь 2007 22:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга А.М. в настоящее время не в онлайне  Ольга А.М.

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 309


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Искуственное оплодтворение

Многие священники скажут,что когда пара смирялась со своей бездетностью и брала ребенка,Бог совершенно чудесным образом посылал им своего ребенка,несмотря ни на какие приговоры врачей.
Моя подруга по храму знает такой случай лично-в процессе сбора документов на усыновление женщина поняла,что она беременна,хотя надежды не было ни-ка-кой.

[Обновления: Пт, 21 Декабрь 2007 23:10]

Пт, 21 Декабрь 2007 23:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Sweety

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 71


Географическое положение: Самара
Пол: Женский

Re: Искуственное оплодтворение

Отец Дмитрий, позвольте задать вам вопрос. У вас есть собственные дети?

Дело в том, что для некоторых пар ЭКО это единственная возможность продолжить свой род, выполнить заповедь об умножении рода. Если есть финансовая возможность, почему бы не попробовать

Вс, 23 Декабрь 2007 17:18

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (3): [ «    1  2  3    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему