Отправить по e-mail 

: Рецепты блюд » КУТЯ

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: КУТЯ

Оказывается солана к славянам себя не относит....
Интересно, из какой она народности?
Славяне — крупнейшая в Европе этноязыковая общность, пращуры которой имеют многотысячелетнюю историю (в составе индоевропейцев, "ностров" и т.д.), ярко проявившая себя с начала средних веков, особенно в Центральной Европе в I тыс. н. э.
В настоящее время славяне расселены на обширной территории Центральной, Южной и Восточной Европы и далее на восток — вплоть до Дальнего Востока России. Славянское меньшинство имеется также в государствах Закавказья и Средней Азии. Общая численность славян ок. 300 млн. человек, из них около половины (45,7%) это русские - 137 млн.
Славяне делятся на
Восточные славяне
Русские Поморы Липоване Горюны Украинцы Белорусы
Западные славяне
Поляки Чехи Словаки Лужичане Кашубы
Южные славяне
Болгары Помаки Сербы Хорваты Македонцы Македонцы-мусульмане
Словенцы Боснийцы Черногорцы
Большинство населения в современных государствах славяне составляют в таких странах как Россия Украина Беларусь Польша
Чехия Словакия Сербия Черногория Словения Хорватия Босния и Герцеговина Болгария Македония Приднестровье
Но, может быть, солана принадлежит к какой нибудь другой этноязыковой общности, в таком случае ей простительно не знать ни традицию славянской кухни, ни славянскую культуру, ни славянские обычаи, ни славянскую историю и литературу. Учитесь солана, пока вас учат. И пользуйтесь тем, что я вас в игнор не поставила, а просвещаю...

Пт, 21 Декабрь 2007 03:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: КУТЯ

солана писал(а) Птн, 21 Декабрь 2007 01:18

Оленька писал(а) Срд, 28 Ноябрь 2007 12:02

Я с восточной Украины и у нас узваром (компот из сухофруктов) заправляют, и варят из пшеничной крупы перловки (пшеница с которой снята кожица) или же с риса. Very Happy Раньше у нас риса небыло, он появился позже, он же у нас не растет! Laughing


Оленька, немножко ошиблись: перловка - это обработанный ячмень, а не пшеница.


Я немного ошиблась имея в виду пшеничную крупу, а то что перловка - обработанный ячмень не знала. Спасибо за информацию!

Пт, 21 Декабрь 2007 11:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: КУТЯ

Оленька писал(а) Птн, 21 Декабрь 2007 11:27

солана писал(а) Птн, 21 Декабрь 2007 01:18

Оленька писал(а) Срд, 28 Ноябрь 2007 12:02

Я с восточной Украины и у нас узваром (компот из сухофруктов) заправляют, и варят из пшеничной крупы перловки (пшеница с которой снята кожица) или же с риса. Very Happy Раньше у нас риса небыло, он появился позже, он же у нас не растет! Laughing


Оленька, немножко ошиблись: перловка - это обработанный ячмень, а не пшеница.


Я немного ошиблась имея в виду пшеничную крупу, а то что перловка - обработанный ячмень не знала. Спасибо за информацию!


Пожалуйста, Оленька. Сейчас у нас перловку почти не едят. А ведь когда-то перловая каша была любимой едой Петра I !

Вот ещё такой маленький пустячок: в некоторых старинных рецептах (в т.ч. и кутьи) и в художественной литературе можно встретить крупу под названиями "сарацинское пшено" или "сорочинское пшено". Знаете, что это такое? Рис! Обыкновенный рис!

[Обновления: Пт, 21 Декабрь 2007 11:49]

Пт, 21 Декабрь 2007 11:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: КУТЯ

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

Пт, 21 Декабрь 2007 12:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: КУТЯ

А кутю из пшеницы я ела в деревне у бабушки. Там был один старичек, у которого была ступа и он толк пшеницу. Таким образом снимая с нее кожуру. К нему со всего села носили, что бы приготовить такую крупу. Тогда в магазине ее не было. Она внешне очень похожа на перловку. Вот я и попутала!
А за рис - ты мне Америку открыла! Откуда ты взяла эту информацию?

Пт, 21 Декабрь 2007 12:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Маришуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 144


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: КУТЯ

баба яга писал(а) Птн, 21 Декабрь 2007 01:51

. «На кутью» у восточных славян приглашали Мороз, диких зверей, у южных славян коливом угощали стихии, души умерших и духов болезней — чтобы задобрить их и обеспечить себе их благоволение и защиту.


ну надо же у скандинавов такой же обычай, правда они не постятся и варят просто рисовую кашу с изюмом и корицей на молоке и есть страдиция выставлять мисочку с кашей на улицу, на крыльцо или вернаду, чтобы задобрить их деда Мороза,рождественского гномика.

Пт, 21 Декабрь 2007 15:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: КУТЯ

Оленька писал(а) Птн, 21 Декабрь 2007 12:04

А кутю из пшеницы я ела в деревне у бабушки. Там был один старичек, у которого была ступа и он толк пшеницу. Таким образом снимая с нее кожуру. К нему со всего села носили, что бы приготовить такую крупу. Тогда в магазине ее не было. Она внешне очень похожа на перловку. Вот я и попутала!
А за рис - ты мне Америку открыла! Откуда ты взяла эту информацию?


Честно, уж и не помню. Всю жизнь как-то знала. У меня есть старые и старинные книги, в т. ч. и поваренные. Так интересно!

Пт, 21 Декабрь 2007 16:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: КУТЯ

Повезло тебе! Smile

Пт, 21 Декабрь 2007 21:23

Отправить личное сообщение этому участнику

ammar в настоящее время не в онлайне  ammar

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 329


Географическое положение: palestain
Пол: НЕ УКАЗАНО


Re: КУТЯ

Rose Спасибо всем за добрые советы.Всем доброго Рождества.

Пн, 24 Декабрь 2007 12:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Маришуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 144


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: КУТЯ

ammar писал(а) Пнд, 24 Декабрь 2007 12:12

Rose Спасибо всем за добрые советы.Всем доброго Рождества.

Cпасибо, удачной подготовки к РОждеству и легкого поста!
едавно смотрели детскую передачу где рассказывали о исстории происхождения Санты Клауса и скандинавских рождественских гномов,
Ведущая показывала Икону Святого Николая и объясняла, что 6 декабря в день своей кончины, он приходли к бедным нуждающимся и подкладывал им подарочки,с тем пр в Европе есть обычай дарить детям 6 по с. ст, 19 н.с. гостинцы, а плохим и не послушным- уголь и веточки, символ розг.
т.е добрый и справедливый Санта Клаус берёт происхождение от нашего Святого Николая.я эту версию знала и раньше и догадывалась, но было радостно что такие хорошие вещи доходят постепенно и на западе через СМИ, где многие люди вообще не имеют представления о православных Святых.
конечно, современный Санта Клаус- уже коммерческий образ напавленный на эгоистически потребляющее общество,и для многих он просто мешок с подарками. но когда знаешь истину и корни этого явления, почему милостивый Николай приходил к беднякам вов ремя нуждя то это очень греет.
так было приятно это слушать, Он конечно не тока наш, был греком, перезахоронен в Итальянсом Бари, но Святитель Николай один из самых наших чтимых Святых.

Вт, 25 Декабрь 2007 14:22

Отправить личное сообщение этому участнику

ammar в настоящее время не в онлайне  ammar

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 329


Географическое положение: palestain
Пол: НЕ УКАЗАНО


Re: КУТЯ

Smile Что будете готовить на Рождество?Мы с мужем-13 блюд.Главное-кутья и узвар.НА Родине ещё и дидух ставили а под скатерть сено ложили.Носили вечерю.И с таким трепетом ждали первую звезду.

Вс, 06 Январь 2008 00:22

Отправить личное сообщение этому участнику

CarinaDji в настоящее время не в онлайне  CarinaDji

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2012
Сообщений: 10


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Люблю природу

Re: КУТЯ

Когда надо нести "кутю", у меня обычно нет времени варить традиционную. Поэтому я отвариваю рис, заливаю сливовым компотом, добавляю порезанную курагу и изюм. Очень вкусно получается!

Ср, 24 Октябрь 2012 08:01

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [ «    1  2]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ