Отправить по e-mail 

: Домашний очаг » Задержка речи у ребенка

Вета в настоящее время не в онлайне  Вета

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 16


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Задержка речи у ребенка

Первые отдельные слова в среднем появляются в год, к двум уже должна появиться фразовая речь. Но это усредненно. В год с небольшим определенно сказать есть проблемы или нет может только специалист и то не всегда. Sad У моего старшего ЗРР. С рождения ставили перинатальную энцефалопатию, первые слова мама, папа в год уже были, но дальше дело не двигалось, хотя мы с ним очень много разговаривали,развивали мелкую моторику, то есть все рекомендации невропатолога выполняли. В результате в 2 года сынуля уже собирал паззлы, но с речью сдвигов особых не было, 10-20 нечетких слов, прорвало его в 2,5 года, сразу фразами, но очень невнятно, но логопед за нас не взялась, отправила ждать до 3 лет. В итоге только в 3,5 нам поставили дизартрию. Сейчас ему 6, до сих пор занимаемся с частным логопедом 2 раза в неделю и дома каждый день, все звуки поставлены, но речь немного смазанная, хотя с кажым месяцем все меньше и меньше отличается от речи ровесников.
Хочу всем сказать, не бойтесь логопеических диагнозов, проверяйте и перепроверяйте их, чем раньше будут выявлены проблемы, тем лучше! Smile

Пн, 14 Январь 2008 13:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Цветочница в настоящее время не в онлайне  Цветочница

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 93


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский


Re: Задержка речи у ребенка

Я тоже считаю, что не стоит бояться логопедов Smile Дочка с четырех лет ходила в логопедический садик. Там с ними каждый день занимался логопед (и групповые и индивидуальные занятия), были и обычные занятия по подготовке к школе, ну и дома, конечно же, каждый день занимались. В итоге при тестировании в первом классе у нее не выявили никаких отклонений в речи, и с английским языком (и немецким) не было никаких проблем с произношением.

Пн, 14 Январь 2008 16:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Анна 83

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 62


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Задержка речи у ребенка

Кристина писал(а) Пнд, 03 Декабрь 2007 01:10

Добрый день! Моему малышу 1 год и месяц, говорит только слоги и иногда слово "да", хотя понимает, по-моему, все. Невролог сказал, что к году малыш должен произносить четко уже 6 слов! Я теперь и не знаю, что делать... Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался с подобной проблемой.

Моей старшей-четыре с половиной.Все время мне нервы мотали родня и врачи задержкой речи.Да,конечно,была.Но один опытный логопед ,когда я пыталась записаться на платный прием ответила"ну зачем вы мучаете ребенка-я до 4 вообще не принимаю.Задержки бывают только после 4.До-просто индивидуальное развитие." И именно за месяц до 4 лет Нина начала говорить как ...президент.Полными четкими фразами,откуда словарь взяла.А лет до трех была на уровне полутора лет.Младший сейчас тоже в свои 2.5 задерживается,но я уже спокойнее,жду.Частично это обусловлено наследственностью-я тоже заговорила поздно.Не переживайте.

Вт, 22 Январь 2008 23:48

Отправить личное сообщение этому участнику

IrinaS

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 319


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Задержка речи у ребенка

Анна 83 писал(а) Втр, 22 Январь 2008 23:48

Кристина писал(а) Пнд, 03 Декабрь 2007 01:10

Добрый день! Моему малышу 1 год и месяц, говорит только слоги и иногда слово "да", хотя понимает, по-моему, все. Невролог сказал, что к году малыш должен произносить четко уже 6 слов! Я теперь и не знаю, что делать... Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался с подобной проблемой.

Моей старшей-четыре с половиной.Все время мне нервы мотали родня и врачи задержкой речи.Да,конечно,была.Но один опытный логопед ,когда я пыталась записаться на платный прием ответила"ну зачем вы мучаете ребенка-я до 4 вообще не принимаю.Задержки бывают только после 4.До-просто индивидуальное развитие." И именно за месяц до 4 лет Нина начала говорить как ...президент.Полными четкими фразами,откуда словарь взяла.А лет до трех была на уровне полутора лет.Младший сейчас тоже в свои 2.5 задерживается,но я уже спокойнее,жду.Частично это обусловлено наследственностью-я тоже заговорила поздно.Не переживайте.



У меня девица не говорила до трех лет. Понятное дело, меня долбали все, кто мог, потому к врачам мы просто бегом бежали. Никаких отклонений у нее не нашли. Потом она заговорила на ТАКОЙ смеси русского и норвежского, что только я и могла понять. Shocked К логопеду мы пошли исключительно потому, что дочке из-за отсуствия речи было трудно общаться с детьми в садике. Сейчас она ходит в школу, никаких проблем ни с речью, ни с чем другим. Только с русским: на мои попытки говорить с ней на великом и могучем она отвечает: "мама, говори нормально! А не как бабушка!" Laughing

[Обновления: Вт, 22 Январь 2008 23:57]

Вт, 22 Январь 2008 23:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Анна 83

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 62


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Задержка речи у ребенка




Цитата:

У меня девица не говорила до трех лет. Сейчас она ходит в школу, никаких проблем ни с речью, ни с чем другим.
Слава Богу!
Прям камень с души.Хоть не одни мы такие.Кстати,прививки играют негативную роль весьма.

Ср, 23 Январь 2008 01:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Роса

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 3


Географическое положение: Ивановская об...
Пол: Женский


Re: Задержка речи у ребенка

Кристина, сильно переживать не стоит все очень индивидуально.Мой 1-й ребенок начал говорить в 2 года зато все и сразу, а 2-й говорит "мама, папа, баба" и еще несколько таких простых слов,но как оказалось мы слабослышащие в этом все и дело,только ради Бога не подумайте чего плохого я просто говорю как у меня, если Вас не затруднит, посетите ЛОРа ни чего страшного в этом нет.И очень важное как многие Вам уже советовали развивайте кончики пальчиков, как нам говорят педагоги "наша речь находится на кончиках наших пальцев", хорошо заниматься по методике Леонгард(в интернете много такой информации) это всевозможные шнурочки, мозайки,занятия крупами и т.д.Простите ради Бога, если я что-то не так написала просто хотела помочь. Rose

Чт, 24 Январь 2008 08:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Задержка речи у ребенка

Роса писал(а) Чтв, 24 Январь 2008 08:29

Кристина, сильно переживать не стоит все очень индивидуально.Мой 1-й ребенок начал говорить в 2 года зато все и сразу, а 2-й говорит "мама, папа, баба" и еще несколько таких простых слов,но как оказалось мы слабослышащие в этом все и дело,только ради Бога не подумайте чего плохого я просто говорю как у меня, если Вас не затруднит, посетите ЛОРа ни чего страшного в этом нет.И очень важное как многие Вам уже советовали развивайте кончики пальчиков, как нам говорят педагоги "наша речь находится на кончиках наших пальцев", хорошо заниматься по методике Леонгард(в интернете много такой информации) это всевозможные шнурочки, мозайки,занятия крупами и т.д.Простите ради Бога, если я что-то не так написала просто хотела помочь. Rose


Спасибо, Роса! Rose Ваш ответ меня успокоил, стала ребенку пальчики массировать. Вообще, наш невропатолог на днях мне сказал, что пока все в порядке, реагирует малыш на все хорошо, развитие в норме, а заговорит - позже. Еще хочу всех откликнувшихся поблагодарить за ответы - они меня очень поддержали!!! Smile Rose

Чт, 24 Январь 2008 22:36

Отправить личное сообщение этому участнику

ирина07 в настоящее время не в онлайне  ирина07

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 22


Географическое положение: московская об...
Пол: Женский


Re: Задержка речи у ребенка

Анна 83 писал(а) Срд, 23 Январь 2008 01:45




Цитата:

У меня девица не говорила до трех лет. Сейчас она ходит в школу, никаких проблем ни с речью, ни с чем другим.
Слава Богу!
Прям камень с души.Хоть не одни мы такие.Кстати,прививки играют негативную роль весьма.


а вот это поный бред, я даже комментировать не буду.

только скажите, откуда вы это взяли?

сами придумали?

Вс, 03 Февраль 2008 23:49

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [ «    1  2]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ